Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Испанские ультраправые и ультралевые воюют против ИГ в рядах курдов

Просмотры3684Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2016-08-30

Члены и сторонники организаций крайнего толка Испании — причем как левых, так и правых — отправляются в Ирак и Сирию для борьбы с боевиками запрещенной в РФ и других странах террористической организации ИГ ("Исламское государство"/ДАИШ). Испанское государство считает это незаконным. При этом сама Испания все чаще упоминается среди потенциальных мишеней исламистов.

По данным газеты El Confidencial, речь идет примерно о тысяче человек, которые готовы вести борьбу с ИГ, однако реально до Ирака и Сирии добрались не более десятка. В настоящее время некоторые из них остаются на территории иракского Курдистана.


"Добровольцы"

Информацию о своей деятельности ультраправые публикуют на странице в социальной сети Facebook "Добровольческая помощь испанцам против ДАИШ". Ее создатели — фалангист Хесус Муньос Мартинес (Испанская Фаланга при тоталитарном режиме Франциско Франко — правящая и единственная законная партия в стране) и Хуан Мануэль Сория (псевдоним "Симон де Монфорт"). Последний в настоящее время находится в Синджаре, городе на северо-западе Ирака (один из центров компактного проживания иракских езидов). Здесь он занимается военным обучением курдов. Сория признается, что всерьез раздумывал над тем, чтобы отправиться воевать в Сирии.

Свой псевдоним "Симон де Монфорт" Сория, родившийся в Валенсии, выбрал в честь знаменитого крестоносца, известного по историческим хроникам жестокостью и руководствовавшегося принципом "Убивай всех, Бог выберет своих". В полицейских сводках он фигурирует как Хуан Мануэль Сория Монфорт. Этот человек во время выборов 2008 года был кандидатом в конгресс депутатов от Национального альянса, а также состоял в неонацистской организации "Фронт против системы" (Frente Antisistema), правоохранительные органы страны считали его лидером этой организации. В результате он был оправдан, а к сроку был приговорен по другому обвинению — за шантаж священника материалами сексуального характера.

Муньос, член крайне правой организации "Национальные рабочие-синдикалисты" (Trabajadores Nacionales Sindicalistas), считает, что "правительство в Мадриде и Национальный центр разведки чинит препятствия", в противном бы случае тех, кто отправился воевать с ИГ, было бы гораздо больше. Ультраправые заверяют, что недавно в иракский Курдистан прибыла очередная группа добровольцев, однако не говорят ни об их числе и, тем более, не называют имен.


Аресты

На самом деле они нарушают испанский закон. Воевать в качестве добровольцев ни в одной стране мира они не имеют права, и по возвращению на родину их могут арестовать за участие в вооруженной группировке и незаконное владение оружием. Это уже произошло с их политическими оппонентами, крайне левыми, которые воевали против ИГ.

Двое коммунистов, сражавшихся в Сирийском Курдистане, были арестованы год назад. Они состояли в партии "Коммунистическая реконструкция" (в 2009 году она откололась от Компартии Испании), и им были предъявлены обвинения в членстве в террористической организации и участии в боевых действиях за пределами страны. В середине июля коммунистов отпустили под подписку о невыезде.

Кроме того, в январе этого года Национальная полиция задержала девять человек, связанных с Рабочей партией Курдистана, тогда полиция заявила, что аресты проведены в рамках операции против "организации по вербовке, подготовке и вовлечению в военный аппарат террористической организации РПК". Рабочая партия Курдистана официально числится в списке террористических организаций Государственного департамента США, Евросоюза и Турции.


Как обойти закон?

Сторонники ультраправых на странице в Facebook, на которую уже подписались более 16 тысяч человек, оставляют комментарии, каким образом те, кто воюет на стороне курдов, могут избежать наказания. Среди советов — приобретение лицензии на оружие и присоединение к группировке, которая не включена в международные списки террористических организаций.

Муньос заявляет, что в отличие от ультралевых, ультраправые не нарушают закон — у них есть лицензия на оружие и они воюют "в рядах армии". Испанцы, которые остаются в районе Синджара, "занимаются боевой подготовкой абсолютно законно", заверяет Муньос.

Однако и коммунисты сражались в рядах Отрядов народной самообороны (боевое крыло Курдского верховного комитета, непосредственно участвующее в сирийском вооруженном конфликте).

Пропаганда ультраправых идей

Крайне правые используют соцсети в своих политических целях. На странице "Добровольческая помощь испанцам против ДАИШ" они размещают материалы, пропагандирующие экстремистские идеи, а ее подписчики оставляют антиисламские комментарии, призывающие к насилию, а также критикуют Папу римского за то, что он "продал христианство маврам". Кроме того, на странице систематически появляются угрозы в адрес журналистов, критикующих крайне правые взгляды.
Всего, по данным El Confidencial, около десятка испанцев ездили в иракский Курдистан воевать против ИГ. Часть из них — бывшие военные, но большинство из них в непосредственных военных действиях не участвовали — они занимались сопровождением конвоев, оказывали помощь местным жителям при эвакуации, обезвреживали мины.

Однако часть из них все-таки принимала участие в боевых действиях, в том числе Хуан Астрай "Легионер". Сам он заверяет, что никакого отношения к крайне правым не имеет. В апреле этого года его задержали в Турции, когда он пытался проникнуть на территорию Курдистана. Со второй попытки, предпринятой через несколько месяцев, ему это удалось. На своей странице в Facebook он рассказывает о происходящем в зоне конфликта, своем участии в военных действиях, размещает там фотографии и видео.


Испания как цель исламистов

Боевики ИГ и других террористических организаций все чаще упоминают Испанию в качестве объекта нападения в своих "агитационных материалах". Источники газеты El País в подразделениях по борьбе с терроризмом обращают внимание, что тексты, видеозаписи исламистов все чаще переводятся на испанский, что "увеличивает вероятность террористической деятельности" на территории этой страны.

Среди объектов нападения упоминаются конкретные люди, полицейские, евреи, гомосексуалисты. "В любом месте, которое вы сочтете подобающей целью для наказания испанских преступников… любым возможным способом", — говорилось в сообщении, распространенном одним из "отделений" ИГ Wafa Media Foundation, обращенным жителям стран Магриба.

"Все большее число текстов и сообщений, переведенных на испанский, все большее внимание, уделяемое пропаганде, говорит о возможности действий на испанской территории", — считают в антитеррористических подразделениях, на которые ссылается El País.

Одно из видео, распространенных исламистами, называлось "Кто следующий", причем на испанском. Кроме того, Испания появляется на графиках исламистов, где они обозначают территории, которые намерены захватить или по которым намерены нанести удар.

Спецслужбы отмечают, что эти материалы "написаны на очень хорошем испанском", и подозревают, что их подготовкой могли заниматься граждане Испании. Конечная цель подобных сообщений, по мнению спецслужб, — "приободрить террористов-одиночек, которые не смогли отправиться в Сирию и Ирак для борьбы на стороне джихадистов, совершать нападения в стране своего происхождения или проживания".


Антитеррористические операции в Испании

С 2004 года, когда на мадридском вокзале Аточа произошел теракт, жертвами которого стали 192 человека, правоохранительные органы Испании провели 181 операцию, направленную против исламистского терроризма — из них 163 в Испании, 18 за ее пределами. В общей сложности были задержаны 692 человека (633 — в Испании, 59 — за ее пределами).

При этом с 2012 по 2015 годы были проведены 62 операции в Испании и 17 за ее пределами, задержаны в общей сложности 197 человек. С начала 2016 года — 15 операций в Испании и одна операция в Марокко, задержан 31 человек.

Правоохранительные органы установили личности 186 граждан или жителей страны, которые ездили в Сирию или в другие зоны конфликтов, из них погиб 31 человек. Вернулись 25 человек (24 из Сирии и Ирака и один из Мали). Из них 15 человек находятся в заключении, 10 человек — на свободе.

Теги: Испания, Ирак, Сирия, Исламское Государство, Иракский Курдистан, курды, Сирийский Курдистан, РПК, YPG


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Сергей Лавров поздравил главу МИД Ирака с назначением на должность

2026-05-17 Kurdistan.Ru

Глава МИД РФ Сергей Лавров поздравил главу МИД Ирака Фуада Хусейна, сообщает РИА Новости...

Посол Ватикана высоко оценил роль лидера ДПК в содействии сосуществованию

2026-05-17 Kurdistan.Ru
Посол Ватикана высоко оценил роль лидера ДПК в содействии сосуществованию

16 мая курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), встретился с новым послом Ватикана в Ираке, в ходе встречи подтвердив, что сосуществование и принятие различных общин стали определяющей культурой в Курдистане...

Эрдоган заявил о верности Турции курсу на вступление в ЕС

2026-05-17 ria.ru
Эрдоган заявил о верности Турции курсу на вступление в ЕС

Турция сохраняет приверженность цели вступления в Евросоюз, несмотря на дискриминационные подходы и неоднозначную политику в отношении Анкары, заявил президент республики Реджеп Тайип Эрдоган...

Президент Курдистана поддержал новое правительство Ирака

2026-05-17 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана поддержал новое правительство Ирака

Президент Курдистана Нечирван Барзани 15 мая поздравил премьер-министра Ирака Али Фалеха аз-Заиди после того, как парламент утвердил новое федеральное правительство, выразив надежду, что кабинет министров ознаменует новый этап стабильности и прогресса для

В Ираке заявили о снижении экспорта нефти через Ормузский пролив в девять раз

2026-05-16 iz.ru
В Ираке заявили о снижении экспорта нефти через Ормузский пролив в девять раз

Экспорт нефти из Ирака через Ормузский пролив из-за конфликта в регионе сократился в прошлом месяце в девять раз и составил 10 млн баррелей. Об этом 16 мая заявил новый министр нефти страны Басем Мухаммед Худейр...

Три беспилотника атаковали лагерь ДПК Ирана к северу от Эрбиля

2026-05-16 Kurdistan.Ru
Три беспилотника атаковали лагерь ДПК Ирана к северу от Эрбиля

15 мая три беспилотника атаковали лагерь "Джеджникан" к северу от Эрбиля, где проживают семьи членов "Демократической партии Курдистана Ирана" (ДПК Ирана)...

Президент Барзани: Педагоги — ключевая фигура в формировании идентичности Курдистана

2026-05-16 Kurdistan.Ru
Президент Барзани: Педагоги — ключевая фигура в формировании идентичности Курдистана

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани 15 мая подтвердил поддержку законных требований учителей и обеспечения условий жизни, отражающих их обязанности и жертвы...

В ОАЭ отвергли обвинения Ирана в содействии военной операции США и Израиля

2026-05-16 interfax.ru
В ОАЭ отвергли обвинения Ирана в содействии военной операции США и Израиля

В ОАЭ отвергают сообщения о том, что Эмираты оказывали активную поддержку США и Израиля по время военной операции против Ирана, сообщили ближневосточные СМИ со ссылкой на МИД ОАЭ...

В США ожидают от нового правительства Ирака прогресса в решении проблемных вопросов

2026-05-16 tass.ru
В США ожидают от нового правительства Ирака прогресса в решении проблемных вопросов

Соединенные Штаты ожидают от нового правительства Ирака прогресса в решении проблемных вопросов, прежде всего в сфере безопасности...

Reuters узнало об обращении властей Ирака за помощью к МВФ

2026-05-15 iz.ru
Reuters узнало об обращении властей Ирака за помощью к МВФ

Иракские чиновники обратились в Международный валютный фонд (МВФ) с просьбой о предоставлении финансовой помощи в связи с войной в Иране. Об этом 14 мая сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник...

Президент Барзани поздравил Аз-Заиди с победой на голосовании по вотуму доверия в иракском парламенте

2026-05-15 Kurdistan.Ru
Президент Барзани поздравил Аз-Заиди с победой на голосовании по вотуму доверия в иракском парламенте

14 мая президент региона Курдистан Нечирван Барзани поздравил премьер-министра Ирака Али аз-Заиди с победой на голосовании по вотуму доверия в иракском парламенте...

Reuters: ООН вдвое сократила помощь Сирии из-за уменьшения финансирования от США

2026-05-15 tass.ru
Reuters: ООН вдвое сократила помощь Сирии из-за уменьшения финансирования от США

Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН вынужденно сократила экстренные поставки гуманитарной помощи в Сирию в два раза из-за снижения денежных взносов со стороны США...

Президент Барзани приветствует смертный приговор бывшему чиновнику "Баас"

2026-05-15 Kurdistan.Ru
Президент Барзани приветствует смертный приговор бывшему чиновнику "Баас"

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 14 мая приветствовал решение Верховного уголовного суда Ирака о смертном приговоре бывшему чиновнику Аджаджу Аль-Тикрити, назвав это решение победой правосудия...

Курдистан поддержал кабинет Аз-Заиди, но требует гарантии своих прав

2026-05-15 Kurdistan.Ru
Курдистан поддержал кабинет Аз-Заиди, но требует гарантии своих прав

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани 14 мая выразил готовность Эрбиля сотрудничать с назначенным премьер-министром Ирака Али аз-Заиди в формировании нового иракского правительства, основанного на конституции страны...

Reuters: Саудовская Аравия наносила удары по шиитским формированиям в Ираке

2026-05-15 kommersant.ru
Reuters: Саудовская Аравия наносила удары по шиитским формированиям в Ираке

Военно-воздушные силы Саудовской Аравии во время иранской войны наносили удары и по связанным с Ираном шиитским группировкам в Ираке. Удары наносились в том числе с территории Кувейта...

Парламент Ирака выразил доверие новому правительству

2026-05-15 tass.ru

Иракский парламент выразил доверие новому правительству страны и одобрил план его работы, представленный премьер-министром Али аз-Зейди...

Удар по лагерю иранской оппозиции в Эрбиле

2026-05-14 Kurdistan.Ru
Удар по лагерю иранской оппозиции в Эрбиле

По сообщению местного источника, 13 мая был нанесен удар по лагерю иранской оппозиции в Джезникане в Эрбиле (Иракский Курдистан). Дополнительная информация о характере удара, возможных жертвах и ущербе пока недоступна.

Ватикан: Курдистан защищает христиан Ирака

2026-05-14 Kurdistan.Ru
Ватикан: Курдистан защищает христиан Ирака

В среду посол Ватикана в Ираке апостольский нунций Мирослав Вачовский высоко оценил поддержку Иракского Курдистана христианам и другим меньшинствам во время встречи с премьер-министром Курдистана Масруром Барзани...

Иракский Курдистан чествует Лейлу Касим

2026-05-13 Kurdistan.Ru
Иракский Курдистан чествует Лейлу Касим

12 мая в Иракском Курдистане прошли церемонии в честь Лейлы Касим, курдской активистки из племени файли, казненной режимом "Баас" 52 года назад...

Мазлум Абди: Курдская солидарность помогла остановить войну

2026-05-13 Kurdistan.Ru
Мазлум Абди: Курдская солидарность помогла остановить войну

12 мая сотни людей собрались в Сулеймании, Иракский Курдистан, на церемонии, посвященной поддержке курдов Сирии. Командующий "Сирийскими демократическими силами" (СДС) Мазлум Абди в своем послании высоко оценил поддержку со стороны Иракского Курдистана...

ДПК связывает задержку формирования иракского правительства с международным вмешательством

2026-05-13 Kurdistan.Ru
ДПК связывает задержку формирования иракского правительства с международным вмешательством

12 мая "Демократическая партия Курдистана" (ДПК) выразила опасения по поводу задержки формирования следующего правительства Ирака, предупредив, что иностранное вмешательство может сорвать голосование парламента по кабинету министров...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Май
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика