Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

10 карт, которые объясняют Ближний Восток

Просмотры14168Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2015-04-05
10 карт, которые объясняют Ближний Восток

Ближний Восток известен своей древней историей, а также как регион, где появились иудаизм, христианство, ислам и зороастризм. Сейчас регион привлекает к себе внимание как самый неспокойный. Именно с ним связано большинство новостей в настоящий момент.

На территории Ближнего Востока существовали древнейшие государства на планете, но особенный интерес представляет нынешнее состояние региона.

Происходящее в Йемене, соглашение по ядерной программе Ирана, действия Саудовской Аравии на рынке нефти – все это формирует новостной поток и сильно влияет на мировую экономику.

Страны Ближнего Востока

Сейчас Ближний Восток включает в себя Азербайджан, Армению, Бахрейн, Грузию, Египет, Израиль, Иорданию, Кипр, Ливан, Палестинскую национальную администрацию, Сирию, Турцию, Ирак, Иран, Йемен, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовскую Аравию.

С политической точки зрения Ближний Восток редко когда был устойчив, но сейчас нестабильность крайне высока.

Арабские диалекты на Ближнем Востоке

Эта карта показывает огромный масштаб распространения различных диалектов арабского язык и большое языковое разнообразие.

Такая ситуация возвращает нас к халифатам VI и VII вв., которые распространили арабский язык с Аравийского полуострова по Африке и Ближнему Востоку. Но за последние 1300 лет отдельные диалекты оказались очень далеки друг от друга.

И там, где распространение диалекта не совпадает с государственными границами, то есть с границами проживания общин, могут возникать различные проблемы.

Посмотреть карту

Шииты и сунниты

История разделения ислама между суннитами и шиитами началась со смертью пророка Мухаммеда в 632 г. Некоторые мусульмане утверждали, что власть должна перейти к Али, который был зятем Мухаммеда. В результате борьба за власть была проиграна сторонниками Али в гражданской войне, которые как раз назывались шиитами.

Тем не менее появилась отдельная ветвь ислама, к которой относятся сейчас около 10-15% мусульман во всем мире. При этом только в Иране и Ираке они составляют большинство.

Сегодня религиозное противостояние превратилось в политическое. За влияние в регионе борются шиитские политические силы во главе с Ираном и суннитские, возглавляемые Саудовской Аравией.

Это поход на холодную войну в рамках региона, но часто она перерастает в настоящие военные столкновения.

Посмотреть карту

Этнические группы Ближнего Востока

Наиболее важный цвет на карте ближневосточных этнических групп – желтый: арабы, которые составляют большинство почти во всех ближневосточных странах, включая страны Северной Африки.

Исключением являются Израиль, где преобладают евреи (розовый цвет), Иран, где население относится к персам (оранжевый), Турция (зеленый) и Афганистан, где этническое разнообразие вообще велико.

Еще одним важным цветом на этой карте является красный. Этнические курды не имеют собственной страны, но сильно представлены в Иране, Ираке, Сирии и Турции.

 

Посмотреть карту

Нефть и газ на Ближнем Востоке

На Ближнем Востоке добывается около трети нефти на планете и порядка 10% газа. На регион приходится около трети всех запасов природного газа, но его сложнее транспортировать.

Большая часть добытых энергоресурсов экспортируется.

Экономика стран региона сильно зависит от поставок нефти, и это богатство также привело ко множеству конфликтов в последние несколько десятилетий.

На карте указаны основные запасы углеводородов и маршруты транспортировки. Энергетические ресурсы в значительной степени сосредоточены в трех странах, которые исторически конкурировали друг с другом: в Иране, Ираке и Саудовской Аравии.

Самое интересное, что противостояние активно поддерживается США еще со времен ирано-иракской войны 1980-х гг.

Посмотреть карту

Важность Суэцкого канала для мировой торговли

Объект, навсегда изменивший мировую торговлю, располагается именно на Ближнем Востоке.

После того как Египет открыл канал в 1868 г. после 10 лет работы, 100-мильный искусственный путь прочно соединил Европу и Азию. Значение канала для мира было настолько очевидно и велико, что после того как англичане завоевали Египет в 1880 г., ведущие мировые державы подписали договор, который действует по сей день, заявив, что канал будет вечно открыт для торговых и военных кораблей любой страны.

Сегодня около 8% всех мировых торговых потоков приходится на Суэцкий канал.

Посмотреть карту

Нефть, торговля и военные в Ормузском проливе

Мировая экономика также во многом зависит от узкого пролива между Ираном и Аравийским полуостровом. В 1980 г. президент США Джимми Картер издал "доктрину Картера", которая предполагала, что США будут использовать военную силу для защиты своего доступа к нефти Персидского залива.

После этого Ормузский пролив стал наиболее военизированным участком вод на всей планете.

США стянули большие военно-морские силы, чтобы защитить экспортные поставки во время войны ирано-иракской войны, а затем во время войны в Персидском заливе. Теперь же силы остаются там для предотвращения перекрытия канала со стороны Ирана.

Судя по всему, пока мир будет зависим от нефти и на Ближнем Востоке будет неспокойно, вооруженные силы останутся в Ормузском проливе.

 

Посмотреть карту

Ядерная программа Ирана и возможный план атаки со стороны Израиля


Ядерная программа Ирана вызвала множество вопросов со стороны других государств, но реакция Израиля была одной из самых сильных, поскольку эти страны связывают далеко не дружеские отношения.

Власти Ирана пытаются убедить весь мир, что программа носит исключительно мирный характер. Тем не менее санкции ООН привели к тому, что экономика Ирана столкнулась с большими сложностями, так как экспортировать нефть было невозможно.

При этом Израиль опасается, что Иран может создать ядерное оружие и использовать против него, а Иран может быть обеспокоен тем, что всегда будет находиться под угрозой израильского удара, если не будет обладать оружием.

 

Посмотреть карту

 

Угроза "Исламского государства"

Угроза "Исламского государства" все еще остается сильной. Ситуация в Ливии стремительно ухудшается, несмотря на бомбардировку Египтом позиций боевиков террористической организации "Исламское государство". С каждым днем им удается расширять сферы своего влияния в стране.

Ливия уже в скором времени может оказаться полностью под контролем боевиков ИГ. Угроза есть для Саудовской Аравии, поскольку лидеры ИГ уже заявляли, что это часть "священного халифата", которую нужно освободить от "нечестивых".

Есть серьезная вероятность прекращения поставок из Ливии вообще, а также проблемы с транспортировкой. В начале февраля президент США Барак Обама направил в Конгресс США обращение с просьбой разрешить применение военной силы против ИГ сроком на три года.

 

Йемен – новая точка риска

Повстанцы шииты-зейдиты, чье военизированное крыло хуситов (хоуситов) в феврале 2015 г. захватило Сану, столицу Йемена, вынудив лояльного Саудовской Аравии президента Йемена Абд Раббу Мансура Хади бежать, начинают расширять свои сферы влияния.

Их успех может подтолкнуть шиитов из Саудовской Аравии к началу вооруженной борьбы с властями страны.

Гражданская война, в которую скатывается Йемен, может стать новым эпизодом противостояния между шиитским Ираном и суннитской Саудовской Аравией, которая является самой богатой страной региона, к тому же обладающей крупнейшими нефтяными запасами в мире.

При этом большая часть разведанных запасов королевства находится в южных районах страны, населенных преимущественно шиитами и расположенных в непосредственной близости от границы с Йеменом, общая протяженность которой составляет около 1,8 тыс. км.

Теги: Азербайджан, Армения, Бахрейн, Грузия, Египет, Израиль, Иордания, Кипр, Ливан, Палестина, Сирия, Турция, Ирак, Иран, Йемен, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz
Gacnobist  —   0 2015/04/07 15:04:48
На некоторых картах вообще нечего не понятно... былобы хорошо если бкарты моглибы открываться с новом окне.
Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Басра стремится к укреплению связей с Курдистаном

2025-04-25 Kurdistan.Ru
Басра стремится к укреплению связей с Курдистаном

24 апреля губернатор иракской провинции Басра Асад аль-Эйдани встретился с президентом Курдистана Нечирваном Барзани и курдским лидером Масудом Барзани во время своего визита в курдский регион...

Конфликт между РПК и Турцией уничтожает сельскохозяйственные угодья Курдистана

2025-04-25 Kurdistan.Ru
Конфликт между РПК и Турцией уничтожает сельскохозяйственные угодья Курдистана

Перемещенные жители деревень в северной провинции Дохук Иракского Курдистана, попавшие под перекрестный огонь между турецкими войсками и боевиками "Рабочей партии Курдистана" (РПК), требуют доступа к своим сельскохозяйственным угодьям...

Иран заявил о готовности перезагрузить диалог с "евротройкой" по ядерному досье

2025-04-25 tass.ru
Иран заявил о готовности перезагрузить диалог с "евротройкой" по ядерному досье

Глава МИД Ирана Аббас Арагчи заявил, что готов сделать первый шаг и посетить Берлин, Лондон и Париж для перезагрузки переговоров со странами "евротройки" (Германия, Великобритания и Франция) об урегулировании ситуации вокруг ядерной программы Тегерана...

Президент Барзани принял главу СДС

2025-04-24 Kurdistan.Ru
Президент Барзани принял главу СДС

23 апреля в Эрбиле президент Курдистана Нечирван Барзани встретился с командующим "Сирийскими демократическими силами" (СДС) генералом Мазлумом Абди, чтобы обсудить политическую ситуацию в Сирии...

Глава ПСК встретился с министром иностранных дел Франции

2025-04-24 Kurdistan.Ru
Глава ПСК встретился с министром иностранных дел Франции

Глава партии "Патриотический союз Курдистана" (ПСК) Бафель Джалал Талабани 24 апреля в Эрбиле встретился с министром иностранных дел Франции Жаном-Ноэлем Барро, чтобы обсудить политические события в регионе Курдистан и более широкую региональную динамику.

Президент Барзани о бомбардировке Каладзе в 1974 году: это символ курдского сопротивления

2025-04-24 Kurdistan.Ru
Президент Барзани о бомбардировке Каладзе в 1974 году: это символ курдского сопротивления

24 апреля президент Курдистана Нечирван Барзани отметил 50-ю годовщину бомбардировки Каладзе и Университета Сулеймании режимом партии "Баас", осудив атаку как "жестокое преступление"...

Глава МИД Франции встретился с командующим СДС

2025-04-24 Kurdistan.Ru
Глава МИД Франции встретился с командующим СДС

Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро поздно вечером в среду, 23 апреля, провел закрытую встречу в Эрбиле с высшими должностными лицами Курдской автономной администрации северо-востока Сирии...

В Эрбиле откроются четыре новых парка

2025-04-24 Kurdistan.Ru
В Эрбиле откроются четыре новых парка

В столице Курдистана, Эрбиле, почти завершены работы по созданию четырех крупных общественных парков общей площадью 200 дунамов с 35 000 деревьями...

США не собираются спешить с отменой санкций против Сирии

2025-04-24 tass.ru
США не собираются спешить с отменой санкций против Сирии

Соединенные Штаты не собираются спешить с отменой односторонних санкций в отношении Сирии. Об этом сообщил американский дипломат Тим Линдеркинг, являющийся в настоящее время старшим должностным лицом в бюро по делам Ближнего Востока Госдепартамента...

Иракские депутаты потребовали задержать лидера Сирии в случае его приезда в Багдад

2025-04-24 iz.ru
Иракские депутаты потребовали задержать лидера Сирии в случае его приезда в Багдад

Более 50 депутатов парламента Ирака потребовали задержания сирийского президента Ахмеда аш-Шераа, если он примет участие в предстоящем саммите Лиги арабских государств, который пройдет в Багдаде 17 мая...

Hurriyet: В Турции Рабочая партия Курдистана объявит о самороспуске

2025-04-24 rg.ru
Hurriyet: В Турции Рабочая партия Курдистана объявит о самороспуске

Рабочая партия Курдистана (РПК), признанная в Турции террористической, до конца апреля объявит о самороспуске. Об этом пишет турецкое издание Hurriyet...

Нечирван Барзани и Бархам Салих обсудили формирование нового кабинета правительства

2025-04-24 Kurdistan.Ru
Нечирван Барзани и Бархам Салих обсудили формирование нового кабинета правительства

Президент Курдистана Нечирван Барзани 23 апреля встретился с бывшим президентом Ирака Бархамом Салихом, чтобы обсудить текущие усилия по формированию нового Регионального правительства Курдистана (КРГ)...

Рубио: США и Иран еще далеки от заключения какого-либо соглашения

2025-04-24 tass.ru
Рубио: США и Иран еще далеки от заключения какого-либо соглашения

США и Иран пока еще далеки от заключения какой-либо сделки, однако Вашингтон привержен достижению приемлемого для всех мирного результата...

Министр иностранных дел Франции прибыл в Эрбиль

2025-04-24 Kurdistan.Ru
Министр иностранных дел Франции прибыл в Эрбиль

23 апреля министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро прибыл в столицу Иракского Курдистана, чтобы встретиться с высокопоставленными курдскими чиновниками в рамках своего официального визита в Ирак...

Иран назначил советника по связям с Иракским Курдистаном

2025-04-23 Kurdistan.Ru
Иран назначил советника по связям с Иракским Курдистаном

Власти иранской провинции Курдистан назначили Неджада Джахани своим новым стратегическим советником по отношениям с Иракским Курдистаном...

Лидер Сирии сообщил об отказе России выдать Асада

2025-04-23 kommersant.ru
Лидер Сирии сообщил об отказе России выдать Асада

Временный президент Сирии Ахмед аш-Шараа заявил, что Россия отказалась выдать новым сирийским властям бывшего главу Арабской Республики Башара Асада...

Hurriyet: США могут попросить Турцию сохранить нейтралитет в Сирии

2025-04-23 ria.ru
Hurriyet: США могут попросить Турцию сохранить нейтралитет в Сирии

США могут попросить Турцию не препятствовать использованию воздушного пространства Сирии в случае конфликта с Ираном и сохранить нейтралитет, сообщила газета Hürriyet со ссылкой на источники...

Эрбиль празднует единство в Национальный день молитвы

2025-04-23 Kurdistan.Ru
Эрбиль празднует единство в Национальный день молитвы

23 апреля в столице курдского региона Ирака, Эрбиле, стартовал первый в истории Курдистана Национальный день молитвы. Он объединил мировых религиозных лидеров, дипломатов и политических деятелей...

Asharq Al-Awsat: ХАМАС продвигает предложение по сделке с Израилем с помощью Турции

2025-04-23 tass.ru
Asharq Al-Awsat: ХАМАС продвигает предложение по сделке с Израилем с помощью Турции

Палестинское радикальное движение ХАМАС пытается продвинуть свою новую инициативу по достижению соглашения с Израилем о прекращении огня в секторе Газа при поддержке Турции...

В Курдистане отметили День курдской прессы

2025-04-23 Kurdistan.Ru
В Курдистане отметили День курдской прессы

22 апреля Синдикат журналистов Курдистана провел церемонию, посвященную 127-й годовщине курдской прессы, под названием "Реформа и регулирование СМИ: механизмы и решения"...

В МИД Ирана назвали условие для заключения ядерной сделки с США

2025-04-23 russian.rt.com
В МИД Ирана назвали условие для заключения ядерной сделки с США

Иран выразил готовность достигнуть ядерного соглашения в ходе непрямых переговоров с администрацией президента США Дональда Трампа, однако это возможно только при условии уважения национальных интересов Тегерана...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика