Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

У России есть свои планы на ИГ

Просмотры3620Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2015-08-04
У России есть свои планы на ИГ

Вчера в Катаре глава МИД РФ Сергей Лавров, госсекретарь США Джон Керри и их коллеги из стран Персидского залива обсудили пути активизации борьбы с террористами из группировки "Исламское государство".

В ходе переговоров Сергей Лавров впервые раскрыл подробности плана президента РФ Владимира Путина по нейтрализации исламистов: его суть в создании широкой коалиции с участием сирийской и иракской армий, курдов и стран региона. Впрочем, вчера же стало известно о новой стратегии властей США в Сирии — отныне любая угроза "умеренной оппозиции" может стать основанием для вооруженного вмешательства Вашингтона, в том числе против сирийских правительственных войск. В этой ситуации предложенный Москвой план мог бы стать единственной реальной альтернативой прямому вовлечению США в сирийскую гражданскую войну. Однако по итогам переговоров Сергея Лаврова в Дохе у корреспондента "Ъ" сложилось впечатление, что США и их арабские союзники не готовы принять предложения Москвы.

Недостижимая коалиция

В Дохе Сергей Лавров провел ряд двусторонних и многосторонних встреч, включая трехсторонние переговоры с госсекретарем США Джоном Керри и главой МИД Саудовской Аравии Аделем аль-Джубейром. Встреча началась с протокольной съемки, во время которой одна из американских журналисток громко выкрикнула: "Мистер Лавров, что сегодня Россия предложит для урегулирования сирийского кризиса?" "Думаю, что сегодня что-нибудь предложат эти джентльмены для продвижения российской политики... ну и для исправления прежних ошибок",— не растерялся глава МИД РФ.

Впрочем, российский министр явно "играл в меньшинстве". Вашингтон и Эр-Рияд (как и Доха) по-прежнему добиваются отставки президента Сирии Башара Асада, поддерживая противостоящие им вооруженные формирования. В Москве же считают такой подход губительным, особенно на фоне отсутствия прогресса в борьбе с террористами из группировки "Исламское государство" (ИГ), установившими контроль над значительными территориями Сирии и Ирака. Созданной США международной коалиции с участием их союзников в регионе пока не удается остановить разрастание этой угрозы. При этом Россия и другие государства, поддерживающие режим в Дамаске, не готовы сотрудничать с этой коалицией до тех пор, пока ее миссия не будет оформлена в виде специальной резолюции Совбеза ООН.

У Москвы есть собственные предложения по противодействию террористической угрозе в Сирии и Ираке, которые ранее конспективно изложил президент РФ Владимир Путин, а в Дохе впервые развернуто представил Сергей Лавров.

Напомним, в конце июня в Москве перед началом переговоров с главой МИД Сирии Валидом Муаллемом Владимир Путин сказал: "Чтобы эффективно бороться с терроризмом, надо объединять усилия всех стран региона". Президент РФ тогда признал, что "создание подобной коалиции — дело непростое, с учетом всех сложностей, которые были в отношениях между странами региона в предыдущие годы". Владимир Путин заверил своего собеседника: Москва постарается "использовать свои добрые отношения" со всеми заинтересованными сторонами для того, чтобы "предпринять попытку создать такую коалицию".

С тех пор, однако, никакой дополнительной информации о сути предложений Кремля по созданию широкого антитеррористического фронта не поступало. Вчера же Сергей Лавров объявил: Москва считает, что "только ударов с воздуха недостаточно", "необходимо формировать коалицию единомышленников, в том числе из тех, кто "на земле" с оружием в руках противостоит террористической угрозе". "А это включает сирийскую и иракскую армии и курдов",— заявил он, уточнив, что именно в этом заключается инициатива президента РФ.

Формироваться такая коалиция должна "на согласованной международно-правовой основе",— об этом говорится в заявлении МИД РФ, распространенном по итогам визита Сергея Лаврова в Катар. Дипломатические же источники "Ъ" уточняют: для Москвы принципиально важно, чтобы у этой коалиции был соответствующий мандат Совбеза ООН. По информации "Ъ", российский президент планирует уделить этой теме особое внимание в ходе своего выступления на открытии 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке в конце сентября.

Вместе с тем вчера же стало известно, что США готовы в значительной степени скорректировать свою стратегию в Сирии. Согласно распоряжению президента Барака Обамы, вооруженные силы США получат право отвечать на любые враждебные действия, предпринятые против сирийской "умеренной" оппозиции. При этом Пентагон будет защищать противников Башара Асада с воздуха в случае атак на них не только со стороны радикалов из ИГ, но и со стороны сирийской армии. По сути, это означает возможность прямого вовлечения США в гражданскую войну в Сирии на стороне оппонентов Дамаска.

Сергей Лавров с таким подходом был категорически не согласен. Он сообщил журналистам, что "поставил этот вопрос перед госсекретарем Керри". "Когда США год назад объявили о создании коалиции по борьбе с ИГ в Ираке и Сирии, Вашингтон заручился согласием иракского правительства, но не стал спрашивать согласия Дамаска. Мы уже тогда подчеркивали нелегитимность и контрпродуктивность такого подхода",— напомнил российский министр.

ОН добавил: такая позиция стала "препятствием для формирования единого фронта борьбы с ИГ, "Джебхат-ан-Нусрой" и аффилированными с ними группировками". По словам Сергея Лаврова, новая стратегия Вашингтона по поддержке "умеренной" сирийской оппозиции с воздуха "еще больше осложнит борьбу с терроризмом". Глава МИД РФ напомнил: до сих пор все примеры "подготовки на территории соседних государств американскими инструкторами боевиков так называемой умеренной оппозиции заканчивались тем, что они оказывались на стороне экстремистов".

Впрочем, как и следовало ожидать, такой подход не встретил понимания госсекретаря США, что и признал Сергей Лавров: "Не думаю, что мне удалось поколебать позицию США. В этом вопросе мы, очевидно, расходимся". Разошлась Москва, как можно было понять, не только с Вашингтоном, но и с его союзниками в регионе — Саудовской Аравией и хозяином встречи — Катаром. В ходе совместной пресс-конференции с российским министром его катарский коллега Халед аль-Атыя обвинил сирийскую армию в том, что она "использует оружие против беззащитных гражданских лиц". При этом он произнес фразу, явно не встретившую одобрения Сергея Лаврова: "С терроризмом сейчас в Сирии борются только революционеры".

Сближение с Катаром

Впрочем, в остальном российско-катарский диалог впервые за долгое время складывался достаточно конструктивно. В ходе визита в Доху Сергей Лавров был принят эмиром Катара Тамимом ат-Тани. По словам одного из собеседников "Ъ" в российской делегации, участники встречи выразили готовность к плодотворному сотрудничеству — как на многосторонней, так и на двусторонней основе. Другой дипломатический собеседник "Ъ" высказался еще более оптимистично: прежние разногласия и недоверие между странами остались в прошлом.

А разногласия действительно были, и существенные. Серьезный конфликт разразился в 2002 году, когда в Дохе был убит один из лидеров чеченских боевиков Зелимхан Яндарбиев. Власти эмирата обвинили двух сотрудников посольства РФ в организации покушения и приговорили их к пожизненному заключению. Конфликт удалось притушить после высылки дипломатов на родину. Вновь отношения обострились в 2011 году, когда сотрудники таможни Катара попытались проверить содержимое диппочты посла России в Дохе Владимира Титоренко, а встретив сопротивление, избили его.
Дальше разногласия лишь нарастали: Москва и Доха занимали противоположные позиции по отношению к событиям "арабской весны", причинам войны в Сирии, путям урегулирования иранской ядерной проблемы. Одно из немногих, что объединяло две страны в последние годы,— это футбол: в 2018 году мировое первенство примет Россия, а спустя четыре года — Катар. В ходе пресс-конференции с катарским коллегой Сергей Лавров — сам страстный болельщик — дал понять, что две страны намерены обмениваться опытом по подготовке чемпионатов. При этом он вчера впервые за долгое время назвал катарцев "друзьями".


Павел Тарасенко

Теги: Россия, Катар, МИД РФ, Сергей Лавров, Исламское Государство, Джон Керри, армия Сирии, Сирийский Курдистан, курды, Владимир Путин, США, Саудовская Аравия, Сирия, Башар Асад, СБ ООН, Валид аль-Муаллем


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Премьер-министр Барзани и представитель IFC обсудили расширение инвестиций в Курдистан

2025-02-21 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани и представитель IFC обсудили расширение инвестиций в Курдистан

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани 20 февраля встретился с Фавазом Бильбейси, региональным менеджером "Международной финансовой корпорации" (IFC) в Саудовской Аравии, Ираке и Ливане, чтобы обсудить инвестиционные возможности...

ENKS критикует отсутствие курдского представительства на переговорах в Дамаске

2025-02-21 Kurdistan.Ru
ENKS критикует отсутствие курдского представительства на переговорах в Дамаске

Сирийский "Курдский национальный совет" (ENKS) 20 февраля осудил свое исключение из сессии, организованной подготовительным комитетом конференции по национальному диалогу Сирии с жителями провинции Хасака...

"Erbil Auto Show 2025" освещает автомобильный рынок Курдистана

2025-02-21 Kurdistan.Ru
"Erbil Auto Show 2025" освещает автомобильный рынок Курдистана

20 февраля премьер-министр Курдистана Масрур Барзани открыл "Erbil International Auto Show 2025", подчеркнув растущую роль курдского региона Ирака в автомобильной промышленности...

Останки 32 езидов прибудут в Синджар

2025-02-20 Kurdistan.Ru
Останки 32 езидов прибудут в Синджар

Останки 32 езидов, убитых и закопанных террористами "Исламского государства" (ИГ) в 2014 году, завтра будут доставлены в Синджар. Об этом сообщила правозащитная организация "Петрикор"...

В Сулеймании открывается первый в Ираке Международный финансовый центр

2025-02-20 Kurdistan.Ru
В Сулеймании открывается первый в Ираке Международный финансовый центр

20 февраля в городе Сулеймания Иракского Курдистана открылся первый в Ираке специализированный международный финансовый и торговый центр...

Президент Курдистана пожелал скорейшего выздоровления Папе Римскому

2025-02-20 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана пожелал скорейшего выздоровления Папе Римскому

20 февраля президент Курдистана Нечирван Барзани пожелал скорейшего выздоровления Папе Франциску, который проходит лечение от респираторного заболевания...

Иракский Курдистан опроверг слухи о введении виз

2025-02-20 Kurdistan.Ru
Иракский Курдистан опроверг слухи о введении виз

Министерство внутренних дел Курдистана 20 февраля опровергло утверждения социальных сетей об изменениях в процедурах подачи заявлений на визу для посетителей Иракского Курдистана...

Президент Курдистана и спецпредставитель США обсудили экспорт нефти и формирование правительства

2025-02-20 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана и спецпредставитель США обсудили  экспорт нефти и формирование правительства

Президент Курдистана Нечирван Барзани 19 февраля встретился со спецпредставителем США в Ираке Дэниелом Рубинштейном, чтобы обсудить усилия по возобновлению экспорта нефти и шаги по формированию нового Регионального правительства Курдистана...

КРГ осуждает нападения на курдов и призывает к возобновлению экспорта нефти

2025-02-20 Kurdistan.Ru
КРГ осуждает нападения на курдов и призывает к возобновлению экспорта нефти

Региональное правительство Курдистана (КРГ) 19 февраля на заседании под председательством премьер-министра Масрура Барзани осудило нападения на курдских фермеров в Киркуке...

Интенсивные столкновения между турецкой армией и РПК в Дохуке

2025-02-20 Kurdistan.Ru
Интенсивные столкновения между турецкой армией и РПК в Дохуке

Интенсивные столкновения произошли в среду вечером между "Рабочей партией Курдистана" (РПК) и турецкими военными в провинции Дохук Иракского Курдистана...

Пешмерга спасли пастухов, похищенных ИГ недалеко от Туз-Хурмату

2025-02-20 Kurdistan.Ru
Пешмерга спасли пастухов, похищенных ИГ недалеко от Туз-Хурмату

В среду, 19 февраля, курдские силы пешмерга спасли трех пастухов, похищенных боевиками "Исламского государства" (ИГ). Об этом в интервью агентству "Shafaq News" сообщил источник в службе безопасности...

Анкара ждет предложений по возобновлению экспорта нефти из Курдистана

2025-02-20 oilcapital.ru
Анкара ждет предложений по возобновлению экспорта нефти из Курдистана

Турция пока не получила подтверждения от Ирака о возобновлении нефтяного экспорта по нефтепроводу Ирак-Турция, сообщил Reuters министр энергетики Турции Алпарслан Байрактар...

Сирийские курды не сложат оружие, пока в стране действуют боевики ИГ* — представитель

2025-02-20 ng.ru
Сирийские курды не сложат оружие, пока в стране действуют боевики ИГ* — представитель

Курдские "Силы демократической Сирии" (СДС) не начнут разоружение, пока в стране сохраняют активность боевики "Исламского государства"* (ИГ, группировка признана террористической в РФ)...

Президент ДПК вновь осудил атаку на фермеров в Киркуке

2025-02-20 Kurdistan.Ru
Президент ДПК вновь осудил атаку на фермеров в Киркуке

19 февраля курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), встретился с временным поверенным в делах США в Ираке Дэниелом Рубинштейном в своей штаб-квартире в Эрбиле...

Премьер-министр Курдистана поддерживает мирный процесс в Турции

2025-02-20 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана поддерживает мирный процесс в Турции

19 февраля премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани встретился с делегацией турецкой "Народно-демократической партии" (НДП)...

Президент Барзани: Сейчас мы с Багдадом одна команда

2025-02-19 Kurdistan.Ru
Президент Барзани: Сейчас мы с Багдадом одна команда

18 февраля в интервью иракскому государственному телевидению президент Курдистана Нечирван Барзани охарактеризовал отношения между курдским регионом и Багдадом как "очень хорошие", подчеркнув, что обе стороны работают как "одна команда"...

Президент Барзани о шагах по сирийскому вопросу

2025-02-19 Kurdistan.Ru
Президент Барзани о шагах по сирийскому вопросу

Нечирван Барзани, президент Иракского Курдистана, заявил во вторник, 18 февраля, что курдский регион будет играть вспомогательную роль в содействии диалогам, направленным на всеобъемлющее урегулирование сирийского кризиса...

Лидеры Курдистана приняли замминистра иностранных дел Турции

2025-02-19 Kurdistan.Ru
Лидеры Курдистана приняли замминистра иностранных дел Турции

18 февраля президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани встретился с заместительницей министра иностранных дел Турции Беррис Акынджи, чтобы обсудить возобновление экспорта нефти в Турцию...

Россия сохранит военные базы в Сирии

2025-02-19 lenta.ru

Россия сохранит военное присутствие в Сирии, включая свои базы, несмотря на смену власти в арабской республике. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники...

В Турции задержали 282 человека по подозрению в связях с курдской группировкой

2025-02-19 interfax.ru
В Турции задержали 282 человека по подозрению в связях с курдской группировкой

Турецкие стражи порядка за последние пять дней задержали 282 подозреваемых в связях с "Рабочей партией Курдистана" (РПК), признанной в Турции террористической организацией...

Иран назвал нелепым слова глав МИД G7 о "дестабилизирующем поведении" Тегерана

2025-02-18 tass.ru
Иран назвал нелепым слова глав МИД G7 о "дестабилизирующем поведении" Тегерана

Официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи отверг антииранские заявления министров иностранных дел стран Группы семи (G7), назвав их обвинения "беспочвенными и безответственными"...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Февраль
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика