Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Известному курдскому ученому и общественно-политическому деятелю 70 лет

Просмотры5435Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2017-05-01
Известному курдскому ученому и общественно-политическому деятелю 70 лет

1 мая свой 70-летний юбилей отмечает Князь Ибрагимович Мирзоев – видный ученый, успешный педагог, известный общественный деятель и один из ярчайших представителей курдского народа.

Доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой восточной филологии и перевода КазНПУ им. Абая, академик Международной академии наук Высшей школы и Академии социальных наук РК, член Совета Ассамблеи народа Казахстана, президент Ассоциации курдов Республики Казахстан "Барбанг", член Союза писателей РК, главный редактор литературно-художественного, научно-общественного и просветительского журнала "Нубар", кавалер ордена "Құрмет" Князь Мирзоев родился в селе Рейганлу Масисского района Армении в крестьянской семье курдов – переселенцев из восточной части Турции. 

В 1970 году он с отличием окончил Армянский государственный педагогический университет им. Х. Абовяна по специальности филолог-востоковед. И уже в раннем студенчестве начал активную общественную работу – его избрали членом вузовского комитета комсомола, позже он возглавил союз курдской молодежи при ЦК ЛКСМ Армении. 

После учебы в аспирантуре Института литературы имени Низами Академии наук Азербайджана Князь Мирзоев вернулся в родной вуз, где работал в качестве преподавателя, старшего преподавателя, а вскоре занял должность заместителя декана филологического факультета. Здесь же с 1980 по 1990 год заведовал кафедрой азербайджанского языка и литературы.

Преподавательская деятельность в Ереване оказалась плодотворной и содержательной. Одновременно молодой педагог занимается научными изысканиями и вскоре защищает кандидатскую диссертацию по сравнительному литературоведению, в основе которой будет положено изучение взаимосвязей курдской и азербайджанской литературы. В последующем Князь Ибрагимович расширит круг своих научных интересов: исследует литературные связи более широкого ареала – курдов и народов Закавказья, и, защитив докторскую диссертацию, станет доктором филологических наук, профессором.

В эти же годы ярко проявился творческий талант Князя Мирзоева: он пишет научные статьи, выступает как автор, критик, переводчик литературных произведений, замеченный в литературных кругах становится главным редактором альманаха "Эдеби Эрменистан" ("Литературная Армения"), а в 1985 году его принимают в Союз писателей СССР, одновременно он является членом правления Союза писателей Армении, где возглавляет секцию азербайджанской литературы.

Судьбоносным для К. И. Мирзоева становится 1990 год. Хотя начало этого жизненного этапа стало для его семьи драматичным: межнациональный конфликт в Нагорном Карабахе вынудил тысячи курдов покинуть Армению и отправиться в другие страны. Мирзоевы переехали в Казахстан, о котором так много и так тепло рассказывали родители, пережившие в 1937 году депортацию в эту республику.

Здесь Князь Ибрагимович начинает работать в Казахском национальном педагогическом университете им. Абая на кафедре казахской литературы. Уже через год он избирается заведующим кафедрой восточной филологии и до настоящего времени остается ее руководителем.

Именно в Казахстане происходит и расцвет его научной деятельности. Одним из первых в научном мире он представил историю формирования основных казахско-курдских литературных взаимосвязей, ввел в научный оборот данные о взаимовлиянии восточной литературы на казахстанскую на уровне мотивов и системы образов. Ученый от начала до сегодняшнего дня остается верен однажды выбранному направлению в филологической науке.

– Больше всего меня увлекают проблемы современного сравнительного литературоведения на материале классики народов Востока, – признается юбиляр. 

Авторству ученого принадлежит около 500 работ, в том числе 20 монографий. Среди наиболее заметных фундаментальных трудов – монографические исследования: "Национальные литературы и литературные взаимосвязи", "Әдәби Үфугләр" ("Литературные горизонты"), "Мост дружбы", "Низами и литература народов Востока", "Исторические судьбы курдской литературы", "Курды. Малая энциклопедия" (на пяти языках), "The Kurds: Essays on history and culture", "Курды. Духовно-нравственные ценности", "Курды. История и современность" (в двух томах: "Курды на перекрестках истории", "Культурное наследие курдов"). 

Под его руководством защищено более десяти кандидатских диссертаций, он выступал научным консультантом нескольких защищенных докторских диссертаций, входил в состав ученых советов в Казахстане и ряде зарубежных вузов.

Больше двух десятилетий Князь Мирзоев – бессменный президент Ассоциации курдов Казахстана "Барбанг", основатель и руководитель казахстанской школы курдоведов, автор первого в СНГ учебника "Курдский язык" и учебно-методического комплекса нового поколения по курдскому языку. За Князей Ибрагимовичем давно закрепилась слава патриота и просветителя своего народа.

"Можно много рассуждать, как курды, не имеющие своей территории, фактически лишенные родины, умею ее защищать, – рассуждает о миссии Князя Мирзоева известный казахстанский общественный деятель, культуролог Мурат Ауэзов. –  Но, на мой взгляд, ответ очевиден: курдский народ имеет надежный порт духовной приписки, это их вера. Князь Ибрагимович – носитель философии зороастризма, который долгие века живет в культуре курдов, большой знаток его историю и истории своего народа. И как раз через него я понимаю, что у курдов есть нечто заповеданное, во что они очень верят и что несут человечеству, поэтому они никогда не будут приведены к отречению от фундаментальных, базовых оснований своей культуры, своего мировидения, своей духовности". 

Особой стезей Князя Мирзоева стало его участие в деятельности Ассамблеи народа Казахстана, где он работает с первых дней ее основания. Как член совета ассамблеи он регулярно выступает в республиканских и зарубежных средствах массовой информации. Он всемерно поддерживает политику, проводимую президентом республики Н. А. Назарбаевым, пропагандирует социально-экономические реформы, глобальную модернизацию в стране и казахстанскую модель общественного согласия, основанную на демократических и гуманистических ценностях. По этой теме в разное время в СМИ было опубликовано более 100 его статей и трудов на разных языках. В 2013 году на сессии АНК он избирался заместителем председателя Ассамблеи народа Казахстана.

"Князь Ибрагимович – человек в Казахстане известный и авторитетный, – говорит о своем отношении к Князь Мирзоеву знаменитый поэт, писатель-литературовед Олжас Сулейменов. – Наше с ним знакомство началось до основания Ассамблеи народа Казахстана, поэтому я знаю, что Князь Ибрагимович в этом деле был заводилой. Он всегда выделялся, и не только своей колоритной внешностью, но и живым, неравнодушным характером, я бы назвал его деятелем интернационального толка. В наших с ним разговорах он много рассказывал о своей нации, которая последние десятилетия буквально на наших глазах переживает сложный, но обнадеживающий период собирания, восстановления и становления. Естественно, казахстанская курдская община внутренне, душевно в этом участвует. А в свою очередь этот душевный опыт помогает их товарищам по ассамблее укреплять дружбу и сотрудничество в нашей республике. В многонациональном обществе Ассамблея народа Казахстана является опорой мира и стабильности, и курдская диаспора, ее этнокультурный центр занимает в этом не последнее место благодаря, конечно же, таким личностям, как Князь Ибрагимович Мирзоев".   

Авторитет миротворца Мирзоева давно перешагнул пределы Республики Казахстан. Большой патриот своего народа, ученый, внесший неоценимый вклад в развитие, популяризацию и признание курдской культуры, Князь Ибрагимович хорошо известен своим соотечественникам в историческом Курдистане. 

"Наша последняя командировка была в Иракский Курдистан, на конгресс курдских общин, куда нас от лица курдов бывшего СССР пригласили поддержать референдум о независимости Курдистана, процесс налаживания дружбы между курдскими партиями и племенами и внутреннюю и внешнюю политику президента Масуда Барзани. Кстати, у нас состоялась личная и довольно теплая встреча с этим уважаемым человеком, – рассказывает профессор, первый президент Ассоциации курдов в Казахстане Азизе Зия Бадырхан. – Князь Ибрагимович сделал доклад об опыте Казахстана в строительстве межнационального и межконфессионального мира, который вызвал много вопросов. Но Князь Ибрагимович сумел объяснить, в чем суть главной идеи согласия в Казахстане – стране, где у единого народа единое будущее. Просто он из тех людей, кто непосредственно участвовал в создании такого общества, где живут равные во всем народы". 

Заслуги К. И. Мирзоева перед страной не остались незамеченными. Еще в 1998 году за выдающиеся достижения в развитии науки, культуры, образования и активную общественную деятельность он был удостоен одной из главных наград в республике – ордена "Құрмет". В послужном списке юбиляра звание "Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері", медаль "За заслуги в развитии науки Республики Казахстан", золотая медаль АНК "Алтын Бірлік", российский орден Ломоносова, медали "10 лет Астане", "20 лет Независимости Республики Казахстан", "Қазақстан халқы Ассамблеясына 20 жыл", "25 лет Независимости Республики Казахстан", нагрудный знак "Ы. Алтынсарин", благодарности от Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева, почетные грамоты и благодарственные письма.

Нельзя не отметить замечательные качества К. И. Мирзоева как семьянина. Вместе со своей супругой Гогарчин Тааровной они вырастили пятерых успешных и состоявшихся детей, которые подарили им 11 внуков.

Всю свою творческую энергию, научный и организаторский талант, богатый жизненный опыт Князь Ибрагимович посвятил развитию образования, науки, культуры и литературы. Умелый организатор высшей школы, он более 40 лет возглавляет крупные научно-педагогические коллективы. Благодаря высокому профессионализму, значительным достижениям в науке и педагогике, ценным человеческим качествам он давно снискал авторитет в научном мире, признание в обществе и уважение коллег.


Доктор экономических наук, профессор

Азизе Зия Бадырхан

 

 

 

 

Редакция сайта Kurdistan.Ru от души поздравляет славного юбиляра, и желает ему долгих и счастливых лет жизни!

Теги: Князь Мирзоев, Азиз Зия Бадырхан, Казахстан, Барбанг, Мурат Ауэзов, Олжас Сулейменов, Масуд Барзани

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Премьер-министр Курдистана распорядился о срочном восстановлении школ, пострадавших от наводнения

2025-12-12 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана распорядился о срочном восстановлении школ, пострадавших от наводнения

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани поручил правительственным ведомствам мобилизовать помощь жителям, пострадавшим от сильных наводнений в районе Чамчамал провинции Сулеймания...

Спецпосланник США в Ираке предупреждает о продолжающемся влиянии проиранских ополченцев

2025-12-12 Kurdistan.Ru
Спецпосланник США в Ираке предупреждает о продолжающемся влиянии проиранских ополченцев

Марк Савайя, специальный посланник США в Ираке, предупредил, что продолжающийся политический раскол и влияние вооруженных группировок могут привести к экономическому спаду, политической неразберихе и международной изоляции...

Барзани и лидер партии Ниневии обсудили поствыборную ситуацию

2025-12-12 Kurdistan.Ru
Барзани и лидер партии Ниневии обсудили поствыборную ситуацию

11 декабря курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), встретился с Абдуллой Хамиди Аджилом аль-Явером, главой партии "Нинава ли-Ахлиха" ("Ниневия для своего народа")...

Депутат Европарламента назвал Курдистан "региональной моделью" в области прав человека

2025-12-12 Kurdistan.Ru
Депутат Европарламента назвал Курдистан "региональной моделью" в области прав человека

Представитель Регионального правительства Курдистана (КРГ) и высокопоставленный член Европарламента обсудили вопросы прав человека и региональной стабильности на встрече в Эрбиле в четверг, 11 декабря...

Экономику Сирии достают из окопа

2025-12-12 kommersant.ru
Экономику Сирии достают из окопа

Вечер 10 декабря стал для жителей крупных провинций Сирии, находящихся под контролем переходного правительства, настоящим праздником, который они решили спонтанно встретить демонстрациями и салютом...

Постпред США при ООН подтвердил намерение сохранять давление на Иран

2025-12-12 ria.ru
Постпред США при ООН подтвердил намерение сохранять давление на Иран

Постпред США при ООН Майк Уолтц на встрече с президентом Израиля Ицхаком Герцогом подтвердили намерение сохранять максимальное давление на Иран, сообщает миссия США при ООН...

Рекордные ливни и разрушения по всему Курдистану

2025-12-11 Kurdistan.Ru
Рекордные ливни и разрушения по всему Курдистану

Мощные ливни, обрушившиеся на регион Курдистан с 8 по 10 декабря, привели к большому количеству жертв и разрушений. Власти подтвердили гибель ребенка, десятки спасенных и серьезный ущерб домам, магазинам и инфраструктуре в Сулеймании, Халабдже, Гармияне..

DPA: в Тюрингии выходца из Ирака задержали по подозрению в членстве в ИГ

2025-12-11 tass.ru

Сотрудники правоохранительных органов Тюрингии (восток ФРГ) задержали в Нордхаузене выходца из Ирака, подозреваемого в членстве в террористической группировке Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ)...

Наводнение в Курдистане: 5 погибших

2025-12-11 Kurdistan.Ru
Наводнение в Курдистане: 5 погибших

На севере Ирака продолжаются проливные дожди. 10 декабря, упав в паводковый канал, в административном районе Гармиан в Иракском Курдистане погиб ребенок.Спасательные команды извлекли тело ребенка...

Крупнейшие партии Курдистана готовятся выбрать следующего президента Ирака

2025-12-11 Kurdistan.Ru
Крупнейшие партии Курдистана готовятся выбрать следующего президента Ирака

Основные курдские партии Ирака на следующей неделе возобновят переговоры о формировании правительства региона Курдистан и согласовании кандидата на пост президента Ирака...

Фидан заявил о готовности Турции отправить войска в сектор Газа

2025-12-11 iz.ru
Фидан заявил о готовности Турции отправить войска в сектор Газа

Турция готова при необходимости отправить военных в сектор Газа. Об этом сообщил телеканалу Al Jazeera глава турецкого МИДа Хакан Фидан...

США поставили Турции жесткое условие для получения истребителей F-35

2025-12-11 mk.ru
США поставили Турции жесткое условие для получения истребителей F-35

Посол США в Турции Томас Баррак заявил, что возвращение Анкары в программу поставок истребителей пятого поколения F-35 возможно только при отказе от эксплуатации и владения российскими зенитными системами С-400...

Курдские "Силы демократической Сирии" объявили об аресте одного из главарей ИГ

2025-12-11 tass.ru
Курдские "Силы демократической Сирии" объявили об аресте одного из главарей ИГ

Курдская коалиция "Силы демократической Сирии" (СДС) объявила об аресте одного из главарей террористической группировки "Исламское государство"...

Президент Барзани обещает полную поддержку пострадавшим от наводнения в Чамчамале

2025-12-10 Kurdistan.Ru
Президент Барзани обещает полную поддержку пострадавшим от наводнения в Чамчамале

9 декабря президент Курдистана Нечирван Барзани поручил государственным учреждениям оказать помощь жителям, пострадавшим от внезапных наводнений в районе Чамчамал провинции Сулеймания, где погибли 2 и получили ранения 4 человека...

Иранский Керманшах лидирует по показателям развития

2025-12-10 Kurdistan.Ru
Иранский Керманшах лидирует по показателям развития

Иранская провинция Керманшах в восточном Курдистане заняла первое место в стране по результатам ежегодной оценки городского развития Ирана, проведенной Министерством внутренних дел...

В Дохуке открылся 12-й Международный кинофестиваль

2025-12-10 Kurdistan.Ru
В Дохуке открылся 12-й Международный кинофестиваль

9 декабря в Дохуке (Иракский Курдистан) открылся 12-й Международный кинофестиваль. Он представит 110 фильмов в течении недели показов и мероприятий, посвященных теме этого года – засухе и изменению климата...

Президент Барзани поддержал работу Фонда "Rwanga"

2025-12-10 Kurdistan.Ru
Президент Барзани поддержал работу Фонда "Rwanga"

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 9 декабря подчеркнул необходимость продолжения усилий Фонда "Rwanga" по поддержке общин по всему Ираку и Курдистану...

Аш-Шараа рассказал о послании России перед падением режима Асада

2025-12-09 rbc.ru
Аш-Шараа рассказал о послании России перед падением режима Асада

Президент Сирии Ахмед аш-Шараа в документальном фильме Al Jazeera рассказал, что, после того как повстанцы во главе с "Хайят Тахрир аш-Шам" (признана террористической организацией и запрещена в России) захватили контроль над западной частью Алеппо...

Сокращение помощи затрудняет контроль СДС над лагерями с пленными террористами

2025-12-09 Kurdistan.Ru
Сокращение помощи затрудняет контроль СДС над лагерями с пленными террористами

Командующий курдскими "Сирийскими демократическими силами" (СДС) Мазлум Абди заявил, что его войска теперь располагают "гораздо меньшим" объемом гуманитарной помощи и количеством личного состава для управления обширными лагерями для задержанных ИГИЛ...

Глава фонда "Rwanga" приветствовал награждение курдского учёного медалью Пушкина

2025-12-09 Kurdistan.Ru
Глава фонда "Rwanga" приветствовал награждение курдского учёного медалью Пушкина

Президент Фонда "Rwanga" Идрис Нечирван Барзани 7 декабря назвал награждение российской медалью Пушкина курдского учёного доктора Рашада Мирана "большой честью для всего Курдистана"...

Израиль никуда не уйдет с Голанских высот, считает эксперт

2025-12-09 ria.ru
Израиль никуда не уйдет с Голанских высот, считает эксперт

Израиль не будет уводить свои войска с буферной зоны на Голанских высотах, так как ему нужны гарантии безопасности северных границ, рассказал в беседе с РИА Новости заведующий отделом Израиля и еврейских общин Института востоковедения РАН...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика