Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Вадим Макаренко "В поисках древней русской истории"

Просмотры9878Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2016-01-03
Вадим Макаренко "В поисках древней русской истории"

Дорогие читатели "Kurdistan.ru”,

В уходящем году вышла моя новая книга - Вадим Макаренко "В поисках древней русской истории". М., "Страдиз", "Минувшее", 2014, 672 стр. Книга вышла большой (большого формата, почти 2 кг веса). По сути, это изложение нескольких десятков ключевых тем по "Новой географии Древнего мира", которые позволяют привязать основные события мировой истории, в том числе и "русской истории", к району, где они реально происходили, - к Ближнему Востоку и Восточной Африке. "Новая география Древнего мира" - глобальная концепция истории Древнего мира. Она позволяет поставить исторические события на реальные географические основания, т.е. сказать где, что и когда происходило. Это – абсолютно новый подход, но подход уже проверенный, поскольку это уже не первая книга!

Могу уверенно сказать, что мне удалось понять связь русской и курдской истории. В книге в числе прочего сказано о тех государствах, которые существовали на территории, которую сейчас называют Большим Курдистаном. Это в дальнейшем изменит подходы к изучению истории этого огромного, сегодня меняющегося края. Здесь существовали в XIII-XV вв. два больших государства - Аккоюнлу и Каракоюнлу. Сейчас их пытаются представить как "туркменские", а некоторые новые страны не обосновано претендуют на их наследство, были ни чем иным, как огромными христианско-мусульманскими государствами, где христианство и ислам были практически не разделимы. Белый баран – "жертвенный агнец", который был на знамени Аккоюнлу, - это общее достояние авраамических религий. В традиционной политизированной "русской истории" эти государства называют Московским и Тверским княжествами, хотя трудно даже представить себе ради чего могли так ожесточенно враждовать Москва и Тверь на территории современной России, это были государства со столицами не на нынешней территории России, а в Муше (это была Москва) и Тебризе (это была Тверь) на нынешних Армянском и Иранском нагорьях. После брака на Софье Палеолог, который был совершен в Анатолии, Хасан Узун (Иван Великий), глава Аккоюнлу (Московского царства), попытался сразиться с османами и вернуть себе Константинополь, поскольку после брака на Софье Палеолог, именно он – Хасан Узун - был прямым наследником этого царского града. Но нужна была победа! Ради этого и был заключен этот политический брак, бессмысленный для Софьи Палеолог, если бы речь шла о территории Московского княжества, как оно представлено сейчас в традиционной истории. Но столкновение с Мехмедом II Фатихом закончилось не в пользу Хасана Узуна, он проиграл битву при Отлукбели (в русской истории так называемое "стояние на Угре"). Он был вынужден пойти на мировую с набравшим необычайную силу Мехмедом II, который уже напрямую угрожал Ватикану. 

После срыва планов реванша у Софьи Палеолог не осталось никакой личной династической перспективы в Анатолии, в Аккоюнлу, да и у ее супруга были подорваны позиции в старом царстве, поскольку сразу после брака его старшие сыновья отъехали в османам. Возможно, что заключение мира с османами предполагало отход Хасана Узуна от власти. В связи с этим Хасан Узун оставляет свое царство младшему сыну (Ивану Ивановичу), а сам с Софьей Палеолог уезжает на север Евразии. Там он уже под именем Ивана III Великого на базе своего колоссального опыта создает новое государство. Это новое государство, получившие имя Московского царства, за чью судьбу никто бы тогда не мог поручиться, неожиданно для всего света стало великой империей, далеко затмившей все прошлые достижения русского мира. Еще предстоит описать все детали этого русского исхода на север, но именно он стал основой будущего генезиса нового русского государства.

Для тех, кто изучает Византию, будет очень полезным анализ 9 гл. из сочинения Константина Багрянородного, который позволяет идентифицировать Танаис как Евфрат, в этом случае все элементы описания встают на свое место. Становится ясно, что загадочные "моноксилы", которые переводчики и историки странным образом поняли как лодки-однодревки, - это просто бревна, а росы занимались рубкой леса и его сплавом по порогам и по мелководьям в безлесные районы Месопотамии. Там лес продавали и возвращались домой. И никаких однодревок! Маршрут плотов шел от Киева, или, как называет его Константин, Самбатаса (это – древний городок Самосат в Турции, там сейчас построена плотина им. Ататюрка, частично затопившая этот важнейший археологический район). В районе Самосат лес, поступавший с притоков Евфрата молевым сплавом, собирали и формировали из него плоты, которые затем сплавляли через пороги (подробно описаны в книге с привязкой к порогам Евфрата) мимо городов Береджик, Джераблус (Переяславль) и далее он шел вниз по Евфрату (Танаису). Это, как раз и описано у Константина Багрянородного, но до сих пор было не понято историками. Плоты пересекали Эль-Хаммар (буквально: Черное море, пресное огромное озеро, часть которого до сих пор сохранилась южнее Эн-Нассирии в Ираке) и шли до нынешней Басры, где и стоял настоящий изначальный Византий.

Именно город на этом месте – на Шатт эль-Арабе – крестоносцы захватили в 1204 году, а его нынешняя реплика – Константинополь (Стамбул) стал новым центром только в 1261 году, да и то условно, поскольку город уже не был столицей громадной империи, основную роль в которой играли в этот период Аккоюнлу и Каракоюлу. 

Крестовые походы были, по крайней мере, с первого по четвертый включительно, были  массовым исходом населения, включая женщин и детей, из бывшей государств, на которые распалась Западная Римская империя. Люди, которых в этой катастрофической ситуации возглавила церковь, покидали Восточную Африку из-за изменения климата, который стал настолько знойным, что стало невозможно вести сельское хозяйство: все горело на корню, и просто все горело от пожаров. Тем более, что в 8-10 веках в Африке стояла ужасная жара, что спровоцировало почти поголовное бегство европеоидного населения из Африки – из районов Судана, Сомали, Кении (некоторый аналог этих событий мы наблюдаем и сейчас в увеличении вынужденной миграции населения из Африки и с Ближнего Востока из-за засухи, которая началась в 2011 году в Африке и на Ближнем Востоке). 

Если правильно понять район, где происходили события средневековой русской истории, то несложно осознать, что ладьи Олега были оборудованы не колесами, а келеками (практически бурдюками, набитыми соломой) тысячелетиями на Ближнем Востоке использовалось это оборудование для уменьшения осадки судов и плотов при передвижении по мелководью на речных акваториях, где низкая осадка судна позволяла пройти по пороги и перекаты, а если нужно то и ближе подойти к крепости, что и сделал Олег при нападении на Византий, который стоял на косе (на пологом речном берегу). А вот на морской берег в районе нынешнего Стамбула с воды таким образом не поднимешься, да и на море такие приспособления для судов бесполезны. 

Другая тема – "Слово о полку Игореве". Олджас Сулейменов начал революцию в понимании "Слова….". Спасибо ему. Но, чтобы закончить это дело, нужно понять, что в "Слове о полку Игоре" описана междоусобная битва при Мелазгирте (Манцикерте) 1071 год, тысячелетие которой, не понимая сути событий, а, следуя за европейской историографией, полностью исказившей историю Византии, приписав ей всю ромейскую историю, собираются праздновать турки. Князь Игорь - это Роман IV Диоген, "византийский император", которая была и "русской Тмутараканью". В русской истории он проходит под именем Роман Святославович. Мне удалось понять географию этого события и уточнить его время – это была битва под Мелазгиртом в 1071 год, которая в русской истории упоминается как битва на Нежатиной ниве (1078) под Черниговом (т.е. под Мелазгиртом, поскольку в основе этого топонима лежит корень "малаз/мелаз", т.е. др.-гр., черный, то Мелазгирт и Чернигов - это слова-кальки).

К тому, чтобы разрешить эту загадку, был близок Алексей Леонидович Никитин: он фактически понял, что главный герой – Роман Святославович Красный: "методом исключения Никитин приходит к выводу, что главным героем этого произведения был Роман Святославич "Красный", которого автор Слова заменил князем Игорем, точно так же, как Святослава Ярославича — Святославом Всеволодовичем, и т. д." http://feb-web.ru/feb/slovenc/es/es3/es3-3111.htm Я довершаю этот путь, объясняя, что слова Игорь и Красный, или Диоген, т.е. Багрянородный - это синонимы. Игорь, как и титул Багрянородный - это не личное имя, это – статус, которым наделяли ребенка, родившегося, когда его отец занимал царский престол. Об Олджасе Сулейменове помнят, поскольку у него была скрытая, но, безусловно, заслуженная казахская поддержка: он показал, что казахи, курды, огузы, т.е. тюрки в целом – это часть русской истории. И сейчас эта поддержка на его стороне, а А.Л. Никитина практически забыли, а во время дискуссии не поддержали. Сегодня его прозорливость нужно признать и поставить в один ряд с Сулейменовым по смелости, и, конечно, очень высоко по квалификации. 

Фигуры Василия Болгаробойца ( = Владимир "Красное Солнышко"), Константина Мономаха ( =Мстислав Удалого), Романа IV Диогена ( = Романа Святославича Красного, или Игоря) становятся понятными, как и их связь с русской историей, я называю их русские имена, но иной предстает структура Ромейской империи, которую, предельно упрощая, называют Византийской империей. Византия, или княжество Тмутараканское, была лишь малой частью огромной империи, которая включала Иран и Среднюю Азию, выходила к Персидскому заливу и контролировала Йемен ( = Сицилию). 

В книге поднято еще много тем, касающихся истории Византии, которой наследует Русь в начале на Ближнем Востоке, а затем и взяв на себя это право в Новой Москве. 

Многим будет интересен анализ геополитики древнего мира, поскольку без "Новой географии" не понять ни пунических войн, ни войн Рима вообще. Никто не задается вопросом, почему римляне разгромили вторично и окончательно Карфаген в 146 году до нашей эры, но захватывают Египет только в 47 году до н.э. Почему 100 лет не покоряли Египет, где было столько золота и пшеницы, а воевали, в Персии и на Армянском нагорье?

Сегодня Россия вновь возвращается на Ближний Восток, куда она долго и безуспешно стремилась, в этот регион в каком-то новом, сегодня, может быть, в не до конца осознанном качестве. Только возврат к подлинной истории поможет уяснить природу многих порывов России на восток и ее восточной политики в XVII-XIX вв. Думаю, что мне удалось понять природу российской тяги на Ближний Восток. Там была российская прародина!

Моя книга – это мини-энциклопедия по новому видению истории Центральной Евразии – от Индийского до Ледовитого океана. Она важна для всех народов, которые живут в России, Средней Азии, на Ближнем Востоке и в Северной Африке. 

Рад, что книга начала свой путь к читателям.Многие из Вас, постоянно читают мои статьи на "Kurdistan.ru”, надеюсь, что и моя новая книга будет для Вас интересна. 

 

 

 

 

 

 

 


http://www.ozon.ru/context/detail/id/135229410/

Теги: Вадим Макаренко, Kurdistan.Ru, Иван III, Аккоюнлу, Москва, Тверь, Тебриз, Муш

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Беспилотники с территории Ирака атаковали базу армии Сирии

2026-03-29 vz.ru
Беспилотники с территории Ирака атаковали базу армии Сирии

Беспилотники, запущенные с территории Ирака, попытались атаковать военную базу сирийской армии в районе Ат-Танф, расположенную в провинции Хомс, сообщает РИА "Новости"...

ТАСС: воздушное пространство Ирака не откроют для полетов до конца месяца

2026-03-29 tass.ru

Авиационные власти Ирака продлили запрет на полеты в воздушном пространстве страны до конца марта...

Эрбиль опровергает информацию об эвакуации возле консульства США после удара беспилотника

2026-03-29 Kurdistan.Ru
Эрбиль опровергает информацию об эвакуации возле консульства США после удара беспилотника

Сообщения о приказах об эвакуации жилых комплексов возле Генерального консульства США в Эрбиле являются "ложными" и "просто слухами", заявил в субботу, 28 марта, губернатор Эрбиля Омед Хошнав...

Масуд Барзани: На Курдистан совершено более 450 нападений

2026-03-29 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани: На Курдистан совершено более 450 нападений

Лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 28 марта призвал Багдад принять решительные меры для прекращения неоднократных ракетных и беспилотных атак на регион Курдистан...

Над Эрбилем перехвачены дроны, повреждены дома

2026-03-29 Kurdistan.Ru
Над Эрбилем перехвачены дроны, повреждены дома

28 марта средства ПВО перехватили дроны над Эрбилем, столицей Иракского Курдистана. Обломки попали в дома в Хабате и Анкаве, причинив материальный ущерб...

В Эрбиле и Дохуке сбиты два дрона, жертв нет

2026-03-29 Kurdistan.Ru
В Эрбиле и Дохуке сбиты два дрона, жертв нет

28 марта средства ПВО сбили еще два дрона в Эрбиле и Дохуке. Жертв и повреждений нет...

ЕС осуждает удар беспилотника по резиденции президента Курдистана

2026-03-29 Kurdistan.Ru
ЕС осуждает удар беспилотника по резиденции президента Курдистана

Миссия Европейского союза в Ираке и посольства государств-членов осудили атаку беспилотника на резиденцию президента региона Курдистан Нечирвана Барзани в Дохуке, предупредив об эскалации и призвав к ответственности...

В Эрбиле сбиты несколько беспилотников, нацеленных на консульство США

2026-03-28 Kurdistan.Ru
В Эрбиле сбиты несколько беспилотников, нацеленных на консульство США

По данным источника агентства "Shafaq News", 28 марта средства ПВО сбили несколько беспилотников, нацеленных на Генеральное консульство США в Эрбиле. Жертв нет...

Президент Барзани назвал нападение на его резиденцию "опасной эскалацией" для Ирака

2026-03-28 Kurdistan.Ru
Президент Барзани назвал нападение на его резиденцию "опасной эскалацией" для Ирака

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 28 марта назвал атаку беспилотника на его резиденцию в Дохуке "очень опасной эскалацией для Ирака", подчеркнув, что такие действия должны быть прекращены...

Вблизи международного аэропорта Эрбиля предотвращена атака беспилотника

2026-03-28 Kurdistan.Ru
Вблизи международного аэропорта Эрбиля предотвращена атака беспилотника

28 марта силы ПВО сбили беспилотник, приближавшийся к международному аэропорту Эрбиля. Беспилотник был перехвачен и сбит.

Макрон осуждает удар беспилотника по резиденции президента Барзани

2026-03-28 Kurdistan.Ru
Макрон осуждает удар беспилотника по резиденции президента Барзани

Президент Франции Эммануэль Макрон 28 марта осудил удар беспилотника по резиденции президента региона Курдистан Нечирвана Барзани в Дохуке, призвав к скорейшему привлечению к ответственности виновных...

Новая атака на Дохук

2026-03-28 Kurdistan.Ru
Новая атака на Дохук

28 марта беспилотник атаковал город Дохук в Иракском Курдистане, вызвав взрыв. Системе ПВО удалось перехватить второй беспилотник. Его обломки причинили незначительный материальный ущерб...

Трамп направил поздравления с Наурузом президенту Курдистана

2026-03-28 Kurdistan.Ru
Трамп направил поздравления с Наурузом президенту Курдистана

Согласно официальному заявлению, президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани получил поздравительное послание от президента США Дональда Трампа по случаю Науруза...

В Эрбиле и Дохуке предотвращены атаки беспилотников

2026-03-28 Kurdistan.Ru
В Эрбиле и Дохуке предотвращены атаки беспилотников

По данным информированных источников, 28 марта средства ПВО возглавляемой США коалиции перехватили две атаки беспилотников над городами Эрбиль и Дохук в Иракском Курдистане...

Взрыв в Эрбиле нарушил эфирное телевещание

2026-03-28 Kurdistan.Ru
Взрыв в Эрбиле нарушил эфирное телевещание

В пятницу в районе Халифана в столице Иракского Курдистана, Эрбиле, произошел взрыв, нарушивший эфирное телевещание. О характере атаки и ущербе не сообщается...

Рубио заверил партнеров по G7 в завершении операции против Ирана через несколько недель

2026-03-28 interfax.ru
Рубио заверил партнеров по G7 в завершении операции против Ирана через несколько недель

Госсекретарь США Марко Рубио заявил коллегам по G7, что военная кампания против Ирана не продлится более нескольких недель, сообщил в пятницу The National со ссылкой на источники...

ЕС выражает солидарность с Курдистаном после нападения в Соране

2026-03-28 Kurdistan.Ru
ЕС выражает солидарность с Курдистаном после нападения в Соране

Офис связи Европейского союза и консульства государств-членов ЕС в Иракском Курдистане выразили соболезнования курдским лидерам в связи с ракетным обстрелом района Соран, в результате которого погибли шесть бойцов пешмерга...

Восстановление нефтедобычи потребует времени и инвестиций, заявили в Ираке

2026-03-27 warandpeace.ru
Восстановление нефтедобычи потребует времени и инвестиций, заявили в Ираке

Остановка добычи нефти из-за ситуации вокруг Ирана наносит ущерб нефтяной промышленности Ирака, восстановление прежнего уровня потребует инвестиций и времени, заявил РИА Новости советник по финансовым вопросам премьер-министра Ирака Мазхар Мохаммед Салех.

США и Израиль нанесли удар по ядерному объекту в Иране

2026-03-27 eadaily.com
США и Израиль нанесли удар по ядерному объекту в Иране

США и Израиль нанесли удар по ядерному объекту в иранском Хондабе. Об этом сообщает иранское агентство FARS и подтверждают израильские СМИ...

Над Эрбилем сбит беспилотник

2026-03-27 Kurdistan.Ru
Над Эрбилем сбит беспилотник

Средства ПВО перехватили беспилотник над Эрбилем, столицей Иракского Курдистана. Об этом 26 марта сообщил источник в службе безопасности изданию "Shafaq News"...

США обещают продолжить поддержку Курдистана

2026-03-27 Kurdistan.Ru
США обещают продолжить поддержку Курдистана

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани и госсекретарь США Марк Рубио обсудили проблемы региональной безопасности и усилия по поддержанию стабильности в Ираке и Курдистане во время телефонного разговора в четверг, 26 марта...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика