Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

В Женеве прошла сессия Совета ООН по правам человека, посвященная езидам и христианам Ирака. Выступление Юрия Дасни

Просмотры4417Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2015-03-22
В Женеве прошла сессия Совета ООН по правам человека, посвященная езидам и христианам Ирака. Выступление Юрия Дасни

17 марта 2015 года во Дворце Наций в Женеве,  при участии  Al-Hakim Foundation, Yazidis Foundation и The Chaldean Syria Assyrian Popular Council, прошло  специальное заседание - 28 сессия Совета ООН по правам человека.

На заседании была обсуждена гуманитарная ситуация религиозных меньшинств в современном Ираке. 

В ходе заседания было обсуждено будущее езидов и христиан в Ираке, которые сильно страдали во время ужасных событий лета 2014 года, у себя на родине в Синджаре (Шангал), Мосуле и Ниневийской равнине. Этот геноцид и этнические чистки были организованны и проведены боевиками Исламского Государства (ИГ), и сопровождались массовыми убийствами, жестокими казнями и массовым похищением женщин в сексуальное рабство.
С докладом о геноциде и современном положении езидов в Ираке, выступил Юрий Дасни (на фото: первый слева).

Ниже предлагаем ознакомиться с текстом доклада.



Целевое и намеренное уничтожение езидов в Ираке


В 21 веке, предполагалось, что наш мир будет более демократичным и гуманным, мировое сообщество  столкнулось с могущественной силой в лице самопровозглашенного Исламского государства. В начале 2014 года, после  успешных боев против правительственных сил в Ираке и Сирии,   организация мусульман-суннитов "Исламское государство Ирака и Леванте" (ИГИЛ) объявила о создании на захваченных территориях "исламского халифата" — "Исламского государства" (ИГ). Иракская армия, обученная  американцами и призванная Конституцией страны защищать мирное население, не только потерпела полное поражение, но и оставила наступающим террористам самое современное вооружение, полученное из США и стран Запада. Этот легкая победа воодушевила боевиков ИГИЛ, и сделала Исламское государство, по нашему мнению, наиболее могущественной террористической силой современности.
В результате, международное сообщество сегодня имеет дело не с какой-то террористической организацией, а с террористическим государством, со своим правительством, законами и органами власти. Мир столкнулся с "террористическим монстром", который угрожает региону и всему миру, а езиды Ирака с совершением против них целевого и умышленного уничтожения. Среди боевиков ИГ/ИГИЛ (численность которых региональное правительство Курдистана оценивает более чем  100 тысяч человек) боевики из 81 государства мира. Наибольшее количество иностранных боевиков в армии ИГ — из арабских государств, более 12 тысяч из них — это иностранцы из европейских и азиатских стран, в том числе из Германии, Франции, Великобритании, России. Эти люди — идеологически подготовленные и хорошо обученные боевым действиям, не потенциальная, а реальная угроза для новых терактов по всему миру. Так, боевики ИГ —  уроженцы Северного Кавказа не раз угрожали России созданием "халифата" и на ее территории.

Следует также обратить внимание на то, что из всех совершенных за последнее десятилетие в Ираке сотен и тысяч терактов, наиболее крупными были теракты именно против езидов.

Так, 14 августа 2007 г. в Синджаре в результате взрыва двух бензовозов погибли более 800 езидов и свыше 300 человек получили ранения различной степени тяжести. 

3 августа 2014  г. когда вооруженные группы ИГ напали на населенный езидами город Синджар, число убитых только при захвате Синджара составило более 3 тысяч человек. Безоружные и не готовые к сражению езиды бросили свои дома и устремились в горы. В горах эти люди оказались в катастрофических условиях. Исламисты продолжали наносить по ним артиллерийские и ракетные удары. От голода и обезвоживания под палящим солнцем при 50 градусной жаре, в горах  умерли около 1 тысячи человек, более 200 тысяч езидов стали беженцами.

Этнические убийства продолжаются постоянно. Из поступающих сообщений известно, что террористы жестоко убивают невинных людей, проводят массовые казни и пытки. Бесчеловечная ситуация сложилась с езидскими женщинами и девочками. По оценкам депутата парламента Ирака Виан Дахил похищено более 5 тысяч езидских женщин и девочек, которых боевики "Исламского государства” постоянно подвергают сексуальному насилию, после чего привозят на рынок г. Мосул, где продают как рабынь. Имеются также факты, что боевики ИГ привозят на прифронтовые позиции езидских девочек и мальчиков и используют их в качестве "живого щита”, против освободительных вооруженных  сил курдов. Многих из них заставляют сдавать кровь для переливания раненным боевикам и используют в качестве доноров.

Таким образом, невинные люди столкнулись с трагической участью:  быть зверски убитыми на своей родине или оставаться в горах и мучительно умирать от жажды, погодных условий и голода. Надо признать, что если бы не срочная помощь курдских вооруженных формирований и международного сообщества, езиды Синджара  полностью были бы уничтожены. Исламское государство, совершая вооруженное нападение на мирное население Синджара, имело явное намерение обратить езидов в ислам и подчинить себе, в противном случае полностью уничтожить эту религиозную общность и захватить их территорию, для расширения границ ИГ.

По нашему мнению, жестокие преступления, которые совершены и продолжают совершаться боевиками ИГ против езидов в Ираке, следует рассматривать как преступления против человечности. Причем, речь должна идти не о потенциальном, а о совершившемся геноциде. В действиях исламистов по отношению к езидам присутствуют, по нашему мнению, следующие признаки геноцида:


1. Геноцид посредством убийства езидов, как религиозной группы.
2. Геноцид посредством причинения езидам серьезных телесных повреждений или умственного расстройства.
3. Геноцид посредством умышленного создания таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение езидов как религиозной группы.

Умышленное убийство езидов; причинение им тяжких телесных повреждений, умственное и моральное расстройство членам этой общности; предумышленное создание для  них таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное их физическое уничтожение; меры, рассчитанные на предотвращение деторождения в среде этой общности; насильственная передача детей из одной человеческой группы в другую, полностью подпадают под  ст. II Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него 1948 года. 

Как известно, это не первый акт геноцида исламистов по отношению к езидскому религиозному меньшинству. По езидской истории, это 74-ый геноцид, с момента образования ислама. Во избежание повторного инцидента, необходимо привлечь к ответственности лица, совершившие нарушения норм международного права и прав человека в Ираке. Доказательной базой для предъявления обвинения могут служить не только непосредственные показания пострадавших и очевидцев, но и многочисленные доклады, и отчеты международных организаций, правозащитников, журналистов и других лиц. А также десятки видео- и фотоматериалов зверских пыток, насилия и убийств езидов, которые исламисты сами разместили в сети Интернет.

Понимая, что расследование и принятие решения по геноциду езидов вопрос не быстрый, хотим обратить ваше внимание, что и сейчас, когда мы находимся в этом зале, жизни езидов продолжает угрожать опасность. Езиды очень нуждаются в защите международного сообщества. В отличие от других общин Ирака — езиды  самое уязвимое меньшинство. У них нет такой международной поддержки как у христиан Ирака, которых защищают государства Запада или туркмен, которых опекает Турция. В отличие от других людей, у них нет даже альтернативной территории для убежища, где бы они могли бы сохраниться и государства, которое могло бы их защитить.  Мы просим международное сообщество действовать последовательно и ответственно, чтобы остановить акт геноцида езидов.
В этой связи, необходимо принять скоординированные международным сообществом усилия, по лишению возможности членов ИГ свободного передвижения между государствами и всякой сторонней  поддержки. Признать на международном уровне членство в ИГ преступлением, включая участие в его интернет - сообществах, а также проведение митингов, агитации и сбор средств в помощь радикалам из ИГ. Нужны также меры по предотвращению возвращения боевиков исламистов в те государства, откуда они уехали для "джихада против неверных", с целью недопущения совершения ими террористических актов и иных преступлений после возвращения в государства, уроженцами или гражданами которых они являются.



Женева, ООН, 17 марта 2015 года

Теги: Юрий Дасни, ООН, езиды, христиане, Исламское Государство, Ирак

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz
Makar  —   +1 2015/03/25 21:03:36
Как я понимаю, за всеми кознями здесь на сайте стоит его главред. Ему удобно оставлять оскорбительные коменты свои и своих тупоголовых единомышленников, и удалять коменты тех, кто не разделяет их видение проблем.
maks  —   -1 2015/03/25 12:03:21
Доклад, по сути, представляет собой речь в защиту пострадавших в Ираке людей и всех езидов, не является ни научным и не художественным произведением. Поэтому, считаю, что если в этом случае кто-то у кого-то что-то и скопировал, обвинения в плагиате совершенно не уместны. Это общее горе и общая боль. Дасни, защищал наш народ и спасибо ему за это - молодец, и больше бы таких людей. Можешь, тоже защити свой народ, не можешь закрой свой рот. Читал статью от 2015-03-25 - КРГ: 3000 езидок по-прежнему находятся в руках Исламского государства. Иди, защищай, чем языком трепать! А теперь о репликах. Судя по грамматике и стилистике - фемида и асаиш, одна и та же гнида. Во-первых, не "плагиата", а "плагиат". Во-вторых, что значит "Типичный ответ типичного курда. Воровать, оказывается, благо". Выходит, по-твоему, все курды воры? Ты по какому праву ГНИДА, оскорбляешь весь курдский народ? Я требую твоих ГНИДА извинений. Если не хочешь извиниться перед достойным человеком Дасни, то перед курдским народом, ты обязан извиниться. Вопрос к Simko. Эй, ты Simko, сам ты наивный и глупый. Давайте не оскорблять друг другу. Вы лично знакомы с Дасни? Почему вы решили, что он хуже кого-то?
Simko  —   +1 2015/03/25 10:03:31
НАИВНЫЕ И ГЛУПЫЕ!!! Наивные те, кто думает, что присвоив чужие идеи, смогут лучше их сформулировать, чем авторы этих идей. Глупые те, кто отправил на Совет по правам человека предпринимателя, а не профессора юриспруденции. Так у всего мира и создается мнение о представителях курдов - наивных и глупых.
Gho  —   0 2015/03/24 23:03:15
Бабы, харош мозги компостировать, вы уже достаточно компостировали. Не красиво на весь мир абы что писать: во-первых, я себя в это дело, что Дасни двигал, не вписал, а второе, про Самвела я не говорил, что он ничего не делает, а наоборот, хотелось бы большего движения от него на этих уровнях, тем более, с такими способностями. А что касается вопроса геноцида, который Дасни поднял в ООН, то это факт на лицо, что он поднял и вовремя, а как он это всё сообразил мы можем только приветствовать. Ну, если даст Бог, срастётся, хоть какие-то вопросы у этих бедолаг решатся и слава Богу, что не одни такие среди нашей интилигенции так заботятся о беде нашего народа и очернять их не надо и никому не дано права на это. А кто это из них сегодня более толково организует - для меня малое значение имеет, главное результат. Так что успакойтесь, не позорьтесь и даваете будем ждать ответа.
Femida  —   0 2015/03/24 18:03:07
"...если не можете чем-то помочь нашему народу, то хотя бы не очерните тех, кто что-то делает для нашего народа". ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, С БОЛЬНОЙ ГОЛОВЫ НА ЗДОРОВУЮ. ОКАЗЫВАЕТСЯ, GHO И ДАСНИ "ЧТО -ТО ДЕЛАЮТ ДЛЯ НАШЕГО НАРОДА", А КОЧОИ - НЕТ?!
Femida  —   +1 2015/03/24 17:03:20
Типичный ответ типичного курда. Воровать, оказывается, благо.
Gho  —   0 2015/03/24 16:03:05
Как говорит Апо: "Хватит ли сил для преодоления козней и интриг заклятого врага, сеющего среди курдов раздоры и распри и на исторической, и на политической, и на культурной, и на языковой и на религиозной почве?!..". Конечно, к Самвелу Кочои я с глубокой симпатией отношусь и высоко ценю его уровень и знания, но, к моему сожалению, не знаю по какой причине: или недостаточно возможностей и поддержки от общества или общин, имеющих на это влияние, или недостаточно средств, или его нежелание, но он недостаточно реализует свои знания и умения для общих целей нашего народа, в этот сложный период донесения на мировом уровне наших проблем, вопросов, горя и бед для получения соответственных санкций от ООН и мирового сообщества. Написанное на сайтах или книгах, как бы это не было правильно и актуально, не достаточно для лечения наших ран и решения народных проблем. Как говорится, с мира по нитке, голому штанишки. Не важно чьи это статьи и доклады, хоть мои или ваши слова, главное чтобы кто-то с их помощью в нужное время и в нужном месте достучался до мировой общественности. Ложка хороша к обеду. Согласен, что нужно озвучить автора доклада или статьи, если это так, но имел ли он для этого возможности, не помешав общим целям или, в конечном итоге, имело ли это такое большое значение? Скажу одно по этому поводу, точеный камень никогда не пропадет, знания Самвела еще много раз найдут признание, найдутся люди с правильными взглядами, народные патриоты, которым не важно будет ничего, кроме интересов Родины и родного народа, и которые будут ценить таких как наш Самвел. У меня просьба ко всем нашим братьям и сестрам, в таких катострофических ситуациях, если не можете чем-то помочь нашему народу, то хотя бы не очерните тех, кто что-то делает для нашего народа.
Asaish  —   0 2015/03/24 07:03:43
Плагиата, конечно.
Asaish  —   0 2015/03/24 06:03:55
"Доклад" почти на 100% скопирован из статьи профессора Кочои С. М. Сайт- соучастник плалиста!
Sam  —   0 2015/03/23 21:03:03
http://ezidipress.com/ru/%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D0%BE%D1%82-%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B0/
Gho  —   -1 2015/03/23 00:03:42
Юрий Дасни красава, вовремя и правильно приподнёс в ООН. Будем раcсчитывать на гуманность ООН.
Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Бывший американский чиновник: Нечирван Барзани пользуется доверием в Вашингтоне и Тегеране

2026-08-19 Kurdistan.Ru
Бывший американский чиновник: Нечирван Барзани пользуется доверием в Вашингтоне и Тегеране

Президенту региона Курдистан Нечирвану Барзани доверяют как в Вашингтоне, так и в Тегеране, — достижение, которым могут по праву похвастаться очень немногие, заявил во вторник бывший сотрудник Госдепартамента...

Эр-Рияд осуждает нападение на руководство Курдистана

2026-08-19 Kurdistan.Ru
Эр-Рияд осуждает нападение на руководство Курдистана

Министерство иностранных дел Саудовской Аравии 18 августа осудило нападения на регион Курдистан в Ираке, включая нападение на офис премьер-министра Масрура Барзани...

В Ираке оценили стоимость нефтепровода через Сирию в обход Ормуза

2026-08-18 ria.ru/
В Ираке оценили стоимость нефтепровода через Сирию в обход Ормуза

Проект строительства нового нефтепровода из Ирака через Сирию к Средиземному морю для снижения зависимости от Ормузского пролива потребует не менее четырех лет и 15 миллиардов долларов...

МИД Ирана оценил ущерб от нефтяного загрязнения Ормуза в триллионы долларов

2026-08-18 vedomosti.ru
МИД Ирана оценил ущерб от нефтяного загрязнения Ормуза в триллионы долларов

Суммарный ущерб от разливов нефти в Ормузском проливе оценивается в триллионы долларов, заявил официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи в соцсети Х...

Al Hadath: в Ираке предотвратили убийство главы Высшего судебного совета

2026-08-18 tass.ru

Иракские службы безопасности раскрыли планы военизированных группировок, действующих на территории страны, по физическому устранению председателя Высшего судебного совета арабской республики Фаика Зейдана...

Глава МИД Ирана предупреждает о возможных провокациях

2026-08-17 Kurdistan.Ru
Глава МИД Ирана предупреждает о возможных провокациях

Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи осудил нападение на офис премьер-министра региона Курдистан Масрура Барзани...

Великобритания и США осудили нападение на офис Масрура Барзани

2026-08-17 Kurdistan.Ru

В понедельник, 17 августа, Великобритания и Соединенные Штаты осудили удар беспилотника по офису премьер-министра региона Курдистан Масрура Барзани в Эрбиле...

Парламент Ирака требует принятия мер против атак на Курдистан

2026-08-17 Kurdistan.Ru
Парламент Ирака требует принятия мер против атак на Курдистан

Иракский парламент осудил атаку на офис Масрура Барзани, премьер-министра Курдистана, и резиденцию главы разведки...

ДПК требует от Ирака ответа после иранской атаки

2026-08-17 Kurdistan.Ru
ДПК требует от Ирака ответа после иранской атаки

17 августа "Демократическая партия Курдистана" (ДПК) призвала Багдад занять решительную позицию в отношении атак на регион Курдистан после того, как иранские беспилотники атаковали личный кабинет премьер-министра...

В Иране назвали безумными слова Трампа о планах сделать Ормузский пролив американским

2026-08-17 interfax.ru
В Иране назвали безумными слова Трампа о планах сделать Ормузский пролив американским

Иран отверг заявления президента США Дональда Трампа о возможном объявлении Ормузского пролива территорией США...

Офис премьер-министра Курдистана подвергся атаке беспилотников

2026-08-17 Kurdistan.Ru
Офис премьер-министра Курдистана подвергся атаке беспилотников

Два начиненных взрывчаткой дрона атаковали офис премьер-министра Иракского Курдистана Масрура Барзани и резиденцию начальника службы безопасности Эрбиля, не причинив жертв...

Армия Ирана выплатит вознаграждение за ликвидацию или пленение солдат США

2026-08-16 tass.ru
Армия Ирана выплатит вознаграждение за ликвидацию или пленение солдат США

Командующий армией Ирана Амир Хатами заявил, что в случае вторжения войск США на территорию Ирана всем будет гарантировано вознаграждение за каждого плененного или ликвидированного американского военнослужащего...

Барзани подтверждает приверженность ДПК единству, стабильности и защите прав курдов

2026-08-16 Kurdistan.Ru
Барзани подтверждает приверженность ДПК единству, стабильности и защите прав курдов

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), в воскресенье выступил с посланием, посвященным 80-летию со дня основания партии, высоко оценив ее многолетнюю борьбу за права курдов и подчеркнув ее роль в служении народу

Вице-президент Барзани высоко оценил наследие ДПК в день 80-летия партии

2026-08-16 Kurdistan.Ru
Вице-президент Барзани высоко оценил наследие ДПК в день 80-летия партии

Вице-президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масрур Барзани поздравил курдского лидера и президента ДПК Масуда Барзани с его днем ​​рождения и 80-летием со дня основания партии...

Президент Барзани выступил посредником в создании секретного дипломатического канала между США и КСИР

2026-08-16 Kurdistan.Ru
Президент Барзани выступил посредником в создании секретного дипломатического канала между США и КСИР

Как сообщило в воскресенье издание "Axios", президент региона Курдистан Нечирван Барзани помог создать секретный канал связи между администрацией США и иранским "Корпусом стражей исламской революции" (КСИР)...

Эрдоган: Турция не стремится вступать в Евросоюз

2026-08-16 kommersant.ru
Эрдоган: Турция не стремится вступать в Евросоюз

Членство в Евросоюзе не относится к приоритетным целям Турции, заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. По его мнению, Брюссель больше пострадает от отсутствия Анкары в объединении, чем Турция...

Ирак будет рассматривать любой запуск БПЛА без разрешения как теракт

2026-08-16 tass.ru
Ирак будет рассматривать любой запуск БПЛА без разрешения как теракт

Запуск любого беспилотного летательного аппарата (БПЛА) в Ираке без соответствующего разрешения будет рассматриваться как террористический акт, независимо от его принадлежности какой-либо организации...

Трамп будет добиваться от Ирана компенсации за погибших

2026-08-11 interfax.ru
Трамп будет добиваться от Ирана компенсации за погибших

Президент США Дональд Трамп заявил, что на переговорах с Ираном будет добиваться компенсации за людей, которые, по его мнению, погибли в ходе вооруженных конфликтов по вине Тегерана...

Ирак представит СБ ООН меморандум об атаке на штаб народного ополчения в Басре

2026-08-11 tass.ru
Ирак представит СБ ООН меморандум об атаке на штаб народного ополчения в Басре

Ирак направит Совету Безопасности ООН специальный меморандум по поводу бомбардировки в конце июля штаба шиитского народного ополчения ("Аль-Хашд аш-Шааби") близ города Басра...

Иракский Курдистан и Великобритания стремятся к более тесному сотрудничеству

2026-08-10 Kurdistan.Ru
Иракский Курдистан и Великобритания стремятся к более тесному сотрудничеству

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани в воскресенье принял нового генерального консула Великобритании в Эрбиле Холли Варе...

Президент Барзани призывает к более тесным связям между Курдистаном и Испанией

2026-08-10 Kurdistan.Ru
Президент Барзани призывает к более тесным связям между Курдистаном и Испанией

9 августа президент региона Курдистан Нечирван Барзани принял недавно назначенного посла Ирака в Мадриде Али Шамрана, заявив о готовности развивать более тесные связи с Испанией...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Август
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика