Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

"Исламское государство" по-прежнему угрожает России

Просмотры4172Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2015-05-01
"Исламское государство" по-прежнему угрожает России

Исламский халифат становится все более реальной угрозой для России, и не только из-за поддержки режима Башара Асада в Сирии и наличия Кавказа на картах исламистов, но и в связи с изменениями в рядах боевого состава террористического формирования. Бывшие офицеры партии БААС активно выступают на стороне джихадистов, что, по мнению экспертов, способствует агрессивной фазе войны за расширения территорий.

Не так давно постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что считает возможным участие России в международной коалиции по борьбе с террористами из ИГ в Ливии, в том числе обеспечение ею морской блокады для предотвращения поставок боевикам оружия.

"С политической точки зрения я бы не исключал. Надо сказать, что на практике Россия оказала Сирии и Ираку большую помощь, чем некоторые другие страны. И это позволило им бороться с террористами. Мы, например, поставляли оружие правительству Ирака, пока США "на бумаге" решали, что им делать", — подчеркнул Чуркин.

Заместитель директора департамента информации и печати МИД Юрий Материй пояснил "Русской планете", что ранее Российская Федерация не принимала участие в коалиции против "Исламского государства" из-за того, что операция проводилась в обход решений Совбеза ООН.

"На сегодняшний день мы допускаем присоединение к операции. И об этом как раз говорил Виталий Чуркин. Кроме того, проходят различные конференции по проблемам экстремизма и мирового терроризма, где рассматривается весь комплекс вопросов связанных с деятельностью "Исламского государства"", — отметил Юрий Материй.

Министр иностранных дел Ливии Мухаммед ад-Дейри попросил международное сообщество оказать правительству помощь в борьбе с боевиками. Глава МИД Египта Самех Шукри поддержал этот призыв и высказался за введение морской блокады Ливии, чтобы предотвратить поставки оружия исламистам.

По мнению члена Национального антитеррористического комитета (НАК) и первого зампреда Госдумы Ивана Мельникова, нужно очень аккуратно выбирать союзников, чтобы не идти на поводу у своих возможных партнеров."Россия всегда принимает активное участие в борьбе с международным терроризмом. Это наша принципиальная линия, и вклад наш весом. Так что Виталий Чуркин имеет все основания говорить о перспективе участия России в такой работе, но другое дело — в какой это будет форме. Тут я бы не стал спешить с тем, чтобы называть это именно коалицией, потому что этот вопрос нуждается в обсуждении. Ведь коалиция может жестко навязывать одинаковое восприятие того, что считать терроризмом. США, к примеру, много лет безосновательно держали в своих тюрьмах пять кубинских граждан, обвиняя их в терроризме. При этом на всех международных площадках от ПАСЕ до ООН звучали коллективные требования освободить их", — напоминает член НАК Иван Мельников.

Тем не менее то, что сейчас на исламистов обратили пристальное внимание, совершенно не случайно. Как пояснил "Русской планете" источник, близкий к "Исламскому государству", уже известно, что в руководство ИГ вошел куратор "Армии бойцов ан-Накшбанди" Иззат Ибрагим ад-Дури, бывший заместитель Саддама Хусейна и секретарь партии БААС.  Таким образом, можно сделать вывод, что группировка переподчиняет себе даже консервативные группировки арабского мира, изначально негативно настроенные к ИГ.

 

 

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. Фото: Peter Foley/ EPA / ТАСС 

Складывается ситуация, при которой "неохалифат" расширяет карту своего влияния, минуя буферные зоны в виде политического ислама. Лига арабских государств (ЛАГ) также обеспокоена стремительно набирающим влиянием халифата — они даже готовы поддержать предложение Египта о формировании единого фронта. Эксперты отмечают, что ЛАГ ранее показывала свою военно-политическую несостоятельность, поэтому особых перспектив такой коалиции не видят. Все чаще раздаются голоса в пользу участия в решения этой проблемы Российской Федерации, которая находится в зоне риска агрессивной экспансии ИГ в Среднюю Азию и на Кавказ.

Заинтересованность России в разгроме такфиристской группировки в Сирии и Ираке возникает отчасти из-за традиционных дружеских взаимоотношений между Москвой и странами, которые оформились еще во время Советского Союза. Поэтому, как считают эксперты, союз такфиристов из ИГ и баасистов для России крайне неприятен, так как БААС всегда входила в российскую орбиту влияния. Кроме того, нежелание официального Багдада разобраться с боевиками может привести к смещению действующего режима и укрепления ИГ в Ираке, что по всей вероятности приведет к возвращению халифа в Сирию и дальше, согласно планам по установлению контроля над многими арабскими, африканскими и среднеазиатскими странами. Последнее не может не беспокоить российскую сторону, рядом с которой находятся Таджикистан и Узбекистан.

Сейчас проблема не стоит настолько остро, поскольку основная группировка ИГ занята военными действиями на Ближнем Востоке. По имеющейся информации, на границах среднеазиатских республик с Афганистаном сконцентрированы группы боевиков, среди которых есть и приверженцы "Исламского государства". И если в Таджикистане находятся боеспособные части российской армии, то какая-либо серьезная защита туркменской границы просто отсутствует.

Не меньше вопросов вызывает ситуация в Узбекистане, где широкую известность получила религиозная экстремистская организация "Хизб ут-Тахрир", несмотря на ее запрет, и пользуется определенным влиянием. В октябре 2014 года из сообщений представителей правоохранительных органов Узбекистана стало известно, что лидер исламского движения Узбекистана Усмон Гози заявил о присоединении своей организации к "Исламскому государству".

В географии экспансии "Исламского государства" особое место занимает Кавказ. Громкие заявления уже озвучены некоторыми полевыми командирами ИГ. Один из них — Тархан Батирашвили, больше известный как Омар аль-Шишани, — грозил лично возглавить наступление на Кавказ и "отомстить России". Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров отреагировал на заявление боевика и подчеркнул, что ни один наемник не останется без самого жесткого наказания. Через некоторое время полевого командира ликвидировали."Враг ислама Тархан Батаришвили, называвший себя Омаром аль-Шишани, убит, — сообщил Кадыров, комментируя снимок. — Так будет с каждым, кому придет в голову угрожать России и чеченскому народу. Так будет с каждым, кто будет проливать кровь мусульман. Главарь этих бандитов — какой-то Багдади — один раз появился где-то с проповедью и после этого исчез, мои люди ищут его, но его нигде нет", — заявил глава Чечни.

В то же время на Ближнем Востоке боевики продолжают активно тренироваться. Движение растет, за короткое время у Абу Бакра появились террористические ячейки ИГ в Афганистане, Алжире, Иордании, Ливане, Саудовской Аравии, Тунисе, Йемене и других странах. При этом, объявляя создание "Халифата" в июне 2014 года, только сирийско-иракская часть насчитывала от 20 тысяч до 31,5 тысяч боевиков. Сейчас количество воинов просчитать еще сложнее, поскольку к ИГ присоединилось некоторое количество группировок,  среди которых парадоксально уживаются салафиты-джихадисты, суфии и представители национально ориентированных консерваторов, жаждущие установить межконфессиональный светский порядок.

ИГ организовано в 2006 году в ходе объединения сразу 11 исламистских террористических группировок, одной из которых стало местное подразделение одиозной "Аль-Каиды". До объявления "Халифата" ИГ принимало участие в боестолкновениях и террористической деятельности в Сирии, но получило широкую известность после вторжения в Ирак, где они смогли разбить правительственную армию и встать перед воротами Багдада.

 

 

 

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Фото: Саид Царнаев / РИА Новости 

 

Одних только сухопутных войск правительственной армии, проходивших военную и другие подготовки у инструкторов Армии США, по состоянию на 1 января 2007 года  насчитывалось 133 тыс. человек. Заместитель директора Института востоковедения РАН Владимир Исаев считает, что ИГ представляет собой опасность для каждого государства, и если посмотреть на их карту, то видно, что черным цветом "неохалифата" раскрашена и часть нашего государства."По замыслу ИГ, все эти территории должны стать частью "Исламского государства", поэтому потенциальная угроза есть. Кроме того, угрозу представляет и тот факт, что более 1,7 тысячи человек воюют на стороне ИГ. Потом они возвращаются сюда со своими идеями и опытом, чтобы их применять. Не зря сейчас в ряде западных государств, пошли аресты тех, кто занимался вербовкой или принимал участие в боевых действиях на стороне Багдади", — добавил востоковед.

Владимир Исаев пояснил "Русской планете", что пока об участии в операции против ИГ российских военных речи не идет."В этом плане Россия сможет принять участие в операции на стороне международной группировки, которая будет создана. Пока же, к сожалению,  никакой группировки нет, но и без нее Россия принимает участие в этом вопросе. Во всяком случае, "Исламское государство" воспринимает это именно так. Мы помогаем оружием как Сирии, так и Ираку, и только с его помощью удается сдерживать головорезов из ИГ", — подчеркнул Исаев.

Парадоксально, но США, которые сейчас так активно втягивают Россию и другие страны в прямую конфронтацию с "Исламским государством", приложили немало усилий, чтобы оно состоялось. Создание группировок боевиков для войны против Башара Асада, поставка оружия через посредников из Катара и финансирование террористов дало мощный старт для реализации замыслов Абу Бакра по созданию на Ближнем Востоке халифата. И эту идею поддержали бывшие военнослужащие армии Хусейна, которые с энтузиазмом начали делить финансовый пирог повстанцев-террористов.Начало геополитического броска Соединенных Штатов на Ближний Восток началось именно с операции по свержению Саддама Хусейна. На войну потратили более 2 трлн долларов, причем 1,7 трлн ушло непосредственно на финансирование военных операций, а 490 млрд — на различные выплаты ветеранам войны. Теперь десятки миллионов долларов текут в руки тех самых федаинов Саддама, которые обещают США "мясорубку". Еще большие траты запланированы на разгром "Исламского государства" и его вождей преимущественно из Ирака.

Отсюда и заинтересованность США в войне с ИГ чужими руками. Еще лучше, чтобы этими руками стала Россия. Так или иначе, за 15 лет американцам удалось воплотить теорию управляемого хаоса и доказать ее нежизнеспособность. И платить за это придется очень долго.

Источник: posthunt.net.

Теги: Россия, Исламское Государство, Сирия, Баас, ООН, Виталий Чуркин, Ливия, Ирак, СБ ООН, США, ЛАГ, Афганистан, Таджикистан


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Генеральный консул Нидерландов рассказал о сотрудничестве с Курдистаном

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Генеральный консул Нидерландов рассказал о сотрудничестве с Курдистаном

Жако Берендс, генеральный консул Нидерландов в Эрбиле, осветил различные аспекты отношений между Курдистаном и Нидерландами, подчеркнув общие ценности, экономическое сотрудничество и важность демократических принципов...

Барзани и Патриарх Мар Ава III обсудили важность религиозной и политической инклюзивности

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Барзани и Патриарх Мар Ава III обсудили важность религиозной и политической инклюзивности

25 апреля в Салахаддине президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани принял лидера Восточно-Ассирийской церкви Его Святейшество Патриарха Мара Ава III, а также сопровождавших его епископов...

В этом сезоне Ирак может собрать 7 миллионов тонн пшеницы

2024-04-26 Kurdistan.Ru
В этом сезоне Ирак может собрать 7 миллионов тонн пшеницы

Министр сельского хозяйства Ирака Аббас аль-Малики объявил, что Ирак, по прогнозам, соберет семь миллионов тонн пшеницы в текущем сезоне...

Ирак проведет первую за 27 лет общенациональную перепись населения

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Ирак проведет первую за 27 лет общенациональную перепись населения

Ирак готовится к своей первой с 1997 года общенациональной переписи населения и планирует провести ее в ноябре...

Конференция "TEDx Nishtiman 2024" проходит в Эрбиле

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Конференция "TEDx Nishtiman 2024" проходит в Эрбиле

Важное событие в интеллектуальном календаре Курдистана, конференция "TEDx Nishtiman 2024", 25 апреля стартовала в столице Иракского Курдистана, Эрбиле, при поддержке правительства и лично премьер-министра Масрура Барзани...

Источник: Турция готова помочь Ираку в охране совместной границы

2024-04-26 tass.ru

Турция готова оказать помощь соседнему Ираку в обеспечении безопасности границы, в том числе технически. Об этом сообщил телеканал TRT Haber со ссылкой на источники в Минобороны республики...

Барзани принял бывшего губернатора Мутанны

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Барзани принял бывшего губернатора Мутанны

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 24 апреля принял бывшего губернатора иракской провинции Мутанна Ахмада Манфи Джуду, чтобы обсудить вопросы, представляющие взаимный интерес...

Новое нападение на офис ENKS в Сирийском Курдистане

2024-04-25 Kurdistan.Ru
Новое нападение на офис ENKS в Сирийском Курдистане

"Сирийский курдский национальный совет" (ENKS) осудил то, что он назвал преднамеренными и систематическими нападениями сил "Партии Демократического Союза" (PYD) на его офисы, призвав международное сообщество принять меры...

В Курдистане поминают жертв бомбардировки Каладзе

2024-04-24 Kurdistan.Ru
В Курдистане поминают жертв бомбардировки Каладзе

24 апреля президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани почтил память погибших в результате бомбардировки города Каладзе пять десятилетий назад....

С начала года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов

2024-04-24 Kurdistan.Ru
С начала года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов

С начала этого года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов. Об этом сообщило Региональное правительство Курдистана (КРГ), отметив, что более 200 000 человек прибыли во время шестидневного праздника Ид аль-Фитр...

Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем

2024-04-24 iz.ru
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем

Турция не поддерживает активные торговые отношения с Израилем, заявил 24 апреля турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером...

Госдеп не стал комментировать выводы главы МАГАТЭ по ядерной программе Ирана

2024-04-24 tass.ru

Заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Ведант Пател отказался комментировать недавно озвученные главой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси выводы относительно иранской ядерной программы...

Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

2024-04-24 vedomosti.ru
Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

22 апреля в Багдаде в ходе визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Ирак был подписан меморандум о взаимопонимании по проекту сухопутного транспортного коридора "Путь развития" из Персидского залива в Европу...

Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял в Эрбиле президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, чтобы обсудить укрепление двусторонних отношений...

Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

22 апреля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл с официальным визитом в столицу Иракского Курдистана, Эрбиль, чтобы встретиться с должностными лицами Регионального правительства Курдистана (КРГ)...

Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

2024-04-23 tass.ru
Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

Ирак и Турция подписали новое стратегическое соглашение о модернизации ирригационных систем сроком на 10 лет. Об этом объявил иракский премьер Мухаммед ас-Судани в ходе совместной пресс-конференции в Багдаде...

Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

Свобода прессы в Курдистане продвинулась до такой степени, что противники региона используют это для подрыва демократических принципов и структуры Курдистана, заявил премьер-министр Масрур Барзани в понедельник, 22 апреля...

В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани, поздравил журналистов и работников СМИ со 126-летием выпуска первой курдской газеты, подтвердив свою поддержку свободы выражения мнений...

Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

Проиранская "Хезболла" в Ираке выступила с угрозой возобновить нападения на американские войска в стране из-за отсутствием прогресса в переговорах о выводе иностранных войск...

Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

По сообщениям источников в иракских службах безопасности, на которые ссылается агентство "Reuters", 21 апреля из города Зуммар в Ираке было выпущено по меньшей мере пять ракет по военной базе США, расположенной на северо-востоке Сирии...

Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

Союз женщин Курдистана выразил глубокую обеспокоенность по поводу продолжающихся проблем, с которыми сталкиваются женщины в населенном преимущественно езидами районе Синджар иракской провинции Ниневия...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика