Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Надежд на воссоздание иракского государства все меньше

Просмотры6246Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2016-05-12
Надежд на воссоздание иракского государства все меньше

Созданное в 2003-05 гг. с помощью американской администрации новое иракское государство к настоящему времени распалось на три анклава (арабы-шииты, арабы-сунниты и курды) и оказалось не в состоянии противостоять вторжению радикальных исламистских группировок в западные и северо-западные районы страны. Более того, значительная часть арабо-суннитских провинций Ирака летом 2014 года восстала против центральных властей и поддержала так называемый "Исламский халифат".

Корни и причины краха этого так и несостоявшегося государства лежат в далеком 1921 году, когда на развалинах Османской империи Великобритания по мандату Лиги наций создавала Ирак. Из трех независимых друг от друга османских провинций (Басра, Багдад и Мосул) был волюнтаристски и искусственно слеплен Ирак. Первые десятилетия существования этой страны характеризовались засильем во власти арабов-суннитов, именно на них опиралась в своей политике английская администрация. Естественно, интересы арабов-шиитов, курдов и других этнических и религиозных меньшинств Багдадом всячески игнорировались, а в период правления баасистского режима против них проводились масштабные карательные и военные операции с элементами геноцида (применение химического оружия в г. Халабджа, 1988 г.).

Свержение Саддама Хусейна в 2003 году дало некоторую надежду на выравнивание в правах всех групп населения Ирака, но этот период продолжался недолго. Еще в ходе пребывания в стране оккупационных войск США и их союзников (2003-2011 гг.) доминировавшие во власти представители арабо-шиитского большинства развернули широкую чистку среди арабов-суннитов. Формальным предлогом к этим акциям послужила широко разрекламированная кампания "дебаасизации" страны, когда вначале репрессиям подверглись соратники С. Хусейна, функционеры партии Баас, высшие чиновники госаппарата и силовых структур. Однако в последующем судебные и внесудебные преследования распространились на десятки тысяч арабов-суннитов из числа среднего и рядового состава армии, полиции, спецслужб, чиновников муниципалитетов и т.п. Многие сунниты со своими семьями были вынуждены эмигрировать, часть ушла в подполье и с оружием в руках или методом террора боролась с оккупационными и центральными властями. Даже официально получившие посты в новом госаппарате и депутатские мандаты в парламенте арабы-сунниты в большинстве своем оставили их. Вице-президент Ирака Тарик аль-Хашими скрылся за рубежом и был приговорен к смертной казни заочно. Митинги протеста и демонстрации суннитов разгонялись полицией и военными. Восстания подавлялись с помощью оккупационных войск США, наиболее крупное из них было подавлено с большими потерями с обеих сторон в г .Эль-Фаллуджа в 2004 г. Именно в этот период, в так называемом "суннитском треугольнике" на базе одной из ячеек "Аль-Каиды", и зародилась ДАИШ ("Исламское государство"), в стране развернулась масштабная террористическая война. На террор суннитов шиитские "эскадроны смерти" также отвечали терактами: взрывались суннитские мечети, убивались суннитские активисты.

Несмотря на то, что против курдов центральными властями открытой борьбы не велось и формально они даже получили статус субъекта федерации в новом Ираке, все же Багдад не выполнил большинства своих обязательств перед ними (статья 140 конституции о "спорных территориях", принятие нового закона об углеводородах, снабжение курдских бригад "пешмерга" и т.д.). Положенные по федеральному закону на развитие курдского региона 17% из госбюджета хронически недоплачивались. В период вторжения боевиков ДАИШ из Сирии наспех сколоченная американскими инструкторами иракская регулярная армия разбежалась, бросив на поле боя и на складах современные виды тяжелых вооружений и боевой техники. Курдским ополченцам пришлось в неравных боях защищать районы своего компактного проживания самостоятельно и рассчитывать лишь на поддержку с воздуха ВВС международной коалиции во главе с США. Таким образом, надежды курдов на справедливое по отношению к ним правительство в Багдаде и мирное сосуществование с арабами-суннитами и арабами-шиитами не оправдались. В условиях фактического развала страны на враждующие между собой анклавы и продолжающейся шиитско-суннитской гражданской войны президент Иракского Курдистана Масуд Барзани вынужден был инициировать проведение регионального референдума о независимости иракских курдов. Ожидается, что он может состояться уже до конца 2016 года.

Следует заметить, что страна до сих пор так и не оправилась от последствий предыдущей войны 2003 года. Неэффективная экономическая политика правительств Малики и Абади и высокий уровень коррупции в высших эшелонах власти оставили значительную часть населения одной из самых богатых стран мира по доходам от экспорта нефти за чертой бедности. Перебои с подачей электроэнергии, питьевой воды, острая нехватка жилья, школ, больниц – все это стало типичным явлением для Ирака. Падение мировых цен на нефть и создание на трети территории страны Исламского халифата усугубили возникшие финансово-экономические трудности. Ожидаемые населением Ирака реформы власти и экономики, восстановление регулярной армии неоправданно затягиваются. Возможность освобождения от боевиков ДАИШ стратегически важного г. Мосула пока остается под вопросом. Имевшие место накануне боестолкновения на севере Ирака между отрядами шиитской милиции и курдскими "пешмерга" говорят об отсутствии в стране единого фронта против ДАИШ. В этих условиях даже основные партнеры багдадского режима в Вашингтоне и Тегеране не спешат вкладываться в его спасение. Представители администрации США прямо говорят, что предварительным условием экстренной финансовой и военной помощи Багдаду является его способность наладить отношения со своим арабо-суннитским меньшинством и сформировать эффективное коалиционное правительство.

В сохраняющихся кризисных явлениях внутри страны и параличе центральной власти даже среди арабов-шиитов нарастают протестные настроения. По сообщению агентства "Рейтер", 30 апреля 2016 г. сотни сторонников влиятельного шиитского духовного лидера Муктады ас-Садра прорвались в усиленно охраняемую правительственную "зеленую зону" в Багдаде и проникли в здание парламента. Они потребовали немедленной смены правительства и роспуска парламента. М. ас-Садр предложил свои кандидатуры на ключевые посты в новом правительстве. Чтобы у властей не оставалось сомнений в серьезности намерений оппозиции, радикальные шиитские лидеры мобилизовали свыше 200 тыс. своих сторонников в семи провинциях страны и перебросили их в столицу. Очередной правительственный кризис в Ираке сопровождается новой серией терактов в Багдаде, ответственность за которые берет ДАИШ.

Таким образом, постсаддамовский период в политической жизни Ирака оказался не менее драматичным и кровавым, чем предыдущий этап правления баасистского режима. Эксперты не без основания полагают, что даже если и удастся вытеснить из страны боевиков ДАИШ, сопротивление населения суннитских провинций центральным властям, скорее всего, продолжится. Силой вернуть лояльность суннитских провинций Багдаду вряд ли удастся. Раскол в арабо-шиитском блоке также может усилиться. А лидеры иракских курдов, проведя региональный референдум и заручившись поддержкой своего народа, могут приступить к реализации его волеизъявления. Результат такого референдума вполне предсказуем, так как подавляющее большинство курдов на уровне вековой мечты и национальной идеи выступает за свое самоопределение в виде независимого государства.

Из-за сектантской политики арабо-шиитской верхушки во власти и ее высокой степени коррумпированности большая часть Ирака вновь погрузилась в атмосферу хаоса и террора. Положение усугубляется активным внешним вмешательством во внутренние дела страны: Тегеран поддерживает радикальные шиитские группировки и шиитскую милицию, а Эр-Рияд, Доха и Анкара – арабо-суннитские исламистские и военно-политические группировки. Не забывает своих иракских протеже и Вашингтон. Так, 28 апреля в Багдад экстренно прилетел вице-президент США Джозеф Байден. За предыдущие две недели в Ираке побывали госсекретарь Джон Керри, глава Пентагона Эштон Картер и председатель ОКНШ генерал Джозеф Данфорд. Генконсул США в Басре посетил раненых шиитских ополченцев в местной больнице, где заявил, что "победа над террористами ДАИШ неминуема благодаря двум факторам – доблести иракской армии и отрядов шиитской милиции, а также поддержке США". Расчёт американцев на лояльность к ним шиитов не оправдался: ас-Садр назвал американское консульство "враждебным исламу", самого консула – "террористом", а его визит – "негодной попыткой примазаться к священной войне". Шиитский деятель подчеркнул, что Вашингтон создает и использует террористические группировки в интересах установления мирового господства и предостерег США от дальнейшего вмешательства в дела Ирака.

 

 


Станислав Иванов, ведущий научный сотрудник ИМЭМО и Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук, специально для интернет-журнала "Новое Восточное Обозрение". 

Теги: Ирак, сунниты, шииты, курды, Станислав Иванов, Саддам Хусейн, Баас, Исламское Государство, США, Иракский Курдистан, Курдистан, Масуд Барзани, пешмерга, Парламент Ирака, Муктада ас-Садр


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Президент Барзани отмечает праздник езидов и подтверждает права меньшинств

2026-08-02 Kurdistan.Ru
Президент Барзани отмечает праздник езидов и подтверждает права меньшинств

2 августа президент региона Иракский Курдистан Нечирван Барзани поздравил езидскую общину с праздником сорока дней лета, подтвердив, что Курдистан останется "домом для всех" независимо от этнической или религиозной принадлежности...

Два беспилотника попытались атаковать штаб сил пешмерга в Сулеймании

2026-08-02 Kurdistan.Ru

В воскресенье рано утром силы безопасности пресекли попытку удара беспилотника по периметру штаба 70-й бригады сил пешмерга в районе Таслуджа провинции Сулеймания, перехватив два летательных аппарата до того, как они достигли цели...

Тегеран сказал твердое "Нет" на все новости об открытии Ормузского пролива

2026-08-02 eadaily.com
Тегеран сказал твердое "Нет" на все новости об открытии Ормузского пролива

Агентство Fars со ссылкой на источник в иранской переговорной команде подтвердило, что Тегеран не планирует возобновлять проход судов через Ормузский пролив...

Приют в Курдистане предоставил жилье 65 детям

2026-08-02 Kurdistan.Ru
Приют в Курдистане предоставил жилье 65 детям

Детский приют в провинции Сулеймания курдского региона Ирака предоставляет временное жилье 65 несовершеннолетним, разлученным со своими семьями из-за потери родителей, распада семьи и сложных социальных обстоятельств...

Атака беспилотников вызвала пожар в Сулеймании

2026-08-02 Kurdistan.Ru
Атака беспилотников вызвала пожар в Сулеймании

1 августа два беспилотника атаковали провинцию Сулеймания в Курдистане, вызвав крупный пожар растительности...

Американские СМИ узнали о приказе Трампа нанести новые удары по Ирану

2026-08-02 rg.ru

Президент США Дональд Трамп санкционировал новую серию ударов по Ирану, которые могут быть нанесены уже в эти выходные. По информации газеты The Wall Street Journal, атаки могут продлиться несколько дней...

В Эрбиле ужесточают противопожарные меры

2026-08-02 Kurdistan.Ru
В Эрбиле ужесточают противопожарные меры

В Эрбиле, столице региона Иракский Курдистан, с начала года зафиксировано уже около 700 пожаров, в том числе 87 возгораний автомобилей. Об этом 1 августа сообщило Управление гражданской обороны города...

Езиды отмечают 12-ю годовщину геноцида, призывая к справедливости

2026-08-02 Kurdistan.Ru
Езиды отмечают 12-ю годовщину геноцида, призывая к справедливости

В лагере "Джам Мишко" в Иракском Курдистане перемещенные езиды 1 августа отметили печальную годовщину геноцида в Синджаре, вновь призвав к восстановлению своего родного города...

Иордания пригрозила ударом по иракским группировкам в случае атак

2026-08-02 vz.ru

Амман предупредил Багдад о готовности нанести военные удары по проиранским вооруженным формированиям в Ираке в случае любой атаки на королевство...

В Турции задержали готовившего покушение на Эрдогана

2026-08-02 aif.ru
В Турции задержали готовившего покушение на Эрдогана

Турецкие разведывательные органы задержали последнего участника группировки, которая планировала покушение на президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в ходе попытки вооруженного переворота 15 июля 2016 года...

Reuters: Нетаньяху обсудил с Трампом три сценария действий в адрес Ирана

2026-08-02 tass.ru

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и президент США Дональд Трамп во вторник обсудили три сценария действий в отношении Ирана...

Американская журналистка узнала в новом после Сирии своего похитителя

2026-08-02 eadaily.com
Американская журналистка узнала в новом после Сирии своего похитителя

Американская журналистка узнала в новом после Сирии в США своего похитителя из "Джебхат-ан-Нусры". Об этом она рассказала сама в соцсети Х...

Эрдоган сделал неожиданное заявление об Ираке

2026-07-28 mk.ru
Эрдоган сделал неожиданное заявление об Ираке

Турция получила доступ к разработке нефтяных месторождений в иракском Киркуке. Об этом сообщил президент Реджеп Тайип Эрдоган во время пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Ирака Али аз-Зейди в Анкаре...

МВД: Атаки на Курдистан идут со всех сторон

2026-07-28 Kurdistan.Ru
МВД: Атаки на Курдистан идут со всех сторон

Иракский Курдистан подвергается атакам с разных сторон и эти нападения наносят материальный и моральный ущерб гражданскому населению и силам безопасности. Об этом 28 июля заявил министр внутренних дел Курдистана Ребар Ахмед...

"Исламское сопротивление Ирака" пригрозило Саудовской Аравии

2026-07-28 eadaily.com
"Исламское сопротивление Ирака" пригрозило Саудовской Аравии

Проиранские шиитские группировки в составе "Исламского сопротивления Ирака" пригрозили "жестким ответом" Саудовской Аравии в случае каких-либо действий против них...

Обстрел позиций пешмерга в Сулеймании

2026-07-28 Kurdistan.Ru

Рано утром 28 июля артиллерийские позиции курдских сил пешмерга подверглись обстрелу в приграничном районе провинции Сулеймания Иракского Курдистана...

Международная коалиция сбила дрон над ЭрбилемВоенные самолеты

2026-07-28 Kurdistan.Ru
Международная коалиция сбила дрон над ЭрбилемВоенные самолеты

Возглавляемой США коалиции сбили неопознанный дрон, пролетавший над районом Халифан в провинции Эрбиль Иракского Курдистана...

Минобороны Саудовской Аравии сообщило о перехвате БПЛА, запущенных из Ирака

2026-07-27 interfax.ru

Средства противовоздушной обороны Саудовской Аравии перехватили БПЛА, стартовавшие с территории Ирака...

В Ираке изъяли 400 кг золота и $175 млн по делу о коррупции

2026-07-27 tass.ru

Почти $175 млн и 400 кг золота изъято иракскими правоохранительными органами в рамках расследования дел о коррупции, главным из которых является расследование махинаций заместителя министра нефти Ирака Аднана аль-Джумайли...

Власти Ирака одобрили проект экспорта нефти через Сирию

2026-07-27 kommersant.ru
Власти Ирака одобрили проект экспорта нефти через Сирию

Правительство Ирака одобрило проект по прокачке нефти через Сирию к Средиземному морю. Иракский кабинет министров одобрил меморандум с Сирией, но сроки, мощность и финансирование нового трубопровода пока не раскрываются...

Компания "Dana Gas" возобновляет добычу на месторождении Хор-Мор в Курдистане

2026-07-27 Kurdistan.Ru
Компания "Dana Gas" возобновляет добычу на месторождении Хор-Мор в Курдистане

27 июля компания "Dana Gas" начала поэтапное возобновление добычи на газовом месторождении "Хор-Мор" в Иракском Курдистане после получения гарантий безопасности от Регионального правительства Курдистана...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Август
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика