Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Сирийские повстанцы недовольны решением США направить спецназ на север их страны

Просмотры3468Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2015-11-02
Сирийские повстанцы недовольны решением США направить спецназ на север их страны

("Русская служба "Голоса Америки"", США)

Решение Вашингтона направить американских спецназовцев на север Сирии, где они должны будут координировать боевые действия против террористической группировки "Исламское государство", еще больше обострило натянутые отношения между администрацией Обамы и основными группами поддерживаемой Западом сирийской оппозиции, и очень не понравилось суннитским вооруженным формированиям, для которых главная цель — свержение президента Асада.

Командиры повстанческих вооруженных формирований, составляющих "Свободную сирийскую армию" (ССА), говорят, что не были поставлены в известность относительно решения направить на север Сирии американских военных. Они узнали об этих планах от репортеров, после того как Белый дом объявил о переброске в Сирию небольшой — меньше 50 человек — группы спецназовцев для координации операций против ИГ, проводимых в основном курдскими вооруженными формированиями и возглавляемой США коалицией, поддерживающей повстанцев.

В электронном сообщении, направленном "Голосу Америки", генерал Салим Идрис, главнокомандующий ССА, написал: "Мне ничего не известно об отправке американских солдат в Сирию".

Недовольные тем, что их держали в неведении, командиры входящих в ССА группировок жалуются на то, что Соединенные Штаты, по всей видимости, намерены укреплять и повышать боеспособность курдских сил самообороны (YPG), и менее многочисленный альянс арабских и туркменских вооруженных группировок, действующих на севере Сирии, в то же время не уделяя внимания повстанческим группировкам, действующим к западу от реки Евфрат.

С тех пор как Россия начала наносить авиаудары, в основном по позициям воюющих с Асадом повстанцев, Соединенные Штаты и другие страны, которых вместе называют "друзьями Сирии", увеличили объем поставок вооружений ССА. В основном поставляются противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) TOW. Однако командиры повстанческих вооруженных формирований недовольны тем, что боеприпасы пополняются недостаточно быстро и в недостаточном объеме, в то время как поддерживаемые Россией войска Асада переходят в наступление. Они также негодуют по поводу того, что Вашингтон отказывается поставлять им ПЗРК.

Поддержка курдских сил самообороны (YPG) вызывает все большее недовольство у командования ССА и политиков из Сирийской национальной коалиции (СНК), обеспокоенных территориальными амбициями сепаратистски настроенных курдов.

В пятницу, всего за несколько часов до объявления Белого дома, вице-председатель СНК Нагам аль-Гадри выразила недовольство по поводу стратегии США в Сирии и посетовал на то, что Вашингтон поддерживает курдские силы самообороны (YPG), которые являются боевым крылом партии "Демократический союз" (PYD).

"Они полностью поддерживают PYD, — заявила Аль-Гадри в интервью "Голосу Америки". — Мы об этом много раз говорили с американцами". Она назвала PYD "инструментом режима Асада в курдских районах" Сирии.

Командиры вооруженных формирований ССА утверждают, что YPG не воюют с правительственными войсками, если не считать редких перестрелок, которые происходят, когда между сторонами возникают серьезные разногласия.

"С самого начала революции и до сих пор США всегда находили предлог, чтобы не поддерживать нас более активно", — заявила аль-Гадри.
Выступая в штаб-квартире Сирийской национальной коалиции, расположенной рядом с главным аэропортом Стамбула, она добавила: "Два или три года назад у них отговоркой было то, что оппозиция должна объединиться. Но сами они так и не объединились. У "друзей Сирии" разные мнения и разные способы урегулирования ситуации в Сирии. И теперь мы видим, что Соединенные Штаты отличаются от остальных "друзей Сирии".

Она говорит, что главной целью должно быть свержение Асада. "Как только уберут Асада, от ИГИЛ будет просто избавиться. Самое главное для нас — борьба c режимом Асада и его свержение, а затем уже ИГИЛ".

Представители Пентагона говорят, что YPG является наиболее боеспособным партнером коалиции в борьбе с против "Исламского государства" в Сирии. Однако ССА и исламистские вооруженные формирования с большим недоверием относятся к курдским боевикам, для которых главной целью является создание автономного или полуавтономного курдского территориального образования на северо-востоке Сирии.

Эти подозрения усиливаются в связи с недавними сообщениями Amnesty International, обвинившей курских ополченцев в насильственном выселении арабов и туркмен с территорий, захваченных ими в последние недели, и о массовом разрушении некурдских деревень.

Представители PYD и YPG категорически отрицают эти обвинения правозащитной организации.

Турецкие официальные лица также выразили недовольство тем, что Вашингтон усиливает поддержку YPG, которая связана с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана (РПК). Анкара опасается того, что захват курдско-сирийскими ополченцами территорий вдоль границы с Турцией может воодушевить сепаратистски настроенных турецких курдов.

Перемирие между Анкарой и РПК было нарушено в июле, после чего возобновились боевые действия, не прекращавшиеся несколько десятилетий, с тех пор как началась вооруженная борьба этнических курдов, требующих отделения от Турции.

В этом месяце премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу официально предупредил США о недопустимости снабжения оружием сирийских курдов, заявив, что подобные действия угрожают безопасности Турции. Главное требование Анкары заключается в том, что YPG и связанные с ней вооруженные группы не должны действовать к западу от реки Евфрат и пытаться создавать контролируемую курдами территорию вдоль 900-километровой сирийско-турецкой границы, растянувшейся от Ирака на востоке до населенного преимущественно курдами города Африн на западе.

Вашингтон уже на протяжении нескольких месяцев пытается примирить Анкару и YPG. В среду спецпредставитель президента Обамы генерал Джон Аллен заявил, выступая в сенатском комитете, что продолжение поддержки PYD и ее вооруженного крыла в Сирии при одновременном сотрудничестве с Анкарой является одной из наиболее сложных задач, стоящих перед Вашингтоном.

До сих пор Турция официально не отреагировала на сделанное в пятницу объявление о направлении в Сирию американских спецназовцев. Вашингтон впервые направил в Сирию военных не для выполнения конкретного боевого задания.

Однако, как заявил турецкий высокопоставленный официальный представитель, Анкара требует от Вашингтона более подробной информации о том, где будут находиться американские военные и какие функции они будут выполнять.

Комментируя сообщения в американских СМИ, согласно которым спецназовцы будут помогать удерживать YPG территорию к востоку от реки Евфрат, турецкий представитель заявил: "Хотелось бы надеяться", добавив, что при любом передвижении курдов к западу от реки последуют решительные военные действия со стороны Турции, "независимо от того, будут там американские военные или нет".

В понедельник премьер-министр Турции Давутоглу сказал, что турецкие военные дважды нанесли удары по курдским вооруженным формированиям в Сирии, после того как те не выполнили требование Анкары не пересекать реку Евфрат. "Мы сказали, что PYD не должна пересекать Евфрат. Мы ударим по ним, как только они это сделают, и мы уже дважды это делали", — сказал Давутоглу в интервью местному телеканалу. Он не сказал, когда и где имели место эти инциденты.

 

Оригинал публикации: Русская служба "Голоса Америки"




Теги: США, армия США, Сирия, Исламское Государство, сунниты, Свободная сирийская армия, Башар Асад, Сирийский Курдистан, YPG, PYD, РПК, Турция, Турецкий Курдистан, Ахмет Давутоглу


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Курдская диаспора отметила годовщину геноцида езидов

2025-08-05 Kurdistan.Ru
Курдская диаспора отметила годовщину геноцида езидов

В воскресенье, 3 августа, Конфедерация диаспор Курдистана организовала памятные мероприятия в более чем 20 городах Европы и Северной Америки, чтобы отметить 11-ю годовщину геноцида езидов...

Курдистан и Германия заявляют о более тесном партнерстве

2025-08-05 Kurdistan.Ru
Курдистан и Германия заявляют о более тесном партнерстве

Президент Курдистана Нечирван Барзани 4 августа подтвердил приверженность курдского региона Ирака расширению партнерства с Германией в политической, экономической и культурной областях...

Тегеран заявил, что не даст делегации МАГАТЭ доступ к ядерным объектам

2025-08-05 tass.ru
Тегеран заявил, что не даст делегации МАГАТЭ доступ к ядерным объектам

Представители Международной организации по атомной энергии (МАГАТЭ) в ходе предстоящего визита в Иран не получат возможности провести инспекцию ядерных объектов исламской республики...

Бахрейн откроет консульство в Эрбиле

2025-08-05 Kurdistan.Ru
Бахрейн откроет консульство в Эрбиле

4 августа Бахрейн заявил о намерении открыть консульство в Эрбиле, столице Иракского Курдистана, и запустить прямое авиасообщение между Манамой и Эрбилем...

"Благотворительный фонд Барзани" отмечает свое 20-летие

2025-08-04 Kurdistan.Ru
"Благотворительный фонд Барзани" отмечает свое 20-летие

В понедельник, 4 августа, президент Курдистана Нечирван Барзани поздравил "Благотворительный фонд Барзани" с 20-летием...

Независимые нефтяные компании Китая наращивают добычу в Ираке

2025-08-04 angi.ru

Независимые нефтяные компании Китая наращивают добычу в Ираке. Об этом пишет Рейтер...

Иран решил создать Совет по обороне страны

2025-08-04 lenta.ru
Иран решил создать Совет по обороне страны

Высший совет национальной безопасности Ирана (ВСНБ) принял решение о создании специального органа под названием "Совет по обороне". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление секретариата ВСНБ...

ДПК и "Туркменский фронт" объединяются, чтобы определить будущее Киркука

2025-08-04 Kurdistan.Ru
ДПК и "Туркменский фронт" объединяются, чтобы определить будущее Киркука

4 августа в Киркуке высокопоставленная делегация "Демократической партии Курдистана" (ДПК) встретилась с представителями иракской партии "Туркменский фронт", чтобы обсудить вопросы политического представительства...

Активисты призывают признать геноцид езидов

2025-08-04 Kurdistan.Ru
Активисты призывают признать геноцид езидов

3 августа писатели, представители интеллигенции и политические деятели Сулеймании (Иракский Курдистан) провели акцию солидарности, посвященную 11-й годовщине геноцида езидов...

Курды сообщили о столкновениях в Алеппо с силами безопасности новых властей Сирии

2025-08-04 ng.ru
Курды сообщили о столкновениях в Алеппо с силами безопасности новых властей Сирии

Курдские "Силы демократической Сирии" (СДС) сообщили о столкновениях с силами безопасности, которые подчиняются новым властям арабской республики, в районе Дейр-Хафер в провинции Алеппо...

В Минобороны Сирии заявили об отражении нападения курдов возле Алеппо

2025-08-04 tass.ru
В Минобороны Сирии заявили об отражении нападения курдов возле Алеппо

Вооруженные столкновения между войсками переходного правительства Сирии и отрядами курдской коалиции "Силы демократической Сирии" (СДС) произошли на севере провинции Алеппо...

Италия обещает дальнейшую поддержку Курдистану

2025-08-04 Kurdistan.Ru
Италия обещает дальнейшую поддержку Курдистану

3 августа президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани встретился с генеральным консулом Италии в Эрбиле Томмазо Сансоне, чтобы обсудить двусторонние отношения и ключевые события в регионе...

Курдистан осуждает отсутствие реконструкции в Синджаре

2025-08-04 Kurdistan.Ru
Курдистан осуждает отсутствие реконструкции в Синджаре

Координатор Управления международной защиты (OCIA) Регионального правительства Курдистана (КРГ) Диндар Зибари выразил глубокую обеспокоенность сохраняющейся нестабильностью и отсутствием базовых услуг в Синджаре иракской провинции Ниневия спустя 11 лет по

Барзани и новый консул Японии обсудили укрепление связей и развитие региона

2025-08-04 Kurdistan.Ru
Барзани и новый консул Японии обсудили укрепление связей и развитие региона

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 3 августа приветствовал Хитоси Ишизуку, недавно назначенного генерального консула Японии в Эрбиле, чтобы обсудить укрепление связей между Курдистаном и Японией...

Курдистан призывает иранские строительные компании расширять свою деятельность

2025-08-04 Kurdistan.Ru
Курдистан призывает иранские строительные компании расширять свою деятельность

3 августа Торгово-промышленная палата Эрбиля приняла делегацию иранских инвесторов и руководителей строительных компаний для обсуждения вопросов расширения деловых связей и ускорения восстановительных работ в городе...

В Эрбиле реализуется крупнейший в Ираке проект водоснабжения

2025-08-04 Kurdistan.Ru
В Эрбиле реализуется крупнейший в Ираке проект  водоснабжения

В Эрбиле реализуется крупнейший в Ираке проект по водоснабжению, обеспечивающий питьевой водой шесть миллионов человек по всему Курдистану. Об этом 3 августа сообщил генеральный директор Управления водоснабжения и канализации Ари Ахмед...

В Ираке эксгумированы более 65 массовых захоронений езидов, убитых в Синджаре

2025-08-03 Kurdistan.Ru
В Ираке эксгумированы более 65 массовых захоронений езидов, убитых в Синджаре

Специализированные группы судебно-медицинских экспертов эксгумировали 68 из 162 известных мест захоронений – как массовых, так и индивидуальных – жертв боевиков "Исламского государства" (ИГ), совершавших массовые убийства мирных езидов в районе Синджар..

Лидеры Курдистана требуют от Багдада справедливости в отношении жертв геноцида в Синджаре

2025-08-03 Kurdistan.Ru
Лидеры Курдистана требуют от Багдада справедливости в отношении жертв геноцида в Синджаре

3 августа курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), призвал иракское правительство выполнить свои обязательства по отношению к жертвам геноцида в Синджаре...

11-летие геноцида: езидские семьи всё ещё ищут своих близких

2025-08-03 Kurdistan.Ru
11-летие геноцида: езидские семьи всё ещё ищут своих близких

Езиды отмечают трагичную годовщину нападения "Исламского государства" (ИГ, ИГИЛ) на Синджар в 2014 году, и семьи вновь обращаются с просьбой о помощи в установлении судеб тысяч женщин, детей и мужчин, похищенных во время нападения...

Объединённое командование Ирака укрепляет связи между федеральными силами и пешмерга

2025-08-03 Kurdistan.Ru
Объединённое командование Ирака укрепляет связи между федеральными силами и пешмерга

Объединённое оперативное командование Ирака 2 августа опубликовало директивы об усилении координации между иракскими силами и командованием пешмерга Курдистана...

Вице-спикер парламента Ирака: Багдад знает, кто нанес удары по нефтяным месторождениям Курдистана

2025-08-03 Kurdistan.Ru
Вице-спикер парламента Ирака: Багдад знает, кто нанес удары по нефтяным месторождениям Курдистана

В субботу, 2 августа, вице-спикер парламента Ирака Шахаван Абдулла заявил, что группировки, стоящие за атаками с использованием беспилотников на нефтяные объекты в Курдистане, теперь известны властям...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Август
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика