Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

"У Исламского государства есть шанс на признание"

Просмотры4471Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2015-02-07
"У Исламского государства есть шанс на признание"

Недавняя публикация в американской газете The New York Times, в которой рассказывалось, что Саудовская Аравия якобы предложила президенту России Владимиру Путину отказаться от поддержки президента Сирии Башара Асада в обмен на сокращение добычи нефти, что должно было бы привести к росту цен на "черное золото" (подробнее читайте здесь), привела к многочисленным спекуляциям на эту тему. Свое мнение о том, возможен ли такой размен, а также о будущем охваченных гражданскими войнами Сирии и Ирака "Росбалт" попросил высказать политолога, востоковеда, доцента Высшей школы экономики, доктора исторических наук Елену Галкину.

— Насколько вероятен сценарий, при котором Россия была бы готова "сдать" Асада в обмен на рост нефтяных цен?

— Думаю, что этого не будет. Если же говорить о статье в The New York Times, не пускаясь совсем уж в конспирологические версии, то она производит странное впечатление. С моей точки зрения, эта публикация в первую очередь призвана улучшить имидж Саудовской Аравии на Западе, выставить эту страну в образе благородного государства, которое готово на самый широкий спектр действий, в том числе идти на переговоры с кем угодно только ради того, чтобы прекратить войну в Сирии.

— Могли ли иметь место такие переговоры в реальности?

— Почему бы и нет? Эта версия выглядит достаточно вероятной. Мы знаем массу исторических примеров, когда между разными странами велись тайные переговоры. В этой статье все действия и Саудовской Аравии, и России выглядят вероятными и логичными. Саудиты стремятся добиться отречения Асада, а РФ держится за эту фигуру.

— Проправительственные российские комментаторы уже успели заклеймить публикацию в NYT, как часть "информационной войны против России". Согласны вы с такими определениями?

— Ничего нового в знаниях о России эта статья не дает, а тайные переговоры — часть дипломатии, их ведут все со всеми. Если они проводились, то в этом нет ничего удивительного, если нет, значит, статья, как я сказала, направлена на улучшение имиджа Саудовской Аравии. Это важно, особенно если учесть одну из версий того, почему саудиты поддерживают падение мировых цен на нефть. Она состоит в том, что таким образом они хотят вытеснить с этого рынка таких конкурентов, как Россию, Венесуэлу и некоторые другие страны. Соответственно, подобная публикация могла бы продемонстрировать, что Эр-Рияд готов поступиться своими интересами во имя мира в регионе, при этом Саудовская Аравия предстает в образе благородного рыцаря. Где тут давление на Россию, я не знаю.

— Хорошо. Вернемся к обсуждению темы о возможности обмена Асада на высокие цены на нефть...

— С моей точки зрения, Россия Асада не сдаст. Поддержка правящего в Сирии режима все годы гражданской войны в этой стране носит явно персональный характер. Насколько мне известно, в ходе войны предпринимались попытки создавать различные конфигурации, в которых главой Сирии стал бы другой человек. Сирийская оппозиция была на это согласна, однако Россия продолжала поддерживать непосредственно Башара Асада и не на какие уступки в этом вопросе не шла. Если судить по статье в NYT, эта позиция сохраняется до сих пор.

Москва продолжает принимать деятельное участие в переговорном процессе. В конце января в российской столице прошли переговоры между правительственной сирийской делегацией и группами сирийской оппозиции. Однако сам состав делегации сирийских оппозиционеров показывает, что РФ совершенно не готова к обсуждению вопроса об отставке Асада. В частности, от оппозиции на эту встречу был, например, приглашен секретарь партии "Народная воля" Кадри Джамиль, бывший член компартии Сирии, закончивший в свое время МГУ. Он участвует в легальной сирийской политике, занимал пост вице-премьера по экономическим вопросам в правительстве Асада. Вот такие люди входили в состав делегации сирийской оппозиции на переговорах в Москве.

— То есть, это такая "суперумеренная" оппозиция?

— Совершенно верно. Это оппозиция, готовая работать с режимом президента Асада во главе сирийского государства и не готовая обсуждать его смещение. Между тем, представителей самой влиятельной оппозиционной организации — Национальной коалиции революционных оппозиционных сил, в состав которой входят члены Сирийской свободной армии, которая реально может обсуждать вопросы войны и мира в Сирии, на переговорах в Москве не было, для них основным условием таких переговоров является отставка Асада. Все это еще раз свидетельствует о том, что Россия Асада не сдаст.

— А если бы договоренность между саудитами и Россией все же была бы достигнута?

— Это положительно сказалось бы на процесс урегулирования сирийского кризиса. Национальная коалиция революционных сил Сирии неоднократно заявляла, что готова к переговорам с властью, если во главе страны встанет практически любой человек, кроме Башара Асада.

Даже если представить себе такую невероятную ситуацию, что подобная договоренность была бы действительно достигнута, то смена первого лица нынешнего сирийского режима способствовала бы консолидации различных сил в этой стране против Исламского государства, которое занимает уже около половины территории Сирии и является главнейшей опасностью в регионе. ИГ пожирает в последнее время не только территории, находящиеся под контролем сирийского правительства, но и сирийской оппозиции.

— Не приведет ли включение той же оппозиции в лице Сирийской свободной армии в системный политический процесс в Сирии к исламизации этой страны, с учетом того, что в эту коалицию входит некоторое число исламистов?

— Нет, это не приведет к установлению радикально-исламистского режима. А вот если силы нынешнего режима и умеренной оппозиции будут продолжать бороться друг с другом, то, взаимно ослабляя друг друга, они увеличивают шанс ИГ захватить и те территории, которые сейчас подконтрольны и правительственным войскам, и силам оппозиции.

Вообще, ИГ сейчас воюет со всеми ― с сирийскими правительственными войсками, с войсками сирийской оппозиции, с американцами, с курдами, с правительственной армией Ирака.

— Каков в перспективе может быть результат этой войны на Ближнем Востоке? Может ли, как ее результат, например, возникнуть независимое курдское государство?

— На мой взгляд, курды уже представляют в этой войне отдельную силу и у них сейчас есть шанс обрести свою государственность в результате этого кризиса.

— Как долго может продолжаться война в регионе и что в итоге может здесь получиться?

— Продолжаться это может, по всей видимости, долго. ИГ показало, что оно способно выстраивать вертикаль власти на местах. Порядок, пусть и специфический, в подконтрольных ему районах значительно выше, чем в районах, контролируемых сирийской оппозицией. Сейчас мы наблюдаем тенденцию расползания ИГ мирным путем. Населению надоедает беспорядок, который оно в течение двух лет наблюдает в районах, находящихся под контролем Сирийской свободной армии, взяточничество, рэкет и другие прелести децентрализованных вооруженных формирований. Поэтому населенные пункты сдаются ИГ часто без боя. Это говорит о том, что уничтожить его будет очень трудно, если вообще будет возможно. За год они продемонстрировали, что могут не только завоевывать территории, но и управлять ими. Поэтому перспективы создания в этом регионе де-факто нового государства очень высокие.

— Сможет ли Сирия вновь стать единой?

— Если это и произойдет, то не скоро. То же самое можно сказать и об Ираке. Вполне вероятен шанс, что ИГ удастся выжить. Фанатиков, которые сейчас находятся там у власти, сменят более умеренные люди, и с этим формированием уже можно будет говорить о международном признании. Но это вопрос не нескольких лет, а десятилетий ― в состоянии непризнанного государства можно существовать очень долго. Во всяком случае, военным путем уничтожить ИГ будет очень сложно. Они доказали, что умеют сопротивляться, у них есть доходы от нелегальной торговли нефтью, что позволяет им рассчитывать на некую перспективу своего существования.

Уничтожить ИГ можно только сочетанием военных и невоенных мер. Например, по разложению их аппарата, который пока находится в процессе становления. Соответственно, либо мир уничтожит ИГ, либо со временем привыкнет к нему, как к явлению, существующему де-факто.

 

Беседовал Александр Желенин

Теги: Саудовская Аравия, Россия, Сирия, нефть, Елена Галкина, Башар Асад, Исламское Государство, Свободная сирийская армия, Сирийский Курдистан, курды


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Глава Минфина США не ждет возобновления полномасштабных ударов по Ирану

2026-08-21 interfax.ru
Глава Минфина США не ждет возобновления полномасштабных ударов по Ирану

Руководство США планирует оказывать давление на Иран экономическим путем, поэтому вряд ли возобновит масштабные боевые действия, заявил CNBC глава министр финансов Скотт Бессент...

МО Турции: удар Израиля по базе в Идлибе направлен на подрыв стабильности Сирии

2026-08-21 russian.rt.com
МО Турции: удар Израиля по базе в Идлибе направлен на подрыв стабильности Сирии

Удар Израиля по авиабазе Абу-Духур в Идлибе направлен на подрыв стабильности и целостности Сирии, заявили в Минобороны Турции...

Спикер иракского парламента осудил атаку беспилотника на офис премьер-министра Барзани

2026-08-21 Kurdistan.Ru
Спикер иракского парламента осудил атаку беспилотника на офис премьер-министра Барзани

Спикер иракского парламента Хайбет аль-Хальбоуси осудил атаку беспилотника, направленную на офис премьер-министра региона Курдистан Масрура Барзани и резиденцию директора разведывательного агентства...

Папа Лев XIV наградил курдского лидера Масуда Барзани

2026-08-21 Kurdistan.Ru
Папа Лев XIV наградил курдского лидера Масуда Барзани

Глава "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани получил Орден Папы Пия IX (Орден Пия), высокую почетную медаль от Папы, в знак признания роли курдского лидера...

В провинции Сулеймания арестован подозреваемый в поджоге 200-летнего дерева

2026-08-20 Kurdistan.Ru
В провинции Сулеймания арестован подозреваемый в поджоге 200-летнего дерева

19 августа управление лесного хозяйства и охраны окружающей среды провинции Сулеймания в Иракском Курдистане сообщило об аресте подозреваемого...

В США предупредили о риске военного конфликта Израиля и Турции

2026-08-20 interfax.ru
В США предупредили о риске военного конфликта Израиля и Турции

Посол США в Турции, спецпредставитель США по Сирии и Ираку Том Баррак заявил Jerusalem Post, что недавние удары Израиля по сирийской авиабазе "Абу-ад-Духур", расположенной неподалеку от границы с Турцией, могли привести к прямому военному столкновению...

Турция обыщет Сирию на нефть, газ и стратегические металлы

2026-08-20 eadaily.com
Турция обыщет Сирию на нефть, газ и стратегические металлы

Турция собирается искать в Сирии энергоресурсы и критически важные металлы. Первые соглашения уже есть....

Ирак попросил Иран предоставить ему особые условия для экспорта нефти

2026-08-20 ria.ru
Ирак попросил Иран предоставить ему особые условия для экспорта нефти

Ирак попросил Иран предоставить ему особые условия для экспорта нефти через Ормузский пролив с учетом экономических интересов страны, говорится в заявлении пресс-службы спикера парламента Ирака Хейбата аль-Халбуси...

Бывший американский чиновник: Нечирван Барзани пользуется доверием в Вашингтоне и Тегеране

2026-08-19 Kurdistan.Ru
Бывший американский чиновник: Нечирван Барзани пользуется доверием в Вашингтоне и Тегеране

Президенту региона Курдистан Нечирвану Барзани доверяют как в Вашингтоне, так и в Тегеране, — достижение, которым могут по праву похвастаться очень немногие, заявил во вторник бывший сотрудник Госдепартамента...

Эр-Рияд осуждает нападение на руководство Курдистана

2026-08-19 Kurdistan.Ru
Эр-Рияд осуждает нападение на руководство Курдистана

Министерство иностранных дел Саудовской Аравии 18 августа осудило нападения на регион Курдистан в Ираке, включая нападение на офис премьер-министра Масрура Барзани...

В Ираке оценили стоимость нефтепровода через Сирию в обход Ормуза

2026-08-18 ria.ru/
В Ираке оценили стоимость нефтепровода через Сирию в обход Ормуза

Проект строительства нового нефтепровода из Ирака через Сирию к Средиземному морю для снижения зависимости от Ормузского пролива потребует не менее четырех лет и 15 миллиардов долларов...

МИД Ирана оценил ущерб от нефтяного загрязнения Ормуза в триллионы долларов

2026-08-18 vedomosti.ru
МИД Ирана оценил ущерб от нефтяного загрязнения Ормуза в триллионы долларов

Суммарный ущерб от разливов нефти в Ормузском проливе оценивается в триллионы долларов, заявил официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи в соцсети Х...

Al Hadath: в Ираке предотвратили убийство главы Высшего судебного совета

2026-08-18 tass.ru

Иракские службы безопасности раскрыли планы военизированных группировок, действующих на территории страны, по физическому устранению председателя Высшего судебного совета арабской республики Фаика Зейдана...

Глава МИД Ирана предупреждает о возможных провокациях

2026-08-17 Kurdistan.Ru
Глава МИД Ирана предупреждает о возможных провокациях

Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи осудил нападение на офис премьер-министра региона Курдистан Масрура Барзани...

Великобритания и США осудили нападение на офис Масрура Барзани

2026-08-17 Kurdistan.Ru

В понедельник, 17 августа, Великобритания и Соединенные Штаты осудили удар беспилотника по офису премьер-министра региона Курдистан Масрура Барзани в Эрбиле...

Парламент Ирака требует принятия мер против атак на Курдистан

2026-08-17 Kurdistan.Ru
Парламент Ирака требует принятия мер против атак на Курдистан

Иракский парламент осудил атаку на офис Масрура Барзани, премьер-министра Курдистана, и резиденцию главы разведки...

ДПК требует от Ирака ответа после иранской атаки

2026-08-17 Kurdistan.Ru
ДПК требует от Ирака ответа после иранской атаки

17 августа "Демократическая партия Курдистана" (ДПК) призвала Багдад занять решительную позицию в отношении атак на регион Курдистан после того, как иранские беспилотники атаковали личный кабинет премьер-министра...

В Иране назвали безумными слова Трампа о планах сделать Ормузский пролив американским

2026-08-17 interfax.ru
В Иране назвали безумными слова Трампа о планах сделать Ормузский пролив американским

Иран отверг заявления президента США Дональда Трампа о возможном объявлении Ормузского пролива территорией США...

Офис премьер-министра Курдистана подвергся атаке беспилотников

2026-08-17 Kurdistan.Ru
Офис премьер-министра Курдистана подвергся атаке беспилотников

Два начиненных взрывчаткой дрона атаковали офис премьер-министра Иракского Курдистана Масрура Барзани и резиденцию начальника службы безопасности Эрбиля, не причинив жертв...

Армия Ирана выплатит вознаграждение за ликвидацию или пленение солдат США

2026-08-16 tass.ru
Армия Ирана выплатит вознаграждение за ликвидацию или пленение солдат США

Командующий армией Ирана Амир Хатами заявил, что в случае вторжения войск США на территорию Ирана всем будет гарантировано вознаграждение за каждого плененного или ликвидированного американского военнослужащего...

Барзани подтверждает приверженность ДПК единству, стабильности и защите прав курдов

2026-08-16 Kurdistan.Ru
Барзани подтверждает приверженность ДПК единству, стабильности и защите прав курдов

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), в воскресенье выступил с посланием, посвященным 80-летию со дня основания партии, высоко оценив ее многолетнюю борьбу за права курдов и подчеркнув ее роль в служении народу

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Сентябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика