Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Трамп и Ким Чен Ын завершили саммит обещанием денуклеаризации

Просмотры1576Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2018-06-12
Трамп и Ким Чен Ын завершили саммит обещанием денуклеаризации

Президент США Дональд Трамп и северокорейский лидер Ким Чен Ын завершили их саммит подписанием совместного заявления, которое обещает меры по денуклеаризации Корейского полуострова и которое Трамп назвал "очень важным" документом.

В совместной декларации, подписанной Трампом и Ким Чен Ыном, говорится, что США обещают предоставить КНДР "гарантии безопасности".
В документе, подписанном в завершение исторического саммита лидеров двух стран в Сингапуре, также отмечается, что Ким Чен Ын "подтвердил свою твердую и непоколебимую приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова".

В заявлении говорится, что госсекретарь США Майк Помпео и представители Северной Кореи проведут последующие переговоры "в как можно более сжатые сроки".

Заявление не содержит каких-либо деталей процесса денуклеаризации.
В нем также не упоминаются международные санкции, введенные в связи с ядерной программой Пхеньяна, которые подрывают северокорейскую экономику.

В нем также не содержится упоминаний о подписании мирного договора. Стороны-участницы Корейской войны 1950-1953 годов формально находятся в состоянии войны, поскольку конфликт, унесший жизни миллионов людей, завершился лишь соглашением о перемирии.

Однако в совместном заявлении отмечается, что стороны достигли договоренности о поиске останков военнопленных и пропавших без вести с их последующей репатриацией.

Трамп сообщил во вторник, что лидеры двух стран завершили исторический саммит в Сингапуре, и что за время, проведенное с Ким Чен Ыном, у них "установились очень особенные отношения".

"Обе стороны будут впечатлены результатом", – отметил он.
"Моя встреча с председателем Кимом была честной, прямой и продуктивной, – сказал президент Трамп. – Нам пришлось узнать друг друга в течение очень ограниченного времени".

В интервью "Голосу Америки" Трамп сказал: "Мы добьемся денуклеаризации Северной Кореи".

По словам президента, ни одна из сторон не выдвигала ультиматумов, а достигнутая во вторник договоренность стала результатом долгих месяцев переговоров.

"Вы знаете, все это могло закончиться войной, которая унесла бы жизни миллионов людей. Вы очень хорошо знаете Северную Корею, в Сеуле проживают 28 миллионов человек, и это могло закончиться гибелью миллионов людей, но мы, в конце концов, заключим соглашение", – сказал Дональд Трамп.

Он добавил, что размещенные в Южной Корее американские войска останутся на месте, но объявил об одной уступке, которой давно добивался Пхеньян: отмене совместных военных учений: "В первую очередь, они были очень провокационными, и я хотел пойти на это, и, думаю, они будут очень рады этому. И они стоили огромных денег. Мы не будем в них участвовать, пока ведутся добросовестные переговоры".

На пресс-конференции Трамп заявил, что действующие американские санкции останутся в силе, пока северокорейское ядерное оружие "не перестанет быть фактором". По его словам, в качестве верификации предусмотрена отправка "большого количества" наблюдателей в страну. Он также выразил уверенность, что Ким Чен Ын немедленно начнет работу по выполнению договоренности.

Ким Чен Ын сообщил журналистам, что "мир станет свидетелем крупных перемен", не уточнив, каким образом это произойдет.

"Люди будут очень впечатлены, очень довольны – сказал президент США по завершении переговоров. – И мы решим одну из самых опасных мировых проблем".

По его словам, процесс денуклеаризации на Корейском полуострове начнется "очень и очень скоро".

Саммит стал первой встречей действующего президента США и северокорейского лидера.

Трамп также заявил, что в ходе саммита с Ким Чен Ыном был достигнут "значительный прогресс".

Он также сообщил о своей готовности пригласить Ким Чен Ына в Белый дом и отметил, что нынешний саммит, по всей видимости, положит начало "многих" встреч между двумя лидерами.

Отвечая на вопросы журналистов о том, как шли переговоры, Трамп сказал: "Достигнут значительный прогресс – все очень хорошо. Думаю, что лучше, чем все могли ожидать. На высшем уровне, очень хорошо".
Других деталей он не сообщил.

Трамп заявил об этом, когда он и Ким Чен Ын прогуливались по сингапурскому отелю Capella после рабочего обеда, в ходе которого обсуждались возможности прекращения ядерного противостояния на Корейском полуострове.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что его встреча с глазу на глаз с северокорейским лидером Ким Чен Ыном прошла "очень-очень хорошо", отметив, что у них установились "отличные отношения".

После примерно 40-минутной личной встречи Трампа и Ким Чен Ына, на которой присутствовали лишь их переводчики, лидеры США и КНДР перешли к переговорам в составе делегаций.

Американская делегация включает госсекретаря Майка Помпео, советника по национальной безопасности Джона Болтона и главу аппарата Белого дома Джона Келли.

"Мы решим большую проблему", – сказал Трамп после встречи с Кимом.
Ким отметил, что его встреча с Трампом стала "хорошей прелюдией к миру". Однако когда журналисты задали ему вопрос о том, намерен ли он отказаться от ядерных вооружений, он оставил его без ответа.

После официальных переговоров делегации встретились за обедом.

Происходящие в Сингапуре события можно назвать беспрецедентными.
Первая встреча действующего президента США и северокорейского лидера началась с того, что Трамп и Ким появились на фоне флагов США и КНДР под вспышки десятков фотоаппаратов.

Кортеж Трампа первым прибыл в отель Capella на курортном острове Сентоза в Сингапуре. Через несколько минут подъехал кортеж Ким Чен Ына.

Лидеры двух стран сели рядом друг с другом, прежде чем начать переговоры с глазу на глаз. При этом Трамп предположил, что они проведут "отличную дискуссию".

"Мы достигнем огромного успеха, для меня это честь, и у нас будут потрясающие отношения, я в этом не сомневаюсь", – сказал Трамп.
Ким Чен Ын заявил, что "добраться сюда было нелегко" и что "старые предрассудки и практики были препятствиями на нашем пути вперед, но нам удалось преодолеть их все, и сегодня мы здесь".

Белый дом объявил в понедельник, что Трамп покинет Сингапур во вторник вечером после встречи с Ким Чен Ыном, отметив, что переговоры между американскими и северокорейскими официальными лицами "продолжаются и продвигаются быстрее, чем ожидалось".

Накануне первой встречи между действующим президентом США и лидером КНДР представители США говорили, что любое итоговое соглашение должно привести к устранению северокорейской ядерной и ракетной угрозы.

Госсекретарь Помпео заявил журналистам в Сингапуре в понедельник, что новых "шатких соглашений", которые заключали с Северной Кореей предыдущие американские администрации, не будет.

"Конечная цель, которую мы хотим достичь в результате дипломатической работы с Северной Кореей, остается неизменной. Полная, верифицируемая и необратимая денуклеаризация Корейского полуострова – это единственный результат, с которым согласятся США", – объявил Помпео.
Он добавил, что санкции против Северной Кореи останутся в силе до полной и верифицируемой ликвидации программ Пхеньяна по созданию оружия массового уничтожения.

"Если дипломатия не пойдет в правильном направлении, эти меры будут ужесточены", – сказал он.

Бывший посол США в ООН Билл Ричардсон сказал в беседе с корреспондентом "Голоса Америки", что он обеспокоен отсутствием ясности в вопросах о верификации того, что Северная Корея будет делать со своими ракетными технологиями, о деталях, касающихся ядерного разоружения, о мирном договоре и о правах человека.

По окончании переговоров президент Дональд Трамп дал эксклюзивное интервью журналисту "Голоса Америки" Грете Ван Састерен, в котором он поделился некоторыми деталями того, что руководители США и КНДР обсудили в ходе исторической встречи в Сингапуре.

Теги: США, Дональд Трамп, Северная Корея, Ким Чен Ын, ядерное оружие, Сингапур, Майк Помпео


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Басра стремится к укреплению связей с Курдистаном

2025-04-25 Kurdistan.Ru
Басра стремится к укреплению связей с Курдистаном

24 апреля губернатор иракской провинции Басра Асад аль-Эйдани встретился с президентом Курдистана Нечирваном Барзани и курдским лидером Масудом Барзани во время своего визита в курдский регион...

Конфликт между РПК и Турцией уничтожает сельскохозяйственные угодья Курдистана

2025-04-25 Kurdistan.Ru
Конфликт между РПК и Турцией уничтожает сельскохозяйственные угодья Курдистана

Перемещенные жители деревень в северной провинции Дохук Иракского Курдистана, попавшие под перекрестный огонь между турецкими войсками и боевиками "Рабочей партии Курдистана" (РПК), требуют доступа к своим сельскохозяйственным угодьям...

Иран заявил о готовности перезагрузить диалог с "евротройкой" по ядерному досье

2025-04-25 tass.ru
Иран заявил о готовности перезагрузить диалог с "евротройкой" по ядерному досье

Глава МИД Ирана Аббас Арагчи заявил, что готов сделать первый шаг и посетить Берлин, Лондон и Париж для перезагрузки переговоров со странами "евротройки" (Германия, Великобритания и Франция) об урегулировании ситуации вокруг ядерной программы Тегерана...

Президент Барзани принял главу СДС

2025-04-24 Kurdistan.Ru
Президент Барзани принял главу СДС

23 апреля в Эрбиле президент Курдистана Нечирван Барзани встретился с командующим "Сирийскими демократическими силами" (СДС) генералом Мазлумом Абди, чтобы обсудить политическую ситуацию в Сирии...

Глава ПСК встретился с министром иностранных дел Франции

2025-04-24 Kurdistan.Ru
Глава ПСК встретился с министром иностранных дел Франции

Глава партии "Патриотический союз Курдистана" (ПСК) Бафель Джалал Талабани 24 апреля в Эрбиле встретился с министром иностранных дел Франции Жаном-Ноэлем Барро, чтобы обсудить политические события в регионе Курдистан и более широкую региональную динамику.

Президент Барзани о бомбардировке Каладзе в 1974 году: это символ курдского сопротивления

2025-04-24 Kurdistan.Ru
Президент Барзани о бомбардировке Каладзе в 1974 году: это символ курдского сопротивления

24 апреля президент Курдистана Нечирван Барзани отметил 50-ю годовщину бомбардировки Каладзе и Университета Сулеймании режимом партии "Баас", осудив атаку как "жестокое преступление"...

Глава МИД Франции встретился с командующим СДС

2025-04-24 Kurdistan.Ru
Глава МИД Франции встретился с командующим СДС

Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро поздно вечером в среду, 23 апреля, провел закрытую встречу в Эрбиле с высшими должностными лицами Курдской автономной администрации северо-востока Сирии...

В Эрбиле откроются четыре новых парка

2025-04-24 Kurdistan.Ru
В Эрбиле откроются четыре новых парка

В столице Курдистана, Эрбиле, почти завершены работы по созданию четырех крупных общественных парков общей площадью 200 дунамов с 35 000 деревьями...

США не собираются спешить с отменой санкций против Сирии

2025-04-24 tass.ru
США не собираются спешить с отменой санкций против Сирии

Соединенные Штаты не собираются спешить с отменой односторонних санкций в отношении Сирии. Об этом сообщил американский дипломат Тим Линдеркинг, являющийся в настоящее время старшим должностным лицом в бюро по делам Ближнего Востока Госдепартамента...

Иракские депутаты потребовали задержать лидера Сирии в случае его приезда в Багдад

2025-04-24 iz.ru
Иракские депутаты потребовали задержать лидера Сирии в случае его приезда в Багдад

Более 50 депутатов парламента Ирака потребовали задержания сирийского президента Ахмеда аш-Шераа, если он примет участие в предстоящем саммите Лиги арабских государств, который пройдет в Багдаде 17 мая...

Hurriyet: В Турции Рабочая партия Курдистана объявит о самороспуске

2025-04-24 rg.ru
Hurriyet: В Турции Рабочая партия Курдистана объявит о самороспуске

Рабочая партия Курдистана (РПК), признанная в Турции террористической, до конца апреля объявит о самороспуске. Об этом пишет турецкое издание Hurriyet...

Нечирван Барзани и Бархам Салих обсудили формирование нового кабинета правительства

2025-04-24 Kurdistan.Ru
Нечирван Барзани и Бархам Салих обсудили формирование нового кабинета правительства

Президент Курдистана Нечирван Барзани 23 апреля встретился с бывшим президентом Ирака Бархамом Салихом, чтобы обсудить текущие усилия по формированию нового Регионального правительства Курдистана (КРГ)...

Рубио: США и Иран еще далеки от заключения какого-либо соглашения

2025-04-24 tass.ru
Рубио: США и Иран еще далеки от заключения какого-либо соглашения

США и Иран пока еще далеки от заключения какой-либо сделки, однако Вашингтон привержен достижению приемлемого для всех мирного результата...

Министр иностранных дел Франции прибыл в Эрбиль

2025-04-24 Kurdistan.Ru
Министр иностранных дел Франции прибыл в Эрбиль

23 апреля министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро прибыл в столицу Иракского Курдистана, чтобы встретиться с высокопоставленными курдскими чиновниками в рамках своего официального визита в Ирак...

Иран назначил советника по связям с Иракским Курдистаном

2025-04-23 Kurdistan.Ru
Иран назначил советника по связям с Иракским Курдистаном

Власти иранской провинции Курдистан назначили Неджада Джахани своим новым стратегическим советником по отношениям с Иракским Курдистаном...

Лидер Сирии сообщил об отказе России выдать Асада

2025-04-23 kommersant.ru
Лидер Сирии сообщил об отказе России выдать Асада

Временный президент Сирии Ахмед аш-Шараа заявил, что Россия отказалась выдать новым сирийским властям бывшего главу Арабской Республики Башара Асада...

Hurriyet: США могут попросить Турцию сохранить нейтралитет в Сирии

2025-04-23 ria.ru
Hurriyet: США могут попросить Турцию сохранить нейтралитет в Сирии

США могут попросить Турцию не препятствовать использованию воздушного пространства Сирии в случае конфликта с Ираном и сохранить нейтралитет, сообщила газета Hürriyet со ссылкой на источники...

Эрбиль празднует единство в Национальный день молитвы

2025-04-23 Kurdistan.Ru
Эрбиль празднует единство в Национальный день молитвы

23 апреля в столице курдского региона Ирака, Эрбиле, стартовал первый в истории Курдистана Национальный день молитвы. Он объединил мировых религиозных лидеров, дипломатов и политических деятелей...

Asharq Al-Awsat: ХАМАС продвигает предложение по сделке с Израилем с помощью Турции

2025-04-23 tass.ru
Asharq Al-Awsat: ХАМАС продвигает предложение по сделке с Израилем с помощью Турции

Палестинское радикальное движение ХАМАС пытается продвинуть свою новую инициативу по достижению соглашения с Израилем о прекращении огня в секторе Газа при поддержке Турции...

В Курдистане отметили День курдской прессы

2025-04-23 Kurdistan.Ru
В Курдистане отметили День курдской прессы

22 апреля Синдикат журналистов Курдистана провел церемонию, посвященную 127-й годовщине курдской прессы, под названием "Реформа и регулирование СМИ: механизмы и решения"...

В МИД Ирана назвали условие для заключения ядерной сделки с США

2025-04-23 russian.rt.com
В МИД Ирана назвали условие для заключения ядерной сделки с США

Иран выразил готовность достигнуть ядерного соглашения в ходе непрямых переговоров с администрацией президента США Дональда Трампа, однако это возможно только при условии уважения национальных интересов Тегерана...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика