Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Каталония и Курдистан: как создать новое государство?

Просмотры2379Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2017-08-06
Каталония и Курдистан: как создать новое государство?

Жители двух регионов Земли - иракского Курдистана и испанской Каталонии - скоро будут решать на референдумах, создать ли им независимые страны. Но проголосовать - одно, а воплотить в реальность эффективно работающее новое государство - другое. Что для этого требуется? Всемирная служба Би-би-си попыталась разобраться в этом, основываясь на прежнем мировом опыте.

Четыре признака

"Не бывает настоящей страны без своего сорта пива и национальной авиакомпании", - сказал рок-музыкант Фрэнк Заппа. Если отбросить шутки, то эксперты по международному праву выделяют четыре основных признака государства: население, территория, правительство и способность самостоятельно поддерживать отношения и договариваться с другими государствами. Термин "население" вызывает споры, но большинство специалистов определяют его как совокупность людей, постоянно живущих на территории и считающих себя особым народом.

"Связь между людьми, действенная связь, чувство принадлежности к чему-то, общность чувств, - говорит профессор международного права лондонской Высшей школы экономики Джеймс Ирвинг. - A также общие практические интересы".

Другой ключевой признак государства - наличие определенной территории, на которой оно осуществляет суверенный контроль, и установленных границ. Третий критерий, признаваемый практически всеми - стабильное и эффективное правительство. И, наконец, четвертый ключевой элемент: способность вступать в договорные отношения с другими государствами и поддерживать таковые.

Суверенное государство свободно устанавливает как двусторонние - если, к примеру, две страны вступают в дипломатические отношения либо решают совместно работать над проблемой, представляющей обоюдный интерес - так и многосторонние связи: например, вступает в ЕС или присоединяется (либо не присоединяется) к конвенции по борьбе с изменениями климата. Это подразумевает отсутствие подчинения какому-либо иному государству или внешней силе. Как будущему государству обрести все эти признаки и сделаться настоящим?

Международное признание

Новое государство может быть признано другими государствами в индивидуальном порядке, но главный приз - принятие в ООН. Это автоматически дает полную защиту международного права, признание существующих границ, вступление на равных в систему мировых торговых отношений, доступ к кредитам МВФ и Всемирного банка, и массу других выгод. Можно ли не состоять в ООН и при этом являться государством?

"Есть старая пословица: если нечто выглядит как утка и крякает, то это утка, - говорит преподаватель международного права Кильского университета Ребекка Ричардс. - В таких случаях мы говорим о непризнанном государстве".

Один из примеров - Сомалиленд, бывшее британское Сомали, получившее независимость в 1960 году и через четыре дня объединившееся с бывшим итальянским Сомали. В 1991 году сомалийское государство впало в хаос, фактически прекратило существование, и тогда Сомалиленд в одностороннем порядке вновь провозгласил суверенитет.

"Там необычайно сильное по местным меркам правительство, несколько раз проводились демократические выборы, царят мир и стабильность, успешно развивается экономика - короче, есть все, чего следует ждать от государства". - говорит Ребекка Ричардс.

Но Сомалиленд не признан никем в мире, что создает ему множество неудобств.

"Доступ к международной гуманитарной помощи и помощи на нужды развития, особенно по линии ООН, сильно ограничен, так как по закону они должны поступать в Сомалиленд через центральное правительство Сомали. Сложно вести внешнюю торговлю без правовой защиты. Национальная валюта не котируется за пределами страны", - перечисляет Ребекка Ричардс.

Правовая коллизия

В основе концепции государства-нации лежит право на самоопределение. Оксфордский словарь трактует его следующим образом: "Признание права народа решать вопрос о своем государственном суверенитете и форме правления". Этот принцип был закреплен в Уставе ООН, принятом в июне 1945 года. Но тогда фактически имели в виду исключительно право колоний европейских держв на независимость или выбор формы ассоциации с метрополией.

"Все признавали, что право наций на самоопределение - это здорово и прогрессивно, - говорит Джеймс Ирвинг. - Но не было четкого представления, что оно, собственно, значит". Считалось, что если народ ранее кем-то колонизированной территории хочет свое государство, у него есть такое право. В результате после 1945 года около трети населения планеты сменило государственный статус. Количество членов ООН выросло с 51 до 193. Но тут крылась ловушка.

"Как поженить лежащий в основе идеи суверенитета принцип нерушимости границ и право народов самим определять собственное будущее, очевидно, подразумевающее возможность отделения?" - вопрошает старший научный сотрудник центра восточноевропейских исследований лондонской Высшей школы экономики Джеймс Кер-Линдси.

Часть юристов-международников встала на точку зрения, что после ликвидации колониализма никакие изменения границ государств без их согласия допускаться не должны, а для народов, живущих в пределах других государств, самоопределение ограничивается правом на автономию.

Косовский прецедент

Косово девять лет пребывает в полупризнанном статусе. "Когда косовские албанцы вслед за словенцами, хорватами и боснийцами потребовали независимости, первая реакция мирового сообщества свелась к тому, что Косово, будучи автономным краем, не имеет права на выход из Сербии, в отличие от республик, которые на равных с Сербией образовывали федерацию", - вспоминает Джеймс Кер-Линдси. Ключевое значение, по мнению эксперта, имеет вердикт Международного суда ООН, куда обратилась Сербия после одностороннего провозглашения независимости Косова в 2008 году. Суд не усмотрел в нем противоречий с международным правом.

Поскольку принцип нерушимости границ тоже сохраняет силу, коллизия переместилась из области права в область политической целесообразности. Ныне статус и будущее новых государств определяются в каждом конкретном случае по воле мировых игроков.Так, Косово до сих пор не стало членом ООН, в основном из-за позиции России, которая, как постоянный член Совета Безопасности, имеет право единоличного вето не прием новых членов. При этом республика признана более чем половиной государств мира, принята в МВФ, всемирный банк и Международный олимпийский комитет.

Как завоевывать друзей

"Фактически невозможно для кого-либо получить независимость и построить государственность без согласия других государств, прежде всего больших и влиятельных, признать и поддержать вас", - подчеркивает Милена Стерио, профессор международного права Кливлендского университета.

Как это работает на практике? Восточный Тимор до 1960-х годов являлся португальской колонией, а затем был оккупирован Индонезией. Во времена холодной войны США и Запад не желали отталкивать Индонезию, и потому не поддерживали стремление жителей Восточного Тимора к независимости.

"В 1990-х годах великие державы перестали особо нуждаться в Индонезии как союзнике, обратили внимание на нарушения прав человека в Восточном Тиморе и сказали: окей, тиморцы, вы, пожалуй, слишком долго страдали", - говорит профессор Стерио.

Ситуация в Испании принципиально иная. Так что же случится, если каталонцы все же проголосуют за независимость? "Я в таком случае прогнозирую долгие переговоры и компромисс, состоящий в том, что Каталония останется в составе Испании, но при расширенной автономии", - говорит Милена Стерио.

Каталония имеет право на самоопределение, а Испания - на нерушимость границ. Добровольного согласия на уход Каталонии Мадрид, по всей вероятности, не даст. Примечательно, что Испания единственной из западных демократий не признала независимости Косова, явно держа в уме Каталонию. Так же практически невозможно представить себе, чтобы остальной мир стал оказывать на Испанию давление, как на Сербию и Индонезию.

Обстоятельства на Ближнем Востоке сильно отличаются, но курдам, если они проголосуют за независимость, предстоит столкнуться с той же проблемой.

Теги: Иракский Курдистан, Курдистан, Независимость Курдистана, референдум, Каталония, Сомалиленд, Косово, ООН, СБ ООН, Восточный Тимор


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Премьер-министр Курдистана и французский посол обсудили политику Ирака

2026-01-15 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана и французский посол обсудили политику Ирака

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани 14 января встретился с послом Франции в Ираке Патриком Дюрелем для обсуждения политического процесса в Ираке, ситуации с безопасностью и усилий по формированию новых правительств...

NBC News: Союзники США на Ближнем Востоке просят повременить с ударами по Ирану

2026-01-15 eadaily.com
NBC News: Союзники США на Ближнем Востоке просят повременить с ударами по Ирану

Союзники США на Ближнем Востоке, включая Израиль и ряд арабских монархий, призывают Вашингтон не проявлять поспешности в иранском кейсе и пока воздержаться от ударов по Исламской Республике...

Курдский PEN-центр призывает к действиям в связи с насилием в Рожаве

2026-01-15 Kurdistan.Ru
Курдский PEN-центр призывает к действиям в связи с насилием в Рожаве

Курдский PEN-центр выступил с открытым призывом к "PEN International" и мировому сообществу писателей, предупреждая, что курды на севере Сирии сталкиваются с тем, что он назвал систематическим уничтожением идентичности...

Барзани и французский посланник обсудили укрепление связей, ситуацию в Ираке и Сирии

2026-01-15 Kurdistan.Ru
Барзани и французский посланник обсудили укрепление связей, ситуацию в Ираке и Сирии

14 января в Пирмаме курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), встретился с Патриком Дюрелем, послом Франции в Багдаде...

Сильные ливни подняли уровень воды в плотине Дохука выше 60%

2026-01-15 Kurdistan.Ru
Сильные ливни подняли уровень воды в плотине Дохука выше 60%

Уровень воды в плотине Дохука (Иракский Курдистан) поднялся более чем на 60% от ее вместимости после сильных дождей. Об этом 14 января сообщил директор плотины Фархад Мохаммед...

Al Arabiya: Тегеран попросил Багдад согласовывать авиарейсы в Иран

2026-01-15 tass.ru
Al Arabiya: Тегеран попросил Багдад согласовывать авиарейсы в Иран

Иранские власти обратились к Ираку с просьбой не отправлять гражданские самолеты, запланированные к вылету в исламскую республику, без предварительного согласования с Ираном...

Президент Барзани и посол Франции обсудили выборы президента Ирака и региональную нестабильность

2026-01-15 Kurdistan.Ru
Президент Барзани и посол Франции обсудили выборы президента Ирака и региональную нестабильность

В среду, 14 января, президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани обсудил с послом Франции в Ираке Патриком Дюрелем конституционный процесс в Ираке...

Турция ведет диалог с США и Ираном с целью снизить напряженность между ними

2026-01-14 interfax.ru
Турция ведет диалог с США и Ираном с целью снизить напряженность между ними

Турецкие власти находятся в контакте и с США, и с Ираном для того, чтобы содействовать решению кризиса между Вашингтоном и Тегераном, сообщает в среду Daily Sabah со ссылкой на источники...

Парламент Ирака отобрал 15 кандидатур на пост президента

2026-01-14 ria.ru
Парламент Ирака отобрал 15 кандидатур на пост президента

Совет представителей Ирака (парламент) отобрал 15 кандидатов из более чем 40, ранее подавших заявки на пост президента, говорится в заявлении совета по делам президентства парламента Ирака...

Недостаток бюджета угрожает здравоохранению в регионе Курдистан

2026-01-14 Kurdistan.Ru
Недостаток бюджета угрожает здравоохранению в регионе Курдистан

Бюджет, выделенный на сектор здравоохранения в регионе Иракский Курдистан, остается ограниченным и значительно ниже того, что необходимо для предоставления адекватных медицинских услуг жителям...

Курдистан намерен взыскать невыплаченные Багдадом зарплаты

2026-01-14 Kurdistan.Ru
Курдистан намерен взыскать невыплаченные Багдадом зарплаты

Региональное правительство Курдистана (КРГ) планирует оказать давление на следующее федеральное правительство Ирака с целью взыскания семимесячной задолженности по зарплатам государственных служащих, накопившейся за последние три года...

Трамп объявил об отмене всех встреч с иранскими официальными лицами

2026-01-14 interaffairs.ru
Трамп объявил об отмене всех встреч с иранскими официальными лицами

Президент США Дональд Трамп в соцсети Truth Social заявил, что отменил встречи со всеми иранскими официальными лицами...

Масуд Барзани и представитель США обсудили политику Ирака и региональную напряженность

2026-01-14 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани и представитель США обсудили политику Ирака и региональную напряженность

Во вторник, 13 января, курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), встретился с делегацией посольства США в Багдаде во главе с временным поверенным в делах Джошуа Харрисом...

Низкий спрос привел к приостановке рейсов из Курдистана в Тегеран

2026-01-14 Kurdistan.Ru
Низкий спрос привел к приостановке рейсов из Курдистана в Тегеран

Низкий пассажирский спрос стал причиной временной приостановки некоторых рейсов из аэропортов Эрбиля и Сулеймании в Тегеран...

Вашингтон призывает Багдад выплатить зарплаты курдам

2026-01-14 Kurdistan.Ru
Вашингтон призывает Багдад выплатить зарплаты курдам

13 января Соединенные Штаты призвали Багдад выплатить просроченные зарплаты государственным служащим региона Курдистан...

США рекомендовали курдам в Сирии перестать оказывать сопротивление

2026-01-13 interfax.ru
США рекомендовали курдам в Сирии перестать оказывать сопротивление

Центральное командование США порекомендовало курдским ополченцам перестать оказывать сопротивление сирийским правительственным силам после потери их оплота в Алеппо...

Rudaw: армия Сирии обстреливает позиции курдских сил к востоку от Алеппо

2026-01-13 tass.ru

Войска переходного правительства Сирии открыли огонь из артиллерийских орудий по окрестностям города Дейр-Хафер на реке Евфрат, который служит форпостом курдских формирований...

Иран назвал условие возобновления ядерных переговоров

2026-01-13 vz.ru
Иран назвал условие возобновления ядерных переговоров

Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи заявил о готовности Тегерана возобновить переговоры по ядерной программе, если процесс будет проходить без давления со стороны США...

В Сулеймании начался суд над Лахуром Джанги

2026-01-13 Kurdistan.Ru
В Сулеймании начался суд над Лахуром Джанги

Лидер "Курдского народного фронта" Лахур Шейх Джанги и несколько его соратников были официально переданы в уголовный суд Сулеймании (Иракский Курдистан) по обвинениям, включая подстрекательство к беспорядкам и создание вооруженной группы...

Лидер Барзани отвергает нападения на сирийских арабов в Курдистане

2026-01-13 Kurdistan.Ru
Лидер Барзани отвергает нападения на сирийских арабов в Курдистане

12 января лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани осудил кампании в СМИ, направленные против сирийских арабов, проживающих в Иракском Курдистане...

В Анкаре предостерегли от внешнего вмешательства в ситуацию в Иране

2026-01-13 interfax.ru
В Анкаре предостерегли от внешнего вмешательства в ситуацию в Иране

Вмешательство иностранных сил в дела Ирана лишь усугубит положение дел в этой стране, которая сталкивается с рядом проблем, заявил в понедельник представитель правящей в Турции "Партии справедливости и развития"...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Январь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика