Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Масрур Барзани: РПК должны покинуть Кандиль и Синджар

Просмотры5683Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2015-07-06
Масрур Барзани: РПК должны покинуть Кандиль и Синджар

В обширном интервью с агентством "Monitor" глава Совета Безопасности Курдистана Масрур Барзани ответил на вопросы, касающиеся всех аспектов войны против "Исламского государства" (ИГ) и текущих событий в Курдистане. Барзани коснулся таких тем, как отношения Регионального правительства Курдистана (КРГ) с Турцией и "Рабочей партией Курдистана" (РПК), тем Сирийского Курдистана и ополчения "Хашд аш-Шааби", вопроса независимости Курдистана и поста президента КРГ. Агентство "BasNews" опубликовало основные выдержки из его интервью.

"У нас есть более высокие ожидания от Турции", сказал Барзани. "Они должны сделать гораздо больше, чем делают сейчас. Они являются членами НАТО, поэтому вместе с остальными членами коалиции они должны разработать систему наилучшего участия Турции [в борьбе с ИГ]. То, к чему мы стремимся, - это победа над ИГ, и ускорение мирного процесса, так чтобы мы могли раз и навсегда решить эту проблему турок и курдов в самой Турции".
 
Барзани был задан вопрос о наличии партизан РПК в границах Иракского Курдистана, в частности, в Синджаре и в горах Кандиль.
 
"Как я уже сказал, РПК не играют [в Синджаре] никакой роли. Они должны уйти, потому что люди Синджара будут определять свое будущее, и потому, что это Иракский Курдистан. Хотели бы РПК, чтобы курдская иракская политическая партия вмешивалась в дела Диярбакыра или Мардина?".
 
"[Кандиль] является территорией Ирака, и они должны уйти. И это одна из причин, почему мы так стремимся увидеть успех курдского мирного процесса в Турции. Мы надеемся, что эта проблема будет решена мирным путем".
 
В отношении более широкого вопроса о том, что представляет собой сегодня Ирак, Барзани ответил следующее:  

"Я не думаю, что Ирак является реальным проектом. Миру пора понять, что неудачная система нуждается в пересмотре. Повторять ту же ошибку и полагать, что это принесет вам другой результат - это безумие. Это точно об Ираке".
 
"Премьер-министр Абади предпринимает большие усилия, чтобы исправить положение. Но иракское правительство должно принять эту реальность и искать другие решения. Мы не настаивает на принудительном разделении. Мы говорим о дружественном разводе".
 
По словам Барзани, независимый Курдистан будет способствовать более эффективному противостоянию "Исламскому государству".
 
"Мы могли бы подписать наши собственные соглашения о приобретении собственного оружия в достаточном количестве, соответствующего качества и в нужное время".
 
По мнению Барзани, шиитские формирования "Хашд аш-Шааби" должны быть более ответственными и находиться под более жестким контролем правительства в Багдаде, чтобы заслужить доверие у курдских сил пешмерга, с которыми они борются против ИГ. 

Масрур также высказался по поводу нынешних спекуляций в отношении возможности третьего президентского срока для своего отца, Масуда Барзани.
 
"Я думаю, что президент стал символом курдского национального движения, вне зависимости от того, принимают это некоторые или нет. При нормальной ситуации мы проведем выборы 20 августа, и президент уже попросил парламент и избирательную комиссию подготовится к выборам".

Теги: Иракский Курдистан, Курдистан, СБ Курдистана, Масрур Барзани, КРГ, Исламское Государство, Турецкий Курдистан, Турция, РПК, Кандиль, Синджар, Ирак, Хашд аш-Шааби, пешмерга, Масуд Барзани, выборы

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz
Gacnobist  —   0 2015/07/08 12:07:12
Ну раз удалили тогда нет вопросов... спасибо что не заблокировали !
ESokol  —   0 2015/07/08 00:07:42
Это верно, что в Иракском Курдистане сильны исламские традиции, но все же, там строится не исламское сообщество, а демократическое. И есть надежда, что построится. Во всяком случае, на Ближнем Востоке сейчас это самая близкая к демократии попытка. (Это не мое личное утверждение, а общепринятое). И Курдистан хорош тем, что его правительство не педалирует интересы религии (что было бы естественно в популистических целях в настолько приверженной исламу культуре), а сдерживает их. Мечети напротив церквей в центре Эрбиля говорят о многом. В Курдистане вы вольны поклоняться Мухамеду, Иисусу, Ангелу-Павлину, Оджалану и любому другому богу. Да, это в основном мусульманский регион. Но вы не можете сделать его немусульманским, не нарушив права людей. Да и права не имеете. Но в этом мусульманском регионе слово “Курдский” гораздо важнее. И вы не можете об этом не знать. А выставлять езидов согласованной с курдским правительством жертвой – это вопиюще несправедливо. Это пропаганда “сами знаете кого”, как любит писать мой любимый комментатор, правда, в отношении других персон. В Шангале исламисты выкосили бы ЛЮБУЮ национальность и религию. Речь идет о стратегических для этих поклонников сатаны землях. И многострадальные езиды – это их кровавая жертва.
Gacnobist  —   0 2015/07/07 13:07:15
Курдистан некогда не будет ПОЛНОЦЕННОЙ родиной езидов... не потому что езиды этого не хотят, а потому что курды так настроены... Курдистан для езидов с понятием родина на много сильней чувствами нежели для самих курдов мусульман, однако езиды в Иракском Курдистане будут как свои среди чужих... И всё "благодаря" все знают чему и "благодаря" кого... Тот Курдистан строится для курдов мусульман. Езиды некогда не были религиозными фанатиками, от того и симпатии к ПКК у езидов на много сильнее нежели к остальным партиям идеологиям.
ESokol  —   0 2015/07/07 13:07:57
Сообщение отредактировано модератором
Уважаемый оппонент, любой вменяемый человек, выбирая между Ираком, Курдистаном, Грузией и Европой, выбрал бы жизнь (в соответствии с возможностями) именно по этой этой цепочке: если можно, то из Ирака переехать в Курдистан, если можно, то из Курдистана переехать в Грузию, а лучше всего оказаться в Европе. Конечно, я имею в виду уровень социального развития общества. Да простят меня жители Курдистана. Эта логика распространяется не только на езидов, но на ВСЕХ. Точно так же, как и процент смертности. Ни в коем случае не хочу отрицать факт совершенного над езидами геноцида, - это требует скорейшего международного признания и обозначения уровня ответственности и компенсаций, - но нужно знать, что за прошедшие 2 года ВСЕХ убили, искалечили и сделали беженцами больше. Читайте статистику. Спорить о том, где и с кем лучше жить езидам я лично не берусь: считаю это не своим делом и придерживаюсь того мнения, что если кто-то хочет отделиться/развестись/уйти, это нужно позволить сделать. ОБЯЗАТЕЛЬНО.Но меня - не курдянку и не езидку - всегда смущает с какой легкостью курды и езиды хают свое новорожденное долгожданное почти государство. Будете так ненавидеть друг друга, - проживете в беженцах и мигрантах еще сто лет. Кстати, то, что пешмерга стреляют в спины ездим - это уже слишком...
Gacnobist  —   0 2015/07/07 07:07:45
Сообщение отредактировано модератором
Уважаемая E.Sokol, езидов Ираксого Курдистана ждёт светлое будущее ? Во время правления Саддама Хусейна, десятилетиями езиды не были столько подвержены гонению и уничтожению как при "покровительстве" КРГ за последние 10 лет... Еслибы езидов Юж. Курдистана ждало светлое будущее то езиды не стремилисьбы в страны Европы, а стремилисьбы вернуться назад в Курдистан... Однако я лично не вижу не желания и не стремления Иракских езидов вернуться обратно в Ирак, тамошние езиды даже не хотят воевать вместе с пешмерга из за боязни быть убитыми выстрелом в спину... а вы говорите о светлом будущем... Я не одну статью не читал где рассказывается что езиды Курдистана стремятся в вернуться в Ирак...Даже те езиды из числа беженцев с Курдистана, которые до сих пор проживают в Грузии не желают возвращаться назад в Курдистан... они с закрытыми глазами бегут в Европу...
ESokol  —   0 2015/07/06 13:07:01
Интересный факт: большинство ездских активистов, живущих за границей, хотят жить с РПК, а езиды, живущие в Курдистане хотят жить с Курдистаном или в Европе (как и другие меньшинства). РПК может предложить только красивую смерть за Оджалана и против "мирового империализма". А при Барзани у курдов и других народов Курдистана началась реальная жизнь. Но пусть езды решают сами: и европейские и курдистанские. Только что же вы, господа европейцы, решаете за своих родственников в Курдистане, сидя на европейских диванах? Может, им на месте, в Курдистане, виднее?
Gacnobist  —   0 2015/07/06 11:07:06
Да еслиб не ПКК, езидов до последнего истреблибы на горе Синджара... ПКК это гарант безопасности для езидов, так что пусть не принижает роль ПКК в регионе... В отличии от пешмерга, ПКК не предавали свой народ оставляя его на растерзания врагам. И вообще, Барзанистам пора свыкнуть с тем что их репутация даже среди остальных курдов ниже плинтуса... и наглядно это было показано во время открытия езидского храма в Тбилиси... на флагштоке не было знамени Иракского Курдистана, и досих пор он там не весит... а ведь еслиб не ПРЕДАТЕЛЬСТВА приближённых к Барзани генералов, всё бы могло быть в точности на оборот...
Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

В Эрбиле открылась первая в истории курдская книжная ярмарка

2026-06-04 Kurdistan.Ru
В Эрбиле открылась первая в истории курдская книжная ярмарка

В четверг, 4 июня, в Эрбиле, столице региона Курдистан, открылась первая в истории масштабная курдская книжная ярмарка, объединившая 150 местных и специализированных издательств в рамках масштабной выставки курдской литературы и культуры...

Президент Курдистана принял посла Турции

2026-06-04 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана принял посла Турции

4 июня во время встречи в Эрбиле президент Курдистана Нечирван Барзани и посол Турции в Ираке Анил Бора Инан обсудили усилия по разрешению политического тупика в курдском регионе Ирака и решению вопросов, стоящих между Эрбилем и Багдадом...

Курдистан достиг соглашения с федеральным правительством об экспорте нефти через турецкий порт Джейхан

2026-06-04 Kurdistan.Ru
Курдистан достиг соглашения с федеральным правительством об экспорте нефти через турецкий порт Джейхан

Согласно заявлению Министерства природных ресурсов Курдистана, Региональное правительство Курдистана (КРГ) и правительство Ирака достигли соглашения о возобновлении экспорта нефти из Курдистана через турецкий порт Джейхан...

Президент Курдистана почтил память аятоллы Аль-Файяда

2026-06-04 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана почтил память аятоллы Аль-Файяда

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани 4 июня выразил соболезнования в связи со смертью великого аятоллы Мохаммеда Исхака аль-Файяда, назвав его одним из самых выдающихся религиозных и научных деятелей Ирака и исламского мира...

Региональный конфликт сократил доходы Курдистана на 70%

2026-06-04 Kurdistan.Ru
Региональный конфликт сократил доходы Курдистана на 70%

Министерство финансов и экономики Курдистана заявило в четверг, 4 июня, что местные доходы упали почти на 70% с момента начала регионального конфликта с участием США, Израиля и Ирана...

В МИД выразили обеспокоенность возобновлением ударов США и Ирана

2026-06-04 ria.ru
В МИД выразили обеспокоенность возобновлением ударов США и Ирана

Россия обеспокоена возобновлением ударов США и Ирана, которые могут привести к возобновлению масштабного конфликта в зоне Персидского залива, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова...

Нефтяные компании Курдистана возобновят работу после распоряжения премьер-министра Аз-Заиди

2026-06-04 Kurdistan.Ru
Нефтяные компании Курдистана возобновят работу после распоряжения премьер-министра Аз-Заиди

3 июня во время встречи с высокопоставленной делегацией Регионального правительства Курдистана (КРГ) и представителями международных энергетических компаний, премьер-министр Ирака Али Фалих аз-Заиди распорядился, чтобы нефтяные компании...

Эрдоган: закрытие Ормузского пролива изменило подход к энергобезопасности

2026-06-04 ria.ru
Эрдоган: закрытие Ормузского пролива изменило подход к энергобезопасности

Кризис вокруг Ормузского пролива показал, что энергетическая безопасность является вопросом национального суверенитета, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган...

В Сулеймании пройдет вторая Международная экономическая конференция

2026-06-04 Kurdistan.Ru
В Сулеймании пройдет вторая Международная экономическая конференция

В эти выходные в Сулеймании (Иракский Курдистан) откроется вторая Международная экономическая конференция "Delphi", которая привлечет региональное и международное внимание к курдскому региону Ирака...

Лидеры Курдистана приветствуют назначение Баррака специальным посланником США по Ираку и Сирии

2026-06-03 Kurdistan.Ru
Лидеры Курдистана приветствуют назначение Баррака специальным посланником США по Ираку и Сирии

Премьер-министр Курдистана Масрур Барзани приветствовал назначение Тома Баррака специальным посланником президента США по Ираку и Сирии, назвав это возможностью для дальнейшего укрепления отношений между Эрбилем и Вашингтоном...

Президент Барзани скорбит по американскому и британскому солдатам, погибшим во время учебной миссии в Эрбиле

2026-06-03 Kurdistan.Ru
Президент Барзани скорбит по американскому и британскому солдатам, погибшим во время учебной миссии в Эрбиле

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани во вторник выразил соболезнования в связи с гибелью американского и британского военнослужащих во время учебной миссии в Эрбиле...

ДПК: если тупиковая ситуация не будет разрешена, понадобятся досрочные выборы

2026-06-03 Kurdistan.Ru
ДПК:  если тупиковая ситуация не будет разрешена, понадобятся досрочные выборы

"Демократическая партия Курдистана" (ДПК) 2 июня предупредила, что в Иракском Курдистане могут состояться досрочные парламентские выборы, если политическим силам не удастся положить конец тупиковой ситуации, которая задерживает формирование нового курдско

Лидеры Курдистана и французский посол обсудили политические события в Ираке

2026-06-02 Kurdistan.Ru
Лидеры Курдистана и французский посол обсудили политические события в Ираке

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани и посол Франции в Ираке Патрик Дюрель 1 июня подчеркнули необходимость продолжения диалога между Эрбилем и Багдадом для решения застарелых споров...

ДПК и ПСК стремятся к разрешению политического тупика

2026-06-02 Kurdistan.Ru
ДПК и ПСК стремятся к разрешению политического тупика

"Демократическая партия Курдистана" (ДПК) и "Патриотический союз Курдистана" (ПСК), две доминирующие политические силы в регионе Иракский Курдистан, движутся к разрешению затянувшегося политического кризиса...

Торговля между Курдистаном и Ираном полностью восстановлена

2026-06-02 Kurdistan.Ru
Торговля между Курдистаном и Ираном полностью восстановлена

Торговля между Иракским Курдистаном и Ираном полностью возобновилась после перерыва, вызванного недавним региональным конфликтом, заявил в понедельник глава Союза импортеров и экспортеров региона Мустафа Шейх Абдулрахман...

Президент Курдистана и глава альянса "Аль-Азм" обсудили формирование кабинета министров

2026-06-02 Kurdistan.Ru
Президент  Курдистана и глава альянса "Аль-Азм" обсудили формирование кабинета министров

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани и глава альянса "Аль-Азм" Мутанна ас-Самарраи обсудили необходимость завершения формирования иракского кабинета министров...

В Курдистане зафиксировано 751 нападение за три месяца

2026-06-02 Kurdistan.Ru
В Курдистане зафиксировано 751 нападение за три месяца

Согласно новому отчету "Группы миротворцев Иракского Курдистана" (CPT-IK), за первые три месяца регионального конфликта с участием Ирана, США и Израиля Курдистан подвергся 751 ракетному и беспилотному удару...

ПСК призывает к консенсусу для преодоления тупика власти

2026-06-01 Kurdistan.Ru
ПСК призывает к консенсусу для преодоления тупика власти

Формирование нового Регионального правительства Курдистана (КРГ) зависит от политического консенсуса, а не от конкуренции за должности, заявил в воскресенье, 1 июня, высокопоставленный представитель "Патриотического союза Курдистана" (ПСК) Кубад Талабани.

Дрон врезался в дом в Соране

2026-06-01 Kurdistan.Ru
Дрон врезался в дом в Соране

Неопознанный дрон 31 мая врезался в дом в деревне Бабаштиан в административном районе Соран города Эрбиль, столицы Иракского Курдистана, причинив материальный ущерб. Обошлось без жертв...

В годовщину создания "Группы правосудия Курдистана" президент Барзани призывает к единству

2026-06-01 Kurdistan.Ru
В годовщину создания "Группы правосудия Курдистана" президент Барзани призывает к единству

31 мая президент Курдистана Нечирван Барзани подтвердил роль политических сил и компонентов Курдистана в укреплении взаимопонимания и национального единства, назвав их необходимыми для защиты интересов курдского народа...

СМИ: американские военные в Кувейте пострадали из-за якобы атаки Ирана

2026-05-31 ria.ru
СМИ: американские военные в Кувейте пострадали из-за якобы атаки Ирана

Американские военные на авиабазе Али-эль-Салем в Кувейте получили травмы в результате якобы атаки Ирана, передает агентство Блумберг со ссылкой на источник...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика