Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Интервью премьер-министра Курдистана

Просмотры3237Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2015-02-18
Интервью премьер-министра Курдистана

Премьер-министр Курдистана Нечирван Барзани до своей последней поездки в Багдад в интервью с "Rudaw" рассказал о нефтяном и бюджетном соглашении с властями Ирака, войне с "Исламским государством" (ИГ) и курдской борьбе в Сирии.

"Rudaw": Недавно вы приняли участие в Дубайском правительственном саммите, на котором обсуждалось будущее Объединенных Арабских Эмиратов на следующие 50 лет. Что могут курды почерпнуть из такого саммита?

Нечирван Барзани: Мы участвовали в саммите по приглашению правителя Дубая, шейха Мухаммеда бен Рашида Аль Мактума. Несомненно, для нас в Курдистане это было возможностью поучиться на опыте таких стран. Они имели более или менее похожий на наш опыт в прошлом, и они продвинулись во многих аспектах. Члены моего кабинета и я присутствовали на различных заседаниях саммита, и я надеюсь, что мы могли бы в Курдистане подражать положительным аспектам их прогресса. В кулуарах саммита мы провели формальные политические встречи с официальными лицами ОАЭ, включая президента шейха Заида, шейха Мухаммеда бин Рашид Аль Мактума и министра иностранных дел, с которыми мы обсуждали текущую ситуацию Ирака и Курдистана. У нас есть старые и прочные отношения между Курдистаном и ОАЭ. У нас есть значительные торговые связи и ОАЭ инвестирует в Курдистане. Торговля между Курдистаном и ОАЭ была частью наших дискуссий.

"Rudaw": Что нового вы узнали из официальных источников в ОАЭ, особенно после того, как представитель их правительства заявил, что Курдистан имеет важное значение для ОАЭ?

Нечирван Барзани: В ОАЭ существует подлинная воля помочь нам. Некоторые делают это напрямую, а некоторые через Багдад. Я чувствовал, что ОАЭ готовы помочь Курдистану в каждом аспекте, и они в значительной степени инвестировали в Курдистане.

"Rudaw": На саммите чиновники ОАЭ рассказывали о планах на ближайшие 50 лет и говорили, что в течение нескольких лет они хотят достигнуть того, чтобы лишь 6 процентов их экономики зависели от нефти. Что Курдистан может извлечь из такого видения?

Нечирван Барзани: Курдистан не имеет историю отрасли, и мы начали рассматривать такое видение совсем недавно. И в самом деле, опираться только на нефть - опасная вещь. Важно использовать нефть для построения другой экономической инфраструктуры, потому что с небольшим бюджетом, получаемым от Багдада или из другого источника, вы не можете ожидать решения всех проблем разрушенной страны. Таким образом, крайне важно использовать доходы от нефти, чтобы построить вид экономики, который не будет зависеть от нефти. ОАЭ, где была запущена такая политика, также раньше в полной мере полагалась на нефть. Но теперь, для них это только 30-40 процентов от нефти, а остальное – от торговли, сферы услуг, туризма. Это может быть моделью, которую мы тоже сможем использовать в будущем. Но мы только в начале пути, и мы только начали строить нашу нефтяную промышленность и инфраструктуру.

"Rudaw": Почему арабские страны и страны Персидского залива придают такое значение Курдистану?

Нечирван Барзани: Они хотели бы так относиться ко всему Ираку, но в то же время они знают, что в последние годы Курдистан был фактором стабильности в регионе. Они очень хорошо понимают, что с 2003 года Курдистан пытался рационально и спокойно создать стабильность в Ираке и в регионе, и именно на этом основании, что они хотят поддерживать хорошие отношения с Курдистаном. В то же время, в интересах Курдистана иметь хорошие отношения с этими странами.

"Rudaw": Почему у Курдистана нет официального представительства в ОАЭ?

Нечирван Барзани: Мы, конечно, в качестве Регионального правительства Курдистана проявили небрежность в этой связи, и большинство дел между КРГ в ОАЭ ведутся через частный сектор. Но мы примем во внимание эту проблему, и мы назначим торгового атташе в ОАЭ.

"Rudaw":  В своем бюджете Курдистан зависит от нефти и долей, которые начисляет Багдад, и, кажется, возникли некоторые препятствия в договоре между Эрбилем и Багдадом. В чем причины и почему нет денег из Багдада?

Нечирван Барзани: Я считаю, что между нами и Багдадом нет никаких серьезных проблем, и, что Багдад просто пытается создавать проблемы. Позвольте мне сказать вам вот что: мы побывали в Багдаде, с ними было подписано соглашение и после нашего возвращения мы продолжили давать им 150 000 баррелей нефти в день. И до конца 2014 года мы были привержены этому соглашению. С начала 2015 года наше соглашение с Багдадом заключалось в том, что мы хотели бы получить 300 000 баррелей нефти от них,  плюс 250 000 баррелей курдской нефти, т.е. на экспорт 550 000 баррелей, которые мы транспортируем в порт Джейхан, и, таким образом, вносим свой вклад в бюджет Ирака. Но в течение первых двух недель они стали говорить, что мы не выполнили свою часть соглашения. Мы говорим им, что они не могут делать расчет на ежедневной основе, и что они должны смотреть на общую цифру, чтобы увидеть, остаемся ли мы верными договоренностям или нет. Мы можем экспортировать 100 000 баррелей в один день и 250 000 в другой день. Это просто технический вопрос, и никакой политики. Но, к сожалению, они не принимают это во внимание и продолжают говорить, что Курдистан не играет свою роль в заполнении бюджета Ирака. Но я сказал им, честно говоря, в Багдаде, что мы можем сделать только то, о чем мы договорились. В конце 2014 мы позаимствовали много денег у частных компаний для того, чтобы выплатить зарплаты нашим гражданским служащим, и сейчас мы обязаны выплатить этот кредит. У нас нет другого выбора.

"Rudaw": Но КРГ может экспортировать 400 000 баррелей нефти в день.

Нечирван Барзани: Да, это так.

"Rudaw": Тогда почему бы не отдать Багдаду свою долю в 250 000 баррелей и не положить конец их жалобам?

Нечирван Барзани: Когда Адель Абдул-Махди (министр нефти Ирака) прибыл в Эрбиль, мы дали ему ежегодный график экспорта, и в конце года он сообщил, что мы договорились о 550000 баррелей в день. Но правда в том, что у Ирака нет сейчас денег. Ирак живет в серьезном финансовом кризисе.

"Rudaw": Что случилось с деньгами Ирака?

Нечирван Барзани: Никто не знает, куда они делись. Они сами должны узнать, куда они пропали. К концу 2013 года у Ирака было около $ 18 млрд. на развитие финансовых учреждений, но теперь нет даже не $ 1 млрд., а падение цен на нефть усугубило кризис. Я предложил Багдаду, если у них есть проблемы с отчетами КРГ, то мы должны проводить наш учет каждые три месяца и смотреть, соблюдаем мы договор или нет. Но с первого дня и с первой недели они стали говорить, что мы не сделали то или это, и поэтому они не будут посылать наш бюджет. Я искренне уверен, что экономически это не имеет никакого смысла вообще.

"Rudaw": Вы отправили это предложение в Багдад?

Нечирван Барзани: Да, мы сделали через д-ра Рож Шавейса.

"Rudaw": Какова была реакция Багдада?

Нечирван Барзани: Я сам отправлюсь в Багдад. КРГ стремится соблюсти это соглашение с Багдадом, и мы хотим работать. Это соглашение в интересах Багдада и Курдистана, и все наши усилия будут заключаться в обеспечении его реализации. Большая часть наших переговоров с премьер-министром Хейдаром аль-Абади будет сосредоточена на этом вопросе.

"Rudaw": Говорят, что все визиты в Багдад показывают слабые позиции КРГ, и именно поэтому Абади не удосужился посетить Эрбиль. Вы едите в Багдад от отчаяния?

Нечирван Барзани: На самом деле не имеет значения, кто кого посещает. Что действительно важно – это делать эти визиты. Он тоже премьер-министр Ирака. Лично для меня не важно, кто кого посещает.

"Rudaw": Для вас важно, чтобы бюджет Курдистана поступал вовремя?

Нечирван Барзани: Да, важно, чтобы все вопросы были решены, бюджет получен, а мы вышли из этой ситуации, в которой находимся. Для этого мы готовы посещать Багдад каждый день.

"Rudaw": Говорят, что КРГ занял $ 17 млрд. Разве это не большой риск для Курдистана?

Нечирван Барзани: Нет, не до такой степени. Багдад должен КРГ 16000000000000 иракских динаров, которые, как предполагалось, должны были быть выплачены до конца 2014 года, но чего не произошло. Таким образом, чтобы выплатить зарплаты наших гражданских служащих мы должны были занять деньги. Как мы это сделали? Мы дали гарантии компаниям, что оплатим долг нефтью, и теперь мы отдаем остатки нашей нефти этим компаниям, чтобы выполнить наше с ними соглашение.

"Rudaw": Цены на нефть в последние дни незначительно выросли. Будет ли это иметь какое-либо влияние на соглашение Эрбиля и Багдада?

Нечирван Барзани: Бюджет Ирака на 95 процентов зависит от нефти и, следовательно, без всякого сомнения, рост или падение цен на нефть будет иметь большое влияние, особенно в Ираке. Ирак не смог выбраться из этой реальности и не будет в состоянии сделать это в ближайшие год, два, или даже 10 лет. Это требует долгосрочного планирования, а Ирак не имеет таких планов. Это не было сделано при прежнем режиме, и после смены режима в Ираке не было шансов претворить некоторые стратегические планы. Изменение цен на нефть скажется на любой стране, включая Россию и Иран. Эти страны научились справляться и адаптироваться к падению цен на нефть, но страны, подобные Ираку,  теряют и получают много от малейших изменений цен на нефть.

"Rudaw": Давайте перейдем к теме "Исламского государства" (ИГ). Насколько опасно то, что ИГ все еще в Курдистане?

Нечирван Барзани: В начале войны ИГ стали для Курдистана большим шоком. Сначала все политические партии в Курдистане договорились, что мы не должны быть втянутыми в войну с ИГ, и это была та политика, которую мы преследовали до той минуты, пока ИГ не напали на Курдистан. Но теперь вы видите, что сегодня на всех фронтах пешмерга,  полиция, органы безопасности и волонтерские силы полностью вовлечены в войну, и инициатива находится в их руках. Если бы не их мужество и сопротивление, ситуация в Курдистане сегодня была бы иной. Их преданность и храбрость положили конец наступлению ИГ, но ИГ постоянно ищет слабые места, куда они могут ударить силы пешмерга. Сегодня ИГ могут только причинить вред. Они больше не могут атаковать и занимать города. Я считаю, что единственная сила, которая может противостоять ИГ на земле и нанести им тяжелый удар, это пешмерга. Вы сами были на линии фронта и видели, как много сделали пешмерга. Это обширные территории: Шангал, Махмур, Гуэр, Джалавла, Киркук.

"Rudaw": Президент Франции Франсуа Олланд принял двух женщин-командиров из "Отрядов народной самообороны" (YPG) в Париже. Какова ваша позиция в отношении того, что такая мощная страна, как Франция, принимает представителей курдских сил Рожава (Сирийского Курдистана)?

Нечирван Барзани: Мы очень рады, когда так приветствуются любые курдские силы, и мы поддерживаем борьбу курдов в Сирии. Наше единственное послание к ним: будьте едиными, и оставайтесь вместе, и позвольте другим работать вместе с вами. Существуют некоторые заблуждения, особенно в отношении "Демократической партии Курдистана", которые я хотел бы развеять. Говорят, что ДПК против этих сил, но все наоборот. Когда Кобани подвергся нападению, мы все работали вместе, и президент Курдистана сделал все возможное, чтобы убедить американцев и Турцию позволить нашим силам прийти на помощь Кобани, что мы и сделали. Сегодня, наша политика и намерения остаются теми же. Наша позиция как правительства, так и ДПК и всех других курдских партий заключается в абсолютной поддержке борьбы курдских сил в Рожава. Мы удовлетворены и поддерживаем любые из их политических движений и военных успехов.

Теги: Ирак, Иракский Курдистан, Курдистан, КРГ, Нечирван Барзани, ОАЭ, нефть, Хейдар аль-Абади, Исламское Государство, пешмерга, Франция, Сирийский Курдистан, Рожава, YPG, ДПК

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz
Gacnobist  —   0 2015/02/18 10:02:38
Чувствую что к 2016 г, Курдистану всё же быть ! Через год Курдистан будет, всё к этому идёт, и так оно и будет !
Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Барзани призывает курдскую диаспору в Европе к единству

2026-03-22 Kurdistan.Ru
Барзани призывает курдскую диаспору в Европе к единству

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), обратился к курдам за рубежом с посланием по случаю Науруза...

В Турции назвали возможные сроки завершения конфликта вокруг Ирана

2026-03-22 lenta.ru
В Турции назвали возможные сроки завершения конфликта вокруг Ирана

Конфликт в Персидском заливе вряд ли закончится раньше, чем через две-три недели. Такой прогноз в эфире телеканала TRT Haber в субботу, 21 марта, озвучил глава турецкого МИДа...

Взрывы в районе международного аэропорта Эрбиля

2026-03-22 Kurdistan.Ru
Взрывы в районе международного аэропорта Эрбиля

Вечером 21 марта в Эрбиле, столице региона Курдистан, недалеко от международного аэропорта прогремели четыре взрыва...

Президент Барзани: мир в Турции - единственный путь к лучшему будущему

2026-03-22 Kurdistan.Ru
Президент Барзани: мир в Турции - единственный путь к лучшему будущему

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 21 марта назвал усилия по достижению мира в Турции "историческим" шагом, подтвердив полную поддержку Эрбилем диалога и прочного урегулирования...

В Багдаде офицер погиб при атаке БПЛА в районе офиса нацразведки

2026-03-21 ria.ru
В Багдаде офицер погиб при атаке БПЛА в районе офиса нацразведки

Один офицер погиб в субботу в результате атаки беспилотника на главный офис национальной разведки в Багдаде, сообщила пресс-служба сил безопасности...

В Дохуке упал беспилотник

2026-03-21 Kurdistan.Ru
В Дохуке упал беспилотник

20 марта в Дохуке, Иракский Курдистан, разбился беспилотник. Масштабы ущерба и предполагаемая цель не сообщаются...

Иран частично возобновил поставки газа в Ирак

2026-03-21 kommersant.ru

Министерство электроэнергетики Ирака объявило о постепенном возобновлении поставок газа из Ирана. Сообщение министерства передает телеканал "Аль-Арабийя"...

Премьер-министр обещает защитить Курдистан от региональных потрясений

2026-03-21 Kurdistan.Ru
Премьер-министр обещает защитить Курдистан от региональных потрясений

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани 20 марта подчеркнул важность устойчивости и стабильности перед лицом региональных потрясений, присоединившись к президенту "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуду Барзани на ежегодной церемонии

Лидеры Курдистана подчеркивают важность мира и безопасности в своих заявлениях по случаю Науруза

2026-03-21 Kurdistan.Ru
Лидеры Курдистана подчеркивают важность мира и безопасности в своих заявлениях по случаю Науруза

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), в пятницу призвал к единству политических сил и подчеркнул необходимость обеспечения стабильности и безопасности...

Хаменеи назвал провокацией Израиля удары по Турции и Оману

2026-03-21 tass.ru

Ни Иран, ни его союзники на Ближнем Востоке не наносили удары по Турции и Оману, это были провокации Израиля. Об этом заявил верховный лидер исламской республики аятолла Моджтаба Хаменеи...

300 курдов освобождены в рамках соглашения между СДС и Временным правительством

2026-03-21 Kurdistan.Ru
300 курдов освобождены в рамках соглашения между СДС и Временным правительством

19 марта жители и родственники собрались на перекрестке Сабах, на севере сирийского города Хасака, чтобы встретить группу из 300 заключенных, освобожденных в рамках соглашения между "Сирийскими демократическими силами" (СДС) и временным правительством...

Курдские лидеры отмечают Ид призывами к единству и стабильности

2026-03-21 Kurdistan.Ru
Курдские лидеры отмечают Ид призывами к единству и стабильности

Высокопоставленные курдские лидеры направили мусульманам Курдистана, Ирака и всего мира поздравительные послания по случаю Ид аль-Фитр, подчеркнув темы мира, единства и стабильности на фоне продолжающихся региональных проблем...

Беспилотник упал на крышу в Эрбиле

2026-03-21 Kurdistan.Ru
Беспилотник упал на крышу в Эрбиле

20 марта беспилотник упал на жилой дом в Эрбиле, столице Иракского Курдистана. По данным агентства "Shafaq News", это произошло в жилом комплексе "Талар-Сити" в районе Касназан...

Иракский Курдистан отмечает Науруз с ограничением торжеств

2026-03-20 Kurdistan.Ru
Иракский Курдистан отмечает Науруз с ограничением торжеств

Города по всему Иракскому Курдистану и на территориях, оспариваемых между Багдадом и Эрбилем, 20 марта отметили праздник Науруз с преимущественно ограниченными торжествами из-за продолжающейся напряженности в сфере безопасности...

Альянс курдских политических сил в Иране призывает оказать давление на Тегеран, чтобы тот прекратил нападения на Иракский Курдистан

2026-03-20 Kurdistan.Ru
Альянс курдских политических сил в Иране призывает оказать давление на Тегеран, чтобы тот прекратил нападения на Иракский Курдистан

Альянс курдских политических сил в Иране 20 марта призвал Иран, международное сообщество и иракское правительство к срочным действиям по прекращению нападений на беженцев и штаб-квартиры курдских партий в Иракском Курдистане...

Операция США в Иране обходится дороже начала вторжения в Ирак, пишут СМИ

2026-03-20 ria.ru
Операция США в Иране обходится дороже начала вторжения в Ирак, пишут СМИ

Военная операция США против Ирана уже на нынешнем этапе обходится Вашингтону дороже, чем начальная фаза вторжения в Ирак в 2003 году, пишет журнал Newsweek...

Президент Барзани призывает защитить Курдистан от региональной войны

2026-03-20 Kurdistan.Ru
Президент Барзани призывает защитить Курдистан от региональной войны

20 марта президент региона Курдистан Нечирван Барзани призвал Ирак не втягиваться в эскалацию регионального конфликта. Президент отметил Науруз посланием, подчеркивающим важность стабильности, единства и сдержанности...

Иракский Курдистан отмечает Ид аль-Фитр молитвами о прекращении войны

2026-03-20 Kurdistan.Ru
Иракский Курдистан отмечает Ид аль-Фитр молитвами о прекращении войны

Тысячи верующих собрались утром 20 марта, чтобы совершить молитвы по случаю Ид аль-Фитр в провинциях Сулеймания и Эрбиль. Празднование сопровождалось призывами к миру на фоне продолжающейся региональной войны...

ДПК: Региональная война задерживает переговоры о курдском правительстве

2026-03-20 Kurdistan.Ru
ДПК: Региональная война задерживает переговоры о курдском правительстве

Продолжающаяся региональная военная эскалация задерживает переговоры о формировании Регионального правительства Курдистана (КРГ), заявил в пятницу, 20 марта, высокопоставленный представитель "Демократической партии Курдистана" (ДПК)...

Командир курдского ополчения предупредил о восстановлении ИГ из-за конфликта в Иране

2026-03-20 iz.ru
Командир курдского ополчения предупредил о восстановлении ИГ из-за конфликта в Иране

Группировка "Исламское государство" (ИГ, террористическая организация, запрещена в РФ) перешла в фазу восстановления на фоне эскалации конфликта на Ближнем Востоке...

Эрбиль подвергся уже почти 300 ударам

2026-03-20 Kurdistan.Ru
Эрбиль подвергся уже почти 300 ударам

Губернатор Омед Хошнав сообщил 20 марта, что с начала последней региональной эскалации Эрбиль, столица Иракского Курдистана, и его окрестности подверглись почти 300 воздушным и ракетным ударам...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
2324252627281
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика