Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Поэт с израненным сердцем

Просмотры4159Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2017-06-14
Поэт с израненным сердцем

Поэт Барие Бала вновь обрадовал своих читателей новой книгой. Его книга под названием "Разбитое сердце" вышла в свет в 2016 году в городе Алматы.

Некоторые люди думают, что поэты, писатели являются счастливыми людьми. Но они глубоко ошибаются, так как эти люди на самом деле носят в своем сердце боль, горе и страданья людей, своей Родины, всего мира. И сердце их, поэтому изранено и разбито. Но такие поэты как Барие Бала не сдаются, вновь и вновь они берут этот тяжелейший груз, который не может перетащить ни одна сила, и тащат на себе.  

Если был бы инструмент, которым можно было бы измерить страданье, и даже, если бы этот инструмент был бы из стали, стоило его только положить на сердце поэта Барие Бала, то от уровня скорби,  страданий и боли,  она бы расплавилась. Почему? – спросите Вы. Потому что у него нет Родины. 

Нет, еще раз нет! Родина была  и есть, но в какой- то период истории враг разделил ее, разломал на части. Что стало причиной этого? – вновь можете вы спросить меня. Главная причина – это отсутствие единства среди курдов и добродушие курдского народа по отношению к своему врагу, вера в его слова и деяния. Следующая причина – это раздельность курдов на многочисленные племена, рода и враждующие между собой семейства. И сегодня, вначале 21 века – эта раздельность сохраняется в виде множества политических партий с разной идеологией и целями. Нет единого пути, единой политики. И это обстоятельство ставит под вопрос само существование курдского этноса в будущем. Лучше бы мы прислушались к пословицам и поговоркам, оставленными нашими предками:

 

Yek  be, 

Cîyê  beg  be

Будешь един,

Займешь место бека.

****************

Dujminê  bavê  nabe  dostê  kur 

Враг отца не станет другом сына

*****************

Dujminê  bavan,                          

Nabe  dostên  lawan.                         

Враги отцов, не станут друзьями их детей.

 

Если взять все творчество Барие Бала за эти долгие годы, то четко вырисовываются две основные темы его стихов - патриотические и лирические. Безусловно, есть и другие темы.  Пространство, занимаемое патриотическими стихами, очень большое и показывает, что поэт прекрасно знает историю своего народа, своей земли, каждого города и деревни, каждой вершины и скалы, озера и родника. Все происходящее ныне связывает с историей народа. Чтобы разъяснить вышесказанное, я приведу пример из книги "Разбитое сердце" стихотворение "Черный День", который вошел в историю как Соглашение Сайкса – Пико. 

Из этого стихотворения видно, что враги курдского народа для того, чтобы управлять богатствами и недрами Курдистана, объединяются. Поэтому поэт с болью в сердце, обращается к Богу со словами:

Xwezil, dewsa  niftê  te  kevir  bidana,

Ser  erd, bin  erd  ev  xeznana  qet  nedana.             

Лучше вместо нефти ты дал бы только камни,             

Все богатства, которые есть на земле и под нашей землей, лучше бы их не было 

И добавляет:

Axa  dayîkê  kirin  tîş-tîş, em  zelûl  bûn,

Lê  rûniştin, xezne  birin, îdî  ne  çûn.           

Родную землю разделили на части, нас сделали беспомощными,       Засели в ней, разворовывая наши сокровища, и не хотят уйти.

*******************

Но важно отметить, что поэт не только стонет и сетует, но и обращается с призывом

Şengal  zare, zimane, 

Nişa  ruhê  kurdane.

Dayîka  tere, cane,

Gel  bê  ziman, çirane?

Шангал – наш язык, наша честь

Это часть курдской души

Святая мать, душа наша,

Зачем нужен человек без языка?

*******************

Culet, hinirê  meye,

Şewq  û  şemala  meye, 

Axa  kal-bavê  meye, 

Gel  bê  axî, çiraye?

Храбрость и решимость наша,

Светило и красота наша.

Земля наших предков,

Кому нужен человек без Родины.

********************

В концовке стихотворения Барие Бала как будто обнажает меч и рьяно  выходит вперед, ведя за собой людей со словами:

 

Ew  kesê  bê  qirete,

Zîlekî  bê  qîmete.

Delalê  dest  bernedin, 

Gel  bê  qîret, çiraye?

Человек без чести,

Не имеет ценности,

Не отдавайте любимую,

Народ без чести кому нужен?

 

Но одними стихами поэт не может потушить пожар в своем сердце и переходит на прозу и достигает своей цели в повести "Я и одинокий старик из Халабджи с разбитым сердцем".

Барие Бала был путником многих дорог, но это его путешествие занимает особое место в его душе. Он, стоная, сетуя, превозмогая душевную боль, долгие годы ждал это путешествие. Он летит в Эрбиль - в столицу в свободного Курдистана. Оттуда должен поехать в Дохук. В самолете рядом с ним сидит старик. На лице старика столько горя и страданий, что, кажется, он вот-вот заплачет. 

Предки наши сказали – "Твой попутчик в дороге, дороже родного брата".

Спустя короткий промежуток времени они знакомятся и начинают свое общение. Дядя Рашо начинает понимать, что его попутчик, человек грамотный и познавший жизнь, поэтому он начинает ему рассказать историю своей жизни.

Выясняется, что дядя Рашо из города Халабджи. Из всех его родственников и детей, он единственный кто выжил. И это только потому, что в день, когда над его домом и городом провели химическую атаку, он был в гостях. Ноющая рана дяди Рашо раскрывается и он дальше продолжает рассказывать о том, какие нечеловеческие испытания ему пришлось пережить. В один день он остается без дома, без семьи, без родных и близких, голодным и нищим среди беженцев, убегающих из родных мест, от зверств Саддамовских не людей, от яда химического оружия. Вместе с беженцами он попадает в Германию, где ему удается устроиться на работу слугой в одну немецкую семью. 25 лет он прислуживает этим людям и в один из дней начинает понимать, что пришло его время покинуть этот мир, и, чтобы не умереть на чужбине, он бросает все и летит в Халабджу, чтобы его душа присоединилась к душам 5000 безвинно убитых людей.

Поэт вместе с дядей Рашо приезжает в Халабджу. И вместо разрушенного города перед ними открывается частичка рая. Проезжая мимо одной из улиц, вдруг дядя Рашо начинает кричать и просит водителя остановиться.  Выясняется, что в этой открытой местности, когда-то стоял дом дяди Рашо и этот черный камень лежал на его участке. Ни дома, ни детей, ни жены…, убиты химической бомбой, остался только черный камень, как горькое воспоминание о пережитом. Дядя Рашо встает на колени перед этим камнем, обнимает его и начинает горько плакать и стонать.

Барие Бала пытается успокоить старика и увезти, но ответ дяди Рашо обливает кровью сердце человека:

- Брат Бари, на этом пустом участке земли, когда-то стоял мой дом. Этот камень я сам тогда поставил сюда, слава Богу, хоть он не растаял. Я отсюда больше никуда не уеду, ты езжай. Когда будешь возвращаться, навести меня.

Барие Бала дает слово, и, завершив свои дела в Дохуке, вновь едет в Халабджу, чтобы навестить старика.

Чтобы Всевышний разрушил дом врага, как он это и сделал! Как бешеный зверь, Саддам уничтожил все живое и не живое. Посмотрите, чему радоваться дядюшке Рашо. От всего былого, только один черный камень… 

Он несколько дней кладет свою голову на этот камень, день и ночь оплакивает своих родных и близких и там же на этом же камне и умирает. Его хоронят по всем обычаям и традициям. Но куда идти? Кому говорить соболезнование? Ведь никого у него не осталось, только этот черный камень. По совету старейшин к камню привязывают черный платок. Этот черный платок – укор и призыв к мировому сообществу, чтобы они больше не допускали, чтобы неадекватные правители уничтожали ни в чем не повинных людей, чтобы таких трагедий как Халабджа, Ходжалу, больше не было. Иначе этот черный камень станет камнем позора и стыда для всего мира.

В книге были изданы также на патриотическую тему стихотворения "Мы беженцы", "Незваный гость" и другие. Весь мир знает, что курды сторонники мира, они патриоты, храбры, гостеприимны и  добросердечны, и если Всевышний  будет благосклонен к этому народу и усилит их единство, то они добьются поставленной цели!

Наряду со стихами и прозой на курдском языке, часть книги включает в себя также великолепный перевод стихов и прозы на русском языке.                                                    

 

 

Ахмед Апиев

Член Союза писателей Азербайджана

24.03.2016

Перевод на русский язык Анаре Барие Бала

(Зердеште Кал)

Теги: Барие Бала, Ахмед Апиев, Зердеште Кал, Халабджа, Синджар


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Премьер-министр Барзани отметил 35-летие резолюции 688 Совета Безопасности ООН

2026-04-06 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани отметил 35-летие резолюции 688 Совета Безопасности ООН

Премьер-министр Курдистана Масрур Барзани в воскресенье отметил 35-ю годовщину резолюции 688 Совета Безопасности ООН, подчеркнув непреходящее влияние международной поддержки в период жестоких репрессий и перемещения населения...

Барзани поздравил христиан с Пасхой

2026-04-06 Kurdistan.Ru
Барзани поздравил христиан с Пасхой

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), поздравил христианские общины Курдистана, Ирака и мира с Пасхой, подчеркнув важность сосуществования, мира и взаимного уважения между различными общинами...

Турция отвергла обвинения в поставках оружия Ирану

2026-04-06 eadaily.com
Турция отвергла обвинения в поставках оружия Ирану

Администрация президента Турции опровергла появившиеся ранее сообщения о якобы поставках вооружения Ирану. Об этом сообщили в турецком Центре по борьбе с дезинформацией...

Двойная атака на офис иранской курдской партии в Сулеймании

2026-04-06 Kurdistan.Ru
Двойная атака на офис иранской курдской партии в Сулеймании

В воскресенье, 5 апреля беспилотник атаковал офис иранской курдской оппозиционной партии в центре Сулеймании в Иракском Курдистане...

Новые атаки на Эрбиль

2026-04-06 Kurdistan.Ru
Новые атаки на Эрбиль

5 апреля средства ПВО перехватили беспилотник над окраиной Эрбиля, столицы Иракского Курдистана. Беспилотник был сбит в районе Джижникан подрайона Бахирка, не достигнув цели, жертв нет...

Иранская курдская оппозиция отвергает заявление Трампа о поставках американского оружия

2026-04-06 Kurdistan.Ru
Иранская курдская оппозиция отвергает заявление Трампа о поставках американского оружия

5 апреля представитель "Демократической партии Курдистана Ирана" (ДПК Ирана) опроверг заявления президента США Дональда Трампа о том, что курдские группы получили оружие от Вашингтона во время недавних протестов в Иране, назвав их необоснованными...

Премьер-министр Курдистана осудил нападения иракских ополченцев

2026-04-06 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана осудил нападения иракских ополченцев

Премьер-министр региона Иракский Курдистан Масрур Барзани 5 апреля осудил нападения на консульство США и гражданские районы в Эрбиле, обвинив в этом "террористические ополчения"...

Президент Барзани чествует вклад христиан в борьбу курдов

2026-04-06 Kurdistan.Ru
Президент Барзани чествует вклад христиан в борьбу курдов

5 апреля президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани поздравил с Пасхой христиан в регионе Курдистан и по всему Ираку, пожелав, чтобы этот праздник принес "добро, счастье и безопасность всем"...

Багдад и Эрбиль приостановили переговоры о выплатах по нефти на фоне региональной напряженности

2026-04-06 Kurdistan.Ru
Багдад и Эрбиль приостановили переговоры о выплатах по нефти на фоне региональной напряженности

Багдад и Эрбиль договорились приостановить переговоры о выплатах, причитающихся нефтяным компаниям в Курдистане, до тех пор, пока не ослабнет региональная напряженность...

В Иране заявили, что при необходимости могут затруднить движение по Баб-эль-Мандебскому проливу

2026-04-06 interfax.ru
В Иране заявили, что при необходимости могут затруднить движение по Баб-эль-Мандебскому проливу

Иранские военные, если этого потребуют обстоятельства, могут создать препятствия для движения судов по Баб-эль-Мандебскому проливу, заявил в воскресенье советник верховного лидера Ирана Али Акбар Велаяти...

Глава МИД Ирака поблагодарил Иран за проход танкеров через Ормузский пролив

2026-04-06 tass.ru
Глава МИД Ирака поблагодарил Иран за проход танкеров через Ормузский пролив

Глава МИД Ирака Фуад Хусейн выразил благодарность Ирану за разрешение на проход нефтяных танкеров через Ормузский пролив. Об этом говорится в заявлении иракского внешнеполитического ведомства...

Трамп вновь призвал Иран заключить сделку и открыть транзит через Ормузский пролив

2026-04-05 interfax.ru
Трамп вновь призвал Иран заключить сделку и открыть транзит через Ормузский пролив

Президент США Дональд Трамп вновь выступил с угрозами в адрес Ирана, призвав его заключить сделку и разблокировать транзит через Ормузский пролив...

Беспилотники атаковали лагеря иранских курдских партий в Эрбиле

2026-04-05 Kurdistan.Ru
Беспилотники атаковали лагеря иранских курдских партий в Эрбиле

Вечером 4 апреля два беспилотника нанесли удары по лагерям иранских курдских оппозиционных партий в Эрбиле, столице Иракского Курдистана...

Конфликт в Иране ведет к тупику, заявил Эрдоган

2026-04-05 ria.ru
Конфликт в Иране ведет к тупику, заявил Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в телефонном разговоре с генсеком НАТО Марко Рютте заявил, что конфликт в Иране ведет к геостратегическому тупику...

13 атак беспилотников в провинции Сулеймания за последние 48 часов

2026-04-05 Kurdistan.Ru
13 атак беспилотников в провинции Сулеймания за последние 48 часов

4 апреля Агентство безопасности региона Иракский Курдистан сообщило о 13 атаках беспилотников в нескольких районах провинции Сулеймания. Жертв нет...

На нефтяном комплексе в иракской Басре вспыхнул пожар из-за удара дрона

2026-04-05 rbc.ru
На нефтяном комплексе в иракской Басре вспыхнул пожар из-за удара дрона

Удар беспилотника вызвал пожар на нефтяном комплексе в иракской Басре, сообщает телеканал Al Jazeera со ссылкой на источник...

Ирак закрыл КПП "Шаламче" на границе с Ираном после атаки

2026-04-05 tass.ru

Ирак приостановил работу контрольно-пропускного пункта "Шаламче" на границе с Ираном после нападения, в результате которого погиб один человек, пятеро получили ранения...

Масуд Барзани требует справедливости для курдов-файли

2026-04-05 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани требует справедливости для курдов-файли

4 апреля курдские лидеры призвали Багдад обеспечить справедливость и компенсации для курдов-файли в связи с 46-й годовщиной их преследования при бывшем баасистском режиме Ирака...

Курдское правительство предупреждает Ирак о международной ответственности за нападения на Курдистан

2026-04-05 Kurdistan.Ru
Курдское правительство предупреждает Ирак о международной ответственности за нападения на Курдистан

В субботу, 4 апреля, высокопоставленный курдский чиновник предупредил Багдад о "потенциальных международно-правовых последствиях" в связи с тем, что он назвал неспособностью пресечь неоднократные нападения иракских вооруженных групп на курдский регион Ира

Президент Барзани: Ирак должен выполнить решение суда о геноциде курдов-файли

2026-04-05 Kurdistan.Ru
Президент Барзани: Ирак должен выполнить решение суда о геноциде курдов-файли

4 апреля президент региона Курдистан Нечирван Барзани призвал к выплате компенсаций жертвам геноцида курдов-файли, отмечая 46-ю годовщину их преследования при бывшем баасистском режиме Ирака...

Беспилотники нанесли удар по иранской курдской оппозиционной партии в Эрбиле

2026-04-04 Kurdistan.Ru
Беспилотники нанесли удар по иранской курдской оппозиционной партии в Эрбиле

3 апреля несколько беспилотников-камикадзе нанесли удар по штаб-квартире "Демократической партии Курдистана Ирана" (ДПК Ирана), иранской курдской оппозиционной партии, в районе Койсинджак города Эрбиль...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика