Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Нури аль-Малики: наши военные потери при взятии Мосула огромны

Просмотры2444Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2017-07-23
Нури аль-Малики: наши военные потери при взятии Мосула огромны

На будущей неделе вице-президент Ирака Нури аль-Малики начинает визит в Москву. В ходе переговоров он планирует обсудить вопросы участия России в реализации проектов в области энергетики, торговли, а также новые контракты на поставку российского оружия иракской армии.

Накануне поездки Нури аль-Малики рассказал РИА Новости об итогах операции по освобождению Мосула от боевиков ИГ*, борьбе с терроризмом в Ираке, а также о ситуации в регионе.

— Как вы оцениваете достигнутую в Мосуле победу? Она окончательная?

 — ВС старались не разрушить город больше, чем было необходимо в рамках войны, все исходили из того, что битва может затянуться, в итоге она длилась девять месяцев. Можно было окружить город, но проблема была в том, что жители его пострадали бы от голода. Военные потери, честно говоря, огромные — около 20 тысяч погибших и раненых в ВС, полиции. Эта победа не окончательная: в городе все еще остаются небольшие карманы, где укрылись террористы, спящие ячейки есть также в Дияле.


Аль-Малики видит сложности в послевоенном периоде в связи с Масудом Барзани, амбиции которого распространяются на Мосул и другие районы, обладающие значительными запасами нефти, — район аш-Шейхан и район к северо-востоку от Мосула, где около 22 миллиардов баррелей нефти.
В то же время у нас есть еще Телль-Афар — важный и сложный город, есть еще Хавиджа — также непростая провинция и город, на севере там курды, не позволяющие народному ополчению туда войти.

Раскол между суннитами и шиитами остается. Сунниты планируют для себя государство, шииты — для себя, если эти условия останутся, то они в итоге приведут к возникновению нового ИГ* с новыми идеями, новыми флагами. Призывы к разделению уже звучат в Курдистане и на западе страны, это новый вызов.

 

— Вы указали на то, что главное в послевоенном периоде — очистка от террористов. Каков, по вашей оценке, объем спящих ячеек террористов и радикалов в освобожденных районах — в Найнаве, Тикрите и других?


— Спящие ячейки есть в Багдаде, время от времени они предпринимают действия и устраивают взрывы, как в Кербеле и районе Карада. С военной точки зрения волноваться не о чем — ИГ* неспособно продвигаться вперед или занять территории, они не смогут остаться в оккупированных ими регионах, а вот с точки зрения безопасности все еще имеются спящие ячейки и одинокие волки, с помощью которых действует ИГ*.


— Каково число ликвидированных террористов ИГ*? Некоторые говорят, что были убиты от двух до трех тысяч террористов "Исламского государства"*.

— Это число может превышать три тысячи и достигать пяти тысяч.

— Убитых террористов?

 — Нет, это общее число террористов в стране. Некоторые все еще укрываются, некоторые бежали вместе с беженцами, а убиты от двух до трех тысяч, да.

— В Мосуле народное ополчение Хашд Шааби сыграло большую роль. Как вы оцениваете роль ополчения в этой битве?

— Если бы не народное ополчение, Багдад бы пал. Из армии бежали около 40%, Багдад защитило народное ополчение.

— Ряд стран, например США, основавшие коалицию против ИГ*, продолжают характеризовать Хашд Шааби как террористическую организацию. Что вы думаете насчет этого недоразумения?

— Соединенные Штаты не имеют права говорить о том, что народные войска, состоящие из сынов Ирака и потерявшие около 20 тысяч убитыми и ранеными, являются террористами. Если бы не народное ополчение, то не осталось бы ни суннитов, ни шиитов.

— Почему выбор пал на народное ополчение для охраны иракско-сирийской границы, это из-за их силы и сплоченности? Насколько сильна координация между иракским и сирийским правительствами в сфере обеспечения безопасности границы?

— Границу с Сирией необходимо было закрыть, чтобы прекратить поток оружия и боевиков. Во-вторых, напротив КПП Ат-Танф находится иракский КПП Аль-Валид. Были намерения превратить его в военную базу в этом районе и закрыть официальную границу между нами и Сирией, но мы этого не хотим. Поэтому народное ополчение направилось туда и взяло контроль над границей без ее закрытия и не позволит создать там какую-либо военную базу.

— Вы полностью отвергаете идею создания американской базы в Ат-Танфе?

— Конечно, Ат-Танф — это сирийский город, но мы не хотим военную базу в Аль-Валиде, иракское общество против иностранных военных баз на территории страны. Мы не как иранцы или японцы, которые приветствуют американские военные базы. Я сказал американцам: "Не в ваших интересах возвращаться в Ирак, чтобы снова строить военные базы".

— Видите ли вы различия между новой американской администрацией и предыдущей? Какова ваша оценка этой администрации в том, что касается Ирака и близлежащих стран?

— США отказались выделить нам хотя бы один из купленных нами у них самолетов, чтобы нанести удары по острову и чтобы туда не вошли боевики ИГ*. ИГ* похоже на "Талибан"*, созданный американской администрацией для противодействия СССР в Афганистане, — точно так же ИГ* было создано против позиции Ирака, не желавшего создавать блокаду Сирии, выступавшего против запрета на полеты над Сирией и американских военных баз.

Администрация Трампа более серьезно относится к преследованию террористов и группировок. В этом аспекте новая администрация отличается от предыдущей — у нее жесткая позиция против терроризма. Однако они говорят, и я сожалею по этому поводу и отвергаю это, что эта победа (в Мосуле. — Прим. ред.) — их достижение, что эту войну вели они, но на самом деле это победа иракской армии. Да, они поддержали нас авиацией, но основная заслуга принадлежит иракскому солдату, народному ополчению, авиации ВС Ирака.

До сих пор у меня нет четкой картины относительно стратегии администрации Трампа на Ближнем Востоке. Они сказали, что до сих пор она не оформлена до конца.

— Относительно роли России, особенно в Сирии: как вы ее оцениваете? Какую роль России в Ираке вы ожидаете?

— Говорил это ранее и повторю снова: если бы не российская позиция, регион полностью был бы уничтожен, карта его была бы новой и необычной. Без подхода России к сирийской проблеме, отличающегося от подхода США, пал бы режим в Сирии, благодаря этому активизировались бы террористы, изменилась бы карта региона и в итоге это привело бы к падению Багдада.

— Какие основные вопросы будут освещены в ходе вашего визита в Россию?

— Я встречаюсь с высокопоставленными лицами, начиная с Путина, главы МИД, главы Совета Федерации. Сосредоточусь на необходимости активизации роли России в регионе и в Ираке в частности, активизации экономических отношений в сферах электроэнергии, энергетики и торговли. Речь также пойдет о поставках вооружения иракской армии. Мы хотим, чтобы у иракской армии было российское оружие, так как на нем они тренируются и знают его хорошо.

— Насчет Иракского Курдистана: не раз регион угрожал провести референдум о независимости. Считаете ли вы серьезными нынешние заявления?

 - Масуд Барзани — мечтатель. Официальные границы стран рисуются кровью, он знает, что "пешмерга" не сыграла никакой роли в борьбе с ИГ*, что Эрбиль был бы сдан ИГ*, если бы не помощь иракской, иранской и американской авиации. У них нет реальной силы.

Курдистан не может стать отдельным государством ни с точки зрения закона, ни с точки зрения конституции. Курды определили свою судьбу, когда голосовали за конституцию и решили, что Ирак — федеративное государство. Они не имеют права каждый день выбирать свою судьбу. Возможно, референдум о независимости состоится, но Курдистан не может отделиться.

— Мы говорили о роли Турции в поддержке "пешмерги" и о том, что Турция позволяет транзит тысяч иностранных боевиков на территорию ИГ*. Как вы оцениваете позицию Турции сейчас, в свете обвинений в отношении ее многих государств региона?

— В ходе моего визита я сказал Эрдогану, что посол Турции ведет себя так, словно он посланник Османской империи. Мы его проводили, они прислали нового посла — тот ведет себя так же. Они ведут себя так, словно Ирак все еще под управлением Османской империи, будто это задний двор Турции.

Сейчас турки стараются сделать так, чтобы Мосул стал турецким. Это мечты, это амбиции Турции: когда они говорят "Мосул" — они имеют в виду и Эрбиль с Киркуком и Сулейманией. Однако они слишком слабы, чтобы реализовать эти мечты.

Почему не был освобожден Телль-Афар? Турция выступает против этого, а американцы требуют от иракского правительства, чтобы оно не шло в Телль-Афар, почему? Боятся реакции Эрдогана, боятся, что он устроит затруднения…

— Но официально они объявили, что они против Хашд Шааби, а не освобождения региона…

— Турция абсолютно против народного ополчения, однако они также хотят, чтобы иракская армия освобождала Телль-Афар только во взаимодействии с турками, так как в этом регионе живут туркоманы. Турция считает, что это их подданные.

— Каковы ваши планы на грядущие парламентские и президентские выборы? Определена ли дата выборов?

— Выборы в местные советы состоятся в один день с парламентскими — в конце апреля 2018 года, то есть через 10 месяцев. Были попытки помешать выборам, но откладывать их опасно: возникнет кризис, и не будет ни парламента, ни правительства.

 

 


*Террористическая организация, запрещена в России.

Теги: Ирак, Нури аль-Малики, Россия, Исламское Государство, Мосул, Иракский Курдистан, Масуд Барзани, Курдистан, сунниты, шииты, Хашд аш-Шааби, Сирия, США, Владимир Путин, Турция


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Трамп прокомментировал переговоры с Ираном

2026-02-12 eadaily.com
Трамп прокомментировал переговоры с Ираном

Тегеран хочет заключить сделку с Вашингтоном, но США устроит только та сделка, которая лишит Иран ядерной и ракетной программы, заявил американский президент Дональд Трамп...

Турция прокладывает новый маршрут снабжения через Дохук

2026-02-12 Kurdistan.Ru
Турция прокладывает новый маршрут снабжения через Дохук

По данным агентства "ShafaqNews", турецкие военные строят дорогу через долину Решава у подножия горы Метин в провинции Дохук Иракского Курдистана, чтобы соединить свои ключевые военные позиции в этом районе...

ПСК заявляет об отсутствии соглашения с ДПК по вопросу президентства

2026-02-12 Kurdistan.Ru
ПСК заявляет об отсутствии соглашения с ДПК по вопросу президентства

"Патриотический союз Курдистана" (ПСК) 11 февраля опроверг информацию о достижении соглашения с "Демократической партией Курдистана" (ДПК)...

В Тегеране заявили о намерении Израиля дестабилизировать весь Ближний Восток

2026-02-12 interfax.ru
В Тегеране заявили о намерении Израиля дестабилизировать весь Ближний Восток

Израиль стремится навредить не только Ирану, но и подорвать стабильность всего региона в целом, заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани...

Президент Эрдоган наметил преемника

2026-02-12 kommersant.ru
Президент Эрдоган наметил преемника

В западных СМИ появилась информация о том, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган собирается сделать сына Билала своим преемником...

Правительство Курдистана и ООН разработали дорожную карту по борьбе с наркотиками и торговлей людьми

2026-02-12 Kurdistan.Ru
Правительство Курдистана и ООН разработали дорожную карту по борьбе с наркотиками и торговлей людьми

11 февраля Региональное правительство Курдистана (КРГ) и Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) приступили к разработке совместной дорожной карты по борьбе с наркотиками и торговлей людьми...

Курдистан обвиняет Ирак в манипулировании данными переписи населения при распределении бюджетных средств

2026-02-12 Kurdistan.Ru
Курдистан обвиняет Ирак в манипулировании данными переписи населения при распределении бюджетных средств

11 февраля Региональное правительство Курдистана (КРГ) обвинило Министерство планирования Ирака в манипулировании результатами переписи населения и потребовало использовать официальную долю населения региона в 14,1% ...

Правительство Курдистана поддерживает проект реформы банковского сектора Центрального банка Ирака

2026-02-11 Kurdistan.Ru
Правительство Курдистана поддерживает проект реформы банковского сектора Центрального банка Ирака

Региональное правительство Курдистана (КРГ) поддерживает проект реформы банковского сектора Центрального банка Ирака. Об этом во вторник, 10 февраля, заявил премьер-министр Курдистана Масрур Барзани...

Премьер-министр Барзани о выборах президента Ирака: соглашение не достигнуто

2026-02-11 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани о выборах президента Ирака: соглашение не достигнуто

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани подтвердил во вторник, 10 февраля, что две основные курдские партии Ирака, "Демократическая партия Курдистана" (ДПК) и "Патриотический союз Курдистана" (ПСК), не достигли соглашения по кандидату...

Президент Барзани высоко оценил наследие курдских писателей

2026-02-11 Kurdistan.Ru
Президент Барзани высоко оценил наследие курдских писателей

Президент региона Иракский Курдистан Нечирван Барзани 10 февраля отметил 56-ю годовщину Союза курдских писателей, высоко оценив ключевую роль организации в сохранении курдского языка, литературы и самобытности...

В Кремле напомнили Турции о режиме нераспространения ядерного оружия

2026-02-11 ria.ru

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на фоне заявлений Анкары по ядерной гонке напомнил о режиме нераспространения ядерного оружия, назвав это краеугольным камнем ядерной безопасности...

Shafaq News: правительству Ирака предложили продлить полномочия на год

2026-02-11 tass.ru
Shafaq News: правительству Ирака предложили продлить полномочия на год

Премьер-министр Ирака Мухаммед ас-Судани получил предложение о продлении срока действий полномочия своего правительства на год...

Иран призвал США не зависеть от Израиля в принятии внешнеполитических решений

2026-02-11 interfax.ru
Иран призвал США не зависеть от Израиля в принятии внешнеполитических решений

В МИД Ирана призвали США действовать на мировой арене, не поддаваясь влиянию третьих сторон, в частности, Израиля, сообщает во вторник агентство "Мехр"...

ДПК и ПСК обсудят формирование нового кабинета министров и вопрос о президентстве в Ираке

2026-02-10 Kurdistan.Ru
ДПК и ПСК обсудят формирование нового кабинета министров и вопрос о президентстве в Ираке

Делегации от "Демократической партии Курдистана" (ДПК) и "Патриотического союза Курдистана" (ПСК) встретятся в среду, 11 февраля, для продвижения переговоров о формировании следующего кабинета министров Регионального правительства Курдистана...

Лавров: проблема курдов в Сирии имеет региональное измерение

2026-02-10 tass.ru
Лавров: проблема курдов в Сирии имеет региональное измерение

Проблема курдов в Сирии и других странах Ближнего Востока является темой регионального измерения и заслуживает отдельного внимания. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров...

"Благотворительный фонд Барзани": С начала кризиса в Рожаву было отправлено 367 грузовиков с гуманитарной помощью

2026-02-10 Kurdistan.Ru
"Благотворительный фонд Барзани": С начала кризиса в Рожаву было отправлено 367 грузовиков с гуманитарной помощью

"Благотворительный фонд Барзани" 9 февраля опубликовал подробные данные о своей гуманитарной деятельности в Сирийском Курдистане, включая распределение топлива, горячих обедов и предоставление медицинских услуг...

Премьер-министр Барзани поздравил курдско-голландского политика с назначением на должность заместителя премьер-министра и министра обороны

2026-02-10 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани поздравил курдско-голландского политика с назначением на должность заместителя премьер-министра и министра обороны

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани 9 февраля поздравил голландского курдского политика Дилан Дилан Йешилгёз с назначением на должность заместителя премьер-министра и министра обороны Нидерландов...

КРГ: Бюджетная политика Багдада сокращает долю финансирования Иракского Курдистана

2026-02-10 Kurdistan.Ru
КРГ: Бюджетная политика Багдада сокращает долю финансирования Иракского Курдистана

Структурные вычеты, заложенные в федеральный бюджет Ирака, вместе с использованием формулы "фактических расходов", неуклонно сокращали долю государственных средств Иракского Курдистана в течение последних двух десятилетий...

Глава МИД Турции назвал условие появления у Анкары ядерного оружия

2026-02-10 vz.ru
Глава МИД Турции назвал условие появления у Анкары ядерного оружия

Турция будет вынуждена рассмотреть участие в гонке ядерных вооружений, если в регионе появится новое государство, обладающее ядерным оружием, заявил глава МИД Турции Хакан Фидан...

Президент Барзани принял генерального консула США

2026-02-10 Kurdistan.Ru
Президент Барзани принял генерального консула США

Президент региона Иракский Курдистан Нечирван Барзани подчеркнул необходимость политического взаимопонимания и сотрудничества для продвижения политического процесса в регионе...

В ЕС подчеркнули значение переговоров США и Ирана для решения иранской ядерной проблемы

2026-02-10 interfax.ru
В ЕС подчеркнули значение переговоров США и Ирана для решения иранской ядерной проблемы

Переговоры, которые США ведут с Ираном, чрезвычайно важны для решения иранской ядерной проблемы, считают в ЕС...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Февраль
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика