Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Курды считают, что заплатили за независимость кровью

Просмотры3368
2017-09-18
Курды считают, что заплатили за независимость кровью

На 25 сентября назначен референдум о независимости Иракского Курдистана. Курды — разделенная нация без своего государства. Кроме Ирака проживают также в Турции, Сирии и Иране. По разным оценкам, курдов в этих четырёх странах — до 40 миллионов. Отважные и умелые воины.

Иракский Курдистан нефтеносен и богат. Отделение этого региона от страны — катастрофа. Иракский парламент выступил резко против и обязал правительство принять все меры для недопущения "незаконного" референдума.

Курды тем временем настаивают на своём и на всём ходу готовятся к голосованию. Более того, технически урны, участки и бюллетени уже готовы. К Ираку курды относятся как к уже разваленному государству и заявляют, что просто реализуют своё право на самоопределение.

Русский без акцента. В горах Иракского Курдистана Светлана Кадочникова живет 58 лет. Не забыть язык помогли книги, что выписывает из России, и спутниковые телеканалы. Разговаривать на родном не с кем с 1983-го, когда Саддам "зачистил" ее село Барзан.

Барзанские курды для Багдада — вечная угроза. Сопротивление, которое давили террором десятилетия, выжило в эмиграции чудом. Вернувшиеся домой, чтобы спустя полвека поднять над горами флаг, солнце которого светом мечты заливает весь Курдистан.

Горное село Барзан — место рождения современной мечты о курдской независимости. Ее автор Мустафа Барзани в 1943-м сумел даже создать здесь маленький независимый Курдистан. Но тогда же пришлось отступить. И он увел своих бойцов вместе с семьями сначала в Иран, потом в Советский Союз.

Они ступили на родную землю спустя 12 лет. С доброй памятью о приютившей их России. Кто-то и с русскими женами, такими, как Светлана, а Мустафа Барзани — с сыном Масудом. Его имя здесь — синоним надежды, которой дышат курды.

"Мы считаем дни. Мы заслужили эту свободу. Мы проливали за нее кровь, мы ее получим. Мы свободны! Мы выбираем референдум", — говорят курды.

Накануне курдский референдум висел на волоске. Американцы, немцы, британцы забросали переговорщиками и ультиматумами — не дразните Багдад, голосование нужно отменить. Поползли слухи, что парламент, который не собирался два года, может под таким давлением прогнутся. Эрбиль замер в ожидании и, похоже, не собирается спать вплоть до референдума. Днем и ночью гулом улиц он давит на парламентариев, чтобы у тех даже мысли не возникло отменить плебисцит.

Курды вновь словно в окружении — тех друзей, с которыми враги без надобности. Союзник Стамбул боится, что вслед за иракскими головы поднимут его курды. С Багдадом — еще проще. Эрбиль, уходя без сомнения, заберет с собой и Киркук, нефтяную столицу страны, над которым уже развивается солнечный флаг.

На их стороне почти никого. Но они выживали и при худших раскладах.

"Они говорят, что референдум — это незаконно. Мы отказываемся слушать эти речи. Мы не забираем ни у кого это право, оно итак у нас есть благодаря многим поколениям народа Курдистана и крови наших мучеников", — заявил президент Иракского Курдистана Масуд Барзани.

Лозунг этого референдума: "Вчера — рано, завтра будет поздно". Президент Барзани пытается успеть сплотить одной идеей Курдистан, такой же разноцветный, как и весь Ирак. 25 сентября ему понадобятся все. И он идет к езидам, тем, кто привык не доверять никому. Народ, который по пустыне гоняли веками, вырезали селами, но он сумел сохранить и веру, и ее источник древний город-храм Лалыш.

По святым камням в обуви ходить запрещено. Каждый путник обязан по раскаленной дороге дойти до источника, смыть пыль и лишь после, не наступая на порог, он сможет попасть туда, где езиды вяжут узелки своих желаний.

"Я завязываю узел и прошу, чтобы мое желание исполнилось, чтобы в независимом Курдистане были равны все. Чтобы не спрашивали, какой ты религии, чтобы уважали езидов, равно как христиан и мусульман. Нам большего не нужно", — говорит один из езидов.

Не нужно, потому что и этого у них никогда не было. Третьесортный народ для любого, кто приходил забрать его земли. В последний раз — всего три года назад, когда из домов их выгнало наступление ИГИЛ (запрещенная в РФ организация).

Храм Лалыш согласно езидской вере – место, где началась жизнь. Семь ангелов спустились с неба, создали землю и езидов.

История плена, насилия и побега здесь у каждого своя. И лишь надежда одна на всех — вернуться в родной Шенгар, столицу курдских езидов.Один из езидов в лагере стал таксистом. За тысячу динар — это меньше доллара — возит клиентов в ближайший городок. Три года. Стены его дома — брезент, спальное место дочки — пол.

30 тысяч езидов, бежавших с территории войны, в этих горах основали настоящий город, где есть все его атрибуты: магазины, кафе, даже мастерская авторемонта. Если все это сложить, станет понятно, что мало кто из них надеется когда-нибудь сменить прописку на прежнюю.

В палатках-парикмахерских, лавках, за игрой в карты здесь обсуждают только одно: каким будет Курдистан после референдума, станет ли для езидов домом или останется палаточным городком?

"Курдистан — это государство" — когда то крик отчаяния, теперь почти реальность. Их дети рисуют непризнанный флаг на щеках, с ним карабкаются на вышки стадионов. Его цветами залиты все курдские города. Символ веры, которая только и была у тех, кто с Мустафой Барзани полвека назад возвращался из России в страну со столицей Багдад.

Референдум в Иракском Курдистане — первый шаг к созданию большого Курдистана. Создание курдского государства активизирует сепаратизм курдов и в Турции, и в Сирии, и в Иране. Именно поэтому все эти страны выступили резко против идеи иракского референдума. Россию, строго говоря, этот процесс если и затрагивает, то по касательной. Но наш МИД, тем не менее, подчёркивает, что законность в Ираке должна быть соблюдена и мы — за внутрииракское согласие.

Говоря о предстоящем в Иракском Курдистане референдуме, Сергей Лавров так сформулировал позицию России: "Мы исходим из того, что законные устремления курдов, как и других народов, необходимо реализовывать в рамках имеющихся норм международного права. Рассчитываем, что при принятии окончательных решений будет просчитано всё, что касается политических, геополитических, демографических и экономических последствий этого шага, в том числе с учётом того, что курдский вопрос шире границ современного Ирака и затрагивает ситуацию в целом ряде соседних государств. Мы рассчитываем, что воля курдского народа будет выражена мирно".

Тем временем США в отношении курдов ведут откровенно двойную игру. С одной стороны, Белый дом опубликовал на своём официальном сайте такое заявление: "Соединенные Штаты не поддерживают намерение регионального правительства Курдистана провести референдум в этом месяце. Проведение референдума на спорных территория является чрезвычайно провокационным и дестабилизирующим шагом". В то же время вся логика действий Америки — в том, чтобы вдохновить создание большого Курдистана.

Для начала в 2003 году они разбомбили Ирак и превратили государство в хаос, от которого хочется бежать. Теперь в Сирии США снабжают курдов оружием, используют именно курдов в ходе штурма Ракки. Они же противопоставляют курдов центральному правительству Сирии, превращая их в мощную оппозиционную силу.

В этой игре референдум в Иракском Курдистане американцам выгоден, поскольку ослабит Башара Асада и ослабит президента Турции Эрдогана, который последнее время стал, на американский взгляд, слишком самостоятельным.

Оно и понятно, потому что для Эрдогана заигрывание Америки с курдами — откровенно враждебный шаг, ведь США таким образом провоцируют в Турции кровавую бойню. Сказать, что для Эрдогана это крайне болезненно, значит, оценку смягчить в сто раз. Кроме того, Эрдоган ещё не забыл, что два года назад именно с натовской авиабазы Инджирлик, которую называли "маленькой Америкой" в ходе попытки военного переворота вылетел истребитель, задача которого была сбить самолёт Эрдогана. Пилот уже обнаружил президентский лайнер, но вынужден был развернуться, поскольку топлива в баке оставалось в обрез — лишь на возвращение.

На всё это наслоился и недавний отказ США продать Турции системы ПВО "Патриот". В итоге Эрдоган купил себе российские С-400. Контракт на 2,5 миллиарда долларов. Предоплата внесена. Американцы, было, выступили с претензиями, но Эрдоган ответил резко.

"Они с ума посходили из-за того, что мы договорились по С-400. А чего вы хотите? Мы сами себя обеспечиваем всем, что связано с безопасностью", — заявил президент Турции.

Да, это явное отдаление Турции от США и как, минимум, трения внутри НАТО. Американцы уже поговаривают о введении против Турции санкций. Но санкции ведь, как уже на многих примерах убедились, ещё нигде не сработали и сами по себе выглядят не более чем глупость и демонстрация бессилия.Возвращаясь к Курдистану, остаётся добавить, что тема — исключительно важная. Вернёмся к ней ещё не раз. Ведь создание независимого государства Курдистан — уже практический процесс, а противодействующие силы вокруг национального проекта очень велики.

Теги: Ирак, Иракский Курдистан, Курдистан, Независимость Курдистана, референдум, Парламент Ирака, Барзан, Мустафа Барзани, СССР, Масуд Барзани, Киркук, нефть, езиды, Лалиш, Исламское Государство, Синджар, Россия, МИД РФ, Сергей Лавров, США, Турция, Турецкий Курдистан, Сирия, Сирийский Курдистан


еще в рубрике

Иракское «Исламское сопротивление» не сложит оружие после вывода войск США из Ирака

2026-10-02 eadaily.com
Иракское «Исламское сопротивление» не сложит оружие после вывода войск США из Ирака

Иракское «Исламское сопротивление» отказалось сложить оружие после вывода войск США из Ирака. Об этом сообщает Press TV...

СМИ: США не исключают удары в Ираке после официального завершения операции

2026-10-02 ria.ru
СМИ: США не исключают удары в Ираке после официального завершения операции

США не исключают нанесение ударов в Ираке, если увидят угрозу на его территории, даже несмотря на официальное завершение своей операции в стране против Исламского государства* (ИГ*, запрещена в РФ), сообщает газета Washington Post...

Ирак в руках США: Армия уходит, контроль над нефтяными деньгами остается

2026-10-02 eadaily.com
Ирак в руках США: Армия уходит, контроль над нефтяными деньгами остается

Американские войска полностью покидают Ирак, однако Вашингтон продолжает контролировать нефтяные деньги страны и изменений не предвидится...

После вывода сил коалиции Эрбиль столкнулся с пробелами в системе безопасности

2026-10-02 Kurdistan.Ru
После вывода сил коалиции Эрбиль столкнулся с пробелами в системе безопасности

Вывод сил коалиции во главе с США из Ирака вызвал в регионе Курдистан опасения по поводу возобновления атак с применением беспилотников и ракет, а также из-за сохраняющихся пробелов в системе противовоздушной обороны (ПВО). Об этом сообщает издание «Middle East Eye» со ссылкой на курдских официальных лиц, местных жителей и экспертов по безопасности...

Масуд Барзани и Аль-Ханджар обсудили ситуацию в Ираке после завершения миссии коалиции

2026-10-01 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани и Аль-Ханджар обсудили ситуацию в Ираке после завершения миссии коалиции

1 октября в Пирмаме (Эрбиль) лидер «Демократической партии Курдистана» (ДПК) Масуд Барзани принял лидера альянса «Ас-Сияда» («Суверенитет») Хамиса аль-Ханджара и сопровождающую его делегацию...

Премьер-министр Курдистана встретился с архиепископом Сиро-яковитской православной церкви

2026-10-01 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана встретился с архиепископом Сиро-яковитской православной церкви

1 октября премьер-министр Курдистана Масрур Барзани принял архиепископа Мора Никодима Дауда Матти Шарафа, главу общины Сиро-яковитской православной церкви в Курдистане, Мосуле и Киркуке...

Барзани: Ирак может рухнуть без подлинного партнерства и соблюдения конституции

2026-10-01 Kurdistan.Ru
Барзани: Ирак может рухнуть без подлинного партнерства и соблюдения конституции

Лидер курдов Масуд Барзани, президент «Демократической партии Курдистана» (ДПК), предупредил, что политическая система Ирака может рухнуть, если страной продолжат управлять на основе централизации, а не подлинного партнерства, баланса и консенсуса...

Организация «Aynda» призывает принять меры против уничтожения лесов в Курдистане

2026-10-01 Kurdistan.Ru
Организация «Aynda» призывает принять меры против уничтожения лесов в Курдистане

1 октября экологическая организация «Aynda» заявила, что в Иракском Курдистане, особенно в районе Бадинан и на территориях вдоль турецкой границы, производятся вырубка и поджоги лесов. Организация призвала власти Багдада и Эрбиля предпринять правовые, политические и дипломатические шаги для прекращения этой деятельности...

Правительство Курдистана благодарит партнеров по Коалиции

2026-10-01 Kurdistan.Ru
Правительство Курдистана благодарит партнеров по Коалиции

В среду Региональное правительство Курдистана (КРГ) выразило благодарность странам и международным партнерам, внесшим вклад в кампанию против ИГИЛ, в связи с завершением военной миссии Международной коалиции в Ираке и Иракском Курдистане...

Может ли уход войск США из Ирака усилить позиции Ирана в регионе?

2026-10-01 rbc.ru
Может ли уход войск США из Ирака усилить позиции Ирана в регионе?

30 сентября Соединенные Штаты официально завершили вывод своих военнослужащих из Ирака. «Сегодня США и наши партнеры по коалиции официально завершили операцию «Непоколебимая решимость» в Ираке», — заявил пресс-секретарь Пентагона Шон Парнелл...

Ирак договорился с международной коалицией о поставке системы ПВО

2026-09-30 tass.ru

Власти Ирака достигли договоренности о том, что возглавляемая США международная коалиция после завершения своей миссии оснастит страну системой противовоздушной обороны...

США покидают Эрбиль

2026-09-30 Kurdistan.Ru
США покидают Эрбиль

Центральное командование США (CENTCOM) 30 сентября сообщило о завершении вывода американских войск и техники с авиабазы ​​в Эрбиле, столице Иракского Курдистана, что ознаменовало окончание миссии в рамках операции «Непоколебимая решимость» (Operation Inherent Resolve)* на территории Ирака...

Премьер-министр Барзани: пешмерга готовы к завершению миссии коалиции

2026-09-30 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани: пешмерга готовы к завершению миссии коалиции

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани заявил в среду, 30 сентября, что иракские силы и курдские силы пешмерга готовы противостоять любым угрозам после завершения миссии возглавляемой США Международной коалиции в Ираке...

Нечирван Барзани приветствует открытие отделения курдского языка в Пекине

2026-09-29 Kurdistan.Ru
Нечирван Барзани приветствует открытие отделения курдского языка в Пекине

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани во вторник высоко оценил открытие в Пекинском университете иностранных языков (BFSU) отделения курдского языка...

Почти 2700 школ Курдистана нуждаются в ремонте

2026-09-29 Kurdistan.Ru
Почти 2700 школ Курдистана нуждаются в ремонте

Около 2700 школ в Иракском Курдистане нуждаются в ремонте. Об этом 29 сентября заявил министр образования Алан Хама Саид...

ВС Ирана пригрозили США и Израилю масштабными ударами в случае нападения

2026-09-29 Kurdistan.Ru

Вооруженные силы Ирана нанесут более масштабные и точные удары в случае нового нападения со стороны США и Израиля, заявил официальный представитель иранских ВС Абольфазль Шекарчи...

Президент Курдистана принял в Эрбиле почетного председателя IDU

2026-09-29 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана принял в Эрбиле почетного председателя IDU

29 сентября в Эрбиле президент региона Курдистан Нечирван Барзани встретился с лордом Майклом Эшкрофтом, почетным председателем Международного демократического союза (IDU)...

Эрдоган заявил, что местом выступлений Нетаньяху является суд, а не ООН

2026-09-29 Kurdistan.Ru
Эрдоган заявил, что местом выступлений Нетаньяху является суд, а не ООН

Местом выступлений военных преступников является скамья подсудимых, а не трибуна ООН. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя выступление 24 сентября на заседании Генассамблеи ООН премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху...

В МИД Ирака рассказали о следующем заседании межправкомиссии с Россией

2026-09-29 Kurdistan.Ru
В МИД Ирака рассказали о следующем заседании межправкомиссии с Россией

Следующее заседание российско-иракской межправительственной комиссии планируется на декабрь, сообщили в МИД Ирака...

Усилить конфликты между шиитами и суннитами: у Израиля большие планы на Ирак

2026-09-29 Kurdistan.Ru
Усилить конфликты между шиитами и суннитами: у Израиля большие планы на Ирак

На фоне войны против Ирана и прорыва блокады хуситами события в Ираке остаются незамеченными. Хотя именно на Ирак стоит обратить внимание, так как грядут большие события...

Генеральный консул Палестины завершает свою миссию в Курдистане

2026-09-28 Kurdistan.Ru
Генеральный консул Палестины завершает свою миссию в Курдистане

Президент Курдистана Нечирван Барзани высоко оценил вклад генерального консула Палестины Махера аль-Караки в укрепление отношений и сотрудничества за время его работы в Эрбиле...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2026 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.