Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Глава "Исламской армии": сунниты не борются, а обороняются от Малики

Просмотры3891Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2014-06-24
Глава "Исламской армии": сунниты не борются, а обороняются от Малики

Ахмад Дабаш, один из основателей и лидер "Исламской армии Ирака", воевавший во времена американского вторжения в 2003 году, отрицает, что волнения в Ираке вызваны военными действиями суннитских повстанцев во главе с "Исламским государством Ирака и Леванта" (ISIS). Он говорит, что война в действительности является восстанием простых суннитов, которые обороняются против продолжающейся кампании маргинализации со стороны шиитского правительства премьер-министра Нури аль-Малики. В интервью "Rudaw" Дабаш заявил, что Ирак должен быть разделен на шиитский, суннитский и курдский районы, которые имели бы широкую автономию и управляли своими делами. "Аллах приказал нам всем защитить себя", сказал Дабаш, чья группа зачислена в Ираке в списки террористических организаций, а он сам находится в розыске по обвинению в терроризме. Вот отредактированная стенограмма его интервью:

"Rudaw": Как вы оцениваете ситуацию в Ираке сегодня в свете недавних нападений ISIS?

Ахмад Дабаш: Аллах приказал нам всем  защитить себя. Каждый мусульманин имеет право защищать свою жизнь и честь, когда на него напали. Когда правительство Нури аль-Малики нападает на нас и разрушает нас, мы имеем право на самооборону.

"Rudaw": Так вы думаете, что нападения ISIS правильные?

Ахмад Дабаш: То, что произошло за последние 10 лет, создало вакуум, который отвечает за достижение точки терроризма. После вывода американских войск иракское правительство начало убивать суннитов во имя борьбы с терроризмом. Таким образом, люди, которых вы видите на фронтах сегодня, - обычные сунниты, которые подвергаются преследованиям и нападениям со стороны Малики, и они защищают себя и своих людей.

Нет никаких сомнений, что Малики и его силы делают это. Если вы посмотрите больницы, морги и кладбища, вы увидите, чему Малики подвергает суннитов, и почему люди реагируют на это. Это не только сунниты, но и курды, и даже некоторые шииты. Например, садристы, - они тоже против него.

"Rudaw": Является ли война ISIS против Малики правильной войной?

Ахмад Дабаш: Без сомнения. Как я уже говорил, во всех суннитских провинциях, во всех приграничных районах Малики продолжает террор против суннитских людей. Мир знает, что это ложь, когда правительство Малики говорит, что сунниты живут свободно под своей властью. Вот почему в провинции Анбар, в Мосуле и везде люди и племена взялись за оружие против него в целях самообороны. И есть разные группы, которые пытаются защитить суннитов.

Мы не думаем, что есть такая вещь, как ISIS. Что в наших районах есть репрессии. Если есть ISIS, мы должны спросить, кто они, сколько их, и какое их влияние в суннитских районах. Они составляют небольшую группу. Люди, которые борются в этих областях, являются обычными суннитами и вождями племен, а также бывшими солдатами и офицерами. На самом деле, правительство часто пыталось свалить свои убийства суннитов на ISIS. На прошлой неделе в тюрьме правительством убиты от 60 до 70 суннитских заключенных. В провинции Дияла убиты 63 заключенных. Они были убиты под предлогом, что являлись террористами.

"Rudaw": Вы говорите, что иракская армия есть армия Малики. Но в этой армии были сунниты, курды и шииты.

Ахмад Дабаш: Я спрошу вас, какова была доля суннитов и курдов в армии? Доля суннитов не достигает даже шести процентов, а остальные были все шиитами. Они хотели держать суннитов подальше.

"Rudaw": Но после смены режима, это была собственная вина суннитов, когда они не присоединились и не стали участвовать в политическом процессе Ирака.

Ахмад Дабаш: Как народ Ирака мы хотели правительство, которое бы не было под каким-либо иностранным влиянием, будь то американское или какое-либо еще. Мы хотели быть частью подлинного процесса. Нынешняя иракская конституция, которая была написана правительством Малики и под американским контролем, в любом случае не представляет суннитов. Мы отвергли конституцию, и она было навязана нам только силой.

"Rudaw": Но американцы пришли и избавили страну от диктатуры Саддама Хусейна. Вы предпочитаете диктатуру Саддама?

Ахмад Дабаш: Сегодня мы видим диктатуру в 10 раз хуже, чем диктатура Саддама. Это правда, что Саддам убивал наших курдских братьев в Халабдже и Дуджайле, но сегодня убивают в 10 раз больше людей.

"Rudaw": Как вы так рано поняли, что один диктатор заменен другим и сразу взялись за оружие против американцев? Было ли у вас какое-то откровение?

Ахмад Дабаш: Мы уверены, что Америка пришла с четким планом уничтожить Ирак. Они создали Совет управляющих, в котором были немного представлены курды и сунниты, а остальная часть власти была дана шиитам. Америка пришла и вручила Ирак на блюдечке Ирану. Итак, то, что мы видим сегодня, это полный провал политического процесса в Ираке, и он будет решен только путем предоставления страны ее народу. И Иран, и Америка были причастны к разгрому Ирака, и привели его к тому, что мы видим сегодня.

"Rudaw": Вы называете это шиитское правительство диктаторским. А в прошлом был суннитский диктатор. Кому должен верить народ Ирака? Могут и шииты, и сунниты быть диктаторами?

Ахмад Дабаш: Прошлая диктатура не сравнима с теперешней. Я знаю, что тогда вы, курды, вели свой собственный бой против Багдада, но сегодняшние убийства, репрессии и террор в сто раз больше. И сунниты действительно не присоединились к политическому процессу, потому что мы не верим в незаконную власть. Правительство в течение последних 10 лет работает на мошенничество, подавление и террор. Те немногие сунниты, которые присоединились к процессу, были оппортунистами. Реальными представителями суннитов были те, кто боролся с иностранной оккупацией.

"Rudaw": Чего сунниты хотят сегодня? Отдельный самостоятельный регион, или они хотят опять управлять всем Ираком?

Ахмад Дабаш: Сегодня, принимая во внимание обстоятельства и то, как обстоят дела с разделением населения, должна быть создана система регионов. Ирак может оставаться под одной системой, но с тремя отдельными (курдским, суннитским и шиитским) районами. Не существует лучшего решения, чем это. То, что произошло между людьми в последние 10 лет с точки зрения убийства и репрессий, делает невозможным возврат к состоянию до 2003 года.

"Rudaw": Где должны находиться границы суннитского региона, особенно с шиитским югом?

Ахмад Дабаш: Где находятся суннитские провинции. Еще есть спорные с курдами и шиитами территории, где мы должны смочь достичь соглашения, которое удовлетворило бы все стороны, чтобы создать стабильный Ирак. Может быть центральное правительство в Багдаде, управляющее делами страны, но провинции должны иметь возможность управлять своими собственными религиозными, политическими и экономическими делами.

"Rudaw": Почему вы обвиняетесь иракским правительством в терроризме?

Ахмад Дабаш: Для меня большая честь находиться в розыске со стороны правительства Малики. Наша группа боролась с правительством Малики и оккупационными силами. То, что наша группа совершила, стоя перед лицом крупнейшей оккупации в течение нескольких лет, является предметом гордости. Это большая честь для меня - быть частью этого сопротивления.

"Rudaw": У вас был кто-то, известный как "Снайпер Багдада", который, как говорят, убил в Багдаде 643 американских солдата. Вы действительно думаете, что это было правильно?

Ахмад Дабаш: Мы гордимся тем, что Снайпер Багдада был из "Исламской армии". Он стал легендой сопротивления. Он известен во всем мире.

"Rudaw": Что вы думаете о силах пешмарга и их передислокации на спорные территории?

Ахмад Дабаш: Прежде всего, я должен поблагодарить курдских лидеров за их отличную позицию против правительства Багдада и их поддержку суннитов в последние полтора года – открытие своих границ для наших людей, которые были вынуждены бежать. Это было почетное действие. Что касается Киркука, это спорная территория, где живут арабы, курды, туркмены. Люди там должны иметь возможность жить в мире и решать дела своего города. Нам все равно, кто станет губернатором или правителем города, пока люди, особенно арабы-сунниты, чувствуют безопасность и каждый живет в гармонии.

"Rudaw": Есть некоторые группы в тех областях, которые ежедневно атакуют силы пешмарга. Кто они?

Ахмад Дабаш: Кто бы они ни были, я говорю им отсюда, что они не должны атаковать пешмарга, потому что это не в наших интересах. Я надеюсь, что они будут рациональными, и воздержатся от любых действий, которые могли бы быть использованы нашим врагом.

Теги: Ирак, Ахмад Дабаш, "Исламская армия Ирака, Исламское государство Ирака и Леванта, сунниты, шииты, Нури аль-Малики, курды, США, армия США, Иран, Анбар, Киркук, пешмерга, Саддам Хусейн

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Премьер-министр Барзани прибыл на Форум в Давосе

2026-01-20 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани прибыл на Форум в Давосе

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани 19 января прибыл в Швейцарию для участия во Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе, который проходит с 19 по 23 января...

Отключение газа привело к потере электроэнергии в большинстве провинций Курдистана

2026-01-20 Kurdistan.Ru
Отключение газа привело к потере электроэнергии в большинстве провинций Курдистана

19 января техническая неисправность нарушила электроснабжение в трех из четырех провинций Иракского Курдистана, сообщило Министерство электроэнергетики...

Власти Сирии заключили соглашение с курдами

2026-01-20 eadaily.com
Власти Сирии заключили соглашение с курдами

Президент Сирии Ахмед аш-Шараа 18 января подписал соглашение о прекращении огня и полной интеграции между сирийским правительством и Сирийскими демократическими силами (SDF), состоящими из курдов...

Иранские власти пообещали смягчить наказание участникам протестов

2026-01-20 ria.ru
Иранские власти пообещали смягчить наказание участникам протестов

Иранские власти пообещали смягчение наказания всем лицам, кто был обманом вовлечен в совершение преступных действий во время недавних протестов в исламской республике, при условии их добровольной сдачи...

Трамп считает, что в Иране должно смениться руководство

2026-01-19 ria.ru
Трамп считает, что в Иране должно смениться руководство

Президент США Дональд Трамп на фоне недавних протестов в Иране заявил, что стране, по его мнению, необходимо новое руководство...

Представитель AANES в Иракском Курдистане объявляет всеобщую мобилизацию

2026-01-19 Kurdistan.Ru
Представитель AANES в Иракском Курдистане объявляет всеобщую мобилизацию

18 января Автономная администрация Северной и Восточной Сирии (AANES) объявила о всеобщей мобилизации и мирной сидячей забастовке в знак протеста против того, что она назвала нарушениями со стороны сирийского режима...

Иран назвал уход США с базы Айн-аль-Асад итогом сотрудничества Багдада и Тегерана

2026-01-19 tass.ru

Вывод сил международной коалиции во главе с США с военной базы Айн-эль-Асад, расположенной в иракской провинции Анбар, является результатом сотрудничества Ирака и Ирана в сфере безопасности и свидетельствует об укреплении иракского суверенитета...

Президент Курдистана и посланник США обсудили события в Сирии

2026-01-19 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана и посланник США обсудили события в Сирии

17 января президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани принял специального посланника США в Сирии Тома Баррака. Согласно заявлению администрации Курдистана, переговоры были сосредоточены на ситуации в Сирии и последних военно-политических событиях...

Более 300 нарушений свободы прессы в Курдистане в 2025 году

2026-01-19 Kurdistan.Ru
Более 300 нарушений свободы прессы в Курдистане в 2025 году

Согласно отчетам, опубликованным 17 января правозащитной организацией, число нарушений в отношении журналистов в регионе Курдистан в 2025 году почти удвоилось, достигнув 315 случаев...

США приветствуют соглашение между сирийскими силами и курдским ополчением

2026-01-19 ria.ru
США приветствуют соглашение между сирийскими силами и курдским ополчением

США приветствуют соглашение о прекращении огня между сирийскими силами и курдским ополчением СДС, заявил в воскресенье спецпосланник США по Сирии Том Баррак...

Al Hadath: силы Ирака на границе с Сирией привели в состояние повышенной готовности

2026-01-19 tass.ru
Al Hadath: силы Ирака на границе с Сирией привели в состояние повышенной готовности

Подразделения иракских сил, дислоцированные на границе с Сирией, приведены в состояние повышенной боеготовности в связи с обстановкой, складывающейся в регионе, который прилегает к территории Ирака...

Трамп на примере Ирака объяснил, почему поддерживает Родригес

2026-01-19 aif.ru
Трамп на примере Ирака объяснил, почему поддерживает Родригес

Президент США Дональд Трамп пояснил, что поддерживает уполномоченного президента Венесуэлы Делси Родригес, а не оппозиционного политика Марию Корину Мачадо, исходя из стремления избежать дестабилизации ситуации в стране...

Масуд Барзани провел важные переговоры по проблемам Сирийского Курдистана

2026-01-18 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани провел важные переговоры по проблемам Сирийского Курдистана

В субботу, 17 января, курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) признал усилия Соединенных Штатов по поддержке Сирии в условиях недавнего кризиса, подчеркнув важность диалога, взаимопонимания и мирных решений...

Хаменеи заявил, что возлагает ответственность на Трампа за беспорядки и гибель людей в Иране

2026-01-18 interfax.ru
Хаменеи заявил, что возлагает ответственность на Трампа за беспорядки и гибель людей в Иране

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что президент США Дональд Трамп виновен в жертвах и разрушениях при беспорядках, в которые переросли акции протеста в Иране...

США расширили санкции против Ирана

2026-01-18 lenta.ru
США расширили санкции против Ирана

Министерство финансов США включило в список санкций против Ирана 21 юридическое и физическое лицо за помощь хуситам из йеменской радикальной исламистской группировки "Ансар Аллах"...

Нечирван Барзани: Указ о правах курдов – ключ к инклюзивной Сирии

2026-01-18 Kurdistan.Ru
Нечирван Барзани: Указ о правах курдов – ключ к инклюзивной Сирии

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани 17 января назвал указ, изданный сирийским руководством и признающий права курдов, важным шагом на пути к построению "инклюзивной" Сирии...

The Economist: Фидан и Байрактар — потенциальные преемники Эрдогана

2026-01-18 russian.rt.com
The Economist: Фидан и Байрактар — потенциальные преемники Эрдогана

Британский журнал The Economist со ссылкой на свои источники опубликовал список политиков, которые рассматриваются в качестве потенциальных кандидатов на пост президента Турции после завершения эпохи Эрдогана...

Пошлины США против Ирана вредят интересам Ирака, считают эксперты

2026-01-18 ria.ru
Пошлины США против Ирана вредят интересам Ирака, считают эксперты

Решение американского президента Дональда Трампа о введении 25-процентных пошлин в отношении всех стран, ведущих дела с Ираном, ставит под удар национальные интересы Ирака...

ПСК и "Движение нового поколения" проводят переговоры о новом кабинете КРГ

2026-01-18 Kurdistan.Ru
ПСК и "Движение нового поколения" проводят переговоры о новом кабинете КРГ

17 января лидер "Патриотического союза Курдистана" (ПСК) Бафель Талабани провел переговоры о формировании следующего Регионального правительства Курдистана (КРГ) во время встречи с Шасваром Абдулвахидом...

Президент Барзани: поэты - хранители курдской идентичности

2026-01-18 Kurdistan.Ru
Президент Барзани: поэты - хранители курдской идентичности

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 17 января заявил, что поэты воплощают совесть, дух и живую память курдского народа, подчеркнув, что культура остается краеугольным камнем социального мира и общих человеческих ценностей...

Временный президент Сирии издал указ, признающий права курдов

2026-01-17 Kurdistan.Ru
Временный президент Сирии издал указ, признающий права курдов

Временный президент Сирии Ахмед аш-Шара 16 января издал президентский указ, официально признающий сирийских курдов как неотъемлемую и исконную составляющую сирийского народа, подтверждая их культурную и языковую идентичность...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Январь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика