Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

"Независимый Курдистан — не проект США и Израиля, а курдская мечта"

Просмотры2827Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2017-06-30
"Независимый Курдистан — не проект США и Израиля, а курдская мечта"

На вопросы ИА REGNUM о перспективах Эрбиля после референдума ответил Сартип Халис Хусейн — директор департамента магистратуры, аспирантуры и докторантуры министерства высшего образования Иракского Курдистана, преподаватель кафедры международных отношений Lebanese French University



ИА REGNUM : 25 сентября 2017 года в Иракском Курдистане пройдёт референдум о независимости. Почему руководство остановилось именно на этой дате?

Руководство Курдистана остановилось именно на этой дате поскольку высшая комиссия по выборам и референдуму Курдистана заявила, что ей необходимо более 100 дней для подготовки к голосованию. А что касается целей самого руководства, то оно остановилось именно на этой дате из-за нескольких причин.

Во-первых, грядёт окончание большой войны. Ведь в истории международных отношений государства создавались после продолжительных конфликтов. Так было, например, по итогам Тридцатилетней войны 1618 — 1648 гг., а также после Первой мировой войны, создавшей современный Ирак, Турцию и Сирию, и после Второй мировой войны, когда было провозглашено государство Израиль. Более того, в ходе холодной войны на политической карте мира появилось порядка 15 новых государств. В настоящее время война опять охватила Ближний Восток и после её окончания карта региона также будет изменена с появлением новых государственных образований. Поэтому Иракский Курдистан идёт на референдум. Ведь следующий такой шанс может выпасть лет через сто. И то не факт. Надо бережно относится к времени и использовать исторический шанс.

Во-вторых, с геополитической точки зрения Курдистан очень важен для великих держав. И речь идёт о том, чтобы Эрбиль отстаивал собственные интересы, которые нередко пересекаются со стратегией великих держав на Ближнем Востоке.

В третьих, Курдистан богат природными ресурсами (главным образом — нефть и газ), которые привлекают внешних игроков.

В четвертых, внешняя политика Иракского Курдистана находится на подъеме. У нас хорошие отношения с США, Россией, Францией, Турцией и другими странами.

В пятых, Курдистан руководствуется правом нации на самоопределение, которое закреплено в современном международном праве.

В шестых, меняется региональная ситуация. Очевидно, что на фоне конфликта Ирана с Саудовской Аравией и Турцией, которые усилился из-за проблем с Катаром, региональные державы не обращают пристального внимания на вопрос о независимости Курдистана.

В седьмых, правительство Ирака грозит Курдистану заморозкой бюджета. И сейчас выделение бюджетных средств также приостановлено. Багдад рассматривает курдов в качестве гостей, а не как собственных граждан. Поэтому, на мой взгляд, сейчас самое удачное время для референдума и независимости. Тем более что международная реакция на готовящийся референдум не является негативной. Однако лоббистам Курдистана следует активизироваться, поскольку поддержка великих держав оставляет желать лучшего.

ИА REGNUM : Как референдум в Иракском Курдистане скажется на отношениях Эрбиля с Тегераном?

Иран — наш сосед. Это важная страна, равно как США, Франция и Россия. Причем для самого Эрбиля позиция Тегерана и Анкары имеет особое значение. В настоящее время Иран выступает против референдума в Курдистане, поскольку рассматривает его как западный проект. Тегеран опасается того, что независимый Курдистан может обернуться внутриполитическими вызовами. Ведь в Иране курдского населения больше, чем в самом Ираке. А референдум о независимости в Иракском Курдистане может сподвигнуть иранских курдов к требованию больших политических прав, полагают в Тегеране. Более того, Иран видит в создании курдского государства американский и израильский след.

Иракский Курдистан должен показать Ирану, что создание курдской государственности никак не будет угрожать Тегерану. Это не западный проект, а мечта курдов, сугубо курдский проект. Эрбиль делает ставку на тесные отношения с Тегераном, развитие дипломатических контактов, чтобы продемонстрировать дружбу. У двух стран есть общие торговые и коммерческие интересы, а также исторические и культурные связи.

Будет совершена большая ошибка, если Иракский Курдистан полностью поставит на Запад. Надо сохранять баланс в отношениях с великими державами — Ираном, Турцией, США и Россией.

ИА REGNUM : Иран строит железную дорогу в Сирию через Иракский Курдистан. Какие перспективы усматривает Эрбиль в данном проекте?

Я считаю, что Курдистан нуждается в дружбе с Ираном. Эрбиль не против этого проекта. Надо Иран поддержать, чтобы он не возражал против образования независимого Курдистана. Следует развивать торговые отношения. Хотя сам проект железной дороги воспринимается сложно, поскольку Тегеран тяготеет к союзу с Багдадом и Дамаском. А что касается Турции, США и Саудовской Аравии, то они выступают против проекта. Здесь Курдистану надо проявить осторожность.

ИА REGNUM : Турция ревностно относится к перспективам курдской государственности на Ближнем Востоке. Готов ли Эрбиль к обострению отношений с Анкарой? Иракские курды просчитывают конфликтный сценарий с Турцией?

Турция заявляла, что она против референдума о независимости, но фактически Анкара не против, поскольку Курдистан поставляет нефть через Турцию. Чтобы не портить отношения с Ираком и Ираном, Турция будет возражать, но только на словах. Фактически она референдум поддерживает, потому что это открывает большие торгово-экономические перспективы между Анкарой и Эрбилем.

Турция согласна создать курдское государство под собственным контролем. Для неё это лучше, чем под контролем Ирана, потому есть понимание того, что Курдистан неизбежно появится на политической карте мира — сегодня или завтра. Поэтому Анкара его поддерживает, чтобы вынести курдский вопрос за пределы Турции. С другой стороны, я думаю, что руководство Курдистана назначило референдум на сентябрь 2017 года после того, получило согласие Турции, России, США и Франция. Без их одобрения власти Курдистана не пошли бы на данный шаг.

ИА REGNUM : "Роснефть" подписала соглашение с Эрбилем по разработке нефтяных месторождений. Это новая страница в отношениях России и Иракского Курдистана, или же речь идёт о рядовой коммерческой сделке? По какому маршруту курдская нефть пойдёт на мировой рынок?

 Россия на протяжении последних десяти лет играет большую роль на Ближнем Востоке. У Москвы есть своя стратегия в регионе. Поэтому Курдистан заинтересован в развитии торговых отношений с Россией. Ведь у коммерческие связи будут толкать вперед и политические контакты между странами.

Курдистан располагает внушительными запасами нефти и газа, в которых нуждается Евросоюз. С учетом того, что большая часть нефти и газа европейские страны закупают у Москвы, она заинтересована в усилении своих позиций в Курдистане. В противном случае её место займут компании из США и ЕС, который заинтересован в поставках нефти и газа, альтернативных российским. Курдистану важно получить поддержку России в вопросе признания независимости.

 

 

 

https://news.rambler.ru/middleeast/37263421/?utm_content=news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Теги: Иракский Курдистан, Курдистан, Независимость Курдистана, референдум, Сартип Халис Хусейн, Иран, Турция, США, Россия


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Барзани принял делегацию IHEC

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Барзани принял делегацию IHEC

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял должностных лиц Высшей Независимой Избирательной комиссии Ирака (IHEC)...

Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

Министр нефти Ирака Хайян Абдул Гани объявил в четверг, 17 апреля, что между федеральным правительством и региональным правительством Курдистана (КРГ) ведутся переговоры по возобновлению экспорта нефти...

США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

2024-04-19 russian.rt.com
США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

В Госдепе заявили, что перемещение министра иностранных дел Ирана Хосейна Амира Абдоллахияна на время его пребывания в Нью-Йорке для участия в мероприятиях по линии ООН было ограничено...

Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

Третий международный форум журналистики пройдет в Эрбиле под патронажем премьер-министр Курдистана с 22 по 23 апреля в отеле "Шератон". Форум соберет многочисленных иностранных гостей, а также значительное собрание журналистов и заинтересованных сторон...

Франция развернет систему противоракетной обороны в Эрбиле

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Франция развернет систему противоракетной обороны в Эрбиле

18 апреля президент Франции Эмануэль Макрон объявил во время пресс-конференции в Брюсселе, что Франция развернет систему противоракетной обороны в столице Курдистана, Эрбиле, для защиты своих войск и союзников...

Турция не передавала Израилю данные со своего радара в связи с событиями в регионе

2024-04-18 tass.ru

Источники в Минобороны Турции отвергли любые подозрения о том, что Анкара могла передавать Израилю данные со своей радиолокационной станции в Кюреджике в связи с недавней операцией Ирана против Израиля...

В Бардараше открылось 13 новых школ

2024-04-18 Kurdistan.Ru
В Бардараше открылось 13 новых школ

За последние четыре года Региональное правительство Курдистана (КРГ) построило 13 новых школ в городе Бардараш провинции Эрбиль Иракского Курдистана...

Фонд Барзани пожертвовал регуляторы кислорода больницам Эрбиля

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Фонд Барзани пожертвовал регуляторы кислорода больницам Эрбиля

Курдский "Благотворительный фонд Барзани" (BCF) передал кислородные регуляторы двум больницам в городе Эрбиль. В сотрудничестве с "Medical World Company" фонд передал в дар 50 кислородных регуляторов больнице Ризгари и кардиологическому центру...

Судани встречается с представителями ключевых корпораций США для укрепления экономических связей

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Судани встречается с представителями ключевых корпораций США для укрепления экономических связей

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани встретился с руководителями и представителями ведущих американских компаний в Вашингтоне, стремясь укрепить двусторонние экономические отношения...

В МИД Ирана заявили о завершении ответных шагов Тегерана

2024-04-18 tass.ru
В МИД Ирана заявили о завершении ответных шагов Тегерана

Ответные действия Ирана завершились, сейчас необходимо предпринять шаги, чтобы удержать Израиль от дальнейшей эскалации. Об этом заявил министр иностранных дел исламской республики Хосейн Амир Абдоллахиян...

Барзани призывает ЕС помочь в решении проблем, связанных с выборами

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Барзани призывает ЕС помочь в решении проблем, связанных с выборами

17 апреля президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани принял посла ЕС в Ираке Томаса Зейлера, чтобы обсудить проблемы предстоящих парламентских выборов в Курдистане...

Глава МВД: В Курдистане нет "террористических группировок", нападения должны прекратиться

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Глава МВД: В Курдистане нет "террористических группировок", нападения должны прекратиться

Министр внутренних дел Иракского Курдистана Ребар Ахмад заявил, что в Курдистане нет террористических группировок, и призвал положить конец нападениям на регион со стороны соседних стран...

Барзани открыл 16-ю Международную книжную ярмарку в Эрбиле

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Барзани открыл 16-ю Международную книжную ярмарку в Эрбиле

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 17 апреля открыл 16-ю Эрбильскую международную книжную ярмарку...

Судани: Во время нападения Ирана на Израиль из Ирака не запускалось ракет

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Судани: Во время нападения Ирана на Израиль из Ирака не запускалось ракет

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани заявил во вторник, 16 апреля, что у властей Ирака нет данных о запусках ракет или беспилотников с иракской территории во время недавнего нападения Ирана на Израиль...

WSJ: часть офицеров КСИР покинула Сирию в ожидании ответной атаки Израиля

2024-04-18 kommersant.ru
WSJ: часть офицеров КСИР покинула Сирию в ожидании ответной атаки Израиля

Правительство Ирана готовится к возможному ответу Израиля на недавнюю атаку Тегерана. Часть старших офицеров Корпуса стражей исламской революции (КСИР) покинула территорию Сирии...

США введут новые санкции против Ирана

2024-04-18 eadaily.com
США введут новые санкции против Ирана

США в ближайшие дни введут новые санкции против Ирана после его воздушной атаки против Израиля, заявил советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан...

Глава МО Турции заявил о создании на севере Ирака 30-километровой зоны безопасности

2024-04-18 tass.ru

Турция создала 30-километровую зону безопасности на севере сопредельного Ирака. Об этом сообщил глава Минобороны республики Яшар Гюлер в преддверии визита в Ирак турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана...

Советник по национальной безопасности Ирака призывает РПК разоружиться

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Советник по национальной безопасности Ирака призывает РПК разоружиться

Советник по национальной безопасности Ирака Касим аль-Араджи призвал "Рабочую партию Курдистана" (РПК) быстро сложить оружие, и подчеркнул, что предстоящий визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Ирак станет значительным шагом вперед в двусторон

ДПК привержена чистым выборам

2024-04-17 Kurdistan.Ru
ДПК привержена чистым выборам

16 апреля Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял посла Франции в Ираке Патрика Дюреля, обсудив последние события, связанные с предстоящими выборами в Курдистане...

Барзани: Устойчивость Курдистана преобладает над геноцидами

2024-04-17 Kurdistan.Ru
Барзани: Устойчивость Курдистана преобладает над геноцидами

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани выступил с обращением в 37-ю годовщину химических атак на курдов, подчеркнув устойчивость курдской нации перед лицом угнетения...

Республиканцы обеспокоены отношением Ирака к Курдистану

2024-04-17 Kurdistan.Ru
Республиканцы обеспокоены отношением Ирака к Курдистану

Члены Республиканской партии США выразили опасения на фоне визита премьер-министра Ирака ас-Судани в Белый дом. Их озабоченность касается предполагаемых связей Ирака с признанными террористическими организациями и его отношений с Курдистаном...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика