Местные чиновники обвинили губернатора провинции Дияла в краже миллионов долларов, предназначенных на финансирование помощи беженцам.
"Свидетельства, которые мы имеем, доказывают, что Амер аль-Манджмай, губернатор Диялы, причастен к коррупции. По крайней мере, 5 000 000 000 динаров [$ 4,3 млн.] пропали из фонда помощи беженцам", заявил в интервью "Rudaw" Амаль Омран, член провинциального совета Диялы. По его словам, сейчас готовятся судебный иск и голосование по импичменту подозреваемого.
"Несмотря на усилия, прилагаемые аль-Манджмайем, чтобы удержаться в своем кресле, как провинциальный совет мы настаиваем на прекращении практики коррупции во всех государственных учреждениях, и мы будем работать над этим конкретным случаем, пока у не добьемся правосудия", сказал Омран.
По меньшей мере, 15 000 семей из Мосула, Анбара и Салахаддина нашли убежище в провинции Дияла. Приток беженцев вынудил провинцию изыскать дополнительные средства для удовлетворения их нужд.
С появлением в Ираке боевиков "Исламского государства" десятки тысяч людей были вытеснены из различных частей страны.
По данным "Transparency International", в 2014 году из 175 стран в списке подверженных коррупции, Ирак занял 170 место, т.е., показал самый высокий уровень коррупции после Афганистана, Южного Судана и Сомали.
Теги: Ирак, Дияла, беженцы