Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Альтернативное сотрудничество: почему ослабевают военно-технические связи между Турцией и Западом

Просмотры2266Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2020-09-06
Альтернативное сотрудничество: почему ослабевают военно-технические связи между Турцией и Западом

Если западные страны не готовы продавать Турции системы ПВО, Анкара продолжит закупать их у других государств. Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. По его словам, армия страны нуждается в новых зенитных ракетных комплексах. В конце августа 2020 года Анкара заключила с Москвой контракт на приобретение дополнительной партии систем большой дальности С-400. Это уже второе соглашение на поставку "Триумфов" в соединения турецкой армии. Как считают эксперты, на фоне ухудшающихся отношений с Западом Россия является для Анкары фактически безальтернативным поставщиком современных средств ПВО.

"Если вы не хотите, чтобы я покупал их (системы ПВО. — RT) где-нибудь ещё, тогда продайте мне их сами. В противном случае мы продолжим делать закупки у других. Сегодня это может быть С-400. Завтра — другая система. Сути это не меняет", — заявил Чавушоглу.

По словам главы МИД Турции, западные государства отказываются поставлять средства ПВО из-за решения Анкары приобрести несколько дивизионов российских ЗРК "Триумф". При этом, как сообщил Чавушоглу, в рамках проходящей модернизации потребность ВС Турции не ограничивается только С-400. 

В беседе с RT военный эксперт Юрий Лямин усмотрел в заявлении главы внешнеполитического ведомства Турции намёк на возможность приобретения за рубежом ЗРК различного радиуса действия. При этом, по его словам, наиболее подходящим военно-техническим партнёром для Анкары является Россия, учитывая непростую ситуацию в отношениях с Западом.

"Насколько я понимаю, турки просили с продажей американского ЗРК Patriot передать определённые технологии. США особого желания не проявили. В связи с этим Турция начала консультации с другими странами и в итоге сочла наиболее современными и мощными российские С-400. В принципе, так оно и есть: по характеристикам С-400, пожалуй, самые лучшие в мире ЗРК большой дальности", — пояснил Лямин.

По мнению эксперта, Анкара стремится к кардинальному обновлению национальной системы противовоздушной обороны, в состав которой сегодня входят в основном устаревшие комплексы, в том числе американского производства. Некоторые успехи турецкая промышленность продемонстрировала в создании средств ПВО средней и меньшей дальности, но разработать систему, аналогичную Patriot и С-400, так и не смогла.

"На взгляд российских и зарубежных аналитиков, С-400 по сочетанию разных свойств является лучшей системой большой дальности из тех, что доступны на глобальном рынке. Естественно, много стран проявляют заинтересованность в ней, и Турция не стала исключением", — пояснил Лямин.

"Триумфальные" контракты

В сентябре 2019 года, выступая на XIV Международном стратегическом форуме в словенском городе Блед, Чавушоглу заявил, что Турция может заключить с РФ новый контракт на поставку дополнительной партии "Триумфов", если не удастся договориться с США о приобретении Patriot.

В середине марта 2020 года глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Дмитрий Шугаев сообщил, что "в обозримом будущем" Москва и Анкара намерены подписать второй по счёту контракт на продажу полкового комплекта С-400.

23 августа 2020 года гендиректор "Рособоронэкспорта" Александр Михеев рассказал, что РФ и Турция заключили сделку на приобретение дополнительной партии "Триумфов". Подробности соглашения не разглашаются, но, как говорил ранее глава Минпромторга Денис Мантуров, поставка систем ПВО будет осуществлена в сжатые сроки.

Напомним, первый контракт по С-400 был подписан в апреле 2017 года и окончательно реализован осенью 2019 года. Стоимость четырёх изготовленных для ВС Турции дивизионов ЗРК составила $2,5 млрд. Анкара обязалась выплатить авансом 45% от этой суммы, остальные 55% — это российские кредитные средства. 

Не исключено, что второй контракт предполагает совместное производство элементов С-400. Незадолго до подписания сделки о вероятности двустороннего "технологического сотрудничества" говорил Дмитрий Шугаев в эфире турецкого телеканала Ekoturk. 

"Очевидно, что такой формат сотрудничества предполагает некий новый этап взаимодействия — более сложный, доверительный, в котором важно найти баланс соблюдения наших интересов", — отметил Шугаев.

В беседе с RT директор Центра изучения новой Турции Юрий Мавашев заявил, что у Москвы и Анкары большие перспективы по линии военно-технического сотрудничества, в том числе "по линии поставок дивизионов ЗРК С-400 "Триумф". В то же время, как отметил эксперт, отношения между Турцией и Западом в сфере ВТС испытывают значительные трудности.

"ЕС и США приняли для себя решение отказаться от экспорта в Турцию некоторых видов вооружений. Наиболее чувствительным для Анкары стал отказ от поставки многоцелевых американских истребителей F-35, считающихся истребителями пятого поколения, а также комплекса ПВО Patriot", — пояснил Мавашев.

В комментарии RT заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Павел Фельдман отметил, что поведение Вашингтона в области ВТС усугубило и без того серьёзные американо-турецкие военно-политические разногласия. 

"Вашингтон не доверяет Турции, и отказ от поставок американских истребителей с этим напрямую связан. Америка ясно дала понять: если Анкара продолжит закупать российские средства ПВО, то ей не видать американских истребителей. Сорвались масштабные контрактные обязательства, чувствительные для турецкой оборонки. Естественно, это тоже добавило напряжённости в двусторонние отношения", — пояснил Фельдман.

В Вашингтоне аргументировали такую политику именно покупкой С-400. С точки зрения Соединённых Штатов, Турция как страна — член НАТО нарушила запрет на приобретение в РФ военной продукции. При этом в Вашингтоне отмечали, что готовы продать Patriot Анкаре, если та вернёт Москве купленные у неё "Триумфы".

С целью урегулирования ситуации в конце июня 2020 года сенатор-республиканец Джон Тьюн даже предложил сенату принять законодательную поправку, которая позволила бы США выкупить у Турции поставленные ЗРК. Однако в Москве исключили подобную возможность, ссылаясь на условия контракта, а в Анкаре пообещали "защитить" приобретённые системы ПВО.

В итоге в середине июля группа американских законодателей внесла в конгресс законопроект о санкциях против Турции из-за покупки С-400. Авторы документа заявили, что Анкара "продолжает принимать сомнительные решения, которые не отражают лидерские качества страны — члена НАТО". Кроме того, парламентарии считают, что поставка "Триумфов" угрожает безопасности США.

Обостряющиеся отношения

Как отметили эксперты, ещё одним фактором, разрушающим союзнические отношения между Анкарой и Вашингтоном, стала частичная отмена эмбарго на поставки оружия Кипру. Объявляя об этом, госсекретарь США Майк Помпео назвал Никосию ключевым партнёром в Восточном Средиземноморье.

Несмотря на то что отмена эмбарго распространяется только на нелетальные вооружения, решение американцев вызвало негодование в Анкаре.

В интервью Bloomberg Чавушоглу заявил, что разновидность военной техники, которая может быть поставлена Кипру из США, значения не имеет. По мнению главы МИД Турции, действия Вашингтона подрывают баланс сил на острове и не способствуют урегулированию ситуации.

Павел Фельдман объясняет частичную отмену оружейного эмбарго для Кипра ответной реакцией Вашингтона на непозволительную, с американской точки зрения, внешнюю политику Анкары.

"Турция хоть и является натовской страной, но у неё серьёзный конфликт с Грецией, в том числе по поводу Кипра. Причём отношения между ними только обостряются. В целом Вашингтон и Брюссель не может не раздражать подчёркнуто независимый политический вектор Анкары", — пояснил Фельдман.

Юрий Мавашев также считает, что Запад недоволен "вольностями" Турции на международной арене. США и ЕС рассчитывают, что в будущем на месте нынешнего президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана окажется "более сговорчивый политик", полагает эксперт.

"На сегодняшний день при сохранении власти в руках Эрдогана не просматривается ни одного сценария, возможности или варианта, при котором Запад мог бы смягчить свою политику в области военно-технического сотрудничества с Анкарой. Между Турцией и Западом существуют коренные противоречия, которые не имеют шансов на разрешение в обозримой перспективе. Собственно, Анкара этого и не ждёт", — резюмировал Мавашев.

Теги: Турция, МИД Турции, Мевлют Чавушоглу, Россия, США, НАТО, Кипр, Греция, Реджеп Тайип Эрдоган


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Кабмин Ирака: атаки Израиля на Ливан свидетельствуют о планах подорвать перемирие

2026-04-09 tass.ru

Правительство Ирака осуждает атаки Израиля, направленные против мирного населения в Ливане, и заявляет, что эта агрессия является свидетельством планов еврейского государства по подрыву перемирия...

Представитель РАК: прекращение огня может угрожать решению курдского вопроса

2026-04-09 Kurdistan.Ru
Представитель РАК: прекращение огня может угрожать решению курдского вопроса

Прекращение огня между Соединенными Штатами и Ираном не является окончательным разрешением конфликта, но дает Ирану временное время для перегруппировки, заявил в среду, 8 апреля, представитель иранской курдской оппозиции в интервью "Shafaq News"...

Турция запросила европейские системы ПВО после сбитых ракет Ирана

2026-04-09 rbc.ru
Турция запросила европейские системы ПВО после сбитых ракет Ирана

Турция ведет переговоры с Италией о закупке и совместном производстве европейских систем противовоздушной обороны, передает Bloomberg со ссылкой на высокопоставленные источники...

Президент Барзани принял участие в церемонии похорон жертв атаки беспилотника в Эрбиле

2026-04-09 Kurdistan.Ru
Президент Барзани принял участие в церемонии похорон жертв атаки беспилотника в Эрбиле

8 апреля президент Курдистана Нечирван Барзани присутствовал на похоронах жертв атаки беспилотника, в результате которой погибла супружеская пара в деревне Заргазрави в провинции Эрбиль...

Курдистан осудил нападение на кувейтское консульство в Басре

2026-04-09 Kurdistan.Ru
Курдистан осудил нападение на кувейтское консульство в Басре

Офис президента Курдистана расценил штурм генерального консульства Кувейта в Басре 7 апреля как прямое посягательство на суверенитет Ирака...

В Иране обусловили переговоры с США в Исламабаде перемирием в Ливане

2026-04-08 interfax.ru

Власти Ирана настаивают, что их участие в переговорах с США в Исламабаде будет зависеть от прекращения боевых действий на территории Ливана, сообщает в среду The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники...

Лидеры Курдистана приветствуют соглашение о прекращении огня между США и Ираном

2026-04-08 Kurdistan.Ru
Лидеры Курдистана приветствуют соглашение о прекращении огня между США и Ираном

8 апреля лидеры Иракского Курдистана приветствовали соглашение о прекращении огня между Соединенными Штатами и Ираном, назвав его важным шагом на пути к восстановлению стабильности и мира в регионе...

В Дохуке разбился беспилотник

2026-04-08 Kurdistan.Ru
В Дохуке разбился беспилотник

В среду, 8 апреля, в деревне Синдори на севере провинции Дохук Иракского Курдистана разбился беспилотник. Его обломки разлетелись по главной дороге. Жертв нет...

Турция не одобряет разрушение Ирана, заявил Эрдоган

2026-04-08 ria.ru
Турция не одобряет разрушение Ирана, заявил Эрдоган

Турция не одобряет действия, направленные на полное разрушение Ирана, заявил президент республики Реджеп Тайип Эрдоган...

Shafaq News: похищенную в Ираке американскую журналистку освободили

2026-04-08 tass.ru
Shafaq News: похищенную в Ираке американскую журналистку освободили

Шиитская группировка "Катаиб Хезболлах" объявила об освобождении похищенной в Ираке американской журналистки Шелли Киттлсон, ей необходимо немедленно покинуть арабскую республику...

Осколки дрона упали на дом в Эрбиле

2026-04-08 Kurdistan.Ru

7 апреля осколки дрона попали в дом в районе Каризан города Эрбиль, столицы Иракского Курдистана...

Правительство Курдистана выражает протест из-за заявлений иранского консула

2026-04-08 Kurdistan.Ru
Правительство Курдистана выражает протест из-за заявлений иранского консула

Региональное правительство Курдистана (КРГ) 7 апреля направило официальный протест в консульство Ирана в Эрбиле в связи с высказываниями генерального консула Тегерана о региональных военных целях...

Супружеская пара, погибшая в результате удара иранского беспилотника, похоронена в Эрбиле

2026-04-08 Kurdistan.Ru
Супружеская пара, погибшая в результате удара иранского беспилотника, похоронена в Эрбиле

7 апреля в Эрбиле состоялись похороны супружеской пары, погибшей в результате удара беспилотника по их дому. Власти обвинили в нападении Иран...

Курдистан обвиняет Иран в убийстве члена сил пешмерга

2026-04-08 Kurdistan.Ru
Курдистан обвиняет Иран в убийстве члена сил пешмерга

Министерство пешмерга Иракского Курдистана 7 апреля обвинило Иран и проиранские вооруженные группы Ирака в совершении пяти атак с использованием беспилотников против объектов курдских сил пешмерга...

Лидеры Курдистана осудили смертоносный удар беспилотника по дому в Эрбиле

2026-04-08 Kurdistan.Ru
Лидеры Курдистана осудили смертоносный удар беспилотника по дому в Эрбиле

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 7 апреля осудил ночной удар беспилотника по дому мирного жителя в деревне Заргазави на окраине провинции Эрбиль, в результате которого погибла супружеская пара, назвав это "террористическим актом"...

Президенты Сирии и Курдистана обсудили региональную войну

2026-04-08 Kurdistan.Ru
Президенты Сирии и Курдистана обсудили региональную войну

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани и переходный президент Сирии Ахмад Аш-Шараа подчеркнули необходимость активизации дипломатических усилий для прекращения продолжающейся региональной войны...

Губернатор Стамбула назвал нападение на консульство Израиля провокацией

2026-04-08 vz.ru
Губернатор Стамбула назвал нападение на консульство Израиля провокацией

Губернатор Стамбула Давут Гюль прокомментировал вооружённое нападение на консульство Израиля в Стамбуле, заявив, что оно "пахнет провокацией", передает РИА "Новости"...

Четыре беспилотника со взрывчаткой поразили штаб курдских сил пешмерга

2026-04-07 Kurdistan.Ru
Четыре беспилотника со взрывчаткой поразили штаб курдских сил пешмерга

Министерство пешмерга Регионального правительства Курдистана (КРГ) 6 апреля заявило, что штаб командования его сил был атакован "запрещенными террористическими группами" ночью 5 апреля...

СМИ: Ирак может восстановить экспорт нефти за неделю, при открытии Ормуза

2026-04-07 ria.ru
СМИ: Ирак может восстановить экспорт нефти за неделю, при открытии Ормуза

Ирак в случае приостановки боевых действий на Ближнем Востоке, а также открытия Ормузского пролива способен за неделю восстановить экспорт нефти до 3,4 миллиона баррелей в сутки, что соответствует показателям до эскалации конфликта...

Атака беспилотников на консульство США и аэропорт в Эрбиле

2026-04-07 Kurdistan.Ru
Атака беспилотников на консульство США и аэропорт в Эрбиле

6 апреля в воздухе была перехвачена атака четырех беспилотников на консульство США в Эрбиле, столице Иракского Курдистана. Жертв и ущерба нет...

Премьер-министр Барзани отметил 35-летие резолюции 688 Совета Безопасности ООН

2026-04-06 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани отметил 35-летие резолюции 688 Совета Безопасности ООН

Премьер-министр Курдистана Масрур Барзани в воскресенье отметил 35-ю годовщину резолюции 688 Совета Безопасности ООН, подчеркнув непреходящее влияние международной поддержки в период жестоких репрессий и перемещения населения...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика