Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Сделку века разделают за неделю

Просмотры3250Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2018-05-06
Сделку века разделают за неделю

Судьба одного из ключевых международных соглашений последних лет — о заморозке Ираном своей ядерной программы в обмен на снятие с него санкций — решится на грядущей неделе. До 12 мая президент США Дональд Трамп должен либо продлить участие страны в договоре, либо де-факто выйти из него. В Вашингтоне рассчитывают добиться от Тегерана пересмотра условий сделки, однако иранцы утверждают: ни о каком изменении принятого в 2015 году Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) не может быть и речи. Развал ядерной "сделки века" станет новым раздражителем в российско-американских отношениях. В МИД РФ в пятницу предупредили: выход из сделки ударит по самим США, против которых "нужно будет вводить санкции".

 


В 2015 году, завершив казавшиеся бесконечными переговоры с Ираном, члены шестерки посредников (США, Франция, Великобритания, Китай, РФ и Германия) не сдерживали эмоции. Переговоры в общей сложности шли почти 13 лет и не раз заходили в тупик. Однако в итоге компромисс был найден, и в Вене подписали документ, который именовали не иначе как "самым важным многосторонним соглашением в ядерной сфере за последние 20 лет" и "сделкой века".

Напомним, шестерка тогда согласилась отменить все санкции (как Совбеза ООН, так и национальные), связанные с иранской ядерной программой. В обмен Тегеран гарантировал исключительно мирный характер своей ядерной программы и обязался в течение 15 лет иметь в распоряжении не более 300 кг обогащенного до 3,67% урана. Высокообогащенный уран и оружейный плутоний, которые являются материалами, необходимыми для создания ядерного оружия, Тегеран пообещал не производить. Также в документах были заявлены перепрофилирование обогатительного завода в Фордо в технологический центр и использование реактора в Араке исключительно в мирных целях.

Президент США Барак Обама назвал заключение соглашения одним из своих ключевых внешнеполитических достижений, однако нынешний глава Белого дома Дональд Трамп еще в ходе предвыборной кампании говорил о том, что "сделка чудовищна". Согласно условиям соглашения, до 12 мая он должен в очередной раз подписать распоряжение о продлении заморозки санкций против Тегерана. Если этого не произойдет, США де-факто выйдут из СВПД. А вслед за этим так же, скорее всего, поступят и иранцы.

Хотя Дональд Трамп выступает против сделки, окончательного решения он пока не принял.

В связи с этим в последние недели ряд мировых лидеров пытались склонить господина Трампа на свою сторону. 30 апреля премьер Израиля Биньямин Нетаньяху, главный критик сделки 2015 года, представил доказательства существования у Ирана секретной программы по разработке ядерного оружия. Он рассказал, что агентам израильской разведки в результате "грандиозной операции" удалось похитить "полтонны материалов", включая 55 тыс. документов и 183 компактных диска с информацией. Целью Тегерана, по утверждению израильского премьера, были создание по меньшей мере пяти ядерных боеголовок мощностью 10 килотонн в тротиловом эквиваленте, а также проведение их испытаний. Таким образом, резюмировал господин Нетаньяху, сделка Тегерана и шестерки посредников "основана на лжи". Госсекретарь США Майк Помпео позднее заявил, что в Вашингтоне изучили полученные израильтянами документы и считают их подлинными.

По мнению старшего научного сотрудника Центра изучения Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Владимира Сажина, все, о чем говорил премьер-министр Израиля, происходило до подписания СВПД. "Соглашение остановило ядерные амбиции Ирана, страна находится под жестким контролем",— сказал эксперт "Ъ”. О том, что "эти документы, вполне вероятно, относятся к прошлой деятельности, которая уже была учтена инспекцией МАГАТЭ", заявил ранее и глава МИД РФ Сергей Лавров.

В Москве выступают против отмены сделки. При этом директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков в пятницу отметил: "Если со стороны США будет нарушение этих договоренностей, наверное, нужно будет вводить санкции против США. Я тут образно говорю, но если они (американцы.— "Ъ”) нарушат договоренности, подкрепленные резолюцией Совбеза ООН, от этого пострадают сами США". Дипломат добавил, что о возобновлении санкций против Тегерана речи быть не может (так как не иранцы — нарушители соглашения), а РФ будет рассматривать перспективы СВПД исходя из собственных интересов. "Мы попытаемся выработать такой формат, который был бы приемлем и для европейских стран, и для Китая. Если нам это будет выгодно, то мы продолжим действие СВПД. Если поймем, что США зашли так далеко, что разрушили его, будем думать, что делать дальше",— пояснил господин Ермаков.

Европейские участники соглашения придерживаются взвешенной позиции. На прошлой неделе Вашингтон посетили президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель. Господин Макрон выступил против отмены сделки, но при этом поддержал доработку документа. Он предложил включить в СВПД вопросы контроля за ядерной деятельностью Ирана после 2025 года, а также за его баллистической программой. Канцлер Меркель добавила еще одно требование: "Важнее всего удостовериться, что геополитическое влияние Ирана в Сирии и Ливане будет ограниченно".

"С точки зрения Израиля, иранское влияние в Сирии — самый насущный вопрос. Это в данный момент гораздо опаснее, чем ядерная программа Тегерана",— признал в разговоре с "Ъ” глава Израильского института региональной внешней политики Mitvim Нимрод Горен. Эксперт клуба "Валдай", старший преподаватель Университета им. Шахида Бехешти (Тегеран) Хамидреза Азизи подтвердил: "Настойчивое желание Запада пересмотреть сделку или добавить в нее новые элементы по большей части связано не с ядерной темой". По словам эксперта, "после заключения сделки 2015 года влияние Ирана в регионе, например в Сирии и Йемене, продолжало расти". "И это стало прямой угрозой интересам региональных союзников западных стран, в первую очередь Саудовской Аравии",— заявил господин Азизи и добавил, что Иран готов обсуждать все накопившиеся проблемы и разногласия, но не со странами Запада, а с соседями по региону.

Что же касается собственно ядерного соглашения, то позицию Тегерана пояснил 3 мая глава МИД Ирана Джавад Зариф. "Мы не откажемся от укрепления нашей безопасности и не будем пересматривать или дополнять условия сделки, которую уже заключили",— заверил он. И напомнил: предъявляемые европейцами условия уже обсуждались несколько лет назад на переговорах по СВПД, но тогда все согласились вывести их за рамки соглашения.

"Иран, конечно же, не готов рассматривать альтернативные варианты, тем более что экономические выгоды от СВПД так себя и не проявили. Банковская система осталась изолированной, а ожидаемые внешние инвестиции не пришли, поскольку сначала нужно было время на раскачку, а потом все замерли в ожидании дальнейших действий Трампа,— рассказала "Ъ” научный сотрудник НИУ "Высшая школа экономики" Юлия Свешникова.— Так что если самые серьезные противники отмены сделки — Россия и Китай — или европейские участники не консолидируются, чтобы обеспечить Ирану хоть какие-то выгоды от СВПД, вряд ли у Тегерана останутся стимулы поддерживать соглашение". Эксперт добавила, что "внутренняя ситуация в Иране сейчас не очень благоприятная": "Курс доллара и евро по отношению к иранскому риалу достиг беспрецедентных высот, а в различных городах продолжаются протесты по ряду проблемных вопросов, которые уже даже обсуждаются на пятничных молитвах".

Соглашение 2015 года, как отмечает госпожа Свешникова, является едва ли не "последним бастионом в сознании людей", а понимание, что "и это достижение правительства Хасана Роухани оказалось нереальным", может привести к тому, что в Иране вновь станет неспокойно.

Теги: Иран, США, Дональд Трамп, СВПД, Барак Обама, Израиль, Биньямин Нетаньяху, Майк Помпео, Владимир Сажин, МИД РФ, Сергей Лавров, Франция, Эмманюэль Макрон, Германия, Ангела Меркель, Сирия, Ливан, Йемен, Саудовская Аравия, МИД Ирана, Джавад Зарифи


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Премьер-министр Курдистана и наследный принц Иордании обсудили двусторонние связи и региональные события

2026-01-23 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана и наследный принц Иордании обсудили двусторонние связи и региональные события

Премьер-министр региона Курдистан Масрур Барзани 22 января встретился с Его Королевским Высочеством наследным принцем Иорданского Хашимитского Королевства, принцем Хусейном бин Абдуллой II...

"Amnesty International" призывает Сирию и Рожаву обеспечить сохранность доказательств преступлений ИГИЛ

2026-01-23 Kurdistan.Ru
"Amnesty International" призывает Сирию и Рожаву обеспечить сохранность доказательств преступлений ИГИЛ

21 января "Amnesty International" призвала власти Дамаска и Рожавы (Сирийского Курдистана) обеспечить сохранность доказательств преступлений, совершенных террористическим "Исламским государством" (ИГ, ИГИЛ), и обеспечить охрану мест заключения членов ИГИЛ

Курды Европы проведут акции протеста в связи с нападениями на Рожаву

2026-01-23 Kurdistan.Ru
Курды Европы проведут акции протеста в связи с нападениями на Рожаву

Члены курдской диаспоры в Германии и других европейских странах планируют провести масштабную демонстрацию в Кёльне в субботу, 24 января, в знак протеста против продолжающихся нападений на Рожаву (Сирийский Курдистан)...

Премьер-министр Курдистана: Война против курдов в Сирии должна быть закончена

2026-01-23 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана: Война против курдов в Сирии должна быть закончена

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани на пресс-конференции изложил основные итоги своего участия во Всемирном экономическом форуме в Давосе, подчеркнув как экономические приоритеты...

Масуд Барзани поддерживает перевод заключенных ИГИЛ из Сирии в Ирак

2026-01-22 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани поддерживает перевод заключенных ИГИЛ из Сирии в Ирак

Лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 22 января одобрил перевод связанных с ИГИЛ заключенных из Сирии в Ирак, утверждая, что содержание под стражей в Ираке безопаснее, чем риск их побега в условиях ухудшения ситуации в Сирии...

Президент Курдистана встретился с командующим СДС

2026-01-22 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана встретился с командующим СДС

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 22 января заявил о необходимости сохранения режима прекращения огня в Сирии во время встречи с Мазлумом Абди, командующим "Сирийскими демократическими силами"...

Эрбиль оказывает поддержку курдам Сирии

2026-01-22 Kurdistan.Ru
Эрбиль оказывает поддержку курдам Сирии

Столица Иракского Курдистана, Эрбиль, начала масштабную кампанию по сбору пожертвований в поддержку курдов на северо-востоке Сирии, где число перемещенных лиц и гуманитарные потребности продолжают расти из-за столкновений...

СДС обвиняют связанные с Дамаском группировки в нарушении режима прекращения огня

2026-01-22 Kurdistan.Ru
СДС обвиняют связанные с Дамаском группировки в нарушении режима прекращения огня

"Сирийские демократические силы" (СДС) обвинили группировки, связанные с правительством в Дамаске, в неоднократном нарушении недавно согласованного режима прекращения огня...

Премьер-министр Барзани продолжает встречи в Давосе

2026-01-22 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани продолжает встречи в Давосе

21 января премьер-министр Курдистана Масрур Барзани встретился с премьер-министром Ливана Навафом Саламом в швейцарском Давосе, чтобы обсудить общую ситуацию в Ираке, последние события и региональные вопросы...

Барзани и эмир Катара обсудили ситуацию в Сирии

2026-01-22 Kurdistan.Ru
Барзани и эмир Катара обсудили ситуацию в Сирии

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 21 января провел телефонный разговор с эмиром Катара шейхом Тамимом бин Хамадом Аль Тани, чтобы обсудить быстро развивающиеся политические события в регионе...

Премьер-министр Курдистана и министр ОАЭ обсудили расширение связей

2026-01-22 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана и министр ОАЭ обсудили расширение связей

В ходе встречи в Давосе с министром по делам кабинета министров ОАЭ Мохаммедом Абдуллой Аль Гергави 21 января курдский премьер обсудил вопросы углубления сотрудничества между Курдистаном и Объединенными Арабскими Эмиратами...

Иракский Курдистан мобилизует поддержку курдов на северо-востоке Сирии

2026-01-22 Kurdistan.Ru
Иракский Курдистан мобилизует поддержку курдов на северо-востоке Сирии

Власти и гражданские учреждения по всему Иракскому Курдистану активизировали гуманитарную и общественную поддержку курдов на северо-востоке Сирии, где перемещение населения и ухудшение условий жизни усугубляются на фоне продолжающихся военных столкновений

Лидер ДПК провел переговоры с Папой Львом XIV в Ватикане, заявив о новой угрозе ИГИЛ в Сирии

2026-01-21 Kurdistan.Ru
Лидер ДПК провел переговоры с Папой Львом XIV в Ватикане, заявив о новой угрозе ИГИЛ в Сирии

Глава "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 21 января провел переговоры с Папой Львом XIV в Ватикане, сосредоточив внимание на региональных и глобальных вопросах...

Ветераны пешмерга призывают к мобилизации на фоне эскалации боевых действий в Рожаве

2026-01-21 Kurdistan.Ru
Ветераны пешмерга призывают к мобилизации на фоне эскалации боевых действий в Рожаве

Бывшие бойцы курдских сил пешмерга в Иракском Курдистане 21 января призвали к народной мобилизации курдов и открытию пограничных переходов для поддержки Сирийского Курдистана (Рожавы), осудив возобновление нападений на курдские районы на севере и востоке

Штаб-квартира PAK атакована в Эрбиле

2026-01-21 Kurdistan.Ru
Штаб-квартира PAK атакована в Эрбиле

21 января беспилотник нанес удар по штаб-квартире "Партии свободы Курдистана" (PAK) в Эрбиле, столице Иракского Курдистана...

Премьер-министр Барзани провел в Давосе переговоры по вопросам безопасности, беженцев и инвестиций

2026-01-21 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани провел в Давосе переговоры по вопросам безопасности, беженцев и инвестиций

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани 20 января провел ряд встреч на высоком уровне в рамках Всемирного экономического форума в Давосе, сосредоточив внимание на региональной безопасности, кризисе с беженцами и расширении экономических связей

Оджалан предупреждает, что курды пострадают по мере расширения конфликта в Сирии

2026-01-21 Kurdistan.Ru
Оджалан предупреждает, что курды пострадают по мере расширения конфликта в Сирии

Заключенный в турецкую тюрьму лидер "Рабочей партии Курдистана" (РПК) Абдулла Оджалан предупредил, что нападения на курдов в Сирии, вероятно, расширятся и станут частью более широкой стратегии по дестабилизации Ближнего Востока...

Специальный посланник США заявил, что роль СДС в борьбе с ИГИЛ подошла к концу

2026-01-21 Kurdistan.Ru
Специальный посланник США заявил, что роль СДС в борьбе с ИГИЛ подошла к концу

Посол США в Турции и специальный посланник по Сирии Том Баррак заявил, что первоначальная роль "Сирийских демократических сил" (СДС) как основной наземной силы, борющейся против "Исламского государства" (ИГ, ИГИЛ), фактически подошла к концу...

Дамаск и СДС достигли соглашения об интеграции в Хасаке

2026-01-21 Kurdistan.Ru
Дамаск и СДС достигли соглашения об интеграции в Хасаке

Власти Сирии заявили о достижении взаимопонимания с "Сирийскими демократическими силами" (СДС) по вопросам будущего провинции Хасака, изложив шаги по административной и военной интеграции...

Барзани призывает к прекращению огня и международным действиям на фоне эскалации конфликта в Сирии

2026-01-21 Kurdistan.Ru
Барзани призывает к прекращению огня и международным действиям на фоне эскалации конфликта в Сирии

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), предупредил, что продолжающийся конфликт между сирийскими правительственными силами и возглавляемыми курдами "Сирийскими демократическими силами" (СДС)...

СДС выводят войска из лагеря "Аль-Холь"

2026-01-21 Kurdistan.Ru
СДС выводят войска из лагеря "Аль-Холь"

Возглавляемые курдами "Сирийские демократические силы" (СДС) официально объявили о выводе своих войск из лагеря "Аль-Холь" на северо-востоке Сирии, сославшись на непрекращающиеся атаки со стороны ополченцев, связанных с временным правительством Сирии...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Январь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика