Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Нечирван Барзани: Курдистан имеет сильный потенциал для светлого будущего

Просмотры3812Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2016-06-01
Нечирван Барзани: Курдистан имеет сильный потенциал для светлого будущего

Речь премьер-министра Курдистана, Нечирвана Барзани, на экономической конференции 30 мая в Эрбиле (Иракский Курдистан).



Уважаемые гости,

Дамы и господа,

Пожалуйста, позвольте мне приветствовать президента Барзани; это честь сегодня видеть здесь президента с нами. Президент был чрезвычайно занят в течение последних нескольких дней военными операциями на фронте противостояния террористам ИГИЛ ("ИГ) в Хазире, и его присутствие здесь сегодня свидетельствует о его решительной поддержке плана Регионального правительства Курдистана (КРГ) по экономическим реформам.

Добрый день,

я приветствую всех вас на этом событии, которое имеет существенное значение для правительства и народа Курдистана, а также для друзей, и партнеров Курдистана.

Объявление плана реформы КРГ, который подготовлен в сотрудничестве со Всемирным банком, Организацией Объединенных Наций, местными и международными учреждениями, а также министерством планирования КРГ, демонстрирует решимость КРГ провести значимые реформы и улучшить жизнь народа Курдистана во всех аспектах.

Вы все хорошо осведомлены о том, что КРГ имеет дело с множеством проблем, с которыми сталкивается Курдистан, например урезание доли КРГ в федеральном бюджете Багдадом в начале 2014 года и навязанная террористами ИГИЛ война, проложившая линию фронта в 1100 км.

В дополнение к ежесуточной стоимости войны против ИГИЛ, в Курдистане нашли убежище более 1,8 миллиона иракских перемещенных лиц и сирийских беженцев. Только в 2014 году мы столкнулись с увеличением нашего населения на 28%. Такое увеличение численности населения накладывает на КРГ огромное бремя в каждом секторе, включая безопасность, здравоохранение, образование, водоснабжение и электричество. Последнее, (но не в последнюю очередь) – наша экономика пострадала от падения цен на нефть.

Вышеуказанные факторы, которые привели к возникновению экономического кризиса в Курдистане, были вне нашего контроля. Тем не менее, как я уже многократно заявлял, это не говорит о том, что финансовая и административная система КРГ была безупречной. Вот почему КРГ приняло краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные планы по проведению структурных реформ.

У нас есть планы, чтобы противостоять вызовам и финансовому кризису, стоящими перед нами, чтобы диверсифицировать нашу экономику, чтобы уменьшить зависимость от природных ресурсов, улучшить другие секторы, такие как сельское хозяйство, промышленность, туризм, транспорт, связь, торговля, инвестиции, а также повысить роль частного сектора в нашей экономике. Мы будем делать все возможное для достижения этих целей, и мы нуждаемся в поддержке международных организаций и наших друзей в международном сообществе, чтобы помочь нам в достижении наших целей.

Дамы и господа,

Финансовые проблемы, стоящие перед Курдистаном, оказали негативное влияние на нашу экономику и остановили наш экономический рост. Были необходимы срочные меры, принятые правительством, такие как урезание размеров заработной платы государственных служащих, заем денег у местных и иностранных компаний и банков, а также другие меры, срочные меры, принятые для управления кризисом; но мы не можем зависеть от них в долгосрочных решениях.

Правительство, таким образом, нуждается в дорожной карте, основанной на лучших международных стандартах, для проведения структурных налоговых, финансовых и административных реформ в сотрудничестве с соответствующими международными институтами. Дорожная карта, которая будет защищать уязвимые слои населения, создавать новые рабочие места, добиваться социальной защиты, и возобновит экономический рост Курдистане.

Мы очень благодарны Всемирному банку за поддержку КРГ в разработке плана, и мы надеемся, что Всемирный банк и другие международные организации будут оказывать техническую поддержку, и помогут нам также на этапе реализации плана.

Уважаемые гости,

Основной опорой плана реформ КРГ является стремление убедиться, что государственный сектор больше не является доминирующим сектором в Курдистане, и создать больше возможностей для частного сектора во всех областях. Мы планируем цели деятельности частного сектора и иностранные и местные инвестиции в сельское хозяйство, промышленность, туризм и другие секторы. Таким образом, мы сможем уменьшить спрос занятости в государственном секторе и создать более широкие возможности для трудоустройства в частном секторе. Для того, чтобы достичь этого, правительство примет необходимые меры для стимулирования занятости в частном секторе и уменьшит размер государственного сектора.

Недавние меры, принятые КРГ в рамках своего плана реформ, такие как сокращение расходов, увеличение доходов, сокращение субсидий на электроэнергию, повышение прозрачности доходов и расходов, разрешение международного мониторинга доходов и расходов, а также другие меры, были признаны соответствующими международными институтами. Но мы должны продолжать наши усилия по проведению реформ; Курдистан остро нуждается во всеобъемлющем плане реформ.

Еще одним важным столпом плана реформ является улучшение сектора государственного управления в целом и государственного финансового сектора в частности. Нам необходимо пересмотреть систему финансового администрирования правительства и частного банковского сектора, с тем чтобы добиться построения банковской системы мирового класса, которая может стать основой частного сектора. Только 3% проектов частного сектора финансируются банками, нам нужно изменить это таким образом, что бы частные компании более охотно выбирали частные банки для реализации своих проектов.

Другими словами, КРГ будет балансировать между государственным сектором и доходами; будет работать для диверсификации экономики при поддержке частного сектора. Таким образом, правительство сможет успешно преодолеть финансовые трудности и постепенно строить стабильную экономику, прокладывая почву для прочного роста.

Обеспечение безопасности этих целей требует наличия двух основных опор: стабилизации экономики и создания прочной основы для жизнеспособного роста. Правительство должно проводить финансовые реформы таким образом, чтобы укрепить свои финансовые возможности с точки зрения стабилизации операционных расходов, а также повысить стабильность бюджета в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Это правда, что проблемы навредили Курдистану, но в то же время мы обладаем прекрасной возможностью для борьбы с нашими недостатками и проведения всеобъемлющих реформ. Есть поговорка: "что не убивает тебя, то делает сильнее." Мы находимся в той же ситуации. Кризис больно ранит, но он не в состоянии убить нас. Мы выйдем из этих проблем сильнее, чем когда-либо прежде. Эти трудности - хороший урок для нашего народа и правительства, чтобы предпринять согласованные усилия по достижению значимых реформ и улучшению условий в Курдистане во всех областях.

Курдистан имеет большой потенциал для преодоления нынешних финансовых трудностей и возобновления своего пути к росту и процветанию. Богатые природные ресурсы, плодородные земли, молодое население, регион, который может стать региональным и международным торговым центром, правительство, которое намерено проводить реформы, благоприятное сообщество, стабильность и безопасность, - все это сильные показатели наших больших возможностей. Мы можем использовать наши возможности  эффективным образом при содействии наших друзей и международных организаций.

Когда все вышеперечисленные факторы будут использованы эффективным образом, экономика региона Курдистан будет иметь большой шанс преодолеть нынешние проблемы, диверсифицировать источники и обеспечить средне- и долгосрочный рост. КРГ вновь подтверждает свое намерение ускорить процесс диверсификации экономики и экономического роста.

Дамы и господа,

Вне зависимости от того, насколько тщательно подготовлен план или программа, всегда есть опасность не суметь их реализовать. Продолжающаяся борьба с террористами ИГИЛ, нерешенные вопросы между Эрбилем и Багдадом, финансовый кризис, внутренние политические разногласия и многие другие факторы могут рассматриваться в качестве препятствий на пути реализации нашего плана реформ. Тем не менее, с помощью Всемирного банка и других международных институтов, КРГ имеет волю и решимость в полной мере реализовать свой план реформ. Я очень оптимистичен и верю, что мы добьемся успеха.

Я хотел бы воспользоваться этой возможностью, чтобы заверить международные компании, особенно международные нефтяные компании, что КРГ полностью привержено выполнению своих финансовых обязательств, как это было согласовано.

Я хотел бы также поблагодарить руководителей стран G7, которые собрались три дня назад в Токио, в Японии, за объявление в их заключительном заявлении, что Курдистан выиграет от помощи, которая будет предоставляться Ираку. Я хотел бы выразить свою признательность г-ну Хошияру Зибари, министру финансов Ирака, за обеспечение международной финансовой поддержки Ираку и Курдистану.

Я хочу отметить, что последние 10 лет Курдистан вместе с другими частями Ирака способствовал погашению задолженности Ирака, в том числе в отношении компенсаций за вторжение в Кувейт и долгов Парижскому клубу. И это несмотря на то, что мы, курды, были жертвами режима БААС. Иракское правительство в 2015 году одолжило у Всемирного банка $ 1,2 млрд. Ирак пытается занять у Всемирного банка и Международного валютного фонда еще $ 15 млрд от. Мы обращаемся с просьбой о том, чтобы Курдистану была предоставлена его справедливая доля.

Что касается нерешенных вопросов между Багдадом и Эрбилем, КРГ полно решимости разрешить все споры путем диалога и переговоров, и мы надеемся увидеть конец политического кризиса в Багдаде.

Наконец, пожалуйста, позвольте мне поблагодарить Всемирный банк, ООН, а также их учреждения, местные и международные учреждения, Министерство планирования КРГ, министра планирования и его команду, а также всех тех, кто участвовал в подготовке плана реформы.

Я также хотел бы передать мои самые глубокие соболезнования родным и близким наших павших героев; тех, кто отдал свою жизнь в борьбе с терроризмом ИГИЛ, и особенно мученикам вчерашнего боя, в том числе дяде мистера Загроса [Фатах, руководитель министерства планирования].

И еще раз я шлю мои искренние соболезнования друзьям и семьям всех тех, кто пожертвовал своей жизнью, чтобы защитить Курдистан. Я желаю скорейшего выздоровления раненым героям. Мы будем и впредь защищать эту землю, пока победа не будет достигнута.


Спасибо вам всем.

Теги: Иракский Курдистан, Курдистан, КРГ, Нечирван Барзани

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Выборы в Ираке: "Исламское движение Курдистана" присоединяется к растущему бойкоту

2025-10-10 Kurdistan.Ru
Выборы в Ираке: "Исламское движение Курдистана" присоединяется к растущему бойкоту

9 октября "Исламское движение Курдистана" решило бойкотировать парламентские выборы, назначенные на 11 ноября, заявив, что политические системы как в Ираке, так и в Курдистане больше не способны обеспечить значимые реформы...

Президент Барзани прибыл в Анкару

2025-10-10 Kurdistan.Ru
Президент Барзани прибыл в Анкару

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 9 октября прибыл в Анкару с официальным визитом. Он встретился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и с министром иностранных дел Турции Хаканом Фиданом...

Премьер-министр Курдистана встретился с новыми послами ЕС и Германии

2025-10-09 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана встретился с новыми послами ЕС и Германии

8 октября премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани принял в Эрбиле нового посла Европейского союза (ЕС) в Ираке Клеменса Семтнера...

Премьер-министр Барзани принял участие в церемонии открытия новой школы в Эрбиле

2025-10-09 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани принял участие в церемонии открытия новой школы в Эрбиле

Премьер-министр Курдистана Масрур Барзани 8 октября открыл новую школу в Эрбиле, подтвердив неизменную поддержку своего правительства развитию сектора образования и подчеркнув, что "будущее страны в надежных руках"...

"Группа справедливости Курдистана" примет участие в выборах

2025-10-09 Kurdistan.Ru
"Группа справедливости Курдистана" примет участие в выборах

Али Бапир, глава "Группы справедливости Курдистана" (Джамаат Аль-Адль), 8 октября выразил сомнения в возможности проведения парламентских выборов в Ираке в намеченные сроки, но подтвердил решение своей партии принять в них участие после внутренних обсужде

Нечирван Барзани принял послов Канады и Италии

2025-10-08 Kurdistan.Ru
Нечирван Барзани принял послов Канады и Италии

В среду, 8 октября, президент Курдистана Нечирван Барзани обсудил с послом Канады в Ираке Кристофером Бёмом двусторонние отношения и последние политические события в стране...

Президент Курдистана выступил на Форуме "MERI 2025"

2025-10-08 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана выступил на Форуме "MERI 2025"

8 октября курдский президент Нечирван Барзани выступил на панельной дискуссии в рамках форума Института исследований Ближнего Востока (MERI) в Эрбиле под названием "Формирование будущего: видение мира и процветания"...

Президент Барзани послу Германии: Курдистан готовится к беспроблемным выборам

2025-10-08 Kurdistan.Ru
Президент Барзани послу Германии: Курдистан готовится к беспроблемным выборам

8 октября президент Курдистана Нечирван Барзани подтвердил готовность курдского региона обеспечить "беспроблемные и прозрачные" выборы в преддверии ноябрьских выборов в Ираке...

Лавров рассказал, к чему могут привести игры с курдами в автономию

2025-10-08 ria.ru
Лавров рассказал, к чему могут привести игры с курдами в автономию

Если "игры" с сирийскими курдами "в автономию и сепаратизм" выльются во что-то конкретное, то курдская проблема может взорваться во всех других странах региона, а это серьезные риски, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров...

Эрдоган призвал курдское ополчение к интеграции в Сирии

2025-10-08 interfax.ru
Эрдоган призвал курдское ополчение к интеграции в Сирии

Возглавляемые курдами Сирийские демократические силы (СДС) должны сдержать обещание и войти в состав правительственных формирований Сирии, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган...

Ирак призывает ускорить репатриацию беженцев из лагеря "Аль-Холь"

2025-10-08 Kurdistan.Ru
Ирак призывает ускорить репатриацию беженцев из лагеря "Аль-Холь"

Президент Ирака Латиф Рашид 7 октября призвал все страны, чьи граждане остаются в сирийском лагере "Аль-Холь", незамедлительно репатриировать их, предупредив, что этот лагерь стал "рассадником ненависти и террора", угрожающим будущей региональной стабильн

Премьер-министр Барзани обсудил двусторонние отношения с послом Италии

2025-10-08 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани обсудил двусторонние отношения с послом Италии

7 октября премьер-министр Курдистана Масрур Барзани провел встречу с послом Италии в Ираке Никколо Фонтаной, уделив особое внимание укреплению связей с международными партнёрами...

Эрдоган: Израиль несет самую большую угрозу стабильности региона

2025-10-08 tass.ru
Эрдоган: Израиль несет самую большую угрозу стабильности региона

Агрессивные действия Израиля в регионе демонстрируют, что именно он несет наибольшую угрозу стабильности там. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на саммите Организации тюркских государств...

Спецпредставитель США и глава ЦЕНТКОМ встретились с лидером СДС на фоне роста напряженности в отношениях с Дамаском

2025-10-08 Kurdistan.Ru
Спецпредставитель США и глава ЦЕНТКОМ встретились с лидером СДС на фоне роста напряженности в отношениях с Дамаском

Высокопоставленные официальные лица США, ответственные за политику в Сирии и военные операции на Ближнем Востоке, 6 октября отправились на северо-восток Сирии, чтобы встретиться с командующим "Сирийскими демократическими силами" (СДС) Мазлумом Абди...

Лидер ПСК призывает к институциональному партнерству с ДПК и предостерегает от иностранного влияния

2025-10-08 Kurdistan.Ru
Лидер ПСК призывает к институциональному партнерству с ДПК и предостерегает от иностранного влияния

Лидер партии "Патриотический союз Курдистана" (ПСК) Бафель Талабани 7 октября призвал к более глубокому институциональному партнерству с "Демократической партией Курдистана" (ДПК)...

Минобороны Сирии объявило о заключении всеобщего перемирия с курдским ополчением

2025-10-07 interfax.ru
Минобороны Сирии объявило о заключении всеобщего перемирия с курдским ополчением

Министр обороны Сирии Мурхаф Абу Касра заявил о достижении всеобъемлющего перемирия с курдскими силами, сообщают во вторник западные СМИ...

Лидеры Курдистана приняли Аммара аль-Хакима

2025-10-07 Kurdistan.Ru
Лидеры Курдистана приняли Аммара аль-Хакима

7 октября президент Курдистана Нечирван Барзани и лидер "Движения национальной мудрости" (Аль-Хикма) Аммар аль-Хаким заявили о необходимости усиления политической координации и институционального сотрудничества для поддержания стабильности в Ираке...

Барзани и Абади обсудили баланс сил перед ноябрьскими выборами в Ираке

2025-10-07 Kurdistan.Ru
Барзани и Абади обсудили баланс сил перед ноябрьскими выборами в Ираке

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 6 октября обсудил с бывшим премьер-министром Ирака Хейдаром аль-Абади меняющийся политический ландшафт Ирака и подготовку к парламентским выборам...

Анкара продлила запрет на полеты в Сулейманию до 2026 года

2025-10-07 Kurdistan.Ru
Анкара продлила запрет на полеты в Сулейманию до 2026 года

Турция продлила запрет на полеты в международный аэропорт Сулеймании в Иракском Курдистане до следующего года...

WSJ: Китай строит в Иране инфраструктуру в обмен на нефть

2025-10-07 russian.rt.com
WSJ: Китай строит в Иране инфраструктуру в обмен на нефть

Китай и Иран обходят американские санкции на поставку иранской нефти, пользуясь системой бартера: Тегеран поставляет Пекину энергоресурс, а китайские компании строят инфраструктуру в исламской республике....

В Сирии подвели итоги первых парламентских выборов после свержения режима

2025-10-07 kommersant.ru
В Сирии подвели итоги первых парламентских выборов после свержения режима

Первые парламентские выборы после свержения режима бывшего президента Башара Асада прошли в Сирии 5 октября...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика