Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Известному курдскому ученому и общественно-политическому деятелю 70 лет

Просмотры5157Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2017-05-01
Известному курдскому ученому и общественно-политическому деятелю 70 лет

1 мая свой 70-летний юбилей отмечает Князь Ибрагимович Мирзоев – видный ученый, успешный педагог, известный общественный деятель и один из ярчайших представителей курдского народа.

Доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой восточной филологии и перевода КазНПУ им. Абая, академик Международной академии наук Высшей школы и Академии социальных наук РК, член Совета Ассамблеи народа Казахстана, президент Ассоциации курдов Республики Казахстан "Барбанг", член Союза писателей РК, главный редактор литературно-художественного, научно-общественного и просветительского журнала "Нубар", кавалер ордена "Құрмет" Князь Мирзоев родился в селе Рейганлу Масисского района Армении в крестьянской семье курдов – переселенцев из восточной части Турции. 

В 1970 году он с отличием окончил Армянский государственный педагогический университет им. Х. Абовяна по специальности филолог-востоковед. И уже в раннем студенчестве начал активную общественную работу – его избрали членом вузовского комитета комсомола, позже он возглавил союз курдской молодежи при ЦК ЛКСМ Армении. 

После учебы в аспирантуре Института литературы имени Низами Академии наук Азербайджана Князь Мирзоев вернулся в родной вуз, где работал в качестве преподавателя, старшего преподавателя, а вскоре занял должность заместителя декана филологического факультета. Здесь же с 1980 по 1990 год заведовал кафедрой азербайджанского языка и литературы.

Преподавательская деятельность в Ереване оказалась плодотворной и содержательной. Одновременно молодой педагог занимается научными изысканиями и вскоре защищает кандидатскую диссертацию по сравнительному литературоведению, в основе которой будет положено изучение взаимосвязей курдской и азербайджанской литературы. В последующем Князь Ибрагимович расширит круг своих научных интересов: исследует литературные связи более широкого ареала – курдов и народов Закавказья, и, защитив докторскую диссертацию, станет доктором филологических наук, профессором.

В эти же годы ярко проявился творческий талант Князя Мирзоева: он пишет научные статьи, выступает как автор, критик, переводчик литературных произведений, замеченный в литературных кругах становится главным редактором альманаха "Эдеби Эрменистан" ("Литературная Армения"), а в 1985 году его принимают в Союз писателей СССР, одновременно он является членом правления Союза писателей Армении, где возглавляет секцию азербайджанской литературы.

Судьбоносным для К. И. Мирзоева становится 1990 год. Хотя начало этого жизненного этапа стало для его семьи драматичным: межнациональный конфликт в Нагорном Карабахе вынудил тысячи курдов покинуть Армению и отправиться в другие страны. Мирзоевы переехали в Казахстан, о котором так много и так тепло рассказывали родители, пережившие в 1937 году депортацию в эту республику.

Здесь Князь Ибрагимович начинает работать в Казахском национальном педагогическом университете им. Абая на кафедре казахской литературы. Уже через год он избирается заведующим кафедрой восточной филологии и до настоящего времени остается ее руководителем.

Именно в Казахстане происходит и расцвет его научной деятельности. Одним из первых в научном мире он представил историю формирования основных казахско-курдских литературных взаимосвязей, ввел в научный оборот данные о взаимовлиянии восточной литературы на казахстанскую на уровне мотивов и системы образов. Ученый от начала до сегодняшнего дня остается верен однажды выбранному направлению в филологической науке.

– Больше всего меня увлекают проблемы современного сравнительного литературоведения на материале классики народов Востока, – признается юбиляр. 

Авторству ученого принадлежит около 500 работ, в том числе 20 монографий. Среди наиболее заметных фундаментальных трудов – монографические исследования: "Национальные литературы и литературные взаимосвязи", "Әдәби Үфугләр" ("Литературные горизонты"), "Мост дружбы", "Низами и литература народов Востока", "Исторические судьбы курдской литературы", "Курды. Малая энциклопедия" (на пяти языках), "The Kurds: Essays on history and culture", "Курды. Духовно-нравственные ценности", "Курды. История и современность" (в двух томах: "Курды на перекрестках истории", "Культурное наследие курдов"). 

Под его руководством защищено более десяти кандидатских диссертаций, он выступал научным консультантом нескольких защищенных докторских диссертаций, входил в состав ученых советов в Казахстане и ряде зарубежных вузов.

Больше двух десятилетий Князь Мирзоев – бессменный президент Ассоциации курдов Казахстана "Барбанг", основатель и руководитель казахстанской школы курдоведов, автор первого в СНГ учебника "Курдский язык" и учебно-методического комплекса нового поколения по курдскому языку. За Князей Ибрагимовичем давно закрепилась слава патриота и просветителя своего народа.

"Можно много рассуждать, как курды, не имеющие своей территории, фактически лишенные родины, умею ее защищать, – рассуждает о миссии Князя Мирзоева известный казахстанский общественный деятель, культуролог Мурат Ауэзов. –  Но, на мой взгляд, ответ очевиден: курдский народ имеет надежный порт духовной приписки, это их вера. Князь Ибрагимович – носитель философии зороастризма, который долгие века живет в культуре курдов, большой знаток его историю и истории своего народа. И как раз через него я понимаю, что у курдов есть нечто заповеданное, во что они очень верят и что несут человечеству, поэтому они никогда не будут приведены к отречению от фундаментальных, базовых оснований своей культуры, своего мировидения, своей духовности". 

Особой стезей Князя Мирзоева стало его участие в деятельности Ассамблеи народа Казахстана, где он работает с первых дней ее основания. Как член совета ассамблеи он регулярно выступает в республиканских и зарубежных средствах массовой информации. Он всемерно поддерживает политику, проводимую президентом республики Н. А. Назарбаевым, пропагандирует социально-экономические реформы, глобальную модернизацию в стране и казахстанскую модель общественного согласия, основанную на демократических и гуманистических ценностях. По этой теме в разное время в СМИ было опубликовано более 100 его статей и трудов на разных языках. В 2013 году на сессии АНК он избирался заместителем председателя Ассамблеи народа Казахстана.

"Князь Ибрагимович – человек в Казахстане известный и авторитетный, – говорит о своем отношении к Князь Мирзоеву знаменитый поэт, писатель-литературовед Олжас Сулейменов. – Наше с ним знакомство началось до основания Ассамблеи народа Казахстана, поэтому я знаю, что Князь Ибрагимович в этом деле был заводилой. Он всегда выделялся, и не только своей колоритной внешностью, но и живым, неравнодушным характером, я бы назвал его деятелем интернационального толка. В наших с ним разговорах он много рассказывал о своей нации, которая последние десятилетия буквально на наших глазах переживает сложный, но обнадеживающий период собирания, восстановления и становления. Естественно, казахстанская курдская община внутренне, душевно в этом участвует. А в свою очередь этот душевный опыт помогает их товарищам по ассамблее укреплять дружбу и сотрудничество в нашей республике. В многонациональном обществе Ассамблея народа Казахстана является опорой мира и стабильности, и курдская диаспора, ее этнокультурный центр занимает в этом не последнее место благодаря, конечно же, таким личностям, как Князь Ибрагимович Мирзоев".   

Авторитет миротворца Мирзоева давно перешагнул пределы Республики Казахстан. Большой патриот своего народа, ученый, внесший неоценимый вклад в развитие, популяризацию и признание курдской культуры, Князь Ибрагимович хорошо известен своим соотечественникам в историческом Курдистане. 

"Наша последняя командировка была в Иракский Курдистан, на конгресс курдских общин, куда нас от лица курдов бывшего СССР пригласили поддержать референдум о независимости Курдистана, процесс налаживания дружбы между курдскими партиями и племенами и внутреннюю и внешнюю политику президента Масуда Барзани. Кстати, у нас состоялась личная и довольно теплая встреча с этим уважаемым человеком, – рассказывает профессор, первый президент Ассоциации курдов в Казахстане Азизе Зия Бадырхан. – Князь Ибрагимович сделал доклад об опыте Казахстана в строительстве межнационального и межконфессионального мира, который вызвал много вопросов. Но Князь Ибрагимович сумел объяснить, в чем суть главной идеи согласия в Казахстане – стране, где у единого народа единое будущее. Просто он из тех людей, кто непосредственно участвовал в создании такого общества, где живут равные во всем народы". 

Заслуги К. И. Мирзоева перед страной не остались незамеченными. Еще в 1998 году за выдающиеся достижения в развитии науки, культуры, образования и активную общественную деятельность он был удостоен одной из главных наград в республике – ордена "Құрмет". В послужном списке юбиляра звание "Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері", медаль "За заслуги в развитии науки Республики Казахстан", золотая медаль АНК "Алтын Бірлік", российский орден Ломоносова, медали "10 лет Астане", "20 лет Независимости Республики Казахстан", "Қазақстан халқы Ассамблеясына 20 жыл", "25 лет Независимости Республики Казахстан", нагрудный знак "Ы. Алтынсарин", благодарности от Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева, почетные грамоты и благодарственные письма.

Нельзя не отметить замечательные качества К. И. Мирзоева как семьянина. Вместе со своей супругой Гогарчин Тааровной они вырастили пятерых успешных и состоявшихся детей, которые подарили им 11 внуков.

Всю свою творческую энергию, научный и организаторский талант, богатый жизненный опыт Князь Ибрагимович посвятил развитию образования, науки, культуры и литературы. Умелый организатор высшей школы, он более 40 лет возглавляет крупные научно-педагогические коллективы. Благодаря высокому профессионализму, значительным достижениям в науке и педагогике, ценным человеческим качествам он давно снискал авторитет в научном мире, признание в обществе и уважение коллег.


Доктор экономических наук, профессор

Азизе Зия Бадырхан

 

 

 

 

Редакция сайта Kurdistan.Ru от души поздравляет славного юбиляра, и желает ему долгих и счастливых лет жизни!

Теги: Князь Мирзоев, Азиз Зия Бадырхан, Казахстан, Барбанг, Мурат Ауэзов, Олжас Сулейменов, Масуд Барзани

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Община файли призывает Ирак принять меры по признанию геноцида

2025-07-20 Kurdistan.Ru
Община файли призывает Ирак принять меры по признанию геноцида

Иракские законодатели, активисты и представители курдов-файли собрались в Багдаде 19 июля, чтобы потребовать срочных мер по восстановлению давно ущемленных прав общины файли...

Командующий СДС приветствует прекращение огня в Сирии

2025-07-20 Kurdistan.Ru
Командующий СДС приветствует прекращение огня в Сирии

19 июля командующий "Сирийскими демократическими силами" (СДС) Мазлум Абди приветствовал соглашение о прекращении огня в южной сирийской провинции Эс-Сувейда, назвав его шагом к гражданскому миру и национальной стабильности...

В Курдистане начинается выплата задержанных зарплат

2025-07-20 Kurdistan.Ru
В Курдистане начинается выплата задержанных зарплат

Региональное правительство Курдистана (КРГ) 20 июля начнет выплату зарплат госслужащим в рамках первого этапа нового соглашения с Багдадом о распределении доходов...

Удар беспилотника привел к гибели человека в Сулеймании

2025-07-20 Kurdistan.Ru
Удар беспилотника привел к гибели человека в Сулеймании

19 июля в Сулеймании (Иракский Курдистан) был нанесен удар беспилотника по мотоциклу в восточном районе Пенджвен, в результате чего один человек погиб и еще один получил ранения...

Власти Сирии объявили прекращение огня в стране

2025-07-20 interfax.ru
Власти Сирии объявили прекращение огня в стране

Сирийская администрация в субботу объявила о введении в Сирии всеобщего режима прекращения огня, который начнет действовать незамедлительно, сообщает телеканал Roya TV...

Трамп пригрозил уничтожить будущие ядерные объекты Ирана

2025-07-20 vz.ru
Трамп пригрозил уничтожить будущие ядерные объекты Ирана

Президент США Дональд Трамп пообещал уничтожить любые новые ядерные объекты, которые могут быть построены в Иране, передает РИА "Новости"...

Посольство России выразило соболезнования иракцам из-за пожара в ТЦ

2025-07-18 tass.ru
Посольство России выразило соболезнования иракцам из-за пожара в ТЦ

Посольство России в Багдаде выразило соболезнования народу Ирака в связи с пожаром в торговом центре на востоке страны, унесшим жизни более 60 человек...

Эстония прекращает участие в операции в Ираке, сообщила ERR

2025-07-18 ria.ru
Эстония прекращает участие в операции в Ираке, сообщила ERR

Эстония в сентябре прекращает участие в военной операции "Непоколебимая решимость" (Inherent Resolve) в Ираке на фоне "стабильности ситуации" в стране, сообщает телерадиокомпания ERR...

Курдистан снизил добычу нефти на 150-200 тысяч б/с из-за атак беспилотников

2025-07-18 oilcapital.ru
Курдистан снизил добычу нефти на 150-200 тысяч б/с из-за атак беспилотников

В течение нескольких дней нефтяной сектор Иракского Курдистана столкнулся с волной атак с использованием беспилотников. По данным контртеррористической службы региона, в четверг, 17 июля, удар беспилотника пришелся по месторождению Тауке...

Багдад обязал регион Курдистан передать ему всю нефть, увязав с этим выплату зарплат

2025-07-18 Kurdistan.Ru
Багдад обязал регион Курдистан передать ему всю нефть, увязав с этим выплату зарплат

Иракское правительство обязало регион Курдистан немедленно передать всю добываемую в регионе нефть иракской государственной нефтяной маркетинговой компании "SOMO", увязав выплату зарплат бюджетников Курдистана с соблюдением этого требования...

Курдистан реагирует на пожар в иракской провинции Васит: наши двери открыты

2025-07-18 Kurdistan.Ru
Курдистан реагирует на пожар в иракской провинции Васит: наши двери открыты

17 июля Региональное правительство Курдистана (КРГ) выразило солидарность с жертвами разрушительного пожара в провинции Васит и пообещало оказать немедленную поддержку раненым...

Беспилотники атакуют Эрбиль, Захо и Дохук

2025-07-17 Kurdistan.Ru
Беспилотники атакуют Эрбиль, Захо и Дохук

В четверг, 17 июля, Главное управление по борьбе с терроризмом Курдистана сообщило о сразу нескольких атаках дронов в провинциях Эрбиль и Дохук. Во всех инцидентах использовались дроны с взрывчаткой...

США считают, что Иран должен проявить инициативу в переговорах по ядерной программе

2025-07-17 tass.ru
США считают, что Иран должен проявить инициативу в переговорах по ядерной программе

Соединенные Штаты ожидают, что инициатива о возобновлении переговоров по иранской ядерной программе будет исходить от Тегерана. Об этом заявила руководитель пресс-службы Госдепартамента Тэмми Брюс...

Президент Барзани обещает поддержку Фонду "Rwanga"

2025-07-17 Kurdistan.Ru
Президент Барзани обещает поддержку Фонду "Rwanga"

16 июля президент Курдистана Нечирван Барзани выразил свою поддержку благотворительной деятельности Фонда "Rwanga", высоко оценив его услуги малообеспеченным сообществам и роль в расширении прав и возможностей молодежи...

Израиль мешает Сирии достичь стабильности, заявили в Турции

2025-07-16 ria.ru
Израиль мешает Сирии достичь стабильности, заявили в Турции

Атакуя Дамаск, Израиль мешает Сирии достичь стабильного мира, говорится в заявлении МИД Турции...

Беспилотник упал рядом со стратегическим нефтяным месторождением в Киркуке

2025-07-16 Kurdistan.Ru
Беспилотник упал рядом со стратегическим нефтяным месторождением в Киркуке

Неопознанный беспилотник 16 июля упал рядом с нефтяным месторождением в северной провинции Киркук в Ираке. Это произошло на фоне растущей напряжённости из-за волны воздушных атак на энергетические объекты в Курдистане...

Багдад и Эрбиль достигли соглашения по вопросам зарплат и нефти

2025-07-16 Kurdistan.Ru
Багдад и Эрбиль достигли соглашения по вопросам зарплат и нефти

В среду, 16 июля, Багдад и Региональное правительство Курдистана (КРГ) завершили финансовое соглашение, положив конец многомесячному тупику по ряду критических вопросов...

Производство нефти в Ираке приостановлено после атак беспилотников

2025-07-16 angi.ru
Производство нефти в Ираке приостановлено после атак беспилотников

В нескольких нефтяных месторождениях в Ираке приостановлено производство из-за повреждений инфраструктуры. Это произошло после третьего дня подряд дрон-атак...

Президент Барзани принял министра обороны Эстонии

2025-07-16 Kurdistan.Ru
Президент Барзани принял министра обороны Эстонии

16 июля президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани встретился с министром обороны Эстонии Ханно Певкуром, чтобы обсудить сотрудничество в сфере безопасности...

Удары беспилотников поразили три нефтяных месторождения в Курдистане

2025-07-16 Kurdistan.Ru
Удары беспилотников поразили три нефтяных месторождения в Курдистане

Утром 16 июля беспилотники со взрывчаткой нанесли удары по трем нефтяным объектам в Иракском Курдистане, что стало очередным звеном скоординированных атак, направленных на жизненно важную энергетическую инфраструктуру курдского региона...

Лидер суннитов осуждает удары беспилотников по нефтяным объектам Курдистана

2025-07-16 Kurdistan.Ru
Лидер суннитов осуждает удары беспилотников по нефтяным объектам Курдистана

Политические лидеры Ирака бьют тревогу в связи с волной ударов беспилотников по ключевым объектам нефтяной инфраструктуры Иракского Курдистана, называя их опасной эскалацией, которая подрывает национальную безопасность...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июль
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика