Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Асад рассказал о сирийском урегулировании, курдах и конституции

Просмотры4895Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2016-03-31
Асад рассказал о сирийском урегулировании, курдах и конституции

Президент Сирии Башар Асад в беседе с гендиректором МИА "Россия сегодня" Дмитрием Киселевым рассказал о своем видении перспектив урегулирования в стране и курдского вопроса, а также о создании новой конституции.

По мнению Асада, промежуточные итоги межсирийских переговоров в Женеве позволяют надеяться на их успешный исход. Основная цель этих переговоров — достижение договоренностей по формированию правительства национального единства, убежден он. Асад заявил о недостаточности мер по решению проблем миграции и о поддержке терроризма в Сирии и Ираке из Турции, Саудовской Аравии и ряда европейских стран. Он подчеркнул, что российское военное присутствие необходимо не только для обеспечения безопасности в стране, но и для поддержания баланса сил в мире в целом.


Женевские переговоры

Оценивая результаты межсирийских встреч в Женеве, Асад заявил, что последний раунд ("Женева-3") дал старт на выработку курса на успешные переговоры. По его мнению, если удастся поддержать эту тенденцию, то остальные раунды также будут продуктивными."Конечно, пока еще мы не можем сказать, что на женевских переговорах что-то достигнуто, однако мы начали с основных вещей, а именно — с выработки основных принципов, на которых будут строиться переговоры. Потому что любые переговоры без определенных принципов, на которые они опираются, становятся хаотичными и не могут ни к чему привести, оставляют каждой стороне возможность для проявления упорства и позволяют другим странам необъективно в них вмешиваться", — сказал сирийский президент.

Асад отметил, что "сейчас мы начали с документа о принципах". По его словам, в основном делегация официального Дамаска работала со спецпосланником ООН Стаффаном де Мистурой, "а не с противоположной стороной, с которой будем вести переговоры".

"Мы продолжим обсуждение и диалог по поводу этого документа во время следующего раунда. Сейчас я могу сказать, что то, что было достигнуто в ходе предыдущего раунда, — это начало выработки курса на успешные переговоры. И если мы будем продолжать этот курс, то остальные раунды будут продуктивными", — подчеркнул президент Сирии.

Межсирийские переговоры возобновились в Женеве 14 марта. В Швейцарию тогда прибыли делегация правительства Сирии под руководством постпреда при ООН Башара Джаафари, сирийская оппозиция созданного в Эр-Рияде Высшего комитета по переговорам (ВКП), представители оппозиционной группы, созданной по итогам встреч в Каире и Москве, и внутренняя сирийская оппозиция, сформированная в Хмеймиме. Представители курдов приглашения на переговоры не получили.

По итогам переговоров де Мистура составил документ, который, как он считает, отражает те аспекты, по которым мнения делегации Дамаска и оппозиции совпадают. Всего таких пунктов набралось 12. Теперь представители правительства и оппозиционеры будут изучать предложения де Мистуры. Предполагается, что к началу следующего раунда они дадут на них согласие или выступят с поправками.

При этом глава представительства сирийского Курдистана в Москве Роди Осман заявил, что курды не готовы признавать итоги "Женевы-3", потому что переговоры ведутся без их участия. За время конфликта в Сирии курды превратились фактически в третью сторону конфликта — они сохраняют нейтралитет с сирийскими властями и ведут ожесточенные сражения с боевиками-исламистами.


Федерализация и курды

 Курдский вопрос часто поднимается при обсуждении возможности федерализаций в Сирии. По мнению Асада, "большинство курдов хотят жить в рамках единой Сирии, в рамках централизованной власти в политическом плане, а не федеральном".

Он отметил, что "мы не должны путать курдов, желающих федерального режима, и всех курдов". "Возможно, есть люди – не курды, их мало в общем масштабе, которые тоже к этому стремятся; однако идея в том, что это предложение не вынесено общественностью Сирии; я не считаю, что это предложение в случае его вынесения на голосование, получит одобрение сирийского народа", — подчеркнул он.

Власти Сирии назвали создание федеративного региона на севере страны, о чем сирийские курды объявили в марте, незаконным. В Москве также заявили, что не считают возможным решать вопрос о форме государственного устройства Сирии в одностороннем порядке. При этом российская сторона неоднократно заявляла о необходимости вовлечения сирийских курдов в переговорный процесс.

По словам Асада, "с точки зрения географии Сирия очень маленькая страна, чтобы в ней была федерализация". "С точки зрения социологии для федерации необходимо присутствие составляющих общества, которые, возможно, не могут ужиться друг с другом. Этого в истории Сирии не было, а это основной принцип. Я не думаю, что Сирия готова к федерализации, нет естественных факторов для того, чтобы она была возможна", — добавил сирийский президент.

При этом Асад отметил, что государство согласится "со всем, на что будет согласен народ".

Правительство национального единства

Формат нового правительства Сирии, по мнению Асада, должен быть согласован в ходе женевских переговоров.

"В этом состоит цель "Женевы" — межсирийский диалог, в ходе которого мы согласуем формат этого правительства. Мы, конечно, пока не выработали окончательное представление, потому что другие сирийские стороны еще не согласились на этот принцип. Некоторые дали свое согласие, однако, когда мы все вместе одобрим принцип, мы скажем, как это будет реализовано на практике", — сказал Асад.

По его мнению, было бы "логично, чтобы там были представлены независимые силы, силы оппозиции и силы, лояльные государству".

Что касается работы такого правительства и распределения должностей в нем, это также предстоит обсудить в Женеве, но это несложные вопросы, уверен президент Сирии. Он убежден, что переходный период в стране должен проходить при нынешней конституции, к новой конституции можно будет перейти, когда за нее проголосует сирийский народ. При этом Асад уточнил, что под "переходным форматом" официальный Дамаск подразумевает правительство национального единства всех политических сил, включая оппозицию.

Уже после того, как будет сформировано правительство национального единства, можно будет приступить к подготовке новой конституции, считают в Дамаске. По словам президента Сирии, главная цель правительства — "работа над конституцией, затем представление ее сирийцам на голосование, а после — переход к новой конституции".

 

Новая конституция

Черновой вариант новой конституции Сирии может быть готов уже в течение нескольких недель, сейчас больше времени уходит на дискуссии, чем непосредственно на подготовку документа, подчеркнул Асад. По его словам, времени до августа (срок по подготовке документа, озвученный госсекретарем США Джоном Керри) достаточно.

"Черновой вариант конституции будет готов, возможно, в течение нескольких недель. Эксперты присутствуют, есть готовые предложения, которые можно собрать воедино, время уходит скорее на обсуждение", — заявил Асад.

По словам сирийского президента, "остались несколько вопросов, причем не о том, сколько времени уйдет на формулирование текста конституции, вопрос в том, каков политический процесс, с помощью которого мы придем к обсуждению конституции".

"Мы как государство можем сегодня заняться составлением текста конституции и предложить его гражданам, однако, когда мы говорим о политических силах, кто эти политические силы? Мы не знаем. Мы задаем этот вопрос де Мистуре – он не знает. Даже американцы не знают", — отметил Асад.

"А некоторые государства, особенно Саудовская Аравия, хотят свести всю другую сторону лишь к оппозиции Эр-Рияда, в которой присутствуют террористы. Значит необходимо, чтобы оппозиция представала единой, однако этого нет. Когда же это случится, то тогда мы и будем разговаривать с ними о конституции. Что касается августа, то это подходящее и достаточное время", — подчеркнул глава сирийского государства.


Выборы в парламент

На 13 апреля назначены выборы в сирийский парламент. "В нынешних условиях я не ожидаю, что мы станем свидетелями каких-либо коренных, кардинальных изменений", — отметил Асад.

Он высказал мнение, что сейчас "недостаточно просто иметь новые партии, как это было на парламентских выборах 2000 года".

"Вы можете создать 100 партий, однако это не значит, что они будут представлять всех на выборах. Какую форму одобрит сирийский гражданин для того, чтобы пойти и проголосовать? Этот вопрос, как вы знаете, быстро не решается. Для его решения нужно время. Каждой новой партии необходимо донести свою точку зрения, политическую программу до граждан… В таких сложных условиях, возможно, граждане в силу своей природы не захотят испытывать новшества", — пояснил сирийский президент.

"Возможно, когда улучшится ситуация с безопасностью, мы будем смотреть на это более позитивно. Тогда для граждан политика будет играть более важную роль, чем опасения по вопросам повседневной жизни. Сегодня граждане в первую очередь думают о своей безопасности, сохранности своей жизни, затем — о бытовых проблемах, образовании детей, здоровье. Только после этого уже задумываются о других вопросах", — заключил Асад.


Теги: Сирия, Башар Асад, армия России, Женева-3, ООН, Стефан де Мистура, Башар Джафари, Сирийский Курдистан, курды, Роди Осман, парламент Сирии, выборы


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Сергей Лавров поздравил главу МИД Ирака с назначением на должность

2026-05-17 Kurdistan.Ru

Глава МИД РФ Сергей Лавров поздравил главу МИД Ирака Фуада Хусейна, сообщает РИА Новости...

Посол Ватикана высоко оценил роль лидера ДПК в содействии сосуществованию

2026-05-17 Kurdistan.Ru
Посол Ватикана высоко оценил роль лидера ДПК в содействии сосуществованию

16 мая курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), встретился с новым послом Ватикана в Ираке, в ходе встречи подтвердив, что сосуществование и принятие различных общин стали определяющей культурой в Курдистане...

Эрдоган заявил о верности Турции курсу на вступление в ЕС

2026-05-17 ria.ru
Эрдоган заявил о верности Турции курсу на вступление в ЕС

Турция сохраняет приверженность цели вступления в Евросоюз, несмотря на дискриминационные подходы и неоднозначную политику в отношении Анкары, заявил президент республики Реджеп Тайип Эрдоган...

Президент Курдистана поддержал новое правительство Ирака

2026-05-17 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана поддержал новое правительство Ирака

Президент Курдистана Нечирван Барзани 15 мая поздравил премьер-министра Ирака Али Фалеха аз-Заиди после того, как парламент утвердил новое федеральное правительство, выразив надежду, что кабинет министров ознаменует новый этап стабильности и прогресса для

В Ираке заявили о снижении экспорта нефти через Ормузский пролив в девять раз

2026-05-16 iz.ru
В Ираке заявили о снижении экспорта нефти через Ормузский пролив в девять раз

Экспорт нефти из Ирака через Ормузский пролив из-за конфликта в регионе сократился в прошлом месяце в девять раз и составил 10 млн баррелей. Об этом 16 мая заявил новый министр нефти страны Басем Мухаммед Худейр...

Три беспилотника атаковали лагерь ДПК Ирана к северу от Эрбиля

2026-05-16 Kurdistan.Ru
Три беспилотника атаковали лагерь ДПК Ирана к северу от Эрбиля

15 мая три беспилотника атаковали лагерь "Джеджникан" к северу от Эрбиля, где проживают семьи членов "Демократической партии Курдистана Ирана" (ДПК Ирана)...

Президент Барзани: Педагоги — ключевая фигура в формировании идентичности Курдистана

2026-05-16 Kurdistan.Ru
Президент Барзани: Педагоги — ключевая фигура в формировании идентичности Курдистана

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани 15 мая подтвердил поддержку законных требований учителей и обеспечения условий жизни, отражающих их обязанности и жертвы...

В ОАЭ отвергли обвинения Ирана в содействии военной операции США и Израиля

2026-05-16 interfax.ru
В ОАЭ отвергли обвинения Ирана в содействии военной операции США и Израиля

В ОАЭ отвергают сообщения о том, что Эмираты оказывали активную поддержку США и Израиля по время военной операции против Ирана, сообщили ближневосточные СМИ со ссылкой на МИД ОАЭ...

В США ожидают от нового правительства Ирака прогресса в решении проблемных вопросов

2026-05-16 tass.ru
В США ожидают от нового правительства Ирака прогресса в решении проблемных вопросов

Соединенные Штаты ожидают от нового правительства Ирака прогресса в решении проблемных вопросов, прежде всего в сфере безопасности...

Reuters узнало об обращении властей Ирака за помощью к МВФ

2026-05-15 iz.ru
Reuters узнало об обращении властей Ирака за помощью к МВФ

Иракские чиновники обратились в Международный валютный фонд (МВФ) с просьбой о предоставлении финансовой помощи в связи с войной в Иране. Об этом 14 мая сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник...

Президент Барзани поздравил Аз-Заиди с победой на голосовании по вотуму доверия в иракском парламенте

2026-05-15 Kurdistan.Ru
Президент Барзани поздравил Аз-Заиди с победой на голосовании по вотуму доверия в иракском парламенте

14 мая президент региона Курдистан Нечирван Барзани поздравил премьер-министра Ирака Али аз-Заиди с победой на голосовании по вотуму доверия в иракском парламенте...

Reuters: ООН вдвое сократила помощь Сирии из-за уменьшения финансирования от США

2026-05-15 tass.ru
Reuters: ООН вдвое сократила помощь Сирии из-за уменьшения финансирования от США

Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН вынужденно сократила экстренные поставки гуманитарной помощи в Сирию в два раза из-за снижения денежных взносов со стороны США...

Президент Барзани приветствует смертный приговор бывшему чиновнику "Баас"

2026-05-15 Kurdistan.Ru
Президент Барзани приветствует смертный приговор бывшему чиновнику "Баас"

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 14 мая приветствовал решение Верховного уголовного суда Ирака о смертном приговоре бывшему чиновнику Аджаджу Аль-Тикрити, назвав это решение победой правосудия...

Курдистан поддержал кабинет Аз-Заиди, но требует гарантии своих прав

2026-05-15 Kurdistan.Ru
Курдистан поддержал кабинет Аз-Заиди, но требует гарантии своих прав

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани 14 мая выразил готовность Эрбиля сотрудничать с назначенным премьер-министром Ирака Али аз-Заиди в формировании нового иракского правительства, основанного на конституции страны...

Reuters: Саудовская Аравия наносила удары по шиитским формированиям в Ираке

2026-05-15 kommersant.ru
Reuters: Саудовская Аравия наносила удары по шиитским формированиям в Ираке

Военно-воздушные силы Саудовской Аравии во время иранской войны наносили удары и по связанным с Ираном шиитским группировкам в Ираке. Удары наносились в том числе с территории Кувейта...

Парламент Ирака выразил доверие новому правительству

2026-05-15 tass.ru

Иракский парламент выразил доверие новому правительству страны и одобрил план его работы, представленный премьер-министром Али аз-Зейди...

Удар по лагерю иранской оппозиции в Эрбиле

2026-05-14 Kurdistan.Ru
Удар по лагерю иранской оппозиции в Эрбиле

По сообщению местного источника, 13 мая был нанесен удар по лагерю иранской оппозиции в Джезникане в Эрбиле (Иракский Курдистан). Дополнительная информация о характере удара, возможных жертвах и ущербе пока недоступна.

Ватикан: Курдистан защищает христиан Ирака

2026-05-14 Kurdistan.Ru
Ватикан: Курдистан защищает христиан Ирака

В среду посол Ватикана в Ираке апостольский нунций Мирослав Вачовский высоко оценил поддержку Иракского Курдистана христианам и другим меньшинствам во время встречи с премьер-министром Курдистана Масруром Барзани...

Иракский Курдистан чествует Лейлу Касим

2026-05-13 Kurdistan.Ru
Иракский Курдистан чествует Лейлу Касим

12 мая в Иракском Курдистане прошли церемонии в честь Лейлы Касим, курдской активистки из племени файли, казненной режимом "Баас" 52 года назад...

Мазлум Абди: Курдская солидарность помогла остановить войну

2026-05-13 Kurdistan.Ru
Мазлум Абди: Курдская солидарность помогла остановить войну

12 мая сотни людей собрались в Сулеймании, Иракский Курдистан, на церемонии, посвященной поддержке курдов Сирии. Командующий "Сирийскими демократическими силами" (СДС) Мазлум Абди в своем послании высоко оценил поддержку со стороны Иракского Курдистана...

ДПК связывает задержку формирования иракского правительства с международным вмешательством

2026-05-13 Kurdistan.Ru
ДПК связывает задержку формирования иракского правительства с международным вмешательством

12 мая "Демократическая партия Курдистана" (ДПК) выразила опасения по поводу задержки формирования следующего правительства Ирака, предупредив, что иностранное вмешательство может сорвать голосование парламента по кабинету министров...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Май
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика