Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Интервью Юрия Дасни

Просмотры5762Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2015-04-06
Интервью Юрия Дасни

Уважаемые читатели, предлагаем вашему вниманию интервью участника    28 сессии Совета ООН по правам человека, которая прошла 17 марта 2015 года во Дворце Наций в Женеве, и где обсуждалась гуманитарная ситуация религиозных меньшинств в Ираке, Юрия Дасни.

Kurdistan.Ru: Юрий Романович, расскажите, пожалуйста, о трибуне ООН. Является ли она в действительности одним из важнейших инструментов, в деле признания геноцида курдов-езидов?

Юрий Дасни: Как Вы знаете, 3 августа 2015 года в Ираке, хорошо вооруженной многотысячной армией   Исламского государства, было совершено варварское нападение на религиозную общность курдского народа езидов Синджара. В результате нападения более семи тысяч езидов были зверски убиты, дома их разрушены, имущество разграблено, около пяти тысяч женщин и девушек были захвачены в сексуальное рабство, более 500 тысяч человек стали беженцами.

В СМИ появились сотни публикаций и фотографий с жестоким обращением боевиков ИГИЛ с безоружными мирными гражданами, безжалостными убийствами детей, зверскими насилиями над малолетними девочками и женщинами. Эти бесчеловечные преступления не могли оставить меня равнодушным, впрочем, как и всех здравомыслящих людей. Я позвонил знакомым езидам в Ирак, чтобы со слов очевидцев узнать, что там на самом деле происходит. В голосе моих знакомых звучал неимоверный страх и паника. Они не просто говорили, они прощались со мной.

Тогда я подумал, чем я могу помочь этим несчастным людям. Мы стали созваниваться с друзьями и соотечественниками и совещаться, чем мы можем им помочь. В поисках пути решения этого вопроса мы также были в постоянном контакте с представителем Демократической партии Курдистана в России Хошави Бабакром и Представителем регионального правительства Курдистана в России Асо Бурханом. Они проявляли глубокую озабоченность и солидарность с нами. 

Постепенно срастался круг единомышленников. Наша главная задача состояла в том, чтобы как можно быстрее оказать посильную гуманитарную помощь беженцам и максимально обратить внимание российской общественности на трагические события, происходящие в Ираке.
 
В начале сентября 2014 года в Ираке инициативной группой был образован Комитет по защите религиозных и этнических групп Ирака. Меня попросили быть представителем этого комитета в России. Учитывая масштабы гуманитарной катастрофы и ее трагические для курдского народа последствия, я не мог отказаться. Комитетом было составлено письменное  обращение за нашими подписями, которое было разослано во множество международных государственных органов и общественные организации мира. В частности, 23 декабря 2014 года это письмо я направил в Правительство РФ и Государственную Думу. Ответ из Аппарата правительства мне был направлен быстро - 29 декабря. Из Госдумы ответ по настоящее время не получен.

В ходе проводимой работы, мы всегда думали о проведении мероприятия в ООН. Ведь Организация Объединённых Наций — одна из важнейших международных авторитетных организаций, которая объединяет практически все государства мира и ее поддержка и защита прав езидов и христиан, безусловно, может стать основополагающим актом признания геноцида езидов и христиан Ирака и привлечения преступников к ответственности.
В сентябре прошлого года, инициативная группа Комитета обратилась в ООН с просьбой о признании геноцида езидов и христиан в Ираке. В результате, было назначено специальное заседание ООН на 17 марта 2015 года, которое прошло в виде конференции. Все подготовительные мероприятия взяли на себя – Международная благотворительная организация "Al-Hakim Foundation", Езидский фонд "Yazidi Foundation in the Netherlands" и Международная организация христиан Ирака "The Chaldean Syria Assyrian Popular Council". 

Kurdistan.Ru:  В чем важность Вашего выступления на этой площадке как первого представителя езидов России?

Юрий Дасни: На конференции обсуждались вопросы срочной защиты езидов и христиан Ирака, признания геноцида езидов и христиан, спасения езидских женщин из сексуального рабства и привлечения виновных к ответственности.

С докладами выступили, о положении езидов в Ираке – я, профессор Dr.Kjell Anderson из Канады, профессор Jan Fermon из Бельгии и президент езидского фонда "Yazidi Foundation in the Netherlands" Hasso Hurmî; о положении христиан – президент Ассоциации христиан Ирака, писатель Kamel Zozo из Германии. 
 
Безусловно, я сознавал важность моего выступления и, понимая, что оно должно быть лаконичным, но в тоже время всеохватывающим. Тогда мы часто общались с моим другом, профессором уголовного права Самвелом Кочои по происходящим в Ираке преступлениям против езидов, неоднократно обсуждали вопрос о том, являются ли эти бесчеловечные преступления геноцидом. Самвел Кочои, как вы знаете, авторитетный специалист в области уголовного права РФ, ранее написал книгу о геноциде курдов в Ираке.

В конце декабря 2014 года Самвел Кочои отправил мне на электронную почту ссылку на свою статью "Исламское государство": от терроризма к геноциду. Статья была опубликована в журнале НИИ при Правительстве РФ. В этой статье Самвел Кочои дал правовую оценку геноцида езидов в Ираке. Учитывая, что беда имеет общенациональное значение и определение геноцида в международном праве одно, тезисы этой статьи о геноциде, я включил в доклад на конференции ООН. 

Понятно, что я выступал не от своего имени, это был голос всех езидов мира, поэтому считаю, что выступление в ООН имеет важное политическое значение, тем более что оно имело положительную реакцию со стороны присутствующих на форуме, а по завершению конференции, Президентом нашего форума г-ном C. Graves, был подготовлен и отправлен рапорт для Совета Безопасности Организации Объединенных Наций в Нью-Йорк.


Kurdistan.Ru:  Ваши впечатления о заседании ООН?


Юрий Дасни: Конференция была хорошо организована и прошла на высоком уровне. Порадовало большое разнообразие докладов и его интернациональный состав. Форум был обеспечен новейшими электронными средствами для демонстрации докладов участников. Информация о форуме широко была представлена средствами массовой информации, буклетами и плакатами. Проведенная конференция свидетельствует о непосредственных  практических связях участвующих в заседании общественных организаций, с практическим потенциалом различных департаментов ООН. Особо хочется подчеркнуть слаженность работы команды Al-Hakim Foundation, Yazidis Foundation и The Chaldean Syria Assyrian Popular Council в организации и работе конференции.

Материалы конференции могут представлять несомненный интерес для международной общественности и быть использованы в практической деятельности политиками различных уровней.

На будущее хотелось бы расширить работу команды и привлечь больше специалистов  и докладчиков из различных регионов России.

Kurdistan.Ru:  Ощутили ли Вы поддержку международного сообщества в вопросе признания геноцида езидов?

Судя по реакции присутствующих в зале, их вопросам и рапорту, который был подготовлен Президентом конференции для Совета Безопасности ООН –  да, мы ощутили и поддержку, и искреннее сочувствие международной общественности к пострадавшим в Ираке езидам и христианам. Сам факт проведения форума в ООН, уже имеет немаловажное значение.

Мы просим международную общественность, всех здравомыслящих людей мира объединиться  и решительно защитить право езидов и христиан на жизнь. Акт признания геноцида, остановит уничтожение езидов и христиан раз и навсегда.

Kurdistan.Ru:  Ваша оценка перспектив признания геноцида езидов в Ираке.

Как известно, это не первый акт геноцида исламистов по отношению к езидскому религиозному меньшинству. С момента образования ислама в 7 веке по наше время, согласно езидской истории это 74-ый геноцид.

На конференции мы старались еще раз донести до международной общественности бедственное положение, в котором остаются езиды и их чаяния.  

То, что было совершено в отношении езидов, является преступлением против человечности и геноцидом в соответствии с правовым определением самой Организации Объединенных Наций. 

Перспектива признания геноцида езидов в Ираке во многом зависит от активности и единой позиции, прежде всего, самих езидов, всех курдов, а также всего прогрессивного человечества в целом. Само признание международной общественностью геноцида езидов имеет не столько политическое, сколько международное правовое значение. Именно безнаказанность позволяет исламистским террористам убивать езидов и христиан когда захотят и поступать с ними как захотят.

По нашему мнению, правовая оценка этих бесчеловечных преступлений и привлечение виновных к уголовной ответственности, позволит на века прекратить, уже ставшей для исламистов традицией – безнаказанно уничтожать религиозные меньшинства на Ближнем и Среднем Востоке.

Работа над признанием преступлений ИГ против курдов-езидов и христиан геноцидом продолжается. Двери в этот комитет открыты, для всех людей мира, независимо от национальности или вероисповедания. Мир тесен, поэтому люди должны объединиться, чтобы сделать все возможное для предотвращения в будущем любого акта геноцида в отношении любого народа мира.

 

 

 

 

Теги: ООН, Юрий Дасни, езиды, Ирак, Иракский Курдистан, Синджар, Хошави Бабакр, Асо Бурхан, Россия, Курдистан, СБ ООН

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz
ARIOM  —   0 2015/04/07 08:04:34
Действительно, хорошая работа была проведена, что может принести хорошие плоды..
Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Масуд Барзани поздравил парламент Ирака с избранием руководства

2025-12-31 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани поздравил парламент Ирака с избранием руководства

30 декабря курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), поздравил новоизбранный президиум парламента Ирака, выразив надежду, что новое руководство будет работать на благо граждан и укреплять национальное единство...

Оджалан призывает Турцию содействовать интеграции Сирии и Рожавы

2025-12-31 Kurdistan.Ru
Оджалан призывает Турцию содействовать интеграции Сирии и Рожавы

30 декабря заключенный в тюрьму лидер "Рабочей партии Курдистана" (РПК) Абдулла Оджалан призвал Турцию сыграть "содействующую, конструктивную и ориентированную на диалог" роль в сближении сирийского правительства и курдских властей на северо-востоке Сирии

Курдистан переходит к экспорту в рамках трехэтапного торгового плана

2025-12-31 Kurdistan.Ru
Курдистан переходит к экспорту в рамках трехэтапного торгового плана

Глава Союза курдских импортеров и экспортеров раскрыл подробности внедрения трехэтапной стратегии по реструктуризации импортно-экспортных секторов Курдистана, который переходит к расширению экспорта после многих лет, когда основное внимание уделялось внут

В Курдистане риски новых наводнений

2025-12-31 Kurdistan.Ru
В Курдистане риски новых наводнений

Согласно официальной статистике, в городах Иракского Курдистана зафиксировано резкое увеличение количества осадков по сравнению с тем же периодом 2024 года...

Президент Барзани приветствует новое руководство иракского парламента

2025-12-31 Kurdistan.Ru
Президент Барзани приветствует новое руководство иракского парламента

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани 30 декабря поздравил новоизбранное руководство иракского парламента, заявив, что на новом президиуме лежит "большая национальная ответственность" в критический для страны момент...

В Иракском Курдистане прошла выставка классических автомобилей

2025-12-31 Kurdistan.Ru
В Иракском Курдистане прошла выставка классических автомобилей

30 декабря Эрбиль превратился в музей под открытым небом, представив широкий спектр винтажных машин разных эпох, что привлекло коллекционеров, энтузиастов и сотни посетителей...

В тюрьмах Иракского Курдистана содержатся более 7000 заключенных

2025-12-30 Kurdistan.Ru
В тюрьмах Иракского Курдистана содержатся более 7000 заключенных

По данным Министерства труда и социальных дел Регионального правительства Курдистана (КРГ), в тюрьмах курдского региона Ирака содержатся более 7000 осужденных...

Снежная буря перекрыла ключевые дороги в Эрбиле и Дохуке

2025-12-30 Kurdistan.Ru
Снежная буря перекрыла ключевые дороги в Эрбиле и Дохуке

29 декабря в Курдистане власти закрыли дорогу Эрбиль–Шаклава после того, как снегопад и плохая видимость сделали движение небезопасным на нескольких участках...

Барзани призывает к реформированию президентства в Ираке

2025-12-30 Kurdistan.Ru
Барзани призывает к реформированию президентства в Ираке

29 декабря лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани призвал к изменению механизма избрания президента Ирака, должности, традиционно зарезервированной за курдами...

В столкновении с боевиками ИГ погибли трое турецких полицейских

2025-12-30 tass.ru
В столкновении с боевиками ИГ погибли трое турецких полицейских

Трое полицейских погибли, восемь ранены в перестрелке с боевиками террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) на северо-западе Турции...

Трамп заявил, что ООН нужно действовать активнее для урегулирования конфликтов

2025-12-30 interfax.ru
Трамп заявил, что ООН нужно действовать активнее для урегулирования конфликтов

Президент США Дональд Трамп в воскресенье заявил, что ООН проявила недостаточно активности в связи с кризисом на Украине, и что организации нужно демонстрировать больше инициативы...

Al Mayadeen сообщил о предложении Ирака провести переговоры между Ираном и США

2025-12-30 iz.ru
Al Mayadeen сообщил о предложении Ирака провести переговоры между Ираном и США

Ирак предпринимает усилия для организации диалога между США и Ираном, предлагая Багдад в качестве площадки для возможной встречи делегаций. Об этом заявил 27 декабря премьер-министр Ирака Мохаммад Шиа аль-Судани...

СМИ назвали причину взрыва в шиитской мечети в сирийском Хомсе

2025-12-30 gazeta.ru

Причиной взрыва в шиитской мечети имама Али в сирийском Хомсе стало срабатывание взрывных устройств внутри здания. Об этом сообщает сирийское новостное агентство SANA со ссылкой на источник в службе безопасности...

Израиль может привлечь турецкие войска в сектор Газа

2025-12-30 eadaily.com
Израиль может привлечь турецкие войска в сектор Газа

Израиль может пересмотреть позицию по турецкому участию в международных силах в Газе из-за трудностей с привлечением других стран. Об этом сообщил телеканал Kan News со ссылкой на израильских чиновников...

В провинции Халабджа отменены Новогодние празднования после смертоносного наводнения в Сулеймании

2025-12-24 Kurdistan.Ru
В провинции Халабджа отменены Новогодние празднования после смертоносного наводнения в Сулеймании

23 декабря провинция Халабджа в Иракском Курдистане отменила Новогодние празднования и связанные с ними мероприятия в знак солидарности с жертвами недавнего наводнения, обрушившегося на район Чамчамал...

В Дохуке уничтожены более 400 взрывоопасных остатков войны

2025-12-24 Kurdistan.Ru
В Дохуке уничтожены более 400 взрывоопасных остатков войны

Власти провинции Дохук в Иракском Курдистане 23 декабря провели контролируемую операцию по уничтожению сотен взрывоопасных остатков войны...

Иран остановил поставки газа в Ирак из-за непредвиденных обстоятельств

2025-12-24 ria.ru
Иран остановил поставки газа в Ирак из-за непредвиденных обстоятельств

Иран полностью прекратил поставки газа для электростанций Ирака, иракские электросети потеряли до 4,5 тысяч мегаватт электроэнергии, сообщил Иракскому агентству новостей (INA) представитель министерства электроэнергетики...

Импорт автомобилей в Иракский Курдистан в 2025 году достиг 283 000

2025-12-24 Kurdistan.Ru
Импорт автомобилей в Иракский Курдистан в 2025 году достиг 283 000

В 2025 году регион Курдистан импортировал 283 000 автомобилей, включая сотни автомобилей представительского класса, заявил 23 декабря высокопоставленный чиновник...

Иракский Курдистан запускает новую кампанию по реформированию прав человека

2025-12-24 Kurdistan.Ru
Иракский Курдистан запускает новую кампанию по реформированию прав человека

Правительство региона Курдистан (КРГ) начало разработку комплексного плана по усилению защиты прав человека в координации с местными и международными организациями...

Сулеймания стремится привлечь иранские инвестиции

2025-12-23 Kurdistan.Ru
Сулеймания стремится привлечь иранские инвестиции

23 декабря Торгово-промышленная палата Сулеймании (Иракский Курдистан) обсудила инвестиции и будущее сотрудничество с группой прибывших с визитом иранских торговцев...

В администрации Эрдогана назвали Израиль катастрофой для Ближнего Востока

2025-12-23 ria.ru
В администрации Эрдогана назвали Израиль катастрофой для Ближнего Востока

Администрация президента Турции назвала Израиль "катастрофой" для Ближнего Востока, обвинив правительство Биньямина Нетаньяху в нападках на страну...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Январь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика