Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Альтернативное сотрудничество: почему ослабевают военно-технические связи между Турцией и Западом

Просмотры2285Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2020-09-06
Альтернативное сотрудничество: почему ослабевают военно-технические связи между Турцией и Западом

Если западные страны не готовы продавать Турции системы ПВО, Анкара продолжит закупать их у других государств. Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. По его словам, армия страны нуждается в новых зенитных ракетных комплексах. В конце августа 2020 года Анкара заключила с Москвой контракт на приобретение дополнительной партии систем большой дальности С-400. Это уже второе соглашение на поставку "Триумфов" в соединения турецкой армии. Как считают эксперты, на фоне ухудшающихся отношений с Западом Россия является для Анкары фактически безальтернативным поставщиком современных средств ПВО.

"Если вы не хотите, чтобы я покупал их (системы ПВО. — RT) где-нибудь ещё, тогда продайте мне их сами. В противном случае мы продолжим делать закупки у других. Сегодня это может быть С-400. Завтра — другая система. Сути это не меняет", — заявил Чавушоглу.

По словам главы МИД Турции, западные государства отказываются поставлять средства ПВО из-за решения Анкары приобрести несколько дивизионов российских ЗРК "Триумф". При этом, как сообщил Чавушоглу, в рамках проходящей модернизации потребность ВС Турции не ограничивается только С-400. 

В беседе с RT военный эксперт Юрий Лямин усмотрел в заявлении главы внешнеполитического ведомства Турции намёк на возможность приобретения за рубежом ЗРК различного радиуса действия. При этом, по его словам, наиболее подходящим военно-техническим партнёром для Анкары является Россия, учитывая непростую ситуацию в отношениях с Западом.

"Насколько я понимаю, турки просили с продажей американского ЗРК Patriot передать определённые технологии. США особого желания не проявили. В связи с этим Турция начала консультации с другими странами и в итоге сочла наиболее современными и мощными российские С-400. В принципе, так оно и есть: по характеристикам С-400, пожалуй, самые лучшие в мире ЗРК большой дальности", — пояснил Лямин.

По мнению эксперта, Анкара стремится к кардинальному обновлению национальной системы противовоздушной обороны, в состав которой сегодня входят в основном устаревшие комплексы, в том числе американского производства. Некоторые успехи турецкая промышленность продемонстрировала в создании средств ПВО средней и меньшей дальности, но разработать систему, аналогичную Patriot и С-400, так и не смогла.

"На взгляд российских и зарубежных аналитиков, С-400 по сочетанию разных свойств является лучшей системой большой дальности из тех, что доступны на глобальном рынке. Естественно, много стран проявляют заинтересованность в ней, и Турция не стала исключением", — пояснил Лямин.

"Триумфальные" контракты

В сентябре 2019 года, выступая на XIV Международном стратегическом форуме в словенском городе Блед, Чавушоглу заявил, что Турция может заключить с РФ новый контракт на поставку дополнительной партии "Триумфов", если не удастся договориться с США о приобретении Patriot.

В середине марта 2020 года глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Дмитрий Шугаев сообщил, что "в обозримом будущем" Москва и Анкара намерены подписать второй по счёту контракт на продажу полкового комплекта С-400.

23 августа 2020 года гендиректор "Рособоронэкспорта" Александр Михеев рассказал, что РФ и Турция заключили сделку на приобретение дополнительной партии "Триумфов". Подробности соглашения не разглашаются, но, как говорил ранее глава Минпромторга Денис Мантуров, поставка систем ПВО будет осуществлена в сжатые сроки.

Напомним, первый контракт по С-400 был подписан в апреле 2017 года и окончательно реализован осенью 2019 года. Стоимость четырёх изготовленных для ВС Турции дивизионов ЗРК составила $2,5 млрд. Анкара обязалась выплатить авансом 45% от этой суммы, остальные 55% — это российские кредитные средства. 

Не исключено, что второй контракт предполагает совместное производство элементов С-400. Незадолго до подписания сделки о вероятности двустороннего "технологического сотрудничества" говорил Дмитрий Шугаев в эфире турецкого телеканала Ekoturk. 

"Очевидно, что такой формат сотрудничества предполагает некий новый этап взаимодействия — более сложный, доверительный, в котором важно найти баланс соблюдения наших интересов", — отметил Шугаев.

В беседе с RT директор Центра изучения новой Турции Юрий Мавашев заявил, что у Москвы и Анкары большие перспективы по линии военно-технического сотрудничества, в том числе "по линии поставок дивизионов ЗРК С-400 "Триумф". В то же время, как отметил эксперт, отношения между Турцией и Западом в сфере ВТС испытывают значительные трудности.

"ЕС и США приняли для себя решение отказаться от экспорта в Турцию некоторых видов вооружений. Наиболее чувствительным для Анкары стал отказ от поставки многоцелевых американских истребителей F-35, считающихся истребителями пятого поколения, а также комплекса ПВО Patriot", — пояснил Мавашев.

В комментарии RT заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Павел Фельдман отметил, что поведение Вашингтона в области ВТС усугубило и без того серьёзные американо-турецкие военно-политические разногласия. 

"Вашингтон не доверяет Турции, и отказ от поставок американских истребителей с этим напрямую связан. Америка ясно дала понять: если Анкара продолжит закупать российские средства ПВО, то ей не видать американских истребителей. Сорвались масштабные контрактные обязательства, чувствительные для турецкой оборонки. Естественно, это тоже добавило напряжённости в двусторонние отношения", — пояснил Фельдман.

В Вашингтоне аргументировали такую политику именно покупкой С-400. С точки зрения Соединённых Штатов, Турция как страна — член НАТО нарушила запрет на приобретение в РФ военной продукции. При этом в Вашингтоне отмечали, что готовы продать Patriot Анкаре, если та вернёт Москве купленные у неё "Триумфы".

С целью урегулирования ситуации в конце июня 2020 года сенатор-республиканец Джон Тьюн даже предложил сенату принять законодательную поправку, которая позволила бы США выкупить у Турции поставленные ЗРК. Однако в Москве исключили подобную возможность, ссылаясь на условия контракта, а в Анкаре пообещали "защитить" приобретённые системы ПВО.

В итоге в середине июля группа американских законодателей внесла в конгресс законопроект о санкциях против Турции из-за покупки С-400. Авторы документа заявили, что Анкара "продолжает принимать сомнительные решения, которые не отражают лидерские качества страны — члена НАТО". Кроме того, парламентарии считают, что поставка "Триумфов" угрожает безопасности США.

Обостряющиеся отношения

Как отметили эксперты, ещё одним фактором, разрушающим союзнические отношения между Анкарой и Вашингтоном, стала частичная отмена эмбарго на поставки оружия Кипру. Объявляя об этом, госсекретарь США Майк Помпео назвал Никосию ключевым партнёром в Восточном Средиземноморье.

Несмотря на то что отмена эмбарго распространяется только на нелетальные вооружения, решение американцев вызвало негодование в Анкаре.

В интервью Bloomberg Чавушоглу заявил, что разновидность военной техники, которая может быть поставлена Кипру из США, значения не имеет. По мнению главы МИД Турции, действия Вашингтона подрывают баланс сил на острове и не способствуют урегулированию ситуации.

Павел Фельдман объясняет частичную отмену оружейного эмбарго для Кипра ответной реакцией Вашингтона на непозволительную, с американской точки зрения, внешнюю политику Анкары.

"Турция хоть и является натовской страной, но у неё серьёзный конфликт с Грецией, в том числе по поводу Кипра. Причём отношения между ними только обостряются. В целом Вашингтон и Брюссель не может не раздражать подчёркнуто независимый политический вектор Анкары", — пояснил Фельдман.

Юрий Мавашев также считает, что Запад недоволен "вольностями" Турции на международной арене. США и ЕС рассчитывают, что в будущем на месте нынешнего президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана окажется "более сговорчивый политик", полагает эксперт.

"На сегодняшний день при сохранении власти в руках Эрдогана не просматривается ни одного сценария, возможности или варианта, при котором Запад мог бы смягчить свою политику в области военно-технического сотрудничества с Анкарой. Между Турцией и Западом существуют коренные противоречия, которые не имеют шансов на разрешение в обозримой перспективе. Собственно, Анкара этого и не ждёт", — резюмировал Мавашев.

Теги: Турция, МИД Турции, Мевлют Чавушоглу, Россия, США, НАТО, Кипр, Греция, Реджеп Тайип Эрдоган


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Блок ДПК бойкотирует заседание совета Киркука по выборам нового губернатора

2026-04-16 Kurdistan.Ru
Блок ДПК бойкотирует заседание совета Киркука по выборам нового губернатора

Блок "Демократической партии Курдистана" (ДПК) в провинциальном совете Киркука заявил в среду, 15 апреля, что бойкотирует заседание, запланированное на четверг, по выборам нового губернатора...

Стармер заявил, что не уступил Трампу: Великобритания не будет воевать с Ираном

2026-04-16 eadaily.com
Стармер заявил, что не уступил Трампу: Великобритания не будет воевать с Ираном

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что не собирается менять позицию и втягивать страну в войну против Ирана, несмотря на давление со стороны президента США...

Президент Барзани высоко оценил роль Франции в региональной стабильности

2026-04-16 Kurdistan.Ru
Президент Барзани высоко оценил роль Франции в региональной стабильности

15 апреля президент Курдистана Нечирван Барзани высоко оценил поддержку Францией Ирака, включая регион Курдистан, и ее роль в содействии миру и стабильности на Ближнем Востоке...

Власти Турции обвинили в размещении танков в буферной зоне

2026-04-16 mk.ru
Власти Турции обвинили в размещении танков в буферной зоне

Кипрское информационное агентство сообщило об очередной эскалации напряжённости в районе подконтрольной миротворцам ООН буферной зоны, разделяющей греческую и турецкую части острова...

CNN: хуситы и группировки шиитов Ирака могут включиться в конфликт из-за Ормуза

2026-04-16 tass.ru
CNN: хуситы и группировки шиитов Ирака могут включиться в конфликт из-за Ормуза

Йеменское мятежное движение "Ансар Аллах" (хуситы) и иракские шиитские формирования могут стать активными участниками конфликта между Ираном и США с Израилем из-за блокады американцами Ормузского пролива...

Атака беспилотника на штаб-квартиру ДПК Ирана в Эрбиле

2026-04-16 Kurdistan.Ru
Атака беспилотника на штаб-квартиру ДПК Ирана в Эрбиле

В среду беспилотник атаковал штаб-квартиру иранской оппозиционной "Демократической партии Курдистана Ирана" (ДПК Ирана) в Эрбиле, столице Иракского Курдистана...

Президент Барзани обещает защиту прав езидов

2026-04-16 Kurdistan.Ru
Президент Барзани обещает защиту прав езидов

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 15 апреля отметил езидский Новый год посланием поддержки, подчеркнув важность сосуществования, безопасности и защиты прав в Курдистане...

Эрдоган заявил, что Турции ничто не помешает войти в Израиль

2026-04-15 iz.ru
Эрдоган заявил, что Турции ничто не помешает войти в Израиль

Турции ничего не помешает войти в Израиль, если тот продолжит агрессию по отношению к гражданам Ливана и жителям Палестины. Об этом 13 апреля заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган...

Удар беспилотника по позициям "Комала" на севере Ирака

2026-04-15 Kurdistan.Ru
Удар беспилотника по позициям "Комала" на севере Ирака

14 апреля беспилотник нанес удар по позициям иранской курдской оппозиционной группы "Комала" в Иракском Курдистане...

"Моссад" намерен добиваться смены власти в Иране

2026-04-15 interfax.ru
"Моссад" намерен добиваться смены власти в Иране

Израиль намерен продолжать операцию против Ирана до тех пор, пока там не произойдет смена власти, заявил глава "Моссада" Давид Барнеа. Об этом пишет The Times of Israel...

Курдская служба безопасности сбила два БПЛА в небе над Эрбилем

2026-04-15 tass.ru

Курдская служба по борьбе с терроризмом сообщила, что сбила два беспилотника в небе над Эрбилем...

В Чамчамале отметили годовщину "Анфаля". Семьи требуют справедливости

2026-04-15 Kurdistan.Ru
В Чамчамале отметили годовщину "Анфаля". Семьи требуют справедливости

Жители района Чамчамал в провинции Сулеймания Иракского Курдистана собрались во вторник, 14 апреля, чтобы отметить годовщину кампании геноцида "Анфаль" на народной церемонии...

ДПК предупреждает об игнорировании курдского консенсуса

2026-04-14 Kurdistan.Ru
ДПК предупреждает об игнорировании курдского консенсуса

"Демократическая партия Курдистана" (ДПК) 14 апреля предупредила, что избрание президента Ирака без курдского консенсуса может подорвать права региона Курдистан. Это было сделано после того, как парламент избрал Низара Амеди из "Патриотического союза Курд

Президент Барзани призвал к политическому единству в 38-ю годовщину "Анфаля"

2026-04-14 Kurdistan.Ru
Президент Барзани призвал к политическому единству в 38-ю годовщину "Анфаля"

14 апреля президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани призвал Багдад выплатить компенсации жертвам кампании геноцида "Анфаль", отмечая 38-ю годовщину того, что он назвал "ужасным актом", совершенным бывшим иракским режимом против курдов...

Фидан сообщил о риске признания Турции врагом Израиля

2026-04-14 vz.ru
Фидан сообщил о риске признания Турции врагом Израиля

После Ирана Израиль может рассматривать Турцию своим следующим противником, поскольку он не может существовать без врага, заявил глава турецкого МИД Хакан Фидан...

Совет езидов отменил празднование Красной среды в храме Лалиш

2026-04-14 Kurdistan.Ru
Совет езидов отменил празднование Красной среды в храме Лалиш

Духовный совет езидов отменил все публичные собрания и церемонии в честь езидского Нового года, известного как Красная среда, в храме Лалиш в этом году из-за соображений безопасности...

Премьер Италии считает недопустимым выпад Трампа против папы римского

2026-04-14 interfax.ru
Премьер Италии считает недопустимым выпад Трампа против папы римского

Итальянский премьер-министр Джорджа Мелони назвала недопустимыми слова американского президента Дональда Трампа в адрес папы римского Льва XIV, сообщает в понедельник французская газета Le Figaro...

Аэропорт имени Джаляля Талабани открылся после 40-дневного перерыва в полетах из-за войны в Иране

2026-04-14 Kurdistan.Ru
Аэропорт имени Джаляля Талабани открылся после 40-дневного перерыва в полетах из-за войны в Иране

13 апреля в международном аэропорту имени Джаляля Талабани в Сулеймании (Иракский Курдистан), возобновились полеты после более чем 40-дневного перерыва, введенного Управлением гражданской авиации Ирака...

Компания "Dana Gas" возобновляет работу месторождения Хор-Мор в Иракском Курдистане

2026-04-14 Kurdistan.Ru
Компания "Dana Gas" возобновляет работу месторождения Хор-Мор в Иракском Курдистане

Компания "Dana Gas", базирующаяся в ОАЭ, возобновила добычу газа на месторождении "Хор-Мор" в Иракском Курдистане после частичной приостановки операций в последние недели из-за эскалации региональной напряженности, сообщила компания в понедельник...

США начали блокаду Ормузского пролива: Ирану хватит хранилищ на две недели

2026-04-14 eadaily.com
США начали блокаду Ормузского пролива: Ирану хватит хранилищ на две недели

Если США начнут полноценную блокаду Ормузского пролива и не будут пропускать через него иранские танкеры, то Ирану придется останавливать добычу, как это еще раньше сделали соседи...

Президент Барзани приветствует избрание архиепископа Ноны новым халдейским патриархом

2026-04-13 Kurdistan.Ru
Президент Барзани приветствует избрание архиепископа Ноны новым халдейским патриархом

12 апреля президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани поздравил архиепископа Эмиля Шимона Нону с избранием новым патриархом Халдейской католической церкви, связав это назначение с усилиями по укреплению сосуществования и толерантности в Ираке...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика