Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Трамп и Ким Чен Ын завершили саммит обещанием денуклеаризации

Просмотры2116Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2018-06-12
Трамп и Ким Чен Ын завершили саммит обещанием денуклеаризации

Президент США Дональд Трамп и северокорейский лидер Ким Чен Ын завершили их саммит подписанием совместного заявления, которое обещает меры по денуклеаризации Корейского полуострова и которое Трамп назвал "очень важным" документом.

В совместной декларации, подписанной Трампом и Ким Чен Ыном, говорится, что США обещают предоставить КНДР "гарантии безопасности".
В документе, подписанном в завершение исторического саммита лидеров двух стран в Сингапуре, также отмечается, что Ким Чен Ын "подтвердил свою твердую и непоколебимую приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова".

В заявлении говорится, что госсекретарь США Майк Помпео и представители Северной Кореи проведут последующие переговоры "в как можно более сжатые сроки".

Заявление не содержит каких-либо деталей процесса денуклеаризации.
В нем также не упоминаются международные санкции, введенные в связи с ядерной программой Пхеньяна, которые подрывают северокорейскую экономику.

В нем также не содержится упоминаний о подписании мирного договора. Стороны-участницы Корейской войны 1950-1953 годов формально находятся в состоянии войны, поскольку конфликт, унесший жизни миллионов людей, завершился лишь соглашением о перемирии.

Однако в совместном заявлении отмечается, что стороны достигли договоренности о поиске останков военнопленных и пропавших без вести с их последующей репатриацией.

Трамп сообщил во вторник, что лидеры двух стран завершили исторический саммит в Сингапуре, и что за время, проведенное с Ким Чен Ыном, у них "установились очень особенные отношения".

"Обе стороны будут впечатлены результатом", – отметил он.
"Моя встреча с председателем Кимом была честной, прямой и продуктивной, – сказал президент Трамп. – Нам пришлось узнать друг друга в течение очень ограниченного времени".

В интервью "Голосу Америки" Трамп сказал: "Мы добьемся денуклеаризации Северной Кореи".

По словам президента, ни одна из сторон не выдвигала ультиматумов, а достигнутая во вторник договоренность стала результатом долгих месяцев переговоров.

"Вы знаете, все это могло закончиться войной, которая унесла бы жизни миллионов людей. Вы очень хорошо знаете Северную Корею, в Сеуле проживают 28 миллионов человек, и это могло закончиться гибелью миллионов людей, но мы, в конце концов, заключим соглашение", – сказал Дональд Трамп.

Он добавил, что размещенные в Южной Корее американские войска останутся на месте, но объявил об одной уступке, которой давно добивался Пхеньян: отмене совместных военных учений: "В первую очередь, они были очень провокационными, и я хотел пойти на это, и, думаю, они будут очень рады этому. И они стоили огромных денег. Мы не будем в них участвовать, пока ведутся добросовестные переговоры".

На пресс-конференции Трамп заявил, что действующие американские санкции останутся в силе, пока северокорейское ядерное оружие "не перестанет быть фактором". По его словам, в качестве верификации предусмотрена отправка "большого количества" наблюдателей в страну. Он также выразил уверенность, что Ким Чен Ын немедленно начнет работу по выполнению договоренности.

Ким Чен Ын сообщил журналистам, что "мир станет свидетелем крупных перемен", не уточнив, каким образом это произойдет.

"Люди будут очень впечатлены, очень довольны – сказал президент США по завершении переговоров. – И мы решим одну из самых опасных мировых проблем".

По его словам, процесс денуклеаризации на Корейском полуострове начнется "очень и очень скоро".

Саммит стал первой встречей действующего президента США и северокорейского лидера.

Трамп также заявил, что в ходе саммита с Ким Чен Ыном был достигнут "значительный прогресс".

Он также сообщил о своей готовности пригласить Ким Чен Ына в Белый дом и отметил, что нынешний саммит, по всей видимости, положит начало "многих" встреч между двумя лидерами.

Отвечая на вопросы журналистов о том, как шли переговоры, Трамп сказал: "Достигнут значительный прогресс – все очень хорошо. Думаю, что лучше, чем все могли ожидать. На высшем уровне, очень хорошо".
Других деталей он не сообщил.

Трамп заявил об этом, когда он и Ким Чен Ын прогуливались по сингапурскому отелю Capella после рабочего обеда, в ходе которого обсуждались возможности прекращения ядерного противостояния на Корейском полуострове.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что его встреча с глазу на глаз с северокорейским лидером Ким Чен Ыном прошла "очень-очень хорошо", отметив, что у них установились "отличные отношения".

После примерно 40-минутной личной встречи Трампа и Ким Чен Ына, на которой присутствовали лишь их переводчики, лидеры США и КНДР перешли к переговорам в составе делегаций.

Американская делегация включает госсекретаря Майка Помпео, советника по национальной безопасности Джона Болтона и главу аппарата Белого дома Джона Келли.

"Мы решим большую проблему", – сказал Трамп после встречи с Кимом.
Ким отметил, что его встреча с Трампом стала "хорошей прелюдией к миру". Однако когда журналисты задали ему вопрос о том, намерен ли он отказаться от ядерных вооружений, он оставил его без ответа.

После официальных переговоров делегации встретились за обедом.

Происходящие в Сингапуре события можно назвать беспрецедентными.
Первая встреча действующего президента США и северокорейского лидера началась с того, что Трамп и Ким появились на фоне флагов США и КНДР под вспышки десятков фотоаппаратов.

Кортеж Трампа первым прибыл в отель Capella на курортном острове Сентоза в Сингапуре. Через несколько минут подъехал кортеж Ким Чен Ына.

Лидеры двух стран сели рядом друг с другом, прежде чем начать переговоры с глазу на глаз. При этом Трамп предположил, что они проведут "отличную дискуссию".

"Мы достигнем огромного успеха, для меня это честь, и у нас будут потрясающие отношения, я в этом не сомневаюсь", – сказал Трамп.
Ким Чен Ын заявил, что "добраться сюда было нелегко" и что "старые предрассудки и практики были препятствиями на нашем пути вперед, но нам удалось преодолеть их все, и сегодня мы здесь".

Белый дом объявил в понедельник, что Трамп покинет Сингапур во вторник вечером после встречи с Ким Чен Ыном, отметив, что переговоры между американскими и северокорейскими официальными лицами "продолжаются и продвигаются быстрее, чем ожидалось".

Накануне первой встречи между действующим президентом США и лидером КНДР представители США говорили, что любое итоговое соглашение должно привести к устранению северокорейской ядерной и ракетной угрозы.

Госсекретарь Помпео заявил журналистам в Сингапуре в понедельник, что новых "шатких соглашений", которые заключали с Северной Кореей предыдущие американские администрации, не будет.

"Конечная цель, которую мы хотим достичь в результате дипломатической работы с Северной Кореей, остается неизменной. Полная, верифицируемая и необратимая денуклеаризация Корейского полуострова – это единственный результат, с которым согласятся США", – объявил Помпео.
Он добавил, что санкции против Северной Кореи останутся в силе до полной и верифицируемой ликвидации программ Пхеньяна по созданию оружия массового уничтожения.

"Если дипломатия не пойдет в правильном направлении, эти меры будут ужесточены", – сказал он.

Бывший посол США в ООН Билл Ричардсон сказал в беседе с корреспондентом "Голоса Америки", что он обеспокоен отсутствием ясности в вопросах о верификации того, что Северная Корея будет делать со своими ракетными технологиями, о деталях, касающихся ядерного разоружения, о мирном договоре и о правах человека.

По окончании переговоров президент Дональд Трамп дал эксклюзивное интервью журналисту "Голоса Америки" Грете Ван Састерен, в котором он поделился некоторыми деталями того, что руководители США и КНДР обсудили в ходе исторической встречи в Сингапуре.

Теги: США, Дональд Трамп, Северная Корея, Ким Чен Ын, ядерное оружие, Сингапур, Майк Помпео


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Движение "Новое поколение" и ПСК подпишут соглашение 2 июля

2026-07-01 Kurdistan.Ru
Движение "Новое поколение" и ПСК подпишут соглашение 2 июля

Лидер оппозиционного движения "Новое поколение" (Аль-Джил аль-Джадид) Шасвар Абдулвахид объявил, что в четверг его партия подпишет политическое соглашение с "Патриотическим союзом Курдистана" (ПСК)...

"Курдский национальный совет Сирии" обвиняет PYD и СДС

2026-07-01 Kurdistan.Ru
"Курдский национальный совет Сирии" обвиняет PYD и СДС

"Курдский национальный совет Сирии" (ENKS) 30 июня обвинил "Партию демократического союза" (PYD) и "Сирийские демократические силы" (СДС) в срыве организации совместной курдской делегации...

Фидан: Турция ожидает от ЕС объективного отношения в рамках евроинтеграции

2026-06-30 tass.ru
Фидан: Турция ожидает от ЕС объективного отношения в рамках евроинтеграции

Анкара ожидает, что Евросоюз будет развивать отношения с Турцией на основе объективных критериев и без дискриминационных подходов. Об этом заявил министр иностранных дел Хакан Фидан...

Налоговые поступления Курдистана превысили 4 млрд долларов за 7 лет

2026-06-30 Kurdistan.Ru
Налоговые поступления Курдистана превысили 4 млрд долларов за 7 лет

Министерство финансов и экономики правительства региона Курдистан (КРГ) сообщило, что налоговые и имущественные поступления, собранные в период с 2019 по конец 2025 года, составили почти 5,415 триллиона динаров...

ИСК приветствует общенациональную кампанию по борьбе с коррупцией

2026-06-30 Kurdistan.Ru
ИСК приветствует общенациональную кампанию по борьбе с коррупцией

"Исламский союз Курдистана" (ИСК) 29 июня высоко оценил антикоррупционную кампанию в Ираке, назвав ее историческим поворотным моментом и ключевым шагом на пути к укреплению государственных институтов...

Трамп проиграл Ирану и пытается взять реванш в переговорах — эксперт

2026-06-30 eadaily.com
Трамп проиграл Ирану и пытается взять реванш в переговорах — эксперт

Команда Дональда Трампа проиграла в конфликте с Ираном и теперь пытается взять реванш в переговорах...

Ирак и Курдистан договорились закрыть нелегальные пограничные переходы

2026-06-30 Kurdistan.Ru
Ирак и Курдистан договорились закрыть нелегальные пограничные переходы

29 июня Совет министров принял решение закрыть нелегальные пограничные переходы и унифицировать таможенные процедуры по всему Ираку для формализации внедрения таможенной системы ASYCUDA...

Al Hadath: в Ираке при обысках в домах обвиняемых в коррупции изъяли $116 млн

2026-06-30 tass.ru
Al Hadath: в Ираке при обысках в домах обвиняемых в коррупции изъяли $116 млн

Порядка $116 млн изъято в ходе расследования дела о коррупции в Ираке, в котором замешаны политические деятели, высокопоставленные государственные чиновники, бизнесмены...

ДПК призывает к расширению борьбы с коррупцией по всей стране

2026-06-30 Kurdistan.Ru
ДПК призывает к расширению борьбы с коррупцией по всей стране

Парламентский блок "Демократической партии Курдистана" (ДПК) призвал правительство продолжить борьбу с коррупцией, расширив расследования и правоприменение за пределы Багдада на все иракские провинции...

Организация ООН ждет гарантий Ирана о прекращении огня для эвакуации оставшихся моряков

2026-06-30 interfax.ru

В районе Ормузского пролива остаются более 8,5 тыс. моряков, их эвакуация требует прекращения огня, передает во вторник CNN...

INA: в Ираке задержали более 40 госчиновников по обвинению в коррупции

2026-06-30 tass.ru
INA: в Ираке задержали более 40 госчиновников по обвинению в коррупции

Более 40 высокопоставленных чиновников и депутатов Ирака задержаны силами безопасности по обвинению в коррупции...

В Эрбиле построят мегамечеть

2026-06-25 Kurdistan.Ru
В Эрбиле построят мегамечеть

Премьер-министр региона Иракский Курдистан Масрур Барзани заложил первый камень в основание Большой мечети Барзани в Эрбиле, проект, занимающий более двух миллионов квадратных метров...

Гендиректор МАГАТЭ анонсировал скорую работу по определению условий инспекций в Иране

2026-06-25 interfax.ru
Гендиректор МАГАТЭ анонсировал скорую работу по определению условий инспекций в Иране

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что ожидает скорое начало работы по определению условий инспекций в Иране, сообщает AP...

85% урожая пшеницы в Дохуке могут остаться непроданными

2026-06-24 Kurdistan.Ru
85% урожая пшеницы в Дохуке могут остаться непроданными

Ограниченные федеральные квоты на закупку могут привести к тому, что около 85% урожая пшеницы в Дохуке Иракского Курдистана в этом сезоне не попадет в государственную программу закупок...

КРГ: Багдад недофинансирует Курдистан, несмотря на реформы

2026-06-24 Kurdistan.Ru
КРГ: Багдад недофинансирует Курдистан, несмотря на реформы

Багдад неоднократно выделял Курдистану меньше денег, чем было оговорено, несмотря на семь лет финансовых реформ, заявил во вторник, 23 июня, министр финансов и экономики Регионального правительства Курдистана...

Пентагон заявил об уничтожении в Сирии одного из главарей ИГ

2026-06-24 tass.ru

Вооруженные силы (ВС) США уничтожили на северо-западе Сирии в результате удара с воздуха одного из главарей террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России)...

Уолтц: США намерены следить за тратами Ираном нефтяных доходов

2026-06-24 tass.ru
Уолтц: США намерены следить за тратами Ираном нефтяных доходов

Вашингтонская администрация хочет осуществлять надзор за тем, как власти Ирана будут тратить доходы от продажи нефти...

В Эрбиле открылся новый общественный парк

2026-06-24 Kurdistan.Ru
В Эрбиле открылся новый общественный парк

Власти Иракского Курдистана 23 июня открыли новый общественный парк с благоустроенными зелеными зонами, пешеходными дорожками и зонами отдыха...

Президент Барзани принял российского посланника

2026-06-24 Kurdistan.Ru
Президент Барзани принял российского посланника

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани и посол России в Ираке Эльбрус Кутрашев подтвердили сотрудничество между Россией, Ираком и курдским регионом на встрече во вторник, 23 июня...

США примут новые решения по Ирану в случае отказа принять инспекторов МАГАТЭ

2026-06-24 tass.ru
США примут новые решения по Ирану в случае отказа принять инспекторов МАГАТЭ

Соединенные Штаты примут новые решения по Ирану, если Тегеран откажется принять инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ)...

Maariv: Турция — гораздо более серьезная угроза для Израиля, чем Иран

2026-06-24 eadaily.com
Maariv: Турция — гораздо более серьезная угроза для Израиля, чем Иран

Турция — гораздо более серьезная угроза для Израиля, чем Иран. Об этом пишет израильская газета Maariv...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июль
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика