Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Документальный фильм "Сапер": жизнь и смерть героя

Просмотры2787Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2018-05-02
Документальный фильм "Сапер": жизнь и смерть героя

На фото: Кард из фильма "Сапер": Фахир Бервари в окружении обезвреженных им самодельных мин.

 

Прогуливаясь по улицам Дохука, расположенного на севере Ирака, вы можете увидеть одно и то же лицо, пристально разглядывающее вас. Загадочный портрет отважного мужчины с квадратной челюстью - обычное зрелище за прилавками магазинов и киосков в этом городе, что находится в нескольких минутах езды к северу от Мосула, в Иракском Курдистане.

 

 На фото: Портрет Фахира Бервари за стойкой магазина в Дохуке, Ирак.



Каждый в Дохуке слышал о человеке, известном как "сумасшедший Фахир". Больше десяти лет он рисковал жизнью, чтобы обеспечить безопасность других людей; местный герой, который обезвреживал наземные мины только ножом, кусачками и своей сообразительностью.

Теперь его история рассказана в новом полнометражном документальном фильме, который был представлен как реальная версия получившей "Оскар" картины Кэтрин Бигелоу "Повелитель бури". 

После вторжения в Ирак в 2003 году Фахир Бервари впервые поучаствовал в разминировании в качестве солдата вместе с коалицией, возглавляемой американцами. Он рисковал жизнью в течение многих лет в Мосуле и его округе, пережив близкие взрывы и потерю правой ноги от мины в 2008 году. Надев протез, Бервари вернулся в курдские войска пешмерга в звании полковника, чтобы обезвреживать ловушки, оставленные отступающими боевиками ИГИЛ.

Неизвестно, сколько именно мин успешно нейтрализовал полковник, но, как полагают, их количество исчисляется тысячами. Тем не менее, в ноябре 2014 года Бервари заплатил максимальную цену, когда погиб во время взрыва, очищая дом от мин.

Каждая глава этой удивительной истории, вплоть до ее сокрушительного завершения, была запечатлена на камеру. Без ведома семьи полковника, часы съемки были записаны его коллегами и спрятаны Бервари на DVD-дисках в потрепанном старом портфеле. Через три года после его смерти портфель был обнаружен сыном Бервари, Абдуллой.

Эти тайные записи, запечатлевшие события с 2003 по 2008 год, в сочетании с видеороликом 2014 года, составляют основу "Сапера" - совместной работы Хогира Хирори, родившегося в Дохуке, но теперь живущим в Швеции, и курдского режиссера Шинвара Камаля.

Пропитанный невыносимой напряженностью и наполненный крайним насилием, фильм включен в список последних удостоенных наградами документальных фильмов, наравне с "Белыми касками" и "Негде спрятаться", отражающих конфликты в Ираке и Сирии.

Перед показом в Великобритании "CNN" обсудила с Хирори невообразимое мужество Бервари и трудный путь фильма на экраны.

Следующий разговор состоялся через переводчика и был отредактирован для большей ясности.

 

 

"CNN": С чего для Вас начался этот документальный фильм?


Хогир Хирори: В 2014 году ИГИЛ атаковало районы Иракского Курдистана. Я снимал там еще один документальный фильм и случайно увидел Фахира. Я знал о нем, в нашем районе его изображали местным героем. Я подошел к нему и спросил о съемках фильма. Он ответил: "Нет, извините, Вы не можете. Послушайте мой совет: поезжайте домой в Швецию, где безопасно, и оставайтесь там". Но затем, когда мы разговорились, Фахир сказал: "Ну, на самом деле, есть парень, который недавно начал снимать фильм обо мне, его зовут Шинвар Камаль. Если Вы хотите что-то сделать, идите и обсудите с ним, потому что мы не можем позволить двум командам бегать и снимать разные фильмы. Это слишком опасно".

"CNN": Что Вы помните о смерти полковника Бервари?

Хогир Хирори: Фахир погиб через три месяца после нашей встречи. Я был в Швеции; я включил свой телефон, и вся моя лента в Facebook была заполнена фотографиями Фахира. Я понял, что это не хорошо. Я немедленно позвонил Шинвару, чтобы спросить о произошедшем и  узнать, все ли с ними в порядке. Он и его команда были снаружи здания (они занимались разминированием), но те, кто снимал внутри здания - Фахир и два его помощника - погибли при взрыве.  После его смерти весь процесс создания фильма усложнился. Продолжительная история была прервана.
На фото: Бервари во время войны в Ираке. Именно американские войска окрестили его "Сумасшедшим Фахиром" за его отношение к разминированию.


"CNN": Когда были обнаружены архивные записи? И в каком состоянии они находились?

Хогир Хирори: Большинство было найдено в 2017 году, спустя три года после его смерти. Материал снят исключительно любителями. Одним из людей, ответственных за съемку, был водитель Фахира - он все еще немного шокирован, что его видео появится в фильме. Кадры не были датированы; в них не было никакой логики. Много работы и времени было потрачено на то, чтобы поговорить с коллегами и друзьями Фахира, собрать воедино всю головоломку и разобраться в ней. Процесс не был четким - вот почему он закончился тем, что мы создали 78 версий фильма, прежде чем добрались до окончательного монтажа.

 

 

 



"CNN": По какой причине полковник снимал свою работу?

 

 Хогир Хирори: Фахир и его команда хотели задокументировать то, что они делали, чтобы продемонстрировать всем остальным свою работу и достижения. У съемок была и другая цель: показать, из чего состоят мины, как они создаются, как их устанавливают и как нейтрализуют, чтобы другие команды могли извлечь из этого уроки. Но через некоторое время съемка просто стала частью их повседневной жизни. У них всегда была с собой камера.

"CNN": Почему Бервари не имел защитного снаряжения, которое используют другие саперы?

Хогир Хирори: Оно было доступно специально подготовленным и обученным минным группам, но это всегда делало процесс намного более сложным и трудоемким. Группа специалистов по разминированию могла обезвреживать одну мину в течение целого дня, а затем отправиться домой к своим семьям. Фахир ликвидировал по 100 мин в день. В сцене, где он нейтрализует свою первую мину, американцы спрашивают: "Что этот парень делает?". Они ждали команду специалистов по разминированию около двух часов, но она никак не появлялась, или ей потребовалось слишком много времени, чтобы прибыть. Фахир расстроился и подумал, что мина может взорваться в любой момент. Он подошел к ней, перерезал провода и сказал: "Хорошо, все готово".

"CNN": Можете ли вы назвать количество мин, нейтрализованных Фахиром?

Хогир Хирори: В течение первого года в Мосуле они насчитали около 600 мин, а потом просто потеряли счет. Фахир продолжал работать и действовать, и никто за этим не следил. Во время наступления ИГИЛ в 2014 году цифра циркулировала в районе 3000-4000 мин за трехмесячный период. В одной сцене, когда они складывают мины в грузовик, они подсчитывают их и говорят: "1050 мин" - это после трех недель разминирования.

 

 

"CNN": В фильме присутствует демонстрация разрушительного воздействия взрывов. Было ли трудно решить, что показывать и что - возможно, это более важно – не показывать?


Хогир Хирори: На самом деле, материал очень цензурирован и тщательно подобран. Если бы мы показали все архивы, то никто не смог бы взглянуть на них, даже на пару секунд. Повсюду летали части тел, и люди все время страдали.Инцидент, когда Фахир теряет ногу - очень важная часть личности Фахира и его истории - мы просто обязаны были включить её. Но даже эта сцена была вырезана. Худшая часть, когда они вошли в фургон с Фахиром, потерявшим ногу, стала даже более наглядной.

"CNN": Можете ли Вы объяснить его наследие людям, которые не знакомы с этой историей?

Хогир Хирори: В его родном городе нет никого, кто не знает о Фахире. Но наследие, которое оставил Фахир, заключается в том, что он никогда не проводил различия между людьми по расе или происхождению, является ли кто-то бедным или богатым, курдом или арабом. Они все были просто людьми. Он занимался этим, чтобы помогать другим, и он хотел бы, чтобы его дело продолжалось.

 

 



"CNN": Что Вы хотите, чтобы зрители вынесли из этого фильма? 

Хогир Хирори: Больше любви и меньше ненависти. Я хотел показать, насколько опасна ситуация с минами и сколько их на самом деле. А еще - вдохновиться человеком, которым был Фахир... что можно помогать другим людям и что-то делать в ужасной ситуации. Я также хотел показать реальную ситуацию, почему люди покидают эти районы и приезжают в Европу. Дело не в том, что они хотят роскошной жизни или желают выгоды. Они пытаются спастись из действительно очень страшных ситуаций, из-за которых они вынуждены бежать. 

 



Показ фильма "Сапер" в кинотеатрах Великобритании начался 27 апреля. 

Смотреть презентацию фильма "Сапер" на YouTube


Перевод: Екатерина Филюкова

Оригинал: https://edition.cnn.com/2018/04/26/middleeast/the-deminer-fakhir-berwari-documentary/index.html

Теги: Ирак, Иракский Курдистан, Дохук, Фахир Бервари, пешмерга, Курдистан, Исламское Государство, Хогир Хирори, Шинвар Камаль

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Барзани принял делегацию IHEC

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Барзани принял делегацию IHEC

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял должностных лиц Высшей Независимой Избирательной комиссии Ирака (IHEC)...

Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

Министр нефти Ирака Хайян Абдул Гани объявил в четверг, 17 апреля, что между федеральным правительством и региональным правительством Курдистана (КРГ) ведутся переговоры по возобновлению экспорта нефти...

США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

2024-04-19 russian.rt.com
США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

В Госдепе заявили, что перемещение министра иностранных дел Ирана Хосейна Амира Абдоллахияна на время его пребывания в Нью-Йорке для участия в мероприятиях по линии ООН было ограничено...

Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

Третий международный форум журналистики пройдет в Эрбиле под патронажем премьер-министр Курдистана с 22 по 23 апреля в отеле "Шератон". Форум соберет многочисленных иностранных гостей, а также значительное собрание журналистов и заинтересованных сторон...

Франция развернет систему противоракетной обороны в Эрбиле

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Франция развернет систему противоракетной обороны в Эрбиле

18 апреля президент Франции Эмануэль Макрон объявил во время пресс-конференции в Брюсселе, что Франция развернет систему противоракетной обороны в столице Курдистана, Эрбиле, для защиты своих войск и союзников...

Турция не передавала Израилю данные со своего радара в связи с событиями в регионе

2024-04-18 tass.ru

Источники в Минобороны Турции отвергли любые подозрения о том, что Анкара могла передавать Израилю данные со своей радиолокационной станции в Кюреджике в связи с недавней операцией Ирана против Израиля...

В Бардараше открылось 13 новых школ

2024-04-18 Kurdistan.Ru
В Бардараше открылось 13 новых школ

За последние четыре года Региональное правительство Курдистана (КРГ) построило 13 новых школ в городе Бардараш провинции Эрбиль Иракского Курдистана...

Фонд Барзани пожертвовал регуляторы кислорода больницам Эрбиля

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Фонд Барзани пожертвовал регуляторы кислорода больницам Эрбиля

Курдский "Благотворительный фонд Барзани" (BCF) передал кислородные регуляторы двум больницам в городе Эрбиль. В сотрудничестве с "Medical World Company" фонд передал в дар 50 кислородных регуляторов больнице Ризгари и кардиологическому центру...

Судани встречается с представителями ключевых корпораций США для укрепления экономических связей

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Судани встречается с представителями ключевых корпораций США для укрепления экономических связей

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани встретился с руководителями и представителями ведущих американских компаний в Вашингтоне, стремясь укрепить двусторонние экономические отношения...

В МИД Ирана заявили о завершении ответных шагов Тегерана

2024-04-18 tass.ru
В МИД Ирана заявили о завершении ответных шагов Тегерана

Ответные действия Ирана завершились, сейчас необходимо предпринять шаги, чтобы удержать Израиль от дальнейшей эскалации. Об этом заявил министр иностранных дел исламской республики Хосейн Амир Абдоллахиян...

Барзани призывает ЕС помочь в решении проблем, связанных с выборами

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Барзани призывает ЕС помочь в решении проблем, связанных с выборами

17 апреля президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани принял посла ЕС в Ираке Томаса Зейлера, чтобы обсудить проблемы предстоящих парламентских выборов в Курдистане...

Глава МВД: В Курдистане нет "террористических группировок", нападения должны прекратиться

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Глава МВД: В Курдистане нет "террористических группировок", нападения должны прекратиться

Министр внутренних дел Иракского Курдистана Ребар Ахмад заявил, что в Курдистане нет террористических группировок, и призвал положить конец нападениям на регион со стороны соседних стран...

Барзани открыл 16-ю Международную книжную ярмарку в Эрбиле

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Барзани открыл 16-ю Международную книжную ярмарку в Эрбиле

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 17 апреля открыл 16-ю Эрбильскую международную книжную ярмарку...

Судани: Во время нападения Ирана на Израиль из Ирака не запускалось ракет

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Судани: Во время нападения Ирана на Израиль из Ирака не запускалось ракет

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани заявил во вторник, 16 апреля, что у властей Ирака нет данных о запусках ракет или беспилотников с иракской территории во время недавнего нападения Ирана на Израиль...

WSJ: часть офицеров КСИР покинула Сирию в ожидании ответной атаки Израиля

2024-04-18 kommersant.ru
WSJ: часть офицеров КСИР покинула Сирию в ожидании ответной атаки Израиля

Правительство Ирана готовится к возможному ответу Израиля на недавнюю атаку Тегерана. Часть старших офицеров Корпуса стражей исламской революции (КСИР) покинула территорию Сирии...

США введут новые санкции против Ирана

2024-04-18 eadaily.com
США введут новые санкции против Ирана

США в ближайшие дни введут новые санкции против Ирана после его воздушной атаки против Израиля, заявил советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан...

Глава МО Турции заявил о создании на севере Ирака 30-километровой зоны безопасности

2024-04-18 tass.ru

Турция создала 30-километровую зону безопасности на севере сопредельного Ирака. Об этом сообщил глава Минобороны республики Яшар Гюлер в преддверии визита в Ирак турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана...

Советник по национальной безопасности Ирака призывает РПК разоружиться

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Советник по национальной безопасности Ирака призывает РПК разоружиться

Советник по национальной безопасности Ирака Касим аль-Араджи призвал "Рабочую партию Курдистана" (РПК) быстро сложить оружие, и подчеркнул, что предстоящий визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Ирак станет значительным шагом вперед в двусторон

ДПК привержена чистым выборам

2024-04-17 Kurdistan.Ru
ДПК привержена чистым выборам

16 апреля Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял посла Франции в Ираке Патрика Дюреля, обсудив последние события, связанные с предстоящими выборами в Курдистане...

Барзани: Устойчивость Курдистана преобладает над геноцидами

2024-04-17 Kurdistan.Ru
Барзани: Устойчивость Курдистана преобладает над геноцидами

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани выступил с обращением в 37-ю годовщину химических атак на курдов, подчеркнув устойчивость курдской нации перед лицом угнетения...

Республиканцы обеспокоены отношением Ирака к Курдистану

2024-04-17 Kurdistan.Ru
Республиканцы обеспокоены отношением Ирака к Курдистану

Члены Республиканской партии США выразили опасения на фоне визита премьер-министра Ирака ас-Судани в Белый дом. Их озабоченность касается предполагаемых связей Ирака с признанными террористическими организациями и его отношений с Курдистаном...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика