Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Известному курдскому ученому и общественно-политическому деятелю 70 лет

Просмотры5119Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2017-05-01
Известному курдскому ученому и общественно-политическому деятелю 70 лет

1 мая свой 70-летний юбилей отмечает Князь Ибрагимович Мирзоев – видный ученый, успешный педагог, известный общественный деятель и один из ярчайших представителей курдского народа.

Доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой восточной филологии и перевода КазНПУ им. Абая, академик Международной академии наук Высшей школы и Академии социальных наук РК, член Совета Ассамблеи народа Казахстана, президент Ассоциации курдов Республики Казахстан "Барбанг", член Союза писателей РК, главный редактор литературно-художественного, научно-общественного и просветительского журнала "Нубар", кавалер ордена "Құрмет" Князь Мирзоев родился в селе Рейганлу Масисского района Армении в крестьянской семье курдов – переселенцев из восточной части Турции. 

В 1970 году он с отличием окончил Армянский государственный педагогический университет им. Х. Абовяна по специальности филолог-востоковед. И уже в раннем студенчестве начал активную общественную работу – его избрали членом вузовского комитета комсомола, позже он возглавил союз курдской молодежи при ЦК ЛКСМ Армении. 

После учебы в аспирантуре Института литературы имени Низами Академии наук Азербайджана Князь Мирзоев вернулся в родной вуз, где работал в качестве преподавателя, старшего преподавателя, а вскоре занял должность заместителя декана филологического факультета. Здесь же с 1980 по 1990 год заведовал кафедрой азербайджанского языка и литературы.

Преподавательская деятельность в Ереване оказалась плодотворной и содержательной. Одновременно молодой педагог занимается научными изысканиями и вскоре защищает кандидатскую диссертацию по сравнительному литературоведению, в основе которой будет положено изучение взаимосвязей курдской и азербайджанской литературы. В последующем Князь Ибрагимович расширит круг своих научных интересов: исследует литературные связи более широкого ареала – курдов и народов Закавказья, и, защитив докторскую диссертацию, станет доктором филологических наук, профессором.

В эти же годы ярко проявился творческий талант Князя Мирзоева: он пишет научные статьи, выступает как автор, критик, переводчик литературных произведений, замеченный в литературных кругах становится главным редактором альманаха "Эдеби Эрменистан" ("Литературная Армения"), а в 1985 году его принимают в Союз писателей СССР, одновременно он является членом правления Союза писателей Армении, где возглавляет секцию азербайджанской литературы.

Судьбоносным для К. И. Мирзоева становится 1990 год. Хотя начало этого жизненного этапа стало для его семьи драматичным: межнациональный конфликт в Нагорном Карабахе вынудил тысячи курдов покинуть Армению и отправиться в другие страны. Мирзоевы переехали в Казахстан, о котором так много и так тепло рассказывали родители, пережившие в 1937 году депортацию в эту республику.

Здесь Князь Ибрагимович начинает работать в Казахском национальном педагогическом университете им. Абая на кафедре казахской литературы. Уже через год он избирается заведующим кафедрой восточной филологии и до настоящего времени остается ее руководителем.

Именно в Казахстане происходит и расцвет его научной деятельности. Одним из первых в научном мире он представил историю формирования основных казахско-курдских литературных взаимосвязей, ввел в научный оборот данные о взаимовлиянии восточной литературы на казахстанскую на уровне мотивов и системы образов. Ученый от начала до сегодняшнего дня остается верен однажды выбранному направлению в филологической науке.

– Больше всего меня увлекают проблемы современного сравнительного литературоведения на материале классики народов Востока, – признается юбиляр. 

Авторству ученого принадлежит около 500 работ, в том числе 20 монографий. Среди наиболее заметных фундаментальных трудов – монографические исследования: "Национальные литературы и литературные взаимосвязи", "Әдәби Үфугләр" ("Литературные горизонты"), "Мост дружбы", "Низами и литература народов Востока", "Исторические судьбы курдской литературы", "Курды. Малая энциклопедия" (на пяти языках), "The Kurds: Essays on history and culture", "Курды. Духовно-нравственные ценности", "Курды. История и современность" (в двух томах: "Курды на перекрестках истории", "Культурное наследие курдов"). 

Под его руководством защищено более десяти кандидатских диссертаций, он выступал научным консультантом нескольких защищенных докторских диссертаций, входил в состав ученых советов в Казахстане и ряде зарубежных вузов.

Больше двух десятилетий Князь Мирзоев – бессменный президент Ассоциации курдов Казахстана "Барбанг", основатель и руководитель казахстанской школы курдоведов, автор первого в СНГ учебника "Курдский язык" и учебно-методического комплекса нового поколения по курдскому языку. За Князей Ибрагимовичем давно закрепилась слава патриота и просветителя своего народа.

"Можно много рассуждать, как курды, не имеющие своей территории, фактически лишенные родины, умею ее защищать, – рассуждает о миссии Князя Мирзоева известный казахстанский общественный деятель, культуролог Мурат Ауэзов. –  Но, на мой взгляд, ответ очевиден: курдский народ имеет надежный порт духовной приписки, это их вера. Князь Ибрагимович – носитель философии зороастризма, который долгие века живет в культуре курдов, большой знаток его историю и истории своего народа. И как раз через него я понимаю, что у курдов есть нечто заповеданное, во что они очень верят и что несут человечеству, поэтому они никогда не будут приведены к отречению от фундаментальных, базовых оснований своей культуры, своего мировидения, своей духовности". 

Особой стезей Князя Мирзоева стало его участие в деятельности Ассамблеи народа Казахстана, где он работает с первых дней ее основания. Как член совета ассамблеи он регулярно выступает в республиканских и зарубежных средствах массовой информации. Он всемерно поддерживает политику, проводимую президентом республики Н. А. Назарбаевым, пропагандирует социально-экономические реформы, глобальную модернизацию в стране и казахстанскую модель общественного согласия, основанную на демократических и гуманистических ценностях. По этой теме в разное время в СМИ было опубликовано более 100 его статей и трудов на разных языках. В 2013 году на сессии АНК он избирался заместителем председателя Ассамблеи народа Казахстана.

"Князь Ибрагимович – человек в Казахстане известный и авторитетный, – говорит о своем отношении к Князь Мирзоеву знаменитый поэт, писатель-литературовед Олжас Сулейменов. – Наше с ним знакомство началось до основания Ассамблеи народа Казахстана, поэтому я знаю, что Князь Ибрагимович в этом деле был заводилой. Он всегда выделялся, и не только своей колоритной внешностью, но и живым, неравнодушным характером, я бы назвал его деятелем интернационального толка. В наших с ним разговорах он много рассказывал о своей нации, которая последние десятилетия буквально на наших глазах переживает сложный, но обнадеживающий период собирания, восстановления и становления. Естественно, казахстанская курдская община внутренне, душевно в этом участвует. А в свою очередь этот душевный опыт помогает их товарищам по ассамблее укреплять дружбу и сотрудничество в нашей республике. В многонациональном обществе Ассамблея народа Казахстана является опорой мира и стабильности, и курдская диаспора, ее этнокультурный центр занимает в этом не последнее место благодаря, конечно же, таким личностям, как Князь Ибрагимович Мирзоев".   

Авторитет миротворца Мирзоева давно перешагнул пределы Республики Казахстан. Большой патриот своего народа, ученый, внесший неоценимый вклад в развитие, популяризацию и признание курдской культуры, Князь Ибрагимович хорошо известен своим соотечественникам в историческом Курдистане. 

"Наша последняя командировка была в Иракский Курдистан, на конгресс курдских общин, куда нас от лица курдов бывшего СССР пригласили поддержать референдум о независимости Курдистана, процесс налаживания дружбы между курдскими партиями и племенами и внутреннюю и внешнюю политику президента Масуда Барзани. Кстати, у нас состоялась личная и довольно теплая встреча с этим уважаемым человеком, – рассказывает профессор, первый президент Ассоциации курдов в Казахстане Азизе Зия Бадырхан. – Князь Ибрагимович сделал доклад об опыте Казахстана в строительстве межнационального и межконфессионального мира, который вызвал много вопросов. Но Князь Ибрагимович сумел объяснить, в чем суть главной идеи согласия в Казахстане – стране, где у единого народа единое будущее. Просто он из тех людей, кто непосредственно участвовал в создании такого общества, где живут равные во всем народы". 

Заслуги К. И. Мирзоева перед страной не остались незамеченными. Еще в 1998 году за выдающиеся достижения в развитии науки, культуры, образования и активную общественную деятельность он был удостоен одной из главных наград в республике – ордена "Құрмет". В послужном списке юбиляра звание "Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері", медаль "За заслуги в развитии науки Республики Казахстан", золотая медаль АНК "Алтын Бірлік", российский орден Ломоносова, медали "10 лет Астане", "20 лет Независимости Республики Казахстан", "Қазақстан халқы Ассамблеясына 20 жыл", "25 лет Независимости Республики Казахстан", нагрудный знак "Ы. Алтынсарин", благодарности от Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева, почетные грамоты и благодарственные письма.

Нельзя не отметить замечательные качества К. И. Мирзоева как семьянина. Вместе со своей супругой Гогарчин Тааровной они вырастили пятерых успешных и состоявшихся детей, которые подарили им 11 внуков.

Всю свою творческую энергию, научный и организаторский талант, богатый жизненный опыт Князь Ибрагимович посвятил развитию образования, науки, культуры и литературы. Умелый организатор высшей школы, он более 40 лет возглавляет крупные научно-педагогические коллективы. Благодаря высокому профессионализму, значительным достижениям в науке и педагогике, ценным человеческим качествам он давно снискал авторитет в научном мире, признание в обществе и уважение коллег.


Доктор экономических наук, профессор

Азизе Зия Бадырхан

 

 

 

 

Редакция сайта Kurdistan.Ru от души поздравляет славного юбиляра, и желает ему долгих и счастливых лет жизни!

Теги: Князь Мирзоев, Азиз Зия Бадырхан, Казахстан, Барбанг, Мурат Ауэзов, Олжас Сулейменов, Масуд Барзани

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Премьер-министр Курдистана и посол Франции обсудили проблемы Эрбиля и Багдада

2025-07-01 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана и посол Франции обсудили проблемы Эрбиля и Багдада

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани 30 июня встретился с послом Франции в Ираке Патриком Дюрелем, чтобы обсудить двусторонние отношения, региональные события и текущие проблемы между Эрбилем и Багдадом...

Представитель Курдистана предупреждает о росте активности ИГ по всему Ираку

2025-07-01 Kurdistan.Ru
Представитель Курдистана предупреждает о росте активности ИГ по всему Ираку

Представитель Регионального правительства Курдистана (КРГ) в Командовании совместными операциями предупредил о возобновлении активности террористов "Исламского государства" (ИГ, ИГИЛ) в нескольких частях Ирака...

Трамп подписал указ об отмене ряда санкций против Сирии

2025-07-01 interfax.ru
Трамп подписал указ об отмене ряда санкций против Сирии

Президент США Дональд Трамп подписал указ о смягчении некоторых санкций в отношении Сирии, сообщает в понедельник Белый дом...

Масуд Барзани обсудил споры с Багдадом в ходе встречи с французским посланником

2025-07-01 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани обсудил споры с Багдадом в ходе встречи с французским посланником

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 30 июня встретился с послом Франции в Ираке Патриком Дюрелем, чтобы обсудить текущие проблемы между Эрбилем и Багдадом...

Президент Барзани принял бывшего заместителя премьер-министра Ирака

2025-07-01 Kurdistan.Ru
Президент Барзани принял бывшего заместителя премьер-министра Ирака

30 июня президент Курдистана Нечирван Барзани встретился с бывшим заместителем премьер-министра Ирака Рафи аль-Иссави, чтобы обсудить последние политические события в стране и меняющуюся динамику отношений между Эрбилем и Багдадом...

Представительница ПСК: Кризис зарплат близок к разрешению

2025-07-01 Kurdistan.Ru
Представительница ПСК: Кризис зарплат близок к разрешению

Кризис зарплат в Иракском Курдистане вызван продолжающимися политическими спорами и общенациональной нехваткой ликвидности, однако разрешение этого вопроса Багдадом и Эрбилем может быть близко...

СМИ Ирана освещают позицию Барзани во время ирано-израильской войны

2025-07-01 Kurdistan.Ru
СМИ Ирана освещают позицию Барзани во время ирано-израильской войны

В иранское информационное агентство "Tasnim" хвалит президента Иракского Курдистана Нечирвана Барзани за его позицию во время 12-дневной войны между Ираном и Израилем...

Иран создаст ядерное оружие быстрее, чем говорят в США — The Times

2025-06-30 eadaily.com
Иран создаст ядерное оружие быстрее, чем говорят в США — The Times

Нападение Израиля на Иран было авантюрой еще до того, как президент США Дональд Трамп присоединился к атаке с помощью американских "бункерных" бомб. Однако поражение Тегерана может быть лишь временным...

Иранский консул: торговля между Ираном и Ираком не пострадала от наступления Израиля

2025-06-30 Kurdistan.Ru
Иранский консул: торговля между Ираном и Ираком не пострадала от наступления Израиля

Торговля Тегерана с Ираком оставалась стабильной во время 12-дневного наступления Израиля на Иран, подтвердил в воскресенье иранский консул в Сулеймании Мухаммед Махмудиан...

Выживший после похищения ИГ езид воссоединился с семьей спустя 11 лет

2025-06-30 Kurdistan.Ru
Выживший после похищения ИГ езид воссоединился с семьей спустя 11 лет

Управление по спасению езидов Иракского Курдистана 29 июня объявило об освобождении молодого езида, который был похищен ИГИЛ 11 лет назад, когда ему было всего семь лет...

В Иране заявили, что больше не намерены пускать Гросси на ядерные объекты

2025-06-30 interfax.ru
В Иране заявили, что больше не намерены пускать Гросси на ядерные объекты

Власти Ирана больше не будут предоставлять доступ гендиректору МАГАТЭ Рафаэлю Гросси к своим ядерным объектам и не позволят вести там видеонаблюдение для агентства, заявил в субботу вице-спикер парламента Ирана Хамид-Реза Хаджи Бабаи...

Президент Курдистана и консул Индии обсудили укрепление экономических связей

2025-06-30 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана и консул Индии обсудили укрепление экономических связей

29 июня президент Курдистана Нечирван Барзани принял Бриджеша Кумара, недавно назначенного генерального консула Индии, для обсуждения экономических связей...

WP: Иран готовил покушение на бывшего госсекретаря США Помпео в 2022 году

2025-06-28 russian.rt.com
WP: Иран готовил покушение на бывшего госсекретаря США Помпео в 2022 году

Спецслужбы Ирана готовили покушение на экс-госсекретаря США Майка Помпео в 2022 году...

В ООН предупредили об угрозе голода для 16 млн сирийцев из-за засухи

2025-06-28 rbc.ru
В ООН предупредили об угрозе голода для 16 млн сирийцев из-за засухи

Из-за самой масштабной за последние 60 лет засухи в Сирии более 16 млн граждан могут столкнуться с голодом, сообщает AFP со ссылкой на продовольственную и сельскохозяйственную организацию ООН (FAO) в Сирии...

Иран попросил Алиева разобраться с дронами с азербайджанской территории — посол

2025-06-28 eadaily.com
Иран попросил Алиева разобраться с дронами с азербайджанской территории — посол

"Мир осознал, что с Ираном нельзя говорить на языке силы, что Ирану и иранцам угрожать нельзя". Об этом 27 июня на пресс-конференции в Ереване заявил посол Ирана в Армении Мехди Собхани...

Курдские лидеры отмечают исламский Новый год

2025-06-27 Kurdistan.Ru
Курдские лидеры отмечают исламский Новый год

26 июня лидеры Иракского Курдистана поздравили мусульман Курдистана, Ирака и всего мира, отметив первый день месяца Мухаррам и начало 1447 исламского года посланиями, призывающими к миру, процветанию и сосуществованию...

Журналисты, активисты и учителя арестованы в Сулеймании из-за протестов против задержек зарплат

2025-06-27 Kurdistan.Ru
Журналисты, активисты и учителя арестованы в Сулеймании из-за протестов против задержек зарплат

Силы безопасности Сулеймании (Иракский Курдистан) за последние два дня провели серию арестов, задерживая журналистов, активистов, учителей и государственных служащих на фоне призывов к протесту против задержки выплаты зарплаты...

В Сулеймании прошла конференция по борьбе с наркотиками

2025-06-27 Kurdistan.Ru
В Сулеймании прошла конференция по борьбе с наркотиками

В четверг, 26 июня, Иракский Курдистан отметил Международный день борьбы со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом, проведя масштабную научно-просветительскую конференцию в Сулеймании...

Президент Курдистана отмечает исламский Новый год посланием единства и мира

2025-06-26 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана отмечает исламский Новый год посланием единства и мира

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани поздравил мусульман Курдистана, Ирака и всего мира в четверг, 26 июня, отметив начало Мухаррама и исламского Нового года...

Эрдоган уверен, что Иран не пойдет на закрытие Ормузского пролива

2025-06-26 eadaily.com
Эрдоган уверен, что Иран не пойдет на закрытие Ормузского пролива

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о своей уверенности в том, что Иран не закроет Ормузский пролив, через который на мировые рынки перевозится значительная часть энергоносителей...

Сирия становится источником пополнения террористов, завили в Совбезе

2025-06-26 ria.ru/
Сирия становится источником пополнения террористов, завили в Совбезе

Сирия становится одним из значительных источников кадрового пополнения рядов международных террористов, заявил заместитель секретаря Совета безопасности России Юрий Коков...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июль
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика