Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Альтернативное сотрудничество: почему ослабевают военно-технические связи между Турцией и Западом

Просмотры2234Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2020-09-06
Альтернативное сотрудничество: почему ослабевают военно-технические связи между Турцией и Западом

Если западные страны не готовы продавать Турции системы ПВО, Анкара продолжит закупать их у других государств. Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. По его словам, армия страны нуждается в новых зенитных ракетных комплексах. В конце августа 2020 года Анкара заключила с Москвой контракт на приобретение дополнительной партии систем большой дальности С-400. Это уже второе соглашение на поставку "Триумфов" в соединения турецкой армии. Как считают эксперты, на фоне ухудшающихся отношений с Западом Россия является для Анкары фактически безальтернативным поставщиком современных средств ПВО.

"Если вы не хотите, чтобы я покупал их (системы ПВО. — RT) где-нибудь ещё, тогда продайте мне их сами. В противном случае мы продолжим делать закупки у других. Сегодня это может быть С-400. Завтра — другая система. Сути это не меняет", — заявил Чавушоглу.

По словам главы МИД Турции, западные государства отказываются поставлять средства ПВО из-за решения Анкары приобрести несколько дивизионов российских ЗРК "Триумф". При этом, как сообщил Чавушоглу, в рамках проходящей модернизации потребность ВС Турции не ограничивается только С-400. 

В беседе с RT военный эксперт Юрий Лямин усмотрел в заявлении главы внешнеполитического ведомства Турции намёк на возможность приобретения за рубежом ЗРК различного радиуса действия. При этом, по его словам, наиболее подходящим военно-техническим партнёром для Анкары является Россия, учитывая непростую ситуацию в отношениях с Западом.

"Насколько я понимаю, турки просили с продажей американского ЗРК Patriot передать определённые технологии. США особого желания не проявили. В связи с этим Турция начала консультации с другими странами и в итоге сочла наиболее современными и мощными российские С-400. В принципе, так оно и есть: по характеристикам С-400, пожалуй, самые лучшие в мире ЗРК большой дальности", — пояснил Лямин.

По мнению эксперта, Анкара стремится к кардинальному обновлению национальной системы противовоздушной обороны, в состав которой сегодня входят в основном устаревшие комплексы, в том числе американского производства. Некоторые успехи турецкая промышленность продемонстрировала в создании средств ПВО средней и меньшей дальности, но разработать систему, аналогичную Patriot и С-400, так и не смогла.

"На взгляд российских и зарубежных аналитиков, С-400 по сочетанию разных свойств является лучшей системой большой дальности из тех, что доступны на глобальном рынке. Естественно, много стран проявляют заинтересованность в ней, и Турция не стала исключением", — пояснил Лямин.

"Триумфальные" контракты

В сентябре 2019 года, выступая на XIV Международном стратегическом форуме в словенском городе Блед, Чавушоглу заявил, что Турция может заключить с РФ новый контракт на поставку дополнительной партии "Триумфов", если не удастся договориться с США о приобретении Patriot.

В середине марта 2020 года глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Дмитрий Шугаев сообщил, что "в обозримом будущем" Москва и Анкара намерены подписать второй по счёту контракт на продажу полкового комплекта С-400.

23 августа 2020 года гендиректор "Рособоронэкспорта" Александр Михеев рассказал, что РФ и Турция заключили сделку на приобретение дополнительной партии "Триумфов". Подробности соглашения не разглашаются, но, как говорил ранее глава Минпромторга Денис Мантуров, поставка систем ПВО будет осуществлена в сжатые сроки.

Напомним, первый контракт по С-400 был подписан в апреле 2017 года и окончательно реализован осенью 2019 года. Стоимость четырёх изготовленных для ВС Турции дивизионов ЗРК составила $2,5 млрд. Анкара обязалась выплатить авансом 45% от этой суммы, остальные 55% — это российские кредитные средства. 

Не исключено, что второй контракт предполагает совместное производство элементов С-400. Незадолго до подписания сделки о вероятности двустороннего "технологического сотрудничества" говорил Дмитрий Шугаев в эфире турецкого телеканала Ekoturk. 

"Очевидно, что такой формат сотрудничества предполагает некий новый этап взаимодействия — более сложный, доверительный, в котором важно найти баланс соблюдения наших интересов", — отметил Шугаев.

В беседе с RT директор Центра изучения новой Турции Юрий Мавашев заявил, что у Москвы и Анкары большие перспективы по линии военно-технического сотрудничества, в том числе "по линии поставок дивизионов ЗРК С-400 "Триумф". В то же время, как отметил эксперт, отношения между Турцией и Западом в сфере ВТС испытывают значительные трудности.

"ЕС и США приняли для себя решение отказаться от экспорта в Турцию некоторых видов вооружений. Наиболее чувствительным для Анкары стал отказ от поставки многоцелевых американских истребителей F-35, считающихся истребителями пятого поколения, а также комплекса ПВО Patriot", — пояснил Мавашев.

В комментарии RT заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Павел Фельдман отметил, что поведение Вашингтона в области ВТС усугубило и без того серьёзные американо-турецкие военно-политические разногласия. 

"Вашингтон не доверяет Турции, и отказ от поставок американских истребителей с этим напрямую связан. Америка ясно дала понять: если Анкара продолжит закупать российские средства ПВО, то ей не видать американских истребителей. Сорвались масштабные контрактные обязательства, чувствительные для турецкой оборонки. Естественно, это тоже добавило напряжённости в двусторонние отношения", — пояснил Фельдман.

В Вашингтоне аргументировали такую политику именно покупкой С-400. С точки зрения Соединённых Штатов, Турция как страна — член НАТО нарушила запрет на приобретение в РФ военной продукции. При этом в Вашингтоне отмечали, что готовы продать Patriot Анкаре, если та вернёт Москве купленные у неё "Триумфы".

С целью урегулирования ситуации в конце июня 2020 года сенатор-республиканец Джон Тьюн даже предложил сенату принять законодательную поправку, которая позволила бы США выкупить у Турции поставленные ЗРК. Однако в Москве исключили подобную возможность, ссылаясь на условия контракта, а в Анкаре пообещали "защитить" приобретённые системы ПВО.

В итоге в середине июля группа американских законодателей внесла в конгресс законопроект о санкциях против Турции из-за покупки С-400. Авторы документа заявили, что Анкара "продолжает принимать сомнительные решения, которые не отражают лидерские качества страны — члена НАТО". Кроме того, парламентарии считают, что поставка "Триумфов" угрожает безопасности США.

Обостряющиеся отношения

Как отметили эксперты, ещё одним фактором, разрушающим союзнические отношения между Анкарой и Вашингтоном, стала частичная отмена эмбарго на поставки оружия Кипру. Объявляя об этом, госсекретарь США Майк Помпео назвал Никосию ключевым партнёром в Восточном Средиземноморье.

Несмотря на то что отмена эмбарго распространяется только на нелетальные вооружения, решение американцев вызвало негодование в Анкаре.

В интервью Bloomberg Чавушоглу заявил, что разновидность военной техники, которая может быть поставлена Кипру из США, значения не имеет. По мнению главы МИД Турции, действия Вашингтона подрывают баланс сил на острове и не способствуют урегулированию ситуации.

Павел Фельдман объясняет частичную отмену оружейного эмбарго для Кипра ответной реакцией Вашингтона на непозволительную, с американской точки зрения, внешнюю политику Анкары.

"Турция хоть и является натовской страной, но у неё серьёзный конфликт с Грецией, в том числе по поводу Кипра. Причём отношения между ними только обостряются. В целом Вашингтон и Брюссель не может не раздражать подчёркнуто независимый политический вектор Анкары", — пояснил Фельдман.

Юрий Мавашев также считает, что Запад недоволен "вольностями" Турции на международной арене. США и ЕС рассчитывают, что в будущем на месте нынешнего президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана окажется "более сговорчивый политик", полагает эксперт.

"На сегодняшний день при сохранении власти в руках Эрдогана не просматривается ни одного сценария, возможности или варианта, при котором Запад мог бы смягчить свою политику в области военно-технического сотрудничества с Анкарой. Между Турцией и Западом существуют коренные противоречия, которые не имеют шансов на разрешение в обозримой перспективе. Собственно, Анкара этого и не ждёт", — резюмировал Мавашев.

Теги: Турция, МИД Турции, Мевлют Чавушоглу, Россия, США, НАТО, Кипр, Греция, Реджеп Тайип Эрдоган


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Премьер-министр обещает защитить Курдистан

2026-03-26 Kurdistan.Ru
Премьер-министр обещает защитить Курдистан

25 марта премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани выразил соболезнования семьям шести бойцов пешмерга, погибших в результате иранского нападения, и пообещал продолжить их путь и защитить регион...

ОАЭ осуждают ракетный удар Ирана по Курдистану

2026-03-26 Kurdistan.Ru
ОАЭ осуждают ракетный удар Ирана по Курдистану

Объединенные Арабские Эмираты решительно осудили ракетные удары Ирана по двум военным объектам в Иракском Курдистане, в результате чего погибли и получили ранения десятки бойцов пешмерга...

Турция предложила Ираку увеличить экспорт нефти

2026-03-25 vz.ru
Турция предложила Ираку увеличить экспорт нефти

Турция неоднократно предлагала Ираку увеличить экспорт нефти через нефтепровод Киркук – Джейхан и продлить его до Басры, однако ответа от Багдада так и не последовало, рассказал глава Минэнерго Турции Алпарслан Байрактар...

Президент Курдистана: Иран признал "ошибку" в ударе по пешмерга

2026-03-25 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана: Иран признал "ошибку" в ударе по пешмерга

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани заявил в среду, 25 марта, что Иран признал, что недавний ракетный удар по силам пешмерга был ошибкой...

Обломки беспилотника упали в жилом районе Эрбиля

2026-03-25 Kurdistan.Ru
Обломки беспилотника упали в жилом районе Эрбиля

По сообщению агентства "Shafaq News", 24 марта средства ПВО перехватили беспилотный летательный аппарат над центром Эрбиля, столицы Иракского Курдистана...

Иран пригрозил создать проблемы для судоходства в Баб-эль-Мандебском проливе

2026-03-25 interfax.ru
Иран пригрозил создать проблемы для судоходства в Баб-эль-Мандебском проливе

Иран в случае новых атак может создать угрозу для судоходства в Баб-эль-Мандебском проливе, который является важным ключевым узлом для мировой торговли, сообщает в среду иранское агентство "Тасним"...

Власти Ирака передали ноту протеста дипломату США из-за удара по госпиталю

2026-03-25 tass.ru

Правительство Ирака вызвало временного поверенного в делах посольства США в Багдаде и передало ему ноту протеста в связи с ударом по госпиталю в Эль-Хаббании...

Книжная ярмарка в Эрбиле отложена из-за эскалации региональной напряженности

2026-03-25 Kurdistan.Ru
Книжная ярмарка в Эрбиле отложена из-за эскалации региональной напряженности

Организаторы Эрбильской международной книжной ярмарки отложили мероприятие, запланированное на 4-18 апреля, сославшись на проблемы безопасности, связанные с эскалацией региональной напряженности...

Христианский альянс осудил ракетные удары по силам пешмерга

2026-03-25 Kurdistan.Ru
Христианский альянс осудил ракетные удары по силам пешмерга

Христианский альянс в Ираке и Курдистане 24 марта осудил ракетные обстрелы баз курдских сил пешмерга в пограничном районе Соран Иракского Курдистана, призвав к решительным мерам для предотвращения дальнейших атак...

Иранская армия взяла на себя ответственность за удар по аэропорту Эрбиля

2026-03-25 Kurdistan.Ru
Иранская армия взяла на себя ответственность за удар по аэропорту Эрбиля

Армия Ирана объявила во вторник, 24 марта, что нанесла удар по международному аэропорту Эрбиля в Иракском Курдистане ракетами класса "земля-земля"...

Ирак назвал атаки США на шиитские силы нарушением суверенитета

2026-03-24 ria.ru
Ирак назвал атаки США на шиитские силы нарушением суверенитета

Администрация президента Ирака назвала атаки США на шиитские силы народного ополчения в иракской провинции Анбар "вопиющим нарушением суверенитета", говорится в ее заявлении...

Турция поддержала Курдистан после смертоносного ракетного удара по силам пешмерга

2026-03-24 Kurdistan.Ru
Турция поддержала Курдистан после смертоносного ракетного удара по силам пешмерга

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан 24 марта поговорил с премьер-министром Иракского Курдистана Масруром Барзани, выразив соболезнования в связи с ракетным ударом, в результате которого погибли и получили ранения бойцы пешмерга...

Министерство пешмерга ограничивает доступ СМИ после смертельного нападения в Соране

2026-03-24 Kurdistan.Ru
Министерство пешмерга ограничивает доступ СМИ после смертельного нападения в Соране

24 марта Министерство пешмерга Регионального правительства Курдистана ограничило доступ СМИ к военным объектам и запретило персоналу делиться информацией или контентом в интернете...

Курдские лидеры осудили удар Ирана по пешмерга

2026-03-24 Kurdistan.Ru
Курдские лидеры осудили удар Ирана по пешмерга

Лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 24 марта осудил ракетный удар Ирана, в результате которого в Эрбиле погибли 6 и были ранены 30 бойцов пешмерга, назвав это "актом агрессии", не имеющим оправдания...

Нечирван Барзани осудил удар Ирана как "враждебную агрессию" против Курдистана

2026-03-24 Kurdistan.Ru
Нечирван Барзани осудил удар Ирана как "враждебную агрессию" против Курдистана

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани осудил сегодняшний ракетный удар Ирана, в результате которого погибли шесть бойцов курдских пешмерга и 30 получили ранения...

Возле международного аэропорта Эрбиля сбит заминированный беспилотник

2026-03-24 Kurdistan.Ru
Возле международного аэропорта Эрбиля сбит заминированный беспилотник

По данным источника в службе безопасности, 24 марта противовоздушные силы возглавляемой США Международной коалиции перехватили заминированный беспилотник, нацеленный на международный аэропорт Эрбиля в Иракском Курдистане...

Премьер-министр Барзани призывает прекратить нападения на Курдистан

2026-03-24 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани призывает прекратить нападения на Курдистан

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани 24 марта призвал Багдад и международное сообщество способствовать прекращению нападений на регион Курдистан после ночного удара по базам пешмерга, в результате которого погибли шесть бойцов и 30 получили

Иран обстрелял штаб 7-й дивизии сил пешмерга: погибли шесть бойцов

2026-03-24 Kurdistan.Ru
Иран обстрелял штаб 7-й дивизии сил пешмерга: погибли шесть бойцов

Министерство пешмерга Иракского Курдистана сообщило, что шесть его бойцов погибли и 30 получили ранения рано утром 24 марта после того, как шесть иранских баллистических ракет поразили две военные позиции в районе Соран...

Системы ПВО перехватили третью атаку беспилотника возле аэропорта Эрбиля

2026-03-24 Kurdistan.Ru
Системы ПВО перехватили третью атаку беспилотника возле аэропорта Эрбиля

24 марта системы ПВО Международной коалиции перехватили атаку беспилотника возле международного аэропорта Эрбиля в Иракском Курдистане. Это стало третьим инцидентом в этом месте за 24 часа...

Четыре ракеты попали в объект иранской оппозиции недалеко от Эрбиля

2026-03-24 Kurdistan.Ru
Четыре ракеты попали в объект иранской оппозиции недалеко от Эрбиля

24 марта четыре ракеты атаковали горный район недалеко от Эрбиля, где расположен объект иранской оппозиции...

Ирак выступил против военного вмешательства в Ормузском проливе

2026-03-24 tass.ru
Ирак выступил против военного вмешательства в Ормузском проливе

Ирак не поддерживает военное вмешательство в Ормузском проливе, хотя считает ограничение судоходства нарушением международного права...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
2324252627281
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика