Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

10 карт, которые объясняют Ближний Восток

Просмотры15098Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2015-04-05
10 карт, которые объясняют Ближний Восток

Ближний Восток известен своей древней историей, а также как регион, где появились иудаизм, христианство, ислам и зороастризм. Сейчас регион привлекает к себе внимание как самый неспокойный. Именно с ним связано большинство новостей в настоящий момент.

На территории Ближнего Востока существовали древнейшие государства на планете, но особенный интерес представляет нынешнее состояние региона.

Происходящее в Йемене, соглашение по ядерной программе Ирана, действия Саудовской Аравии на рынке нефти – все это формирует новостной поток и сильно влияет на мировую экономику.

Страны Ближнего Востока

Сейчас Ближний Восток включает в себя Азербайджан, Армению, Бахрейн, Грузию, Египет, Израиль, Иорданию, Кипр, Ливан, Палестинскую национальную администрацию, Сирию, Турцию, Ирак, Иран, Йемен, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовскую Аравию.

С политической точки зрения Ближний Восток редко когда был устойчив, но сейчас нестабильность крайне высока.

Арабские диалекты на Ближнем Востоке

Эта карта показывает огромный масштаб распространения различных диалектов арабского язык и большое языковое разнообразие.

Такая ситуация возвращает нас к халифатам VI и VII вв., которые распространили арабский язык с Аравийского полуострова по Африке и Ближнему Востоку. Но за последние 1300 лет отдельные диалекты оказались очень далеки друг от друга.

И там, где распространение диалекта не совпадает с государственными границами, то есть с границами проживания общин, могут возникать различные проблемы.

Посмотреть карту

Шииты и сунниты

История разделения ислама между суннитами и шиитами началась со смертью пророка Мухаммеда в 632 г. Некоторые мусульмане утверждали, что власть должна перейти к Али, который был зятем Мухаммеда. В результате борьба за власть была проиграна сторонниками Али в гражданской войне, которые как раз назывались шиитами.

Тем не менее появилась отдельная ветвь ислама, к которой относятся сейчас около 10-15% мусульман во всем мире. При этом только в Иране и Ираке они составляют большинство.

Сегодня религиозное противостояние превратилось в политическое. За влияние в регионе борются шиитские политические силы во главе с Ираном и суннитские, возглавляемые Саудовской Аравией.

Это поход на холодную войну в рамках региона, но часто она перерастает в настоящие военные столкновения.

Посмотреть карту

Этнические группы Ближнего Востока

Наиболее важный цвет на карте ближневосточных этнических групп – желтый: арабы, которые составляют большинство почти во всех ближневосточных странах, включая страны Северной Африки.

Исключением являются Израиль, где преобладают евреи (розовый цвет), Иран, где население относится к персам (оранжевый), Турция (зеленый) и Афганистан, где этническое разнообразие вообще велико.

Еще одним важным цветом на этой карте является красный. Этнические курды не имеют собственной страны, но сильно представлены в Иране, Ираке, Сирии и Турции.

 

Посмотреть карту

Нефть и газ на Ближнем Востоке

На Ближнем Востоке добывается около трети нефти на планете и порядка 10% газа. На регион приходится около трети всех запасов природного газа, но его сложнее транспортировать.

Большая часть добытых энергоресурсов экспортируется.

Экономика стран региона сильно зависит от поставок нефти, и это богатство также привело ко множеству конфликтов в последние несколько десятилетий.

На карте указаны основные запасы углеводородов и маршруты транспортировки. Энергетические ресурсы в значительной степени сосредоточены в трех странах, которые исторически конкурировали друг с другом: в Иране, Ираке и Саудовской Аравии.

Самое интересное, что противостояние активно поддерживается США еще со времен ирано-иракской войны 1980-х гг.

Посмотреть карту

Важность Суэцкого канала для мировой торговли

Объект, навсегда изменивший мировую торговлю, располагается именно на Ближнем Востоке.

После того как Египет открыл канал в 1868 г. после 10 лет работы, 100-мильный искусственный путь прочно соединил Европу и Азию. Значение канала для мира было настолько очевидно и велико, что после того как англичане завоевали Египет в 1880 г., ведущие мировые державы подписали договор, который действует по сей день, заявив, что канал будет вечно открыт для торговых и военных кораблей любой страны.

Сегодня около 8% всех мировых торговых потоков приходится на Суэцкий канал.

Посмотреть карту

Нефть, торговля и военные в Ормузском проливе

Мировая экономика также во многом зависит от узкого пролива между Ираном и Аравийским полуостровом. В 1980 г. президент США Джимми Картер издал "доктрину Картера", которая предполагала, что США будут использовать военную силу для защиты своего доступа к нефти Персидского залива.

После этого Ормузский пролив стал наиболее военизированным участком вод на всей планете.

США стянули большие военно-морские силы, чтобы защитить экспортные поставки во время войны ирано-иракской войны, а затем во время войны в Персидском заливе. Теперь же силы остаются там для предотвращения перекрытия канала со стороны Ирана.

Судя по всему, пока мир будет зависим от нефти и на Ближнем Востоке будет неспокойно, вооруженные силы останутся в Ормузском проливе.

 

Посмотреть карту

Ядерная программа Ирана и возможный план атаки со стороны Израиля


Ядерная программа Ирана вызвала множество вопросов со стороны других государств, но реакция Израиля была одной из самых сильных, поскольку эти страны связывают далеко не дружеские отношения.

Власти Ирана пытаются убедить весь мир, что программа носит исключительно мирный характер. Тем не менее санкции ООН привели к тому, что экономика Ирана столкнулась с большими сложностями, так как экспортировать нефть было невозможно.

При этом Израиль опасается, что Иран может создать ядерное оружие и использовать против него, а Иран может быть обеспокоен тем, что всегда будет находиться под угрозой израильского удара, если не будет обладать оружием.

 

Посмотреть карту

 

Угроза "Исламского государства"

Угроза "Исламского государства" все еще остается сильной. Ситуация в Ливии стремительно ухудшается, несмотря на бомбардировку Египтом позиций боевиков террористической организации "Исламское государство". С каждым днем им удается расширять сферы своего влияния в стране.

Ливия уже в скором времени может оказаться полностью под контролем боевиков ИГ. Угроза есть для Саудовской Аравии, поскольку лидеры ИГ уже заявляли, что это часть "священного халифата", которую нужно освободить от "нечестивых".

Есть серьезная вероятность прекращения поставок из Ливии вообще, а также проблемы с транспортировкой. В начале февраля президент США Барак Обама направил в Конгресс США обращение с просьбой разрешить применение военной силы против ИГ сроком на три года.

 

Йемен – новая точка риска

Повстанцы шииты-зейдиты, чье военизированное крыло хуситов (хоуситов) в феврале 2015 г. захватило Сану, столицу Йемена, вынудив лояльного Саудовской Аравии президента Йемена Абд Раббу Мансура Хади бежать, начинают расширять свои сферы влияния.

Их успех может подтолкнуть шиитов из Саудовской Аравии к началу вооруженной борьбы с властями страны.

Гражданская война, в которую скатывается Йемен, может стать новым эпизодом противостояния между шиитским Ираном и суннитской Саудовской Аравией, которая является самой богатой страной региона, к тому же обладающей крупнейшими нефтяными запасами в мире.

При этом большая часть разведанных запасов королевства находится в южных районах страны, населенных преимущественно шиитами и расположенных в непосредственной близости от границы с Йеменом, общая протяженность которой составляет около 1,8 тыс. км.

Теги: Азербайджан, Армения, Бахрейн, Грузия, Египет, Израиль, Иордания, Кипр, Ливан, Палестина, Сирия, Турция, Ирак, Иран, Йемен, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz
Gacnobist  —   0 2015/04/07 15:04:48
На некоторых картах вообще нечего не понятно... былобы хорошо если бкарты моглибы открываться с новом окне.
Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Трамп считает, что в Иране должно смениться руководство

2026-01-19 ria.ru
Трамп считает, что в Иране должно смениться руководство

Президент США Дональд Трамп на фоне недавних протестов в Иране заявил, что стране, по его мнению, необходимо новое руководство...

Представитель AANES в Иракском Курдистане объявляет всеобщую мобилизацию

2026-01-19 Kurdistan.Ru
Представитель AANES в Иракском Курдистане объявляет всеобщую мобилизацию

18 января Автономная администрация Северной и Восточной Сирии (AANES) объявила о всеобщей мобилизации и мирной сидячей забастовке в знак протеста против того, что она назвала нарушениями со стороны сирийского режима...

Иран назвал уход США с базы Айн-аль-Асад итогом сотрудничества Багдада и Тегерана

2026-01-19 tass.ru

Вывод сил международной коалиции во главе с США с военной базы Айн-эль-Асад, расположенной в иракской провинции Анбар, является результатом сотрудничества Ирака и Ирана в сфере безопасности и свидетельствует об укреплении иракского суверенитета...

Президент Курдистана и посланник США обсудили события в Сирии

2026-01-19 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана и посланник США обсудили события в Сирии

17 января президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани принял специального посланника США в Сирии Тома Баррака. Согласно заявлению администрации Курдистана, переговоры были сосредоточены на ситуации в Сирии и последних военно-политических событиях...

Более 300 нарушений свободы прессы в Курдистане в 2025 году

2026-01-19 Kurdistan.Ru
Более 300 нарушений свободы прессы в Курдистане в 2025 году

Согласно отчетам, опубликованным 17 января правозащитной организацией, число нарушений в отношении журналистов в регионе Курдистан в 2025 году почти удвоилось, достигнув 315 случаев...

США приветствуют соглашение между сирийскими силами и курдским ополчением

2026-01-19 ria.ru
США приветствуют соглашение между сирийскими силами и курдским ополчением

США приветствуют соглашение о прекращении огня между сирийскими силами и курдским ополчением СДС, заявил в воскресенье спецпосланник США по Сирии Том Баррак...

Al Hadath: силы Ирака на границе с Сирией привели в состояние повышенной готовности

2026-01-19 tass.ru
Al Hadath: силы Ирака на границе с Сирией привели в состояние повышенной готовности

Подразделения иракских сил, дислоцированные на границе с Сирией, приведены в состояние повышенной боеготовности в связи с обстановкой, складывающейся в регионе, который прилегает к территории Ирака...

Трамп на примере Ирака объяснил, почему поддерживает Родригес

2026-01-19 aif.ru
Трамп на примере Ирака объяснил, почему поддерживает Родригес

Президент США Дональд Трамп пояснил, что поддерживает уполномоченного президента Венесуэлы Делси Родригес, а не оппозиционного политика Марию Корину Мачадо, исходя из стремления избежать дестабилизации ситуации в стране...

Масуд Барзани провел важные переговоры по проблемам Сирийского Курдистана

2026-01-18 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани провел важные переговоры по проблемам Сирийского Курдистана

В субботу, 17 января, курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) признал усилия Соединенных Штатов по поддержке Сирии в условиях недавнего кризиса, подчеркнув важность диалога, взаимопонимания и мирных решений...

Хаменеи заявил, что возлагает ответственность на Трампа за беспорядки и гибель людей в Иране

2026-01-18 interfax.ru
Хаменеи заявил, что возлагает ответственность на Трампа за беспорядки и гибель людей в Иране

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что президент США Дональд Трамп виновен в жертвах и разрушениях при беспорядках, в которые переросли акции протеста в Иране...

США расширили санкции против Ирана

2026-01-18 lenta.ru
США расширили санкции против Ирана

Министерство финансов США включило в список санкций против Ирана 21 юридическое и физическое лицо за помощь хуситам из йеменской радикальной исламистской группировки "Ансар Аллах"...

Нечирван Барзани: Указ о правах курдов – ключ к инклюзивной Сирии

2026-01-18 Kurdistan.Ru
Нечирван Барзани: Указ о правах курдов – ключ к инклюзивной Сирии

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани 17 января назвал указ, изданный сирийским руководством и признающий права курдов, важным шагом на пути к построению "инклюзивной" Сирии...

The Economist: Фидан и Байрактар — потенциальные преемники Эрдогана

2026-01-18 russian.rt.com
The Economist: Фидан и Байрактар — потенциальные преемники Эрдогана

Британский журнал The Economist со ссылкой на свои источники опубликовал список политиков, которые рассматриваются в качестве потенциальных кандидатов на пост президента Турции после завершения эпохи Эрдогана...

Пошлины США против Ирана вредят интересам Ирака, считают эксперты

2026-01-18 ria.ru
Пошлины США против Ирана вредят интересам Ирака, считают эксперты

Решение американского президента Дональда Трампа о введении 25-процентных пошлин в отношении всех стран, ведущих дела с Ираном, ставит под удар национальные интересы Ирака...

ПСК и "Движение нового поколения" проводят переговоры о новом кабинете КРГ

2026-01-18 Kurdistan.Ru
ПСК и "Движение нового поколения" проводят переговоры о новом кабинете КРГ

17 января лидер "Патриотического союза Курдистана" (ПСК) Бафель Талабани провел переговоры о формировании следующего Регионального правительства Курдистана (КРГ) во время встречи с Шасваром Абдулвахидом...

Президент Барзани: поэты - хранители курдской идентичности

2026-01-18 Kurdistan.Ru
Президент Барзани: поэты - хранители курдской идентичности

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 17 января заявил, что поэты воплощают совесть, дух и живую память курдского народа, подчеркнув, что культура остается краеугольным камнем социального мира и общих человеческих ценностей...

Временный президент Сирии издал указ, признающий права курдов

2026-01-17 Kurdistan.Ru
Временный президент Сирии издал указ, признающий права курдов

Временный президент Сирии Ахмед аш-Шара 16 января издал президентский указ, официально признающий сирийских курдов как неотъемлемую и исконную составляющую сирийского народа, подтверждая их культурную и языковую идентичность...

Курды протестуют у Белого дома из-за насилия в сирийском Алеппо

2026-01-17 Kurdistan.Ru
Курды протестуют у Белого дома из-за насилия в сирийском Алеппо

16 января десятки членов курдской общины и правозащитников собрались у Белого дома, призывая администрацию США срочно вмешаться для защиты курдского населения Сирии на фоне эскалации насилия в Алеппо...

Нечирван Барзани выступит посредником в переговорах СДС и США

2026-01-16 Kurdistan.Ru
Нечирван Барзани выступит посредником в переговорах СДС и США

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани выступит посредником в запланированной встрече в Эрбиле между Томом Барраком, специальным посланником США по Сирии, и Мазлумом Абди, командующим курдскими "Сирийскими демократическими силами" (СДС)...

Президент Барзани выразил соболезнования Али ас-Систани в связи со смертью брата

2026-01-16 Kurdistan.Ru
Президент Барзани выразил соболезнования Али ас-Систани в связи со смертью брата

16 января президент региона Курдистан Нечирван Барзани выразил соболезнования главному шиитскому религиозному лидеру Ирака Али ас-Систани в связи со смертью его брата, аятоллы Хади ас-Систани...

Эрбиль поддерживает предложение о прямом авиасообщении с турецким Мерсином

2026-01-16 Kurdistan.Ru
Эрбиль поддерживает предложение о прямом авиасообщении с турецким Мерсином

Губернатор Эрбиля Омед Хошнав заявил в четверг, 15 января, что Эрбиль полностью поддерживает предложение Турции о запуске прямого авиасообщения с городом Мерсин, подчеркнув важность этого плана для развития туризма и торговли...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Январь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика