Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

"Независимый Курдистан — не проект США и Израиля, а курдская мечта"

Просмотры3076Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2017-06-30
"Независимый Курдистан — не проект США и Израиля, а курдская мечта"

На вопросы ИА REGNUM о перспективах Эрбиля после референдума ответил Сартип Халис Хусейн — директор департамента магистратуры, аспирантуры и докторантуры министерства высшего образования Иракского Курдистана, преподаватель кафедры международных отношений Lebanese French University



ИА REGNUM : 25 сентября 2017 года в Иракском Курдистане пройдёт референдум о независимости. Почему руководство остановилось именно на этой дате?

Руководство Курдистана остановилось именно на этой дате поскольку высшая комиссия по выборам и референдуму Курдистана заявила, что ей необходимо более 100 дней для подготовки к голосованию. А что касается целей самого руководства, то оно остановилось именно на этой дате из-за нескольких причин.

Во-первых, грядёт окончание большой войны. Ведь в истории международных отношений государства создавались после продолжительных конфликтов. Так было, например, по итогам Тридцатилетней войны 1618 — 1648 гг., а также после Первой мировой войны, создавшей современный Ирак, Турцию и Сирию, и после Второй мировой войны, когда было провозглашено государство Израиль. Более того, в ходе холодной войны на политической карте мира появилось порядка 15 новых государств. В настоящее время война опять охватила Ближний Восток и после её окончания карта региона также будет изменена с появлением новых государственных образований. Поэтому Иракский Курдистан идёт на референдум. Ведь следующий такой шанс может выпасть лет через сто. И то не факт. Надо бережно относится к времени и использовать исторический шанс.

Во-вторых, с геополитической точки зрения Курдистан очень важен для великих держав. И речь идёт о том, чтобы Эрбиль отстаивал собственные интересы, которые нередко пересекаются со стратегией великих держав на Ближнем Востоке.

В третьих, Курдистан богат природными ресурсами (главным образом — нефть и газ), которые привлекают внешних игроков.

В четвертых, внешняя политика Иракского Курдистана находится на подъеме. У нас хорошие отношения с США, Россией, Францией, Турцией и другими странами.

В пятых, Курдистан руководствуется правом нации на самоопределение, которое закреплено в современном международном праве.

В шестых, меняется региональная ситуация. Очевидно, что на фоне конфликта Ирана с Саудовской Аравией и Турцией, которые усилился из-за проблем с Катаром, региональные державы не обращают пристального внимания на вопрос о независимости Курдистана.

В седьмых, правительство Ирака грозит Курдистану заморозкой бюджета. И сейчас выделение бюджетных средств также приостановлено. Багдад рассматривает курдов в качестве гостей, а не как собственных граждан. Поэтому, на мой взгляд, сейчас самое удачное время для референдума и независимости. Тем более что международная реакция на готовящийся референдум не является негативной. Однако лоббистам Курдистана следует активизироваться, поскольку поддержка великих держав оставляет желать лучшего.

ИА REGNUM : Как референдум в Иракском Курдистане скажется на отношениях Эрбиля с Тегераном?

Иран — наш сосед. Это важная страна, равно как США, Франция и Россия. Причем для самого Эрбиля позиция Тегерана и Анкары имеет особое значение. В настоящее время Иран выступает против референдума в Курдистане, поскольку рассматривает его как западный проект. Тегеран опасается того, что независимый Курдистан может обернуться внутриполитическими вызовами. Ведь в Иране курдского населения больше, чем в самом Ираке. А референдум о независимости в Иракском Курдистане может сподвигнуть иранских курдов к требованию больших политических прав, полагают в Тегеране. Более того, Иран видит в создании курдского государства американский и израильский след.

Иракский Курдистан должен показать Ирану, что создание курдской государственности никак не будет угрожать Тегерану. Это не западный проект, а мечта курдов, сугубо курдский проект. Эрбиль делает ставку на тесные отношения с Тегераном, развитие дипломатических контактов, чтобы продемонстрировать дружбу. У двух стран есть общие торговые и коммерческие интересы, а также исторические и культурные связи.

Будет совершена большая ошибка, если Иракский Курдистан полностью поставит на Запад. Надо сохранять баланс в отношениях с великими державами — Ираном, Турцией, США и Россией.

ИА REGNUM : Иран строит железную дорогу в Сирию через Иракский Курдистан. Какие перспективы усматривает Эрбиль в данном проекте?

Я считаю, что Курдистан нуждается в дружбе с Ираном. Эрбиль не против этого проекта. Надо Иран поддержать, чтобы он не возражал против образования независимого Курдистана. Следует развивать торговые отношения. Хотя сам проект железной дороги воспринимается сложно, поскольку Тегеран тяготеет к союзу с Багдадом и Дамаском. А что касается Турции, США и Саудовской Аравии, то они выступают против проекта. Здесь Курдистану надо проявить осторожность.

ИА REGNUM : Турция ревностно относится к перспективам курдской государственности на Ближнем Востоке. Готов ли Эрбиль к обострению отношений с Анкарой? Иракские курды просчитывают конфликтный сценарий с Турцией?

Турция заявляла, что она против референдума о независимости, но фактически Анкара не против, поскольку Курдистан поставляет нефть через Турцию. Чтобы не портить отношения с Ираком и Ираном, Турция будет возражать, но только на словах. Фактически она референдум поддерживает, потому что это открывает большие торгово-экономические перспективы между Анкарой и Эрбилем.

Турция согласна создать курдское государство под собственным контролем. Для неё это лучше, чем под контролем Ирана, потому есть понимание того, что Курдистан неизбежно появится на политической карте мира — сегодня или завтра. Поэтому Анкара его поддерживает, чтобы вынести курдский вопрос за пределы Турции. С другой стороны, я думаю, что руководство Курдистана назначило референдум на сентябрь 2017 года после того, получило согласие Турции, России, США и Франция. Без их одобрения власти Курдистана не пошли бы на данный шаг.

ИА REGNUM : "Роснефть" подписала соглашение с Эрбилем по разработке нефтяных месторождений. Это новая страница в отношениях России и Иракского Курдистана, или же речь идёт о рядовой коммерческой сделке? По какому маршруту курдская нефть пойдёт на мировой рынок?

 Россия на протяжении последних десяти лет играет большую роль на Ближнем Востоке. У Москвы есть своя стратегия в регионе. Поэтому Курдистан заинтересован в развитии торговых отношений с Россией. Ведь у коммерческие связи будут толкать вперед и политические контакты между странами.

Курдистан располагает внушительными запасами нефти и газа, в которых нуждается Евросоюз. С учетом того, что большая часть нефти и газа европейские страны закупают у Москвы, она заинтересована в усилении своих позиций в Курдистане. В противном случае её место займут компании из США и ЕС, который заинтересован в поставках нефти и газа, альтернативных российским. Курдистану важно получить поддержку России в вопросе признания независимости.

 

 

 

https://news.rambler.ru/middleeast/37263421/?utm_content=news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Теги: Иракский Курдистан, Курдистан, Независимость Курдистана, референдум, Сартип Халис Хусейн, Иран, Турция, США, Россия


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

КСК обвиняет Турцию в игнорировании мирного процесса

2025-05-29 Kurdistan.Ru
КСК обвиняет Турцию в игнорировании мирного процесса

29 мая "Союз сообществ Курдистана" (KCK) обвинил турецкое правительство в игнорировании недавней инициативы "Рабочей партии Курдистана" (РПК) по прекращению вооруженной борьбы...

Ирак останавливает выплаты зарплат служащим Курдистана. ДПК выступила с осуждением

2025-05-29 Kurdistan.Ru
Ирак останавливает выплаты зарплат служащим Курдистана. ДПК выступила с осуждением

29 мая "Демократическая партия Курдистана" (ДПК) осудила решение Министерства финансов Ирака прекратить финансирование зарплат в государственном секторе Иракского Курдистана, назвав это нарушением конституционных прав и формой политической эксплуатации..

Ребаз Хамлан: Багдад политизирует зарплаты в Курдистане перед выборами

2025-05-29 Kurdistan.Ru
Ребаз Хамлан: Багдад политизирует зарплаты в Курдистане перед выборами

Иракское правительство намеренно манипулирует выплатой зарплат в государственном секторе Курдистана ради политической выгоды. Об этом 29 мая заявил бывший заместитель министра финансов Ребаз Хамлан...

Курдистан начинает широкую кампанию по борьбе с наркотиками

2025-05-29 Kurdistan.Ru
Курдистан начинает широкую кампанию по борьбе с наркотиками

Региональное правительство Курдистана (КРГ) развернуло широкомасштабную кампанию по борьбе с наркотиками. Власти заявили, что злоупотребление наркотиками представляет собой "угрозу национальной безопасности" наравне с терроризмом....

Госсекретарь США подчеркивает роль Курдистана в отношениях США и Ирака

2025-05-29 Kurdistan.Ru
Госсекретарь США подчеркивает роль Курдистана в отношениях США и Ирака

Госсекретарь США Марко Рубио подтвердил поддержку Вашингтона Курдистану в недавнем телефонном разговоре с президентом Нечирваном Барзани...

В Эрбиле проходит конференция по сердечным заболеваниям

2025-05-28 Kurdistan.Ru
В Эрбиле проходит конференция по сердечным заболеваниям

В столице региона Курдистан Эрбиле 28 мая прошла первая кардиологическая конференция, объединившая широкий круг местных и международных врачей, исследователей и специалистов под руководством регионального министерства здравоохранения...

Государственные служащие Сулеймании протестуют против системы начисления заработной платы "Мой счет"

2025-05-28 Kurdistan.Ru
Государственные служащие Сулеймании протестуют против системы начисления заработной платы "Мой счет"

В среду, 28 мая, государственные служащие города Сулеймания Иракского Курдистана отвергли систему начисления заработной платы "Мой счет"...

Президент Курдистана и госсекретарь США обсудили вопросы региональной стабильности

2025-05-28 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана и госсекретарь США обсудили вопросы региональной стабильности

28 мая в ходе телефонного разговора президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани и госсекретарь США Марко Рубио подчеркнули важность постоянной координации и укрепления партнерства для поддержания мира и стабильности в Ираке и Сирии...

В Багдаде проходит симпозиум, посвященный правам файли

2025-05-28 Kurdistan.Ru
В Багдаде проходит симпозиум, посвященный правам файли

28 мая иракские должностные лица, эксперты по правовым вопросам и защитники прав человека собрались в Багдаде на симпозиум, посвященный восстановлению прав курдов-файли...

Фестиваль национальностей в Эрбиле

2025-05-28 Kurdistan.Ru
Фестиваль национальностей в Эрбиле

В столице Курдистана, Эрбиле, в парке Сами Абдулрахман проходит второй Фестиваль национальностей, объединивший иностранные консульства, дипломатические миссии и местных участников в официальном праздновании культурного разнообразия...

Турецкие обстрелы спровоцировали лесной пожар на севере Дохука

2025-05-27 Kurdistan.Ru
Турецкие обстрелы спровоцировали лесной пожар на севере Дохука

Турецкие обстрелы, направленные против боевиков "Рабочей партии Курдистана" (РПК), спровоцировали пожары на сельскохозяйственных угодьях и в лесах вокруг деревни в северной провинции Дохук Иракского Курдистана...

На курдский регион приходится 25% торговли между Ираком и Турцией

2025-05-27 Kurdistan.Ru
На курдский регион приходится 25% торговли между Ираком и Турцией

Около 25% торговли между Ираком и Турцией приходится на регион Курдистан. Об этом объявила Торговая палата Эрбиля на крупном бизнес-форуме, состоявшемся в курдской столице во вторник, 27 мая...

Масуд Барзани призывает к порядку и партнерству в Ираке

2025-05-26 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани призывает к порядку и партнерству в Ираке

26 мая лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани призвал к строгому соблюдению конституции Ирака и вновь заявил о своей поддержке принципов партнерства, консенсуса и баланса как краеугольных камней политического процесса страны...

Багдад подает в суд на Эрбиль из-за газовых сделок

2025-05-26 Kurdistan.Ru
Багдад подает в суд на Эрбиль из-за газовых сделок

Министерство нефти Ирака подало иск против Регионального правительства Курдистана (КРГ) из-за двух газовых контрактов, подписанных с американскими фирмами. Об этом сообщает "Reuters"...

"Группа справедливости Курдистана" обвиняет оппозицию в крахе избирательного альянса

2025-05-26 Kurdistan.Ru
"Группа справедливости Курдистана" обвиняет оппозицию в крахе избирательного альянса

Партия "Группа справедливости Курдистана" 26 мая обвинила другие оппозиционные фракции в отказе от предложенного единого избирательного альянса для проведения парламентских выборов в Ираке в ноябре 2025 года...

Иракские курды выступили за прекращение конфликта между РПК и Турцией

2025-05-26 iz.ru
Иракские курды выступили за прекращение конфликта между РПК и Турцией

Власти Иракского Курдистана поддерживают мирную инициативу, направленную на прекращение многолетнего вооруженного противостояния между Турцией и Рабочей партией Курдистана (РПК)...

Лидеры ДПК и "Иракского туркменского фронта" обсудили координацию между политическими партиями

2025-05-26 Kurdistan.Ru
Лидеры ДПК и "Иракского туркменского фронта" обсудили координацию между политическими партиями

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 26 мая встретился с президентом "Иракского туркменского фронта" Мохаммедом Самааном, чтобы обсудить текущее состояние политического процесса в Ираке...

Нечирван Барзани: Защита прав меньшинств — это принцип, а не лозунг

2025-05-26 Kurdistan.Ru
Нечирван Барзани: Защита прав меньшинств — это принцип, а не лозунг

26 мая президент Курдистана Нечирван Барзани подтвердил, что защита прав всех компонентов Курдистана — это глубоко укоренившийся принцип, а не просто лозунг...

ПСК намекает на новые требования на переговорах с КРГ

2025-05-26 Kurdistan.Ru
ПСК намекает на новые требования на переговорах с КРГ

Заместитель премьер-министра Иракского Курдистана и лидер партии "Патриотической союз Курдистана" (ПСК) Кубад Талабани заявил в понедельник, 26 мая, что его партия может выдвинуть новые требования...

6-й срок парламента Курдистана оспаривается в федеральном суде

2025-05-26 Kurdistan.Ru
6-й срок парламента Курдистана оспаривается в федеральном суде

Федеральный верховный суд Ирака соберется 6 июля для рассмотрения иска, оспаривающего законность шестого срока парламента Курдистана...

В администрации Эрдогана ответили на вопрос о создании военных баз в Сирии

2025-05-26 ria.ru
В администрации Эрдогана ответили на вопрос о создании военных баз в Сирии

Анкара не комментирует сообщения турецких СМИ о планах ВС Турции создать военные базы в Сирии, заявили РИА Новости в администрации президента республики...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика