Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Сирийский министр: Мы не могли защитить Кобане из-за Турции

Просмотры5192Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2014-09-30
Сирийский министр: Мы не могли защитить Кобане из-за Турции

Али Хайдар, государственный министр Сирии по национальному примирению, рассказал в эксклюзивном интервью "Rudaw", что его правительство не может помочь остановить натиск "Исламского государства" (IS) на курдский сирийский город Кобани из-за противостояния с Турцией. "Наша авиация не может летать так близко к ее границам", сказал он. Хайдар также заявил, что американская поддержка "Свободной сирийской армии", которая борется за свержение режима в Дамаске, является ошибкой: "То, что США пытаются сделать, это заменить одну террористическую группу другой", предупредил он.

"Rudaw": В настоящее время из Кобани бежали более 300 тысяч человек. Только в течение последней недели были захвачены много окрестных деревень. Почему ВВС Сирии не бомбят террористов?

Али Хайдар: Кобани является сирийским городом, который лежит очень близко к границе с Турцией. У нас есть противостояние с турецким правительством, и именно поэтому наша авиация не могла летать так близко к ее границам. Там также нет сирийских правительственных войск в пограничных городах. Это просто военный вопрос; наша армия не может туда добраться.

"Rudaw": Означает ли это, что вы думаете, что турецкие зенитки будут стрелять по вашим самолетам, если они подлетят слишком близко к турецкой границе?

Али Хайдар: Да, мы так считаем. Турецкие и израильские военные до этого дня сбили два сирийских самолета. Они обстреливали наши войска в прошлом, обвиняя нас в пересечении их границы, что не соответствует действительности. Настоящая причина  - их помощь оппозиционным группам.

"Rudaw": Как вы оцениваете участие турецкого правительства в борьбе за Кобани?

Али Хайдар: Турция была агрессивной с самого начала. Турция является в значительной степени ответственной за то, что произошло в Сирии. Она открыла свои 800-километровые границы с Сирией, чтобы облегчить приток иностранных боевиков в Сирию. Она также поддержала оппозицию как в экономическом и военном планах, так и в средствах массовой информации. Согласно резолюции ООН, турецкое правительство должно прекратить свою поддержку террористических групп в Сирии. Ей следует закрыть все свои границы или контролировать их, чтобы остановить проникновение боевиков для ведения войны в Сирии.

"Rudaw": Какова позиция сирийского правительства касательно авиаударов США по базам IS внутри Сирии?

Али Хайдар: Мы полностью поддерживает резолюцию Совета Безопасности, которая решительно осудила зверства IS. Мы поддерживаем любые международные усилия по уничтожению террористических группировок, таких как IS и "Джебхат ан-Нусра". Но наши условия должны быть приняты во внимание. Это означает, что сирийские государственные институты и сирийские военные базы не должны быть подвергнуты бомбардировкам ни в коем случае. Иными словами, должна быть полная координация с сирийским правительством. То, что мы видели до сих пор, заключается в следующем: авиаудары наносились в координации с сирийским правительством и с нашего ведома. Страны коалиции уважали сирийские запросы. На самом деле, нападения на террористов ведутся также в интересах сирийского правительства, особенно учитывая тот факт, что некоторые из стран, которые в настоящее время их атакуют, как мы считаем, несут ответственность за их создание, в первую очередь - по крайней мере, на моральном уровне.

"Rudaw": Как бы вы описали свое прямое или косвенное сотрудничество со странами коалиции?

Али Хайдар: Как сирийский МИД сообщал ранее, мы были уведомлены об атаках заранее нашим послом в ООН, доктором Башаром Джафари. У нас были также консультации с правительством Ирака относительно текущих событий в Сирии.

"Rudaw": Россия заявила, что нападения не были законными. Даже президент Ирана раскритиковал Сирию за то, что она позволяет эти нападения. Как вы относитесь к этим комментариям?

Али Хайдар: Я понимаю иранскую и российскую позиции, потому что я знаю, что они хотят видеть полное осуществление международных резолюций. Мы заявили, что эти атаки были шагом в правильном направлении. Но на самом деле мы также сказали, что необходимо осуществлять координацию со всеми заинтересованными сторонами в регионе. То, о чем заявили Иран и Россия, это то, что не произошла полная координация с международным сообществом. Конечно, коалиция международного уровня также должна быть  представлена Совету Безопасности ООН.

"Rudaw": Как вы относитесь к саудовским авиаударам по базам боевиков, которые находятся в Сирии, учитывая тот факт, что Саудовская Аравия осудила действия сирийского правительства в прошлом?

Али Хайдар: Насколько нам известно, мы имеем дело с антитеррористической резолюцией Совета Безопасности. Мы не против ни Саудовской Аравии, ни турок или Катара, или иорданцев в этом отношении, чтобы они присоединились к атакам на IS. Эти страны были изначально причиной того, что IS было сформировано. Если сейчас они присоединяются нападения на IS, то это хорошо. Все эти страны финансировали и готовили боевиков, и послали их в Сирию, чтобы сражаться против нашего правительства. Но теперь, опасаясь за свою безопасность, они присоединились к авиаударам. Они не делают это для сирийского народа; они борются за себя.

"Rudaw": Какова ваша позиция по поводу решения правительства США и их союзников помочь сирийской умеренной оппозиции $ 500 миллионами? Они объявили, что будут создавать тренировочные лагеря для "Свободной сирийской армии" в Саудовской Аравии.

Али Хайдар: То, что США пытаются сделать, это заменить одну террористическую группу другой террористической группой. Мы не делаем различий между террористическими организациями и так называемыми умеренными организациями, потому что у них есть одна общая черта, которой является убийство. Мы следим за событиями. Мы выступаем против всего, что вредит сирийским национальным интересам. В настоящее время международная коалиция атакует террористические организации, и мы выиграли от этого. Но это не должно быть сделано за счет сирийских интересов. Они не должны вмешиваться во внутренние дела Сирии. США не так много знают о внутренних проблемах Сирии.
 
"Rudaw": Если США начнут вооружать сирийскую умеренную оппозицию, вы будете реагировать на это?

Али Хайдар: Конечно. Там нет умеренных или экстремистских организаций. Сирийское правительство будет противостоять любой организации, которая нацелена на сирийский народ и будет пытаться разложить его территориальную целостность. Мы отвечаем США в соответствии с событиями, происходящими в реальности. США выступают против некоторых террористических организаций в Сирии. Но вооружать группировки не ново для правительства США. Даже саудовцы имели вооруженные группировки в прошлом. Сирийское правительство полностью это отвергает. Мы не смотрим на помощь и обучение в размере $ 500 млн, как на нечто новое. Мы отвергаем ее, и, в случае необходимости, мы ответим на это.

"Rudaw": Сирийские правительственные войска начали наступление на IS?

Али Хайдар: Сирийская армия и ее военно-воздушные силы и артиллерия постоянно атаковали террористов - в том числе в Ракке и Идлибе - даже до начала атак коалиции. Израильские и турецкие власти сбили два наших самолета. Тогда наши самолеты были нацелены  против террористов.

"Rudaw": К чему, как вы думаете, приведут события?

Али Хайдар: Все варианты находятся на столе. Существует возможность, что коалиция расширится, и что Иран и Россия объединят усилия в координации с Сирией и Ираком.

"Rudaw": Как вы смотрите на западную поддержку курдским войскам пешмерга? Хотите ли вы подобную поддержку для сирийских курдов?

Али Хайдар: Я не делаю различий между гражданами на севере или на юге Сирии. Я считаю, что их права - или часть их прав - должны быть реализованы. Одно такое право заключается в том, чтобы иметь возможность жить в мире и гармонии в своей собственной стране. Таким образом, мы поддерживаем любую сторону, которая поддерживает это. Это в первую очередь, обязанность сирийского правительства - а не обязанность любой другой власти - вооружить их. Мы должны предоставить им все необходимое оборудование, чтобы отразить террористов. Мы поддерживаем все формы сотрудничества, которые создадут сопротивление, но в рамках наших национальных чаяний. И в отношении сил пешмарга, так как эта поддержка позволяет им защищать свою землю и народ, мы рассматриваем ее как естественную и поддерживаем ее. Но суверенитет Ирака и Сирии следует уважать. Мы поддерживаем любые усилия, которые укрепляют национальный суверенитет.


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Министерство пешмерга отрицает свою причастность к нападению на позиции "Хашд аш-Шааби"

2026-03-15 Kurdistan.Ru
Министерство пешмерга отрицает свою причастность к нападению на позиции "Хашд аш-Шааби"

Министерство пешмерга Иракского Курдистана 14 марта опровергло сообщения о том, что его силы были причастны к нападению на позиции проиранского ополчения "Хашд аш-Шааби" ("Сил народной мобилизации") в провинции Салахадин...

Многочисленные взрывы из-за беспилотников в Курдистане

2026-03-15 Kurdistan.Ru
Многочисленные взрывы из-за беспилотников в Курдистане

Беспилотник врезался в дом в районе Каризан в Эрбиле, это уже второй подобный инцидент в этом районе за сегодня, сообщил в воскресенье, 15 марта, источник в службе безопасности агентству "Shafaq News"...

Авиаудар по бригаде "Хашд аш-Шааби" вблизи иракско-сирийской границы

2026-03-15 Kurdistan.Ru
Авиаудар по бригаде "Хашд аш-Шааби" вблизи иракско-сирийской границы

В субботу, 14 марта, в западной иракской провинции Анбар был нанесен авиаудар по подразделению "Сил народной мобилизации" ("Хашд аш-Шааби")...

Беспилотники атаковали лагерь и офис ДПК Ирана в Эрбиле

2026-03-15 Kurdistan.Ru
Беспилотники атаковали лагерь и офис ДПК Ирана в Эрбиле

14 марта беспилотник нанес удар по лагерю "Азади" (Свобода), принадлежащий "Демократической партии Курдистана Ирана" (ДПК Ирана)...

Кац заявил, что операция США и Израиля в Иране вошла в "решающую фазу"

2026-03-15 interfax.ru
Кац заявил, что операция США и Израиля в Иране вошла в "решающую фазу"

Военные действия против Ирана входят в решающую фазу, заявил министр обороны Израиля Исраэль Кац...

Удар беспилотника по нефтеперерабатывающему заводу в Эрбиле

2026-03-15 Kurdistan.Ru
Удар беспилотника по нефтеперерабатывающему заводу в Эрбиле

14 марта беспилотник нанес удар по нефтеперерабатывающему заводу в Эрбиле, вызвав пожар на предприятии, сообщил местный источник агентству "Shafaq News"...

Посольство РФ опровергло слова Британии о причастности России к удару по Ираку

2026-03-15 tass.ru
Посольство РФ опровергло слова Британии о причастности России к удару по Ираку

Утверждения министра обороны Великобритании Джона Хили о причастности РФ к удару по базе войск западной коалиции в иракском Эрбиле являются вымыслом и не имеют ничего общего с реальностью...

Французских военных, раненных в Ираке, транспортировали на родину

2026-03-14 ria.ru
Французских военных, раненных в Ираке, транспортировали на родину

Шестеро раненных в Ираке французских военных транспортированы во Францию, сообщает телеканал BFMTV со ссылкой на министерство вооруженных сил страны...

Эрдоган: Турция не даст себя втянуть в конфликт с Ираном

2026-03-14 eadaily.com
Эрдоган: Турция не даст себя втянуть в конфликт с Ираном

Все государственные учреждения Турции переведены в режим повышенной готовности из-за ситуации вокруг Ирана. Анкара принимает необходимые меры, чтобы не быть втянутой в этот военный конфликт...

Новое нападение на консульство ОАЭ

2026-03-14 Kurdistan.Ru
Новое нападение на консульство ОАЭ

Вечером 14 марта на консульство Объединенных Арабских Эмиратов в Эрбиле было совершено еще одно нападение, ставшее третьим инцидентом, затронувшим дипломатическую миссию...

Консульство ОАЭ в Курдистане вновь подверглось атаке

2026-03-14 Kurdistan.Ru
Консульство ОАЭ в Курдистане вновь подверглось атаке

Министерство иностранных дел ОАЭ заявило в субботу, 14 марта, что генеральное консульство страны в Иракском Курдистане подверглось второй за неделю атаке...

Пограничный переход Хаджи Омран возобновляет работу

2026-03-14 Kurdistan.Ru
Пограничный переход Хаджи Омран возобновляет работу

Международный пограничный переход Тамарчин–Хаджи Омран между Ираном и Иракским Курдистаном возобновит пассажирское движение и торговлю в воскресенье, 15 марта, после приостановки в начале этого месяца, связанной с ударами США и Израиля по иранским объекта

Лагерь иранской курдской оппозиции в Эрбиле подвергся ракетному обстрелу

2026-03-14 Kurdistan.Ru
Лагерь иранской курдской оппозиции в Эрбиле подвергся ракетному обстрелу

В субботу три ракеты попали в лагерь "Джижникан", принадлежащий "Демократической партии Курдистана Ирана" (ДПК Ирана), в Эрбиле, столице Иракского Курдистана...

Венгрия эвакуирует из Эрбиля в Ираке своих дипломатов и военных

2026-03-14 tass.ru
Венгрия эвакуирует из Эрбиля в Ираке своих дипломатов и военных

Сотрудники генерального консульства Венгрии в Эрбиле, административном центре автономного региона Иракский Курдистан, будут выведены оттуда вслед за венгерскими солдатами...

Правительство Курдистана осуждает молчание Багдада по поводу атак на Курдистан

2026-03-14 Kurdistan.Ru
Правительство Курдистана осуждает молчание Багдада по поводу атак на Курдистан

Региональное правительство Курдистана (КРГ) заявило, что за последние два дня регион Иракский Курдистан подвергся интенсивной волне воздушных атак: около 50 беспилотников, ракет и снарядов...

Системы ПВО коалиции сбили беспилотники над Эрбилем

2026-03-14 Kurdistan.Ru
Системы ПВО коалиции сбили беспилотники над Эрбилем

Системы ПВО возглавляемой США Международной коалиции перехватили несколько беспилотников, летевших над столицей Курдистана, Эрбилем...

Президент Курдистана осудил удар беспилотника по совместной базе французских сил и пешмерга

2026-03-14 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана осудил удар беспилотника по совместной базе французских сил и пешмерга

Нечирван Барзани, президент Иракского Курдистана, осудил атаку беспилотника на базу в Эрбиле, где размещены силы пешмерга и французские войска...

Трамп заявил, что США могут нанести Ирану непоправимый ущерб, но не хотят

2026-03-14 aif.ru
Трамп заявил, что США могут нанести Ирану непоправимый ущерб, но не хотят

Президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты располагают возможностями нанести Ирану крайне серьезный ущерб, однако не хотят прибегать к этому...

Беспилотник нанес удар по лагерю "Азади" в Эрбиле

2026-03-14 Kurdistan.Ru
Беспилотник нанес удар по лагерю "Азади" в Эрбиле

13 марта беспилотник нанес удар по лагерю "Азади" в городе Коя провинции Эрбиль Иракского Курдистана...

Атака беспилотника на нефтеперерабатывающий завод в Эрбиле

2026-03-14 Kurdistan.Ru
Атака беспилотника на нефтеперерабатывающий завод в Эрбиле

Неопознанный беспилотник атаковал нефтеперерабатывающий завод "Ланаз" в Эрбиле, столице Иракского Курдистана...

TRT: Турция указала Ирану на необходимость найти ответственных за запуски ракет

2026-03-14 tass.ru
TRT: Турция указала Ирану на необходимость найти ответственных за запуски ракет

Анкара передала Тегерану сигнал о том, что ему нужно установить лиц, которые ответственны за запуски ракет в сторону Турции. Об этом турецким СМИ сообщили источники в структурах безопасности республики...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
2324252627281
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика