Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Кремль ставит перед Турцией "курдский вопрос"

Просмотры5261Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2016-02-06

10 февраля в Москве откроется представительство курдской автономии на севере Сирии — Сирийского Курдистана. На церемонию открытия приглашены представители российского Министерства иностранных дел, лидеры политических партий, участники научного сообщества и общественных организаций. 

Нужно отметить, что представительство не будет иметь официального статуса дипломатической миссии, так как Сирийский Курдистан не является суверенным государством. Эта автономия, которая существует де-факто, но юридически не признана. Поэтому представительство будет иметь статус общественной организации, зарегистрированной в российском Минюсте. 
Таким образом, Россия станет второй страной, на территории которой функционирует представительство Сирийского Курдистана. Первая миссия была открыта в Ираке, точнее, в его собственной автономии Иракский Курдистан. По сведениям издания "Коммерсант", позднее аналогичные представительства должны быть открыты во Франции и Германии. 

Как известно, российские власти выступают за то, чтобы сирийские курды стали одной из сторон переговорного процесса по мирному урегулированию. Несмотря на то, что в последнее время этот вопрос вроде бы сдвинулся с мертвой точки, 2 февраля стало известно, что приглашение курдских представителей на консультации в Женеве отложено на девять дней из-за "серьезных разногласий между различными странами по этому вопросу". 

В первую очередь, против переговоров с курдским ополчением выступает Турция. Рабочая партия Курдистана (РПК), напомним, запрещена в этой стране, как террористическая организация. В Анкаре опасаются, что признание сирийских курдов приведет и к международному диалогу с курдами турецкими, чего им бы не хотелось. Но Москва, по словам замглавы МИД РФ Геннадия Гатилова, "прилагает все усилия для их подключения к межсирийским переговорам". 

Открытие представительства Сирийского Курдистана в Москве, которое, несомненно, вызовет возмущение Анкары, может стать еще одним шагом на пути признания курдов одной из важных сторон урегулирования. А появление аналогичных миссий во Франции и Женеве только подкрепит их позиции. 

Нужно сказать, что и США давно оказывают помощь сирийским курдам. В конце января делегация во главе с представителем президента США в международной коалиции Бреттом Мак-Герком посетила город Кобани и пообещала "обеспечить права курдов в будущей новой конституции Сирии". Ранее с представителями курдских сил встретился и министр внутренних дел Сирии Мухаммед аль-Шаар. На встрече обсуждался вопрос участия сирийской курдской "Партии демократического союза" в Женеве-3. Похоже, что именно этот вопрос приобретает все большее значение в сирийском урегулировании, и Москва хочет держать руку на пульсе. 

— Открытие представительства — это важный шаг в деле укрепления отношений России и Сирии, в частности, с одним из ее регионов — Сирийским Курдистаном, — считает ведущий научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Станислав Иванов. — Это значимое событие в общественной и политической жизни обоих государств. 

— Не повредит ли это нашим отношениям с Дамаском, который не признает официально курдскую автономию? 

— Сирийские власти с помощью российских ВКС контролируют примерно пятую часть страны и не имеют общей границы с сирийскими курдами. Более того, официальный Дамаск фактически бросили их на произвол судьбы, оставив один на один с "Исламским государством"*. Правительственные войска просто ушли с этой территории, так как у них не было сил и средств ее удерживать. Поэтому у Дамаска нет сейчас морального права рассуждать о статусе Сирийского Курдистана. 
Тем более что сирийские курды не заявляют о выходе из Сирии. Они готовы остаться в государстве при любом режиме, будь то Башар Асад, вооруженная оппозиция или друзы. Единственное, чего они хотят, это чтобы права и свободы курдов были защищены в новой конституции Сирии. Это то, что не сделал ни Хафиз Асад, ни его сын Башар. Более того, в прошлом они лишили гражданства почти 300 тысяч курдов. Было дано обещание исправить эту ситуацию, но в условиях гражданской войны оно, конечно, не выполнено. Сейчас у курдов нейтральная позиция. Они не на стороне правительственных войск, но и не на стороне оппозиции. В первую очередь, они сами за себя. 

— Судя по всему, западные страны тоже готовы к переговорам с курдами? 

— Готовы, и это логично. Сирийские курды — одна из немногих сил, которая реально воюет с "Исламским государством" на переднем крае. Представительства Иракского Курдистана были и в Вашингтоне, и в Брюсселе, и в Берлине. Почему бы не открыть их и Сирийскому Курдистану? Официальный статус не имеет большого значения. Ведь сейчас в Сирии, по сути, нет государства. И неизвестно, каким оно будет, если вообще удастся его воссоздать — федеративным, конфедеративным, каким-то еще. 

Попытка Франции создать Сирию в 1921 году из разных этнических и конфессиональных групп не увенчалась успехом. Что будет теперь, не знает никто. Сирия уже потеряла половину своего населения. Из 22 миллионов 10−11 миллионов убиты, покалечены или находятся за пределами страны. В таких условиях сирийские курды — это плацдарм для мирового сообщества. С ними необходимо взаимодействовать и всеми способами помогать в борьбе с терроризмом, в том числе военными. Что, собственно, делает и западная коалиция, и Российская Федерация. 

— Может ли признание сирийских курдов привести в перспективе к созданию общего курдского государства? 

 — Это исключено. Такие разговоры ведут только дилетанты и политиканы. Ни иракские, ни сирийские, ни даже турецкие курды не говорят о том, чтобы сегодня создать Великий Курдистан. Борьба идет только за равные права с титульными нациями — арабами и турками. Посмотрите, к примеру, на Иракский Курдистан, который добился права субъекта федерации в новом демократическом Ираке. Правда, вся демократия рухнула после того, как началась гражданская война между суннитами и шиитами. Но курды, как и в Сирии, занимают нейтральную позицию в этой войне и не являются инициаторами сепаратистских тенденций и отделения. 

В Ираке ведь дело не только в ИГИЛ, но и в том, что шиитские власти в Багдаде вели такую дискриминационную политику против суннитов, что восемь суннитских провинций восстали и, по сути, пригласили "Исламское государство" на свою территорию. Иракские курды вынуждены защищаться, чтобы их не втянули в эту бойню. В Курдистане сейчас обсуждается вопрос о проведении референдума, чтобы повысить свой статус от субъекта федерации до независимого государства. Но это, в любом случае, будет Иракский Курдистан, а не объединение всех курдов. 

В Сирийском Курдистане об этом говорить пока рано. Там есть определенные проблемы. Существует несколько течений, которые ориентируются на иракских, турецких курдов, взаимодействуют со оппозиционной Свободной сирийской армией или пытаются контактировать с Дамаском. Но общая позиция курдов в том, что кто бы ни был в Дамаске, если то, чего они добились на практике, будет закреплено в новых законах, и они будут пропорционально представлены во власти по типу того же Иракского Курдистана, они согласны остаться в составе страны. 

Не исключаю, что если Иракский Курдистан получит независимость, это может эффектом домино отразиться на Сирийском. Но будет ли это единое государство или два параллельных образования, решать самим курдам. В любом случае, рано делить шкуру не убитого медведя. Сначала нужно прекратить войну. 

— Открытие представительства не ухудшит наши и без того не лучшие отношения с Турцией? Турки ведь выступают против включения курдов даже в переговорный процесс… 

 — Анкара панически боится любой автономии сирийских курдов, почему-то считая, что это ее территория. Это внутреннее дело Сирии. Поэтому когда турки поднимают истерику в отношении сирийских курдов, мне это непонятно. Они не имеют права определять, участвовать курдам в переговорах или нет. Тем более что решить судьбу Сирии без сирийских курдов невозможно. 

Я даже не говорю о политике преследования турецких курдов. Это, опять же, внутреннее дело Турции, хотя с точки зрения прав человека это серьезные нарушения. Но когда речь заходит о сирийских курдах, это откровенное преступление. Например, когда шли тяжелые бои за город Кобани, они препятствовали проходу турецких курдов-добровольцев, а также прохождению гуманитарной помощи. В то же время коридоры для исламистов были открыты, и остаются открытыми до сих пор. 

Мы постоянно слышим об обстрелах этой территории со стороны Турции, попытках создать какую-то буферную зону, ввести войска. В соседнем Ираке они такую попытку уже осуществили, когда ввели на север страны одну бронетанковую часть без согласования с Багдадом. Политика Турции в отношении сирийских курдов преступна. 

Так что не стоит оглядываться на Анкару при открытии представительства в Москве. Это будет трибуна, орган, который сможет информировать научные круги и МИД о событиях, которые там происходят. Россия тоже сможет доводить свои взгляды на происходящее в регионе, больше влиять на обстановку. Это и улучшение координации с нами, в том числе в вопросе мирных переговоров. Женева-3 со скрипом, но продвигается, и есть надежда, что удастся перевести сирийский ожесточенный конфликт в мирное русло. 

 

 

Директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров указывает, что и другие участники урегулирования не теряют времени и налаживают отношения с курдами. 

— Это значимый шаг. Открытием этого представительства мы показываем свою готовность работать с сирийскими курдами, равно как и с сирийским правительством. 

— Во Франции и Германии тоже могут быть открыты представительства, но при этом курдов пока не допускают к переговорам в Женеве. Почему? 

— Это неудивительно, вокруг курдской проблематики идут политические игры. Американцы тоже активно работают с сирийскими курдами. Идет борьба, кто кого перехитрит и перетянет курдов на свою сторону. Не только мы, но и наши оппоненты очень активно работают над этим. И я скажу, что если мы будем двигаться такими темпами, как сейчас, у нас нет шансов их обойти. 

— Почему? 

— Мы уступаем Соединенным Штатам. Именно они первыми начали оказывать военно-техническую помощь курдам. За последний месяц они передали свыше 150 тонн грузов, это серьезно. Они оказывают им авиационную поддержку. В Кобани побывал представитель президента США, который пообещал соблюдение интересов курдов в "новой Сирии", то есть в Сирии без Башара Асада. 

Мы же очень медленно идем к сближению, и другие нас обходят. Во Франции и Германии тоже вскоре могут быть открыты представительства. По моим данным, лидера курдской партии "Демократический союз" Салиха Муслима спецпредставитель пригласил в США. И это несмотря на то, что эта структура аффилирована с Рабочей партией Курдистана, которую США считают террористической. Американцы работают правильно, цинично и очень прагматично. 

 

Старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов считает, что поддержка курдов может стать еще одним рычагом в отношениях с Турцией. 


— Это достаточно важное событие и шаг к признанию прав курдского населения в Сирии. Курдское национальное движение не однородно, но все силы требуют широкой автономии в рамках сирийского государства. Башар Асад уже обещал, что курдскому населению будет предоставлена большая автономия. Поэтому сирийские курды имеют право принимать участие в обсуждениях по сирийскому кризису. Открытие представительства — признак, что Россия это право признает. 

— Почему до сих пор курды в этом обсуждении не участвуют? 

— Это объясняется позицией Турции. В числе вооруженных отрядов курдов есть и представители РПК, которая в Турции признана террористической организацией. Они тоже выступают за соблюдение своих прав, но правительство Эрдогана предпочитает бороться с ними вооруженным путем. 

Вопрос курдских меньшинств на территории стран, где они проживают, а это и Сирия, и Ирак, и Иран, и Турция, очень непростой. С одной стороны, курдское национальное движение — участник борьбы против ИГ, и они должны участвовать в переговорах. С другой, Турция — член НАТО, союзник США, и Вашингтон не хочет вступать в противоречия с Анкарой. Но так или иначе, этот вопрос должен решаться. 

— Может ли поддержка курдов Россией быть использована для влияния на Анкару? 

 — То, что Турция проводит враждебную политику в отношении России — это очевидный факт. Турецкие интересы не совпадают с российскими. Я и раньше говорил, что Турция, увы, исторически не может быть не только союзником, но и надежным партнером России. 

Ни для кого не секрет, что Турция пытается влиять на ситуацию в Крыму. Эрдоган встречался с лидером так называемого "меджлиса" Джемилевым и обещал ему поддержку. Контакты с этим антироссийским органом и движением были в прошлом и остаются сейчас. Поэтому сегодня Москва должна использовать все рычаги, в том числе курдский вопрос, для проведения своей политики и отстаивания национальных интересов. 

Теги: Сирия, Сирийский Курдистан, Россия, Иракский Курдистан, Женева-3, Турция, Турецкий Курдистан, РПК, США, Бретт Мак-Герк, Мухаммед аль-Шаар, PYD, Станислав Иванов, Исламское Государство, Башар Асад, Свободная сирийская армия, Семен Багдасаров, Борис Долгов


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Иран не предлагал США приостановить обогащение урана, пишут СМИ

2026-05-25 ria.ru
Иран не предлагал США приостановить обогащение урана, пишут СМИ

Иран не предлагал США приостановить обогащение урана на 10 лет, сообщения об этом в СМИ являются ложью, передает иранское агентство Tasnim со ссылкой на осведомленный источник...

Проблемы с импортом приводят к росту цен на автомобили в Курдистане

2026-05-25 Kurdistan.Ru
Проблемы с импортом приводят к росту цен на автомобили в Курдистане

Цены на автомобили в Эрбиле резко выросли за последние недели, поскольку рост стоимости доставки и региональная напряженность нарушают импорт в регион Курдистан...

Трамп заявил о продлении морской блокады Ирана, а Тегеран пообещал ее прорвать

2026-05-25 eadaily.com
Трамп заявил о продлении морской блокады Ирана, а Тегеран пообещал ее прорвать

США продолжат морскую блокаду Ирана, пока не будет подписана сделка. Об этом заявил президент США Дональд Трамп...

Премьер-министр Ирака обещает обеспечить равное финансирование заработной платы и нефтяные гарантии для региона Курдистан

2026-05-25 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Ирака обещает обеспечить равное финансирование заработной платы и нефтяные гарантии для региона Курдистан

Иракское правительство дало прямые указания Министерству финансов финансировать заработную плату государственных служащих региона Курдистан на равных условиях с остальной частью Ирака...

Эрдоган: Турция готова содействовать реализации любого соглашения по Ирану

2026-05-25 tass.ru
Эрдоган: Турция готова содействовать реализации любого соглашения по Ирану

Турция готова оказать всестороннюю поддержку в реализации любых договоренностей между США и Ираном. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе видеоконференции с американским лидером Дональдом Трампом...

Трамп заявил, что подпишет с Ираном только учитывающее требования США соглашение

2026-05-25 interfax.ru
Трамп заявил, что подпишет с Ираном только учитывающее требования США соглашение

Президент США Дональд Трамп в субботу заявил, что будет готов подписать только такое соглашение с Тегераном, которое будет предполагать выполнения всех требований Вашингтона...

Ракетный обстрел лагеря иранской курдской оппозиции в Эрбиле

2026-05-25 Kurdistan.Ru
Ракетный обстрел лагеря иранской курдской оппозиции в Эрбиле

Четыре ракеты были выпущены по базе, принадлежащей "Партии свободы Курдистана" (РАК), иранской курдской оппозиционной группе, в Эрбиле. Об этом сообщил в субботу источник в службах безопасности...

Президент Барзани призывает к единству для разрешения тупиковой ситуации в управлении

2026-05-25 Kurdistan.Ru
Президент Барзани призывает к единству для разрешения тупиковой ситуации в управлении

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани встретился в Эрбиле с генеральным секретарем "Исламского союза Курдистана" (ИСК) Салахаддином Мохаммедом Бахааддином...

Ирак в ближайшие дни возобновит экспорт нефти через турецкий порт Джейхан

2026-05-24 angi.ru
Ирак в ближайшие дни возобновит экспорт нефти через турецкий порт Джейхан

Ирак в ближайшие дни может возобновить экспорт нефти через турецкий порт Джейхан. Об этом заявил представитель министерства нефти страны Сахиб Базун...

В Турции усомнились в создании "тюркского НАТО"

2026-05-24 mk.ru
В Турции усомнились в создании "тюркского НАТО"

Турецкий эксперт Мехмет Эгютчу заявил, что развитие полноценного военного сотрудничества в рамках Организация тюркских государств вряд ли имеет серьезные перспективы...

CNN: Иран быстро восстанавливает свой военный потенциал

2026-05-24 kommersant.ru

Иран возобновил производство беспилотников и работает над восстановлением других военно-промышленных объектов и оборонной инфраструктуры, сообщает CNN со ссылкой на источники в американском разведсообществе...

Al Arabiya опубликовал пункты нового возможного соглашения США и Ирана

2026-05-24 russian.rt.com
Al Arabiya опубликовал пункты нового возможного соглашения США и Ирана

Телеканал Al Arabiya публикует пункты нового возможного соглашения между США и Ираном, включающих прекращение огня по всем фронтам, обеспечение свободы судоходства и постепенное снятие американских санкций...

Рубио: Западу надо думать о начале возможной военной миссии в Ормузском проливе

2026-05-24 tass.ru
Рубио: Западу надо думать о начале возможной военной миссии в Ормузском проливе

Коллективный Запад должен начинать думать о начале возможной военной миссии в Ормузском проливе. С таким заявлением выступил госсекретарь США Марко Рубио...

Суд в Турции постановил отстранить лидера оппозиционной партии с его поста

2026-05-22 interfax.ru
Суд в Турции постановил отстранить лидера оппозиционной партии с его поста

Суд в Турции постановил отстранить Озгюра Озеля с поста лидера оппозиционной Республиканской народной партии (НРП), сообщает в четверг Bloomberg...

Ирак пообещал наказать причастных к пускам БПЛА с его территории

2026-05-22 tass.ru
Ирак пообещал наказать причастных к пускам БПЛА с его территории

Премьер-министр Ирака Али аз-Зейди поручил профильным ведомствам выявить причастных к нападениям при помощи БПЛА, совершенным с иракской территории на объекты в Саудовской Аравии и ОАЭ...

Хаджи Махмуд: ПСК и ДПК контролируют Курдистан в отсутствие парламента

2026-05-22 Kurdistan.Ru
Хаджи Махмуд: ПСК и ДПК контролируют Курдистан в отсутствие парламента

Лидер "Социал-демократической партии Курдистана" (KSDP) Мохаммед Хаджи Махмуд заявил в четверг, 21 мая, что "Демократическая партия Курдистана" (ДПК) и "Патриотический союз Курдистана" (ПСК) продолжают управлять регионом Курдистан...

Рубио заявил о положительных сигналах в ситуации с Ираном

2026-05-22 interfax.ru
Рубио заявил о положительных сигналах в ситуации с Ираном

Госсекретарь США Марко Рубио в четверг заявил, что в процессе выработки возможного соглашения с Ираном наблюдаются положительные тенденции...

МО Турции предложило НАТО проект топливопровода для снабжения восточного фланга

2026-05-22 tass.ru

Минобороны Турции предложило НАТО реализовать проект прокладки топливопровода для снабжения восточного фланга альянса...

Проблемы в Ормузском проливе перенаправили поставки в Курдистан через Турцию

2026-05-22 Kurdistan.Ru
Проблемы в Ормузском проливе перенаправили поставки в Курдистан через Турцию

Курдистан располагает достаточными запасами продовольствия и товаров первой необходимости, и торговля продолжает осуществляться по альтернативным маршрутам через Турцию...

В Эрбиле открылась экологическая выставка

2026-05-22 Kurdistan.Ru
В Эрбиле открылась экологическая выставка

В Эрбиле проходит месячная художественная выставка, посвященная повышению осведомленности об окружающей среде посредством картин, вдохновленных пейзажами Курдистана...

Трамп вновь отложил удар по Ирану: Дадим шанс дипломатии, а Нетаньяху согласен на все

2026-05-22 eadaily.com
Трамп вновь отложил удар по Ирану: Дадим шанс дипломатии, а Нетаньяху согласен на все

Президент США Дональд Трамп вновь заявил, что готов попробовать достичь договоренностей с Тегераном, не прибегая к военной силе. Об этом сообщает ТАСС...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Май
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика