Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Ближний Восток оказался на грани новой войны

Просмотры4218Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2017-09-30

Только что проголосовавшим за независимость иракским курдам, похоже, придется защищать результаты своего референдума силой. А это, в свою очередь, грозит новой войной на Ближнем Востоке, прямо у границ с Сирией. Выполнит ли Багдад свою угрозу ввести войска в населенные курдами провинции и что могут курды этому противопоставить?

Парламент Ирака в среду разрешил главе правительства Хайдеру аль-Абади ввести войска в северную часть провинции Киркук. Собственно, никакого особого разрешения и не требуется, поскольку Киркук формально часть Ирака. Но фактически этот шаг может означать войну – на этот раз с курдами, которые только-только помогли Багдаду разгромить ИГИЛ*. Вот почему аль-Абади решил подстраховаться и заручиться поддержкой депутатов.

"Верховный главнокомандующий вооруженных сил обязуется принять все конституционные и законные меры для защиты единства Ирака и защиты его граждан, издать приказ силовым структурам вернуться и разместиться во всех спорных районах, в том числе в Киркуке", – говорится в документе.

Телеканал "Курдистан-24" сообщил, что премьер аль-Абади уже потребовал от курдского ополчения покинуть Киркук.

"В приходе армии нет необходимости, мы не допустим вхождения армии, – уже возразил премьеру губернатор Киркука Наджмаддин Карим. – Мы знаем позицию армии, когда она была в таких районах, как Мосул, Хавиджа, Рамади, как они исчезли при появлении отрядов ИГИЛ". Карим добавил, что регион полагается на собственные силы безопасности.

Как известно, пешмерга (курдское ополчение) заняла Киркук еще в июне 2014 года, когда его бросили регулярные войска под напором отрядов "халифата". Как напоминает "Интерфакс", эта провинция не входит в состав Курдистана, но в ней живет много курдов, поэтому там также состоялся недавний плебисцит о независимости Курдистана.

Парламент Ирака также поприветствовал и решение Совбеза страны арестовать организаторов референдума о независимости, в том числе главу автономии Масуда Барзани.

Эрбиль против Багдада – силы примерно равны

Каковы шансы курдского ополчения против регулярных иракских войск?

Самый влиятельный командующий в пешмерга – племянник главы региона генерал Сирван Барзани – на днях заявил РИА "Новости", что в пешмерга служит 150 тысяч человек. Что касается вооружения, сказал Барзани, то часть техники ополченцы отбили у ИГИЛ, в том числе двенадцать американских вседорожников "Хамви".

"Есть БМП и какое-то количество старых танков – 62 и 55 (Т-62 и Т-65). Есть и тяжелое оружие, но все это уже совершенно устаревшие виды", – признался он.

Независимые аналитики оценивают ополчение скромнее – в 100 тыс. человек. Опять же, по неофициальным данным, в последнее время пешмерга получает и новое оружие российского, американского и немецкого производства, например в ФРГ курды приобрели несколько тысяч автоматов G36.

В любом случае курды обладают или равными, или даже превосходящими регулярную армию силами. Считается, что на штурм Мосула премьер Ирака смог собрать 85 тыс. человек, включая и шиитское ополчение, и добровольцев из Ирана.

Ввод армии в Курдистан не исключен

 Военный эксперт Виктор Мураховский не исключает попыток ввода войск в курдские земли, хотя такую вероятность оценивает как невысокую.

 Если войска введут, то в первую очередь попытаются установить контроль над ключевыми объектами, к которым прежде всего относятся нефтяные и газовые ресурсы, а также коммуникации – аэропорты, узлы дорог и прочие, предположил Мураховский.

"Но не думаю, что Курдистан будет спокойно смотреть на ввод иракских войск, – подчеркнул Мураховский. – Надо понимать, что он уже фактически обладает собственными вооруженными силами. Выстроена серьезная военная структура, оснащенная в основном вооружением, поставленным из западных стран", – объяснил он. "По вооружению сухопутной группировки курды вряд ли уступят правительственным войскам. Единственное, что у них нет авиации и средств ПВО, – оговорился Мураховский и добавил:

Части иракской армии очень сильно различаются по боевым возможностям. Есть ударные подразделения, вроде тех, что брали Мосул. Но они понесли значительные потери. А основная масса сухопутных войск Ирака высокой боеспособностью, мягко говоря, не обладает".

Причем одним из главных вопросов является мотивация.

"Спецподразделения и элитные дивизии, наверное, смогут выполнить приказ. Большая же часть армии относится к территориальным войскам, а они не горят желанием идти умирать куда-то на север, в Курдистан", – отметил Мураховский. "С чисто военной точки зрения не вижу, какими силами Ирак мог бы добиться полного контроля над Курдистаном", – заявил он газете ВЗГЛЯД.

Положение самого аль-Абади шаткое

"Само правительство в Багдаде вряд ли поддерживается большинством населения", – затронул Мураховский и политический аспект.

"Многие жители внутри самого Ирака не настроены на войну с курдами. Уже доказано много раз, что курдский народ умеет себя защищать", – заявил газете ВЗГЛЯД представитель в СНГ правящей в иракской автономии Демократической партии Курдистана Хошави Бабакр (к этой партии принадлежит и Барзани).

"Кроме того, все жители Курдистана вооружены. У курдов очень высокий боевой дух, в то время как у иракской армии очень слабый. Там служат наемники, они воюют за деньги", – заявил курдский эмиссар газете ВЗГЛЯД, добавив: "Пешмерга по конституции считается частью армии Ирака, а иракские войска не имеют права входить в Курдистан без нашего разрешения".

Трое суток на размышление

Напомним, накануне Багдад поставил руководству Курдистана ультиматум: в течение 72 часов передать ему под контроль оба местных аэропорта – Эрбиль и Сулеймания, расположенные в Курдистане, а также КПП на границах автономии с Ираном и Турцией. Одновременно с пятницы запрещаются все международные вылеты из аэропортов.

Анкара же анонсировала маневры со своей стороны границы, для участия в которых в Турцию прибыли и части из Ирака. Теоретически иракские военные могут войти на территорию своей страны со стороны Турции и занять пограничные КПП.

Но, видимо, осознавая, что угрозы на Эрбиль не действуют, тон Багдада начал смягчаться. Аль-Абади в среду вечером заявил, что не намерен решать разногласия силовым путем. Но вряд ли кто-то может поручиться, что это заявление не дымовая завеса перед спецоперацией.

Тем временем курды готовы поторговаться: разменной монетой в споре о независимости может стать, например, судьба нефтеносного Киркука.

"Референдум прошел в том числе и на этих спорных территориях. И даже эти спорные территории высказались за то, чтобы быть в составе Курдистана, а не Ирака, – заявил Бабакр. – Но этот вопрос мы можем обсудить в процессе диалога. Мы готовы, если Ирак на это пойдет".

 

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

Теги: Ирак, Иракский Курдистан, Курдистан, Независимость Курдистана, референдум, Парламент Ирака, Хейдар аль-Абади, Киркук, армия Ирака, Наджмалдин Омар Карим, пешмерга, Масуд Барзани, Сирвана Барзани, Виктор Мураховский, ДПК, Хошави Бабакр, Турция


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Axios сообщил, что Трамп рассматривает несколько вариантов решения ядерной проблемы Ирана

2026-02-22 interfax.ru
Axios сообщил, что Трамп рассматривает несколько вариантов решения ядерной проблемы Ирана

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает несколько вариантов решения иранской ядерной проблемы, начиная с ликвидации верховного лидера Ирана Али Хаменеи и его сына, и заканчивая дипломатическим решением...

ИГИЛ взяло на себя ответственность за смертоносные нападения в Ракке и Дейр-эз-Зоре

2026-02-22 Kurdistan.Ru
ИГИЛ взяло на себя ответственность за смертоносные нападения в Ракке и Дейр-эз-Зоре

21 февраля ИГИЛ взяло на себя ответственность за два смертоносных нападения на севере и востоке Сирии, включая стрельбу в сельской местности северной Ракки, в результате которой погибли сотрудник Министерства обороны Сирии и мирный житель...

WSJ: США завершают операцию в Сирии и выводят последних бойцов из страны

2026-02-22 russian.rt.com
WSJ: США завершают операцию в Сирии и выводят последних бойцов из страны

США завершают десятилетнюю военную операцию в Сирии и выводят последнюю тысячу бойцов из страны...

Иракский Курдистан выпустил шесть почтовых марок в честь Международного дня родного языка

2026-02-22 Kurdistan.Ru
Иракский Курдистан выпустил шесть почтовых марок в честь Международного дня родного языка

21 февраля Региональное правительство Курдистана (КРГ) выпустило шесть официальных почтовых марок в честь Международного дня родного языка...

Курдский короткометражный фильм получил приз жюри на Берлинском международном кинофестивале

2026-02-22 Kurdistan.Ru
Курдский короткометражный фильм получил приз жюри на Берлинском международном кинофестивале

Курдский короткометражный фильм "Spî" получил специальный приз международного жюри как лучший короткометражный фильм на 76-м Берлинском международном кинофестивале (Берлинале)...

США собирают около Ирана мощнейшую группировку со времен войны в Ираке

2026-02-22 eadaily.com
США собирают около Ирана мощнейшую группировку со времен войны в Ираке

Соединенные Штаты сосредотачивают на Ближнем Востоке крупнейшую авиационную группировку со времён вторжения в Ирак в 2003 году, передает газета Wall Street Journal...

СМИ: 20 тысяч заключенных сбежали из лагеря для сторонников ИГ* в Сирии

2026-02-22 ria.ru
СМИ: 20 тысяч заключенных сбежали из лагеря для сторонников ИГ* в Сирии

Более 20 тысяч заключенных концентрационного лагеря Аль-Хол для сторонников ИГИЛ* на северо-востоке Сирии сбежали после того, как этот регион перешел под контроль сирийского правительства, сообщает газета Financial Times...

FT: наращивание сил США вокруг Ирана повторяет подготовку к вторжению в Ирак

2026-02-22 tass.ru

Стремительное увеличение военной мощи США на Ближнем Востоке повторяет сценарий подготовки американского вторжения в Ирак в 2003 году...

FN: переброска заключённых боевиков в Ирак предотвратила возрождение ИГИЛ

2026-02-22 aif.ru
FN: переброска заключённых боевиков в Ирак предотвратила возрождение ИГИЛ

Операция военных Соединённых Штатов по переброске заключённых террористов ИГИЛ* из Сирийской Арабской Республики на территорию Ирака помогла предотвратить возрождение этой террористической группировки...

Член политбюро ДПК: США продолжают поддержку СДС

2026-02-19 Kurdistan.Ru
Член политбюро ДПК: США продолжают поддержку СДС

Высокопоставленный член политического бюро "Демократической партии Курдистана" (ДПК) и бывший министр иностранных дел Ирака Хошияр Зебари заявил, что Соединенные Штаты продолжают поддерживать "Сирийские демократические силы" (СДС)...

Бабакр Зибари: Парламентское голосование маргинализирует курдов

2026-02-19 Kurdistan.Ru
Бабакр Зибари: Парламентское голосование маргинализирует курдов

Бывший начальник штаба иракской армии Бабакр Зибари, заявил, что недавнее решение парламента об утверждении нового начальника штаба армии нарушает давние нормы разделения власти и оттесняет курдское представительство в высших военных постах...

Курдистан и США обсудили прогресс в реформе пешмерга

2026-02-19 Kurdistan.Ru
Курдистан и США обсудили прогресс в реформе пешмерга

В среду, 18 февраля, в Эрбиле состоялась встреча высокопоставленных должностных лиц Иракского Курдистана и дипломатической и военной делегации США для оценки прогресса в продолжающейся реформе и объединении сил пешмерга...

Премьер-министр Курдистана и представитель США обсудили формирование правительства

2026-02-19 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана и представитель США обсудили формирование правительства

18 февраля премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани принял временного поверенного в делах посольства США в Ираке Джошуа Харриса для обсуждения двусторонних отношений и текущих политических событий на федеральном и региональном уровнях...

Фидан будет представлять Турцию на первом заседании Совета мира по Газе

2026-02-19 tass.ru
Фидан будет представлять Турцию на первом заседании Совета мира по Газе

Глава МИД Турции Хакан Фидан будет представлять Анкару на первом заседании Совета мира по Газе, которое планируется провести в США 19 февраля...

Взрыв в Докане: один человек погиб и один получил ранения

2026-02-19 Kurdistan.Ru
Взрыв в Докане: один человек погиб и один получил ранения

В среду, 18 февраля, один человек погиб и еще один получил тяжелые ранения в результате взрыва автомобиля на дороге Докан-Сулеймания в Иракском Курдистане...

Президент Барзани и представитель США обсудили проблемы Ирака

2026-02-19 Kurdistan.Ru
Президент Барзани и представитель США обсудили проблемы Ирака

18 февраля президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани обсудил с временным поверенным в делах посольства США в Ираке Джошуа Харрисом отношения между Эрбилем и Багдадом...

Эрдоган призвал включить Турцию в механизмы безопасности и обороны Европы

2026-02-19 tass.ru
Эрдоган призвал включить Турцию в механизмы безопасности и обороны Европы

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна является неотъемлемой частью безопасности Европы и настало время включить ее в существующие механизмы европейской обороны...

Axios: в Белом доме оценили в 90% вероятность военной операции США в Иране

2026-02-19 kommersant.ru
Axios: в Белом доме оценили в 90% вероятность военной операции США в Иране

США с 90-процентной вероятностью начнут военную операцию в Иране в ближайшие недели, сказал Axios неназванный советник Дональда Трампа...

Эрбиль возрождает историческую традицию

2026-02-19 Kurdistan.Ru
Эрбиль возрождает историческую традицию

18 февраля над древней цитаделью Эрбиля прогремел выстрел из пушки, возвещающий начало священного месяца Рамадан в столице региона Курдистан...

Лидер ДПК призывает положить конец неосущественной сделке с курдским народом

2026-02-19 Kurdistan.Ru
Лидер ДПК призывает положить конец неосущественной сделке с курдским народом

Глава "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 18 февраля подчеркнул необходимость прекращения "несуощественной сделки" с курдским народом по бюджету и другим вопросам следующим правительством в Багдаде...

СДС объявляют всеобщую амнистию и интеграцию под эгидой Министерства обороны Сирии

2026-02-18 Kurdistan.Ru
СДС объявляют всеобщую амнистию и интеграцию под эгидой Министерства обороны Сирии

17 февраля главнокомандующий "Сирийскими демократическими силами" (СДС) Мазлум Абди объявил о всеобщей амнистии для заключенных и заявил, что фаза войны на северо-востоке Сирии завершилась, что, по его словам, означает переход к стабильности...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Февраль
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика