Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Верховный имам Ахмед аль-Тайиб: нам нужен "исламский ЕС"

Просмотры3829Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2015-06-14
Верховный имам Ахмед аль-Тайиб: нам нужен "исламский ЕС"

Верховный имам ведущего исламского университета аль-Азхар (Каир) Ахмед аль-Тайиб посещает Европу. Это его первый визит на Старый континент. Он принял участие в конференции "Восток и Запад. Диалоги о культуре", которую во Флоренции организовала Община святого Эгидия, после чего направился в Великобританию, где должен встретиться с премьер-министром Дэвидом Кэмероном, принцем Чарльзом и примасом Англиканской церкви архиепископом Джастином Уэлби.

Европейская католическая и светская пресса придают этому турне по Европе особое значение, и есть за что. Имам, к чьему голосу прислушивается исламский мир на Ближнем Востоке, по сути, объявил о "перезагрузке" взаимодействия с Ватиканом. Этот официальный диалог, начатый в 1998 году университетом аль-Азхар и Святым престолом, был прерван в начале 2011 года после того, как папа Римский Бенедикт XVI подверг критике свободу религии в Египте и недостаточность защиты христианских церквей и общин. А сегодня в интервью единственной газете в мире, которую лично читает нынешний понтифик, итальянской La Repubblica, аль-Тайиб говорит об "идеальном" совпадении между его мыслями и "новым курсом" Католической церкви при папе Франциске.

В беседе с итальянским католическим изданием LAgenzia Servizio Informazione Religiosa имам также не исключил возможность организации переговоров с понтификом, подчеркнув, что если Ватикан сделает шаг, "мы хотели бы сделать десять шагов в его направлении", так как "встреча с папой сделала бы меня счастливым, как и встречи со всеми, кто любит мир".

Представление о концептуальных положениях "совпадающих" мыслей авторитетного суннитского богослова и "нового курса" понтифика дает дискуссия в ходе конференции "Восток и Запад. Диалоги о культуре". Как отметил на ней историк Оливье Руа, разворачивающиеся сейчас сценарии глобализации и войны требуют обновления от Востока по примеру того, что произошло в Католической церкви со времен Второго Ватиканского Собора. Это не означает ослабления идентичности региона, а укрепляет ее. По словам Руа, наше время "нуждается в религии", даже для тех государств, которые развиваются под "флагом секуляризма".

Проблемой, которую видит со своей стороны в христианско-исламском диалоге Ватикан, состоит в том, что если Католическая церковь говорит одним языком, в мусульманском мире толкователей много. Но кое-кого можно выделить. Архиепископ Барселоны кардинал Луис Мартинес Систач заявляет о необходимости "возвращения к истокам" в текстах, "вдохновленных Богом". Сделать это в каждой религии могут мистики, которых в исламе представляют суфии.

"Мистики являются наиболее действенными толкователями смысла религиозных традиций. — подчеркнул кардинал Систач. — Также необходимым выглядит переосмысление мусульманских текстов в свете того, что мы сегодня живем в XXI веке".

Высказывания архиепископа Барселоны перекликаются в этом с заявлением президента Египта Абделя Фаттаха ас-Сиси, когда тот в конце 2014 года обратился к богословам университета аль-Азхар с призывом провести реформацию и направить ислам по новому пути, так как "мусульманское общество оказалось разобщено и рискует погибнуть, причем мы сами навлекли гибель на себя".

Фактически кардинал Систач предлагает мусульманским мыслителям проделать работу по переосмыслению ислама вместе. Это, конечно, не "иудеохристианство", которое иные любят ставить в пику Святому престолу в связи со Вторым Ватиканским собором, но и не рядовой межконфессиональный диалог.

Такая "реформация" ставит задачи не только перед Востоком, а и перед Западом. Неслучайно в своем выступлении на конференции, организованной Общиной святого Эгидия, имам аль-Тайиб поставил вопрос — как определить понятие "Запад" в противопоставлении "Востоку". Это уже не "чистое" сообщество "европейских народов, исповедующих христианство" предупредил исламский богослов, если принять во внимание тот факт, что миллионы иммигрантов-мусульман в Европе и Америке стали "важным элементом социальной ткани", занимая сильные позиции в различных областях и влияя на местные обычаи, традиции, культуру и так далее. И кое в чем Старый континент может быть привлекательным для исламского мира. Так, накануне визита во Флоренцию аль-Тайиб призвал к объединению мусульманских стран по примеру Европейского союза в ответ на попытки фундаменталистов из "Исламского государства" создать на Ближнем Востоке "халифат".

Эту идею в интервью Radio Vaticana поддержал халдейский католический архиепископ Эрбиля Башар Варда. "Это смелое заявление, я думаю, что мы должны идти по пути реализации этой инициативы", — сообщил монсеньор.

На фоне охваченного войнами Ближнего Востока, постоянных ударов со стороны "сетевого государства" джихадистов по классическим государствам, массовым перемещениям беженцев, нарастание конфессионального противостояния идея "исламского ЕС" выглядит невероятной и фантастической. Однако "утопии" даже такого рода иногда сбываются.

Помимо того, нельзя исключать, что под флагом реализации данного проекта ряд ближневосточных государств попытаются решить свои проблемы. Во-первых, это касается Египта, который конкурирует за влияние в регионе с Турцией, в том числе в религиозной сфере. Каир не будет равнодушно смотреть на попытки Анкары возвыситься в суннитском сообществе. "Неоосманизм" турецкого президента Реджепа Эрдогана, то, как он позиционирует верховного муфтия страны и главу государственного Управления по делам религий Мехмета Гермеза в качестве "мусульманского папы Римского", заявления, что Гермез — духовный отец не только турецких мусульман, но его уважают во всем исламском мире, являются вызовами для Египта. Союзником Каира здесь выступает Ватикан. Если имам аль-Тайиб говорит о совпадении позиций с "новым курсом" Католической церкви, то во время посещения папой Франциском в ноябре прошлого года Турции муфтий Гермез прямо заявил: "Между исламом и христианством не может быть межрелигиозного диалога в таком смысле, как это привык понимать Ватикан".

Во-вторых, это выглядит как своего рода "подача" Европе. И "Исламское государство", и американский проект фрагментации региона с выходом на создание Большого Ближнего Востока делают то, что итальянский политолог Маттео Брессан называет "распадом стран, родившихся в конце Первой мировой войны по итогам соглашения Сайкса-Пико".

Европа выступила "повивальной бабкой", принявшей "геополитические роды" у Османской империи, которая не перенесла их и тут же скончалась. Вашингтон идет на то, чтобы эти "роды" повторились, но в этот раз "детей" хочет выпестовать самостоятельно.

"Исламский ЕС" — это дразнящая приманка для Старого континента, которому предлагают повторить операцию столетней давности. Однако будет ли способен Евросоюз вступить в конкуренцию с США? Для начала Брюсселю потребуется решить проблему "Исламского государства". Старший научный сотрудник Французского центра разведывательных исследований, специалист по исламскому терроризму и организованной преступности Ален Родье в интервью французскому порталу Atlantico отмечает, что Европа не слишком внимательно следит за ситуацией на Дальнем Востоке, где "радикальный и агрессивный ислам пустил глубокие корни", но в отличие от ситуации на Ближнем Востоке он не создает угрозы для режимов. Родье считает, что на Юго-Восточную Азию европейцам не следует обращать внимания, так как там "уже работают американцы, австралийцы и новозеландцы… Сердце Исламского государства" находится в Сирии и Ираке, поэтому нужно нанести удар там, а не рубить отростки". Но что если "Исламское государство" предложит Европе "сепаратный мир" и попросит содействия для организованного отступления с Ближнего Востока в Юго-Восточную Азию? Возможно, в этом случае "утопия" создания "исламского ЕС" станет немного реальней.

Теги: Ахмед аль-Тайиб, Ватикан, ислам, Европейский Союз


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

КСК обвиняет Турцию в игнорировании мирного процесса

2025-05-29 Kurdistan.Ru
КСК обвиняет Турцию в игнорировании мирного процесса

29 мая "Союз сообществ Курдистана" (KCK) обвинил турецкое правительство в игнорировании недавней инициативы "Рабочей партии Курдистана" (РПК) по прекращению вооруженной борьбы...

Ирак останавливает выплаты зарплат служащим Курдистана. ДПК выступила с осуждением

2025-05-29 Kurdistan.Ru
Ирак останавливает выплаты зарплат служащим Курдистана. ДПК выступила с осуждением

29 мая "Демократическая партия Курдистана" (ДПК) осудила решение Министерства финансов Ирака прекратить финансирование зарплат в государственном секторе Иракского Курдистана, назвав это нарушением конституционных прав и формой политической эксплуатации..

Ребаз Хамлан: Багдад политизирует зарплаты в Курдистане перед выборами

2025-05-29 Kurdistan.Ru
Ребаз Хамлан: Багдад политизирует зарплаты в Курдистане перед выборами

Иракское правительство намеренно манипулирует выплатой зарплат в государственном секторе Курдистана ради политической выгоды. Об этом 29 мая заявил бывший заместитель министра финансов Ребаз Хамлан...

Курдистан начинает широкую кампанию по борьбе с наркотиками

2025-05-29 Kurdistan.Ru
Курдистан начинает широкую кампанию по борьбе с наркотиками

Региональное правительство Курдистана (КРГ) развернуло широкомасштабную кампанию по борьбе с наркотиками. Власти заявили, что злоупотребление наркотиками представляет собой "угрозу национальной безопасности" наравне с терроризмом....

Госсекретарь США подчеркивает роль Курдистана в отношениях США и Ирака

2025-05-29 Kurdistan.Ru
Госсекретарь США подчеркивает роль Курдистана в отношениях США и Ирака

Госсекретарь США Марко Рубио подтвердил поддержку Вашингтона Курдистану в недавнем телефонном разговоре с президентом Нечирваном Барзани...

В Эрбиле проходит конференция по сердечным заболеваниям

2025-05-28 Kurdistan.Ru
В Эрбиле проходит конференция по сердечным заболеваниям

В столице региона Курдистан Эрбиле 28 мая прошла первая кардиологическая конференция, объединившая широкий круг местных и международных врачей, исследователей и специалистов под руководством регионального министерства здравоохранения...

Государственные служащие Сулеймании протестуют против системы начисления заработной платы "Мой счет"

2025-05-28 Kurdistan.Ru
Государственные служащие Сулеймании протестуют против системы начисления заработной платы "Мой счет"

В среду, 28 мая, государственные служащие города Сулеймания Иракского Курдистана отвергли систему начисления заработной платы "Мой счет"...

Президент Курдистана и госсекретарь США обсудили вопросы региональной стабильности

2025-05-28 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана и госсекретарь США обсудили вопросы региональной стабильности

28 мая в ходе телефонного разговора президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани и госсекретарь США Марко Рубио подчеркнули важность постоянной координации и укрепления партнерства для поддержания мира и стабильности в Ираке и Сирии...

В Багдаде проходит симпозиум, посвященный правам файли

2025-05-28 Kurdistan.Ru
В Багдаде проходит симпозиум, посвященный правам файли

28 мая иракские должностные лица, эксперты по правовым вопросам и защитники прав человека собрались в Багдаде на симпозиум, посвященный восстановлению прав курдов-файли...

Фестиваль национальностей в Эрбиле

2025-05-28 Kurdistan.Ru
Фестиваль национальностей в Эрбиле

В столице Курдистана, Эрбиле, в парке Сами Абдулрахман проходит второй Фестиваль национальностей, объединивший иностранные консульства, дипломатические миссии и местных участников в официальном праздновании культурного разнообразия...

Турецкие обстрелы спровоцировали лесной пожар на севере Дохука

2025-05-27 Kurdistan.Ru
Турецкие обстрелы спровоцировали лесной пожар на севере Дохука

Турецкие обстрелы, направленные против боевиков "Рабочей партии Курдистана" (РПК), спровоцировали пожары на сельскохозяйственных угодьях и в лесах вокруг деревни в северной провинции Дохук Иракского Курдистана...

На курдский регион приходится 25% торговли между Ираком и Турцией

2025-05-27 Kurdistan.Ru
На курдский регион приходится 25% торговли между Ираком и Турцией

Около 25% торговли между Ираком и Турцией приходится на регион Курдистан. Об этом объявила Торговая палата Эрбиля на крупном бизнес-форуме, состоявшемся в курдской столице во вторник, 27 мая...

Масуд Барзани призывает к порядку и партнерству в Ираке

2025-05-26 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани призывает к порядку и партнерству в Ираке

26 мая лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани призвал к строгому соблюдению конституции Ирака и вновь заявил о своей поддержке принципов партнерства, консенсуса и баланса как краеугольных камней политического процесса страны...

Багдад подает в суд на Эрбиль из-за газовых сделок

2025-05-26 Kurdistan.Ru
Багдад подает в суд на Эрбиль из-за газовых сделок

Министерство нефти Ирака подало иск против Регионального правительства Курдистана (КРГ) из-за двух газовых контрактов, подписанных с американскими фирмами. Об этом сообщает "Reuters"...

"Группа справедливости Курдистана" обвиняет оппозицию в крахе избирательного альянса

2025-05-26 Kurdistan.Ru
"Группа справедливости Курдистана" обвиняет оппозицию в крахе избирательного альянса

Партия "Группа справедливости Курдистана" 26 мая обвинила другие оппозиционные фракции в отказе от предложенного единого избирательного альянса для проведения парламентских выборов в Ираке в ноябре 2025 года...

Иракские курды выступили за прекращение конфликта между РПК и Турцией

2025-05-26 iz.ru
Иракские курды выступили за прекращение конфликта между РПК и Турцией

Власти Иракского Курдистана поддерживают мирную инициативу, направленную на прекращение многолетнего вооруженного противостояния между Турцией и Рабочей партией Курдистана (РПК)...

Лидеры ДПК и "Иракского туркменского фронта" обсудили координацию между политическими партиями

2025-05-26 Kurdistan.Ru
Лидеры ДПК и "Иракского туркменского фронта" обсудили координацию между политическими партиями

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 26 мая встретился с президентом "Иракского туркменского фронта" Мохаммедом Самааном, чтобы обсудить текущее состояние политического процесса в Ираке...

Нечирван Барзани: Защита прав меньшинств — это принцип, а не лозунг

2025-05-26 Kurdistan.Ru
Нечирван Барзани: Защита прав меньшинств — это принцип, а не лозунг

26 мая президент Курдистана Нечирван Барзани подтвердил, что защита прав всех компонентов Курдистана — это глубоко укоренившийся принцип, а не просто лозунг...

ПСК намекает на новые требования на переговорах с КРГ

2025-05-26 Kurdistan.Ru
ПСК намекает на новые требования на переговорах с КРГ

Заместитель премьер-министра Иракского Курдистана и лидер партии "Патриотической союз Курдистана" (ПСК) Кубад Талабани заявил в понедельник, 26 мая, что его партия может выдвинуть новые требования...

6-й срок парламента Курдистана оспаривается в федеральном суде

2025-05-26 Kurdistan.Ru
6-й срок парламента Курдистана оспаривается в федеральном суде

Федеральный верховный суд Ирака соберется 6 июля для рассмотрения иска, оспаривающего законность шестого срока парламента Курдистана...

В администрации Эрдогана ответили на вопрос о создании военных баз в Сирии

2025-05-26 ria.ru
В администрации Эрдогана ответили на вопрос о создании военных баз в Сирии

Анкара не комментирует сообщения турецких СМИ о планах ВС Турции создать военные базы в Сирии, заявили РИА Новости в администрации президента республики...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика