Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

"Иракский Курдистан ждет помощи от России"

Просмотры2533Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2016-11-09
"Иракский Курдистан ждет помощи от России"

Москву с визитом посетил министр внешних связей регионального правительства Иракского Курдистана Фаллях Мустафа. В российской столице он провел переговоры со спецпредставителем президента по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителем главы МИДа Михаилом Богдановым, а также несколько встреч в Государственной думе. В эксклюзивном интервью "Известиям" курдский политик рассказал об итогах поездки, борьбе с ИГИЛ (деятельность организации запрещена в России) в Ираке и дальнейших планах Иракского Курдистана по сотрудничеству с центральными властями в Багдаде.

— В ходе вашего визита в Москву вы провели встречи в Государственной думе и  МИДе, где состоялись переговоры со спецпредставителем президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителем министра иностранных дел Михаилом Богдановым. Какие темы вы поднимали в ходе обсуждений? И в чем заключается цель вашего визита в российскую столицу?

— Этот визит состоялся по приглашению заместителя главы МИД России Михаила Богданова. Также, как вы отметили, прошли встречи в Госдуме. Мы заострили внимание на состоянии отношений между Иракским Курдистаном и Российской Федерацией и перспективах их развития. Кроме того, обсудили ситуацию в сфере борьбы с терроризмом. Я имею в виду противостояние ИГИЛ на всей территории Ирака. Также была поднята тема беженцев, находящихся на территории Иракского Курдистана. Мы обсудили возможности развития наших политических, экономических и культурных связей при посредничестве российского генерального консульства [в Эрбиле]. Мы отмечаем настрой обеих сторон на развитие наших отношений. Наконец, в ходе переговоров было уделено внимание ситуации в Сирии и в регионе в целом.


Для нас данный визит стал прекрасной возможностью прояснить позицию России по большому спектру вопросов. Кроме того, мы выступили с просьбой оказать поддержку силам пешмерга, которые ведут борьбу с терроризмом в лице ИГИЛ уже более двух лет. Многие бойцы заплатили за это своей жизнью. Мы испытываем гордость за ту роль, которую пешмерга сыграла в защите Иракского Курдистана и в деле освобождения Мосула. Мы запросили [у России] гуманитарную помощь для оказания поддержки беженцам, которые пришли в Иракский Курдистан из других районов страны, а также из Сирии.

— Не секрет, что ранее Россия — при согласии центрального правительства в Багдаде — осуществляла поставки оружия Иракскому Курдистану. В свете операции по освобождению Мосула выступили ли вы в ходе встречи с Михаилом Богдановым с просьбой оказать вам военную помощь?

— Да, мы запросили такого рода поддержку, поскольку сейчас вопрос противодействия терроризму является критически важным. Ведь борьба идет за, как ее называют, столицу ИГИЛ. В этой связи мы считаем, что мировому сообществу, и прежде всего нашим союзникам, одним из которых является Россия, необходимо оказать нам разностороннюю поддержку.

— И каким был ответ российской стороны?

— Россия выразила поддержку важности развития двусторонних связей, а также борьбе, которую ведет пешмерга против террористов. В этой связи [в Москве] заявили, что изучат наши запросы и постараются помочь.

— Несколько дней назад прозвучало заявление премьера регионального правительства Иракского Курдистана Нечирвана Барзани о намерении после освобождения Мосула инициировать переговоры с Багдадом об объявлении независимости курдского региона. Не могли бы вы прокомментировать и прояснить ситуацию?

— Позиция Иракского Курдистана по этому вопросу предельно прозрачна. В ходе визитов в Багдад премьера (Нечирвана Барзани) в конце августа, а также президента (Масуда Барзани) в конце сентября данная тема затрагивалась наряду с противодействием терроризму, беженцами и некоторыми другими, причем в центре внимания было именно будущее отношений между Багдадом и Иракским Курдистаном. Мы договорились создать комиссию, куда войдут представители обеих сторон, чтобы поддерживать диалог по этому вопросу. До того момента, к сожалению, взаимодействие не было успешным. В соответствии с конституцией Ирак является федерацией, что предполагает участие в принятии решений всех сторон. Но на практике это не реализуется. Таким образом, сейчас созрела необходимость в пересмотре путем переговоров возможностей сотрудничества с Багдадом и определения будущего [Иракского Курдистана] вплоть до [объявления] независимости. Первым шагом в этом вопросе должно стать обсуждение будущих отношений между Эрбилем и центральными властями Ирака. Таким образом, мы должны выработать некую формулу, которая устраивала бы обе стороны.

— Известно, что принципиальная позиция России заключается в необходимости сохранения территориальной целостности Ирака. Как вы оцениваете такой подход?

— Я бы сказал, что если Иракский Курдистан и Багдад придут к некой договоренности по этому вопросу, мы будем ожидать, что наши партнеры и союзники поддержат принятое решение. Мы настаиваем на необходимости диалога и достижении соглашений мирным путем.

— Вы сказали, что в ходе переговоров с Михаилом Богдановым внимание было уделено происходящему в Сирии. Между тем мы слышали заявления представителей США, что после освобождения Мосула они намерены выбить боевиков из Ракки. Очевидно, на земле это будет делаться силами сирийских курдов. Будут ли курды Ирака участвовать в этой операции, если она начнется?

— Наша принципиальная позиция заключается в том, что с ИГИЛ надо бороться как в Ираке, так и в Сирии, поскольку невозможно и недопустимо уничтожать террористов в одной стране, а в другой позволять им укрепляться. Исходя из этого должен отметить, что мы уже взаимодействуем с иракскими вооруженными силами в вопросе освобождения Мосула. Что касается Сирии, то это другой вопрос. Ситуацией в этой стране должны заниматься соответствующие ответственные силы. В свою очередь, мы готовы оказать им поддержку. Но вопрос нашего непосредственного участия в борьбе с ИГИЛ на территории соседнего государства является предметом обсуждения на высоком уровне. На данный момент наша позиция заключается в том, что мы боремся с терроризмом в Иракском Курдистане и прилегающих к нему районах, находящихся в пределах границ страны.

— В марте курдами и некоторыми другими силами было объявлено о создании федеративного региона на севере Сирии. Каково ваше отношение к этому шагу?

— Мы приветствуем идею федеративного устройства государства. Но в Сирии этот вопрос требует обсуждения и согласия всех сторон. В то же время хочу напомнить, что мы выступали за автономию Иракского Курдистана до падения режима [Саддама Хусейна] и после него. И несмотря на то что в итоге мы добились своего, можно констатировать, что в Ираке данный опыт провалился. 

— Судя по вашим словам, вы явно настроены на диалог с Багдадом. Но, исходя из событий последних лет, есть спорный момент, который едва ли сделает переговоры простыми. Это вопрос принадлежности Киркука (спорный город, который до активизации ИГИЛ в Ираке в 2014 году контролировался центральными властями, но потом был занят курдскими силами. — "Известия").

— На самом деле главная проблема заключается в нежелании Багдада выстраивать равноправное сотрудничество [с курдами]. Если бы центральные власти рассматривали Иракский Курдистан как полноценного партнера, мы могли бы с легкостью разрешить ряд спорных моментов. Мы не можем работать в условиях, когда в стране якобы действует федеративная система, а на практике таковой системы нет. До 2003 года у нас были свои парламент и правительство. Мы сами строили дипломатические и торговые контакты с другими странами. После свержения Саддама Хусейна мы приняли решение вновь выстраивать отношения с Багдадом, чтобы построить федеративное демократическое государство. Но у центрального руководства страны явно были иные планы. И мы постепенно стали ощущать необходимость пересмотра наших отношений с иракскими властями с целью выработки другой модели взаимодействия. Таким образом, проблема Киркука и в целом границ Иракского Курдистана, как и другие проблемы, остаются в подвешенном состоянии.

— Как вы относитесь к присутствию турецких войск на иракской территории?

— Мне кажется, этот вопрос требует дипломатической работы между Багдадом и Анкарой, что позволит им найти выход из сложившейся ситуации. Мы сейчас занимаемся проблемой борьбы с ИГИЛ и считаем, что если мы будем отвлекаться на иные вопросы, то это пойдет на пользу только террористам.


Фото: TASS/AP/J. David Ake

Теги: Ирак, Иракский Курдистан, Курдистан, Фалах Мустафа, КРГ, Россия, Михаил Богданов, Исламское Государство, беженцы, Сирия, пешмерга, Нечирван Барзани, Масуд Барзани, Турция


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Reuters узнало об обращении властей Ирака за помощью к МВФ

2026-05-15 iz.ru
Reuters узнало об обращении властей Ирака за помощью к МВФ

Иракские чиновники обратились в Международный валютный фонд (МВФ) с просьбой о предоставлении финансовой помощи в связи с войной в Иране. Об этом 14 мая сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник...

Президент Барзани поздравил Аз-Заиди с победой на голосовании по вотуму доверия в иракском парламенте

2026-05-15 Kurdistan.Ru
Президент Барзани поздравил Аз-Заиди с победой на голосовании по вотуму доверия в иракском парламенте

14 мая президент региона Курдистан Нечирван Барзани поздравил премьер-министра Ирака Али аз-Заиди с победой на голосовании по вотуму доверия в иракском парламенте...

Reuters: ООН вдвое сократила помощь Сирии из-за уменьшения финансирования от США

2026-05-15 tass.ru
Reuters: ООН вдвое сократила помощь Сирии из-за уменьшения финансирования от США

Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН вынужденно сократила экстренные поставки гуманитарной помощи в Сирию в два раза из-за снижения денежных взносов со стороны США...

Президент Барзани приветствует смертный приговор бывшему чиновнику "Баас"

2026-05-15 Kurdistan.Ru
Президент Барзани приветствует смертный приговор бывшему чиновнику "Баас"

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 14 мая приветствовал решение Верховного уголовного суда Ирака о смертном приговоре бывшему чиновнику Аджаджу Аль-Тикрити, назвав это решение победой правосудия...

Курдистан поддержал кабинет Аз-Заиди, но требует гарантии своих прав

2026-05-15 Kurdistan.Ru
Курдистан поддержал кабинет Аз-Заиди, но требует гарантии своих прав

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани 14 мая выразил готовность Эрбиля сотрудничать с назначенным премьер-министром Ирака Али аз-Заиди в формировании нового иракского правительства, основанного на конституции страны...

Reuters: Саудовская Аравия наносила удары по шиитским формированиям в Ираке

2026-05-15 kommersant.ru
Reuters: Саудовская Аравия наносила удары по шиитским формированиям в Ираке

Военно-воздушные силы Саудовской Аравии во время иранской войны наносили удары и по связанным с Ираном шиитским группировкам в Ираке. Удары наносились в том числе с территории Кувейта...

Парламент Ирака выразил доверие новому правительству

2026-05-15 tass.ru

Иракский парламент выразил доверие новому правительству страны и одобрил план его работы, представленный премьер-министром Али аз-Зейди...

Удар по лагерю иранской оппозиции в Эрбиле

2026-05-14 Kurdistan.Ru
Удар по лагерю иранской оппозиции в Эрбиле

По сообщению местного источника, 13 мая был нанесен удар по лагерю иранской оппозиции в Джезникане в Эрбиле (Иракский Курдистан). Дополнительная информация о характере удара, возможных жертвах и ущербе пока недоступна.

Ватикан: Курдистан защищает христиан Ирака

2026-05-14 Kurdistan.Ru
Ватикан: Курдистан защищает христиан Ирака

В среду посол Ватикана в Ираке апостольский нунций Мирослав Вачовский высоко оценил поддержку Иракского Курдистана христианам и другим меньшинствам во время встречи с премьер-министром Курдистана Масруром Барзани...

Иракский Курдистан чествует Лейлу Касим

2026-05-13 Kurdistan.Ru
Иракский Курдистан чествует Лейлу Касим

12 мая в Иракском Курдистане прошли церемонии в честь Лейлы Касим, курдской активистки из племени файли, казненной режимом "Баас" 52 года назад...

Мазлум Абди: Курдская солидарность помогла остановить войну

2026-05-13 Kurdistan.Ru
Мазлум Абди: Курдская солидарность помогла остановить войну

12 мая сотни людей собрались в Сулеймании, Иракский Курдистан, на церемонии, посвященной поддержке курдов Сирии. Командующий "Сирийскими демократическими силами" (СДС) Мазлум Абди в своем послании высоко оценил поддержку со стороны Иракского Курдистана...

ДПК связывает задержку формирования иракского правительства с международным вмешательством

2026-05-13 Kurdistan.Ru
ДПК связывает задержку формирования иракского правительства с международным вмешательством

12 мая "Демократическая партия Курдистана" (ДПК) выразила опасения по поводу задержки формирования следующего правительства Ирака, предупредив, что иностранное вмешательство может сорвать голосование парламента по кабинету министров...

Президент Барзани вспоминает о наследии Лейлы Касим

2026-05-13 Kurdistan.Ru
Президент Барзани вспоминает о наследии Лейлы Касим

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани во вторник почтил память курдской активистки Лейлы Касим и её соратниц, казнённых 52 года назад при бывшем режиме партии "Баас" в Ираке, назвав её символом "свободы и достоинства"...

Курдские фермеры заблокировали дорогу Киркук-Мосул из-за ограничений на перевозку урожая

2026-05-13 Kurdistan.Ru
Курдские фермеры заблокировали дорогу Киркук-Мосул из-за ограничений на перевозку урожая

Десятки курдских фермеров в спорной провинции Киркук 12 мая заблокировали главную дорогу Киркук-Мосул после того, как власти, по сообщениям, помешали им перевозить сельскохозяйственную продукцию во время сезона сбора урожая...

Ирак возобновил экспортные поставки газового конденсата морским путем

2026-05-13 tass.ru

Ирак возобновил поставки на мировой рынок газового конденсата после приостановки экспорта, вызванного военным конфликтом в зоне Персидского залива и проблемами с судоходством в регионе...

Власти Курдистана вводят более жесткие меры по охране окружающей среды

2026-05-13 Kurdistan.Ru
Власти Курдистана вводят более жесткие меры по охране окружающей среды

Министерство внутренних дел Регионального правительства Курдистана (КРГ) 12 мая объявило о девяти новых мерах, направленных на усиление охраны окружающей среды в курдском регионе Ирака...

Германия восстанавливает дипломатическое присутствие в Эрбиле и Багдаде

2026-05-13 Kurdistan.Ru
Германия восстанавливает дипломатическое присутствие в Эрбиле и Багдаде

Германия начала восстановление своего дипломатического присутствия в Ираке. Согласно совместному заявлению, опубликованному в понедельник, сотрудники посольства в Багдаде и генерального консульства в Эрбиле возвращаются на свои рабочие места...

Трамп уверен на 100%, что Иран прекратит обогащение урана

2026-05-13 interfax.ru
Трамп уверен на 100%, что Иран прекратит обогащение урана

Президент США Дональд Трамп выразил абсолютную уверенность в том, что Иран в итоге откажется от обогащения урана и действий, нацеленных на создание ядерного оружия. Он заявил об этом на радио WABC...

Сирия надеется установить с Израилем "спокойные и стабильные" отношения

2026-05-13 tass.ru
Сирия надеется установить с Израилем "спокойные и стабильные" отношения

Власти Сирии рассчитывают на установление "спокойных и стабильных" взаимоотношений с Израилем, несмотря на угрозы с его стороны. Об этом заявил министр иностранных дел арабской республики Асаад аш-Шейбани...

Нетаньяху: Израиль должен отказаться от военной помощи США

2026-05-12 eadaily.com
Нетаньяху: Израиль должен отказаться от военной помощи США

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что надеется отказаться от американской военной помощи в течение следующих десяти лет...

ЕС разблокировал Соглашение о партнерстве с Сирией

2026-05-12 tass.ru
ЕС разблокировал Соглашение о партнерстве с Сирией

Евросоюз разблокировал остававшееся замороженным с 2011 года Соглашение о партнерстве с Сирией. Об этом говорится в заявлении Совета ЕС...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Май
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Читайте наши новые статьи

Ирак как окно Ирана в арабский мир

Hani

Что ожидать от выхода ОАЭ из ОПЕК?

Плетью обуха не перешибешь

Завершится ли перемирие на Ближнем Востоке миром?

Скрипка Дэльвин

Победителей в этой войне не будет

Патриархат

Xatar Опасность

Вашингтон пытается втянуть в конфликт с Ираном арабские страны

Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика