Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Иран на грани: почему в стране не стихают протесты

Просмотры2215Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2018-07-04
Иран на грани: почему в стране не стихают протесты

Иран охвачен беспорядками — из-за экономических проблем люди массово выходят на улицы, продолжаются столкновения с полицией. Президенту, чтобы удержаться у власти, придется сменить свою экономическую команду, говорят эксперты.


Последняя волна беспорядков, охвативших Иран, началась в субботу, 30 июня, в городах Абадан и Хорремшехр (оба в провинции Хузестан на юго-западе страны). Их причиной стала нехватка питьевой воды на фоне охватившей регион засухи. К вечеру 30 июня мирные протесты переросли в столкновения с сотрудниками правоохранительных органов. Полиция применила слезоточивый газ, после того как митингующие начали забрасывать ее камнями, сообщил телеканал CNBC. В результате пострадали более десяти человек, преимущественно полицейские, согласно данным официальных иранских СМИ.

По мнению демонстрантов, которое приводит телеканал Al-Arabiya, проблемы с водоснабжением связаны с неудачной экономической политикой иранского правительства. Тегеран, в свою очередь, списал засуху на внешнее вмешательство и ведомую против Ирана климатическую войну. Глава управления гражданской обороны Ирана Голамреза Джалали уверен: Израиль и некое соседнее недружественное Ирану государство воздействуют на дождевые облака, лишая их влаги. "Мы сталкиваемся с неоднократными случаями воровства снега и облаков", — приводит иранское агентство Tasnim цитату из выступления иранского чиновника на конференции по вопросам гражданской обороны в аграрных районах.​

В начале прошлой недели из-за протестов были закрыты главный рынок Тегерана — Большой базар — и два других крупных торговых центра. Владельцы торговых точек протестовали перед парламентом из-за ослабления национальной валюты и роста инфляции.

В целом многотысячные протесты в разных городах Ирана не стихают с декабря прошлого года.

Ухудшающаяся ситуация в экономике

 Экономический и финансовый кризис в стране усугубили выход США из ядерной сделки с Тегераном и перспектива возобновления американских санкций против Ирана. Опасения иранцев в связи с возможностью американских санкций привели к процветанию черных валютных рынков — по данным Bloomberg, в середине июня на некоторых рынках $1 продавался почти за 80 тыс. риалов по сравнению с 60 тыс. в апреле, инфляция в мае достигла 9,7%.

Тегеран пытается всячески поддержать риал и ограничить незаконную торговлю иностранной валютой, но победить черные рынки полностью не удается. С этой целью власти запретили ввоз 1400 предметов роскоши и товаров не первой необходимости, чтобы уменьшить объем вывозимой из страны иностранной валюты. Кроме того, Центральный банк страны намерен в ближайшее время создать вторичный валютный рынок, чтобы избежать дефицита валюты по мере возобновления американских санкций и препятствовать росту доходов нелегальных брокеров, сообщил иранский телеканал Press TV.

О своем выходе из ядерного соглашения в одностороннем порядке США объявили в мае этого года. Ядерное соглашение, известное как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), было заключено в 2015 году Тегераном и "Группой шести" (Германия, Франция, Россия, Китай, США и Великобритания). В его рамках Иран обязался ограничить свою ядерную программу в обмен на снятие международных санкций, введенных против него Советом Безопасности ООН, США и Евросоюзом.

Свести нефть на нет

 Недовольный иранской политикой Вашингтон обещает оказать на Тегеран беспрецедентное экономическое давление. При этом США намерены не только возобновить снятые после заключения СВПД антииранские санкции, но максимально ужесточить их.

Ограничительные меры будут восстановлены в два этапа — 4 августа санкции возобновятся в отношении автомобильного сектора и торговли золотом и другими металлами, а 6 ноября будут повторно введены санкции против энергетического сектора Ирана и Центробанка страны. Об этом в понедельник, 2 июля, сообщил директор по политическому планированию Госдепартамента США Брайан Хук. Цель Вашингтона — свести на нет нефтяные доходы Тегерана, подчеркнул он.

Компенсировать потенциальный дефицит иранской нефти на международном рынке США намерены за счет нефти из Саудовской Аравии. Президент США Дональд Трамп уже попросил Эр-Рияд увеличить добычу нефти до 2 млн барр. По словам Трампа, в ходе телефонного разговора 30 июня он получил согласие на это саудовского короля Сальмана Аль Сауда. Саудовская сторона эту информацию не подтверждала. Президент Ирана Хасан Роухани, в свою очередь, назвал стремление США свести экспорт Ирана к нулю "просто болтовней, которая никогда не будет реализована".

Остальные участники ядерной сделки остаются привержены СВПД и продолжают с Ираном консультации по ее сохранению без участия США. Министерская встреча делегаций из Ирана и оставшейся в соглашении "пятерки" пройдет в Вене уже в конце этой недели, 6 июля. Как сообщил во вторник, 3 июля, заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, встреча позволит "послать такой сигнал в Вашингтон, чтобы там тоже видели, насколько позиция участников СВПД без США отличается от той линии, которую проводит администрация Трампа". Вашингтон, в свою очередь, убеждает своих западноевропейских союзников подумать над заключением нового соглашения с Ираном, на что категорически не согласен Тегеран.

Иран пока готов остаться в сделке, но только если остальные участники соглашения компенсируют отсутствие США. Тегеран хочет получать экономические дивиденды от взятых на себя обязательств по СВПД. "Нам неважно, как европейцы будут защищать свои компании, но нам важно, чтобы их компании работали с нами. Нужно, чтобы иранская нефть продавалась и чтобы деньги возвращались, то есть должны осуществляться банковские транзакции. Как они обеспечат такие условия — это дело европейцев", — заявил в интервью телеканалу Euronews заместитель министра иностранных дел Ирана по политическим вопросам Аббас Арагчи 22 июня. Он подчеркнул, что его страна может выйти из СВПД в течение нескольких недель, если не удастся договориться с другими участниками сделки. ​

Тем не менее, по словам Хука, более 50 европейских компаний уже заявили о своем намерении уйти с иранского рынка, в том числе из энергетического и финансового секторов​. В частности, о намерении свернуть работу заявили французские Total и Peugeot.

Угроза импичмента

Антиправительственные протесты, вызванные изначально ухудшением экономической ситуации, могут перерасти в политические, допускает научный сотрудник НИУ "Высшая школа экономики" Юлия Свешникова. По ее словам, Тегерану все сложнее использовать антиамериканскую риторику, чтобы объяснить тяжелую ситуации в стране.

К ухудшению ситуации в Иране привела неспособность правительства поддерживать торговые и внешнеэкономические связи в условиях новой волны экономического давления со стороны США, отмечает эксперт из Университета имени Шахида Бехешти (Тегеран) ​Хамидреза Азизи. Усугубило ситуацию неэффективное экономическое управление, считает он. Тем не менее Азизи утверждает, что пока протесты носят преимущественно экономический характер, а не политический.

Свешникова полагает, что над президентом Ирана Роухани нависла угроза импичмента, идея которого продвигается консервативным крылом политического истеблишмента. Консерваторы изначально выступали против политики "умеренных" в лице Роухани и министра иностранных дел Джавада Зарифа, которые пошли на сближение с Западом и подписали СВПД. По мнению Свешниковой, консерваторы пытаются объяснить кризис в стране следствием американских санкций, которым Зариф и Роухани в итоге не смогли противостоять.

За отставку Роухани вместе с правительством и проведение досрочных выборов "ради сохранения страны" высказался бывший главный переговорщик от Ирана по ядерной сделке Хосейн Мусавьян, ныне профессор Принстонского университета. В ответ на это глава президентской администрации Махмуд Ваези заявил, что власти Ирана не рассматривают возможность отставки президента или проведения досрочных парламентских выборов. "Люди, живущие в Иране и знающие ситуацию, не выступают с такими заявлениями, и уж точно их высказывания не касаются правительства. За президента проголосовали 24 млн человек, и он привержен народу", — сказал Ваези (цитата по ТАСС).

Роухани не грозит импичмент, считает Азизи. По его словам, идея некоторых противников действующего президента не имеет широкой поддержки. Более того, по словам эксперта, многие политические деятели, известные своей оппозицией нынешнему президенту, в том числе некоторые командиры Корпуса стражей исламской революции, поменяли риторику. "Они говорят о том, что Иран находится сейчас в разгаре экономической войны, поэтому неразумно менять администрацию в такой критической ситуации", — отмечает эксперт. Вместе с тем, по словам Азизи, Роухани пообещал сменить экономическую команду в своей администрации. Азизи считает, что если консервативное крыло и попытается извлечь выгоду от сложившегося кризиса, то в основном сосредоточив свои усилия на укреплении своих позиций к следующим выборам.

 



Теги: Иран, СВПД, США, демонстрации, ядерное оружие, Саудовская Аравия, нефть, Дональд Трамп


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Возглавляемая США коалиция перехватила беспилотники над Эрбилем

2026-03-10 Kurdistan.Ru
Возглавляемая США коалиция перехватила беспилотники над Эрбилем

Силы Международной коалиции сбили три начиненных взрывчаткой беспилотника над столицей Иракского Курдистана, Эрбилем. Об этом 9 марта сообщила курдская служба по борьбе с терроризмом...

Первый конвой перемещенных семей из Африна выехал из Хасаки домой

2026-03-10 Kurdistan.Ru
Первый конвой перемещенных семей из Африна выехал из Хасаки домой

Около 400 курдских семей покинули провинцию Хасака и вернулись в свои дома в Африне, в северной провинции Алеппо, в рамках соглашения между сирийским правительством и "Сирийскими демократическими силами" (СДС)...

Трамп заявил, что еще не решил, стоит ли отправлять войска в Иран

2026-03-10 interfax.ru
Трамп заявил, что еще не решил, стоит ли отправлять войска в Иран

Президент США Дональд Трамп заявил, что пока не определился с тем, имеет ли смысл начать наземные военные действия в Иране...

Почти половина жителей Турции выступают за новую конституцию, показал опрос

2026-03-10 ria.ru
Почти половина жителей Турции выступают за новую конституцию, показал опрос

Почти половина жителей Турции считает, что стране необходима новая конституция, следует из результатов исследования центра ASAL, имеющихся в распоряжении РИА Новости...

Эрбиль сообщает о более чем 175 ракетных и ​​беспилотных атаках за последние 10 дней

2026-03-10 Kurdistan.Ru
Эрбиль сообщает о более чем 175 ракетных и ​​беспилотных атаках за последние 10 дней

За последние десять дней в сторону столицы Иракского Курдистана было запущено 176 ракет и беспилотников, причинивших жертвы и материальный ущерб в нескольких районах, сообщил в понедельник губернатор Эрбиля Омед Хошнав...

Атака беспилотников на телекоммуникационные вышки в Сулеймании

2026-03-10 Kurdistan.Ru
Атака беспилотников на телекоммуникационные вышки в Сулеймании

9 марта беспилотники атаковали телекоммуникационные вышки на горе Змнако в провинции Сулеймания Иракского Курдистана...

Курдистан пережил уже 196 атак

2026-03-10 Kurdistan.Ru
Курдистан пережил уже 196 атак

По данным мониторинговой организации "Christian Peacemaker Teams" (CPT), на Иракский Курдистан с 28 февраля было совершено 196 ракетных и беспилотных атак, в результате которых погибли четыре человека и 19 получили ранения...

Пешмерга открыли огонь по беспилотнику в Сулеймании

2026-03-09 Kurdistan.Ru
Пешмерга открыли огонь по беспилотнику в Сулеймании

Силы пешмерга Курдистана открыли огонь по воздушному объекту, приближающемуся к штабу 70-го полка в провинции Сулеймания. Это случилось после серии атак беспилотников на военные и дипломатические объекты в городе...

В Сулеймании прошел митинг против насилия в отношении женщин

2026-03-09 Kurdistan.Ru
В Сулеймании прошел митинг против насилия в отношении женщин

В воскресенье активисты отметили Международный женский день маршем перед зданием администрации провинции Сулеймания в Иракском Курдистане, пообещав продолжить путь покойной активистки Янар Мохаммед...

Ормузский пролив откроется в течение несколько недель — глава Минэнерго США

2026-03-09 eadaily.com
Ормузский пролив откроется в течение несколько недель — глава Минэнерго США

Ормузский пролив может открыться в течение нескольких недель. Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал CNN...

Курдистан требует от Багдада принять меры в связи с военной агрессией

2026-03-09 Kurdistan.Ru
Курдистан требует от Багдада принять меры в связи с военной агрессией

8 марта глава "Патриотического союза Курдистана" (ПСК) Бафель Талабани заявил, что регион Курдистан передал Багдаду имена лиц и групп, стоящих за недавними нападениями на курдский регион Ирака...

Объекты ООН не пострадали после удара беспилотников по Сулеймании

2026-03-09 Kurdistan.Ru
Объекты ООН не пострадали после удара беспилотников по Сулеймании

Представительство Организации Объединенных Наций в Ираке подтвердило в воскресенье, 8 марта, что его объекты в провинции Сулеймания в Иракском Курдистане не пострадали от недавних атак беспилотников...

Министр США заявил, что Штаты не участвовали в ударах по объектам энергетики Ирана

2026-03-09 interfax.ru
Министр США заявил, что Штаты не участвовали в ударах по объектам энергетики Ирана

ВС США не принимали участие в израильских ударах по объектам энергетики в районе Тегерана, заявил в воскресенье американский министр энергетики Крис Райт...

Bloomberg узнало о падении добычи нефти в Ираке на 60%

2026-03-09 iz.ru
Bloomberg узнало о падении добычи нефти в Ираке на 60%

Добыча нефти в Ираке резко сократилась на фоне конфликта в Иране, который фактически парализовал танкерные перевозки через Ормузский пролив, передает 8 марта Bloomberg....

PAK опровергает продвижение своих сил к курдско-иранской границе

2026-03-09 Kurdistan.Ru
PAK опровергает продвижение своих сил к курдско-иранской границе

Тегеран усилил меры безопасности в курдских районах на западе Ирана, сообщила в воскресенье, 8 марта, "Партия свободы Курдистана" (РАК), опровергнув сообщения о продвижении курдских оппозиционных сил из Ирака к иранской границе...

Лидеры Курдистана: Агрессия против курдского региона недопустима

2026-03-09 Kurdistan.Ru
Лидеры Курдистана: Агрессия против курдского региона недопустима

8 марта курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) осудил волну нападений на гражданские районы, экономическую инфраструктуру и позиции пешмерга в регионе Курдистан...

Президент Барзани поздравил женщин Курдистана и всего мира с Международным женским днем

2026-03-09 Kurdistan.Ru
Президент Барзани поздравил женщин Курдистана и всего мира с Международным женским днем

8 марта президент региона Курдистан Нечирван Барзани отметил Международный женский день, высоко оценив роль женщин в Курдистане и подтвердив свою поддержку укрепления их прав...

Иракский Курдистан ограничивает публикацию информации о местах ударов беспилотников и ракет

2026-03-09 Kurdistan.Ru
Иракский Курдистан ограничивает публикацию информации о местах ударов беспилотников и ракет

Региональное правительство Курдистана (КРГ) ограничило освещение в СМИ инцидентов в сфере безопасности и запретило публикацию информации о местах ударов беспилотников или ракет на фоне повторяющихся атак на американские объекты...

В результате удара беспилотника в международном аэропорту Эрбиля погиб офицер сил безопасности

2026-03-09 Kurdistan.Ru
В результате удара беспилотника в международном аэропорту Эрбиля погиб офицер сил безопасности

В результате удара беспилотника по международному аэропорту Эрбиля поздно вечером 7 марта погиб офицер сил безопасности Курдистана "Асаиш"...

Беспилотники нанесли удар по базе пешмерга и иностранным объектам в Сулеймании

2026-03-08 Kurdistan.Ru
Беспилотники нанесли удар по базе пешмерга и иностранным объектам в Сулеймании

Шесть беспилотников нанесли удары по объектам в Сулеймании в течение ночи, включая базу сил пешмерга Курдистана, сообщило в воскресенье управление сил безопасности "Асаиш"...

"Курдистан" и "Арабистан" — в Турции уже делят территорию Ирана

2026-03-08 eadaily.com
"Курдистан" и "Арабистан" — в Турции уже делят территорию Ирана

В эфире одного из турецких телеканалов в программе, посвящённой будущему Ирана, показали возможную новую карту страны...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
2324252627281
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика