Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Памяти Лазарева Михаила Семеновича

Просмотры5453Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2015-03-09
Памяти Лазарева Михаила Семеновича

7 марта 2010 г. на 80-м году жизни скончался выдающийся российский востоковед доктор исторических наук профессор Михаил Семёнович Лазарев.
Кончина проф. М.С.Лазарева завершила целую эпоху советского и российского курдоведения историко- и международно-политологического направления, которая олицетворялась тремя выдающимися курдоведами второй половины ХХ века – профессоров М.А.Гасратяна, Ш.Х.Мгои и М.С.Лазарева.   

М.С.Лазарев родился 8 мая 1930 г. в Москве. В 1952 г. окончил восточное отделение исторического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова (МГУ), где специализировался на Османской империи и изучал османский язык. В 1955 г. в МГУ защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата исторических наук. В 1956 г. М.С.Лазарев стал работать в Институте востоковедения Академии наук СССР, проработав там почти 54 года. Как известно, до 1950 г. Институт востоковедения находился в Ленинграде, где в основном изучались рукописи, литература и древняя история народов Востока. Однако в связи активизацией политики СССР в странах Азии и Африки Институт был переведён в Москву и существенно был расширен. В институте стали изучаться экономика стран Востока, международные отношения и новейшая история.  

Первой монографией М.С.Лазарева стала книга "Крушение турецкого господства на Арабском Востоке (1914-1918)" (М., 1960), подготовленная на основе его диссертации. Она получила высокую оценку, став важным вкладом в востоковедческую науку. В ней затрагивались и некоторые аспекты курдской проблемы. Однако комплексно курдской проблематикой М.С.Лазарев стал заниматься после событий в Ираке в конце 50-х годов, приведшим к резкой актуализации курдского вопроса. В 1964 г. в Москве в издательстве "Наука" выходит его фундаментальный труд "Курдистан и курдская проблема (90-е годы XIX века – 1917 г.). Как писал М.С.Лазарев во введении к этой монографии, "изучение Курдистана является интереснейшей в научном отношении и крайне важной актуальной политической задачей, причём задачей благодарной для исследователя, поскольку разные аспекты этой проблемы изобилуют белыми пятнами". Эти слова М.С.Лазарева крайне актуальны и сегодня.

Это была первая в мировом курдоведении фундаментальная монография, в которой комплексно был исследован вопрос Курдистан на рубеже XIX – ХХ веков – от начала межимпериалистической борьбы на Ближнем и Среднем Востоке до Октябрьской революции в международных отношениях. При написании работы использовались многочисленные архивные материалы Архива внешней политики России, где сосредоточены документы царского Министерства иностранных дел, в основном донесения царских дипломатов в Стамбуле, Ване, Эрзуруме, Битлисе, Баязиде, Урмии, Хое, Соуджбулаке, Керманшахе, а также ряда других архивов. Лазарев исследовал в этой работе турецко-иранские отношения в связи с курдской проблемой, вмешательство империалистических держав – России, Англии и Германии в эти отношения, их борьбу между собой за военно-политическое влияние в Курдистане, деятельность империалистической агентуры среди курдских племён Османской империи и Ирана, военные действия на территории Турецкого и Иранского Курдистана, осуществлявшиеся до первой мировой войны Турцией, а во время неё Россией и Англией. Вместе с тем Лазаревым были проанализированы также определённые аспекты социально-экономической и политической жизни Курдистана, особенно освободительному движению курдских племён против турецкого и иранского ига. Примечательно, что хотя работа касалась курдского вопроса в историческом аспекте, М.С.Лазарев выражал свою позицию и по отношению текущему состоянию курдской проблеме. Так, в отношении Турции он отмечал, что там уже "около 40 лет (в 1964 г. – Н.М.) по отношению к курдам проводится политика искусственной ассимиляции… В современной Турции за курдами не признаются никакие национальные права" и т.д. В отношении Ирака М.С.Лазарев писал в этой книге, что в 1963 г. баасисты осуществляли геноцид против курдов.

Спустя несколько лет на основе этой диссертации М.С.Лазарев защитил докторскую диссертацию (Dr. Hab.). Примечательно, что докторская диссертация М.С.Лазарева была одобрена с некоторой задержкой в связи с негативной позицией учёных из Института востоковедения Академии наук Армении. В 1972 г. эта монография в переработанном и дополненном виде вышла под названием "Курдский вопрос 1891 – 1917".

Указанная монография положила начало знаменитой трилогии М.С.Лазарева, которая была продолжена монографиями "Империализм и курдский вопрос (1917 – 1923)" (М.: "Наука", 1989) и "Курдистан и курдский вопрос (1923 – 1945)" (М.: "Восточная литература РАН", 2005). По сути, Лазаревым в этой трилогии комплексно был исследован курдский вопрос в международных отношениях с конца XIX в. до конца второй мировой войны.

Кроме того, Лазаревым были опубликованы десятки научных статей по различным аспектам курдоведения. Так, например, перечислим лишь некоторые из его научных статей, опубликованных в в 90-х и начале 2000-х годов:
Курдский вопрос. // Современный Курдистан (проблемы национального движения.) – М., 1995.
Южный Курдистан в истории и политике. // Южный Курдистан сегодня (уроки кризиса). – М., 1997.
Курдистан в геополитическом аспекте. // Восток. - 1998. - № 6.
Правый тоталитаризм по-арабски. Социополитический очерк. // Ближний Восток и современность, № 7. – М., 2002.
Курдский вопрос в новой геополитической ситуации. // Курдский вопрос на рубеже тысячелетий, М. 2004.
Исламизм в современном Курдистане. // Курдский вопрос на рубеже тысячелетий, М. 2004.
Кроме того, он являлся одним из авторов опубликованной в 1999 г. "Истории Курдистана".
 
Востоковедческая деятельность М.С.Лазарева была крайне разнообразной. Хотя широкую известность в мировом востоковедении он получил именно как курдовед – автор выдающихся работ по новейшей истории курдов, курдского вопроса в международных отношениях и курдского национализма, он известен также как крупный специалист по проблемам национализма в странах Азии. В 60-90-х годах им написаны десятки научных и теоретических работ на эту тему. Много раз М.С.Лазарев выступал в качестве ответственного редактора различных изданий. На протяжении многих лет он являлся сотрудником Отдела общих проблем и Отдела комплексных международных проблем Института, которые традиционно считались своеобразными "мозговыми центрами" Института.

Профессора М.С.Лазарева отличала серьёзная фундаментальная подготовка, полученная на истфаке МГУ. В этом смысле его можно назвать представителем классической русской исторической школы. Он хорошо разбирался в самых различных исторических темах, и являлся интереснейшим собеседником, что неоднократно и отмечали видные историки и востоковеды.

В последние годы он работал над трудом по методологии истории Курдистана. Можно сказать, он являлся, наверное, единственным современным курдоведом, которому было посильно выполнение этой задачи.

Кроме выдающейся научной деятельности М.С.Лазарева следует отметить, что он был большим другом курдского народа. В самые сложные времена для курдов, когда курдскую проблему замалчивали, благодаря М.С.Лазареву в одном из ведущих востоковедческих центров мира выходили научные труды о курдской проблеме и Курдистане, тем более в условиях, когда эти слова, а тем более термин "Курдистан", в некоторых странах были запрещены. М.С.Лазарев в своих многочисленных работах всегда выступал в защиту прав курдов и справедливое решение курдской проблемы. Во введении к своей уже упомянутой монографии "Курдистан и курдская проблема (90-е годы XIX века – 1917 г.), он отмечал, что решение курдской проблемы невозможно без учёта прав и интересов курдов. До конца своей жизни он придерживался этой позиции.

Высоко оценивал М.С.Лазарев создание "Свободной зоны" в Южном Курдистане в 1992 году. В 1993 г., т.е. в сложнейшее для Южного Курдистана время, он вместе с профессорами Ш.Х.Мгои и М.А.Гасратяном посетил его и присутствовал на съезде ДПК, и выражал поддержку "курдистанскому демократическому эксперименту". Он посещал Ю.Курдистан и позже.

М.С.Лазарев верил и в решение курдской проблемы и других странах, в состав которых входят части этногеографического Курдистана. Немалая часть его трудов посвящена или затрагивает крупнейшую курдскую проблему – курдскую проблему Турции, рассматривая которую он подчёркивал, что без её решения невозможно урегулирование курдского вопроса в целом.

М.С.Лазарев регулярно выступал за внимание России к этногеографическому Курдистану, занимающему ключевое с геополитической точки зрения положение. Анализируя его труды, чувствуешь, как глубоко он переживал за судьбы курдоведения в России и политику России на Ближнем и Среднем Востоке, в которой курдам не отводилось того места, которое они заслуживали, по мнению М.С.Лазарева. Так, в 1993 г. в статье в "Независимой газете" (Лазарев М.С. Россия и курдский вопрос. Запад резко активизирует свои усилия в его решении, а мы молчим. // "Независимая газета", 06.10.1993.) он отмечал, что Россия не участвует в мировой политике в отношении курдов. М.С. Лазарев в этой статье, бывшей тогда, по сути, единственной по политике России по отношению к курдам, призывал не забывать "государственные интересы России на Востоке, особенно фундаментального, долговременного характера, в том числе, а может быть в первую очередь в бурлящем Курдистане". Он предлагал российским властям осуществить ряд недорогостоящих, но весьма перспективных, действий, которые способствовали сохранению влияния России в Курдистане, где место России активно занимал Запад. Однако Москву Курдистан не интересовал. Ещё в одной статье (Лазарев М. С. Россия и Курдистан (Уроки истории и новые задачи). // "Курдский альманах", № 1. – М., 2001. – с. 32-57.), отмечая, что "Москве и в самом деле не до курдов", считал, что "Россия, несмотря на переживаемый ныне ею поистине трагический и критический момент в её истории, не может оставаться нейтральной по отношению к событиям, происходящим в Курдистане". Однако Россия, как известно, всё же никак не реагировала на события в Курдистане. Затрагивая вопрос о национальных интересах постсоветской России, М.С. Лазарев писал о необходимости решения курдского вопроса "на основе предоставления всему курдскому народу его неотъемлемого, естественного, законного и общепризнанного современным и международным сообществом  права на свободу и самоопределение вплоть до образования собственного государства". Это, по мнению М.С. Лазарева, позволило бы курдской проблеме "перестать быть одной из главных причин постоянной напряжённости на Ближнем Востоке" и перестало бы служить "источником столь же постоянной угрозы для России". Более того, М.С. Лазарев считал, что "свобода для курдов если не стала ещё, то должна стать одной из приоритетных целей ближневосточной политики России", и представляет "её объективный геополитический интерес, который, к сожалению, ещё не всегда и не всеми осознаётся". Он писал также, что отсутствие внятной внешней политики России, переживающей "переходный этап в своей истории", приводило к "недооценке самостоятельного значения курдского вопроса для государственных интересов России".

В качестве основополагающих принципов, "которым должна следовать курдская политика России", когда "новая Россия окрепнет и начнёт прокладывать самостоятельный путь в Курдистане, и на всём Ближнем Востоке и в других регионах нашей планеты", М.С. Лазарев предлагал принцип "приоритета прав человека", необходимость "признания за курдским народом неотъемлемого права на самоопределение вплоть до образования независимого государства", "интернационализации курдского вопроса, который должен стать самостоятельным и равноправным субъектом в практической деятельности ООН и других международных структур" т. д.

Профессор М.С. Лазарев несколько идеализировал внешнюю политику постсоветской России. Эти исследования М.С. Лазарева, глубоко уважаемого в Курдистане, в немалой степени были направлены на предотвращение отчуждения курдов от России и играли очень большую роль в сохранении в Курдистане пророссийских симпатий. 

М.С.Лазарев возглавил сектор курдоведения в 1990 году, где он сменил М.А.Гасратяна. Он много сделал для сохранения курдоведения в России, подготовил учеников, ныне работающих в секторе. Кроме того, им подготовлено более полутора десятков учеников из разных стран.

Следует отметить, что М.С.Лазарева уже в конце 70-х – начале 80-х годов при относительном внешнем благополучии курдоведении беспокоило будущее курдоведческой науки. В 1982 г. он на Всесоюзном совещании курдологов в Ленинграде выступил с докладом о проблемах изучения истории курдов. Лазарев отмечал, что в начале 70-х годах читал курс по истории курдов в ИСАА при МГУ, "но после 1975 года (имеется ввиду создание курдской автономии в Ираке. – Н.М.), когда было заключено соглашение, насчёт которого были неоправданные розовые надежды, решили курс прекратить, вроде он уже неактуален. Вот видите, какое узкое… деляческое… отношение, причём даже люди не задумываются, что соглашение-то зыбкое, что проблема, отнюдь, не решена, а наоборот, причём… чтение таких курсов вызывало большой интерес в студенческой среде". М.С. Лазарев заявлял, что "необходимо всё-таки добиться – это важное научно-организационное дело, политическое дело, чтобы восстановить, чтобы начать систематическое чтение курсов там, где для этого есть возможности, - в Ленинграде, Москве, Ереване, Тбилиси, и, может быть, в Баку". Однако, как известно, советское руководство считало курдоведение неактуальным направлением. Небольшой курс по истории курдов читался лишь в Ереванском госуниверситете Шакро Худоевичем Мгои.

Со смертью М. С. Лазарева российское востоковедение и курдоведение понесло невосполнимую утрату. Такую же утрату понесли и курды, которых он изучал более полувека, и большим другом которых он являлся.


Смерть М.С. Лазарева – большая потеря и светлая память о выдающемся курдоведе навеки останется в благодарной памяти всего курдского народа.

 

Нодар МОСАКИ, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН,
в 1998 – 2001 гг. аспирант проф. М.С.Лазарева в Институте востоковедения РАН


 

 

Теги: Россия, Михаил Лазарев, СССР, Институт Востоковедения РАН, Нодар Мосаки

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz
Gho  —   0 2015/03/10 01:03:49
Царство небесное М. С. Лазарева.
Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Атаки на штаб-квартиру иранской курдской партии в провинции Эрбиль

2026-03-03 Kurdistan.Ru
Атаки на штаб-квартиру иранской курдской партии в провинции Эрбиль

Утром 3 марта в районе Коя, к востоку от Эрбиля, столицы Иракского Курдистана, беспилотники атаковали штаб-квартиру оппозиционной иранской "Демократической партии Курдистана Ирана"...

ПВО базы "Харир" нейтрализовали беспилотник над Эрбилем

2026-03-03 Kurdistan.Ru
ПВО базы "Харир" нейтрализовали беспилотник над Эрбилем

Как сообщает агентство "Shafaq News", 3 марта беспилотник попытался нанести удар по международному аэропорту Эрбиля, что стало очередной атакой из целой серии нападений на аэропорт.

Иранские курдские партии призывают военных прекратить поддержку режима аятолл

2026-03-03 Kurdistan.Ru
Иранские курдские партии призывают военных прекратить поддержку режима аятолл

Коалиция иранских курдских оппозиционных фракций призвала вооруженные силы в курдских районах Ирана прекратить поддержку Исламской Республики. Это происходит на фоне американо-израильской войны против Тегерана и роста напряженности...

ПВО активизированы после взрыва возле аэропорта Эрбиля

2026-03-03 Kurdistan.Ru
ПВО активизированы после взрыва возле аэропорта Эрбиля

Жители района, расположенного возле международного аэропорта Эрбиля (Иракский Курдистан), где находится американская авиабаза "Харир", поздно вечером 2 марта услышали взрыв и стали свидетелями работы ПВО...

Беспилотник поразил здание иранской оппозиции на севере Ирака

2026-03-03 Kurdistan.Ru
Беспилотник поразил здание иранской оппозиции на севере Ирака

2 марта беспилотник нанес удар по объекту, связанному с иранской курдской оппозиционной "Партией свободы Курдистана" (PAK), в районе между провинциями Киркук и Эрбиль в Иракском Курдистане...

Эрдоган назвал атаки на Иран явным нарушением международного права

2026-03-03 tass.ru
Эрдоган назвал атаки на Иран явным нарушением международного права

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что атаки США и Израиля на Иран являются открытым нарушением международного права...

Иракское ополчение взяло на себя ответственность за нападения в Эрбиле

2026-03-03 Kurdistan.Ru
Иракское ополчение взяло на себя ответственность за нападения в Эрбиле

Коалиция поддерживаемых Ираном групп ополчения, называющих себя "Исламское сопротивление Ирака", 2 марта заявила о нанесении многочисленных ударов беспилотниками и ракетами по американским военным объектам в Иракском Курдистане...

Советник премьера Ирака рассказал о последствиях закрытия Ормузского канала

2026-03-03 ria.ru
Советник премьера Ирака рассказал о последствиях закрытия Ормузского канала

Из-за закрытия Ормузского пролива Ирак лишится большей части нефтяных доходов, достойных альтернативных маршрутов для экспорта не существует, заявил РИА Новости советник премьера Ирака по финансовым вопросам...

Напряженность в Ираке: сторонники "Фронта сопротивления" нападают на посольство США

2026-03-03 Kurdistan.Ru
Напряженность в Ираке: сторонники "Фронта сопротивления" нападают на посольство США

2 марта сторонники так называемого "Фронта сопротивления" попытались штурмовать территорию посольства США в Багдаде, что привело к усиленным мерам безопасности и закрытию всех подъездных путей...

МИД: Курдистан и Ирак непосредственно пострадали от продолжающейся войны

2026-03-03 Kurdistan.Ru
МИД: Курдистан и Ирак непосредственно пострадали от продолжающейся войны

Министр иностранных дел Ирака Фуад Хусейн заявил в понедельник, 2 марта, что регион Курдистан и Ирак непосредственно пострадали от региональной войны, предупредив, что продолжение боевых действий еще больше дестабилизирует Ближний Восток...

Взрывы возле консульства США в Эрбиле

2026-03-02 Kurdistan.Ru
Взрывы возле консульства США в Эрбиле

По сообщению местного источника, вечером 2 марта возле консульства США в Эрбиле (Иракский Курдистан) прогремели два взрыва...

Премьер Ирака поручил пресекать действия по дестабилизации ситуации в стране

2026-03-02 tass.ru
Премьер Ирака поручил пресекать действия по дестабилизации ситуации в стране

Премьер-министр Ирака Мухаммед ас-Судани поручил службам безопасности страны пресекать любые действия, способные привести к дестабилизации ситуации в республике...

Трамп заявил о возможности США вести атаки против Ирана дольше 4-5 недель

2026-03-02 interfax.ru
Трамп заявил о возможности США вести атаки против Ирана дольше 4-5 недель

Президент США Дональд Трамп заявил, что на операцию в Иране может потребоваться около 4-5 недель, но даже если атака продлится дольше, она ему не наскучит...

США и региональные партнеры предупреждают Иран после ракетных и беспилотных ударов по Курдистану

2026-03-02 Kurdistan.Ru
США и региональные партнеры предупреждают Иран после ракетных и беспилотных ударов по Курдистану

Соединенные Штаты и шесть союзников из стран Персидского залива и региона решительно осудили то, что они назвали "неизбирательными и безрассудными" ракетными и беспилотными атаками Ирана на Ближнем Востоке, включая удары по Ираку и Курдистану...

Премьер-министр Курдистана и глава СДС обсудили региональную напряженность

2026-03-02 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана и глава СДС обсудили региональную напряженность

2 марта премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани поговорил по телефону с Мазлумом Абди, главнокомандующим "Сирийскими демократическими силами" (СДС)...

Барзани и Аш-Шараа заявили о важности диалога на фоне растущей региональной напряженности

2026-03-02 Kurdistan.Ru
Барзани и Аш-Шараа заявили о важности диалога на фоне растущей региональной напряженности

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), и президент Сирии Ахмед аль-Шараа обсудили нарастающую региональную напряженность и необходимость предотвращения дальнейшей эскалации...

"Gulf Keystone" приостанавливает работу нефтяного месторождения "Шайкан" в Курдистане

2026-03-02 Kurdistan.Ru
"Gulf Keystone" приостанавливает работу нефтяного месторождения "Шайкан" в Курдистане

Американская компания "Gulf Keystone Petroleum" 2 марта приостановила работу нефтяного месторождения "Шайкан" в Иракском Курдистане в качестве меры предосторожности...

В Эрбиле новые взрывы

2026-03-02 Kurdistan.Ru
В Эрбиле новые взрывы

По меньшей мере восемь взрывов были слышны рано утром в понедельник в Эрбиле, столице региона Иракский Курдистан, сообщалось об интенсивной воздушной активности над городом...

Удар беспилотника по штабу пешмерга в Эрбиле

2026-03-02 Kurdistan.Ru
Удар беспилотника по штабу пешмерга в Эрбиле

1 марта военный объект курдских сил пешмерга в Эрбиле, столице региона Иракский Курдистан, подвергся атаке беспилотника...

Системы ПВО перехватили беспилотники возле базы "Харир" в Эрбиле

2026-03-02 Kurdistan.Ru
Системы ПВО перехватили беспилотники возле базы "Харир" в Эрбиле

Системы ПВО на авиабазе "Харир", расположенной недалеко от международного аэропорта Эрбиля в Иракском Курдистане, перехватили и сбили несколько беспилотников в воскресенье, 1 марта...

Израиль сообщает, что нанес удары по штабу КСИР

2026-03-02 interfax.ru

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) нанесла удары по ряду военных объектов в иранской столице, в которых, предположительно, находились иранские военачальники...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
2324252627281
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика