Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Князь Мирзоев: Сердце звучит для людей

Просмотры7842Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2017-05-12
Князь Мирзоев: Сердце звучит для людей

5 мая в большом актовом зале Казахского Национального Педагогического Университета им. Абая состоялась международная научно-практическая конференция "Диалог культур в эпоху глобализации", посвященная 70-летию профессора, доктора филологических наук Князя Ибрагимовича Мирзоева. 

Заслуженный деятель Республики Казахстан, кавалер ордена "Құрмет" К. И. Мирзоев более полувека посвятил развитию образования, науки, культуры и литературы: около 30 лет заведует кафедрой восточной филологии КазНПУ им. Абая, занимается плодотворной педагогической, научной и общественной деятельностью. Он был в числе активных создателей Ассамблеи народа Казахстана и сейчас входит в совет этой организации, многие годы возглавляет Ассоциацию курдов "Барбанг" РК и состоит членом Союза писателей и журналистов республики. 

Основатель казахстанской школы курдоведения и ученый, внесший большой вклад в развитие современного литературоведения на основе культур народов Востока, Князь Мирзоев прославил отечественную науку далеко за пределами Казахстана.

Участие в работе конференции приняли известные ученые и общественные деятели из Казахстана, России, Турции, Армении, Азербайджана, Грузии, Кыргызстана, Германии, Швеции и других стран.

Отечественную науку представят доктор филологических наук Б. Абдигазиулы, академик НАН РК Н. К. Надиров, доктор политических наук Р. Б. Абсаттаров, доктор филологических наук Т. Т. Аяпова и другие.

Тематика конференции включала вопросы состояния сравнительного литературоведения, его достижений и актуальных проблем; сохранения толерантности и межнационального согласия; поддержки и продвижения политики Лидера Нации Н.А. Назарбаева; роли этнокультурных объединений в государственной политике Казахстана и личного вклада в этих процессы Князя Ибрагимовича Мирзоева. 

Со вступительным словом открыла конференцию проректор КазНПУ им.Абая д.ф.н., академик Кулсариева А.Т., в свое выступление она от имени ректора университета академика Пралиева С.Ж. и лица всего профессорско-преподавательского состава поздравила Мирзоева К.И. с его славным юбилеем. После чего зачитала поздравительный адрес от Министра образования и науки Республики Казахстан Сагадиева Е.К., которые также отметил значительный вклад академика Мирзоева К.И. в развитие востоковедческой науки в ВУЗах страны и научно-преподавательской деятельности. 

Актолкын Турлыхановна, продолжила работу конференции в качестве модератора, объявив о показе документального фильма "Гражданин Мира" про жизнь Князя Мирзоева. Далее поздравительное слово было предоставлено ее Заместителю председателя Ассамблеи народа Казахстана, Заведующему Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Администрации президента РК -  Мынбай Дархану Камзабекұлы.

– Мы видим какой вклад ежедневно вносит Князь Ибрагимович не только в отечественную науку, но и в укрепление мира и согласия в стране. Долгое время занимая пост председателя Ассоциации "Барбанг" курдов Казахстана, представлял этнос на всех уровнях власти, демонстрируя свое миролюбие и трудолюбие. Поэтому хотелось бы отметить, что Князь Ибрагимович прежде всего достойный Гражданин Казахстана, который умеет выстраивать теплые и дружелюбные отношения со всеми этносами, невзирая на конфессиональную приверженность. 

После чего Дархан Камзабекулы, перешел к зачтению поздравительного письма от Государственного Секретаря Гульшары Абдыкаликовны.

Поздравительная часть продолжилась выступлением Марелтая Раимбекұлы - заместителя председателя Союза писателей Казахстана, Лауреат государственной премии "Дарын", поэт, который в своем выступление характеризует юбиляра и отражает его самые яркие качества, как литературоведа, критика, переводчика, публициста. Также свое выступление украсил особенным подарком генеральный директор холдинга "Нұр-Медиа", от партии "Нұр Отан" Омаровов Жанай Сейтжанович, он его описал как "6 эпизодов жизнь Мирзоева К.И.", это были уникальные фотографии Князя Ибрагимовича с Лидером Нации Н.А. Назарбаевым.

Работа международной конференции плавно перетекла ко второй его части, к докладам. Первому слово предоставили академику НАН РК, Почетному президенту Ассоциации "Барбанг" курдов Казахстана Надирову Надиру Каримовичу, который в своем выступлении рассказал об основных направлениях деятельности К.И. Мирзоева, также отметил его значимый вклад в укрепление дружественных отношений между этнокультурными центрами республики. В своем выступлении Надиров Н.А. выделил три грани, характеризующие Князя Ибрагимовича, это его сильный генетический код, трудолюбие и целеустремленность.

Далее по теме "Слово об академике К.И. Мирзоеве".  выступил, Абдигазиулы Балтабай, директор института филологии и полиязычного образования, доктор филологических наук, профессор. В его докладе рассказывалось о том, как когда-то более 25-лет назад они познакомились с Князем Ибрагимовичем, также он обратил внимание на честолюбие и приверженность своего коллеги к любимому делу, который также символизирует феномен дружбы. Абсаттаров Раушанбек Буранбаевич, д.ф.н., член Карр.АН Казахстана рассказал о многогранной деятельность члена Совета АНК К.И. Мирзоева по укреплению межнационального согласия в республике, отметил его особенные качества такие как: дружелюбие, открытость, бережное отношение к делу, проявление качеств лидера, умение убеждать людей и конечно же человечность, такие люди и вершат великие дела.

Аяпова Танат Танырбердыкызы, заведующая кафедрой профессиональной иноязычной коммуникации, доктор филологических наук, профессор, зачитала свой доклад "Многоплановая научная деятельность профессор К.И.Мирзоева", в котором более четко описала особо значимые труды по теме востоковедения Князя Ибрагимовича, она дала конкретную оценку и рассказала, что сегодня ВУЗы страны имеют большие возможности изучать научные труды, разработанные теории и методики преподавания восточной литературы и языков Мирзоевым К.И..

В работе конференции приняли активное участие коллеги и друзья юбиляра из разных стран мира, Шыван Парвар известнейший курдский певец, заслуженный деятель культуры прибывший с Германии, поздравил Мирзоева К.И. на трех языка (английском, курдском, турецком), в своем выступлении он обратил внимание на роль курдской диаспоры Казахстана в развитии культуры, истории и языка, также подчеркнул что в Казахстане созданы все необходимые условия для этого, пользуясь этим Ассоциация "Барбанг" под руководством Князя Мирзоева успешно реализовывает данную работу. За это мы курды благодарим Президента РК Н.А. Назарбаева за его мудрую политику по отношению к другим этносам.

После выступили Набиев Юрий Шамилович – Председатель Международного Конгресса Курдских Общин (Москва), который в ходе рассказа о Князе Ибрагимовиче, также поделился информацией о миротворческой поездки в Иракский Курдистан делегации ККО, возглавляемую Князь Ибрагимович. "В ней Мирзоев К.И. провел ряд крупных встреч с лидерами различных партий, а также был на приеме вместе с делегацией у Президента Иракского Курдистана Масуда Барзани. Сегодня не раз прозвучали слова о том, что Князь Мирзоев посвятил свою жизнь дружбе, миру и согласию, и также продолжает эту деятельность" - сказал Набиев Ю.Ш.  

Гусейнов Магеррам Аббасали оглы – заведующий кафедры в Азербайджанском Педагогическом Университете, доктор филологических наук, профессор (Баку), описал подробно дружбу между Мирзоевым К.И. и им, которая уже длится более 40 лет, также он рассказал о том, что они были коллегами и вместе долгое время трудились, тогда Мирзоев К.И. был заведующим кафедры азербайджанского языка и литературы, председателем секции по азербайджанской литературы Союза писателей Армении, главным редактором Алманха Эдеби Ерминистан. Также он подчеркнул, что Князь Ибрагимович хоть и не являлся этническим азербайджанцем, но историю, культуру, язык Азербайджана знал на высоком профессиональном и научном уровне.

Темур Халил Мурадов – Курдский Общественный деятель – ученый востоковед (Стокгольм, Швеция):

- Я чрезмерно рад, что знаком с таким человеком как Князь Ибрагимович, мы с юношества дружим и уже прошло столько лет. Говоря о нем, на уста приходят только хорошие слова, сегодня перед нами величайший человек и им является представитель нашего народа. Мирзоев К.И. уникален во всем, его мысли, его слова, его действия, которыми он доказывает то, что он действительно заслуживает большого уважения и почтения не только среди курдов.

Также поздравили юбиляра коллеги и друзья д.ф.н, профессор Жумабекова А.К., профессор Исмаил Н.М., почетный сотрудник органов прокуратуры Казахстана, Дурсунов Ш.Р., заслуженный учитель республики Чатуев Н.А. и д.р.

Поздравительные адреса отправили ряд правительственных структур, политические, общественные и научных деятели:


Нечриван Барзани – премьер-министр Регионального Правительства Иракского Курдистана;

Хошави Бабакр – представитель Демократической партии Курдистана в России;

Политбюро Демократической партии Курдистана;

Князь Гасанов – депутат Национального собрания Армении;

Арыстанбек Мухамедиулы – министр культуры и спорта Республики Казахстан;

Бауыржан Байбек – аким города Алматы;

Владимир Божко - заместитель Председателя Мажилиса Парламента РК, член Совета АНК;

Депутатский корпус от Ассамблеи народа Казахстана;

Галимкаир Мутанов – академик НАН РК, ректор КазНУ им.Аль-Фараби;

АНАР – председатель Союза писателей Азербайджана;

Посольство Армении в Казахстане;

Консульство Исламской Республики Иран в Казахстане;


Ислам КУРАЕВ Пресс-секретарь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Теги: Казахстан, Князь Мирзоев, курды, Надир Надиров, Барбанг

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Беспилотники с территории Ирака атаковали базу армии Сирии

2026-03-29 vz.ru
Беспилотники с территории Ирака атаковали базу армии Сирии

Беспилотники, запущенные с территории Ирака, попытались атаковать военную базу сирийской армии в районе Ат-Танф, расположенную в провинции Хомс, сообщает РИА "Новости"...

ТАСС: воздушное пространство Ирака не откроют для полетов до конца месяца

2026-03-29 tass.ru

Авиационные власти Ирака продлили запрет на полеты в воздушном пространстве страны до конца марта...

Эрбиль опровергает информацию об эвакуации возле консульства США после удара беспилотника

2026-03-29 Kurdistan.Ru
Эрбиль опровергает информацию об эвакуации возле консульства США после удара беспилотника

Сообщения о приказах об эвакуации жилых комплексов возле Генерального консульства США в Эрбиле являются "ложными" и "просто слухами", заявил в субботу, 28 марта, губернатор Эрбиля Омед Хошнав...

Масуд Барзани: На Курдистан совершено более 450 нападений

2026-03-29 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани: На Курдистан совершено более 450 нападений

Лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 28 марта призвал Багдад принять решительные меры для прекращения неоднократных ракетных и беспилотных атак на регион Курдистан...

Над Эрбилем перехвачены дроны, повреждены дома

2026-03-29 Kurdistan.Ru
Над Эрбилем перехвачены дроны, повреждены дома

28 марта средства ПВО перехватили дроны над Эрбилем, столицей Иракского Курдистана. Обломки попали в дома в Хабате и Анкаве, причинив материальный ущерб...

В Эрбиле и Дохуке сбиты два дрона, жертв нет

2026-03-29 Kurdistan.Ru
В Эрбиле и Дохуке сбиты два дрона, жертв нет

28 марта средства ПВО сбили еще два дрона в Эрбиле и Дохуке. Жертв и повреждений нет...

ЕС осуждает удар беспилотника по резиденции президента Курдистана

2026-03-29 Kurdistan.Ru
ЕС осуждает удар беспилотника по резиденции президента Курдистана

Миссия Европейского союза в Ираке и посольства государств-членов осудили атаку беспилотника на резиденцию президента региона Курдистан Нечирвана Барзани в Дохуке, предупредив об эскалации и призвав к ответственности...

В Эрбиле сбиты несколько беспилотников, нацеленных на консульство США

2026-03-28 Kurdistan.Ru
В Эрбиле сбиты несколько беспилотников, нацеленных на консульство США

По данным источника агентства "Shafaq News", 28 марта средства ПВО сбили несколько беспилотников, нацеленных на Генеральное консульство США в Эрбиле. Жертв нет...

Президент Барзани назвал нападение на его резиденцию "опасной эскалацией" для Ирака

2026-03-28 Kurdistan.Ru
Президент Барзани назвал нападение на его резиденцию "опасной эскалацией" для Ирака

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 28 марта назвал атаку беспилотника на его резиденцию в Дохуке "очень опасной эскалацией для Ирака", подчеркнув, что такие действия должны быть прекращены...

Вблизи международного аэропорта Эрбиля предотвращена атака беспилотника

2026-03-28 Kurdistan.Ru
Вблизи международного аэропорта Эрбиля предотвращена атака беспилотника

28 марта силы ПВО сбили беспилотник, приближавшийся к международному аэропорту Эрбиля. Беспилотник был перехвачен и сбит.

Макрон осуждает удар беспилотника по резиденции президента Барзани

2026-03-28 Kurdistan.Ru
Макрон осуждает удар беспилотника по резиденции президента Барзани

Президент Франции Эммануэль Макрон 28 марта осудил удар беспилотника по резиденции президента региона Курдистан Нечирвана Барзани в Дохуке, призвав к скорейшему привлечению к ответственности виновных...

Новая атака на Дохук

2026-03-28 Kurdistan.Ru
Новая атака на Дохук

28 марта беспилотник атаковал город Дохук в Иракском Курдистане, вызвав взрыв. Системе ПВО удалось перехватить второй беспилотник. Его обломки причинили незначительный материальный ущерб...

Трамп направил поздравления с Наурузом президенту Курдистана

2026-03-28 Kurdistan.Ru
Трамп направил поздравления с Наурузом президенту Курдистана

Согласно официальному заявлению, президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани получил поздравительное послание от президента США Дональда Трампа по случаю Науруза...

В Эрбиле и Дохуке предотвращены атаки беспилотников

2026-03-28 Kurdistan.Ru
В Эрбиле и Дохуке предотвращены атаки беспилотников

По данным информированных источников, 28 марта средства ПВО возглавляемой США коалиции перехватили две атаки беспилотников над городами Эрбиль и Дохук в Иракском Курдистане...

Взрыв в Эрбиле нарушил эфирное телевещание

2026-03-28 Kurdistan.Ru
Взрыв в Эрбиле нарушил эфирное телевещание

В пятницу в районе Халифана в столице Иракского Курдистана, Эрбиле, произошел взрыв, нарушивший эфирное телевещание. О характере атаки и ущербе не сообщается...

Рубио заверил партнеров по G7 в завершении операции против Ирана через несколько недель

2026-03-28 interfax.ru
Рубио заверил партнеров по G7 в завершении операции против Ирана через несколько недель

Госсекретарь США Марко Рубио заявил коллегам по G7, что военная кампания против Ирана не продлится более нескольких недель, сообщил в пятницу The National со ссылкой на источники...

ЕС выражает солидарность с Курдистаном после нападения в Соране

2026-03-28 Kurdistan.Ru
ЕС выражает солидарность с Курдистаном после нападения в Соране

Офис связи Европейского союза и консульства государств-членов ЕС в Иракском Курдистане выразили соболезнования курдским лидерам в связи с ракетным обстрелом района Соран, в результате которого погибли шесть бойцов пешмерга...

Восстановление нефтедобычи потребует времени и инвестиций, заявили в Ираке

2026-03-27 warandpeace.ru
Восстановление нефтедобычи потребует времени и инвестиций, заявили в Ираке

Остановка добычи нефти из-за ситуации вокруг Ирана наносит ущерб нефтяной промышленности Ирака, восстановление прежнего уровня потребует инвестиций и времени, заявил РИА Новости советник по финансовым вопросам премьер-министра Ирака Мазхар Мохаммед Салех.

США и Израиль нанесли удар по ядерному объекту в Иране

2026-03-27 eadaily.com
США и Израиль нанесли удар по ядерному объекту в Иране

США и Израиль нанесли удар по ядерному объекту в иранском Хондабе. Об этом сообщает иранское агентство FARS и подтверждают израильские СМИ...

Над Эрбилем сбит беспилотник

2026-03-27 Kurdistan.Ru
Над Эрбилем сбит беспилотник

Средства ПВО перехватили беспилотник над Эрбилем, столицей Иракского Курдистана. Об этом 26 марта сообщил источник в службе безопасности изданию "Shafaq News"...

США обещают продолжить поддержку Курдистана

2026-03-27 Kurdistan.Ru
США обещают продолжить поддержку Курдистана

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани и госсекретарь США Марк Рубио обсудили проблемы региональной безопасности и усилия по поддержанию стабильности в Ираке и Курдистане во время телефонного разговора в четверг, 26 марта...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика