Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Хошави Бабакр. Неопубликованные интервью

Просмотры3532Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2016-11-18
Хошави Бабакр. Неопубликованные интервью

Уважаемые читатели, представляем вам еще одно интервью Представителя "Демократической партии Курдистана” (ДПК) в России, Хошави Бабакра, которое по политическим мотивам так и не было опубликовано известным зарубежным СМИ, представители которого направили следующие вопросы:

 

1. Считаете ли Вы, что влияние России на Ближнем Востоке увеличилось в последние годы?

Да. Прежде всего, это связано с непосредственным участием России в войне в Сирии. Россия вмешалась в конфликт, выступив на стороне своего давнего союзника и, таким образом, создала новый баланс сил. Если раньше она ограничивалась здесь, как и в Ираке, только поставкой оружия, то в 2015 армия России стала одним из непосредственных участников конфликта.


Как я уже сказал, в последние годы Россия поставляла оружие Ираку. Но теперь, кроме поставок, она разместила в Ираке своих военных инструкторов, а иракские офицеры проходят обучение обращению с российским оружием и военной техникой на территории Российской Федерации. Нужно напомнить, что после свержения Саддама Хусейна в 2003 году экономические и политические отношения России и Ирака были на очень низком уровне, но сейчас они выглядят интенсивно развивающимися: российские энергетические компании работают по всему Ираку, а контракты на закупку российского оружия оцениваются в миллиарды. 

Отношения России и Ирана также вышли на новый уровень. Кажется, что из-за конфликта с Западом Иран пренебрег основным лозунгом Исламской революции – "Ни Запад и не Восток”, подразумевающим сохранение полной независимости от их влияний. Теперь Иран – новый политический, экономический, и, что показательнее, военный союзник России (в том числе в Сирии). Москва и Тегеран договариваются о проведении совместных военных учений, сотрудничают в Каспийском море, российским ракетам и самолетам позволено летать через иранскую и иракскую территории, Иран предоставляет российским самолетам (хоть и не надолго) свою на военную базу в Хамадане, Россия снабжает Иран зенитно-ракетными комплексами "С-300”... Все эти признаки говорят о больших изменениях, а МИДы обеих стран подчеркивают стратегический характер нового витка в развитии двусторонних отношений. Известно желание России приблизится к Персидскому Заливу с иранской стороны, чтобы открыть там свою военную базу, которую она сможет противопоставить многочисленным американским. 

Россия договорилась с Египтом о продаже своих самолетов. Она хочет также открыть свою военную базу на Синайском полуострове. 

В Йемене, если Россия не найдет приемлемой формы сотрудничества с Саудовской Аравией и другими странами Персидского Залива, она может начать сотрудничество с хусидами. Еще бывший президент страны, Абдалла Салах, предлагал России открыть там военную базу. 

Россия активно развивает отношения с Израилем. Россия помогает одной из сторон в Ливии и пытается наладить военное сотрудничество с Турцией. Она работает с Афганистаном и Пакистаном (с которым провела военные маневры "Дружба – 2016”). 

Таким образом, мы можем сказать, что Россия стремится как минимум вернуться у уровню политического влияния СССР на Ближнем Востоке и не только. И надо признать, что это ей удается.

Также следует отметить, что на Ближнем Востоке сконцентрировались очень разные интересы, и он полон очень сложных конфликтов, которые существовали всегда, но были заморожены диктаторами. И этот клубок проблем и противоречивых интересов не смогут развязать одна или две мировых силы. Необходима третья, четвертая или пятая стороны. А Россия вполне подходит для такой роли.

Хотя, известно, что со всеми перечисленными странами у России есть конфликты интересов, что, безусловно, повлияет на дальнейший ход событий и может вылиться в как минимум, в охлаждение отношений. 

2. Является ли Россия надежным партнером для курдов в Ираке? Как вы думаете, участие России в урегулировании конфликтов в Ираке и Сирии, выгодно для курдского народа?

 Между курдами и Россией существует историческая связь. Еще в прошлом веке, когда курды жили в Османской империи и Иране, соперничавших друг с другом у российских границ, Россия оказывала поддержку курдскому народу. В 1947 году Россия приняла нашего национального лидера Мустафу Барзани после поражения Мехабадской республики. В новом веке Россия первой открыла свое Генеральное Консульство в Курдистане. Подавляющее большинство курдов относятся к этой стране и ее народу с симпатией. 

С начала войны против "Исламского государства” (ИГ) нас объединила общая цель – борьба против терроризма. Россия поставила Курдистану несколько военных грузов, но военного присутствия России в Курдистане нет. 

Мы нуждаемся в решении курдского вопроса на международном уровне. Курдистан готовится к проведению референдума о независимости от Ирака, и Россия может способствовать продвижению этого вопроса. 

Что касается участия России в урегулировании конфликтов в Ираке и Сирии, то оно, действительно, выгодно курдам. Власти Курдистана приветствовали его, при условии, что Россия поможет и курдам тоже. Как я уже сказал, Курдистан, всех курдов объединяет с Россией усилия в борьбе против террора. Уничтожение ИГ – наша общая цель.

Примерами положительного влияния России на судьбу сирийских (а значит, и всех) курдов могут послужить следующие события: при посредничестве России в сирийской Хасаке был достигнут мир между курдскими силами и армией Асада; Россия выступает за включение сирийских курдов в состав переговорщиков в Женеве. Хотя, при ее влиянии на правительство Асада, курды могли бы уже получить права автономии в Сирийской Республике.
Де факто и Ирак, и Сирия уже разделены. В будущем это дробление государств Ближнего Востока станет еще большим. И Россия как одна из мировых держав должна гарантировать права людей в будущем юридическом разделении региона.

Что касается сегодняшнего состояния дел. У Ирака заключен стратегический договор с США, а Курдистан сотрудничает в военной области с международной антиисламистской коалицией, созданной и руководимой США. После нападения ИГ на Курдистан в 2014 США оказывают курдам огромную, действительно огромную помощь и поддержку, которые невозможно не оценить. 

Недавно умерший выдающийся российский востоковед Георгий Мирский говорил, что на Ближнем Востоке только два народа любят США: израильтяне и курды.  

3. Какие отношения Демократической партии Курдистана с Россией? Верите ли вы, что правительство России должно иметь более активное участие в разрешении конфликта в Ираке?

Отношения России и ДПК были хорошими со времени основания нашей партии в 1946 году. Так было и в 60 – е годы. Но после того, как усилилось  сотрудничество СССР и Ирака, с 1975 по 90-е, наши отношения были прерваны. Сейчас сотрудничество налажено на разных уровнях:  партийном, парламентском, на уровне МИД. Наш президент и глава ДПК Масуд Барзани встречался с президентом России Владимиром Путиным на высшем уровне. Наш премьер-министр (член ДПК) во главе высокопоставленной делегации в этом году посещал Санкт-Петербургский Экономический Форум. Наше представительство давно работает в Москве. У нас налажены тесные связи.

Что касается действий России в Ираке, то она, как вы знаете, не принимает непосредственного участия в конфликте, а только поставляет оружие и предоставляет военных инструкторов. Но Россия может сотрудничать здесь с коалицией США или через ООН, чтобы помочь освободить Ирак от терроризма. А если речь пойдет о разделении Ирака, к чему с нарастающей скоростью движется эта страна, а курды открыто заявляют о проведении референдума о независимости, тогда содействие России в этом вопросе будет просто необходимо.  

Теги: Иракский Курдистан, Курдистан, ДПК, Хошави Бабакр, Россия, Ирак, Иран, Египет, Йемен, Израиль, Ливия, Сирия, Исламское Государство, Георгий Мирский, Масуд Барзани, Владимир Путин

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Почти 40 курдских и белуджских студентов арестованы в Иране за девять месяцев

2025-10-03 Kurdistan.Ru
Почти 40 курдских и белуджских студентов арестованы в Иране за девять месяцев

По данным правозащитной организации, иранские силы безопасности арестовали не менее 38 студентов в возрасте до 18 лет за первые девять месяцев 2025 года, большинство из них — представители курдской и белуджской общин...

В открытых дебатах "Qatar Open BP" впервые примут участие курды

2025-10-03 Kurdistan.Ru
В открытых дебатах "Qatar Open BP" впервые примут участие курды

Открытые дебаты "Qatar Open BP", одна из флагманских программ Фонда Катара, посвящённая образованию, науке и развитию общества, пройдут в Дохе 3 и 4 октября...

Президент Барзани призвал курдских кандидатов отдать приоритет единству на выборах в Ираке

2025-10-03 Kurdistan.Ru
Президент Барзани призвал курдских кандидатов отдать приоритет единству на выборах в Ираке

Президент Курдистана Нечирван Барзани 2 октября призвал кандидатов от Курдистана, участвующих в парламентских выборах в Ираке, сосредоточиться на служении как Курдистану, так и Ираку, подчеркнув важность единства и уважения на протяжении кампании...

Эрбиль завершает подготовку к ноябрьским избирательным кампаниям

2025-10-03 Kurdistan.Ru
Эрбиль завершает подготовку к ноябрьским избирательным кампаниям

Губернатор Омед Хошнав объявил в четверг, 2 октября, что Эрбиль завершил всю подготовку к началу избирательных кампаний в сотрудничестве с Независимой высшей избирательной комиссией...

Экс-президента Сирии Асада выписали из больницы после попытки отравления

2025-10-02 iz.ru
Экс-президента Сирии Асада выписали из больницы после попытки отравления

Бывшего президента Сирии Башара Асада выписали из больницы в Москве, где он оказался после попытки отравления. Об этом 2 октября сообщила Сирийская обсерватория по правам человека...

В Сулеймании пожар уничтожил тысячу деревьев

2025-10-02 В Сулеймании пожар уничтожил тысячу деревьев
В Сулеймании пожар уничтожил тысячу деревьев

2 октября в Доли-Доканиан в районе Арбат провинции Сулеймания Иракского Курдистана произошёл сильный пожар, уничтоживший 1000 деревьев на 20 дунамах земли...

Турция решит судьбу Демирташа

2025-10-02 Kurdistan.Ru
Турция решит судьбу Демирташа

8 октября 2025 года власти Турции должны принять решение об освобождении курдского политика Селахаттина Демирташа после неоднократных постановлений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о его освобождении...

В Эрбиле прошел фестиваль, посвященный Всемирному дню музыки

2025-10-02 Kurdistan.Ru
В Эрбиле прошел фестиваль, посвященный Всемирному дню музыки

1 октября в Эрбиле прошел фестиваль, посвященный Всемирному дню музыки, с выступлениями местных певцов и музыкантов...

Региональное правительство Курдистана: Доходы от нефти должны быть разделены, зарплаты должны быть гарантированы

2025-10-02 Kurdistan.Ru
Региональное правительство Курдистана: Доходы от нефти должны быть разделены, зарплаты должны быть гарантированы

В среду, 1 октября, Региональное правительство Курдистана (КРГ) призвало Багдад завершить разработку соглашения о распределении доходов, охватывающего как нефтяные, так и ненефтяные доходы, предупредив, что задержки привели к невыплате заработной платы...

Кабаны атакуют посевы риса в Дохуке

2025-10-02 Kurdistan.Ru
Кабаны атакуют посевы риса в Дохуке

Фермеры района Амеди на севере Дохука в Иракском Курдистане несут растущие потери из-за диких кабанов, нападающих на их рисовые поля по ночам и уничтожающих поля в разгар сезона сбора урожая...

Президент Курдистана и лидер партии "Ас-Сияда" обсудили выборы в Ираке

2025-10-01 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана и лидер партии "Ас-Сияда" обсудили выборы в Ираке

1 октября президент Курдистана Нечирван Барзани провел переговоры с Хамисом аль-Ханджаром, главой "Альянса за суверенитет" (Ас-Сияда), о предстоящих парламентских выборах в Ираке и отношениях между Эрбилем и Багдадом...

Эрдоган: Турция больше не допустит нарушения единства Сирии

2025-10-01 tass.ru
Эрдоган: Турция больше не допустит нарушения единства Сирии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна больше не допустит дестабилизации Сирии, нарушения ее единства и появления там террористических образования...

США и коалиция приступают к сокращению воинского контингента в Ираке

2025-10-01 interfax.ru
США и коалиция приступают к сокращению воинского контингента в Ираке

США и их союзники по международной коалиции приступают к сокращению военной миссии в Ираке, заявил пресс-секретарь Пентагона Шон Парнелл...

Масуд Барзани принял представителей РПЦ

2025-10-01 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани принял представителей РПЦ

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 30 сентября принял делегацию Русской Православной Церкви во главе с митрополитом Антонием, главой Отдела внешних церковных связей...

В Эрбиле проходит книжная ярмарка

2025-10-01 Kurdistan.Ru
В Эрбиле проходит книжная ярмарка

Международная книжная ярмарка "Ankawa" открылась во вторник в Эрбиле, столице Курдистана, привлекая местных, арабских и международных издателей, а также большое количество писателей, исследователей и читателей...

Багдад наконец передал Курдистану средства на выплату заработной платы за июль

2025-10-01 Kurdistan.Ru
Багдад наконец передал Курдистану средства на выплату заработной платы за июль

Багдад перечислил почти триллион динаров на выплату заработной платы государственным служащим в Курдистана за июль...

Ведущий университет Курдистана открывает Колледж национальной безопасности

2025-10-01 Kurdistan.Ru
Ведущий университет Курдистана открывает Колледж национальной безопасности

30 сентября Университет Сулеймании открыл новый Колледж национальной безопасности на 2025–2026 учебный год, который считается первым учебным заведением такого рода в Иракском Курдистане...

Киркук: курдские партии решили баллотироваться отдельными списками

2025-10-01 Kurdistan.Ru
Киркук: курдские партии решили баллотироваться отдельными списками

Курдские партии Киркука (северный Ирак) 30 сентября договорились координировать свои усилия для укрепления своей роли в провинции и обеспечения активного участия в парламентских выборах 11 ноября...

Поставки нефти Курдистана на мировые рынки возобновляются

2025-09-30 Kurdistan.Ru
Поставки нефти Курдистана на мировые рынки возобновляются

Источник в иракской "North Oil Company" подтвердил во вторник, 30 сентября, что экспорт нефти из Курдистана стабильно осуществляется на уровне 190 000 баррелей в сутки через турецкий порт Джейхан...

Президент Барзани выразил поддержку мирному плану Трампа по Газе

2025-09-30 Kurdistan.Ru
Президент Барзани выразил поддержку мирному плану Трампа по Газе

Президент Курдистана Нечирван Барзани 30 сентября выразил поддержку "Комплексному плану по прекращению конфликта в Газе" президента США Дональда Трампа, призвав все стороны к диалогу и компромиссу...

CBS: ХАМАС склоняется к тому, чтобы принять план Трампа по Газе

2025-09-30 russian.rt.com
CBS: ХАМАС склоняется к тому, чтобы принять план Трампа по Газе

Палестинское движение ХАМАС склоняется к тому, чтобы принять план президента США Дональда Трампа по завершению конфликта в секторе Газа...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика