Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Лавров: Россия готова к диалогу по Сирии в любых форматах и на любых уровнях

Просмотры2479Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2018-01-31
Лавров: Россия готова к диалогу по Сирии в любых форматах и на любых уровнях

Москва готова к диалогу по Сирии с западными партнерами в любых форматах и на любых уровнях. Об этом заявил во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Он напомнил, что российская сторона пригласила на Конгресс сирийского национального диалога в Сочи представителей всех стран-постоянных членов Совбеза ООН и многие другие государства. "Мы признательны Китаю, Казахстану за то, что их спецпредставители были делегированы на это мероприятие", - сказал глава МИД РФ. Однако, по его словам, "наши западные партнеры ограничились направлением сюда (на Конгресс сирийского национального диалога в Сочи) младших дипломатов своих посольств в России". "Была бы честь предложена, мы готовы к диалогу в любых форматах и на любых уровнях", - сказал он.

Сергей Лавров считает, что не нужно делать трагедии из того, что две-три группы оппозиции не приняли участие в Конгрессе сирийского национального диалога в Сочи. "Конечно, никто не рассчитывал, что здесь удастся собрать всех без исключения представителей различных групп сирийского народа - как лояльных правительству, так и нейтральных, так и оппозиционеров. То, что две-три группы не смогли принять участие, - я из этого трагедии не делаю", - подчеркнул министр.

"Состоялось уникальное мероприятие", - обратил внимание Лавров. Он отметил, что за семь лет сирийского конфликта встречи между представителями правительства и оппозиции проходили, "но поначалу это были только оппозиционеры из внешних групп противников режима".

"Затем качественный шаг был сделан в Астане, когда за стол переговоров удалось усадить делегацию правительства и делегацию вооруженной оппозиции - до этого в женевских дискуссиях они не были представлены", - напомнил глава дипведомства.

По его словам, благодаря такому прямому диалогу "между людьми, которые с оружием в руках противостояли друг другу "на земле", удалось создать зоны деэскалации и, при всех огрехах, они существенно снизили уровень насилия". "Это всеми признается, в том числе в СБ ООН", - добавил он.

"Этот конгресс поставил перед собой задачу, которая гораздо шире, нежели "астанинский" процесс и, тем более, гораздо шире, чем женевские переговоры, в которых участвовали только внешние оппозиционеры, - подчеркнул Лавров. - Здесь мы смогли собрать под одной крышей представителей официальной сирийской стороны, парламентариев, членов правящей партии, независимых делегатов, представителей внутренней оппозиции, представителей внешней оппозиции, представителей племен, которые в общественной жизни Сирии имеют очень важное значение".

По словам министра, в Москве убеждены, что западным партнерам не стоит испытывать сомнений или опасений по поводу Конгресса сирийского национального диалога.

"То, что касается Конгресса сирийского национального диалога, то он (глава МИД Франции) твердо высказался за то, чтобы "Женева" обрела второе дыхание или первое, потому что до сих пор ни шатко, ни валко эта работа продвигалась, - сказал Лавров. - Это (проведение конгресса) - очень сильная поддержка "Женевы", роли ООН, конечно же, на основе резолюции СБ 2254, что означает: любые шаги должны быть предметом обоюдного согласия правительства и оппозиции. Поэтому здесь каких-либо опасений и сомнений быть не должно"."Без согласия правительства, как и оппозиции ничего делаться на может", - подчеркнул Лавров.

"Что касается комментариев, которые мы слышим из Парижа, Вашингтона и из некоторых других столиц, то наш конгресс проходит с открытым забралом, с участием спецпосланника генсекретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуры, наблюдателей из всех стран-постоянных членов СБ ООН, из всех соседних с Сирией стран, из других арабских государств, Казахстана как страны-хозяйки астанинского процесса", - отметил министр.

Сергей Лавров добавил, что план "группы пяти" (США, Франция, Великобритания, Иордания и Саудовская Аравия) по Сирии выработан келейно и не соответствует женевскому процессу. "Вы упомянули о документе пяти стран, которые собирались в Вашингтоне, потом в Париже и написали некие свои идеи, положили их на бумагу, - обратил внимание глава МИД РФ. - Эта келейная деятельность как раз не соответствует женевскому процессу, потому что собрались пять стран, произвольно выбранные, не пригласили ключевых игроков, которые задействованы в сирийском урегулировании".

"Я уж не говорю о сирийских сторонах, о которых даже никто не подумал. Но ни Турция, ни Иран, ни Россия как страны-гаранты астанинского процесса не были приглашены", - отметил он.

По словам Лаврова, такие келейные сборы могут помешать женевскому процессу, "поскольку у кого-то может возникнуть иллюзия, что в таких междусобойчиках можно договариваться быстрее, чем с участием всех без исключения сторон".

"Мы идем по второму пути. Да, гораздо труднее договариваться, когда за столом сидят не единомышленники, как собрались они в Париже и Вашингтоне, а противоборствующие стороны, - отметил министр. - Но зато договоренности, которые достигаются между ними, гораздо устойчивее, долговременнее и надежнее, нежели то, что в своем узком кругу думающие одинаково государства решают за сирийский народ".

Министр также сообщил, что на Конгрессе сирийского национального диалога в Сочи было одобрено заявление с основными принципами будущего государственного устройства Сирии.

"На Конгрессе одобрено заявление с основными принципами будущего государственного устройства Сирии. В этих принципах нет ничего революционного. Это ключевые нормы международного права - уважение суверенитета, территориальной целостности, независимости Сирии, обеспечение прав всех этнических, конфессиональных групп, обеспечение политического процесса, который не будет никого оставлять за бортом и который будет позволять сирийцам самим, без вмешательства извне определять свою судьбу", - сказал министр.

Кроме того, на Конгрессе сирийского национального диалога в Сочи было принято решение сформировать конституционный комитет, в него войдут избранные на форуме делегаты.

"На конгрессе принято решение сформировать конституционный комитет, в который войдут делегаты, избранные сегодня на этом конгрессе, и в который дополнительно будут делегированы представители тех групп, которые по разным причинам не присутствуют на нем", - сказал Лавров.

Работа конституционного комитета будет организована в Женеве. "Этот результат - создание конституционной комиссии - передается ООН в соответствии с резолюцией 2254, в Женеве будет организована работа этой новой структуры - конституционного комитета по подготовке сирийской конституции", - отметил министр.

"Мы рассчитываем, что [спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан] де Мистура, к которому конгресс обратился с призывом оказать содействие деятельности этого конституционного комитета, в полном соответствии со своими прерогативами по резолюции 2254 организует практическую работу. Будем ожидать в самое ближайшее время конкретных соображений с его стороны, как он это планирует сделать", - подчеркнул Лавров.

Глава МИД РФ отметил, что участники Конгресса сирийского национального диалога попросили Стаффана де Мистуру активно заняться работой над конституцией САР.  "Мы сейчас не пытаемся заглядывать куда-то в будущее. Мы договорились сегодня, что результаты конгресса передаются ООН в надежде, что они будут стимулировать женевский процесс, - сказал он. - У Стаффана де Мистуры есть все полномочия, которые содержатся в резолюции (Совбеза ООН) 2254. На конгрессе была выражена поддержка этим полномочиями де Мистуры, выражена просьба ему активно заняться работой над конституцией (Сирии)".

Сергей Лавров резюмировал что Москва считает, что проведение Конгресса сирийского национального диалога в Сочи удалось и ожидает от ООН действий по реализации достигнутых на форуме договоренностей.

"Главное, чтобы мы свято соблюдали основополагающие принципы резолюции [Совбеза ООН] 2254, - подчеркнул он. - Только сами сирийцы будут решать судьбу своей страны".

"Именно на создание условий для этого мы нацелили нынешний конгресс, - сказал министр. - Думаю, что этот первый, очень важный шаг в целом удался. Будем ожидать теперь от ООН результатов, которые будут опираться на достигнутые здесь договоренности".

Лавров рассказал, что российская сторона 30 января встречалась с коллегами из Ирана и Турции. "Мы подтвердили, что итоги конгресса, когда они будут уже востребованы в ООН, будем всячески продвигать и помогать спецпосланнику генсекретаря ООН по Сирии Стаффану де Мистуре и его команде достигать договоренностей с участием всех сирийских сторон", - отметил глава МИД РФ.


Теги: Россия, МИД РФ, Сергей Лавров, Сирия, СБ ООН, Стефан де Мистура


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Ирак и Иран подписали пятилетний контракт на импорт газа

2024-03-29 Kurdistan.Ru
Ирак и Иран подписали пятилетний контракт на импорт газа

Федеральное министерство энергетики Ирака 27 марта объявило о подписании нового пятилетнего контракта на импорт газа с Ираном...

Парламент Ирака предоставит законодателям повышенный иммунитет

2024-03-29 Kurdistan.Ru
Парламент Ирака предоставит законодателям повышенный иммунитет

Иракские законодатели получат дополнительный иммунитет. Такие поправки парламент страны пытается внести в уголовный кодекс, как объявил 28 марта юридический комитет...

Ирак увеличивает бюджет на 2024 год до 174,04 миллиарда долларов

2024-03-29 Kurdistan.Ru
Ирак увеличивает бюджет на 2024 год до 174,04 миллиарда долларов

Федеральное правительство Ирака объявило в среду об увеличении бюджета на 2024 год, увеличив его до 228 триллионов иракских динаров, что эквивалентно примерно 174,04 миллиарда долларов...

Службы безопасности Ирака ликвидировали высокопоставленного члена ИГ

2024-03-28 tass.ru

Объединенное оперативное командование ВС Ирака сообщило о ликвидации высокопоставленного командира ИГ ("Исламское государство", запрещено в РФ), отвечавшего за переброску террористов и вооружения в Ираке и Сирии...

Езиды требуют отставки министра миграции Ирака

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Езиды требуют отставки министра миграции Ирака

Внутренне перемещенные езиды из Синджара 28 марта провели пресс-конференцию, призывая к отставке Эвана Фаека Габро, федерального министра Ирака по вопросам перемещения и миграции...

Делегация КРГ прибыла в Италию

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Делегация КРГ прибыла в Италию

28 марта делегация Регионального правительства Курдистана (КРГ) во главе с доктором Мохаммедом Шукри, председателем Инвестиционного совета, и Сафином Дизайи, главой отдела иностранных дел, приняла участие в переговорах с высокопоставленными итальянскими..

Премьер Бельгии призвал турецкую и курдскую общины к спокойствию накануне выборов

2024-03-28 eadaily.com
Премьер Бельгии призвал турецкую и курдскую общины к спокойствию накануне выборов

Премьер-министр Бельгии Александр де Кро призвал к спокойствию турецкую и курдскую общины страны в связи с местными выборами в Турции, запланированными на конец этой недели...

В аэропорту Парижа напали на полицию из-за депортации курдского активиста

2024-03-28 ria.ru
В аэропорту Парижа напали на полицию из-за депортации курдского активиста

Сотрудники аэропорта Парижа "Шарль-де-Голль" и правоохранители, сопровождавшие готовящегося к депортации курдского активиста, подверглись нападению со стороны сторонников мужчины, в ситуацию пришлось вмешаться военным, сообщает телеканал BFMTV...

ДПК отказывается выдвигать своих кандидатов, протестуя против решения иракского суда

2024-03-28 Kurdistan.Ru
 ДПК отказывается выдвигать своих кандидатов, протестуя против решения иракского суда

Член Политбюро "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Хемин Хаврами заявил, что его партия не будет представлять список своих кандидатов в иракскую избирательную комиссию для участия в выборах, "призванных уничтожить Курдистан"...

Выборы в Курдистане: низкая явка кандидатов вызывает обеспокоенность

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Выборы в Курдистане: низкая явка кандидатов вызывает обеспокоенность

Высшая Независимая избирательная комиссия Ирака (IHEC) заявила в среду, 27 марта, что только две политические партии и две коалиции представили свои списки кандидатов на парламентские выборы в Курдистане...

Премьер-министр Курдистана принял посла Великобритании

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана принял посла Великобритании

Премьер-министр Курдистана Масрур Барзани 27 марта встретился с послом Великобритании в Багдаде Стивеном Хитченом, чтобы обсудить важность защиты конституционных прав курдского народа в Ираке...

"Мы унизим администрацию "Черного дома". Ополчение Ирака пригрозило США разгромом, если они не выведут войска

2024-03-28 tehnowar.ru
"Мы унизим администрацию "Черного дома". Ополчение Ирака пригрозило США разгромом, если они не выведут войска

Генеральный секретарь организации Файлак аль-Ваад аль-Садик Шейх Мохаммед аль-Тамими заявил американскому журналу Newsweek, что иракское ополчение нанесет удар по американским военным, если президент США Джо Байден не выведет войска...

Эрдоган заявил, что Турция к лету полностью обезопасит границу с Ираком

2024-03-28 tass.ru
Эрдоган заявил, что Турция к лету полностью обезопасит границу с Ираком

Турция к лету обеспечит полную безопасность своей границы с Ираком, где она регулярно проводит операции против боевиков террористической Рабочей партии Курдистана (РПК, запрещена в республике)...

Курдский режиссер спас жизнь американке во время полета

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Курдский режиссер спас жизнь американке во время полета

Известный курдский режиссер Бахман Гобади стал настоящим героем во время полета из Стамбула в Лос-Анджелес, когда он реанимировал 32-летнюю американку, у которой во время полета случился сердечный приступ...

Премьер-министр Барзани объявил о мерах по облегчению экономического бремени Курдистана

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани объявил о мерах по облегчению экономического бремени Курдистана

В попытке решить насущные экономические проблемы, с которыми сталкивается народ Курдистана, премьер-министр Масрур Барзани в среду объявил о ряде мер, направленных на оказание немедленной помощи и поддержки...

Барзани принял посла Великобритании

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Барзани принял посла Великобритании

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 27 марта принял посла Великобритании в Багдаде Стивена Хитчена, чтобы обсудить политический ландшафт Ирака...

Еще одна туркменская партия будет бойкотировать выборы в Курдистане из-за решения иракского суда

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Еще одна туркменская партия будет бойкотировать выборы в Курдистане из-за решения иракского суда

Партия "Туркмен Элли" объявила о своем выходе из предстоящих парламентских выборов в Курдистане из-за недавних решений, принятых Верховным федеральным судом Ирака...

США призывают к расширению связей Эрбиля и Багдада

2024-03-27 Kurdistan.Ru
США призывают к расширению связей Эрбиля и Багдада

Соединенные Штаты призвали федеральное правительство Ирака укрепить связи с Региональным правительством Курдистана (КРГ) для решения финансовых проблем, охвативших страну...

В Турции задержали 147 человек по подозрению в причастности к ИГ*

2024-03-27 ria.ru
В Турции задержали 147 человек по подозрению в причастности к ИГ*

Турецкие органы безопасности задержали 147 человек по подозрению в причастности к террористической группировке "Исламское государство"* (ИГ*), заявил во вторник министр внутренних дел Али Ерликая по итогам проведенной в стране масштабной операции...

"Благотворительный фонд Барзани" предоставил топливо вынужденным переселенцам в Эрбиле в условиях продолжающихся холодов

2024-03-27 Kurdistan.Ru
"Благотворительный фонд Барзани" предоставил топливо вынужденным переселенцам в Эрбиле в условиях продолжающихся холодов

Курдский "Благотворительный фонд Барзани" (BCF) во вторник объявил о раздаче печного топлива вынужденным переселенцам (ВПЛ) в провинции Эрбиль Иракского Курдистана...

Суд в Ираке оправдал полицейского, приговоренного к смерти за убийство чиновника

2024-03-27 kommersant.ru
Суд в Ираке оправдал полицейского, приговоренного к смерти за убийство чиновника

Суд в иракском Багдаде вынес оправдательный приговор в отношении полицейского Ахмеда Хамдави, приговоренного к смертной казни за убийство правительственного советника Хишама аль-Хашеми...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика