Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Сирийский министр: Мы не могли защитить Кобане из-за Турции

Просмотры5196Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2014-09-30
Сирийский министр: Мы не могли защитить Кобане из-за Турции

Али Хайдар, государственный министр Сирии по национальному примирению, рассказал в эксклюзивном интервью "Rudaw", что его правительство не может помочь остановить натиск "Исламского государства" (IS) на курдский сирийский город Кобани из-за противостояния с Турцией. "Наша авиация не может летать так близко к ее границам", сказал он. Хайдар также заявил, что американская поддержка "Свободной сирийской армии", которая борется за свержение режима в Дамаске, является ошибкой: "То, что США пытаются сделать, это заменить одну террористическую группу другой", предупредил он.

"Rudaw": В настоящее время из Кобани бежали более 300 тысяч человек. Только в течение последней недели были захвачены много окрестных деревень. Почему ВВС Сирии не бомбят террористов?

Али Хайдар: Кобани является сирийским городом, который лежит очень близко к границе с Турцией. У нас есть противостояние с турецким правительством, и именно поэтому наша авиация не могла летать так близко к ее границам. Там также нет сирийских правительственных войск в пограничных городах. Это просто военный вопрос; наша армия не может туда добраться.

"Rudaw": Означает ли это, что вы думаете, что турецкие зенитки будут стрелять по вашим самолетам, если они подлетят слишком близко к турецкой границе?

Али Хайдар: Да, мы так считаем. Турецкие и израильские военные до этого дня сбили два сирийских самолета. Они обстреливали наши войска в прошлом, обвиняя нас в пересечении их границы, что не соответствует действительности. Настоящая причина  - их помощь оппозиционным группам.

"Rudaw": Как вы оцениваете участие турецкого правительства в борьбе за Кобани?

Али Хайдар: Турция была агрессивной с самого начала. Турция является в значительной степени ответственной за то, что произошло в Сирии. Она открыла свои 800-километровые границы с Сирией, чтобы облегчить приток иностранных боевиков в Сирию. Она также поддержала оппозицию как в экономическом и военном планах, так и в средствах массовой информации. Согласно резолюции ООН, турецкое правительство должно прекратить свою поддержку террористических групп в Сирии. Ей следует закрыть все свои границы или контролировать их, чтобы остановить проникновение боевиков для ведения войны в Сирии.

"Rudaw": Какова позиция сирийского правительства касательно авиаударов США по базам IS внутри Сирии?

Али Хайдар: Мы полностью поддерживает резолюцию Совета Безопасности, которая решительно осудила зверства IS. Мы поддерживаем любые международные усилия по уничтожению террористических группировок, таких как IS и "Джебхат ан-Нусра". Но наши условия должны быть приняты во внимание. Это означает, что сирийские государственные институты и сирийские военные базы не должны быть подвергнуты бомбардировкам ни в коем случае. Иными словами, должна быть полная координация с сирийским правительством. То, что мы видели до сих пор, заключается в следующем: авиаудары наносились в координации с сирийским правительством и с нашего ведома. Страны коалиции уважали сирийские запросы. На самом деле, нападения на террористов ведутся также в интересах сирийского правительства, особенно учитывая тот факт, что некоторые из стран, которые в настоящее время их атакуют, как мы считаем, несут ответственность за их создание, в первую очередь - по крайней мере, на моральном уровне.

"Rudaw": Как бы вы описали свое прямое или косвенное сотрудничество со странами коалиции?

Али Хайдар: Как сирийский МИД сообщал ранее, мы были уведомлены об атаках заранее нашим послом в ООН, доктором Башаром Джафари. У нас были также консультации с правительством Ирака относительно текущих событий в Сирии.

"Rudaw": Россия заявила, что нападения не были законными. Даже президент Ирана раскритиковал Сирию за то, что она позволяет эти нападения. Как вы относитесь к этим комментариям?

Али Хайдар: Я понимаю иранскую и российскую позиции, потому что я знаю, что они хотят видеть полное осуществление международных резолюций. Мы заявили, что эти атаки были шагом в правильном направлении. Но на самом деле мы также сказали, что необходимо осуществлять координацию со всеми заинтересованными сторонами в регионе. То, о чем заявили Иран и Россия, это то, что не произошла полная координация с международным сообществом. Конечно, коалиция международного уровня также должна быть  представлена Совету Безопасности ООН.

"Rudaw": Как вы относитесь к саудовским авиаударам по базам боевиков, которые находятся в Сирии, учитывая тот факт, что Саудовская Аравия осудила действия сирийского правительства в прошлом?

Али Хайдар: Насколько нам известно, мы имеем дело с антитеррористической резолюцией Совета Безопасности. Мы не против ни Саудовской Аравии, ни турок или Катара, или иорданцев в этом отношении, чтобы они присоединились к атакам на IS. Эти страны были изначально причиной того, что IS было сформировано. Если сейчас они присоединяются нападения на IS, то это хорошо. Все эти страны финансировали и готовили боевиков, и послали их в Сирию, чтобы сражаться против нашего правительства. Но теперь, опасаясь за свою безопасность, они присоединились к авиаударам. Они не делают это для сирийского народа; они борются за себя.

"Rudaw": Какова ваша позиция по поводу решения правительства США и их союзников помочь сирийской умеренной оппозиции $ 500 миллионами? Они объявили, что будут создавать тренировочные лагеря для "Свободной сирийской армии" в Саудовской Аравии.

Али Хайдар: То, что США пытаются сделать, это заменить одну террористическую группу другой террористической группой. Мы не делаем различий между террористическими организациями и так называемыми умеренными организациями, потому что у них есть одна общая черта, которой является убийство. Мы следим за событиями. Мы выступаем против всего, что вредит сирийским национальным интересам. В настоящее время международная коалиция атакует террористические организации, и мы выиграли от этого. Но это не должно быть сделано за счет сирийских интересов. Они не должны вмешиваться во внутренние дела Сирии. США не так много знают о внутренних проблемах Сирии.
 
"Rudaw": Если США начнут вооружать сирийскую умеренную оппозицию, вы будете реагировать на это?

Али Хайдар: Конечно. Там нет умеренных или экстремистских организаций. Сирийское правительство будет противостоять любой организации, которая нацелена на сирийский народ и будет пытаться разложить его территориальную целостность. Мы отвечаем США в соответствии с событиями, происходящими в реальности. США выступают против некоторых террористических организаций в Сирии. Но вооружать группировки не ново для правительства США. Даже саудовцы имели вооруженные группировки в прошлом. Сирийское правительство полностью это отвергает. Мы не смотрим на помощь и обучение в размере $ 500 млн, как на нечто новое. Мы отвергаем ее, и, в случае необходимости, мы ответим на это.

"Rudaw": Сирийские правительственные войска начали наступление на IS?

Али Хайдар: Сирийская армия и ее военно-воздушные силы и артиллерия постоянно атаковали террористов - в том числе в Ракке и Идлибе - даже до начала атак коалиции. Израильские и турецкие власти сбили два наших самолета. Тогда наши самолеты были нацелены  против террористов.

"Rudaw": К чему, как вы думаете, приведут события?

Али Хайдар: Все варианты находятся на столе. Существует возможность, что коалиция расширится, и что Иран и Россия объединят усилия в координации с Сирией и Ираком.

"Rudaw": Как вы смотрите на западную поддержку курдским войскам пешмерга? Хотите ли вы подобную поддержку для сирийских курдов?

Али Хайдар: Я не делаю различий между гражданами на севере или на юге Сирии. Я считаю, что их права - или часть их прав - должны быть реализованы. Одно такое право заключается в том, чтобы иметь возможность жить в мире и гармонии в своей собственной стране. Таким образом, мы поддерживаем любую сторону, которая поддерживает это. Это в первую очередь, обязанность сирийского правительства - а не обязанность любой другой власти - вооружить их. Мы должны предоставить им все необходимое оборудование, чтобы отразить террористов. Мы поддерживаем все формы сотрудничества, которые создадут сопротивление, но в рамках наших национальных чаяний. И в отношении сил пешмарга, так как эта поддержка позволяет им защищать свою землю и народ, мы рассматриваем ее как естественную и поддерживаем ее. Но суверенитет Ирака и Сирии следует уважать. Мы поддерживаем любые усилия, которые укрепляют национальный суверенитет.


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Курдистан возобновит экспорт нефти по трубопроводу в Турцию

2026-03-18 Kurdistan.Ru
Курдистан возобновит экспорт нефти по трубопроводу в Турцию

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани заявил во вторник, 17 марта, что правительство региона Курдистан приняло решение разрешить возобновление экспорта нефти по региональному трубопроводу в Турцию...

ПСК и "Социал-демократическая партия Курдистана" призывают к единству курдов на фоне региональной напряженности

2026-03-18 Kurdistan.Ru
ПСК и "Социал-демократическая партия Курдистана" призывают к единству курдов на фоне региональной напряженности

"Патриотический союз Курдистана" (ПСК) и "Социал-демократическая партия Курдистана" 17 марта призвали к укреплению единства курдов для решения растущих региональных рисков и удержания Ирака, включая регион Курдистан, вне продолжающегося конфликта...

Иранское консульство в Сулеймании провело мемориальную церемонию в память о Хаменеи

2026-03-18 Kurdistan.Ru
Иранское консульство в Сулеймании провело мемориальную церемонию в память о Хаменеи

17 марта в иранском консульстве в Сулеймании состоялась мемориальная церемония в память о бывшем верховном лидере Али Хаменеи, в которой приняли участие курдские политические лидеры, представители партий и официальные лица...

Уже более 300 связанных с Ираном ударов по Курдистану

2026-03-18 Kurdistan.Ru
Уже более 300 связанных с Ираном ударов по Курдистану

Более 300 атак со стороны Ирана и союзных ему вооруженных группировок были проведены на Иракский Курдистан с конца февраля, в результате чего погибли и получили ранения по меньшей мере 59 человек...

Беспилотник атаковал консульство США в Эрбиле

2026-03-17 Kurdistan.Ru
Беспилотник атаковал консульство США в Эрбиле

Средства ПВО предотвратили атаку беспилотника на консульство США в Эрбиле, сообщил в понедельник, 16 марта, источник в службе безопасности...

Иракские суннитские лидеры поддержали призыв Барзани к переговорам

2026-03-17 Kurdistan.Ru
Иракские суннитские лидеры поддержали призыв Барзани к переговорам

Две основные суннитские политические силы в Ираке 16 марта выразили поддержку инициативе курдского лидера Масуда Барзани, призывающей к срочному диалогу между региональным правительством Курдистана в Эрбиле и федеральным правительством в Багдаде...

Системы ПВО сбили два беспилотника, нацеленных на международный аэропорт Эрбиля

2026-03-17 Kurdistan.Ru
Системы ПВО сбили два беспилотника, нацеленных на международный аэропорт Эрбиля

Вечером 16 марта системы ПВО в столице Иракского Курдистана, Эрбиле, перехватили и сбили два беспилотника, нацеленных на международный аэропорт города...

Нечирван Барзани и Урсула фон дер Ляйен обсудили региональные события

2026-03-17 Kurdistan.Ru
Нечирван Барзани и Урсула фон дер Ляйен обсудили региональные события

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани обсудил региональные события и последствия продолжающейся войны с председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен во время телефонного разговора в понедельник, 16 марта...

Испания выводит спецназ из Ирака из-за проблем с безопасностью

2026-03-16 Kurdistan.Ru
Испания выводит спецназ из Ирака из-за проблем с безопасностью

16 марта Министерство обороны Испании объявило о временной передислокации своих сил специального назначения, размещенных в Ираке в рамках Международной коалиции, из-за проблем с безопасностью...

Президент Курдистана и представитель ООН обсудили проблемы безопасности Ирака и региональную напряженность

2026-03-16 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана и представитель ООН обсудили проблемы безопасности Ирака и региональную напряженность

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани и представитель ООН и постоянный координатор в Ираке Гулам Мохаммад Исакзай (Ghulam Mohammad Isaczai) подчеркнули необходимость активизации дипломатических усилий для достижения "мирных решений"...

Военные США заверили, что беспилотники нацелены только на иранские военные цели

2026-03-16 interfax.ru
Военные США заверили, что беспилотники нацелены только на иранские военные цели

Американские беспилотники наносят удары исключительно по военным объектам Ирана, заявило в воскресенье Центральное командование ВС США на Ближнем Востоке (CENTCOM)...

Система ПВО аэропорта Эрбиля сбила беспилотник

2026-03-16 Kurdistan.Ru
Система ПВО аэропорта Эрбиля сбила беспилотник

15 марта система ПВО международного аэропорта Эрбиль сбила беспилотник, пытавшийся приблизиться к периметру аэропорта. Предварительная информация указывает на отсутствие повреждений или жертв.

Курдские лидеры чтят память жертв геноцида в Халабдже

2026-03-16 Kurdistan.Ru
Курдские лидеры чтят память жертв геноцида в Халабдже

16 марта лидеры Иракского Курдистана почтили память жертв химической атаки в Халабдже, отметив 38 лет со дня смертоносного нападения и призвав федеральное правительство Ирака выплатить компенсации жертвам зверств, совершенных против курдского народа...

Годовщина нападения на Халабджу: Президент Барзани требует справедливости для жертв

2026-03-16 Kurdistan.Ru
Годовщина нападения на Халабджу: Президент Барзани требует справедливости для жертв

16 марта президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани призвал правительство Ирака выплатить компенсации жертвам химической атаки в Халабдже...

ДПК призывает к диалогу с Багдадом по нефтяному спору

2026-03-16 Kurdistan.Ru
ДПК призывает к диалогу с Багдадом по нефтяному спору

Блок "Демократической партии Курдистана" (ДПК) в парламенте Ирака 15 марта призвал к срочным переговорам между федеральным правительством и Региональным правительством Курдистана (КРГ) для урегулирования продолжающихся споров по поводу экспорта нефти...

КРГ призывает Багдад отменить торговое эмбарго на фоне экономических трудностей

2026-03-16 Kurdistan.Ru
КРГ призывает Багдад отменить торговое эмбарго на фоне экономических трудностей

Заместитель главы администрации премьер-министра Иракского Курдистана Азиз Ахмад 15 марта призвал федеральное правительство отменить торговое эмбарго, введенное в отношении Курдистана...

Премьер-министр Курдистана и посланник президента США осудили нападения на Курдистан и посольство США в Багдаде

2026-03-16 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана и посланник президента США осудили нападения на Курдистан и посольство США в Багдаде

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани провел телефонный разговор с посланником президента США Томом Барраком, чтобы обсудить последние события в сфере безопасности в Ираке и регионе в целом...

Власти Ирака предупредили об угрозе безопасности тюрьмы с террористами ИГ

2026-03-16 aif.ru
Власти Ирака предупредили об угрозе безопасности тюрьмы с террористами ИГ

Власти Ирака предупредили о возможной угрозе тюрьме "Аль-Карх", где содержатся особо опасные террористы. Об этом сообщили в Министерстве юстиции страны...

NYT: Требование к гражданам США покинуть Ирак говорит о разрастании войны против Ирана

2026-03-16 vz.ru
NYT: Требование к гражданам США покинуть Ирак говорит о разрастании войны против Ирана

Срочное требование к американским гражданам немедленно покинуть Ирак связано с волной атак на объекты США и их союзников, за которые ответственность взяли проиранские вооруженные группировки...

Халабджа отменяет мероприятия, посвященные годовщине химической атаки

2026-03-16 Kurdistan.Ru
Халабджа отменяет мероприятия, посвященные годовщине химической атаки

Власти Халабджи объявили в воскресенье, что публичные траурные церемонии, посвященные 38-й годовщине химической атаки на город, отменены из-за сохраняющейся напряженности в регионе...

Курдистан отвергает обвинения Багдада в произвольной приостановке экспорта нефти

2026-03-16 Kurdistan.Ru
Курдистан отвергает обвинения Багдада в произвольной приостановке экспорта нефти

Министерство природных ресурсов Регионального правительства Курдистана (КРГ) 15 марта отвергло обвинения иракского Министерства нефти в том, что курдский регион препятствует возобновлению экспорта нефти...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
2324252627281
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика