Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Хошави Бабакр. Неопубликованные интервью

Просмотры3808Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2016-11-18
Хошави Бабакр. Неопубликованные интервью

Уважаемые читатели, представляем вам еще одно интервью Представителя "Демократической партии Курдистана” (ДПК) в России, Хошави Бабакра, которое по политическим мотивам так и не было опубликовано известным зарубежным СМИ, представители которого направили следующие вопросы:

 

1. Считаете ли Вы, что влияние России на Ближнем Востоке увеличилось в последние годы?

Да. Прежде всего, это связано с непосредственным участием России в войне в Сирии. Россия вмешалась в конфликт, выступив на стороне своего давнего союзника и, таким образом, создала новый баланс сил. Если раньше она ограничивалась здесь, как и в Ираке, только поставкой оружия, то в 2015 армия России стала одним из непосредственных участников конфликта.


Как я уже сказал, в последние годы Россия поставляла оружие Ираку. Но теперь, кроме поставок, она разместила в Ираке своих военных инструкторов, а иракские офицеры проходят обучение обращению с российским оружием и военной техникой на территории Российской Федерации. Нужно напомнить, что после свержения Саддама Хусейна в 2003 году экономические и политические отношения России и Ирака были на очень низком уровне, но сейчас они выглядят интенсивно развивающимися: российские энергетические компании работают по всему Ираку, а контракты на закупку российского оружия оцениваются в миллиарды. 

Отношения России и Ирана также вышли на новый уровень. Кажется, что из-за конфликта с Западом Иран пренебрег основным лозунгом Исламской революции – "Ни Запад и не Восток”, подразумевающим сохранение полной независимости от их влияний. Теперь Иран – новый политический, экономический, и, что показательнее, военный союзник России (в том числе в Сирии). Москва и Тегеран договариваются о проведении совместных военных учений, сотрудничают в Каспийском море, российским ракетам и самолетам позволено летать через иранскую и иракскую территории, Иран предоставляет российским самолетам (хоть и не надолго) свою на военную базу в Хамадане, Россия снабжает Иран зенитно-ракетными комплексами "С-300”... Все эти признаки говорят о больших изменениях, а МИДы обеих стран подчеркивают стратегический характер нового витка в развитии двусторонних отношений. Известно желание России приблизится к Персидскому Заливу с иранской стороны, чтобы открыть там свою военную базу, которую она сможет противопоставить многочисленным американским. 

Россия договорилась с Египтом о продаже своих самолетов. Она хочет также открыть свою военную базу на Синайском полуострове. 

В Йемене, если Россия не найдет приемлемой формы сотрудничества с Саудовской Аравией и другими странами Персидского Залива, она может начать сотрудничество с хусидами. Еще бывший президент страны, Абдалла Салах, предлагал России открыть там военную базу. 

Россия активно развивает отношения с Израилем. Россия помогает одной из сторон в Ливии и пытается наладить военное сотрудничество с Турцией. Она работает с Афганистаном и Пакистаном (с которым провела военные маневры "Дружба – 2016”). 

Таким образом, мы можем сказать, что Россия стремится как минимум вернуться у уровню политического влияния СССР на Ближнем Востоке и не только. И надо признать, что это ей удается.

Также следует отметить, что на Ближнем Востоке сконцентрировались очень разные интересы, и он полон очень сложных конфликтов, которые существовали всегда, но были заморожены диктаторами. И этот клубок проблем и противоречивых интересов не смогут развязать одна или две мировых силы. Необходима третья, четвертая или пятая стороны. А Россия вполне подходит для такой роли.

Хотя, известно, что со всеми перечисленными странами у России есть конфликты интересов, что, безусловно, повлияет на дальнейший ход событий и может вылиться в как минимум, в охлаждение отношений. 

2. Является ли Россия надежным партнером для курдов в Ираке? Как вы думаете, участие России в урегулировании конфликтов в Ираке и Сирии, выгодно для курдского народа?

 Между курдами и Россией существует историческая связь. Еще в прошлом веке, когда курды жили в Османской империи и Иране, соперничавших друг с другом у российских границ, Россия оказывала поддержку курдскому народу. В 1947 году Россия приняла нашего национального лидера Мустафу Барзани после поражения Мехабадской республики. В новом веке Россия первой открыла свое Генеральное Консульство в Курдистане. Подавляющее большинство курдов относятся к этой стране и ее народу с симпатией. 

С начала войны против "Исламского государства” (ИГ) нас объединила общая цель – борьба против терроризма. Россия поставила Курдистану несколько военных грузов, но военного присутствия России в Курдистане нет. 

Мы нуждаемся в решении курдского вопроса на международном уровне. Курдистан готовится к проведению референдума о независимости от Ирака, и Россия может способствовать продвижению этого вопроса. 

Что касается участия России в урегулировании конфликтов в Ираке и Сирии, то оно, действительно, выгодно курдам. Власти Курдистана приветствовали его, при условии, что Россия поможет и курдам тоже. Как я уже сказал, Курдистан, всех курдов объединяет с Россией усилия в борьбе против террора. Уничтожение ИГ – наша общая цель.

Примерами положительного влияния России на судьбу сирийских (а значит, и всех) курдов могут послужить следующие события: при посредничестве России в сирийской Хасаке был достигнут мир между курдскими силами и армией Асада; Россия выступает за включение сирийских курдов в состав переговорщиков в Женеве. Хотя, при ее влиянии на правительство Асада, курды могли бы уже получить права автономии в Сирийской Республике.
Де факто и Ирак, и Сирия уже разделены. В будущем это дробление государств Ближнего Востока станет еще большим. И Россия как одна из мировых держав должна гарантировать права людей в будущем юридическом разделении региона.

Что касается сегодняшнего состояния дел. У Ирака заключен стратегический договор с США, а Курдистан сотрудничает в военной области с международной антиисламистской коалицией, созданной и руководимой США. После нападения ИГ на Курдистан в 2014 США оказывают курдам огромную, действительно огромную помощь и поддержку, которые невозможно не оценить. 

Недавно умерший выдающийся российский востоковед Георгий Мирский говорил, что на Ближнем Востоке только два народа любят США: израильтяне и курды.  

3. Какие отношения Демократической партии Курдистана с Россией? Верите ли вы, что правительство России должно иметь более активное участие в разрешении конфликта в Ираке?

Отношения России и ДПК были хорошими со времени основания нашей партии в 1946 году. Так было и в 60 – е годы. Но после того, как усилилось  сотрудничество СССР и Ирака, с 1975 по 90-е, наши отношения были прерваны. Сейчас сотрудничество налажено на разных уровнях:  партийном, парламентском, на уровне МИД. Наш президент и глава ДПК Масуд Барзани встречался с президентом России Владимиром Путиным на высшем уровне. Наш премьер-министр (член ДПК) во главе высокопоставленной делегации в этом году посещал Санкт-Петербургский Экономический Форум. Наше представительство давно работает в Москве. У нас налажены тесные связи.

Что касается действий России в Ираке, то она, как вы знаете, не принимает непосредственного участия в конфликте, а только поставляет оружие и предоставляет военных инструкторов. Но Россия может сотрудничать здесь с коалицией США или через ООН, чтобы помочь освободить Ирак от терроризма. А если речь пойдет о разделении Ирака, к чему с нарастающей скоростью движется эта страна, а курды открыто заявляют о проведении референдума о независимости, тогда содействие России в этом вопросе будет просто необходимо.  

Теги: Иракский Курдистан, Курдистан, ДПК, Хошави Бабакр, Россия, Ирак, Иран, Египет, Йемен, Израиль, Ливия, Сирия, Исламское Государство, Георгий Мирский, Масуд Барзани, Владимир Путин

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Беспилотники с территории Ирака атаковали базу армии Сирии

2026-03-29 vz.ru
Беспилотники с территории Ирака атаковали базу армии Сирии

Беспилотники, запущенные с территории Ирака, попытались атаковать военную базу сирийской армии в районе Ат-Танф, расположенную в провинции Хомс, сообщает РИА "Новости"...

ТАСС: воздушное пространство Ирака не откроют для полетов до конца месяца

2026-03-29 tass.ru

Авиационные власти Ирака продлили запрет на полеты в воздушном пространстве страны до конца марта...

Эрбиль опровергает информацию об эвакуации возле консульства США после удара беспилотника

2026-03-29 Kurdistan.Ru
Эрбиль опровергает информацию об эвакуации возле консульства США после удара беспилотника

Сообщения о приказах об эвакуации жилых комплексов возле Генерального консульства США в Эрбиле являются "ложными" и "просто слухами", заявил в субботу, 28 марта, губернатор Эрбиля Омед Хошнав...

Масуд Барзани: На Курдистан совершено более 450 нападений

2026-03-29 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани: На Курдистан совершено более 450 нападений

Лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 28 марта призвал Багдад принять решительные меры для прекращения неоднократных ракетных и беспилотных атак на регион Курдистан...

Над Эрбилем перехвачены дроны, повреждены дома

2026-03-29 Kurdistan.Ru
Над Эрбилем перехвачены дроны, повреждены дома

28 марта средства ПВО перехватили дроны над Эрбилем, столицей Иракского Курдистана. Обломки попали в дома в Хабате и Анкаве, причинив материальный ущерб...

В Эрбиле и Дохуке сбиты два дрона, жертв нет

2026-03-29 Kurdistan.Ru
В Эрбиле и Дохуке сбиты два дрона, жертв нет

28 марта средства ПВО сбили еще два дрона в Эрбиле и Дохуке. Жертв и повреждений нет...

ЕС осуждает удар беспилотника по резиденции президента Курдистана

2026-03-29 Kurdistan.Ru
ЕС осуждает удар беспилотника по резиденции президента Курдистана

Миссия Европейского союза в Ираке и посольства государств-членов осудили атаку беспилотника на резиденцию президента региона Курдистан Нечирвана Барзани в Дохуке, предупредив об эскалации и призвав к ответственности...

В Эрбиле сбиты несколько беспилотников, нацеленных на консульство США

2026-03-28 Kurdistan.Ru
В Эрбиле сбиты несколько беспилотников, нацеленных на консульство США

По данным источника агентства "Shafaq News", 28 марта средства ПВО сбили несколько беспилотников, нацеленных на Генеральное консульство США в Эрбиле. Жертв нет...

Президент Барзани назвал нападение на его резиденцию "опасной эскалацией" для Ирака

2026-03-28 Kurdistan.Ru
Президент Барзани назвал нападение на его резиденцию "опасной эскалацией" для Ирака

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 28 марта назвал атаку беспилотника на его резиденцию в Дохуке "очень опасной эскалацией для Ирака", подчеркнув, что такие действия должны быть прекращены...

Вблизи международного аэропорта Эрбиля предотвращена атака беспилотника

2026-03-28 Kurdistan.Ru
Вблизи международного аэропорта Эрбиля предотвращена атака беспилотника

28 марта силы ПВО сбили беспилотник, приближавшийся к международному аэропорту Эрбиля. Беспилотник был перехвачен и сбит.

Макрон осуждает удар беспилотника по резиденции президента Барзани

2026-03-28 Kurdistan.Ru
Макрон осуждает удар беспилотника по резиденции президента Барзани

Президент Франции Эммануэль Макрон 28 марта осудил удар беспилотника по резиденции президента региона Курдистан Нечирвана Барзани в Дохуке, призвав к скорейшему привлечению к ответственности виновных...

Новая атака на Дохук

2026-03-28 Kurdistan.Ru
Новая атака на Дохук

28 марта беспилотник атаковал город Дохук в Иракском Курдистане, вызвав взрыв. Системе ПВО удалось перехватить второй беспилотник. Его обломки причинили незначительный материальный ущерб...

Трамп направил поздравления с Наурузом президенту Курдистана

2026-03-28 Kurdistan.Ru
Трамп направил поздравления с Наурузом президенту Курдистана

Согласно официальному заявлению, президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани получил поздравительное послание от президента США Дональда Трампа по случаю Науруза...

В Эрбиле и Дохуке предотвращены атаки беспилотников

2026-03-28 Kurdistan.Ru
В Эрбиле и Дохуке предотвращены атаки беспилотников

По данным информированных источников, 28 марта средства ПВО возглавляемой США коалиции перехватили две атаки беспилотников над городами Эрбиль и Дохук в Иракском Курдистане...

Взрыв в Эрбиле нарушил эфирное телевещание

2026-03-28 Kurdistan.Ru
Взрыв в Эрбиле нарушил эфирное телевещание

В пятницу в районе Халифана в столице Иракского Курдистана, Эрбиле, произошел взрыв, нарушивший эфирное телевещание. О характере атаки и ущербе не сообщается...

Рубио заверил партнеров по G7 в завершении операции против Ирана через несколько недель

2026-03-28 interfax.ru
Рубио заверил партнеров по G7 в завершении операции против Ирана через несколько недель

Госсекретарь США Марко Рубио заявил коллегам по G7, что военная кампания против Ирана не продлится более нескольких недель, сообщил в пятницу The National со ссылкой на источники...

ЕС выражает солидарность с Курдистаном после нападения в Соране

2026-03-28 Kurdistan.Ru
ЕС выражает солидарность с Курдистаном после нападения в Соране

Офис связи Европейского союза и консульства государств-членов ЕС в Иракском Курдистане выразили соболезнования курдским лидерам в связи с ракетным обстрелом района Соран, в результате которого погибли шесть бойцов пешмерга...

Восстановление нефтедобычи потребует времени и инвестиций, заявили в Ираке

2026-03-27 warandpeace.ru
Восстановление нефтедобычи потребует времени и инвестиций, заявили в Ираке

Остановка добычи нефти из-за ситуации вокруг Ирана наносит ущерб нефтяной промышленности Ирака, восстановление прежнего уровня потребует инвестиций и времени, заявил РИА Новости советник по финансовым вопросам премьер-министра Ирака Мазхар Мохаммед Салех.

США и Израиль нанесли удар по ядерному объекту в Иране

2026-03-27 eadaily.com
США и Израиль нанесли удар по ядерному объекту в Иране

США и Израиль нанесли удар по ядерному объекту в иранском Хондабе. Об этом сообщает иранское агентство FARS и подтверждают израильские СМИ...

Над Эрбилем сбит беспилотник

2026-03-27 Kurdistan.Ru
Над Эрбилем сбит беспилотник

Средства ПВО перехватили беспилотник над Эрбилем, столицей Иракского Курдистана. Об этом 26 марта сообщил источник в службе безопасности изданию "Shafaq News"...

США обещают продолжить поддержку Курдистана

2026-03-27 Kurdistan.Ru
США обещают продолжить поддержку Курдистана

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани и госсекретарь США Марк Рубио обсудили проблемы региональной безопасности и усилия по поддержанию стабильности в Ираке и Курдистане во время телефонного разговора в четверг, 26 марта...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика