Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Верховный имам Ахмед аль-Тайиб: нам нужен "исламский ЕС"

Просмотры4188Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2015-06-14
Верховный имам Ахмед аль-Тайиб: нам нужен "исламский ЕС"

Верховный имам ведущего исламского университета аль-Азхар (Каир) Ахмед аль-Тайиб посещает Европу. Это его первый визит на Старый континент. Он принял участие в конференции "Восток и Запад. Диалоги о культуре", которую во Флоренции организовала Община святого Эгидия, после чего направился в Великобританию, где должен встретиться с премьер-министром Дэвидом Кэмероном, принцем Чарльзом и примасом Англиканской церкви архиепископом Джастином Уэлби.

Европейская католическая и светская пресса придают этому турне по Европе особое значение, и есть за что. Имам, к чьему голосу прислушивается исламский мир на Ближнем Востоке, по сути, объявил о "перезагрузке" взаимодействия с Ватиканом. Этот официальный диалог, начатый в 1998 году университетом аль-Азхар и Святым престолом, был прерван в начале 2011 года после того, как папа Римский Бенедикт XVI подверг критике свободу религии в Египте и недостаточность защиты христианских церквей и общин. А сегодня в интервью единственной газете в мире, которую лично читает нынешний понтифик, итальянской La Repubblica, аль-Тайиб говорит об "идеальном" совпадении между его мыслями и "новым курсом" Католической церкви при папе Франциске.

В беседе с итальянским католическим изданием LAgenzia Servizio Informazione Religiosa имам также не исключил возможность организации переговоров с понтификом, подчеркнув, что если Ватикан сделает шаг, "мы хотели бы сделать десять шагов в его направлении", так как "встреча с папой сделала бы меня счастливым, как и встречи со всеми, кто любит мир".

Представление о концептуальных положениях "совпадающих" мыслей авторитетного суннитского богослова и "нового курса" понтифика дает дискуссия в ходе конференции "Восток и Запад. Диалоги о культуре". Как отметил на ней историк Оливье Руа, разворачивающиеся сейчас сценарии глобализации и войны требуют обновления от Востока по примеру того, что произошло в Католической церкви со времен Второго Ватиканского Собора. Это не означает ослабления идентичности региона, а укрепляет ее. По словам Руа, наше время "нуждается в религии", даже для тех государств, которые развиваются под "флагом секуляризма".

Проблемой, которую видит со своей стороны в христианско-исламском диалоге Ватикан, состоит в том, что если Католическая церковь говорит одним языком, в мусульманском мире толкователей много. Но кое-кого можно выделить. Архиепископ Барселоны кардинал Луис Мартинес Систач заявляет о необходимости "возвращения к истокам" в текстах, "вдохновленных Богом". Сделать это в каждой религии могут мистики, которых в исламе представляют суфии.

"Мистики являются наиболее действенными толкователями смысла религиозных традиций. — подчеркнул кардинал Систач. — Также необходимым выглядит переосмысление мусульманских текстов в свете того, что мы сегодня живем в XXI веке".

Высказывания архиепископа Барселоны перекликаются в этом с заявлением президента Египта Абделя Фаттаха ас-Сиси, когда тот в конце 2014 года обратился к богословам университета аль-Азхар с призывом провести реформацию и направить ислам по новому пути, так как "мусульманское общество оказалось разобщено и рискует погибнуть, причем мы сами навлекли гибель на себя".

Фактически кардинал Систач предлагает мусульманским мыслителям проделать работу по переосмыслению ислама вместе. Это, конечно, не "иудеохристианство", которое иные любят ставить в пику Святому престолу в связи со Вторым Ватиканским собором, но и не рядовой межконфессиональный диалог.

Такая "реформация" ставит задачи не только перед Востоком, а и перед Западом. Неслучайно в своем выступлении на конференции, организованной Общиной святого Эгидия, имам аль-Тайиб поставил вопрос — как определить понятие "Запад" в противопоставлении "Востоку". Это уже не "чистое" сообщество "европейских народов, исповедующих христианство" предупредил исламский богослов, если принять во внимание тот факт, что миллионы иммигрантов-мусульман в Европе и Америке стали "важным элементом социальной ткани", занимая сильные позиции в различных областях и влияя на местные обычаи, традиции, культуру и так далее. И кое в чем Старый континент может быть привлекательным для исламского мира. Так, накануне визита во Флоренцию аль-Тайиб призвал к объединению мусульманских стран по примеру Европейского союза в ответ на попытки фундаменталистов из "Исламского государства" создать на Ближнем Востоке "халифат".

Эту идею в интервью Radio Vaticana поддержал халдейский католический архиепископ Эрбиля Башар Варда. "Это смелое заявление, я думаю, что мы должны идти по пути реализации этой инициативы", — сообщил монсеньор.

На фоне охваченного войнами Ближнего Востока, постоянных ударов со стороны "сетевого государства" джихадистов по классическим государствам, массовым перемещениям беженцев, нарастание конфессионального противостояния идея "исламского ЕС" выглядит невероятной и фантастической. Однако "утопии" даже такого рода иногда сбываются.

Помимо того, нельзя исключать, что под флагом реализации данного проекта ряд ближневосточных государств попытаются решить свои проблемы. Во-первых, это касается Египта, который конкурирует за влияние в регионе с Турцией, в том числе в религиозной сфере. Каир не будет равнодушно смотреть на попытки Анкары возвыситься в суннитском сообществе. "Неоосманизм" турецкого президента Реджепа Эрдогана, то, как он позиционирует верховного муфтия страны и главу государственного Управления по делам религий Мехмета Гермеза в качестве "мусульманского папы Римского", заявления, что Гермез — духовный отец не только турецких мусульман, но его уважают во всем исламском мире, являются вызовами для Египта. Союзником Каира здесь выступает Ватикан. Если имам аль-Тайиб говорит о совпадении позиций с "новым курсом" Католической церкви, то во время посещения папой Франциском в ноябре прошлого года Турции муфтий Гермез прямо заявил: "Между исламом и христианством не может быть межрелигиозного диалога в таком смысле, как это привык понимать Ватикан".

Во-вторых, это выглядит как своего рода "подача" Европе. И "Исламское государство", и американский проект фрагментации региона с выходом на создание Большого Ближнего Востока делают то, что итальянский политолог Маттео Брессан называет "распадом стран, родившихся в конце Первой мировой войны по итогам соглашения Сайкса-Пико".

Европа выступила "повивальной бабкой", принявшей "геополитические роды" у Османской империи, которая не перенесла их и тут же скончалась. Вашингтон идет на то, чтобы эти "роды" повторились, но в этот раз "детей" хочет выпестовать самостоятельно.

"Исламский ЕС" — это дразнящая приманка для Старого континента, которому предлагают повторить операцию столетней давности. Однако будет ли способен Евросоюз вступить в конкуренцию с США? Для начала Брюсселю потребуется решить проблему "Исламского государства". Старший научный сотрудник Французского центра разведывательных исследований, специалист по исламскому терроризму и организованной преступности Ален Родье в интервью французскому порталу Atlantico отмечает, что Европа не слишком внимательно следит за ситуацией на Дальнем Востоке, где "радикальный и агрессивный ислам пустил глубокие корни", но в отличие от ситуации на Ближнем Востоке он не создает угрозы для режимов. Родье считает, что на Юго-Восточную Азию европейцам не следует обращать внимания, так как там "уже работают американцы, австралийцы и новозеландцы… Сердце Исламского государства" находится в Сирии и Ираке, поэтому нужно нанести удар там, а не рубить отростки". Но что если "Исламское государство" предложит Европе "сепаратный мир" и попросит содействия для организованного отступления с Ближнего Востока в Юго-Восточную Азию? Возможно, в этом случае "утопия" создания "исламского ЕС" станет немного реальней.

Теги: Ахмед аль-Тайиб, Ватикан, ислам, Европейский Союз


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Армяне отмечают Рождество в Курдистане и Ираке

2026-01-07 Kurdistan.Ru
Армяне отмечают Рождество в Курдистане и Ираке

Тысячи армян по всему региону Курдистан и Ираку во вторник отметили армянское Апостольское Рождество, известное как Шнорхавор Сурб Цнунд, которое отмечается 6 января...

КРГ: Багдад выплатил только 41% задолженности Курдистану

2026-01-07 Kurdistan.Ru
КРГ: Багдад выплатил только 41% задолженности Курдистану

Багдад выплатил только 41% от трехлетней финансовой задолженности Курдистану, сообщило во вторник, 6 января, Региональное правительство Курдистана (КРГ), предупредив, что это является "инвестиционной блокадой" и серьезным финансовым давлением...

Сильный снегопад парализовал северные районы Курдистана

2026-01-07 Kurdistan.Ru
Сильный снегопад парализовал северные районы Курдистана

Команды гражданской обороны спасли десятки людей после того, как сильный снегопад заблокировал жителей, туристов и силы безопасности в горных районах к северу от Эрбиля, столицы Иракского Курдистана...

Иран пригрозил жестким ответом на продолжение угроз в адрес страны

2026-01-07 tass.ru
Иран пригрозил жестким ответом на продолжение угроз в адрес страны

Любые угрозы вмешательства третьих стран во внутренние дела Ирана, будут расценены как попытка дестабилизации страны, на которую последуют жесткие ответные действия...

Европа больше не может полагаться на США — глава МИД Турции

2026-01-07 eadaily.com
Европа больше не может полагаться на США — глава МИД Турции

Европа должна взять на себя большую ответственность за собственную безопасность и не полагаться на защиту Соединенных Штатов. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан...

N12: Израиль и Сирия договорились ускорить переговоры по соглашению о безопасности

2026-01-07 tass.ru
N12: Израиль и Сирия договорились ускорить переговоры по соглашению о безопасности

Израиль и Сирия в ходе очередного раунда израильско-сирийских переговоров под эгидой США в Париже договорились предпринять шаги по укреплению доверия и достижению соглашения в области безопасности...

Ирак опроверг данные о снижении энергоснабжения из-за отсутствия иранского газа

2026-01-06 tass.ru
Ирак опроверг данные о снижении энергоснабжения из-за отсутствия иранского газа

Иракские власти опровергли информацию о том, что в стране якобы будет снижен уровень подачи электроэнергии по причине прекращения импорта газа из соседнего Ирана...

Барзани подтвердил поддержку ассирийцев

2026-01-06 Kurdistan.Ru
Барзани подтвердил поддержку ассирийцев

5 января курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана (ДПК), встретился в Пирмаме с Самом Дермо, главой "Ассирийского фонда справедливости" в США...

Times: Аятолла Хаменеи разработал план побега из Ирана

2026-01-06 eadaily.com
Times: Аятолла Хаменеи разработал план побега из Ирана

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи разработал план эвакуации из Тегерана в случае, если его силам не удастся подавить протесты, пишет The Times со ссылкой на отчет разведки...

В Париже начался шестой раунд сирийско-израильских переговоров под эгидой США

2026-01-06 tass.ru

Делегация Сирии во главе с министром иностранных дел Асаадом аш-Шейбани принимает участие в шестом раунде начавшихся в Париже переговоров с Израилем при посредничестве США...

Зебари предупреждает об усилении глобальных и региональных потрясений в 2026 году

2026-01-06 Kurdistan.Ru
Зебари предупреждает об усилении глобальных и региональных потрясений в 2026 году

Высокопоставленный деятель "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Хошияр Зебари предупредил, что 2026 год начинается на фоне ускоряющихся глобальных и региональных потрясений...

История Эрбиля пройдет цифровизацию

2026-01-06 Kurdistan.Ru
История Эрбиля пройдет цифровизацию

Губернатор Эрбиля Омед Хошнав заявил в понедельник, 5 января, о планах запустить проект по цифровой документации и реставрации исторических кварталов, старых домов, мечетей и школ столицы Курдистана...

ДПК провела встречу с движением "Садикун"

2026-01-05 Kurdistan.Ru
ДПК провела встречу с движением "Садикун"

Глава "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 5 января встретился с делегацией движения "Садикун", политического крыла "Асаиб Ахль аль-Хак", и ключевым участником шиитской "Координационной структуры"...

"Координационная структура" и курдские партии проведут переговоры о президентстве в Ираке

2026-01-05 Kurdistan.Ru
"Координационная структура" и курдские партии проведут переговоры о президентстве в Ираке

По сообщению политического источника, начались официальные переговоры между "Патриотическим союзом Курдистана" (ПСК), "Демократической партией Курдистана" (ДПК) и шиитской "Координационной структурой" по определению следующего президента Ирака...

Курдские партии выдвинули своих кандидатов в президенты

2026-01-05 Kurdistan.Ru
Курдские партии выдвинули своих кандидатов в президенты

5 января две основные курдские партии Ирака назвали своих кандидатов в президенты. "Демократическая партия Курдистана" (ДПК) подтвердила кандидатуры Фуада Хусейна и Навзада Хади...

Фонд "Rwanga" запускает зимнюю кампанию по подкормке диких животных

2026-01-05 Kurdistan.Ru
Фонд "Rwanga" запускает зимнюю кампанию по подкормке диких животных

4 января фонд "Rwanga" запустил гуманитарную экологическую кампанию по обеспечению кормом птиц и диких животных на равнинах и горных склонах в районе Соран, в связи с сильным снегопадом в Курдистане...

Нетаньяху призвал вывезти обогащенный уран из Ирана

2026-01-05 interfax.ru
Нетаньяху призвал вывезти обогащенный уран из Ирана

Ядерные материалы необходимо вывезти из Ирана, также нужно обеспечить полноценное слежение за объектами его атомной программы, заявил в воскресенье израильский премьер Биньямин Нетаньяху...

Ассирийская церковь призывает Ирак признать Симельскую резню геноцидом

2026-01-05 Kurdistan.Ru
Ассирийская церковь призывает Ирак признать Симельскую резню геноцидом

Ассирийцы в Ираке все еще ждут официального признания Багдадом Симельской резни 1933 года геноцидом, заявил в воскресенье, 4 января, Патриарх Ассирийской церкви Востока Мар Ава III...

Действия США могут втянуть мир в безвозвратный конфликт, считают в Турции

2026-01-05 ria.ru
Действия США могут втянуть мир в безвозвратный конфликт, считают в Турции

Операция США в Венесуэле нарушает Устав ООН и нормы международного права, ни одно государство не может брать на себя роль "судьи" в отношении другого, заявил экс-спикер Великого национального собрания Турции...

Иракский Курдистан: В 2025 году более 600 мужчин подверглись насилию

2026-01-05 Kurdistan.Ru
Иракский Курдистан: В 2025 году более 600 мужчин подверглись насилию

В Иракском Курдистане в 2025 году было зафиксировано 611 случаев насилия в отношении мужчин, что на 14% больше по сравнению с 2024 годом. Об этом 4 января сообщил президент Союза мужчин Курдистана Бурхан Али...

В минобороны Британии сообщили о совместном с Францией ударе по позициям ИГ в Сирии

2026-01-04 iz.ru
В минобороны Британии сообщили о совместном с Францией ударе по позициям ИГ в Сирии

Великобритания и Франция 3 января нанесли совместный удар по позициям "Исламского государства" (ИГ, террористическая организация, запрещена в РФ), расположенным в Сирии...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Январь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика