Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Иракский Курдистан: жизнь после киркукской нефти

Просмотры2539Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2017-11-10
Иракский Курдистан: жизнь после киркукской нефти

Референдум о независимости Иракского Курдистана, проведенный в конце октября, привел к углублению экономического кризиса в автономии: вслед за полным прекращением выплат зарплаты служащим региона Багдад, проведя военную операцию, лишил Эрбиль нефтяных месторождений в провинции Киркук, приносивших ему половину доходов от всего экспорта "черного золота". Проблем курдским властям добавили и свыше сотни тысяч беженцев, покинувших свои дома, расположенные на спорных территориях, после прихода туда иракских военных и шиитских ополченцев из аль-Хашд аш-Шааби.


Нефть в приоритете

Казна Иракского Курдистана более 20 лет на 90% формируется за счет нефтяного экспорта. До возвращения месторождений в Киркуке под контроль Багдада 16 октября этого года правительство автономии оценивало запасы нефти в 45 миллиардов баррелей.

Помимо "черного золота" в регионе имеются крупные залежи природного газа, которые впрочем, пока всерьез не разрабатывались.

По словам эксперта в области энергетики Гованда Ширвани из эрбильского университета Салах эд-Дин, "на территории автономии находятся запасы и других полезных ископаемых, однако до недавнего времени их разработка не являлась приоритетом регионального правительства".

До 2014 года между Эрбилем и федеральным правительством действовало соглашение, по которому Багдад сам продавал всю экспортируемую из Иракского Курдистана нефть (около 300 тысяч баррелей в сутки). Взамен автономия получала 17% национального бюджета страны, на тот момент это соответствовало 1 миллиарду долларов США ежемесячных поступлений. Однако резкое снижение цен на нефть в 2014 году почти в два раза сократило сумму выплат из центра. Это вызвало жесточайшую нехватку средств в автономии, в том числе для выплат бюджетникам и вооруженным курдским отрядам пешмерга.


Контроль над Киркуком и его потеря

Как ни парадоксально, но частично залатать брешь в бюджете региону помогла экспансия террористов группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) на Киркук, в том же 2014 году. Иракская армия при наступлении радикалов оставила свои позиции. Отбросить террористов удалось лишь спешно прибывшим отрядам пешмерга, которые и взяли под свой контроль богатейшую нефтяную провинцию, бывшую к тому же исторически спорной территорией между курдами и федеральным центром.
Деревня Башиир в иракской провинции Киркук.

Под прямое управление автономии перешли два крупнейших киркукских нефтяных месторождения: Bey Hasan и Avana, с которых ежесуточно отправлялось на экспорт до 250 тысяч баррелей. Еще 50 тысяч баррелей, но уже по соглашению с федеральным правительством, экспортировалось с поля, находившегося под контролем иракской North Oil Company (N.O.C). В итоге суммарная добыча нефти на подконтрольных автономии территориях достигла 600 тысяч баррелей в сутки.

С того времени Иракский Курдистан начал самостоятельно продавать по трубопроводу в турецкий Джейхан не только свои, но уже и недавно приобретенные ресурсы, несмотря на протесты Багдада.

Все изменил проведенный в Иракском Курдистане референдум о независимости. Федеральные войска, воспользовавшись внутренними противоречиями в курдском руководстве, менее чем за сутки практически без боя заняли все нефтяные месторождения провинции и вошли в сам город Киркук.

"После того как пришла иракская армия и аль-Хашд (шиитское ополчение Ирака), мы потеряли 50% всех доходов от нефти. При этом нужно учитывать, что это главный источник для финансирования бюджета региона", — сказал РИА Новости заместитель председателя комитета по энергетике и полезным ископаемым парламента Иракского Курдистана Дильшад Шаабан.

Эксперт в области нефти Гованд Ширвани считает, что автономия в будущем способна компенсировать потерю киркукской нефти за счет разведки и разработки новых месторождений.

"Большое количество нефтяных и газовых месторождений внутри Иракского Курдистана остаются все еще неосвоенными. С продолжением работы иностранных компаний, которых в регионе сейчас насчитывается около 50 из 15 стран мира, возможно, заявленная цифра запасов залежей сильно увеличится", — считает Ширвани.

Нефтекомпании и критика из Багдада

В Иракском Курдистане, помимо крупнейших европейских и североамериканских компаний, работают российские "Газпром нефть" и "Роснефть". Последняя в феврале 2017 года заключила соглашение о сотрудничестве в нефтегазовой сфере с региональным правительством.

В частности, был заключен контракт на покупку и продажу нефти с 2017 по 2019 год. В сентябре стороны также провели переговоры о возможности участия компании в проекте по финансированию строительства газопровода в Курдистане. А уже за неделю до проведения референдума о независимости в Иракском Курдистане "Роснефть" объявила о подписании с региональным правительством документов, необходимых для вступления в силу соглашений о разделе продукции (СРП) в отношении пяти блоков, расположенных на территории автономии.

Расширение сотрудничества Эрбиля с зарубежными нефтяными компаниями вызывает резкую критику со стороны Багдада. В иракской столице считают незаконными все сделки, заключенные в обход центрального правительства. Так, 30 октября представитель министерства нефти Ирака Асем Джихад сообщил РИА Новости, что ведомство попросило "Роснефть" разъяснить позицию по контрактам с Иракским Курдистаном.

Однако, по словам курдского депутата Дильшада Шаабана, "все контракты, подписанные правительством Иракского Курдистана, в том числе с "Роснефтью", были заключены согласно конституции Ирака и законам, принятым в парламенте Курдистана"."Проблема заключается в том, что до сих пор в Ираке после принятия конституции 2005 года нет закона "о нефти и газе". Парламент Курдистана в свою очередь в 2007 году издал закон №22, касающийся нефти и газа, который основан на конституции Ирака и включает в себя все инструменты по заключению контрактов", — говорит заместитель комитета по энергетике и полезным ископаемым парламента Иракского Курдистана.

Шаабан, являющийся членом парламентской фракции от правящей в регионе Демократической партии Курдистана (ДПК) отметил, что "все спекуляции на тему неправомочности заключенных с иностранными компаниями контрактов политизированы и не имеют никаких юридических оснований".

Багдад отдает блоки "Роснефти" британской BP

Председатель комитета по финансам и вопросам экономики парламента автономии Иззат Сабер, представляющий в заксобрании оппозиционный ДПК Патриотический союз Курдистана (ПСК), оценивает пакет контрактов "Роснефти" и правительства Иракского Курдистана в 3 млрд долларов США. По его данным, часть сделок российского нефтяного гиганта в будущем может быть перезаключена с центральным иракским правительством. Так, по информации депутата, три из пяти нефтяных блоков, по которым российская компания и Эрбиль подписали соглашение о разделе продукции, находятся в провинции Киркук и недавно "перешли под контроль федерального правительства".

После внезапного "восстановления суверенитета" над провинцией министерство нефти Ирака заявило о намерении начать разрабатывать киркукские месторождения совместно с британской BP.

Тем не менее, по мнению Дильшада Шаабана и центральные власти в Багдаде, и британский нефтяной гигант будут вынуждены сотрудничать с Роснефтью и региональным правительством.

"Иракское правительство и BP не смогут начать работать и поставлять киркукскую нефть в Турцию без сотрудничества с "Роснефтью" и правительством региона Курдистан. Роснефть владеет 60% акций нефтепровода Иракского Курдистана. Поэтому BP просто необходимо договориться с "Роснефтью" о совместной разработке месторождений в Киркуке и последующей транспортировке нефти в турецкий порт Джейхан", — сказал депутат.

По словам Шаабана, "начать эксплуатировать старый иракский нефтепровод (проложенный в 1980-е годы) из провинции Киркук, проходящий через Мосул к границе с Турцией, будет нереально", так как нефтепровод был частично разрушен террористами ИГ*.

"Мы в региональном правительстве решили не передавать пограничный пункт КПП "Фиш-Хабур" (на границе Ирака, Турции и Сирии) федеральному правительству, а это единственный пункт, через который может перегоняться нефть (в Турцию)", — добавил Дильшад Шаабан.

По мнению Гованда Ширвани, определенный риск для российской компании все же существует: она пришла на местный рынок в критический для автономии момент. Однако, отмечает он, в этой ситуации есть и масса плюсов.

"Гиганты могут преодолеть эти риски и войти на рынок без конкуренции. Некоторые из этих проектов ("Роснефти") ранее были предложены американским компаниям, но они колебались, и поэтому это стало долей российской компании. Появление российских компаний приветствуется со стороны властей региона, у них хорошая репутация и большой опыт в нефтегазовой отрасли", — сказал эксперт.

Ширвани выразил мнение, что интересы российских компаний на территории автономии и их крупные инвестиции могут также являться "частью политической поддержки Москвы правительству в Эрбиле для своего стратегического закрепления в регионе".

Будущее неясно

Потеря Иракским Курдистаном киркукской нефти, а также ряд санкционных мер со стороны правительства Багдада и соседних Ирана и Турции привели и без того находившийся в финансовом кризисе Эрбиль к еще более серьезным финансовым проблемам. По данным председателя комитета по финансам и вопросам экономики парламента автономии Иззата Сабера, ежемесячные доходы ее бюджета сократились с 800 до 300 миллионов долларов.

"До этого кризиса доходы региона Курдистан ежемесячно составляли 800 миллионов долларов США, однако из-за сокращения экспорта нефти вследствие нынешних событий поступление доходов сократилось до 300 миллионов долларов и меньше", — заявил глава парламентского комитета.Сабер напомнил, что Багдад не выплачивает зарплату служащим автономии, в то время как внутренних доходов региона на покрытие выплат чиновникам не хватает.

По его словам, разрешить экономическую проблему невозможно, "пока не будет решена военная и политическая проблемы". "Будущее неясно", — подытожил депутат.

По словам жителя Эрбиля Абдуллы Хасана, внешне экономический кризис пока не повлиял на жизнь в городах и селах Иракского Курдистана. Турция — главный импортер продукции в автономию, свои границы, несмотря на угрозы, закрывать не стала, поэтому на полках магазинов все также имеются любые продукты.

"Положение, можно сказать, пока нормальное. Однако многие люди перестали делать большие покупки из-за безденежья. На протяжении трех лет зарплаты, и то только половина, выплачивались лишь раз в два месяца. Сейчас в связи с этими событиями их и вовсе перестали выдавать", — говорит Абдулла.

По его словам, экономическую ситуацию осложнили и десятки тысяч беженцев из Киркука, оставившие свои дома, расположенные на спорных территориях, после прихода туда иракской армии и шиитского ополчения.

"Они просят у властей хотя бы временное жилье, но им его пока не могут предоставить. Неофициально власти в Эрбиле разрешили им заселиться в не сданные в эксплуатацию дома", — сказал собеседник агентства.

В Иракском Курдистане 25 сентября прошел референдум о независимости. По данным высшей независимой комиссии по выборам и референдуму Курдистана, за независимость от Ирака проголосовали 92,7% избирателей. Власти Ирака объявили референдум нелегитимным. Багдад после проведения референдума в Курдистане принял ряд санкционных мер в отношении курдского региона, а иракские силовики начали операцию по возвращению контроля над спорными с курдами районами, в первую очередь городом Киркук и его окрестностями. Стороны пытаются вести диалог, однако противоречия сохраняются по ряду вопросов.

Теги: Иракский Курдистан, Курдистан, Независимость Курдистана, референдум, Киркук, нефть, Хашд аш-Шааби, Исламское Государство, пешмерга, Дильшад Шаабан, Россия, Роснефть, ДПК, British Petroleum, Гованд Ширвани


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Президент Курдистана отметил День независимости США конституционным призывом

2026-07-06 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана отметил День независимости США конституционным призывом

Президент Курдистана Нечирван Барзани поздравил президента США Дональда Трампа и американский народ с 250-летием Декларации независимости США...

Президент Барзани заявил о необходимости выполнения соглашения между Ираном и США на переговорах в Тегеране

2026-07-06 Kurdistan.Ru
Президент Барзани заявил о необходимости выполнения соглашения между Ираном и США на переговорах в Тегеране

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани подчеркнул важность постоянного диалога для обеспечения полного выполнения соглашения между Ираном и США во время встречи со спикером иранского парламента...

Иран сделал жесткое предупреждение Великобритании и Франции

2026-07-06 eadaily.com
Иран сделал жесткое предупреждение Великобритании и Франции

Безопасность Ормузского пролива — ответственность прибрежных государств. Об этом заявил замминистра иностранных дел Ирана Казем Гарибабади...

Эрдоган обвинил израильское правительство в зависимости от войн

2026-07-06 vz.ru
Эрдоган обвинил израильское правительство в зависимости от войн

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал действия израильских властей в секторе Газа, заявив об их патологической склонности к вооруженным конфликтам...

Сирийская армия столкнулась с друзами на юге страны

2026-07-06 ria.ru
Сирийская армия столкнулась с друзами на юге страны

Столкновения между вооруженными формированиями друзов и сирийскими силами безопасности вспыхнули к западу от города Эс-Сувейда на юге Сирии, сообщил телеканал Syria TV...

Bloomberg: TotalEnergies предлагает иракскую нефть азиатским НПЗ

2026-07-06 neftegaz.ru
Bloomberg: TotalEnergies предлагает иракскую нефть азиатским НПЗ

Французская энергетическая компания TotalEnergies предлагает миллионы баррелей нефти из Ирака с возможностью быстрой поставки сырья в Азию...

Axios: Трамп заявил, что США не намерены убивать руководство Ирана

2026-07-06 tass.ru
Axios: Трамп заявил, что США не намерены убивать руководство Ирана

Американский президент Дональд Трамп заявил, что США не намерены убивать иранское руководство, поскольку это сделало бы невозможным дальнейшее ведение переговоров с исламской республикой...

Бюджет Ирака из-за коррупции лишился более $2 трлн с 2003 года

2026-07-06 kommersant.ru
Бюджет Ирака из-за коррупции лишился более $2 трлн с 2003 года

Бюджет Ирака лишился более $2 трлн с 2003 года из-за коррупции, заявил советник премьер-министра Ирака Мунир Хаддад...

США возобновили поставки долларов в Ирак

2026-07-06 rbc.ru
США возобновили поставки долларов в Ирак

Соединенные Штаты Америки (США) возобновили поставки наличных долларов в Ирак спустя несколько месяцев после их приостановки, сообщили помощники премьер-министра страны Али аз-Заиди...

Вэнс не исключил возможность возобновления военных действий США против Ирана

2026-07-01 tass.ru

Вице-президент США Джей Ди Вэнс не исключил возможность возобновления военных действий против Ирана...

Движение "Новое поколение" и ПСК подпишут соглашение 2 июля

2026-07-01 Kurdistan.Ru
Движение "Новое поколение" и ПСК подпишут соглашение 2 июля

Лидер оппозиционного движения "Новое поколение" (Аль-Джил аль-Джадид) Шасвар Абдулвахид объявил, что в четверг его партия подпишет политическое соглашение с "Патриотическим союзом Курдистана" (ПСК)...

"Курдский национальный совет Сирии" обвиняет PYD и СДС

2026-07-01 Kurdistan.Ru
"Курдский национальный совет Сирии" обвиняет PYD и СДС

"Курдский национальный совет Сирии" (ENKS) 30 июня обвинил "Партию демократического союза" (PYD) и "Сирийские демократические силы" (СДС) в срыве организации совместной курдской делегации...

Фидан: Турция ожидает от ЕС объективного отношения в рамках евроинтеграции

2026-06-30 tass.ru
Фидан: Турция ожидает от ЕС объективного отношения в рамках евроинтеграции

Анкара ожидает, что Евросоюз будет развивать отношения с Турцией на основе объективных критериев и без дискриминационных подходов. Об этом заявил министр иностранных дел Хакан Фидан...

Налоговые поступления Курдистана превысили 4 млрд долларов за 7 лет

2026-06-30 Kurdistan.Ru
Налоговые поступления Курдистана превысили 4 млрд долларов за 7 лет

Министерство финансов и экономики правительства региона Курдистан (КРГ) сообщило, что налоговые и имущественные поступления, собранные в период с 2019 по конец 2025 года, составили почти 5,415 триллиона динаров...

ИСК приветствует общенациональную кампанию по борьбе с коррупцией

2026-06-30 Kurdistan.Ru
ИСК приветствует общенациональную кампанию по борьбе с коррупцией

"Исламский союз Курдистана" (ИСК) 29 июня высоко оценил антикоррупционную кампанию в Ираке, назвав ее историческим поворотным моментом и ключевым шагом на пути к укреплению государственных институтов...

Трамп проиграл Ирану и пытается взять реванш в переговорах — эксперт

2026-06-30 eadaily.com
Трамп проиграл Ирану и пытается взять реванш в переговорах — эксперт

Команда Дональда Трампа проиграла в конфликте с Ираном и теперь пытается взять реванш в переговорах...

Ирак и Курдистан договорились закрыть нелегальные пограничные переходы

2026-06-30 Kurdistan.Ru
Ирак и Курдистан договорились закрыть нелегальные пограничные переходы

29 июня Совет министров принял решение закрыть нелегальные пограничные переходы и унифицировать таможенные процедуры по всему Ираку для формализации внедрения таможенной системы ASYCUDA...

Al Hadath: в Ираке при обысках в домах обвиняемых в коррупции изъяли $116 млн

2026-06-30 tass.ru
Al Hadath: в Ираке при обысках в домах обвиняемых в коррупции изъяли $116 млн

Порядка $116 млн изъято в ходе расследования дела о коррупции в Ираке, в котором замешаны политические деятели, высокопоставленные государственные чиновники, бизнесмены...

ДПК призывает к расширению борьбы с коррупцией по всей стране

2026-06-30 Kurdistan.Ru
ДПК призывает к расширению борьбы с коррупцией по всей стране

Парламентский блок "Демократической партии Курдистана" (ДПК) призвал правительство продолжить борьбу с коррупцией, расширив расследования и правоприменение за пределы Багдада на все иракские провинции...

Организация ООН ждет гарантий Ирана о прекращении огня для эвакуации оставшихся моряков

2026-06-30 interfax.ru

В районе Ормузского пролива остаются более 8,5 тыс. моряков, их эвакуация требует прекращения огня, передает во вторник CNN...

INA: в Ираке задержали более 40 госчиновников по обвинению в коррупции

2026-06-30 tass.ru
INA: в Ираке задержали более 40 госчиновников по обвинению в коррупции

Более 40 высокопоставленных чиновников и депутатов Ирака задержаны силами безопасности по обвинению в коррупции...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июль
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика