Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Князь Мирзоев: Сердце звучит для людей

Просмотры8033Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2017-05-12
Князь Мирзоев: Сердце звучит для людей

5 мая в большом актовом зале Казахского Национального Педагогического Университета им. Абая состоялась международная научно-практическая конференция "Диалог культур в эпоху глобализации", посвященная 70-летию профессора, доктора филологических наук Князя Ибрагимовича Мирзоева. 

Заслуженный деятель Республики Казахстан, кавалер ордена "Құрмет" К. И. Мирзоев более полувека посвятил развитию образования, науки, культуры и литературы: около 30 лет заведует кафедрой восточной филологии КазНПУ им. Абая, занимается плодотворной педагогической, научной и общественной деятельностью. Он был в числе активных создателей Ассамблеи народа Казахстана и сейчас входит в совет этой организации, многие годы возглавляет Ассоциацию курдов "Барбанг" РК и состоит членом Союза писателей и журналистов республики. 

Основатель казахстанской школы курдоведения и ученый, внесший большой вклад в развитие современного литературоведения на основе культур народов Востока, Князь Мирзоев прославил отечественную науку далеко за пределами Казахстана.

Участие в работе конференции приняли известные ученые и общественные деятели из Казахстана, России, Турции, Армении, Азербайджана, Грузии, Кыргызстана, Германии, Швеции и других стран.

Отечественную науку представят доктор филологических наук Б. Абдигазиулы, академик НАН РК Н. К. Надиров, доктор политических наук Р. Б. Абсаттаров, доктор филологических наук Т. Т. Аяпова и другие.

Тематика конференции включала вопросы состояния сравнительного литературоведения, его достижений и актуальных проблем; сохранения толерантности и межнационального согласия; поддержки и продвижения политики Лидера Нации Н.А. Назарбаева; роли этнокультурных объединений в государственной политике Казахстана и личного вклада в этих процессы Князя Ибрагимовича Мирзоева. 

Со вступительным словом открыла конференцию проректор КазНПУ им.Абая д.ф.н., академик Кулсариева А.Т., в свое выступление она от имени ректора университета академика Пралиева С.Ж. и лица всего профессорско-преподавательского состава поздравила Мирзоева К.И. с его славным юбилеем. После чего зачитала поздравительный адрес от Министра образования и науки Республики Казахстан Сагадиева Е.К., которые также отметил значительный вклад академика Мирзоева К.И. в развитие востоковедческой науки в ВУЗах страны и научно-преподавательской деятельности. 

Актолкын Турлыхановна, продолжила работу конференции в качестве модератора, объявив о показе документального фильма "Гражданин Мира" про жизнь Князя Мирзоева. Далее поздравительное слово было предоставлено ее Заместителю председателя Ассамблеи народа Казахстана, Заведующему Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Администрации президента РК -  Мынбай Дархану Камзабекұлы.

– Мы видим какой вклад ежедневно вносит Князь Ибрагимович не только в отечественную науку, но и в укрепление мира и согласия в стране. Долгое время занимая пост председателя Ассоциации "Барбанг" курдов Казахстана, представлял этнос на всех уровнях власти, демонстрируя свое миролюбие и трудолюбие. Поэтому хотелось бы отметить, что Князь Ибрагимович прежде всего достойный Гражданин Казахстана, который умеет выстраивать теплые и дружелюбные отношения со всеми этносами, невзирая на конфессиональную приверженность. 

После чего Дархан Камзабекулы, перешел к зачтению поздравительного письма от Государственного Секретаря Гульшары Абдыкаликовны.

Поздравительная часть продолжилась выступлением Марелтая Раимбекұлы - заместителя председателя Союза писателей Казахстана, Лауреат государственной премии "Дарын", поэт, который в своем выступление характеризует юбиляра и отражает его самые яркие качества, как литературоведа, критика, переводчика, публициста. Также свое выступление украсил особенным подарком генеральный директор холдинга "Нұр-Медиа", от партии "Нұр Отан" Омаровов Жанай Сейтжанович, он его описал как "6 эпизодов жизнь Мирзоева К.И.", это были уникальные фотографии Князя Ибрагимовича с Лидером Нации Н.А. Назарбаевым.

Работа международной конференции плавно перетекла ко второй его части, к докладам. Первому слово предоставили академику НАН РК, Почетному президенту Ассоциации "Барбанг" курдов Казахстана Надирову Надиру Каримовичу, который в своем выступлении рассказал об основных направлениях деятельности К.И. Мирзоева, также отметил его значимый вклад в укрепление дружественных отношений между этнокультурными центрами республики. В своем выступлении Надиров Н.А. выделил три грани, характеризующие Князя Ибрагимовича, это его сильный генетический код, трудолюбие и целеустремленность.

Далее по теме "Слово об академике К.И. Мирзоеве".  выступил, Абдигазиулы Балтабай, директор института филологии и полиязычного образования, доктор филологических наук, профессор. В его докладе рассказывалось о том, как когда-то более 25-лет назад они познакомились с Князем Ибрагимовичем, также он обратил внимание на честолюбие и приверженность своего коллеги к любимому делу, который также символизирует феномен дружбы. Абсаттаров Раушанбек Буранбаевич, д.ф.н., член Карр.АН Казахстана рассказал о многогранной деятельность члена Совета АНК К.И. Мирзоева по укреплению межнационального согласия в республике, отметил его особенные качества такие как: дружелюбие, открытость, бережное отношение к делу, проявление качеств лидера, умение убеждать людей и конечно же человечность, такие люди и вершат великие дела.

Аяпова Танат Танырбердыкызы, заведующая кафедрой профессиональной иноязычной коммуникации, доктор филологических наук, профессор, зачитала свой доклад "Многоплановая научная деятельность профессор К.И.Мирзоева", в котором более четко описала особо значимые труды по теме востоковедения Князя Ибрагимовича, она дала конкретную оценку и рассказала, что сегодня ВУЗы страны имеют большие возможности изучать научные труды, разработанные теории и методики преподавания восточной литературы и языков Мирзоевым К.И..

В работе конференции приняли активное участие коллеги и друзья юбиляра из разных стран мира, Шыван Парвар известнейший курдский певец, заслуженный деятель культуры прибывший с Германии, поздравил Мирзоева К.И. на трех языка (английском, курдском, турецком), в своем выступлении он обратил внимание на роль курдской диаспоры Казахстана в развитии культуры, истории и языка, также подчеркнул что в Казахстане созданы все необходимые условия для этого, пользуясь этим Ассоциация "Барбанг" под руководством Князя Мирзоева успешно реализовывает данную работу. За это мы курды благодарим Президента РК Н.А. Назарбаева за его мудрую политику по отношению к другим этносам.

После выступили Набиев Юрий Шамилович – Председатель Международного Конгресса Курдских Общин (Москва), который в ходе рассказа о Князе Ибрагимовиче, также поделился информацией о миротворческой поездки в Иракский Курдистан делегации ККО, возглавляемую Князь Ибрагимович. "В ней Мирзоев К.И. провел ряд крупных встреч с лидерами различных партий, а также был на приеме вместе с делегацией у Президента Иракского Курдистана Масуда Барзани. Сегодня не раз прозвучали слова о том, что Князь Мирзоев посвятил свою жизнь дружбе, миру и согласию, и также продолжает эту деятельность" - сказал Набиев Ю.Ш.  

Гусейнов Магеррам Аббасали оглы – заведующий кафедры в Азербайджанском Педагогическом Университете, доктор филологических наук, профессор (Баку), описал подробно дружбу между Мирзоевым К.И. и им, которая уже длится более 40 лет, также он рассказал о том, что они были коллегами и вместе долгое время трудились, тогда Мирзоев К.И. был заведующим кафедры азербайджанского языка и литературы, председателем секции по азербайджанской литературы Союза писателей Армении, главным редактором Алманха Эдеби Ерминистан. Также он подчеркнул, что Князь Ибрагимович хоть и не являлся этническим азербайджанцем, но историю, культуру, язык Азербайджана знал на высоком профессиональном и научном уровне.

Темур Халил Мурадов – Курдский Общественный деятель – ученый востоковед (Стокгольм, Швеция):

- Я чрезмерно рад, что знаком с таким человеком как Князь Ибрагимович, мы с юношества дружим и уже прошло столько лет. Говоря о нем, на уста приходят только хорошие слова, сегодня перед нами величайший человек и им является представитель нашего народа. Мирзоев К.И. уникален во всем, его мысли, его слова, его действия, которыми он доказывает то, что он действительно заслуживает большого уважения и почтения не только среди курдов.

Также поздравили юбиляра коллеги и друзья д.ф.н, профессор Жумабекова А.К., профессор Исмаил Н.М., почетный сотрудник органов прокуратуры Казахстана, Дурсунов Ш.Р., заслуженный учитель республики Чатуев Н.А. и д.р.

Поздравительные адреса отправили ряд правительственных структур, политические, общественные и научных деятели:


Нечриван Барзани – премьер-министр Регионального Правительства Иракского Курдистана;

Хошави Бабакр – представитель Демократической партии Курдистана в России;

Политбюро Демократической партии Курдистана;

Князь Гасанов – депутат Национального собрания Армении;

Арыстанбек Мухамедиулы – министр культуры и спорта Республики Казахстан;

Бауыржан Байбек – аким города Алматы;

Владимир Божко - заместитель Председателя Мажилиса Парламента РК, член Совета АНК;

Депутатский корпус от Ассамблеи народа Казахстана;

Галимкаир Мутанов – академик НАН РК, ректор КазНУ им.Аль-Фараби;

АНАР – председатель Союза писателей Азербайджана;

Посольство Армении в Казахстане;

Консульство Исламской Республики Иран в Казахстане;


Ислам КУРАЕВ Пресс-секретарь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Теги: Казахстан, Князь Мирзоев, курды, Надир Надиров, Барбанг

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

В Эрбиле открылась первая в истории курдская книжная ярмарка

2026-06-04 Kurdistan.Ru
В Эрбиле открылась первая в истории курдская книжная ярмарка

В четверг, 4 июня, в Эрбиле, столице региона Курдистан, открылась первая в истории масштабная курдская книжная ярмарка, объединившая 150 местных и специализированных издательств в рамках масштабной выставки курдской литературы и культуры...

Президент Курдистана принял посла Турции

2026-06-04 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана принял посла Турции

4 июня во время встречи в Эрбиле президент Курдистана Нечирван Барзани и посол Турции в Ираке Анил Бора Инан обсудили усилия по разрешению политического тупика в курдском регионе Ирака и решению вопросов, стоящих между Эрбилем и Багдадом...

Курдистан достиг соглашения с федеральным правительством об экспорте нефти через турецкий порт Джейхан

2026-06-04 Kurdistan.Ru
Курдистан достиг соглашения с федеральным правительством об экспорте нефти через турецкий порт Джейхан

Согласно заявлению Министерства природных ресурсов Курдистана, Региональное правительство Курдистана (КРГ) и правительство Ирака достигли соглашения о возобновлении экспорта нефти из Курдистана через турецкий порт Джейхан...

Президент Курдистана почтил память аятоллы Аль-Файяда

2026-06-04 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана почтил память аятоллы Аль-Файяда

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани 4 июня выразил соболезнования в связи со смертью великого аятоллы Мохаммеда Исхака аль-Файяда, назвав его одним из самых выдающихся религиозных и научных деятелей Ирака и исламского мира...

Региональный конфликт сократил доходы Курдистана на 70%

2026-06-04 Kurdistan.Ru
Региональный конфликт сократил доходы Курдистана на 70%

Министерство финансов и экономики Курдистана заявило в четверг, 4 июня, что местные доходы упали почти на 70% с момента начала регионального конфликта с участием США, Израиля и Ирана...

В МИД выразили обеспокоенность возобновлением ударов США и Ирана

2026-06-04 ria.ru
В МИД выразили обеспокоенность возобновлением ударов США и Ирана

Россия обеспокоена возобновлением ударов США и Ирана, которые могут привести к возобновлению масштабного конфликта в зоне Персидского залива, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова...

Нефтяные компании Курдистана возобновят работу после распоряжения премьер-министра Аз-Заиди

2026-06-04 Kurdistan.Ru
Нефтяные компании Курдистана возобновят работу после распоряжения премьер-министра Аз-Заиди

3 июня во время встречи с высокопоставленной делегацией Регионального правительства Курдистана (КРГ) и представителями международных энергетических компаний, премьер-министр Ирака Али Фалих аз-Заиди распорядился, чтобы нефтяные компании...

Эрдоган: закрытие Ормузского пролива изменило подход к энергобезопасности

2026-06-04 ria.ru
Эрдоган: закрытие Ормузского пролива изменило подход к энергобезопасности

Кризис вокруг Ормузского пролива показал, что энергетическая безопасность является вопросом национального суверенитета, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган...

В Сулеймании пройдет вторая Международная экономическая конференция

2026-06-04 Kurdistan.Ru
В Сулеймании пройдет вторая Международная экономическая конференция

В эти выходные в Сулеймании (Иракский Курдистан) откроется вторая Международная экономическая конференция "Delphi", которая привлечет региональное и международное внимание к курдскому региону Ирака...

Лидеры Курдистана приветствуют назначение Баррака специальным посланником США по Ираку и Сирии

2026-06-03 Kurdistan.Ru
Лидеры Курдистана приветствуют назначение Баррака специальным посланником США по Ираку и Сирии

Премьер-министр Курдистана Масрур Барзани приветствовал назначение Тома Баррака специальным посланником президента США по Ираку и Сирии, назвав это возможностью для дальнейшего укрепления отношений между Эрбилем и Вашингтоном...

Президент Барзани скорбит по американскому и британскому солдатам, погибшим во время учебной миссии в Эрбиле

2026-06-03 Kurdistan.Ru
Президент Барзани скорбит по американскому и британскому солдатам, погибшим во время учебной миссии в Эрбиле

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани во вторник выразил соболезнования в связи с гибелью американского и британского военнослужащих во время учебной миссии в Эрбиле...

ДПК: если тупиковая ситуация не будет разрешена, понадобятся досрочные выборы

2026-06-03 Kurdistan.Ru
ДПК:  если тупиковая ситуация не будет разрешена, понадобятся досрочные выборы

"Демократическая партия Курдистана" (ДПК) 2 июня предупредила, что в Иракском Курдистане могут состояться досрочные парламентские выборы, если политическим силам не удастся положить конец тупиковой ситуации, которая задерживает формирование нового курдско

Лидеры Курдистана и французский посол обсудили политические события в Ираке

2026-06-02 Kurdistan.Ru
Лидеры Курдистана и французский посол обсудили политические события в Ираке

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани и посол Франции в Ираке Патрик Дюрель 1 июня подчеркнули необходимость продолжения диалога между Эрбилем и Багдадом для решения застарелых споров...

ДПК и ПСК стремятся к разрешению политического тупика

2026-06-02 Kurdistan.Ru
ДПК и ПСК стремятся к разрешению политического тупика

"Демократическая партия Курдистана" (ДПК) и "Патриотический союз Курдистана" (ПСК), две доминирующие политические силы в регионе Иракский Курдистан, движутся к разрешению затянувшегося политического кризиса...

Торговля между Курдистаном и Ираном полностью восстановлена

2026-06-02 Kurdistan.Ru
Торговля между Курдистаном и Ираном полностью восстановлена

Торговля между Иракским Курдистаном и Ираном полностью возобновилась после перерыва, вызванного недавним региональным конфликтом, заявил в понедельник глава Союза импортеров и экспортеров региона Мустафа Шейх Абдулрахман...

Президент Курдистана и глава альянса "Аль-Азм" обсудили формирование кабинета министров

2026-06-02 Kurdistan.Ru
Президент  Курдистана и глава альянса "Аль-Азм" обсудили формирование кабинета министров

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани и глава альянса "Аль-Азм" Мутанна ас-Самарраи обсудили необходимость завершения формирования иракского кабинета министров...

В Курдистане зафиксировано 751 нападение за три месяца

2026-06-02 Kurdistan.Ru
В Курдистане зафиксировано 751 нападение за три месяца

Согласно новому отчету "Группы миротворцев Иракского Курдистана" (CPT-IK), за первые три месяца регионального конфликта с участием Ирана, США и Израиля Курдистан подвергся 751 ракетному и беспилотному удару...

ПСК призывает к консенсусу для преодоления тупика власти

2026-06-01 Kurdistan.Ru
ПСК призывает к консенсусу для преодоления тупика власти

Формирование нового Регионального правительства Курдистана (КРГ) зависит от политического консенсуса, а не от конкуренции за должности, заявил в воскресенье, 1 июня, высокопоставленный представитель "Патриотического союза Курдистана" (ПСК) Кубад Талабани.

Дрон врезался в дом в Соране

2026-06-01 Kurdistan.Ru
Дрон врезался в дом в Соране

Неопознанный дрон 31 мая врезался в дом в деревне Бабаштиан в административном районе Соран города Эрбиль, столицы Иракского Курдистана, причинив материальный ущерб. Обошлось без жертв...

В годовщину создания "Группы правосудия Курдистана" президент Барзани призывает к единству

2026-06-01 Kurdistan.Ru
В годовщину создания "Группы правосудия Курдистана" президент Барзани призывает к единству

31 мая президент Курдистана Нечирван Барзани подтвердил роль политических сил и компонентов Курдистана в укреплении взаимопонимания и национального единства, назвав их необходимыми для защиты интересов курдского народа...

СМИ: американские военные в Кувейте пострадали из-за якобы атаки Ирана

2026-05-31 ria.ru
СМИ: американские военные в Кувейте пострадали из-за якобы атаки Ирана

Американские военные на авиабазе Али-эль-Салем в Кувейте получили травмы в результате якобы атаки Ирана, передает агентство Блумберг со ссылкой на источник...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика