Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Трамп и Ким Чен Ын завершили саммит обещанием денуклеаризации

Просмотры1834Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2018-06-12
Трамп и Ким Чен Ын завершили саммит обещанием денуклеаризации

Президент США Дональд Трамп и северокорейский лидер Ким Чен Ын завершили их саммит подписанием совместного заявления, которое обещает меры по денуклеаризации Корейского полуострова и которое Трамп назвал "очень важным" документом.

В совместной декларации, подписанной Трампом и Ким Чен Ыном, говорится, что США обещают предоставить КНДР "гарантии безопасности".
В документе, подписанном в завершение исторического саммита лидеров двух стран в Сингапуре, также отмечается, что Ким Чен Ын "подтвердил свою твердую и непоколебимую приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова".

В заявлении говорится, что госсекретарь США Майк Помпео и представители Северной Кореи проведут последующие переговоры "в как можно более сжатые сроки".

Заявление не содержит каких-либо деталей процесса денуклеаризации.
В нем также не упоминаются международные санкции, введенные в связи с ядерной программой Пхеньяна, которые подрывают северокорейскую экономику.

В нем также не содержится упоминаний о подписании мирного договора. Стороны-участницы Корейской войны 1950-1953 годов формально находятся в состоянии войны, поскольку конфликт, унесший жизни миллионов людей, завершился лишь соглашением о перемирии.

Однако в совместном заявлении отмечается, что стороны достигли договоренности о поиске останков военнопленных и пропавших без вести с их последующей репатриацией.

Трамп сообщил во вторник, что лидеры двух стран завершили исторический саммит в Сингапуре, и что за время, проведенное с Ким Чен Ыном, у них "установились очень особенные отношения".

"Обе стороны будут впечатлены результатом", – отметил он.
"Моя встреча с председателем Кимом была честной, прямой и продуктивной, – сказал президент Трамп. – Нам пришлось узнать друг друга в течение очень ограниченного времени".

В интервью "Голосу Америки" Трамп сказал: "Мы добьемся денуклеаризации Северной Кореи".

По словам президента, ни одна из сторон не выдвигала ультиматумов, а достигнутая во вторник договоренность стала результатом долгих месяцев переговоров.

"Вы знаете, все это могло закончиться войной, которая унесла бы жизни миллионов людей. Вы очень хорошо знаете Северную Корею, в Сеуле проживают 28 миллионов человек, и это могло закончиться гибелью миллионов людей, но мы, в конце концов, заключим соглашение", – сказал Дональд Трамп.

Он добавил, что размещенные в Южной Корее американские войска останутся на месте, но объявил об одной уступке, которой давно добивался Пхеньян: отмене совместных военных учений: "В первую очередь, они были очень провокационными, и я хотел пойти на это, и, думаю, они будут очень рады этому. И они стоили огромных денег. Мы не будем в них участвовать, пока ведутся добросовестные переговоры".

На пресс-конференции Трамп заявил, что действующие американские санкции останутся в силе, пока северокорейское ядерное оружие "не перестанет быть фактором". По его словам, в качестве верификации предусмотрена отправка "большого количества" наблюдателей в страну. Он также выразил уверенность, что Ким Чен Ын немедленно начнет работу по выполнению договоренности.

Ким Чен Ын сообщил журналистам, что "мир станет свидетелем крупных перемен", не уточнив, каким образом это произойдет.

"Люди будут очень впечатлены, очень довольны – сказал президент США по завершении переговоров. – И мы решим одну из самых опасных мировых проблем".

По его словам, процесс денуклеаризации на Корейском полуострове начнется "очень и очень скоро".

Саммит стал первой встречей действующего президента США и северокорейского лидера.

Трамп также заявил, что в ходе саммита с Ким Чен Ыном был достигнут "значительный прогресс".

Он также сообщил о своей готовности пригласить Ким Чен Ына в Белый дом и отметил, что нынешний саммит, по всей видимости, положит начало "многих" встреч между двумя лидерами.

Отвечая на вопросы журналистов о том, как шли переговоры, Трамп сказал: "Достигнут значительный прогресс – все очень хорошо. Думаю, что лучше, чем все могли ожидать. На высшем уровне, очень хорошо".
Других деталей он не сообщил.

Трамп заявил об этом, когда он и Ким Чен Ын прогуливались по сингапурскому отелю Capella после рабочего обеда, в ходе которого обсуждались возможности прекращения ядерного противостояния на Корейском полуострове.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что его встреча с глазу на глаз с северокорейским лидером Ким Чен Ыном прошла "очень-очень хорошо", отметив, что у них установились "отличные отношения".

После примерно 40-минутной личной встречи Трампа и Ким Чен Ына, на которой присутствовали лишь их переводчики, лидеры США и КНДР перешли к переговорам в составе делегаций.

Американская делегация включает госсекретаря Майка Помпео, советника по национальной безопасности Джона Болтона и главу аппарата Белого дома Джона Келли.

"Мы решим большую проблему", – сказал Трамп после встречи с Кимом.
Ким отметил, что его встреча с Трампом стала "хорошей прелюдией к миру". Однако когда журналисты задали ему вопрос о том, намерен ли он отказаться от ядерных вооружений, он оставил его без ответа.

После официальных переговоров делегации встретились за обедом.

Происходящие в Сингапуре события можно назвать беспрецедентными.
Первая встреча действующего президента США и северокорейского лидера началась с того, что Трамп и Ким появились на фоне флагов США и КНДР под вспышки десятков фотоаппаратов.

Кортеж Трампа первым прибыл в отель Capella на курортном острове Сентоза в Сингапуре. Через несколько минут подъехал кортеж Ким Чен Ына.

Лидеры двух стран сели рядом друг с другом, прежде чем начать переговоры с глазу на глаз. При этом Трамп предположил, что они проведут "отличную дискуссию".

"Мы достигнем огромного успеха, для меня это честь, и у нас будут потрясающие отношения, я в этом не сомневаюсь", – сказал Трамп.
Ким Чен Ын заявил, что "добраться сюда было нелегко" и что "старые предрассудки и практики были препятствиями на нашем пути вперед, но нам удалось преодолеть их все, и сегодня мы здесь".

Белый дом объявил в понедельник, что Трамп покинет Сингапур во вторник вечером после встречи с Ким Чен Ыном, отметив, что переговоры между американскими и северокорейскими официальными лицами "продолжаются и продвигаются быстрее, чем ожидалось".

Накануне первой встречи между действующим президентом США и лидером КНДР представители США говорили, что любое итоговое соглашение должно привести к устранению северокорейской ядерной и ракетной угрозы.

Госсекретарь Помпео заявил журналистам в Сингапуре в понедельник, что новых "шатких соглашений", которые заключали с Северной Кореей предыдущие американские администрации, не будет.

"Конечная цель, которую мы хотим достичь в результате дипломатической работы с Северной Кореей, остается неизменной. Полная, верифицируемая и необратимая денуклеаризация Корейского полуострова – это единственный результат, с которым согласятся США", – объявил Помпео.
Он добавил, что санкции против Северной Кореи останутся в силе до полной и верифицируемой ликвидации программ Пхеньяна по созданию оружия массового уничтожения.

"Если дипломатия не пойдет в правильном направлении, эти меры будут ужесточены", – сказал он.

Бывший посол США в ООН Билл Ричардсон сказал в беседе с корреспондентом "Голоса Америки", что он обеспокоен отсутствием ясности в вопросах о верификации того, что Северная Корея будет делать со своими ракетными технологиями, о деталях, касающихся ядерного разоружения, о мирном договоре и о правах человека.

По окончании переговоров президент Дональд Трамп дал эксклюзивное интервью журналисту "Голоса Америки" Грете Ван Састерен, в котором он поделился некоторыми деталями того, что руководители США и КНДР обсудили в ходе исторической встречи в Сингапуре.

Теги: США, Дональд Трамп, Северная Корея, Ким Чен Ын, ядерное оружие, Сингапур, Майк Помпео


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

В Эрбиле восстановят пострадавшее от нападения христианское кладбище

2025-12-05 Kurdistan.Ru
В Эрбиле восстановят пострадавшее от нападения христианское кладбище

4 декабря Министерство по делам религий Курдистана осудило акт вандализма на христианском кладбище в городе Коя провинции Эрбиль, где неизвестные лица за ночь повредили несколько надгробий...

Женская правозащитная организация зафиксировала более 50 случаев фемицида в Курдистане

2025-12-05 Kurdistan.Ru
Женская правозащитная организация зафиксировала более 50 случаев фемицида в Курдистане

За первые одиннадцать месяцев 2025 года в Курдистане были убиты 53 женщины. Об этом 4 декабря сообщила женская правозащитная организация...

В Амеди проходит третий фестиваль местных продуктов

2025-12-05 Kurdistan.Ru
В Амеди проходит третий фестиваль местных продуктов

В городе Амеди провинции Дохук Иракского Курдистана в четверг стартовал третий ежегодный фестиваль тахини и местных продуктов, привлекающий производителей, фермеров и туристов...

Нападение на "Хор-Мор": расследование выявило происхождение дрона и установило личности нападавших

2025-12-05 Kurdistan.Ru
Нападение на "Хор-Мор": расследование выявило происхождение дрона и установило личности нападавших

Иракское правительство утвердило полные результаты расследования нападения на газовое месторождение "Хор-Мор" в Сулеймании, Иракский Курдистан...

В США рассказали о копировании иранского "Шахеда"

2025-12-05 lenta.ru
В США рассказали о копировании иранского "Шахеда"

Американский дрон-камикадзе Low-Cost Uncrewed Combat Attack System (LUCAS) является копией иранского Shahed-136 ("Шахед-136"). Об этом рассказали в публикации TWZ...

Премьер-министр Ирака потребовал расследовать ошибочную публикацию про хуситов и "Хезболлу"

2025-12-05 interfax.ru
Премьер-министр Ирака потребовал расследовать ошибочную публикацию про хуситов и "Хезболлу"

Премьер-министр Ирака Мохаммед Шиа ас-Судани распорядился провести расследование в связи с публикацией в правительственной газете информации о санкциях против движения "Хезболла" и хуситов...

Президент ДПК: открытие консульства США в Эрбиле — исторический день

2025-12-04 Kurdistan.Ru
Президент ДПК: открытие консульства США в Эрбиле — исторический день

3 декабря лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани назвал открытие нового консульства США в Эрбиле "историческим днём" для отношений между Соединёнными Штатами и Курдистаном...

США открыли новое консульство в Эрбиле

2025-12-04 Kurdistan.Ru
США открыли новое консульство в Эрбиле

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани заявил в среду, 3 декабря, что открытие нового здания консульства США в Эрбиле является знаком долгосрочной приверженности Вашингтона как Ираку, так и курдскому региону..

Президент Барзани встретился с замом помощника госсекретаря США

2025-12-04 Kurdistan.Ru
Президент Барзани встретился с замом помощника госсекретаря США

Президент Курдистана Нечирван Барзани 3 декабря принял в Эрбиле заместителя помощника госсекретаря США Майкла Ригаса. В ходе встречи обе стороны подчеркнули необходимость привлечения к ответственности виновных в нападении на "Хор-Мор"...

Нетаньяху считает возможным договор с Дамаском

2025-12-03 tass.ru
Нетаньяху считает возможным договор с Дамаском

Израиль по-прежнему считает возможным заключение соглашения с Сирией, но настаивает на том, чтобы Дамаск провел демилитаризацию приграничных районов на юге республики...

Иран не сможет восстановить ядерную программу, сообщил Пентагон

2025-12-03 ria.ru
Иран не сможет восстановить ядерную программу, сообщил Пентагон

Пресс-секретарь Пентагона Кингсли Уилсон отвергла предположения о том, что Иран может восстанавливать свою ядерную программу: операция США по ее уничтожению была успешной...

Первое золото Ирана по женскому каратэ досталось спортсменке из Керманшаха

2025-12-03 Kurdistan.Ru
Первое золото Ирана по женскому каратэ досталось спортсменке из Керманшаха

Курдянка Атуса Голшаднежад из провинции Керманшах завоевала первую золотую медаль Ирана в женском разряде на чемпионате мира по каратэ этого года в Египте во вторник, 2 декабря...

Езиды начинают ежегодный ритуал сбора урожая оливок в храме Лалиш

2025-12-03 Kurdistan.Ru
Езиды начинают ежегодный ритуал сбора урожая оливок в храме Лалиш

Каждый декабрь сердце езидской общины обращается к Лалишу, где ежегодный ритуал возрождает традицию, пережившую века...

Курдский чиновник и глава МООНСИ обсудили выборы в Ираке и формирование правительства

2025-12-02 Kurdistan.Ru
Курдский чиновник и глава МООНСИ обсудили выборы в Ираке и формирование правительства

Глава Миссии ООН по оказанию содействия Ираку (МООНСИ) в Эрбиле Франческо Ревуэльто-Ланао 1 декабря высоко оценил недавние выборы в Ираке и подготовку к формированию нового правительства...

Трамп призвал Израиль поддерживать диалог с властями Сирии

2025-12-02 tass.ru
Трамп призвал Израиль поддерживать диалог с властями Сирии

Президент США Дональд Трамп заявил, что считает крайне важным поддержание Израилем диалога с новыми властями Сирии...

Еще пять молодых курдов погибли в ходе миграции

2025-12-02 Kurdistan.Ru
Еще пять молодых курдов погибли в ходе миграции

По меньшей мере пять молодых людей из района Рапарин в Курдистане погибли в ходе миграции за последний месяц...

Президент Барзани призывает к более тесному экономическому сотрудничеству со Швейцарией

2025-12-02 Kurdistan.Ru
Президент Барзани призывает к более тесному экономическому сотрудничеству со Швейцарией

1 декабря президент Курдистана Нечирван Барзани на встрече с послом Швейцарии в Ираке Даниэлем Ханном призвал к расширению инвестиционных возможностей для швейцарских компаний...

Сулеймания удваивает рейсы в Турцию

2025-12-02 Kurdistan.Ru
Сулеймания удваивает рейсы в Турцию

Международный аэропорт имени Джаляля Талабани в Сулеймании (Иракский Курдистан) планирует увеличить еженедельное количество рейсов в Турцию. Об этом 1 декабря сообщили представители аэропорта...

В Израиле заявили, что развивают новые оборонные технологии на случай войны с Ираном

2025-12-02 interfax.ru
В Израиле заявили, что развивают новые оборонные технологии на случай войны с Ираном

Израиль развивает новые военные технологии на случай возможной войны с Ираном, сообщает в понедельник The Jerusalem Post...

Ирак позвал американские компании заменить "Лукойл"

2025-12-02 eadaily.com
Ирак позвал американские компании заменить "Лукойл"

После того, как санкции США к "Лукойлу" вступили в силу Багдад призвал американские компании заменить российскую на одном из крупнейших в мире проектов...

Падение уровня воды препятствует возобновлению работы гидроэлектростанций Курдистана

2025-12-01 Kurdistan.Ru
Падение уровня воды препятствует возобновлению работы гидроэлектростанций Курдистана

Гидроэлектростанции Курдистана в Докане и Дарбандихане не смогли возобновить работу на минувшей неделе из-за падения уровня воды...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика