Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Курды ждут русских

Просмотры3135Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2016-06-28
Курды ждут русских

Эксперт по Ближнему Востоку Межмет Эмин Икбал Дюрре считает, что Россия должна превратить курдов в своих стратегических партнеров.


Дело в том, что курдский фактор является одним из самых болезненных и важных не только там, но и в целом в регионе Ближнего Востока. Пожалуй, его можно сравнить с огненным шаром — который нельзя долго нести в руках, рискуя обжечься до волдырей. В период новейшей истории сразу четыре ближневосточных страны (Иран, Ирак, и уже упомянутые Сирия и Турция) активно подбрасывали этот шар друг другу, тем самым ограждая свои земли от масштабного пожара. В итоге дошло до того, что проблема курдов сегодня может стать началом распада на части данных государств. Большая часть мира (в том числе, к сожалению, и РФ), все еще недооценивают важность и опасность курдского вопроса в регионе — будем уж откровенны, Россия всегда смотрела на этот вопрос глазами своих арабистов или тюркологов, что часто становилось причиной фантазий и дезинформации. Численность курдов, по самым скромным данным, составляет больше 40 миллионов... но на самом деле их на порядок больше. При этом часть из них находится в искусственно созданных после Первой мировой войны государствах, проживая на землях бывших империй — как Персидская и Османская. Согласно конституции Турции, все национальности, проживающие на территории республики, автоматически называются турками, такая вот абсолютная "уравниловка": налицо обезличивание народов, ставших географическими заложниками ататюркской Турции. Разве это справедливо?

Вспомните — в каком состоянии сейчас находится Багдад? Это полумертвец, подключенный к аппарату искусственного дыхания — благодаря бывшим саддамовским генералам, которые сначала продали родину американцам, а теперь переметнулись под крылышко ИГИЛ (Террористическая организация, запрещённая в РФ). И не они ли истребляли курдских детей и женщин химическими бомбами? Не они ли продавали курдских женщин арабским шейхам во время печально знаменитой операции "Анфаль", когда уничтожили почти 200 тысяч курдов? Но сейчас об этом никто не задумывается — во что обошлось Ираку игнорирование курдского вопроса.

Относительно Ирана, тут целая история. Правда, об этом сегодня в России говорить не особенно модно — мы с Ираном как бы дружим... увы, точно так же до недавнего времени происходило и с Турцией. Но однажды утром россияне проснулись и с ужасом узнали, что идеальная картинка взаимоотношений России и Турции — фальшивка, а за ней видны обломки нашего самолета и кровь российского лётчика. Так что советую вам заранее пристегнуть ремни, дабы в будущем не испытать такой же шок по поводу Ирана. А между тем, иранские курды — бомба замедленного действия. Начнём с того, что их в стране живёт не 4-5 миллиона, как утверждают власти исламской республики, а во много-много раз больше. Правда, в случае с Ираном есть хотя бы шанс, что ему удастся избежать широкомасштабной гражданской войны — по примеру Сирии.

Вернёмся к нашему огненному шару, который в последнее время полыхает. Турция, опасаясь глобального, пагубного воздействия огня на свои территории, ещё пару десятков лет назад решила перекинуть его в Иракский Курдистан, тем самым оградив свои территории от угрозы атак повстанцев. Но не тут-то было. Как назло, вспыхнула война в Сирии. Сколько бы Турция ни убегала от решения курдского вопроса, как бы ни отстранялась, как бы ни закапывала, подобно страусу, голову в песок — рано или поздно ей придется посмотреть правде в глаза и подойти к этой проблеме адекватно. Бойня в Сирии для турок является не меньшей катастрофой, чем для самих сирийцев. Уже сейчас, оттеснив боевиков "ИГ", повстанцы сирийского Курдистана стремятся выйти к Средиземному морю — а это подразумевает новый энергомаршрут (то есть, продажу бензина и нефтепродуктов) в обход Турции. И это уж не говоря о призраке провозглашения независимости курдов — страшный сон для Эрдогана. И Турция воспринимает этот факт как потенциальную опасность хотя бы потому, что между территориями сирийских и турецких курдов нет гор, а соответственно нет ни природных, ни географических, ни политических препятствий для вероятного воссоединения курдских земель. Собственно, когда началась война в Сирии, Эрдоган поставил содержащемуся в заключении лидеру курдских повстанцев Абдулле Оджалану ультиматум со следующими условиями: либо вы воюете в Сирии на стороне оппозиции, которую мы поддерживаем, тем самым ускоряя свержение Асада, либо получите масштабную войну у себя дома. Оджалан, как мы можем судить по пылающим и разрушенным городам турецкого Курдистана, от ультиматума отказался: а ведь если бы не поддержка курдов, судьба Асада была бы очень похожа на судьбу Каддафи... однако в Дамаске предпочитают не признавать сей абсолютно очевидный факт. 

К чему я это всё? Наверное, не ошибусь, если скажу — Запад еще никогда не консолидировался против России так сплочённо и тесно, как сейчас. И это проявляется не только в военном и экономическом аспектах. Политики Европы и США не обошли стороной как культурную, так и спортивную сферы. Такого мощного и спланированного внешнего давления как на государство в целом, так и на отдельно взятых ярких представителей народа, в истории России я еще не наблюдал. И очень показательным в данном контексте было "Евровидение", которое из конкурса песни превратилось в средство политического давления и манипуляций в руках ЕС. Отсюда делаем вывод, что Запад от нас не то что дистанцировался, а практически закрылся. Что касается Ближнего Востока — извините, не мне вам рассказывать, какая потенциальная угроза для России исходит из этого крайне нестабильного региона: именно со стороны исламских радикалов, крайних экстремистов, развязавших войну в Сирии. Сам по себе ислам в чистом виде никогда не был и не мог быть в принципе опасностью для России. Так как ислам — это одна из значительных и весомых составляющих России. Это ее ветвь, ее неделимая часть. 

В данных, мягко говоря, сложных и натянутых отношениях России с Западом Турция могла бы сыграть значительную роль громоотвода и моста между РФ и НАТО. Но стратегически подкованный Запад технично убрал Турцию из списка союзников России. Сегодня Россия фронтально окружена со всех сторон, однако не только не пала духом, но и сумела вовремя мобилизовать свои силы и сконцентрироваться на самых важных моментах. Это еще одно русское качество, национальная черта, которая "включается" в моменты появления образа большого врага, который хочет поработить, отнять, унизить и т.д. — в общем, из известной серии "пока гром не грянет, мужик не перекрестится". Этот гром, собственно, и грянул два с половиной года назад.

Одна из важных внешнеполитических точечных позиций для России — это Сирия. Но даже при мощной военной, гуманитарной и моральной поддержке Москвой Дамаска в сложившейся ситуации при самом удачном политическом раскладе, сирийский режим не сможет быть надежным тылом для России. Асад, конечно, друг, но истина дороже. 

Как считают эксперты, "союзники с религиозными амбициями - это союзники до поры до времени". Персидские сказки. Когда России ждать выполнения обещаний от Ирана? И Турцию вернуть в качестве былого союзника тоже не выйдет. Если кто-то считает, что Иран может быть прикрытием или лоббистом российских интересов в регионе, то он ошибается не просто глубоко а и вовсе жестоко. В контексте Ближнего Востока любой союзник с ярко выраженными религиозными амбициями — это союзник до поры до времени. Остаются только курды. К сожалению, не только Запад, но и Россия никогда не придавали особого значения нашему народу. Более того — к ним было, мягко говоря, пренебрежительное отношение, сформированное, увы, не без помощи самих курдов. Но времена меняются. Ни у одной из держав нет таких тесных исторических отношений с курдами, как у России. Два отчаянных, героических народа, кои порой даже себе во вред ведут борьбу с мировым злом, периодически примеряющим на себя разные маски. Сегодня это зелёная "балаклава" исламского терроризма. Существует лишь одна проблема — разделённости курдов, хотя она не так уж велика, как может показаться изначально. Когда встанет вопрос об обретении курдскими автономиями статуса федерации или республики, внутренние разногласия отойдут на второй план. Я уверен — Россия должна отбросить все предрассудки относительно курдских внутренних споров и превратить Курдистан из тактического партнера в стратегического. Поверьте — это необходимо делать прямо сейчас, весьма быстро и слаженно, иначе на курдов сделают ставку другие крупные игроки. Я не имею в виду, что союз с курдами нужно строить на фоне нынешних ледяных отношений с турками или на фоне предпочтения курдов Асаду. Напротив, решение курдского вопроса будет для этих государств гарантией их дальнейшего существования и добрых отношений с Россией в будущем.Курды ждут русских друзей на Ближнем Востоке. Поверьте — уже очень давно ждут.

 



Теги: Россия, Курдистан, Икбаль Дюрре, Турция, Сирия, Ирак, Иран, Абдулла Оджалан, Реджеп Тайип Эрдоган


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

С начала года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов

2024-04-24 Kurdistan.Ru
С начала года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов

С начала этого года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов. Об этом сообщило Региональное правительство Курдистана (КРГ), отметив, что более 200 000 человек прибыли во время шестидневного праздника Ид аль-Фитр...

Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем

2024-04-24 iz.ru
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем

Турция не поддерживает активные торговые отношения с Израилем, заявил 24 апреля турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером...

Госдеп не стал комментировать выводы главы МАГАТЭ по ядерной программе Ирана

2024-04-24 tass.ru

Заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Ведант Пател отказался комментировать недавно озвученные главой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси выводы относительно иранской ядерной программы...

Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

2024-04-24 vedomosti.ru
Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

22 апреля в Багдаде в ходе визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Ирак был подписан меморандум о взаимопонимании по проекту сухопутного транспортного коридора "Путь развития" из Персидского залива в Европу...

Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял в Эрбиле президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, чтобы обсудить укрепление двусторонних отношений...

Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

22 апреля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл с официальным визитом в столицу Иракского Курдистана, Эрбиль, чтобы встретиться с должностными лицами Регионального правительства Курдистана (КРГ)...

Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

2024-04-23 tass.ru
Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

Ирак и Турция подписали новое стратегическое соглашение о модернизации ирригационных систем сроком на 10 лет. Об этом объявил иракский премьер Мухаммед ас-Судани в ходе совместной пресс-конференции в Багдаде...

Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

Свобода прессы в Курдистане продвинулась до такой степени, что противники региона используют это для подрыва демократических принципов и структуры Курдистана, заявил премьер-министр Масрур Барзани в понедельник, 22 апреля...

В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани, поздравил журналистов и работников СМИ со 126-летием выпуска первой курдской газеты, подтвердив свою поддержку свободы выражения мнений...

Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

Проиранская "Хезболла" в Ираке выступила с угрозой возобновить нападения на американские войска в стране из-за отсутствием прогресса в переговорах о выводе иностранных войск...

Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

По сообщениям источников в иракских службах безопасности, на которые ссылается агентство "Reuters", 21 апреля из города Зуммар в Ираке было выпущено по меньшей мере пять ракет по военной базе США, расположенной на северо-востоке Сирии...

Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

Союз женщин Курдистана выразил глубокую обеспокоенность по поводу продолжающихся проблем, с которыми сталкиваются женщины в населенном преимущественно езидами районе Синджар иракской провинции Ниневия...

Барзани обещает поддержать езидов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Барзани обещает поддержать езидов

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял делегацию Духовного совета езидов во главе с Мир Хазимом Тахсин Бегом, принцем езидов, чтобы обсудить права и благополучие группы езидского меньшинства...

IHEC завершила подготовку к парламентским выборам в Курдистане

2024-04-22 Kurdistan.Ru
IHEC завершила подготовку к парламентским выборам в Курдистане

Высшая Независимая Избирательная комиссия Ирака (IHEC) завершила подготовку к предстоящим парламентским выборам в Курдистане, утвердив формы голосования и определив количество избирательных участков...

В Иране преподавательница курдского языка приговорена к 11 годам тюрьмы

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Иране преподавательница курдского языка приговорена к 11 годам тюрьмы

Известная преподавательница курдского языка и член совета директоров общественно-культурной ассоциации "Ножин" в иранском Санандадже приговорена к 11 годам тюремного заключения...

В Курдистане ожидают рекордный туристический бум

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане ожидают рекордный туристический бум

Председатель Совета по туризму Регионального правительства Курдистана (КРГ) Амаль Джалал 21 апреля объявил на пресс-конференции, что в этом году регион готов принять беспрецедентные 10 миллионов туристов...

МВД Турции сообщило о задержании 36 подозреваемых в связях с ИГ

2024-04-22 vedomosti.ru

Силовые структуры Турции задержали 36 человек в рамках операции против "Исламского государства" (ИГ, признано в России террористическим и запрещено), сообщил в соцсети X (бывший Twitter) министр внутренних дел Турции Али Ерликая...

Турция и Ирак намерены принять дорожную карту отношений в ходе визита Эрдогана в Багдад

2024-04-22 tass.ru
Турция и Ирак намерены принять дорожную карту отношений в ходе визита Эрдогана в Багдад

Турция и Ирак в ходе предстоящего 22 апреля визита в Багдад турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана подпишут рамочное стратегическое соглашение, которое станет дорожной картой двусторонних отношений...

В Израиле резко отреагировали на встречу Эрдогана с главой политбюро ХАМАС

2024-04-22 ria.ru
В Израиле резко отреагировали на встречу Эрдогана с главой политбюро ХАМАС

Глава МИД Израиля Исраэль Кац резко отреагировал на встречу президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с главой политбюро палестинского движения ХАМАС Исмаилом Ханией, назвав это "позором" для турецкого лидера...

В Ираке назвали причину взрыва в лагере шиитских сил

2024-04-22 tass.ru

Командование шиитских отрядов "Аль-Хашд аш-Шааби" в Ираке заявило, что причиной происшедшего ночью взрыва на базе ополченцев в Калсу (провинция Бабиль) было вооруженное нападение, а не удар беспилотника...

Барзани принял делегацию IHEC

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Барзани принял делегацию IHEC

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял должностных лиц Высшей Независимой Избирательной комиссии Ирака (IHEC)...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика