Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Спасти Ирак, спасти мир

Просмотры2999Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2014-08-19

Барак Обама известил конгресс о нанесении ракетно-бомбовых ударов по позициям боевиков из "Исламского государства Ирака и Леванта" (ИГИЛ). События в Ираке потеснили украинские с первых полос зарубежной прессы. ИГИЛ считается беспрецедентной угрозой для всего Ближнего Востока. На исходе минувшей недели у Ирака появился новый премьер — Хайдар аль-Абади. "Газета.Ru" разбирается, что ему нужно сделать, чтобы спасти страну и весь регион.

Отставки премьера Нури аль-Малики упорно добивался Вашингтон, который возлагал на него значительную долю ответственности за успехи исламистов. Главная задача нового главы правительства — остановить наступление боевиков ИГИЛ, которые уже сегодня находятся на подступах к Багдаду и угрожают распадом всему Ираку.

Более того, они достаточно успешно действуют в Сирии против режима Башара Асада, предпринимают атаки на Ливан и готовятся к нападению на Кувейт — это исламистская организация совершенно нового по международному размаху уровня.

Новый глава правительства Хайдар аль-Абади, как и его предшественник, представитель мусульман-шиитов, которые составляют большинство населения страны. Подобно многим иракским политикам-шиитам, Абади был вынужден эмигрировать после прихода к власти в Ираке диктатора Саддама Хусейна, мусульманина-суннита, который не только преследовал шиитов, но и наложил запрет на любую оппозиционную деятельность в стране.

Аль-Абади многие годы провел в Великобритании и защитил докторскую диссертацию по инженерному делу в одном из британских университетов. Знающие его люди считают нового премьера человеком прямым, обладающим даром убеждения. Он уже заявил о необходимости объединения различных сил перед лицом общих врагов — исламистов из ИГИЛ.

Договориться с суннитами

Хотя изменение баланса сил в Ираке в пользу шиитов помогло этой стране заручиться поддержкой давнего врага — Ирана, побочным следствием стало то, что суннитское меньшинство, почувствовав себя притесненным, пошло на союз с радикальными исламистами из ИГИЛ, видя в них определенную защиту от репрессивной политики постсаддамовского правительства Ирака.

Особую опасность представляет тот факт, что в рядах исламистов воюют сегодня даже их некогда злейшие враги — высокопоставленные офицеры саддамовского режима.

Ведущий аналитик Центра военного и ближневосточного анализа INEGMA в ОАЭ Теодор Карасик считает, что новому премьеру неизбежно придется привлекать на свою сторону недовольных режимом суннитов, а также генералов армии Саддама Хуссейна, которые пошли за исламистами из-за неприязни к аль-Малики. "В каком-то смысле дело Саддама живет и побеждает," — считает эксперт, полагающий, что вскоре можно будет наблюдать объединение региональных сил в борьбе против исламистов.

Но суннитам нужны гарантии их гражданских прав и политического представительства — это первое, над чем должен подумать аль-Абади.

Преодолеть разногласия с курдами

Новому иракскому премьеру необходимо наладить отношения с курдами, которые резко ухудшились за время премьерства аль-Малики. Сегодня Иракский Курдистан, где находится богатая нефтью провинция Киркук, де-факто объявил о своей независимости, что поставило государство на грань распада. Поддержка курдов нужна аль-Абади еще и потому, что курды обладают отлично подготовленными военизированными отрядами "пешмерга", помощь которых может быть критически важной для борьбы с исламистами.

Объединение против общего врага возможно, однако для этого нужна поддержка США: американцам курды доверяют больше, чем иракским шиитам.

Возможности для взаимодействия аль-Абади с курдами на высоком уровне еще остались. Несмотря на желание отделиться, курды окончательно не ушли из центральной власти — влиятельный курдский политик Фуад Масум в конце июля был избран президентом Ирака, этот пост "зарезервирован" за курдами. Стоит отметить что именно Масум формально назначил аль-Абади и.о. премьера.

Попросить военной помощи у американцев

США неохотно помогали оружием премьеру аль-Малики, весьма антиамерикански настроенному, и лишь в последнее время прислали в страну группу военных советников и нанесли авиаудары по позициям исламистов для освобождения загнанных в горы курдов-езидов. Теперь проблема антиамериканиста во главе правительства устранена, и одной из главных задач нового премьера станет получение более активной военной помощи со стороны США и других стран в борьбе против исламистов.

Стоит отметить, что Россия уже помогла Багдаду, отправив ему несколько боевых самолетов. Военную помощь воюющим против исламистов курдам согласилась предоставить и Франция, а также другие европейские страны.

Как отмечают эксперты, после ухода аль-Малики США могут стать более сговорчивыми в предоставлении военной помощи, и если не предоставят ее сами, то хотя бы убедят в этом третьи страны.

Убедить США в необходимости создания международной коалиции в борьбе с исламистами

США уже заявили, что не собираются осуществлять в Ираке наземную операцию. Хотя самому Обаме терять в общем-то нечего, в случае если американцам не удастся добиться в Ираке быстрой победы, это серьезно уменьшит шансы на избрание следующим президентом кого-то из его соратников по Демократической партии.

Однако все больше влиятельных экспертов говорят о возможности организации некой региональной коалиции под эгидой США для того, чтобы не допустить создания фундаменталистского государства на Ближнем Востоке.

Этому, в частности, посвящена недавняя статья для издания Boston Globe авторитетного американского дипломата, бывшего замглавы Госдепартамента США Николаса Бернса.

В Ираке США уже де-факто действуют не одни, а наряду с шиитским Ираном, однако совместными их действия назвать трудно: противоречия между странами слишком велики, чтобы идти на более тесное сотрудничество. При этом противостояние с ИГИЛ в Ираке осложняется ситуацией в Сирии, где они же составляют ядро борьбы против режима Башара Асада, ухода которого много лет требовали США.

По мнению профессора Высшей школы экономики, специалиста по арабскому востоку Леонида Исаева, хотя создание коалиции может быть логичным шагом, сделать это будет тяжело, так как в регионе у Америки "практически не осталось союзников, на которых можно опереться". Даже Израиль, который многие десятилетия остается главным союзником США в регионе, сегодня занимает "достаточно взвешенную позицию" в отношении ситуации и не спешит оказывать поддержку.

Действовать в самом Ираке США также сложно из-за того, что образ Америки в этой стране испорчен вторжением 2003 года. "США сами сделали все возможное, чтобы создать себе негативный имидж", — говорит эксперт.

Не допустить распада Ирака

Это, пожалуй, самая трудная задача, стоящая перед новым премьером, который рискует войти в историю как лидер, на глазах которого распалось некогда одно из самых могущественных государств Ближнего Востока.

Спасти Ирак можно лишь при условии, что сохранение его единства будет выгодно всем региональным игрокам, а также США: за океаном все чаще высказывают мнение о том, что, возможно, разделение Ирака на курдскую, шиитскую и суннитскую части было бы оптимальным решением.

Как отмечает глава аналитического центра Global Security.Оrg в Вашингтоне Джон Пайк, будущее единого Ирака сегодня кажется "практически безнадежным": "Ирак уже распадается по этническим границам, и, хотя еще возможно найти общий язык с суннитскими лидерами и привлечь их на свою сторону, исламисты отлично знают это и будут планомерно уничтожать руководство суннитских кланов, чтобы этого не допустить".

Теги: США, Барак Обама, Исламское государство Ирака и Леванта, Исламское Государство, Ирак, Хейдар аль-Абади, Нури аль-Малики, Сирия, Башар Асад, Ливан, Саддам Хусейн, сунниты, шииты, курды, Теодор Карасик, Иракский Курдистан, Курдистан, пешмерга, Фуад Масум, езиды, Россия, Николас Бернс, Леонид Исаев, Израиль, Джон Пайк


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Премьер-министр Барзани: Курдистан балансирует отношения с Багдадом, странами Персидского залива и мировыми державами

2026-02-06 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани: Курдистан балансирует отношения с Багдадом, странами Персидского залива и мировыми державами

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани призвал сирийские власти к поиску "устойчивого решения" курдской проблемы после того, как он выступил посредником в заключении соглашения, положившего конец недавним столкновениям...

Сильные дожди способствовали увеличению урожая пшеницы в Дохуке

2026-02-06 Kurdistan.Ru
Сильные дожди способствовали увеличению урожая пшеницы в Дохуке

Текущий сельскохозяйственный сезон оказался успешным по сравнению с последними годами, особенно в отношении производства пшеницы, сообщило в четверг Управление сельского хозяйства Дохука в Иракском Курдистане...

Премьер-министр Барзани и наследный принц Дубая обсудили укрепление связей

2026-02-06 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани и наследный принц Дубая обсудили укрепление связей

Премьер-министр региона Иракский Курдистан Масрур Барзани 5 февраля встретился с наследным принцем Дубая шейхом Хамданом бин Мохаммедом бин Рашидом Аль Мактумом на полях Всемирного саммита правительств...

Президент Курдистана и командующий СДС обсудили вопрос защиты курдов

2026-02-06 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана и командующий СДС обсудили вопрос защиты курдов

5 февраля президент Иракского Курдистан Нечирван Барзани подчеркнул важность диалога в решении сирийских проблем во время встречи с Мазлумом Абди, командующим курдскими "Сирийскими демократическими силами" (СДС)...

Президент Барзани встретился с министром иностранных дел Франции

2026-02-06 Kurdistan.Ru
Президент Барзани встретился с министром иностранных дел Франции

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 5 февраля встретился с прибывшим с визитом министром иностранных дел Франции Жан-Ноэлем Барро для обсуждения укрепления отношений в политической, экономической и стратегической сферах...

Более 100 компаний участвуют в автомобильной выставке в Эрбиле

2026-02-06 Kurdistan.Ru
Более 100 компаний участвуют в автомобильной выставке в Эрбиле

11-я Эрбильская международная выставка автомобилей, запчастей и аксессуаров открылась в четверг, 5 февраля, собрав 140 компаний из 12 стран для демонстрации транспортных средств, компонентов и автомобильных технологий...

Иракский Курдистан перечислил Багдаду несырьевые доходы за январь

2026-02-06 Kurdistan.Ru
Иракский Курдистан перечислил Багдаду несырьевые доходы за январь

Министерство финансов и экономики Иракского Курдистана сообщило в четверг, 5 февраля, что перечислило несырьевые доходы за январь 2026 года в Министерство финансов Ирака...

Масуд Барзани: Прекращение огня предотвратило курдско-арабскую войну в Сирии

2026-02-06 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани: Прекращение огня предотвратило курдско-арабскую войну в Сирии

5 февраля лидер курдов Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), заявил, что Сирия едва избежала курдско-арабской войны после недавних столкновений между сирийскими правительственными силами и возглавляемыми курдами "Сирийскими д

Масрур Барзани обсудил с лидерами ОАЭ связи в области энергетики, технологий и инфраструктуры

2026-02-05 Kurdistan.Ru
Масрур Барзани обсудил с лидерами ОАЭ связи в области энергетики, технологий и инфраструктуры

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани 4 февраля в Дубае встретился с высокопоставленными чиновниками Объединенных Арабских Эмиратов для углубления сотрудничества в области энергетики, передовых технологий и инфраструктуры...

Премьер-министр Барзани встретился с главой ЮНЕСКО

2026-02-05 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани встретился с главой ЮНЕСКО

Премьер-министр Курдистана Масрур Барзани 4 февраля встретился с генеральным директором ЮНЕСКО Халедом Аль-Анани на полях Всемирного правительственного саммита в Дубае...

Президент ДПК высоко оценил курдскую солидарность в условиях кризиса в Рожаве

2026-02-05 Kurdistan.Ru
Президент ДПК высоко оценил курдскую солидарность в условиях кризиса в Рожаве

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 4 февраля выступил с заявлением, в котором поблагодарил жителей Курдистана за поддержку перемещенных семей и гуманитарные усилия...

В Сулеймании почтили память иракского курда, погибшего в боях в Сирии

2026-02-05 Kurdistan.Ru
В Сулеймании почтили память иракского курда, погибшего в боях в Сирии

В среду, 4 февраля, сотни людей собрались в провинции Сулеймания в Иракском Курдистане, чтобы почтить память Ахмеда Омара, курдского бойца из Киркука, погибшего в Рожаве (Сирийском Курдистане) после вступления в возглавляемые курдами "Сирийские демократич

Суд Курдистана закрыл офисы телеканала "NRT"

2026-02-05 Kurdistan.Ru
Суд Курдистана закрыл офисы телеканала "NRT"

4 февраля губернатор Эрбиля Омед Хошнав сообщил о закрытии офисов телеканала "NRT" по решению суда.На пресс-конференции Хошнав пояснил, что решение было принято после расследования прокуратуры...

Рубио признался, что не уверен в шансах на соглашение США и Ирана

2026-02-05 ria.ru
Рубио признался, что не уверен в шансах на соглашение США и Ирана

Госсекретарь США Марко Рубио в среду заявил, что сомневается в вероятности достижения соглашения с Ираном, отметив сложность текущих переговоров перед пятничной встречей...

Барзани подчеркивает важность сохранения языка в диаспоре

2026-02-05 Kurdistan.Ru
Барзани подчеркивает важность сохранения языка в диаспоре

4 февраля курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), подчеркнул важность сохранения курдской диаспорой в Европе своего языка и национальной идентичности...

Власти Курдистана сообщают о прогрессе в области прав женщин

2026-02-05 Kurdistan.Ru
Власти Курдистана сообщают о прогрессе в области прав женщин

Представительство женщин в Иракском Курдистане неуклонно растет в политике, судебной системе и экономике, заявил в среду, 4 февраля, представитель Курдистана в ООН Диндар Зебари...

Политические сдвиги осложняют выбор президента и премьер-министра Ирака

2026-02-05 Kurdistan.Ru
Политические сдвиги осложняют выбор президента и премьер-министра Ирака

Политические разногласия в Ираке по поводу выбора президента и премьер-министра углубились в поствыборный период, заявил 3 февраля высокопоставленный представитель "Демократической партии Курдистана"...

Эрдоган предупредил о рисках при внешнем вмешательстве в дела Ирана

2026-02-05 tass.ru
Эрдоган предупредил о рисках при внешнем вмешательстве в дела Ирана

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что считает неправильным внешнее вмешательство в дела Ирана, поскольку оно породит риски для всего региона....

США пригрозили Ираку

2026-02-05 eadaily.com
США пригрозили Ираку

Вашингтон предупредил иракских чиновников, что может сократить доступ страны к нефтяным экспортным доходам, если на пост премьера Ирака назначат Нури аль‑Малики, которого в США считают слишком близким к Ирану...

Затерянный город Александра Великого найден в Ираке

2026-02-04 rg.ru
Затерянный город Александра Великого найден в Ираке

На юге Ирака специалисты смогли точно локализовать затерянную Александрию на Тигре - портовый центр, основанный Александром Македонским. Город много веков оставался известен по письменным упоминаниям...

Президент Сирии встретился с курдской делегацией

2026-02-04 Kurdistan.Ru
Президент Сирии встретился с курдской делегацией

Президент Сирии Ахмед аш-Шара встретился с делегацией "Курдского национального совета Сирии" (KNCS) в Народном дворце в Дамаске, обозначив возобновление политического взаимодействия с курдскими представителями и пообещав защищать права курдских граждан...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Февраль
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика