Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Альтернативное сотрудничество: почему ослабевают военно-технические связи между Турцией и Западом

Просмотры2229Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2020-09-06
Альтернативное сотрудничество: почему ослабевают военно-технические связи между Турцией и Западом

Если западные страны не готовы продавать Турции системы ПВО, Анкара продолжит закупать их у других государств. Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. По его словам, армия страны нуждается в новых зенитных ракетных комплексах. В конце августа 2020 года Анкара заключила с Москвой контракт на приобретение дополнительной партии систем большой дальности С-400. Это уже второе соглашение на поставку "Триумфов" в соединения турецкой армии. Как считают эксперты, на фоне ухудшающихся отношений с Западом Россия является для Анкары фактически безальтернативным поставщиком современных средств ПВО.

"Если вы не хотите, чтобы я покупал их (системы ПВО. — RT) где-нибудь ещё, тогда продайте мне их сами. В противном случае мы продолжим делать закупки у других. Сегодня это может быть С-400. Завтра — другая система. Сути это не меняет", — заявил Чавушоглу.

По словам главы МИД Турции, западные государства отказываются поставлять средства ПВО из-за решения Анкары приобрести несколько дивизионов российских ЗРК "Триумф". При этом, как сообщил Чавушоглу, в рамках проходящей модернизации потребность ВС Турции не ограничивается только С-400. 

В беседе с RT военный эксперт Юрий Лямин усмотрел в заявлении главы внешнеполитического ведомства Турции намёк на возможность приобретения за рубежом ЗРК различного радиуса действия. При этом, по его словам, наиболее подходящим военно-техническим партнёром для Анкары является Россия, учитывая непростую ситуацию в отношениях с Западом.

"Насколько я понимаю, турки просили с продажей американского ЗРК Patriot передать определённые технологии. США особого желания не проявили. В связи с этим Турция начала консультации с другими странами и в итоге сочла наиболее современными и мощными российские С-400. В принципе, так оно и есть: по характеристикам С-400, пожалуй, самые лучшие в мире ЗРК большой дальности", — пояснил Лямин.

По мнению эксперта, Анкара стремится к кардинальному обновлению национальной системы противовоздушной обороны, в состав которой сегодня входят в основном устаревшие комплексы, в том числе американского производства. Некоторые успехи турецкая промышленность продемонстрировала в создании средств ПВО средней и меньшей дальности, но разработать систему, аналогичную Patriot и С-400, так и не смогла.

"На взгляд российских и зарубежных аналитиков, С-400 по сочетанию разных свойств является лучшей системой большой дальности из тех, что доступны на глобальном рынке. Естественно, много стран проявляют заинтересованность в ней, и Турция не стала исключением", — пояснил Лямин.

"Триумфальные" контракты

В сентябре 2019 года, выступая на XIV Международном стратегическом форуме в словенском городе Блед, Чавушоглу заявил, что Турция может заключить с РФ новый контракт на поставку дополнительной партии "Триумфов", если не удастся договориться с США о приобретении Patriot.

В середине марта 2020 года глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Дмитрий Шугаев сообщил, что "в обозримом будущем" Москва и Анкара намерены подписать второй по счёту контракт на продажу полкового комплекта С-400.

23 августа 2020 года гендиректор "Рособоронэкспорта" Александр Михеев рассказал, что РФ и Турция заключили сделку на приобретение дополнительной партии "Триумфов". Подробности соглашения не разглашаются, но, как говорил ранее глава Минпромторга Денис Мантуров, поставка систем ПВО будет осуществлена в сжатые сроки.

Напомним, первый контракт по С-400 был подписан в апреле 2017 года и окончательно реализован осенью 2019 года. Стоимость четырёх изготовленных для ВС Турции дивизионов ЗРК составила $2,5 млрд. Анкара обязалась выплатить авансом 45% от этой суммы, остальные 55% — это российские кредитные средства. 

Не исключено, что второй контракт предполагает совместное производство элементов С-400. Незадолго до подписания сделки о вероятности двустороннего "технологического сотрудничества" говорил Дмитрий Шугаев в эфире турецкого телеканала Ekoturk. 

"Очевидно, что такой формат сотрудничества предполагает некий новый этап взаимодействия — более сложный, доверительный, в котором важно найти баланс соблюдения наших интересов", — отметил Шугаев.

В беседе с RT директор Центра изучения новой Турции Юрий Мавашев заявил, что у Москвы и Анкары большие перспективы по линии военно-технического сотрудничества, в том числе "по линии поставок дивизионов ЗРК С-400 "Триумф". В то же время, как отметил эксперт, отношения между Турцией и Западом в сфере ВТС испытывают значительные трудности.

"ЕС и США приняли для себя решение отказаться от экспорта в Турцию некоторых видов вооружений. Наиболее чувствительным для Анкары стал отказ от поставки многоцелевых американских истребителей F-35, считающихся истребителями пятого поколения, а также комплекса ПВО Patriot", — пояснил Мавашев.

В комментарии RT заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Павел Фельдман отметил, что поведение Вашингтона в области ВТС усугубило и без того серьёзные американо-турецкие военно-политические разногласия. 

"Вашингтон не доверяет Турции, и отказ от поставок американских истребителей с этим напрямую связан. Америка ясно дала понять: если Анкара продолжит закупать российские средства ПВО, то ей не видать американских истребителей. Сорвались масштабные контрактные обязательства, чувствительные для турецкой оборонки. Естественно, это тоже добавило напряжённости в двусторонние отношения", — пояснил Фельдман.

В Вашингтоне аргументировали такую политику именно покупкой С-400. С точки зрения Соединённых Штатов, Турция как страна — член НАТО нарушила запрет на приобретение в РФ военной продукции. При этом в Вашингтоне отмечали, что готовы продать Patriot Анкаре, если та вернёт Москве купленные у неё "Триумфы".

С целью урегулирования ситуации в конце июня 2020 года сенатор-республиканец Джон Тьюн даже предложил сенату принять законодательную поправку, которая позволила бы США выкупить у Турции поставленные ЗРК. Однако в Москве исключили подобную возможность, ссылаясь на условия контракта, а в Анкаре пообещали "защитить" приобретённые системы ПВО.

В итоге в середине июля группа американских законодателей внесла в конгресс законопроект о санкциях против Турции из-за покупки С-400. Авторы документа заявили, что Анкара "продолжает принимать сомнительные решения, которые не отражают лидерские качества страны — члена НАТО". Кроме того, парламентарии считают, что поставка "Триумфов" угрожает безопасности США.

Обостряющиеся отношения

Как отметили эксперты, ещё одним фактором, разрушающим союзнические отношения между Анкарой и Вашингтоном, стала частичная отмена эмбарго на поставки оружия Кипру. Объявляя об этом, госсекретарь США Майк Помпео назвал Никосию ключевым партнёром в Восточном Средиземноморье.

Несмотря на то что отмена эмбарго распространяется только на нелетальные вооружения, решение американцев вызвало негодование в Анкаре.

В интервью Bloomberg Чавушоглу заявил, что разновидность военной техники, которая может быть поставлена Кипру из США, значения не имеет. По мнению главы МИД Турции, действия Вашингтона подрывают баланс сил на острове и не способствуют урегулированию ситуации.

Павел Фельдман объясняет частичную отмену оружейного эмбарго для Кипра ответной реакцией Вашингтона на непозволительную, с американской точки зрения, внешнюю политику Анкары.

"Турция хоть и является натовской страной, но у неё серьёзный конфликт с Грецией, в том числе по поводу Кипра. Причём отношения между ними только обостряются. В целом Вашингтон и Брюссель не может не раздражать подчёркнуто независимый политический вектор Анкары", — пояснил Фельдман.

Юрий Мавашев также считает, что Запад недоволен "вольностями" Турции на международной арене. США и ЕС рассчитывают, что в будущем на месте нынешнего президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана окажется "более сговорчивый политик", полагает эксперт.

"На сегодняшний день при сохранении власти в руках Эрдогана не просматривается ни одного сценария, возможности или варианта, при котором Запад мог бы смягчить свою политику в области военно-технического сотрудничества с Анкарой. Между Турцией и Западом существуют коренные противоречия, которые не имеют шансов на разрешение в обозримой перспективе. Собственно, Анкара этого и не ждёт", — резюмировал Мавашев.

Теги: Турция, МИД Турции, Мевлют Чавушоглу, Россия, США, НАТО, Кипр, Греция, Реджеп Тайип Эрдоган


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

США призывают Сирию принять меры против "Хезболлы", Дамаск колеблется

2026-03-19 Kurdistan.Ru
США призывают Сирию принять меры против "Хезболлы", Дамаск колеблется

Соединенные Штаты призвали Сирию рассмотреть возможность развертывания войск в восточном Ливане для помощи в разоружении "Хезболлы", но Дамаск по-прежнему не решается из-за опасений быть втянутым в эскалацию...

Над Сулейманией сбит беспилотник

2026-03-18 Kurdistan.Ru
Над Сулейманией сбит беспилотник

В среду, 18 марта силы ПВО сбили беспилотник над юго-западной частью Сулеймании в Иракском Курдистане...

Лидеры Курдистана приняли посланника Турции

2026-03-18 Kurdistan.Ru
Лидеры Курдистана приняли посланника Турции

18 марта президент Иракского Курдистан Нечирван Барзани призвал к усилению региональной координации во время встречи с генеральным консулом Турции Арманом Топчу...

Власти Курдистана ограничивают освещение в СМИ военных действий

2026-03-18 Kurdistan.Ru
Власти Курдистана ограничивают освещение в СМИ военных действий

18 марта власти региона Курдистан ввели ограничения на публикацию информации, связанной с военными действиями, предупредив, что разглашение конфиденциальных данных может помочь "врагам Курдистана" и угрожать региональной безопасности...

В результате ударов беспилотников по базам пешмерга ранены три бойца

2026-03-18 Kurdistan.Ru
В результате ударов беспилотников по базам пешмерга ранены три бойца

18 марта беспилотники нанесли удары по двум базам сил пешмерга в провинциях Эрбиль и Сулеймания Иракского Курдистана, в результате чего были ранены три бойца...

Ирак обещает принять меры против "запрещенных воинствующих группировок", атакующих Курдистан

2026-03-18 Kurdistan.Ru
Ирак обещает принять меры против "запрещенных воинствующих группировок", атакующих Курдистан

18 марта командование вооруженных сил Ирака осудило нападения вооруженных группировок на Иракский Курдистан, назвав их "террористическими актами"...

Удар беспилотника по лагерю ДПК Ирана в Эрбиле

2026-03-18 Kurdistan.Ru
Удар беспилотника по лагерю ДПК Ирана в Эрбиле

В среду беспилотник атаковал лагерь, принадлежащий "Демократической партии Курдистана Ирана" (ДПК Ирана), в Эрбиле...

Новая волна беспилотников над столицей Курдистана

2026-03-18 Kurdistan.Ru
Новая волна беспилотников над столицей Курдистана

В среду боевые средства ПВО Международной коалиции, действующей под руководством США, перехватили вторую волну атак беспилотников над Эрбилем...

Системы ПВО перехватили беспилотник над Эрбилем

2026-03-18 Kurdistan.Ru
Системы ПВО перехватили беспилотник над Эрбилем

Система ПВО возглавляемой США коалиции перехватила атаку неопознанного беспилотника над Эрбилем рано утром в среду, 18 марта...

Над Сулейманией сбиты беспилотники

2026-03-18 Kurdistan.Ru
Над Сулейманией сбиты беспилотники

Силы безопасности сбили два беспилотника над городом Сулеймания, а третий атаковал штаб-квартиру иранской курдской партии "Комала" в одноименной провинции...

Официальный представитель КРГ проинформировал дипломатов об атаках беспилотников и региональных рисках

2026-03-18 Kurdistan.Ru
Официальный представитель КРГ проинформировал дипломатов об атаках беспилотников и региональных рисках

Глава Департамента иностранных дел Регионального правительства Курдистана (КРГ) Сафин Дизайи 17 марта провел отдельные встречи со старшими дипломатами из четырех стран для обсуждения эскалации региональной напряженности...

Премьер-министр Барзани: Ирак несёт ответственность за предотвращение нападений на Курдистан

2026-03-18 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани: Ирак несёт ответственность за предотвращение нападений на Курдистан

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани 17 марта в Эрбиле председательствовал на заседании Комитета по безопасности и кризисным ситуациям Регионального правительства Курдистана...

Курдистан и Багдад достигли соглашения о возобновлении экспорта нефти через Джейхан 18 марта

2026-03-18 Kurdistan.Ru
Курдистан и Багдад достигли соглашения о возобновлении экспорта нефти через Джейхан 18 марта

Региональное правительство Курдистана (КРГ) объявило во вторник о соглашении с Багдадом о начале совместного экспорта нефти из Киркука и региона Курдистан по трубопроводу Курдистан-Джейхан, начиная с 18 марта...

Два дрона сбиты возле международного аэропорта Эрбиля

2026-03-18 Kurdistan.Ru
Два дрона сбиты возле международного аэропорта Эрбиля

Поздно вечером 17 марта системы ПВО сбили два дрона возле международного аэропорта Эрбиля, сообщил источник в службе безопасности агентству "Shafaq News"...

"Фонд Барзани" оказывает помощь пострадавшим от наводнения лагерям на северо-востоке Сирии

2026-03-18 Kurdistan.Ru
"Фонд Барзани" оказывает помощь пострадавшим от наводнения лагерям на северо-востоке Сирии

"Благотворительный фонд Барзани" оказывает помощь людям в пострадавших от наводнения районах на северо-востоке Сирии после того, как сильные дожди последних дней ухудшили гуманитарную ситуацию в лагерях "Вашокани" и "Рас-эль-Айн" в провинции Хасака...

Курдистан подтверждает свой нейтралитет в ирано-американской войне

2026-03-18 Kurdistan.Ru
Курдистан подтверждает свой нейтралитет в ирано-американской войне

17 марта заместитель губернатора Сулеймании Шахо Отман заявил, что Иракский Курдистан сохраняет нейтралитет в отношении продолжающихся региональных конфликтов...

Курдистан возобновит экспорт нефти по трубопроводу в Турцию

2026-03-18 Kurdistan.Ru
Курдистан возобновит экспорт нефти по трубопроводу в Турцию

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани заявил во вторник, 17 марта, что правительство региона Курдистан приняло решение разрешить возобновление экспорта нефти по региональному трубопроводу в Турцию...

ПСК и "Социал-демократическая партия Курдистана" призывают к единству курдов на фоне региональной напряженности

2026-03-18 Kurdistan.Ru
ПСК и "Социал-демократическая партия Курдистана" призывают к единству курдов на фоне региональной напряженности

"Патриотический союз Курдистана" (ПСК) и "Социал-демократическая партия Курдистана" 17 марта призвали к укреплению единства курдов для решения растущих региональных рисков и удержания Ирака, включая регион Курдистан, вне продолжающегося конфликта...

Иранское консульство в Сулеймании провело мемориальную церемонию в память о Хаменеи

2026-03-18 Kurdistan.Ru
Иранское консульство в Сулеймании провело мемориальную церемонию в память о Хаменеи

17 марта в иранском консульстве в Сулеймании состоялась мемориальная церемония в память о бывшем верховном лидере Али Хаменеи, в которой приняли участие курдские политические лидеры, представители партий и официальные лица...

Уже более 300 связанных с Ираном ударов по Курдистану

2026-03-18 Kurdistan.Ru
Уже более 300 связанных с Ираном ударов по Курдистану

Более 300 атак со стороны Ирана и союзных ему вооруженных группировок были проведены на Иракский Курдистан с конца февраля, в результате чего погибли и получили ранения по меньшей мере 59 человек...

Беспилотник атаковал консульство США в Эрбиле

2026-03-17 Kurdistan.Ru
Беспилотник атаковал консульство США в Эрбиле

Средства ПВО предотвратили атаку беспилотника на консульство США в Эрбиле, сообщил в понедельник, 16 марта, источник в службе безопасности...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
2324252627281
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика