Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Сделку века разделают за неделю

Просмотры2551Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2018-05-06
Сделку века разделают за неделю

Судьба одного из ключевых международных соглашений последних лет — о заморозке Ираном своей ядерной программы в обмен на снятие с него санкций — решится на грядущей неделе. До 12 мая президент США Дональд Трамп должен либо продлить участие страны в договоре, либо де-факто выйти из него. В Вашингтоне рассчитывают добиться от Тегерана пересмотра условий сделки, однако иранцы утверждают: ни о каком изменении принятого в 2015 году Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) не может быть и речи. Развал ядерной "сделки века" станет новым раздражителем в российско-американских отношениях. В МИД РФ в пятницу предупредили: выход из сделки ударит по самим США, против которых "нужно будет вводить санкции".

 


В 2015 году, завершив казавшиеся бесконечными переговоры с Ираном, члены шестерки посредников (США, Франция, Великобритания, Китай, РФ и Германия) не сдерживали эмоции. Переговоры в общей сложности шли почти 13 лет и не раз заходили в тупик. Однако в итоге компромисс был найден, и в Вене подписали документ, который именовали не иначе как "самым важным многосторонним соглашением в ядерной сфере за последние 20 лет" и "сделкой века".

Напомним, шестерка тогда согласилась отменить все санкции (как Совбеза ООН, так и национальные), связанные с иранской ядерной программой. В обмен Тегеран гарантировал исключительно мирный характер своей ядерной программы и обязался в течение 15 лет иметь в распоряжении не более 300 кг обогащенного до 3,67% урана. Высокообогащенный уран и оружейный плутоний, которые являются материалами, необходимыми для создания ядерного оружия, Тегеран пообещал не производить. Также в документах были заявлены перепрофилирование обогатительного завода в Фордо в технологический центр и использование реактора в Араке исключительно в мирных целях.

Президент США Барак Обама назвал заключение соглашения одним из своих ключевых внешнеполитических достижений, однако нынешний глава Белого дома Дональд Трамп еще в ходе предвыборной кампании говорил о том, что "сделка чудовищна". Согласно условиям соглашения, до 12 мая он должен в очередной раз подписать распоряжение о продлении заморозки санкций против Тегерана. Если этого не произойдет, США де-факто выйдут из СВПД. А вслед за этим так же, скорее всего, поступят и иранцы.

Хотя Дональд Трамп выступает против сделки, окончательного решения он пока не принял.

В связи с этим в последние недели ряд мировых лидеров пытались склонить господина Трампа на свою сторону. 30 апреля премьер Израиля Биньямин Нетаньяху, главный критик сделки 2015 года, представил доказательства существования у Ирана секретной программы по разработке ядерного оружия. Он рассказал, что агентам израильской разведки в результате "грандиозной операции" удалось похитить "полтонны материалов", включая 55 тыс. документов и 183 компактных диска с информацией. Целью Тегерана, по утверждению израильского премьера, были создание по меньшей мере пяти ядерных боеголовок мощностью 10 килотонн в тротиловом эквиваленте, а также проведение их испытаний. Таким образом, резюмировал господин Нетаньяху, сделка Тегерана и шестерки посредников "основана на лжи". Госсекретарь США Майк Помпео позднее заявил, что в Вашингтоне изучили полученные израильтянами документы и считают их подлинными.

По мнению старшего научного сотрудника Центра изучения Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Владимира Сажина, все, о чем говорил премьер-министр Израиля, происходило до подписания СВПД. "Соглашение остановило ядерные амбиции Ирана, страна находится под жестким контролем",— сказал эксперт "Ъ”. О том, что "эти документы, вполне вероятно, относятся к прошлой деятельности, которая уже была учтена инспекцией МАГАТЭ", заявил ранее и глава МИД РФ Сергей Лавров.

В Москве выступают против отмены сделки. При этом директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков в пятницу отметил: "Если со стороны США будет нарушение этих договоренностей, наверное, нужно будет вводить санкции против США. Я тут образно говорю, но если они (американцы.— "Ъ”) нарушат договоренности, подкрепленные резолюцией Совбеза ООН, от этого пострадают сами США". Дипломат добавил, что о возобновлении санкций против Тегерана речи быть не может (так как не иранцы — нарушители соглашения), а РФ будет рассматривать перспективы СВПД исходя из собственных интересов. "Мы попытаемся выработать такой формат, который был бы приемлем и для европейских стран, и для Китая. Если нам это будет выгодно, то мы продолжим действие СВПД. Если поймем, что США зашли так далеко, что разрушили его, будем думать, что делать дальше",— пояснил господин Ермаков.

Европейские участники соглашения придерживаются взвешенной позиции. На прошлой неделе Вашингтон посетили президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель. Господин Макрон выступил против отмены сделки, но при этом поддержал доработку документа. Он предложил включить в СВПД вопросы контроля за ядерной деятельностью Ирана после 2025 года, а также за его баллистической программой. Канцлер Меркель добавила еще одно требование: "Важнее всего удостовериться, что геополитическое влияние Ирана в Сирии и Ливане будет ограниченно".

"С точки зрения Израиля, иранское влияние в Сирии — самый насущный вопрос. Это в данный момент гораздо опаснее, чем ядерная программа Тегерана",— признал в разговоре с "Ъ” глава Израильского института региональной внешней политики Mitvim Нимрод Горен. Эксперт клуба "Валдай", старший преподаватель Университета им. Шахида Бехешти (Тегеран) Хамидреза Азизи подтвердил: "Настойчивое желание Запада пересмотреть сделку или добавить в нее новые элементы по большей части связано не с ядерной темой". По словам эксперта, "после заключения сделки 2015 года влияние Ирана в регионе, например в Сирии и Йемене, продолжало расти". "И это стало прямой угрозой интересам региональных союзников западных стран, в первую очередь Саудовской Аравии",— заявил господин Азизи и добавил, что Иран готов обсуждать все накопившиеся проблемы и разногласия, но не со странами Запада, а с соседями по региону.

Что же касается собственно ядерного соглашения, то позицию Тегерана пояснил 3 мая глава МИД Ирана Джавад Зариф. "Мы не откажемся от укрепления нашей безопасности и не будем пересматривать или дополнять условия сделки, которую уже заключили",— заверил он. И напомнил: предъявляемые европейцами условия уже обсуждались несколько лет назад на переговорах по СВПД, но тогда все согласились вывести их за рамки соглашения.

"Иран, конечно же, не готов рассматривать альтернативные варианты, тем более что экономические выгоды от СВПД так себя и не проявили. Банковская система осталась изолированной, а ожидаемые внешние инвестиции не пришли, поскольку сначала нужно было время на раскачку, а потом все замерли в ожидании дальнейших действий Трампа,— рассказала "Ъ” научный сотрудник НИУ "Высшая школа экономики" Юлия Свешникова.— Так что если самые серьезные противники отмены сделки — Россия и Китай — или европейские участники не консолидируются, чтобы обеспечить Ирану хоть какие-то выгоды от СВПД, вряд ли у Тегерана останутся стимулы поддерживать соглашение". Эксперт добавила, что "внутренняя ситуация в Иране сейчас не очень благоприятная": "Курс доллара и евро по отношению к иранскому риалу достиг беспрецедентных высот, а в различных городах продолжаются протесты по ряду проблемных вопросов, которые уже даже обсуждаются на пятничных молитвах".

Соглашение 2015 года, как отмечает госпожа Свешникова, является едва ли не "последним бастионом в сознании людей", а понимание, что "и это достижение правительства Хасана Роухани оказалось нереальным", может привести к тому, что в Иране вновь станет неспокойно.

Теги: Иран, США, Дональд Трамп, СВПД, Барак Обама, Израиль, Биньямин Нетаньяху, Майк Помпео, Владимир Сажин, МИД РФ, Сергей Лавров, Франция, Эмманюэль Макрон, Германия, Ангела Меркель, Сирия, Ливан, Йемен, Саудовская Аравия, МИД Ирана, Джавад Зарифи


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

2024-04-23 tass.ru
Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

Ирак и Турция подписали новое стратегическое соглашение о модернизации ирригационных систем сроком на 10 лет. Об этом объявил иракский премьер Мухаммед ас-Судани в ходе совместной пресс-конференции в Багдаде...

Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

Свобода прессы в Курдистане продвинулась до такой степени, что противники региона используют это для подрыва демократических принципов и структуры Курдистана, заявил премьер-министр Масрур Барзани в понедельник, 22 апреля...

В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани, поздравил журналистов и работников СМИ со 126-летием выпуска первой курдской газеты, подтвердив свою поддержку свободы выражения мнений...

Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

Проиранская "Хезболла" в Ираке выступила с угрозой возобновить нападения на американские войска в стране из-за отсутствием прогресса в переговорах о выводе иностранных войск...

Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

По сообщениям источников в иракских службах безопасности, на которые ссылается агентство "Reuters", 21 апреля из города Зуммар в Ираке было выпущено по меньшей мере пять ракет по военной базе США, расположенной на северо-востоке Сирии...

Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

Союз женщин Курдистана выразил глубокую обеспокоенность по поводу продолжающихся проблем, с которыми сталкиваются женщины в населенном преимущественно езидами районе Синджар иракской провинции Ниневия...

Барзани обещает поддержать езидов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Барзани обещает поддержать езидов

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял делегацию Духовного совета езидов во главе с Мир Хазимом Тахсин Бегом, принцем езидов, чтобы обсудить права и благополучие группы езидского меньшинства...

IHEC завершила подготовку к парламентским выборам в Курдистане

2024-04-22 Kurdistan.Ru
IHEC завершила подготовку к парламентским выборам в Курдистане

Высшая Независимая Избирательная комиссия Ирака (IHEC) завершила подготовку к предстоящим парламентским выборам в Курдистане, утвердив формы голосования и определив количество избирательных участков...

В Иране преподавательница курдского языка приговорена к 11 годам тюрьмы

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Иране преподавательница курдского языка приговорена к 11 годам тюрьмы

Известная преподавательница курдского языка и член совета директоров общественно-культурной ассоциации "Ножин" в иранском Санандадже приговорена к 11 годам тюремного заключения...

В Курдистане ожидают рекордный туристический бум

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане ожидают рекордный туристический бум

Председатель Совета по туризму Регионального правительства Курдистана (КРГ) Амаль Джалал 21 апреля объявил на пресс-конференции, что в этом году регион готов принять беспрецедентные 10 миллионов туристов...

МВД Турции сообщило о задержании 36 подозреваемых в связях с ИГ

2024-04-22 vedomosti.ru

Силовые структуры Турции задержали 36 человек в рамках операции против "Исламского государства" (ИГ, признано в России террористическим и запрещено), сообщил в соцсети X (бывший Twitter) министр внутренних дел Турции Али Ерликая...

Турция и Ирак намерены принять дорожную карту отношений в ходе визита Эрдогана в Багдад

2024-04-22 tass.ru
Турция и Ирак намерены принять дорожную карту отношений в ходе визита Эрдогана в Багдад

Турция и Ирак в ходе предстоящего 22 апреля визита в Багдад турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана подпишут рамочное стратегическое соглашение, которое станет дорожной картой двусторонних отношений...

В Израиле резко отреагировали на встречу Эрдогана с главой политбюро ХАМАС

2024-04-22 ria.ru
В Израиле резко отреагировали на встречу Эрдогана с главой политбюро ХАМАС

Глава МИД Израиля Исраэль Кац резко отреагировал на встречу президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с главой политбюро палестинского движения ХАМАС Исмаилом Ханией, назвав это "позором" для турецкого лидера...

В Ираке назвали причину взрыва в лагере шиитских сил

2024-04-22 tass.ru

Командование шиитских отрядов "Аль-Хашд аш-Шааби" в Ираке заявило, что причиной происшедшего ночью взрыва на базе ополченцев в Калсу (провинция Бабиль) было вооруженное нападение, а не удар беспилотника...

Барзани принял делегацию IHEC

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Барзани принял делегацию IHEC

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял должностных лиц Высшей Независимой Избирательной комиссии Ирака (IHEC)...

Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

Министр нефти Ирака Хайян Абдул Гани объявил в четверг, 17 апреля, что между федеральным правительством и региональным правительством Курдистана (КРГ) ведутся переговоры по возобновлению экспорта нефти...

США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

2024-04-19 russian.rt.com
США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

В Госдепе заявили, что перемещение министра иностранных дел Ирана Хосейна Амира Абдоллахияна на время его пребывания в Нью-Йорке для участия в мероприятиях по линии ООН было ограничено...

Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

Третий международный форум журналистики пройдет в Эрбиле под патронажем премьер-министр Курдистана с 22 по 23 апреля в отеле "Шератон". Форум соберет многочисленных иностранных гостей, а также значительное собрание журналистов и заинтересованных сторон...

Франция развернет систему противоракетной обороны в Эрбиле

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Франция развернет систему противоракетной обороны в Эрбиле

18 апреля президент Франции Эмануэль Макрон объявил во время пресс-конференции в Брюсселе, что Франция развернет систему противоракетной обороны в столице Курдистана, Эрбиле, для защиты своих войск и союзников...

Турция не передавала Израилю данные со своего радара в связи с событиями в регионе

2024-04-18 tass.ru

Источники в Минобороны Турции отвергли любые подозрения о том, что Анкара могла передавать Израилю данные со своей радиолокационной станции в Кюреджике в связи с недавней операцией Ирана против Израиля...

В Бардараше открылось 13 новых школ

2024-04-18 Kurdistan.Ru
В Бардараше открылось 13 новых школ

За последние четыре года Региональное правительство Курдистана (КРГ) построило 13 новых школ в городе Бардараш провинции Эрбиль Иракского Курдистана...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика