Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

"Это изверги и абсолютные мракобесы"

Просмотры4531Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2014-08-19
"Это изверги и абсолютные мракобесы"

Интервью со специалистом по Ближнему Востоку Георгием Мирским

Пока мировое сообщество занято событиями на Украине, радикальные исламисты укрепляют свои позиции на Ближнем Востоке, жестоко расправляясь как со светскими противниками в Сирии, так и с мусульманами-шиитами в Ираке. О том, что представляет собой организация "Исламское государство Ирак и Леванта", которая сегодня затмила даже "Аль-Каиду", "Газете.Ru" рассказал специалист по Ближнему Востоку, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Георгий Мирский.

— Сегодня название "Исламское государство Ирака и Леванта" известно уже всему миру. А как все начиналось?

— Все началось с вторжения советской армии в Афганистан: если бы наше глупое Политбюро не приняло такое решение, очень многого не было бы на свете. Как только внутренняя война в Афганистане превратилась в войну против неверных со всех сторон арабского мира, туда помчались добровольцы. Среди них были два человека: Абдулла Аззам и Усама бен Ладен, создавшие организацию "Аль-Каида".

Когда война кончилась и советская армия ушла из Афганистана, люди из "Аль-Каиды" рассеялись по разным местам: кто уехал в Алжир, кто в Чечню, кто в Сербию и Боснию, кто в арабские страны. В то время в среде "Аль-Каиды" была дискуссия: кто больше заслуживает того, чтобы с ним бороться, — дальний или ближний враг?

Дальним врагом была Америка, от которой все зло, а ближним — Саудовская монархия, страна, откуда вышел сам бен Ладен. Он считал свержение монархии, которую называл "презренной и нечестивой", делом всей своей жизни. Это до сих пор остается целью "Аль-Каиды", в том числе и организации, которая носит название "Исламское государство Ирака и Леванта". Именно поэтому большая глупость утверждать, как это делают наши "специалисты", что за спиной у этой организации стоит Саудовская Аравия.

Во главе ее встал Абу Бакр аль-Багдади, который сегодня называет себя халифом. После того как американцы устроили интервенцию в Ирак, они этим воспользовались, и через год те же люди, что воевали с советскими солдатами в Афганистане, с оружием встали против американской армии.

В Ираке была особая ситуация: свергнув Саддама Хусейна, американцы положили конец господству суннитов, составлявших меньшинство населения, и к власти пришли, хотя и в коалиции, в основном шииты.

При этом та ветвь "Аль-Каиды", о которой мы говорим, принадлежала к числу наиболее свирепых и экстремистски настроенных, для которой шииты были почти чем же самым, что и "неверные" — христиане и иудеи.

Поэтому "Аль-Каида" вела в Ираке борьбу на два фронта — против иракских шиитов и американцев. Причем шиитов убили гораздо больше, чем американцев. Это то, что их губит всегда, и, я думаю, погубит и на этот этот раз в Ираке и в Сирии.

Это изверги и абсолютные мракобесы: когда они захватили Мосул, то прямо на улице расстреляли больше 1,5 тыс. иракских военных из числа шиитов.

Мужчин они заставляют носить бороду определенного формата, женщинам предписывают носить строгое платье, запрещают любую музыку, кроме мусульманской. Кроме того, поощряется практика подрывов самоубийц, в результате которых погибают не только враги, но и окружающие — свои же сунниты.

Все это привело к тому, что через три года войны в Ираке они восстановили против себя даже суннитов. Другие суннитские боевики, как это ни парадоксально, заключили альянс с американцами, и "Аль-Каиде" было нанесено поражение, так как поняли, что Америка — плохо, но "Аль-Каида" — еще хуже. К тому же американцы платили им по $300 каждому, а аль-Багдади поймали и посадили в тюрьму.

— Как же ему удалось восстановить влияние?

— Когда началась "арабская весна" и война в Сирии, американцы сдуру освободили аль-Багдади. Он, в общем, ничего не скрывал, говорил: "Увидимся в Нью-Йорке". После выхода из тюрьмы он снова стал сколачивать свою группировку. Ему удалось добиться того, что значительная часть добровольцев прибывала именно в его организацию, и аль-Багдади начал вести борьбу, по сути, на три фронта: с одной стороны — против правительства Асада, с другой — против умеренной оппозиции, Свободной сирийской армии, и с третьей — против соперничавшей с ним группировки "Аль-Нусры".

Зверства, которые они творили, были такими, что даже новый лидер "Аль-Каиды" Айман аз-Завахири осудил их. Но аль-Багдади просто послал его подальше.

В результате приход "Аль-Каиды" в Сирию помог прежде всего Башару Асаду, так как многие там сегодня считают, что он — меньшее зло. Повстанцы-исламисты — это бесстрашные люди, для них величайшее счастье умереть во имя ислама, а армия Башара Асада — обычная армия, где для солдата главное — уцелеть.
Когда же аль-Багдади и его люди набрались опыта в Сирии, они перешли границу и вернулись в Ирак.

К нему примкнули суннитские племена, которые уже не думают, что "Аль-Каида" — хуже, чем Америка. Американских войск в Ираке больше нет, и враг теперь — это правительство шиитов аль-Малики. Багдад они, правда, пока так и не взяли, потому что против них сражаются не только официальные армии, но и шиитские отряды, которые были мобилизованы по призыву духовного лидера шиитов аятоллы Али Сустани. Они пришли защищать Багдад, а также священные для шиитов города Кербала и Наджаф, где покоится прах Али, второго человека после пророка Мухаммеда. Они умрут, но не допустят его захвата.

Против исламистов сегодня не только шиитское правительство в Багдаде, но и Иран который не хочет, чтобы рядом с ним появилось исламистское суннитское государство.

В Иране господствует исламизм, но шиитского толка, и сейчас мы будем наблюдать противостояние между двумя "исламизмами", что давно назревало. Однако вводить в Ирак свою армию Ирану нельзя: арабы и персы друг друга ненавидят.

— Можем ли ожидать, что в ближайшее время все-таки Багдад падет?

— Багдад пасть не может, они могут захватить аэропорты, они могут вклинится в районы, прилегающие к Багдаду, но дальше не пройдут. На севере путь им преграждают курды. Хотя исламисты захватили несколько городов, в целом Курдистан им не по зубам, потому что курдские отряды пешмерга — это отборные элитные вояки, само название которых переводится как "идущие на смерть".

Но в нескольких провинциях, прилегающих к Сирии, и в самой Сирии под их контролем большая территория, и что будет дальше, никто не знает.

— Какие факторы способствуют тому, что режим в мусульманской стране может выстоять против радикального исламизма? К примеру, в Иордании, пока все спокойно, кажется.

— Иордании еще все предстоит. Там есть подобные организации, но они пока воюют в Ираке. Там сейчас совершенно другая ситуация: половину населения составляют выходцы из Палестины, у них другие интересы. Для них главный враг — Израиль, и они устремлены в эту сторону. Саудовцы больше всего боятся, что, укрепившись на этой территории, аль-Багдади, провозгласивший себя калифом, кинется как раз в Иорданию, где его люди ждут момента, нужно только свергнуть короля, который происходит из того же племени, что и пророк, хотя это и представляет психологический барьер.

— Насколько мечты джижадистов из ИГИЛ о "халифате" могут стать явью?

— Создать всемирный халифат — это, конечно, утопия. Халифат раньше простирался от Китая и Франции, а такого сегодня уже быть не может. Однако прийти к власти в нескольких странах, таких как Пакистан, Саудовская Аравия, Иордания, Египет, вполне возможно. Палестины и Сирии было бы достаточно для того, чтобы заложить основы халифата как единого государства.

Это был бы халифат раздробленный, размельченный, но это была бы группа исламских государств, радикально настроенных против Запада.

— Получается, что для США Башар Асад сегодня — меньшее зло. Не может ли Вашингтон вступить с ним по крайней мере в тактический союз, как с его отцом против Саддама во время войны в Заливе в 1991 году?

— Да, было такое, сирийцы воевали против Саддама Хуссейна, но сейчас это невозможно. В свое время Обама сделал большую глупость: он посчитал, что Башара ждет судьба Каддафи и его дни сочтены. Но он промахнулся, а признаваться в своих просчетах не хочет — его и так обливают со всех сторон ведрами помоев.

Обама должен делать вид, что будет со всех сторон бороться против Башара Ассада, но именно что "делать вид".

В чем нуждаются боевики? В зенитных комплексах: для них самый страшный враг — авиация. Но Обама боится давать им оружие, потому что никто не знает, в чьи руки оно попадет. Может кончиться тем, что Дамаск займут исламисты, а "Аль-Каида" захватит Сирию, — чьи самолеты они тогда будут сбивать?

— Сможет ли Асад удержать власть?

— Шансов свергнуть Асада сейчас нет, он пережил самое тяжелое время, но ничего хорошего его не ждет. Даже если восстание сойдет на нет, все равно отделятся курды, отпадут еще некоторые районы, контролируемые исламистами, и останется урезанный кусок Сирии, которая будет полностью опустошенной, разоренной, несчастной страной.

— Могут ли США и Россия, понимая, какая общая опасность грозит в связи с ростом исламизма, объединить усилия в борьбе с ним?

— Сейчас мы отмечаем годовщину Первой мировой войны, которая была апофеозом глупости и бездарности. Поскольку у нас сегодня конфронтация с Западом по Украине, трудно представить, что одной рукой мы будем воевать на Украине, а другой --сотрудничать где-то еще. Максимум, что мы можем, — взаимодействовать в Афганистане, поскольку развитие ситуации там напрямую угрожает Средней Азии.

Наша пропаганда бежит как черт от ладана от исламской тематики. Сколько раз я предлагал своему начальству, которое связано с Кремлем, целую серию материалов и в газетах, и на ТВ, чтобы хотя бы объяснить людям разницу между исламом и исламизмом, но наше руководство не очень хочет с этим связываться.

Здесь шаг — и тебя обвинят, что ты подыгрываешь или ваххабитам, или русским националистам.

Между тем украинская история скоро закончится, а исламизм не кончится никогда.

Цель их не достигнута, и, если идея халифата так и закончится провалом, исламизм как раковая опухоль на теле ислама будет распространятся по миру, давая метастазы то тут, то там.

 


Фотография: AP Photo/Bernat Armangue

Теги: Георгий Мирский, Сирия, Ирак, Исламское государство Ирака и Леванта, Исламское Государство, Аль-Каида, Афганистан, Абдулла Аззам, Усама Бен Ладен, Алжир, Чечня, Сербия, Босния, США, Саудовская Аравия, Абу Бакр аль-Багдади, Саддам Хусейн, сунниты, шииты, христиане, иудеи, Мосул, Башар Асад, Айман аз-Завахири, Нури аль-Малики, Али аль-Систани, Иран, курды, Иракский Курдистан, Курдистан, пешмерга, Иордания, Палестина, Израиль, Египет, Россия


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Турция нанесла удар по позициям РПК, разрушив дома мирных жителей

2025-04-18 Kurdistan.Ru
Турция нанесла удар по позициям РПК, разрушив дома мирных жителей

Турецкие войска атаковали позиции "Рабочей партии Курдистана" (РПК) в деревнях северной провинции Дохук Иракского Курдистана...

В Сулеймании готовятся к Пасхальным празднованиям

2025-04-18 Kurdistan.Ru
В Сулеймании готовятся к Пасхальным празднованиям

В городе Сулеймания Иракского Курдистана идут пасхальные приготовления в католической церкви Святого Иосифа Халдея...

Гросси: МАГАТЭ контактирует с Уиткоффом, чтобы помочь в переговорах с Ираном

2025-04-18 tass.ru
Гросси: МАГАТЭ контактирует с Уиткоффом, чтобы помочь в переговорах с Ираном

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) контактирует со спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом, чтобы помочь добиться положительного результата в переговорах с Ираном...

ДПК и ПСК готовятся назначить следующий кабинет министров

2025-04-18 Kurdistan.Ru
ДПК и ПСК готовятся назначить следующий кабинет министров

"Демократическая партия Курдистана" (ДПК) и "Патриотический союз Курдистана" (ПСК) завершили работу над проектом соглашения о формировании десятого кабинета Регионального правительства Курдистана (КРГ)...

В Дохуке начинается реставрация ключевых объектов

2025-04-18 Kurdistan.Ru
В Дохуке начинается реставрация ключевых объектов

Управление древностей провинции Дохук Иракского Курдистана начало реставрационные работы на шести исторических объектах в северном районе Амеди...

Курды намерены играть важную роль в будущем Сирии

2025-04-18 Kurdistan.Ru
Курды намерены играть важную роль в будущем Сирии

Выступая в Американском университете в Сулеймании курдский политик Хошияр Зибари заявил, что произошедшее в Сирии — "только начало"...

Министр внутренних дел Курдистана: угроза на границе с Ираном устранена

2025-04-18 Kurdistan.Ru
Министр внутренних дел Курдистана: угроза на границе с Ираном устранена

Иранские курдские оппозиционные группы больше не представляют военной угрозы вдоль общей границы, заявил в среду министр внутренних дел Иракского Курдистана Ребар Ахмед...

WP: США задумались о сокращении войск в Сирии до минимума

2025-04-17 vz.ru
WP: США задумались о сокращении войск в Сирии до минимума

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность сокращения военного контингента в Сирии до минимума с тем, чтобы основной акцент сделать на поддержании безопасности в северо-восточной части страны...

NYT: Трамп запретил Израилю атаковать ядерные объекты Ирана

2025-04-17 eadaily.com
NYT: Трамп запретил Израилю атаковать ядерные объекты Ирана

Президент США Дональд Трамп не разрешил Израилю атаковать ядерные объекты Ирана в мае, сообщает газета New York Times...

Ирак вносит поправки в закон о бюджете, чтобы платить нефтяным компаниям, работающим в Курдистане

2025-04-17 Kurdistan.Ru
Ирак вносит поправки в закон о бюджете, чтобы платить нефтяным компаниям, работающим в Курдистане

Правительство Ирака пересмотрело закон о национальном бюджете, чтобы гарантировать выплаты международным нефтяным компаниям, работающим в Иракском Курдистане...

Премьер-министр Ирака и президент Курдистана выступают за нейтралитет на фоне регионального обострения

2025-04-17 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Ирака и президент Курдистана выступают за нейтралитет на фоне регионального обострения

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани и президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 16 апреля во время переговоров в Сулеймании заявили о необходимости защиты Ирака от региональных конфликтов...

Президент Барзани встретился с представительницей США

2025-04-17 Kurdistan.Ru
Президент Барзани встретился с представительницей США

16 апреля в Сулеймании президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани встретился с заместительницей помощника госсекретаря США Викторией Тейлор чтобы рассмотреть отношения между Соединенными Штатами, Ираком и регионом Курдистан...

Премьер Ирака пригласил президента Сирии на арабский саммит в Багдаде

2025-04-17 tass.ru
Премьер Ирака пригласил президента Сирии на арабский саммит в Багдаде

Премьер-министр Ирака Мухаммед ас-Судани направил официальное приглашение президенту Сирии на переходный период Ахмеду аш-Шараа для участия во встрече лидеров арабских государств, проведение которой намечено на 17 мая в Багдаде...

Анкара предлагает Багдаду экспортировать нефть через Турцию в обход Курдистана

2025-04-17 oilcapital.ru
Анкара предлагает Багдаду экспортировать нефть через Турцию в обход Курдистана

Турция очень хочет стать энергетическим хабом для всех. Теперь она предлагает Ираку построить нефтепровод от Басры до Джейхана в обход Северного Курдистана, с которым Ирак уже давно конфликтует по вопросам добычи и транзита нефти...

Сулейманийский Форум 2025: Президент Барзани призывает к мирным переговорам и воплощению статьи 140

2025-04-17 Kurdistan.Ru
Сулейманийский Форум 2025: Президент Барзани призывает к мирным переговорам и воплощению статьи 140

16 апреля президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани призвал премьер-министра Ирака Мухаммеда Шиа ас-Судани активировать статью 140 Конституции, касающуюся статуса спорных территорий...

Президент Курдистана поздравил езидов Курдистана и всего мира с езидским Новым годом

2025-04-17 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана поздравил езидов Курдистана и всего мира с езидским Новым годом

В заявлении, опубликованном офисом президента Курдистана, Нечирван Барзани пожелал езидам мирного и радостного празднования, выразив надежду, что этот праздник принесет процветание и счастье всем людям в регионе...

Премьер-министр Барзани приветствовал двух прославленных представителей курдской диаспоры

2025-04-16 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани приветствовал двух прославленных представителей курдской диаспоры

15 апреля премьер-министр Курдистана Масрур Барзани принял в Эрбиле всемирно известного курдского боксера Агита Кабаеля, отпраздновав его недавнюю победу и подчеркнув постоянную поддержку курдских спортсменов на международной арене...

Курдские лидеры поздравили езидов с Новым годом

2025-04-16 Kurdistan.Ru
Курдские лидеры поздравили езидов с Новым годом

Высокопоставленные курдские лидеры 15 апреля отметили езидский Новый год, повторив свои обязательства по поддержке прав религиозного меньшинства, и подчеркнув важность возвращения перемещенных семей и восстановления разрушенного войной района Синджар...

"Duhok" выиграл первый Кубок Персидского залива

2025-04-16 Kurdistan.Ru
"Duhok" выиграл первый Кубок Персидского залива

Команда футбольного клуба "Duhok" 15 апреля победила кувейтских футболистов "Qadsia" со счетом 2:1 в финале Лиги чемпионов Кубка Персидского залива, став первым курдским клубом, выигравшим региональный турнир...

Делегация США встретилась с президентом ДПК и премьер-министром Курдистана

2025-04-16 Kurdistan.Ru
Делегация США встретилась с президентом ДПК и премьер-министром Курдистана

15 апреля премьер-министр Курдистана Масрур Барзани встретился с высокопоставленной делегацией США во главе с Викторией Тейлор, заместителем помощника госсекретаря по Ираку и Ирану...

Белый дом: Трамп настроен на диалог с Ираном

2025-04-15 tass.ru
Белый дом: Трамп настроен на диалог с Ираном

Президент США Дональд Трамп настроен на диалог с Ираном, провел телефонный разговор с султаном Омана Хайсамом бен Тареком Аль Саидом на эту тему...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика