Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Предательство лишило курдов нефти

Просмотры6945Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2017-10-21

Громкие обещания курдов силой оружия отстоять свою зарождающуюся в Ираке независимость оказались пустыми словами. Более того, курдское ополчение пешмерга без боя сдало ценнейший актив – гигантские месторождения нефти, находившиеся под их контролем. Что же произошло с войсками, еще недавно так яростно и эффективно сражавшимися с ИГИЛ*?


В пятницу правительственные войска Ирака и шиитские ополченцы довели до логического завершения наступление против курдов в богатой нефтью провинции Киркук. Под контроль багдадского правительства вернулся последний из городов, ранее захваченных отрядами пешмерга, сепаратистского ополчения Иракского Курдистана.

"Армия, полиция и контртеррористические силы вошли в центр региона Алтынкёпрю" – всего в 50 километрах от Эрбиля, столицы иракских курдов, сообщил источник газеты Daily Sabah. Трехчасовой бой завершился отходом пешмерга. Как результат, под управление правительственных сил также перешли все нефтяные месторождения Киркука, разрабатываемые государственной Северной нефтяной компанией (North Oil Company, NOC), сообщает ТАСС.

 Продвижение иракских войск в провинции Киркук в основном не встретило сопротивления. Курды уклонялись от прямого столкновения. Центр провинции – город Киркук с миллионным населением – был взят без боя 16 октября. Губернатор региона, поддерживавший независимость Курдистана, бежал в Эрбиль. На следующий день вице-президент Ирака Нури аль-Малики объявил, что иракская армия вскоре войдет в сепаратистскую столицу.

И это притом что всего пять дней назад командир пешмерга Камаль Керкуки заявлял – если федеральные войска и шиитские ополченцы "нападут, мы ответим им с полной силой". В руководстве ополчения говорили, что атаку на провинцию Киркук можно считать объявлением войны курдам. Но тем не менее с началом реального конфликта курды предпочли уклониться от битвы.

Что потерял Курдистан

Важность произошедшего очевидна. Нефтяные поля Киркука содержат около 50% всех нефтяных запасов Ирака. А Ирак в целом является обладателем третьей по величине нефтяной кладовой мира (после Саудовской Аравии и Ирана). На северо-западе от города Киркука располагается одноименное газонефтяное месторождение, одно из крупнейших в мире. Экспорт топлива обеспечивает нефтепровод (пропускная способность – 1,6 тыс. баррелей в день), ведущий в турецкий Джейхан – отсюда и особый интерес Анкары к этому региону. В бесперебойности работы месторождения заинтересованы крупнейшие мировые игроки, в частности работающие в Иракско-курдской автономии Chevron и ExxonMobil.

Большинство населения провинции Киркук составляют не курды, а арабы (72%). Но честь освобождения региона от террористов "Исламского государства*" принадлежит именно курдам. Когда в 2014 году иракская армия бежала от наступающих боевиков ИГИЛ*, пешмерга (проявившая себя как, пожалуй, самая боеспособная сила в Ираке) заняла нефтеносные районы.

Показательно, что, когда в июле 2014 года пешмерга заняла два нефтяных месторождения, рабочие-арабы были вынуждены уволиться; их заменили рабочими-курдами. В сентябре здесь прошел референдум о вхождении в состав иракско-курдской автономии как часть общекурдского референдума о независимости. Контроль над Киркуком называли важным бонусом для независимого Курдистана.

Почему курдам пришлось отказаться от столь лакомой добычи?

В предательстве обвиняют сына экс-президента Ирака

Поражение Иракского Курдистана в Киркуке и переход города и нефтяных месторождений под контроль центральных властей Ирака связаны прежде всего с внутренними причинами, рассказал газете ВЗГЛЯД Хошави Бабакр, представитель в СНГ правящей в иракской автономии Демократической партии Курдистана (партия президента автономии, Масуда Барзани).

В Эрбиле обвиняют в "сдаче фронта" политиков, увлекшихся междоусобными дрязгами. До последнего момента партия Барзани и "Патриотические силы Курдистана" другого влиятельного курдского лидера, экс-президента Ирака Джаляля Талабани, координировали свои действия. Но 3 октября Талабани умер. Противоборство двух этих сил возобновилось. "Некоторые курдские силы, подконтрольные Патриотическому союзу Курдистана (ПСК), перешли на сторону шиитских ополченцев. Это предательство. Именно поэтому в первые дни не было оказано сопротивление во время нападения иракских войск и шиитских ополченцев на Киркук", – заявил Хошави Бабакр.

"Структура пешмерга такова, что в Киркуке в основном находились силы ПСК. Они без какого-либо сопротивления сдались. Они полностью уже сотрудничают с шиитами, и с премьер-министром Ирака Хайдером аль-Абади, также шиитом", – рассказал Бабакр. В подчинении ПСК находятся так называемые Антитеррористические силы Курдистана и Сулеймании. Во главе этих сил, перешедших на сторону центральных властей Ирака, стоят сын Джаляля Талабани Павел и племянник Лахор Талабани. В правящей партии Иракского Курдистана особо обижены на сына Талабани. Хошави Бабакр подчеркнул:

"Это совершенно бесперспективный политик, который никогда политикой не занимался. У него детский взгляд на вещи. Он всю жизнь жил в Англии, вырос там, курдского языка почти не знает, ситуацией совершенно не владеет".

Бабакр указал, что предательство Павла и Лахора Талабани объясняется несколькими причинами. По его словам, отчасти роль сыграли старые обиды – раньше у Джаляля Талабани были противоречия с Барзани. Кроме того, собеседник уверен, что повлияли и амбиции молодых "талабанистов", так как Киркук богатый город, а они надеются через сотрудничество с центральными властями сохранить контроль над ним, оставаясь в составе Ирака.

Но, отметил Бабакр, на предательство пошла только часть ПСК. Лидер же партии Косрат Расул находится в Эрбиле и поддерживает Барзани.

Что дальше?

"Сопротивление будет оказываться. Мы на днях ждем контрнаступление", – подчеркнул Хошави Бабакр. Представитель правящей партии настаивает: просто нужно время, чтобы военные все обдумали, спланировали операцию, а также необходимо дождаться удобного момента. Собеседник заявил:

"Киркук никогда не отдадим, пусть будут уверены центральные власти Ирака. Если даже город сровняют с землей, мы все равно его освободим".
На остальную территорию Курдистана иракские войска тем более не смогут пройти, уверенно заявил Бабакр.

Однако не факт, что эти прогнозы сбудутся.

"Думаю, что серьезных боев, и тем более региональной войны не будет", – прогнозирует руководитель отдела исследований ближневосточных конфликтов Института инновационного развития Антон Мардасов. Курдская автономия, скорее всего, уже ведет переговоры с Багдадом, хотя обе стороны это и отрицают", – отметил эксперт в комментарии газете ВЗГЛЯД.

Причина такого замирения, по мнению собеседника, очевидна. В противном случае из региона уйдут все компании-инвесторы, которые и без того стали уходить в 2014 году, когда началась операция против ИГИЛ.


Иран решил не сотрудничать с сыном "своего" сепаратиста

Кроме того, важным фактором, который помог властям Ирака, было мощное влияние шиитского Ирана, указывает Хошави Бабакр. Тегеран вмешивался напрямую. Приезжал генерал-майор Корпуса стражей Исламской революции (КСИР), куратор операций в Ираке и Сирии Касем Сулеймани, который также является официальным советником шиитских группировок. Не исключено, что именно ему удалось убедить "талабанистов" перейти на сторону Багдада.

Выбор Ирана в пользу ставки на Багдад предопределен и тем, что Иракский Курдистан в неплохих отношениях с главным геополитическим противником Тегерана – Израилем.

Теги: Иракский Курдистан, Курдистан, Независимость Курдистана, референдум, Ирак, шииты, Киркук, Исламское Государство, ДПК, Хошави Бабакр, Масуд Барзани, ПСК, Джаляль Талабани, Павел Талабани, Лахур Джанги, Антон Мардасов, Иран, Стражи исламской революции, КСИР, Сардар Касим Сулеймани


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Неопознанный дрон упал в Халабдже

2026-07-23 Kurdistan.Ru
Неопознанный дрон упал в Халабдже

22 июля в деревне Анаби в провинции Халабджа Иракского Курдистана, упал дрон. Обстоятельства крушения пока не ясны...

Источник предупредил о последствиях атаки США на ядерные объекты Ирана

2026-07-23 ria.ru
Источник предупредил о последствиях атаки США на ядерные объекты Ирана

Атака США на ядерные объекты Ирана будет означать переход на новый уровень противостояния в регионе, сообщил РИА Новости осведомленный военный источник в Иране...

Президент Барзани повысил в звании 729 офицеров "Асаиш"

2026-07-22 Kurdistan.Ru
Президент Барзани повысил в звании 729 офицеров "Асаиш"

Президент Курдистана Нечирван Барзани 22 июля издал региональный указ о повышении в звании 729 офицеров, служащих в "Асаиш"...

Трамп пообещал уничтожать мосты и электростанции в Иране в ответ на удары по судам в Ормузе

2026-07-22 interfax.ru
Трамп пообещал уничтожать мосты и электростанции в Иране в ответ на удары по судам в Ормузе

Президент США Дональд Трамп в среду выступил с предупреждением к иранским властям, согласно которому американские военные будут атаковать и уничтожать мосты и электростанции в Иране в ответ на любую его атаку на суда в Ормузском проливе...

В результате нападения в Эрбиле пострадали шесть членов РАК

2026-07-22 Kurdistan.Ru
В результате нападения в Эрбиле пострадали шесть членов РАК

22 июля в результате атаки на штаб-квартиру "Партии свободы Курдистана" (РАК), иранской курдской оппозиционной группы, базирующейся в курдском регионе Ирака, в Эрбиле пострадали шесть членов партии...

ЕС подтверждает приверженность укреплению сотрудничества с Курдистаном

2026-07-22 Kurdistan.Ru
ЕС подтверждает приверженность укреплению сотрудничества с Курдистаном

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 22 июля встретился с главой представительства Европейского союза в Курдистане Раду Бутумом, чтобы отметить завершение его дипломатической миссии...

Пожар уничтожил 20 гектаров леса в Сулеймании

2026-07-22 Kurdistan.Ru
Пожар уничтожил 20 гектаров леса в Сулеймании

Ночью 21 июля пожар охватил примерно 200 дунамов (20 гектаров) леса на высотах Гойжа в Сулеймании (Иракский Курдистан)...

США и ОАЭ осудили иранские атаки на Эрбиль и Сулейманию

2026-07-22 Kurdistan.Ru
США и ОАЭ осудили иранские атаки на Эрбиль и Сулейманию

Соединенные Штаты 21 июля осудили неоднократные иранские удары по Эрбилю и Сулеймании в Иракском Курдистане, сообщил представитель Госдепартамента...

Трамп пообещал мощные удары по Ирану в случае гибели американских военных

2026-07-22 interfax.ru
Трамп пообещал мощные удары по Ирану в случае гибели американских военных

США будут мощно бить по Ирану во всех случаях, когда из-за проводимых этой страной обстрелов будут гибнуть американские военнослужащие, заявил в понедельник президент Соединенных Штатов Дональд Трамп...

Ракеты атаковали базу иранской курдской оппозиции в Эрбиле

2026-07-22 Kurdistan.Ru
Ракеты атаковали базу иранской курдской оппозиции в Эрбиле

Системы ПВО 21 июля перехватили две баллистические ракеты, выпущенные по базе иранской курдской оппозиционной группировки "Партия свободы Курдистана" (РАК)...

В Ираке раскрыли цех по нелегальному производству БПЛА

2026-07-22 tass.ru

Иракские силы безопасности раскрыли подпольную мастерскую по производству беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), конфисковано более двух десятков готовых к использованию дронов...

Глава Пентагона заявил, что конфликт с Ираном будет завершен на условиях США

2026-07-22 interfax.ru
Глава Пентагона заявил, что конфликт с Ираном будет завершен на условиях США

Глава Пентагона Пит Хегсет заявил, что у американских вооруженных сил на данный момент имеются все возможности для того, чтобы обеспечить разрешение конфликта с Ираном на американских условиях...

Президент Барзани высоко оценил роль французского консула в развитии отношений с Курдистаном

2026-07-22 Kurdistan.Ru
Президент Барзани высоко оценил роль французского консула в развитии отношений с Курдистаном

21 июля на прощальной встрече, посвященной завершению дипломатической миссии, президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани высоко оценил роль уходящего французского консула Янна Браема в развитии отношений между Парижем и Эрбилем...

NYT узнала, кем был погибший при подрыве дрона в Ираке солдат США

2026-07-21 rbc.ru

Американский военнослужащий, погибший в Ираке при обезвреживании иранского беспилотника, не был специалистом по взрывным устройствам, сообщает The New York Times (NYT) со ссылкой на неназванного чиновника...

Возле консульства США в Эрбиле сбиты четыре беспилотника

2026-07-22 Kurdistan.Ru
Возле консульства США в Эрбиле сбиты четыре беспилотника

Силы ПВО, защищающие консульство США в Эрбиле, столице Иракского Курдистана, 21 июля перехватили четыре беспилотника, направлявшихся к комплексу...

Пожар уничтожил четыре палатки в лагере для перемещенных лиц в Шейхане

2026-07-22 Kurdistan.Ru
Пожар уничтожил четыре палатки в лагере для перемещенных лиц в Шейхане

21 июля в лагере для внутренне перемещенных лиц в Шейхане провинции Дохук Иракского Курдистана произошел пожар, уничтоживший четыре палатки. Обошлось без жертв...

Shafaq News: Ирак подготовил список из почти 130 причастных к коррупции лиц

2026-07-21 tass.ru
Shafaq News: Ирак подготовил список из почти 130 причастных к коррупции лиц

Иракский правительственный комитет по борьбе с коррупцией, возглавляемый премьер-министром Али аз-Зейди, составил список, в который вошли около 130 высокопоставленных государственных чиновников, парламентариев и бизнесменов, причастных к коррупции...

Власти Курдистана снизили цены на топливо

2026-07-21 Kurdistan.Ru
Власти Курдистана снизили цены на топливо

Решение Регионального правительства Курдистана о снижении цен на бензин вступило в силу вечером 20 июня. Цены на обычный бензин вернулись к прежнему уровню...

Президент Барзани принял уходящего консула Великобритании

2026-07-21 Kurdistan.Ru
Президент Барзани принял уходящего консула Великобритании

20 июля президент Курдистана Нечирван Барзани высоко оценил работу уходящего в отставку генерального консула Великобритании Эндрю Бисли, завершившего свой срок полномочий в регионе Курдистан...

МАГАТЭ заявило об отсутствии ядерных материалов на иранской АЭС "Дарховейн"

2026-07-21 iz.ru
МАГАТЭ заявило об отсутствии ядерных материалов на иранской АЭС "Дарховейн"

Удары армии США по строящейся атомной электростанции "Дарховейн" в Иране не несут радиологической угрозы, так как на объекте не было радиоактивных веществ. Об этом 19 июля заявило Международное агентство по атомной энергии...

В иранском руководстве есть предатель — Аракчи

2026-07-21 eadaily.com
В иранском руководстве есть предатель — Аракчи

Среди высокопоставленных иранских руководителей есть предатель. Об этом заявил глава МИД Ирана Аббас Аракчи, комментируя убийство аятоллы Али Хаменеи в первый день войны с Израилем и США...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июль
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика