Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

"Исламское государство" и его кровавый антиквариат

Просмотры3578
2015-04-14
"Исламское государство" и его кровавый антиквариат

Террористические группировки зарабатывают миллионы долларов на продаже награбленных ими артефактов, большая часть которых бесследно исчезает в частных коллекциях. В особенностях криминального антикварного бизнеса "Исламского государства" разбиралась корреспондент BBC Culture.

"Террористический стартап с четко определенной бизнес-моделью", - так описывает "Исламское государство" (ИГ) историк религии Карен Армстронг, перу которой в числе прочего принадлежат жизнеописания пророка Мухаммеда. Эта радикальная исламистская группировка – самая богатая террористическая организация в мире. Те, кому приходилось видеть ее гротескные пропагандистские видеоролики, могли обратить внимание на новенькие автомобили-внедорожники, на которых разъезжают боевики ИГ.

Откуда у них такие деньги? По словам аналитиков, средства поступают в виде пожертвований, от продажи контрабандной нефти (до 1,65 млн долларов в день), похищений людей с целью выкупа (не менее 20 млн долларов за прошлый год), торговли людьми, вымогательства и грабежей. Наконец, последний по счету, но не по значению источник – торговля предметами старины. Это очень прибыльный бизнес. Продажа только тех древностей, которые были награблены в районе города Набук (Ан-Набек) к западу от Дамаска, принесла "Исламскому государству", как утверждается, не менее 36 млн долларов. Источник газеты Guardian сообщил, что возраст некоторых предметов составлял до восьми тысяч лет.

"Исламское государство" оперирует в самой богатой с археологической точки зрения части мира. Это поистине колыбель цивилизации. По мере того как боевики подвергали разрушениям древние ассирийские и парфянские города – Нимруд, Ниневию, Хатру, поток древних артефактов, похищенных, как подозревают, в этих краях хлынул на черный рынок антиквариата.

"Исламское государство" действует либо варварским методом "бульдозерной археологии", раскапывая участки с использованием всех доступных технических средств, что ведет к катастрофическим разрушениям, либо нанимает местных жителей, чтобы те вели археологические работы на раскопах и в гробницах. Группировка взимает затем налог, одобренный законами шариата, размер которого зависит от ценности любого из найденных сокровищ. Впрочем, никто не знает, что извлекается из земли, и эту добычу уже невозможно идентифицировать в дальнейшем.

Кстати, не дайте себя одурачить кадрам, снятым на видео боевиками ИГ в музее Мосула, на которых запечатлено, как они разбивают на куски древние ассирийские статуи – по их терминологии, "бесполезных идолов". Может быть, боевики ИГ и обезобразили ценные исторические памятники, которые они не в состоянии продать по причине их размеров, но, по имеющимся достоверным свидетельствам, они вовсю торгуют движимыми предметами. В любом случае, те "идолы", которых они разбили вдребезги в музее Мосула, были всего лишь гипсовыми копиями древних статуй. "В числе этих артефактов не было ни одного оригинального произведения", - заявила глава департамента древностей Ирака Фавзие аль-Махди в интервью немецкой телерадиокомпании Deutsche Welle.

"Это были копии с оригиналов, хранящихся в Багдадском музее, которые были сделаны в то время, когда Ирак создавал сеть региональных музеев", - говорит д-р Марк Олтавил из Института археологии при Университетском колледже Лондона. Однако, добавляет он, широкомасштабное разграбление художественных и культурных ценностей происходит в Мосуле на протяжении как минимум последних 25 лет и началось еще во времена Саддама Хусейна.

Артур Бранд из компании Artiaz в Амстердаме, одной фирм (их число быстро растет), которые занимаются поиском похищенных произведений искусства, назвал этот вид бизнеса "кровавым антиквариатом". Хотя, как правило, предметы искусства хуже поддаются транспортировке, чем "кровавые алмазы", но потенциально они имеют куда большую ценность.

Сведения о многочисленных древних артефактах из Сирии и Ирака циркулируют на европейском черном рынке. Скотленд-Ярд, как сообщалось, ведет параллельно четыре расследования, связанных с древностями из Сирии. Однако без мощной финансовой подпитки и перекрытия каналов поставки, по разветвленной сети которых награбленные ценности перемещаются по всему миру, задача довести эти расследования до конца представляется неосуществимой.

"Мародеры внедряются в хорошо организованные старые сети, использующие каналы контрабанды, которые проходят зачастую через Турцию и Ливан", - говорит д-р Олтавил.

К числу предметов, пользующихся наибольшим спросом, относятся древние клинописные таблички, цилиндрические печати, вазы, монеты, ювелирные украшения, изделия из стекла и мозаика, которую легко разбить и перевозить в "разобранном виде". Чем меньше размеры предмета, чем легче его спрятать и транспортировать, тем более ценным он может оказаться в итоге.

Кристофер Маринелло, представитель консалтинговой компании в сфере искусства Art Recovery Group из Лондона, организации, которая рекомендует своим клиентам проявлять осмотрительность при покупке артефактов, говорит, что истинная ценность награбленных предметов искусства часто является темой интенсивных спекуляций.

"Называется множество самых разных цифр, - говорит он. - Теоретически произведения сомнительного происхождения стоят лишь малую долю их истинной ценности, но многое зависит от степени целесообразности [их покупки]. Объект крупного размера, чье происхождение незаконно, может быть продан на черном рынке за 10-15% его настоящий стоимости. Те предметы, которые легко перевозить, могут набрать куда более высокий процент".

ИГ – далеко не первая террористическая организация, которая использует "кровавый антиквариат" для финансирования своей деятельности. В 1974 боевики Ирландской республиканской армии (ИРА) похитили полтора десятка работ старых мастеров из аристократического дома в графстве Уиклоу в Ирландии. Тогда эта коллекция оценивалась в 8 млн ирландских фунтов или 12 млн. долларов* (см. примечания переводчика в конце статьи).
Круши и хватай

Лишь единицы из тех тысяч артефактов, которые были награблены в Сирии и Ираке, когда-либо можно будет увидеть. Они канут в частных коллекциях и хранилищах, главным образом в Европе и США, где существует особый спрос на предметы доисламского искусства, а также в Японии и Австралии. Если похищенные артефакты удается найти и изъять, как правило, у следователей уходят годы на то, чтобы привлечь виновных к ответственности.

В марте иммиграционная и таможенная полиция США (ICE) продемонстрировала более 60 произведений, изъятых у преступников. В их числе было великолепное скульптурное изображение головы царя Ассирии Саргона II, он же Шаруккин II (722 – 705 гг. до н.э.), оценочная стоимость которой составляет 1,2 млн долларов. "Операция "Утраченное сокровище", название которой напоминает об известном голливудском фильме, началась в 2008 году, когда появилась информация о том, что торговец антиквариатом из Дубая по имени Хасан Фазели осуществляет поставки незаконных товаров в США.

В качестве страны происхождения была указана Турция, стоимость головы Саргона II в таможенной декларации оценивалась в 6500 долларов. В числе других предметов, перевозимых контрабандой, была египетская погребальная ладья, оцененная в 57000 долларов. Некоторые грузы были прямо связаны с крупными музеями, галереями и аукционными домами в Нью-Йорке. Уникальность расследования заключалась в том, что в его ходе были выявленные достаточные основания для предъявления фигурантам обвинений в отмывании денег. Это позволило агентам арестовать банковские счета, через которые осуществлялись денежные переводы.

Впрочем, предметы, выявленные в ходе операций иммиграционной и таможенной полиции США, были украдены еще во время войны в Ираке. Зная, что война неизбежно нанесет катастрофический ущерб памятникам истории и искусства, археологи, директора музеев и другие представители художественного мира провели встречу с чинами Пентагона с целью убедить их обеспечить охрану и защиту участков археологических раскопок. Эта инициатива провалилась. Вместо этого американские войска превратили Вавилон в печально известные "висячие сады Halliburton"а", соорудив военный лагерь на месте уникальных археологических раскопок.**

Совещание в Пентагоне оказалось также не в силах предотвратить разграбление Национального музея Ирака в Багдаде. Напротив, мародерство даже поощрялось, исходя из той логики, что в других местах коллекция будет в большей безопасности. Как сказал однажды Эштон Хокинс, президент Американского совета по культурной политике (ACCP), "законное рассеяние культурных материалов на рынке" - это лучший способ обеспечить сохранность сокровищ.

По сути дела, это было приглашение к грабежу. Более 15000 тысяч предметов, включая ювелирные изделия, керамику и статуи, были похищены из музея. Самыми ценными из украденных артефактов были шумерская ваза, известная как "ваза из Варки". Возраст этой реликвии, найденной немецкими археологами в начале 1930-х годов, составляет 5 тысяч лет. На вазе из алебастра впервые в человеческой истории изображены сцены религиозных обрядов. Она была возвращена в виде 14 фрагментов. Мародеры похитили также знаменитую шумерскую лиру из города Ур, которая считается самым древним в мире музыкальным инструментом. Когда ее нашли, лира также была очень серьезно повреждена.

Сотни предметов так и не найдены до сих пор. Утрачены документы, относящиеся к 500-летнему оттоманскому владычеству в Ираке. В огне погибли работы Пикассо и Миро. По некоторым оценкам, суммарная стоимость произведений, попавших к грабителям в Ираке, достигает 10 млрд долларов.

Похищенные артефакты проходят через множество рук, прежде чем всплывают на рынке. Некоторые могут не появляться целыми десятилетиями. По словам Линды Альбертсон, президента Ассоциации по исследованию преступлений против искусства (ARCA), невозможно точно подсчитать, сколько зарабатывает "Исламское государство" на торговле антиквариатом на черном рынке. Могут пройти годы, прежде, чем тот или иной предмет будет предложен на продажу. Например, артефакты из храмового комплекса Ангкор Ват в Камбодже были выставлены на аукционные торги через 40 лет после окончания гражданской войны в Юго-Восточной Азии.

Коллекционеры, стремящиеся приобрести произведения искусства без прозрачного провенанса (истории происхождения и владения), несут огромную ответственность за разрушение объектов исторического и культурного наследия пор всему миру. Впрочем, игра становится все опаснее. Хорошо известные контрабандисты из Турции и Ливана, которые, видимо, и занимались перевозкой головы царя Саргона II, все глубже уходят в подполье и крайне недоверчиво относятся к возможным покупателям. Им не только грозит разоблачение и финансовые потери. Если выяснится, что предметы, которые они предлагают на продажу, получены от ИГ, им могут быть предъявлены обвинения в пособничестве терроризму. Это, пожалуй, самый мощный сдерживающий фактор.


Примечания переводчика.

*27 апреля 1974 года группа боевиков ИРА во главе с Роуз Дадждейл совершила налет на поместье Рассборо Хаус недалеко от Дублина. Вооруженные АК-47 люди в масках связали хозяев сэра Альфреда Бейта и леди Клементину, а также сына дворецкого, открывшего дверь, чтобы помочь Дадждейл, которая сделала вид, что ей нужна помощь с забарахлившим автомобилем. Боевики похитили две работу Гойи, две картины Гейнсборо и три - Рубенса, а также "Даму, пишущую письмо, с ее служанкой" (1670 год) – единственное произведение Яна Вермеера Дельфтского, находившееся в частном владении. В качестве выкупа они потребовали освободить двух боевиков ИРА, арестованных за организацию взрыва в Лондоне, и 1,2 млн. долларов. В мае полиция нашла похищенные картины и арестовала Дадждейл (единственную из всех, кто участвовал в налете). Она получила девять лет тюрьмы.

** Halliburton, американская компания, занимающаяся производством оборудования и оказанием услуг для нефтедобычи, была одним из крупнейших подрядчиков Пентагона во время Иракской кампании, начавшейся в 2003 году. В частности, Halliburton осуществляла поставки топлива для армейских нужд, как выяснилось, по завышенным ценам. В конце декабря 2003 года было начато расследование, связанное с выявлением фактов коррупции и "откатов" при реализации ею государственных подрядов в Ираке.

Теги: Исламское Государство, Ирак, Сирия, Нимруд, Ниневия, Хатра


еще в рубрике

В иранском Саккезе пройдет международный фестиваль курдских лошадей

2026-10-09 Kurdistan.Ru
В иранском Саккезе пройдет международный фестиваль курдских лошадей

16 октября в городе Саккез (западный Иран) состоится четвертый международный фестиваль курдских лошадей. В мероприятии примут участие всадники и лошади из нескольких иранских провинций, а также представители из региона Иракский Курдистан...

Рубио напомнил, что мешает Турции получить американские F-35

2026-10-09 rbc.ru
Рубио напомнил, что мешает Турции получить американские F-35

США не могут поставить Турции свои истребители F-35, пока Анкара обладает российскими зенитно-ракетными системами С-400, сообщил в интервью Kathimerini госсекретарь Марко Рубио...

Атака беспилотника на район Хабат в Эрбиле

2026-10-09 Kurdistan.Ru
Атака беспилотника на район Хабат в Эрбиле

8 октября в районе Хабат столицы Иракского Курдистана взорвался беспилотник. Об этом сообщает «Shafaq News» со ссылкой на источник в органах безопасности...

Сенатор Мерфи обвинил Пентагон в попытке скрыть последствия войны с Ираном

2026-10-08 tass.ru
Сенатор Мерфи обвинил Пентагон в попытке скрыть последствия войны с Ираном

Американский сенатор-демократ Крис Мерфи заявил, что Пентагон не допустил его на военно-воздушную базу Аль-Удейд в Катаре, чтобы скрыть последствия войны с Ираном и затраты на нее...

В Дохуке проходит четвертый фестиваль местной продукции

2026-10-08 Kurdistan.Ru
В Дохуке проходит четвертый фестиваль местной продукции

В четверг в районе Барвари-Бала (северная часть провинции Дохук, Иракский Курдистан) открылся четвертый фестиваль местной продукции. На мероприятии представлено 215 торговых точек с сельскохозяйственной продукцией, изделиями народных промыслов и традиционными курдскими блюдами...

Профсоюз: запасов продовольствия в Курдистане хватит на шесть месяцев

2026-10-08 Kurdistan.Ru
Профсоюз: запасов продовольствия в Курдистане хватит на шесть месяцев

В Иракском Курдистане имеются запасы продовольствия, которых при обычном уровне потребления хватит примерно на шесть месяцев. Об этом в четверг сообщил агентству «Shafaq News» Мустафа Шейх Абдулрахман, глава Генерального союза импортеров и экспортеров...

Эксперт объяснил проблемы экспорта иракской нефти через Сирию

2026-10-08 vz.ru
Эксперт объяснил проблемы экспорта иракской нефти через Сирию

Инициатива Сирии и Ирака по поставкам нефти в обход Ормузского пролива не отразится на глобальном рынке ввиду малых объемов. Проект скорее говорит о готовности Дамаска привлекать инвесторов к восстановлению нефтепровода и конкурировать за статус транзитера углеводородов, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков...

В Эрбиле прошел «Open Decks» для начинающих диджеев

2026-10-08 Kurdistan.Ru
В Эрбиле прошел «Open Decks» для начинающих диджеев

7 октября в столице Курдистана, Эрбиле, состоялось музыкальное мероприятие под названием «Open Decks», организованное Институтом Гёте совместно с сообществом «Exodus», и призванное помочь начинающим диджеям и любителям музыки освоить основы диджеинга и сведения треков...

Baghdad today: Ирак отказался передать Сирии тысячи причастных к ИГ заключенных

2026-10-08 tass.ru
Baghdad today: Ирак отказался передать Сирии тысячи причастных к ИГ заключенных

Иракские власти отказали Сирии в просьбе передать Дамаску несколько тысяч заключенных, находящихся в иракских тюрьмах, которые подозреваются в причастности к деятельности террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ)...

В Эрбиле стартовала масштабная кампания по высадке деревьев

2026-10-08 Kurdistan.Ru
В Эрбиле стартовала масштабная кампания по высадке деревьев

7 октября бригады Управления инженерного благоустройства парков Эрбиля, столицы Иракского Курдистана, приступили к высадке сотен деревьев — дальбергии (сиссу) и вяза...

Иранское правительство несет потери

2026-10-08 Kurdistan.Ru
Иранское правительство несет потери

Группа иранских депутатов выступила за отстранение от должности главы МИД Исламской Республики Аббаса Аракчи. Запрос о начале соответствующей процедуры зарегистрирован в парламенте (Меджлисе) страны 6 октября...

Ирак девальвировал национальную валюту к доллару США на 13%

2026-10-08 Interfax.ru

Ирак девальвировал национальную валюту к доллару США на 13% на фоне экономических трудностей, вызванных сокращением экспорта нефти из страны в результате блокировки поставок через Ормузский пролив, сообщает Bloomberg...

Изменение курса доллара парализовало рынок недвижимости Эрбиля

2026-10-08 Kurdistan.Ru
Изменение курса доллара парализовало рынок недвижимости Эрбиля

Рынок недвижимости в Эрбиле, столице иракского региона Курдистан, фактически замер после того, как Ирак повысил официальный курс доллара США. По словам эксперта по недвижимости Сардара Азада, сообщившего об этом «Shafaq News» в среду, 7 октября, ожидается рост цен на строящееся жилье...

Немецкая делегация ознакомилась с реализацией проекта высадки 20 000 оливковых деревьев в Эрбиле

2026-10-08 Kurdistan.Ru
Немецкая делегация ознакомилась с реализацией проекта высадки 20 000 оливковых деревьев в Эрбиле

Немецкая делегация посетила лесной проект организации «Rwanga» в районе Дилопа-Касназан (Эрбиль), чтобы ознакомиться с программой выращивания оливок...

Турция осудила действия Израиля на "линии Суфа-53" в Сирии

2026-10-07 tass.ru
Турция осудила действия Израиля на "линии Суфа-53" в Сирии

Турция осудила возобновление Израилем операций в сирийской провинции Эль-Кунейтра на так называемой линии Суфа-53. Она призвала международное сообщество принять решительные шаги для вывода из демилитаризованной зоны израильских войск...

Германия стремится укрепить связи с регионом Курдистан

2026-10-07 Kurdistan.Ru
Германия стремится укрепить связи с регионом Курдистан

Германия намерена укрепить отношения и расширить сотрудничество с регионом Иракский Курдистан. Об этом заявил новый генеральный консул Германии Кристиан Ольфке в ходе встречи с президентом Курдистана Нечирваном Барзани, состоявшейся во вторник в Эрбиле...

Израиль ликвидировал радикала ХАМАС, возглавлявшего бюро турецкой НПО в Газе

2026-10-06 tass.ru

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) ликвидировала в сектора Газа радикала из спецотряда "Нухба" боевого крыла движения ХАМАС, который возглавлял в анклаве бюро турецкой неправительственной организации Deniz feneri. Об этом сообщила армейская пресс-служба...

Масрур Барзани призывает Багдад обеспечить ПВО для Курдистана

2026-10-06 Kurdistan.Ru
Масрур Барзани призывает Багдад обеспечить ПВО для Курдистана

Премьер-министр региона Курдистан Масрур Барзани во вторник призвал правительство Ирака предоставить региону системы противовоздушной обороны (ПВО) для противодействия регулярным атакам беспилотников. Он также исключил возможность возрождения ИГИЛ после вывода войск коалиции во главе с США...

Израиль готовит удар по Ирану без участия США

2026-10-06 mk.ru
Израиль готовит удар по Ирану без участия США

Турецкое агентство Anadolu Ajansi, ссылаясь на израильские СМИ, пишет: Израиль прорабатывает сценарии резкого обострения обстановки на Ближнем Востоке и новых военных шагов против Ирана. Действовать Тель-Авив может как вместе с Вашингтоном, так и самостоятельно...

Нечирван Барзани обещает защищать права езидов

2026-10-06 Kurdistan.Ru
Нечирван Барзани обещает защищать права езидов

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани во вторник, 6 октября, пообещал защищать права езидов. Это было сделано в день начала главного ежегодного паломничества езидов - праздника Джама...

СМИ: Турция не планирует направлять крупный контингент в Саудовскую Аравию

2026-10-06 ria.ru
СМИ: Турция не планирует направлять крупный контингент в Саудовскую Аравию

Турция не планирует направлять крупный военный контингент в Саудовскую Аравию в рамках реализации соглашения Мекканского оборонного альянса, при этом Анкара рассматривает возможность усиления оборонной поддержки королевства, сообщило издание Middle East Eye со ссылкой на турецких чиновников...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2026 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.