Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Представитель ДПК: Нам не нужно присутствие иностранных армий

Просмотры4121Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2014-09-23
Представитель ДПК:  Нам не нужно присутствие иностранных армий

Хемин Хаврами, глава отдела внешних связей "Демократической партии Курдистана" (ДПК) в интервью агентству "Rudaw" рассказал о формировании иракского правительства, курдских ожиданиях и насущной потребности Регионального правительства Курдистана (КРГ) в вооружении для борьбы с "Исламским государством" (IS).

"Rudaw": Какую роль США и Организация Объединенных Наций сыграли в том, что курды и сунниты присоединились к новому иракскому правительству премьер-министра Хейдара аль-Абади, несмотря на то, что многие их требования не были выполнены?

Хемин Хаврами: Формирование правительства важно не только для Ирака, это важно для целого ряда стран. Соединенные Штаты вложили много в Ирак и в стратегию борьбы с IS. Наиболее принципиальным моментом этой стратегии является создание нового правительства в Ираке.

Когда IS заняли Мосул 9 июня, (бывший) премьер-министр Малики просил о воздушной поддержке США. Но поскольку правительство было сектантским, США не решились на это. Если бы у нас не было нового правительства, при полном участии суннитов и курдов, США отказались бы сотрудничать с иракским правительством, чтобы справиться с этой террористической организацией.

США были очень заинтересованы в том, чтобы убедиться, что правительство будет общенациональным. Для того, чтобы оно включало всех нас, мы должны были сместить Малики, потому что это стало личным делом: он хотел сам быть там третий срок.

Мандат Миссии Организации Объединенных Наций по Ираку (МООНСИ) требует консультаций и поддержки политического процесса в стране. Вот почему были вовлечены и США, и ООН, и мы ценим их роль.
 
"Rudaw": Курдские переговорщики представили трехмесячный срок. Что произойдет, если и в этот раз не будет конкретных результатов в Багдаде?

Хемин Хаврами: Еще слишком рано говорить, каким будет наш подход. Но, как единогласно указывает курдское политическое руководство, мы даем мистеру Абади трехмесячную возможность доказать, что он - не Малики. Мы реалистичны. Мы понимаем, что не все вещи, о которых мы говорим, будут реализованы в течение трех месяцев. Но некоторые из них могут. Например, в течение одной недели Абади может отменить решение, принятое Малики по сокращению бюджета Курдистана. Для этого не нужно никакой юридической процедуры, одобрения парламента, для этого не нужен политический консенсус в Багдаде.

Мы знаем, что Ирак не может иметь много наличных денег в Фонде развития Ирака (счета страны в Федеральной резервной системе в Нью-Йорке), но если они смогут взять на себя обязательства дорожной карты и установить сроки, это будет хорошим знаком.

"Rudaw": Так вы не будете требовать, чтобы Багдад заплатил почти $ 8 миллиардов задолженности сразу?

Хемин Хаврами: Они могут начать с отправки задолженности за август и сентябрь. Тогда каждые 2-3 месяца они смогут отправлять суммы, которые они нам должны.

"Rudaw": Что можно сказать о состоянии пешмерга?

Хемин Хаврами: Мы просили, чтобы пешмерга получали 17 % иракского оборонного бюджета. Абади отметил в своей программе, что он собирается создать Национальную гвардию для каждой провинции, и что пешмерга будут финансироваться.

Пешмерга защищают Курдистан и другие места от имени иракской системы обороны, они являются частью иракской системы обороны. Таким образом, они должны быть оплачены, обучены, оборудованы, вооружены как часть иракской системы, а не в счет 17-процентной доли бюджета Регионального правительства Курдистана (КРГ).

"Rudaw": На своей первой встрече с правительством Абади просил о создании проекта Национальной гвардии в течение двух недель. Ожидаете ли вы увидеть прояснение статуса пешмерга в результате этого?

Хемин Хаврами: Слишком рано ожидать что-либо в течение двух недель, потому что мы до сих пор не имеем министра обороны или министра внутренних дел. Курдские министры еще не все назначены, - те, кто собирается принять министерские портфели в Багдаде. Так что я не ожидаю конкретных результатов.

"Rudaw": Может ли Статья 140, которая раз и навсегда определит статус спорных территорий ( в том числе Киркука), реально осуществиться в течение этого времени?

Хемин Хаврами: Мы просто хотим, чтобы г-н Абади назначил дату референдума. Мы понимаем, что, может быть, невозможно установить эту дату в течение ближайших трех месяцев, но он может назначить дату в координации с нами и с ООН.

"Rudaw": Будет ли соглашение по экспорту нефти закреплено в новом национальном Законе об углеводородах?

Хемин Хаврами: У нас есть текст 2007 года. Собираемся ли мы договориться по этому тексту в эти три месяца или нет, или мы применим новую формулу? В рамках этих трех месяцев это должно решиться. Это может послужить нам хорошей причиной для того, чтобы не искать никаких других вариантов. Я думаю, что три месяца - более чем достаточно, чтобы доказать, что он не Малики.

"Rudaw": Некоторые курдские депутаты жалуются, что на переговорах Багдад пытался связать погашение задолженности по бюджету заключением нового нефтяного соглашения.

Хемин Хаврами: Бюджет КРГ это отдельная тема. Чтобы показать, что Курдистан не является частью проблемы, мы готовы вернуться к предыдущему соглашению прошлого года, - отправлять 100 тысяч баррелей нефти из Курдистана через Государственную маркетинговую нефтяную организацию ("SOMO") для продажи на международном рынке нефти. В обмен на это они должны отправить бюджет.

"Rudaw": Поставка американского военного оборудования, в том числе беспилотников "Predator" и "Reaper", и самолов радиоэлектронной обороны "ВМС EA-18", прибудет в Курдистан на этой неделе. Будут ли военные США создавать авиабазу?

Хемин Хаврами: Мы не имеем официальной американской авиабазы в Курдистане. Мы используем международный аэропорт Эрбиль.

"Rudaw": Можете ли вы объяснить, как это изменит борьбу с IS?

Хемин Хаврами: Захватив оборудование пяти подразделений армии и иракской федеральной полиции, сирийской оппозиции и сирийского режима, IS получили огневое превосходство. Мы были под санкциями последние 10 лет. Нам не позволяли оснащаться, и мы не получали достаточной финансовой поддержки для самостоятельной покупки оружия. Многие страны, которые мы просили продать нам оружие, говорили нам очень открыто, что им не разрешают продавать нам оружие. Благодаря последним решениям США, Франции, Великобритании, Германии, Канады, Австралии, Венгрии, Чехии, Румынии и других, это изменится.

Нам просто нужно вооружение и обучение; нам не нужно присутствие армии какой-либо страны, чтобы вести эту войну. Мы хотим, чтобы эти страны поддержали наших пешмерга - вооружили, обучили и сделали их боеспособными.

Даже для будущих столкновений с террористами не будет никакой необходимости  поддерживать нас в военном отношении. В ближайшие 4-5 лет, мы надеемся, что пешмерга будут лучше оснащены и обучены, и что определенные санкции будут удалены. Почему бы им не иметь танки, артиллерию, бронетранспортеры, например? Я надеюсь, что они будут частью международной воинской части по борьбе с террористами в других странах и будут частью миротворческих миссий.

"Rudaw": Многие страны, которые направили оружие, подписали с КРГ соглашения о конечном использовании, чтобы убедиться, что оружие не будет использовано за пределами Ирака. Вы видите, что пешмерга играют какую-то роль в войне в Сирии?

Хемин Хаврами: Это деликатная ситуация, потому что мы несем ответственность за безопасность Иракского Курдистана. Мы в Ираке, так что мы ответственны за суверенную территориальную целостность Ирака. Но нас не просили идти в Сирию. Даже если нас попросят, мы должны победить IS в Ираке в первую очередь. Это будет, когда международное сообщество обеспечит воздушную поддержку и партнерство с сирийской оппозицией. Никто не может заменить сирийскую оппозицию в борьбе с IS внутри Сирии.

"Rudaw": Какую роль будет играть в этой борьбе сирийской филиал ДПК (KDP-S)?

Хемин Хаврами: Решение оснастить и вооружить умеренную сирийскую оппозицию включает "Сирийскую Национальную Коалицию" (SNC). ДПК-S и остальные члены "Курдской Национальной Коалиции" являются частью SNC. Если что-то касается оппозиции, это в конечном итоге касается KDP-S, которая является сильной опорой коалиции SNC.

Теги: Ирак, Иракский Курдистан, Курдистан, ДПК, Хемин Хаврами, КРГ, Исламское Государство, США, ООН, Хейдар аль-Абади, Нури аль-Малики, МООНСИ, нефть, пешмерга, SOMO, армия США, террор, Сирия, Сирийский Курдистан, KDPS, SNC, KNC

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Иран назвал цену ультиматума Трампа: Эти меры будут предприняты немедленно

2026-03-23 eadaily.com
Иран назвал цену ультиматума Трампа: Эти меры будут предприняты немедленно

Иран назвал меры, которые немедленно будут предприняты, если США выполнят свою угрозу относительно электростанций страны...

Премьер-министр Курдистана провел переговоры по вопросам безопасности и экономики с послом США в ООН

2026-03-23 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана провел переговоры по вопросам безопасности и экономики с послом США в ООН

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани 22 марта провел переговоры с представителем США в ООН, послом Майклом Уолцем...

Гросси работает над возобновлением контактов США и Ирана по атому

2026-03-22 interfax.ru
Гросси работает над возобновлением контактов США и Ирана по атому

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что стремится возобновить контакты между США и Ираном по атомной проблеме...

Рекордные дожди в иракском Курдистане

2026-03-22 Kurdistan.Ru
Рекордные дожди в иракском Курдистане

За последние три дня в Иракском Курдистане выпало 99,5 мм осадков, в результате чего сезонный показатель достиг 760,4 мм...

МИД Турции: Арабские страны направили Ирану "последнее предупреждение"

2026-03-22 eadaily.com
МИД Турции: Арабские страны направили Ирану "последнее предупреждение"

Арабские страны направили Ирану "последнее предупреждение" в связи с ударами по их территории, сообщил глава МИД Турции Хакан Фидан...

Глава МИД Турции и президент Курдистана обменялись поздравлениями с Наурузом

2026-03-22 Kurdistan.Ru
Глава МИД Турции и президент Курдистана обменялись поздравлениями с Наурузом

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани и министр иностранных дел Турции Хакан Фидан обсудили региональные события и обменялись поздравлениями с Наурузом...

Удар беспилотника по позиции сил пешмерга в провинции Сулеймания

2026-03-22 Kurdistan.Ru
Удар беспилотника по позиции сил пешмерга в провинции Сулеймания

22 марта беспилотник атаковал позицию курдских сил пешмерга в районе Чамчамал провинции Сулеймания. Об этом сообщило Министерство пешмерга Иракского Курдистана...

В Багдаде прошло шествие в поддержку Ирана

2026-03-22 tass.ru

Шествие десятков людей в поддержку Ирана прошло в столице Ирака. По информации портала Shafaq News, в движении приняли участие и шейхи местных племен...

Взрыв возле аэропорта Эрбиля, предположительно, связан с перехватом беспилотника

2026-03-22 Kurdistan.Ru
Взрыв возле аэропорта Эрбиля, предположительно, связан с перехватом беспилотника

Поздно вечером 21 марта возле международного аэропорта Эрбиля раздался громкий взрыв...

Беспилотники атаковали штаб-квартиру "Комалы" в Сулеймании

2026-03-22 Kurdistan.Ru
Беспилотники атаковали штаб-квартиру "Комалы" в Сулеймании

21 марта три беспилотника атаковали штаб-квартиру иранской курдской партии "Комала" в провинции Сулеймания Иракского Курдистана...

Барзани призывает курдскую диаспору в Европе к единству

2026-03-22 Kurdistan.Ru
Барзани призывает курдскую диаспору в Европе к единству

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), обратился к курдам за рубежом с посланием по случаю Науруза...

В Турции назвали возможные сроки завершения конфликта вокруг Ирана

2026-03-22 lenta.ru
В Турции назвали возможные сроки завершения конфликта вокруг Ирана

Конфликт в Персидском заливе вряд ли закончится раньше, чем через две-три недели. Такой прогноз в эфире телеканала TRT Haber в субботу, 21 марта, озвучил глава турецкого МИДа...

Взрывы в районе международного аэропорта Эрбиля

2026-03-22 Kurdistan.Ru
Взрывы в районе международного аэропорта Эрбиля

Вечером 21 марта в Эрбиле, столице региона Курдистан, недалеко от международного аэропорта прогремели четыре взрыва...

Президент Барзани: мир в Турции - единственный путь к лучшему будущему

2026-03-22 Kurdistan.Ru
Президент Барзани: мир в Турции - единственный путь к лучшему будущему

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 21 марта назвал усилия по достижению мира в Турции "историческим" шагом, подтвердив полную поддержку Эрбилем диалога и прочного урегулирования...

В Багдаде офицер погиб при атаке БПЛА в районе офиса нацразведки

2026-03-21 ria.ru
В Багдаде офицер погиб при атаке БПЛА в районе офиса нацразведки

Один офицер погиб в субботу в результате атаки беспилотника на главный офис национальной разведки в Багдаде, сообщила пресс-служба сил безопасности...

В Дохуке упал беспилотник

2026-03-21 Kurdistan.Ru
В Дохуке упал беспилотник

20 марта в Дохуке, Иракский Курдистан, разбился беспилотник. Масштабы ущерба и предполагаемая цель не сообщаются...

Иран частично возобновил поставки газа в Ирак

2026-03-21 kommersant.ru

Министерство электроэнергетики Ирака объявило о постепенном возобновлении поставок газа из Ирана. Сообщение министерства передает телеканал "Аль-Арабийя"...

Премьер-министр обещает защитить Курдистан от региональных потрясений

2026-03-21 Kurdistan.Ru
Премьер-министр обещает защитить Курдистан от региональных потрясений

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани 20 марта подчеркнул важность устойчивости и стабильности перед лицом региональных потрясений, присоединившись к президенту "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуду Барзани на ежегодной церемонии

Лидеры Курдистана подчеркивают важность мира и безопасности в своих заявлениях по случаю Науруза

2026-03-21 Kurdistan.Ru
Лидеры Курдистана подчеркивают важность мира и безопасности в своих заявлениях по случаю Науруза

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), в пятницу призвал к единству политических сил и подчеркнул необходимость обеспечения стабильности и безопасности...

Хаменеи назвал провокацией Израиля удары по Турции и Оману

2026-03-21 tass.ru

Ни Иран, ни его союзники на Ближнем Востоке не наносили удары по Турции и Оману, это были провокации Израиля. Об этом заявил верховный лидер исламской республики аятолла Моджтаба Хаменеи...

300 курдов освобождены в рамках соглашения между СДС и Временным правительством

2026-03-21 Kurdistan.Ru
300 курдов освобождены в рамках соглашения между СДС и Временным правительством

19 марта жители и родственники собрались на перекрестке Сабах, на севере сирийского города Хасака, чтобы встретить группу из 300 заключенных, освобожденных в рамках соглашения между "Сирийскими демократическими силами" (СДС) и временным правительством...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
2324252627281
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика