Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Вадим Макаренко "В поисках древней русской истории"

Просмотры9695Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2016-01-03
Вадим Макаренко "В поисках древней русской истории"

Дорогие читатели "Kurdistan.ru”,

В уходящем году вышла моя новая книга - Вадим Макаренко "В поисках древней русской истории". М., "Страдиз", "Минувшее", 2014, 672 стр. Книга вышла большой (большого формата, почти 2 кг веса). По сути, это изложение нескольких десятков ключевых тем по "Новой географии Древнего мира", которые позволяют привязать основные события мировой истории, в том числе и "русской истории", к району, где они реально происходили, - к Ближнему Востоку и Восточной Африке. "Новая география Древнего мира" - глобальная концепция истории Древнего мира. Она позволяет поставить исторические события на реальные географические основания, т.е. сказать где, что и когда происходило. Это – абсолютно новый подход, но подход уже проверенный, поскольку это уже не первая книга!

Могу уверенно сказать, что мне удалось понять связь русской и курдской истории. В книге в числе прочего сказано о тех государствах, которые существовали на территории, которую сейчас называют Большим Курдистаном. Это в дальнейшем изменит подходы к изучению истории этого огромного, сегодня меняющегося края. Здесь существовали в XIII-XV вв. два больших государства - Аккоюнлу и Каракоюнлу. Сейчас их пытаются представить как "туркменские", а некоторые новые страны не обосновано претендуют на их наследство, были ни чем иным, как огромными христианско-мусульманскими государствами, где христианство и ислам были практически не разделимы. Белый баран – "жертвенный агнец", который был на знамени Аккоюнлу, - это общее достояние авраамических религий. В традиционной политизированной "русской истории" эти государства называют Московским и Тверским княжествами, хотя трудно даже представить себе ради чего могли так ожесточенно враждовать Москва и Тверь на территории современной России, это были государства со столицами не на нынешней территории России, а в Муше (это была Москва) и Тебризе (это была Тверь) на нынешних Армянском и Иранском нагорьях. После брака на Софье Палеолог, который был совершен в Анатолии, Хасан Узун (Иван Великий), глава Аккоюнлу (Московского царства), попытался сразиться с османами и вернуть себе Константинополь, поскольку после брака на Софье Палеолог, именно он – Хасан Узун - был прямым наследником этого царского града. Но нужна была победа! Ради этого и был заключен этот политический брак, бессмысленный для Софьи Палеолог, если бы речь шла о территории Московского княжества, как оно представлено сейчас в традиционной истории. Но столкновение с Мехмедом II Фатихом закончилось не в пользу Хасана Узуна, он проиграл битву при Отлукбели (в русской истории так называемое "стояние на Угре"). Он был вынужден пойти на мировую с набравшим необычайную силу Мехмедом II, который уже напрямую угрожал Ватикану. 

После срыва планов реванша у Софьи Палеолог не осталось никакой личной династической перспективы в Анатолии, в Аккоюнлу, да и у ее супруга были подорваны позиции в старом царстве, поскольку сразу после брака его старшие сыновья отъехали в османам. Возможно, что заключение мира с османами предполагало отход Хасана Узуна от власти. В связи с этим Хасан Узун оставляет свое царство младшему сыну (Ивану Ивановичу), а сам с Софьей Палеолог уезжает на север Евразии. Там он уже под именем Ивана III Великого на базе своего колоссального опыта создает новое государство. Это новое государство, получившие имя Московского царства, за чью судьбу никто бы тогда не мог поручиться, неожиданно для всего света стало великой империей, далеко затмившей все прошлые достижения русского мира. Еще предстоит описать все детали этого русского исхода на север, но именно он стал основой будущего генезиса нового русского государства.

Для тех, кто изучает Византию, будет очень полезным анализ 9 гл. из сочинения Константина Багрянородного, который позволяет идентифицировать Танаис как Евфрат, в этом случае все элементы описания встают на свое место. Становится ясно, что загадочные "моноксилы", которые переводчики и историки странным образом поняли как лодки-однодревки, - это просто бревна, а росы занимались рубкой леса и его сплавом по порогам и по мелководьям в безлесные районы Месопотамии. Там лес продавали и возвращались домой. И никаких однодревок! Маршрут плотов шел от Киева, или, как называет его Константин, Самбатаса (это – древний городок Самосат в Турции, там сейчас построена плотина им. Ататюрка, частично затопившая этот важнейший археологический район). В районе Самосат лес, поступавший с притоков Евфрата молевым сплавом, собирали и формировали из него плоты, которые затем сплавляли через пороги (подробно описаны в книге с привязкой к порогам Евфрата) мимо городов Береджик, Джераблус (Переяславль) и далее он шел вниз по Евфрату (Танаису). Это, как раз и описано у Константина Багрянородного, но до сих пор было не понято историками. Плоты пересекали Эль-Хаммар (буквально: Черное море, пресное огромное озеро, часть которого до сих пор сохранилась южнее Эн-Нассирии в Ираке) и шли до нынешней Басры, где и стоял настоящий изначальный Византий.

Именно город на этом месте – на Шатт эль-Арабе – крестоносцы захватили в 1204 году, а его нынешняя реплика – Константинополь (Стамбул) стал новым центром только в 1261 году, да и то условно, поскольку город уже не был столицей громадной империи, основную роль в которой играли в этот период Аккоюнлу и Каракоюлу. 

Крестовые походы были, по крайней мере, с первого по четвертый включительно, были  массовым исходом населения, включая женщин и детей, из бывшей государств, на которые распалась Западная Римская империя. Люди, которых в этой катастрофической ситуации возглавила церковь, покидали Восточную Африку из-за изменения климата, который стал настолько знойным, что стало невозможно вести сельское хозяйство: все горело на корню, и просто все горело от пожаров. Тем более, что в 8-10 веках в Африке стояла ужасная жара, что спровоцировало почти поголовное бегство европеоидного населения из Африки – из районов Судана, Сомали, Кении (некоторый аналог этих событий мы наблюдаем и сейчас в увеличении вынужденной миграции населения из Африки и с Ближнего Востока из-за засухи, которая началась в 2011 году в Африке и на Ближнем Востоке). 

Если правильно понять район, где происходили события средневековой русской истории, то несложно осознать, что ладьи Олега были оборудованы не колесами, а келеками (практически бурдюками, набитыми соломой) тысячелетиями на Ближнем Востоке использовалось это оборудование для уменьшения осадки судов и плотов при передвижении по мелководью на речных акваториях, где низкая осадка судна позволяла пройти по пороги и перекаты, а если нужно то и ближе подойти к крепости, что и сделал Олег при нападении на Византий, который стоял на косе (на пологом речном берегу). А вот на морской берег в районе нынешнего Стамбула с воды таким образом не поднимешься, да и на море такие приспособления для судов бесполезны. 

Другая тема – "Слово о полку Игореве". Олджас Сулейменов начал революцию в понимании "Слова….". Спасибо ему. Но, чтобы закончить это дело, нужно понять, что в "Слове о полку Игоре" описана междоусобная битва при Мелазгирте (Манцикерте) 1071 год, тысячелетие которой, не понимая сути событий, а, следуя за европейской историографией, полностью исказившей историю Византии, приписав ей всю ромейскую историю, собираются праздновать турки. Князь Игорь - это Роман IV Диоген, "византийский император", которая была и "русской Тмутараканью". В русской истории он проходит под именем Роман Святославович. Мне удалось понять географию этого события и уточнить его время – это была битва под Мелазгиртом в 1071 год, которая в русской истории упоминается как битва на Нежатиной ниве (1078) под Черниговом (т.е. под Мелазгиртом, поскольку в основе этого топонима лежит корень "малаз/мелаз", т.е. др.-гр., черный, то Мелазгирт и Чернигов - это слова-кальки).

К тому, чтобы разрешить эту загадку, был близок Алексей Леонидович Никитин: он фактически понял, что главный герой – Роман Святославович Красный: "методом исключения Никитин приходит к выводу, что главным героем этого произведения был Роман Святославич "Красный", которого автор Слова заменил князем Игорем, точно так же, как Святослава Ярославича — Святославом Всеволодовичем, и т. д." http://feb-web.ru/feb/slovenc/es/es3/es3-3111.htm Я довершаю этот путь, объясняя, что слова Игорь и Красный, или Диоген, т.е. Багрянородный - это синонимы. Игорь, как и титул Багрянородный - это не личное имя, это – статус, которым наделяли ребенка, родившегося, когда его отец занимал царский престол. Об Олджасе Сулейменове помнят, поскольку у него была скрытая, но, безусловно, заслуженная казахская поддержка: он показал, что казахи, курды, огузы, т.е. тюрки в целом – это часть русской истории. И сейчас эта поддержка на его стороне, а А.Л. Никитина практически забыли, а во время дискуссии не поддержали. Сегодня его прозорливость нужно признать и поставить в один ряд с Сулейменовым по смелости, и, конечно, очень высоко по квалификации. 

Фигуры Василия Болгаробойца ( = Владимир "Красное Солнышко"), Константина Мономаха ( =Мстислав Удалого), Романа IV Диогена ( = Романа Святославича Красного, или Игоря) становятся понятными, как и их связь с русской историей, я называю их русские имена, но иной предстает структура Ромейской империи, которую, предельно упрощая, называют Византийской империей. Византия, или княжество Тмутараканское, была лишь малой частью огромной империи, которая включала Иран и Среднюю Азию, выходила к Персидскому заливу и контролировала Йемен ( = Сицилию). 

В книге поднято еще много тем, касающихся истории Византии, которой наследует Русь в начале на Ближнем Востоке, а затем и взяв на себя это право в Новой Москве. 

Многим будет интересен анализ геополитики древнего мира, поскольку без "Новой географии" не понять ни пунических войн, ни войн Рима вообще. Никто не задается вопросом, почему римляне разгромили вторично и окончательно Карфаген в 146 году до нашей эры, но захватывают Египет только в 47 году до н.э. Почему 100 лет не покоряли Египет, где было столько золота и пшеницы, а воевали, в Персии и на Армянском нагорье?

Сегодня Россия вновь возвращается на Ближний Восток, куда она долго и безуспешно стремилась, в этот регион в каком-то новом, сегодня, может быть, в не до конца осознанном качестве. Только возврат к подлинной истории поможет уяснить природу многих порывов России на восток и ее восточной политики в XVII-XIX вв. Думаю, что мне удалось понять природу российской тяги на Ближний Восток. Там была российская прародина!

Моя книга – это мини-энциклопедия по новому видению истории Центральной Евразии – от Индийского до Ледовитого океана. Она важна для всех народов, которые живут в России, Средней Азии, на Ближнем Востоке и в Северной Африке. 

Рад, что книга начала свой путь к читателям.Многие из Вас, постоянно читают мои статьи на "Kurdistan.ru”, надеюсь, что и моя новая книга будет для Вас интересна. 

 

 

 

 

 

 

 


http://www.ozon.ru/context/detail/id/135229410/

Теги: Вадим Макаренко, Kurdistan.Ru, Иван III, Аккоюнлу, Москва, Тверь, Тебриз, Муш

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

В провинции Халабджа отменены Новогодние празднования после смертоносного наводнения в Сулеймании

2025-12-24 Kurdistan.Ru
В провинции Халабджа отменены Новогодние празднования после смертоносного наводнения в Сулеймании

23 декабря провинция Халабджа в Иракском Курдистане отменила Новогодние празднования и связанные с ними мероприятия в знак солидарности с жертвами недавнего наводнения, обрушившегося на район Чамчамал...

В Дохуке уничтожены более 400 взрывоопасных остатков войны

2025-12-24 Kurdistan.Ru
В Дохуке уничтожены более 400 взрывоопасных остатков войны

Власти провинции Дохук в Иракском Курдистане 23 декабря провели контролируемую операцию по уничтожению сотен взрывоопасных остатков войны...

Иран остановил поставки газа в Ирак из-за непредвиденных обстоятельств

2025-12-24 ria.ru
Иран остановил поставки газа в Ирак из-за непредвиденных обстоятельств

Иран полностью прекратил поставки газа для электростанций Ирака, иракские электросети потеряли до 4,5 тысяч мегаватт электроэнергии, сообщил Иракскому агентству новостей (INA) представитель министерства электроэнергетики...

Импорт автомобилей в Иракский Курдистан в 2025 году достиг 283 000

2025-12-24 Kurdistan.Ru
Импорт автомобилей в Иракский Курдистан в 2025 году достиг 283 000

В 2025 году регион Курдистан импортировал 283 000 автомобилей, включая сотни автомобилей представительского класса, заявил 23 декабря высокопоставленный чиновник...

Иракский Курдистан запускает новую кампанию по реформированию прав человека

2025-12-24 Kurdistan.Ru
Иракский Курдистан запускает новую кампанию по реформированию прав человека

Правительство региона Курдистан (КРГ) начало разработку комплексного плана по усилению защиты прав человека в координации с местными и международными организациями...

Сулеймания стремится привлечь иранские инвестиции

2025-12-23 Kurdistan.Ru
Сулеймания стремится привлечь иранские инвестиции

23 декабря Торгово-промышленная палата Сулеймании (Иракский Курдистан) обсудила инвестиции и будущее сотрудничество с группой прибывших с визитом иранских торговцев...

В администрации Эрдогана назвали Израиль катастрофой для Ближнего Востока

2025-12-23 ria.ru
В администрации Эрдогана назвали Израиль катастрофой для Ближнего Востока

Администрация президента Турции назвала Израиль "катастрофой" для Ближнего Востока, обвинив правительство Биньямина Нетаньяху в нападках на страну...

Эрбиль готов к Рождеству и Новому году

2025-12-23 Kurdistan.Ru
Эрбиль готов к Рождеству и Новому году

22 декабря в столице Иракского Курдистана, Эрбиле, была завершена подготовка к Рождеству и Новому году, установлены декоративные огни, украшения и рождественские елки на главных улицах и площадях города...

Сирийские военные и курдские ополченцы договорились прекратить огонь в Алеппо

2025-12-23 interfax.ru

Сирийские войска и возглавляемые курдами Сирийские демократические силы (СДС) смогли достигнуть соглашения о перемирии в городе Алеппо, где накануне начались столкновения между правительственными отрядами и курдскими бойцами...

В Алеппо вспыхнули столкновения между СДС и правительственными силами

2025-12-23 Kurdistan.Ru
В Алеппо вспыхнули столкновения между СДС и правительственными силами

22 декабря появились противоречивые сообщения после возобновления насилия возле контрольно-пропускного пункта в курдских районах сирийского Алеппо, что говорит о сохраняющихся трениях между возглавляемыми курдами "Сирийскими демократическими силами" (СДС)

Посол США приветствует сигналы о разоружении со стороны иракских вооруженных группировок

2025-12-23 Kurdistan.Ru
Посол США приветствует сигналы о разоружении со стороны иракских вооруженных группировок

Посол США в Ираке Марк Савайя 21 декабря приветствовал сообщения о шагах иракских вооруженных группировок в направлении разоружения, но подчеркнул, что за заявлениями о намерениях должны последовать всеобъемлющие и необратимые действия...

Израиль заявил, что Иран готовит ракетную атаку

2025-12-23 eadaily.com
Израиль заявил, что Иран готовит ракетную атаку

Израиль в минувшие выходные предупредил США, что ракетные учения Корпуса стражей Исламской революции Ирана могут быть подготовкой к атаке...

ДПК формирует группы для переговоров с правительством Ирака

2025-12-23 Kurdistan.Ru
ДПК формирует группы для переговоров с правительством Ирака

"Демократическая партия Курдистана" (ДПК) сформировала две отдельные переговорные делегации: одна для участия в переговорах о следующем федеральном правительстве Ирака в Багдаде, а другая сосредоточится на формировании Регионального правительства...

Курды не хотят завершить интеграцию с Дамаском, заявил глава МИД Сирии

2025-12-23 ria.ru
Курды не хотят завершить интеграцию с Дамаском, заявил глава МИД Сирии

Автономная курдская администрация не проявляет желания выполнять договоренности по интеграции в единое управление под руководством сирийских властей, заявил глава МИД Сирии Асаад аш-Шибани...

Выплаты компенсаций пострадавшим от наводнения в Чамчамале превысили 9,9 млн долларов

2025-12-22 Kurdistan.Ru
Выплаты компенсаций пострадавшим от наводнения в Чамчамале превысили 9,9 млн долларов

Выплаты компенсаций пострадавшим от наводнения в районе Чамчамал провинции Сулеймания Иракского Курдистана превысили 13 миллиардов иракских динаров (9,9 млн долларов США)...

Эрбиль перечислил несырьевые доходы в Багдад

2025-12-22 Kurdistan.Ru
Эрбиль перечислил  несырьевые доходы в Багдад

Министерство финансов и экономики Иракского Курдистана заявило в понедельник, 22 декабря, что перечислило несырьевые доходы за октябрь 2025 года в Министерство финансов Ирака...

Премьер-министр Курдистана и президент Египта обсудили укрепление связей и региональную стабильность

2025-12-22 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана и президент Египта обсудили укрепление связей и региональную стабильность

21 декабря премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани встретился с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси в президентском дворце в Каире в рамках своего официального визита в Египет...

Командующий СДС заявляет, что 2026 год ознаменует собой единство курдов в четырех регионах

2025-12-22 Kurdistan.Ru
Командующий СДС заявляет, что 2026 год ознаменует собой единство курдов в четырех регионах

Главнокомандующий поддерживаемыми США "Сирийскими демократическими силами" (СДС) Мазлум Абди заявил, что 2026 год станет решающим годом для единства курдов в четырех частях Курдистана...

Курдистан стремится к углублению связей с Польшей

2025-12-22 Kurdistan.Ru
Курдистан стремится к углублению связей с Польшей

Президент Курдистана Нечирван Барзани 21 декабря выразил заинтересованность в расширении политических и экономических отношений с Польшей...

NBC узнал о планировании Израилем нового удара по Ирану

2025-12-22 rbc.ru 
NBC узнал о планировании Израилем нового удара по Ирану

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху планирует проинформировать президента США Дональда Трампа о возможных новых ударах по Ирану, сообщает NBC News со ссылкой на источник...

В Эрбиле начались Новогодние торжества

2025-12-22 Kurdistan.Ru
В Эрбиле начались Новогодние торжества

20 декабря в Эрбиле, столице Иракского Курдистана, открылся новогодний фестиваль, праздничные мероприятия которого продлятся до конца года...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика