Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Нури аль-Малики: наши военные потери при взятии Мосула огромны

Просмотры2079Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2017-07-23
Нури аль-Малики: наши военные потери при взятии Мосула огромны

На будущей неделе вице-президент Ирака Нури аль-Малики начинает визит в Москву. В ходе переговоров он планирует обсудить вопросы участия России в реализации проектов в области энергетики, торговли, а также новые контракты на поставку российского оружия иракской армии.

Накануне поездки Нури аль-Малики рассказал РИА Новости об итогах операции по освобождению Мосула от боевиков ИГ*, борьбе с терроризмом в Ираке, а также о ситуации в регионе.

— Как вы оцениваете достигнутую в Мосуле победу? Она окончательная?

 — ВС старались не разрушить город больше, чем было необходимо в рамках войны, все исходили из того, что битва может затянуться, в итоге она длилась девять месяцев. Можно было окружить город, но проблема была в том, что жители его пострадали бы от голода. Военные потери, честно говоря, огромные — около 20 тысяч погибших и раненых в ВС, полиции. Эта победа не окончательная: в городе все еще остаются небольшие карманы, где укрылись террористы, спящие ячейки есть также в Дияле.


Аль-Малики видит сложности в послевоенном периоде в связи с Масудом Барзани, амбиции которого распространяются на Мосул и другие районы, обладающие значительными запасами нефти, — район аш-Шейхан и район к северо-востоку от Мосула, где около 22 миллиардов баррелей нефти.
В то же время у нас есть еще Телль-Афар — важный и сложный город, есть еще Хавиджа — также непростая провинция и город, на севере там курды, не позволяющие народному ополчению туда войти.

Раскол между суннитами и шиитами остается. Сунниты планируют для себя государство, шииты — для себя, если эти условия останутся, то они в итоге приведут к возникновению нового ИГ* с новыми идеями, новыми флагами. Призывы к разделению уже звучат в Курдистане и на западе страны, это новый вызов.

 

— Вы указали на то, что главное в послевоенном периоде — очистка от террористов. Каков, по вашей оценке, объем спящих ячеек террористов и радикалов в освобожденных районах — в Найнаве, Тикрите и других?


— Спящие ячейки есть в Багдаде, время от времени они предпринимают действия и устраивают взрывы, как в Кербеле и районе Карада. С военной точки зрения волноваться не о чем — ИГ* неспособно продвигаться вперед или занять территории, они не смогут остаться в оккупированных ими регионах, а вот с точки зрения безопасности все еще имеются спящие ячейки и одинокие волки, с помощью которых действует ИГ*.


— Каково число ликвидированных террористов ИГ*? Некоторые говорят, что были убиты от двух до трех тысяч террористов "Исламского государства"*.

— Это число может превышать три тысячи и достигать пяти тысяч.

— Убитых террористов?

 — Нет, это общее число террористов в стране. Некоторые все еще укрываются, некоторые бежали вместе с беженцами, а убиты от двух до трех тысяч, да.

— В Мосуле народное ополчение Хашд Шааби сыграло большую роль. Как вы оцениваете роль ополчения в этой битве?

— Если бы не народное ополчение, Багдад бы пал. Из армии бежали около 40%, Багдад защитило народное ополчение.

— Ряд стран, например США, основавшие коалицию против ИГ*, продолжают характеризовать Хашд Шааби как террористическую организацию. Что вы думаете насчет этого недоразумения?

— Соединенные Штаты не имеют права говорить о том, что народные войска, состоящие из сынов Ирака и потерявшие около 20 тысяч убитыми и ранеными, являются террористами. Если бы не народное ополчение, то не осталось бы ни суннитов, ни шиитов.

— Почему выбор пал на народное ополчение для охраны иракско-сирийской границы, это из-за их силы и сплоченности? Насколько сильна координация между иракским и сирийским правительствами в сфере обеспечения безопасности границы?

— Границу с Сирией необходимо было закрыть, чтобы прекратить поток оружия и боевиков. Во-вторых, напротив КПП Ат-Танф находится иракский КПП Аль-Валид. Были намерения превратить его в военную базу в этом районе и закрыть официальную границу между нами и Сирией, но мы этого не хотим. Поэтому народное ополчение направилось туда и взяло контроль над границей без ее закрытия и не позволит создать там какую-либо военную базу.

— Вы полностью отвергаете идею создания американской базы в Ат-Танфе?

— Конечно, Ат-Танф — это сирийский город, но мы не хотим военную базу в Аль-Валиде, иракское общество против иностранных военных баз на территории страны. Мы не как иранцы или японцы, которые приветствуют американские военные базы. Я сказал американцам: "Не в ваших интересах возвращаться в Ирак, чтобы снова строить военные базы".

— Видите ли вы различия между новой американской администрацией и предыдущей? Какова ваша оценка этой администрации в том, что касается Ирака и близлежащих стран?

— США отказались выделить нам хотя бы один из купленных нами у них самолетов, чтобы нанести удары по острову и чтобы туда не вошли боевики ИГ*. ИГ* похоже на "Талибан"*, созданный американской администрацией для противодействия СССР в Афганистане, — точно так же ИГ* было создано против позиции Ирака, не желавшего создавать блокаду Сирии, выступавшего против запрета на полеты над Сирией и американских военных баз.

Администрация Трампа более серьезно относится к преследованию террористов и группировок. В этом аспекте новая администрация отличается от предыдущей — у нее жесткая позиция против терроризма. Однако они говорят, и я сожалею по этому поводу и отвергаю это, что эта победа (в Мосуле. — Прим. ред.) — их достижение, что эту войну вели они, но на самом деле это победа иракской армии. Да, они поддержали нас авиацией, но основная заслуга принадлежит иракскому солдату, народному ополчению, авиации ВС Ирака.

До сих пор у меня нет четкой картины относительно стратегии администрации Трампа на Ближнем Востоке. Они сказали, что до сих пор она не оформлена до конца.

— Относительно роли России, особенно в Сирии: как вы ее оцениваете? Какую роль России в Ираке вы ожидаете?

— Говорил это ранее и повторю снова: если бы не российская позиция, регион полностью был бы уничтожен, карта его была бы новой и необычной. Без подхода России к сирийской проблеме, отличающегося от подхода США, пал бы режим в Сирии, благодаря этому активизировались бы террористы, изменилась бы карта региона и в итоге это привело бы к падению Багдада.

— Какие основные вопросы будут освещены в ходе вашего визита в Россию?

— Я встречаюсь с высокопоставленными лицами, начиная с Путина, главы МИД, главы Совета Федерации. Сосредоточусь на необходимости активизации роли России в регионе и в Ираке в частности, активизации экономических отношений в сферах электроэнергии, энергетики и торговли. Речь также пойдет о поставках вооружения иракской армии. Мы хотим, чтобы у иракской армии было российское оружие, так как на нем они тренируются и знают его хорошо.

— Насчет Иракского Курдистана: не раз регион угрожал провести референдум о независимости. Считаете ли вы серьезными нынешние заявления?

 - Масуд Барзани — мечтатель. Официальные границы стран рисуются кровью, он знает, что "пешмерга" не сыграла никакой роли в борьбе с ИГ*, что Эрбиль был бы сдан ИГ*, если бы не помощь иракской, иранской и американской авиации. У них нет реальной силы.

Курдистан не может стать отдельным государством ни с точки зрения закона, ни с точки зрения конституции. Курды определили свою судьбу, когда голосовали за конституцию и решили, что Ирак — федеративное государство. Они не имеют права каждый день выбирать свою судьбу. Возможно, референдум о независимости состоится, но Курдистан не может отделиться.

— Мы говорили о роли Турции в поддержке "пешмерги" и о том, что Турция позволяет транзит тысяч иностранных боевиков на территорию ИГ*. Как вы оцениваете позицию Турции сейчас, в свете обвинений в отношении ее многих государств региона?

— В ходе моего визита я сказал Эрдогану, что посол Турции ведет себя так, словно он посланник Османской империи. Мы его проводили, они прислали нового посла — тот ведет себя так же. Они ведут себя так, словно Ирак все еще под управлением Османской империи, будто это задний двор Турции.

Сейчас турки стараются сделать так, чтобы Мосул стал турецким. Это мечты, это амбиции Турции: когда они говорят "Мосул" — они имеют в виду и Эрбиль с Киркуком и Сулейманией. Однако они слишком слабы, чтобы реализовать эти мечты.

Почему не был освобожден Телль-Афар? Турция выступает против этого, а американцы требуют от иракского правительства, чтобы оно не шло в Телль-Афар, почему? Боятся реакции Эрдогана, боятся, что он устроит затруднения…

— Но официально они объявили, что они против Хашд Шааби, а не освобождения региона…

— Турция абсолютно против народного ополчения, однако они также хотят, чтобы иракская армия освобождала Телль-Афар только во взаимодействии с турками, так как в этом регионе живут туркоманы. Турция считает, что это их подданные.

— Каковы ваши планы на грядущие парламентские и президентские выборы? Определена ли дата выборов?

— Выборы в местные советы состоятся в один день с парламентскими — в конце апреля 2018 года, то есть через 10 месяцев. Были попытки помешать выборам, но откладывать их опасно: возникнет кризис, и не будет ни парламента, ни правительства.

 

 


*Террористическая организация, запрещена в России.

Теги: Ирак, Нури аль-Малики, Россия, Исламское Государство, Мосул, Иракский Курдистан, Масуд Барзани, Курдистан, сунниты, шииты, Хашд аш-Шааби, Сирия, США, Владимир Путин, Турция


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Президент Курдистана и спецпредставитель США обсудили пути решения проблем Эрбиля и Багдада

2025-01-16 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана и спецпредставитель США обсудили пути решения проблем Эрбиля и Багдада

15 января президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани встретился с заместительницей помощника госсекретаря США по Ираку и Ирану в Бюро по делам Ближнего Востока Викторией Тейлор и сопровождающей ее делегацией...

Эрдоган пригрозил уничтожить террористов в Сирии

2025-01-16 vz.ru
Эрдоган пригрозил уничтожить террористов в Сирии

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил о готовности применить силу против террористов в Сирии, если они не сложат оружие, подчеркнув возможность проведения военной операции...

США благодарят Барзани за усилия по объединению курдских партий

2025-01-16 Kurdistan.Ru
США благодарят Барзани за усилия по объединению курдских партий

В среду, 15 января, Виктория Тейлор, заместитель помощника госсекретаря США по Ираку и Ирану в Бюро по делам Ближнего Востока, похвалила усилия курдского лидера Масуда Барзани по взаимодействию с курдскими партиями Сирии...

BP и Ирак согласовали большинство коммерческих условий для разработки нефтяных месторождений в провинции Киркук

2025-01-16 neftegaz.ru
BP и Ирак согласовали большинство коммерческих условий для разработки нефтяных месторождений в провинции Киркук

BP Plc и правительство Ирака согласовали большинство коммерческих условий для разработки нефтяных месторождений в провинции Киркук...

Министерство пешмерга подчеркивает важность координации действий Коалиции в борьбе с терроризмом

2025-01-16 Kurdistan.Ru
Министерство пешмерга подчеркивает важность координации действий Коалиции в борьбе с терроризмом

Начальник штаба министерства пешмерга генерал-майор Иса Азиз 15 января подчеркнул важность координации действий курдских сил с Международной коалицией по борьбе с "Исламским государством" (ИГ)...

Премьер-министр Курдистана и спецпредставитель США настаивают на скорейшем возобновлении экспорта нефти

2025-01-16 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана и спецпредставитель США настаивают на скорейшем возобновлении экспорта нефти

15 января премьер-министр Курдистана Масрур Барзани приветствовал делегацию США во главе с Викторией Тейлор, заместителем помощника секретаря по Ираку и Ирану в Бюро по делам Ближнего Востока...

Трамп заявил о договоренности между Израилем и ХАМАС по освобождению заложников

2025-01-16 interfax.ru
Трамп заявил о договоренности между Израилем и ХАМАС по освобождению заложников

Избранный президент США Дональд Трамп заявил, что получил информацию о достижении соглашения по освобождению израильских заложников, которые содержатся в секторе Газа...

Курдские лидеры выразили теплые пожелания какеям в связи с праздником Култас

2025-01-15 Kurdistan.Ru
Курдские лидеры выразили теплые пожелания какеям в связи с  праздником Култас

Лидеры Иракского Курдистана направили свои поздравления общине курдов-какеев по случаю праздника Култас (Дня трех ночей), подчеркнув их вклад в курдское общество и выразив надежды на мир и согласие...

Президент ДПК принял посла Канады

2025-01-15 Kurdistan.Ru
Президент ДПК принял посла Канады

14 января посол Канады в Ираке Кристофер Бём подтвердил приверженность своей страны укреплению связей с Курдистаном во время встречи с курдским лидером Масудом Барзани, президентом "Демократической партии Курдистана" (ДПК)...

Посланник Барзани и лидеры ENKS обсудили проблемы сирийских курдов

2025-01-15 Kurdistan.Ru
Посланник Барзани и лидеры ENKS обсудили проблемы сирийских курдов

Специальный представитель Иракского Курдистана по делам сирийских курдов и посланник курдского лидера Масуда Барзани Хамид Дарбанди 13 января в сирийском Камышлы провел встречи с руководством "Курдского национального совета Сирии (ENKS)...

Премьер-министр Курдистана встретился с лидером иракского ополчения

2025-01-15 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана встретился с лидером иракского ополчения

14 января премьер-министр Регионального правительства Курдистана (КРГ) Масрур Барзани встретился с главой иракских "Народных мобилизационных сил" (PMF) Фалихом Аль-Файядом для обсуждения текущей ситуации в Ираке и регионе...

Ненефтяные доходы Курдистана не могут покрыть зарплаты бюджетников

2025-01-14 Kurdistan.Ru
Ненефтяные доходы Курдистана не могут покрыть зарплаты бюджетников

Региональному правительству Курдистана (КРГ) требуется один триллион иракских динаров в месяц (762,861 млн долларов США) для выплаты зарплат своим сотрудникам и пенсионерам, сообщила во вторник иракский депутат...

Министерство финансов Курдистана: "Являемся ли мы гражданами Ирака?"

2025-01-14 Kurdistan.Ru
Министерство финансов Курдистана: "Являемся ли мы гражданами Ирака?"

Министерство финансов и экономики Иракского Курдистана раскритиковало федеральное министерство финансов за несоблюдение постановлений Федерального суда о выплате заработной платы государственным служащим региона...

Окружающая среда Курдистана под угрозой: незаконные нефтеперерабатывающие заводы, вырубка лесов и выбросы транспортных средств требуют срочных мер

2025-01-14 Kurdistan.Ru
Окружающая среда Курдистана под угрозой: незаконные нефтеперерабатывающие заводы, вырубка лесов и выбросы транспортных средств требуют срочных мер

Глава Сулейманийской природоохранной организации "Будущее окружающей среды" Мааруф Маджид выразил тревогу по поводу насущных экологических проблем в регионе Курдистан...

ЕС продлил санкции против пособников ХАМАС и Палестинского исламского джихада

2025-01-14 interfax.ru
ЕС продлил санкции против пособников ХАМАС и Палестинского исламского джихада

Совет ЕС в понедельник продлил на год, до 20 января 2026 года, санкции в отношении тех, "кто поддерживает, содействует или способствует насильственным действиям" ХАМАС и Палестинского исламского джихада (ПИД)...

Багдад и Лондон подпишут соглашения о стратегическом партнерстве и безопасности

2025-01-14 tass.ru
Багдад и Лондон подпишут соглашения о стратегическом партнерстве и безопасности

Великобритания и Ирак подпишут двусторонние соглашения о стратегическом партнерстве и безопасности. Об этом по прибытии в Лондон сообщил Reuters премьер-министр Ирака Мухаммед ас-Судани...

Reuters: шесть стран ЕС призвали приостановить санкции против Сирии

2025-01-14 kommersant.ru

Шесть стран—членов Евросоюза — Германия, Франция, Испания, Нидерланды, Дания, Финляндия — призвали приостановить действие санкции в отношении Сирии в сфере транспорта, энергетики и банковского дела...

В конце визита в Багдад Нечирван Барзани подтверждает приверженность справедливости для всех компонентов

2025-01-14 Kurdistan.Ru
В конце визита в Багдад Нечирван Барзани подтверждает приверженность справедливости для всех компонентов

Вечером 13 января президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани завершил свой двухдневный визит в столицу Ирака Багдад, где встретился со многими высшими официальными лицами и политическими деятелями...

Президент Барзани и Аль-Хаким подчеркивают важность конституционности в разрешении споров

2025-01-14 Kurdistan.Ru
Президент Барзани и Аль-Хаким подчеркивают важность конституционности в разрешении споров

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани во время встречи с лидером "Движения мудрости" Аммаром Аль-Хакимом подчеркнул важность соблюдения конституции как основы для разрешения споров и достижения справедливости между частями страны...

Нечирван Барзани и Аль-Амери обсудили политическое и военное сотрудничество между Эрбилем и Багдадом

2025-01-14 Kurdistan.Ru
Нечирван Барзани и Аль-Амери обсудили политическое и военное сотрудничество между Эрбилем и Багдадом

Вечером 13 января президент Курдистана Нечирван Барзани встретился в Багдаде с Хади Аль-Амери, генеральным секретарем организации "Бадр", чтобы обсудить политическое и военное сотрудничество между Эрбилем и Багдадом...

Нечирван Барзани встретился с председателем Высшего судебного совета

2025-01-14 Kurdistan.Ru
Нечирван Барзани встретился с председателем Высшего судебного совета

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани встретился с председателем Высшего судебного совета Ирака Фаиком Зиданом...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Январь
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика