Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Альтернативное сотрудничество: почему ослабевают военно-технические связи между Турцией и Западом

Просмотры2186Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2020-09-06
Альтернативное сотрудничество: почему ослабевают военно-технические связи между Турцией и Западом

Если западные страны не готовы продавать Турции системы ПВО, Анкара продолжит закупать их у других государств. Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. По его словам, армия страны нуждается в новых зенитных ракетных комплексах. В конце августа 2020 года Анкара заключила с Москвой контракт на приобретение дополнительной партии систем большой дальности С-400. Это уже второе соглашение на поставку "Триумфов" в соединения турецкой армии. Как считают эксперты, на фоне ухудшающихся отношений с Западом Россия является для Анкары фактически безальтернативным поставщиком современных средств ПВО.

"Если вы не хотите, чтобы я покупал их (системы ПВО. — RT) где-нибудь ещё, тогда продайте мне их сами. В противном случае мы продолжим делать закупки у других. Сегодня это может быть С-400. Завтра — другая система. Сути это не меняет", — заявил Чавушоглу.

По словам главы МИД Турции, западные государства отказываются поставлять средства ПВО из-за решения Анкары приобрести несколько дивизионов российских ЗРК "Триумф". При этом, как сообщил Чавушоглу, в рамках проходящей модернизации потребность ВС Турции не ограничивается только С-400. 

В беседе с RT военный эксперт Юрий Лямин усмотрел в заявлении главы внешнеполитического ведомства Турции намёк на возможность приобретения за рубежом ЗРК различного радиуса действия. При этом, по его словам, наиболее подходящим военно-техническим партнёром для Анкары является Россия, учитывая непростую ситуацию в отношениях с Западом.

"Насколько я понимаю, турки просили с продажей американского ЗРК Patriot передать определённые технологии. США особого желания не проявили. В связи с этим Турция начала консультации с другими странами и в итоге сочла наиболее современными и мощными российские С-400. В принципе, так оно и есть: по характеристикам С-400, пожалуй, самые лучшие в мире ЗРК большой дальности", — пояснил Лямин.

По мнению эксперта, Анкара стремится к кардинальному обновлению национальной системы противовоздушной обороны, в состав которой сегодня входят в основном устаревшие комплексы, в том числе американского производства. Некоторые успехи турецкая промышленность продемонстрировала в создании средств ПВО средней и меньшей дальности, но разработать систему, аналогичную Patriot и С-400, так и не смогла.

"На взгляд российских и зарубежных аналитиков, С-400 по сочетанию разных свойств является лучшей системой большой дальности из тех, что доступны на глобальном рынке. Естественно, много стран проявляют заинтересованность в ней, и Турция не стала исключением", — пояснил Лямин.

"Триумфальные" контракты

В сентябре 2019 года, выступая на XIV Международном стратегическом форуме в словенском городе Блед, Чавушоглу заявил, что Турция может заключить с РФ новый контракт на поставку дополнительной партии "Триумфов", если не удастся договориться с США о приобретении Patriot.

В середине марта 2020 года глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Дмитрий Шугаев сообщил, что "в обозримом будущем" Москва и Анкара намерены подписать второй по счёту контракт на продажу полкового комплекта С-400.

23 августа 2020 года гендиректор "Рособоронэкспорта" Александр Михеев рассказал, что РФ и Турция заключили сделку на приобретение дополнительной партии "Триумфов". Подробности соглашения не разглашаются, но, как говорил ранее глава Минпромторга Денис Мантуров, поставка систем ПВО будет осуществлена в сжатые сроки.

Напомним, первый контракт по С-400 был подписан в апреле 2017 года и окончательно реализован осенью 2019 года. Стоимость четырёх изготовленных для ВС Турции дивизионов ЗРК составила $2,5 млрд. Анкара обязалась выплатить авансом 45% от этой суммы, остальные 55% — это российские кредитные средства. 

Не исключено, что второй контракт предполагает совместное производство элементов С-400. Незадолго до подписания сделки о вероятности двустороннего "технологического сотрудничества" говорил Дмитрий Шугаев в эфире турецкого телеканала Ekoturk. 

"Очевидно, что такой формат сотрудничества предполагает некий новый этап взаимодействия — более сложный, доверительный, в котором важно найти баланс соблюдения наших интересов", — отметил Шугаев.

В беседе с RT директор Центра изучения новой Турции Юрий Мавашев заявил, что у Москвы и Анкары большие перспективы по линии военно-технического сотрудничества, в том числе "по линии поставок дивизионов ЗРК С-400 "Триумф". В то же время, как отметил эксперт, отношения между Турцией и Западом в сфере ВТС испытывают значительные трудности.

"ЕС и США приняли для себя решение отказаться от экспорта в Турцию некоторых видов вооружений. Наиболее чувствительным для Анкары стал отказ от поставки многоцелевых американских истребителей F-35, считающихся истребителями пятого поколения, а также комплекса ПВО Patriot", — пояснил Мавашев.

В комментарии RT заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Павел Фельдман отметил, что поведение Вашингтона в области ВТС усугубило и без того серьёзные американо-турецкие военно-политические разногласия. 

"Вашингтон не доверяет Турции, и отказ от поставок американских истребителей с этим напрямую связан. Америка ясно дала понять: если Анкара продолжит закупать российские средства ПВО, то ей не видать американских истребителей. Сорвались масштабные контрактные обязательства, чувствительные для турецкой оборонки. Естественно, это тоже добавило напряжённости в двусторонние отношения", — пояснил Фельдман.

В Вашингтоне аргументировали такую политику именно покупкой С-400. С точки зрения Соединённых Штатов, Турция как страна — член НАТО нарушила запрет на приобретение в РФ военной продукции. При этом в Вашингтоне отмечали, что готовы продать Patriot Анкаре, если та вернёт Москве купленные у неё "Триумфы".

С целью урегулирования ситуации в конце июня 2020 года сенатор-республиканец Джон Тьюн даже предложил сенату принять законодательную поправку, которая позволила бы США выкупить у Турции поставленные ЗРК. Однако в Москве исключили подобную возможность, ссылаясь на условия контракта, а в Анкаре пообещали "защитить" приобретённые системы ПВО.

В итоге в середине июля группа американских законодателей внесла в конгресс законопроект о санкциях против Турции из-за покупки С-400. Авторы документа заявили, что Анкара "продолжает принимать сомнительные решения, которые не отражают лидерские качества страны — члена НАТО". Кроме того, парламентарии считают, что поставка "Триумфов" угрожает безопасности США.

Обостряющиеся отношения

Как отметили эксперты, ещё одним фактором, разрушающим союзнические отношения между Анкарой и Вашингтоном, стала частичная отмена эмбарго на поставки оружия Кипру. Объявляя об этом, госсекретарь США Майк Помпео назвал Никосию ключевым партнёром в Восточном Средиземноморье.

Несмотря на то что отмена эмбарго распространяется только на нелетальные вооружения, решение американцев вызвало негодование в Анкаре.

В интервью Bloomberg Чавушоглу заявил, что разновидность военной техники, которая может быть поставлена Кипру из США, значения не имеет. По мнению главы МИД Турции, действия Вашингтона подрывают баланс сил на острове и не способствуют урегулированию ситуации.

Павел Фельдман объясняет частичную отмену оружейного эмбарго для Кипра ответной реакцией Вашингтона на непозволительную, с американской точки зрения, внешнюю политику Анкары.

"Турция хоть и является натовской страной, но у неё серьёзный конфликт с Грецией, в том числе по поводу Кипра. Причём отношения между ними только обостряются. В целом Вашингтон и Брюссель не может не раздражать подчёркнуто независимый политический вектор Анкары", — пояснил Фельдман.

Юрий Мавашев также считает, что Запад недоволен "вольностями" Турции на международной арене. США и ЕС рассчитывают, что в будущем на месте нынешнего президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана окажется "более сговорчивый политик", полагает эксперт.

"На сегодняшний день при сохранении власти в руках Эрдогана не просматривается ни одного сценария, возможности или варианта, при котором Запад мог бы смягчить свою политику в области военно-технического сотрудничества с Анкарой. Между Турцией и Западом существуют коренные противоречия, которые не имеют шансов на разрешение в обозримой перспективе. Собственно, Анкара этого и не ждёт", — резюмировал Мавашев.

Теги: Турция, МИД Турции, Мевлют Чавушоглу, Россия, США, НАТО, Кипр, Греция, Реджеп Тайип Эрдоган


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Курдская оппозиция не намерена вступать в войну с Ираном по чьей-либо просьбе

2026-03-06 tass.ru

Курдская оппозиция не намерена вступать в вооруженный конфликт против Тегерана по просьбе какой-либо страны. Об этом заявил в комментарии телеканалу Al Jazeera пресс-секретарь иранской оппозиционной Партии свободы Курдистана...

Барзани и Судани осуждают нападения на иракские города

2026-03-06 Kurdistan.Ru
Барзани и Судани осуждают нападения на иракские города

6 марта президент региона Курдистан Нечирван Барзани и исполняющий обязанности премьер-министра Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани подчеркнули, что территория Ирака не должна использоваться в качестве плацдарма для нападений на соседние страны...

СМИ: США, предположительно, по ошибке ударили по иракскому блокпосту

2026-03-06 ria.ru
СМИ: США, предположительно, по ошибке ударили по иракскому блокпосту

США и Израиль нанесли удар по иракскому блокпосту на границе с Ираном в провинции Мейсан, иракская сторона предполагает, что ее объект был атакован по ошибке вместо расположенного рядом иранского...

Президенты Курдистана и ОАЭ обсудили региональную эскалацию

2026-03-06 Kurdistan.Ru
Президенты Курдистана и ОАЭ обсудили региональную эскалацию

Президент региона Иракский Курдистан Нечирван Барзани и президент ОАЭ шейх Мохаммед бин Заид Аль Нахайян обсудили рост региональной напряженности и дипломатические усилия по предотвращению дальнейшей эскалации...

Беспилотник упал в районе Дегала

2026-03-06 Kurdistan.Ru
Беспилотник упал в районе Дегала

6 марта беспилотник упал в районе Дегала между Эрбилем и Сулейманией в иракском регионе Курдистан...

Al Jazeera: по аэропорту в Басре на юго-востоке Ирака ударили с помощью БПЛА

2026-03-06 tass.ru

Удар с использованием БПЛА нанесен по международному аэропорту в городе Басра на юго-востоке Ирака. Об этом сообщил телеканал Al Jazeera со ссылкой на источник в иракских службах безопасности...

Удар беспилотника вынудил остановить работу нефтяного месторождения "Сарсанг" в Дохуке

2026-03-06 Kurdistan.Ru
Удар беспилотника вынудил остановить работу нефтяного месторождения "Сарсанг" в Дохуке

Добыча нефти на нефтяном месторождении "Сарсанг" в провинции Дохук Иракского Курдистана была приостановлена ​​после удара беспилотника, повредившего объекты на месторождении...

Иран обстрелял объекты курдской оппозиции в Иракском Курдистане

2026-03-06 Kurdistan.Ru
Иран обстрелял объекты курдской оппозиции в Иракском Курдистане

Силы "Корпуса стражей исламской революции" (КСИР) Ирана нанесли ракетные удары по объектам, которые Тегеран классифицирует как "террористические и оппозиционные организации" в Иракском Курдистане...

Иранские курдские партии выдвигают условия участия в войне против Ирана

2026-03-06 Kurdistan.Ru
Иранские курдские партии выдвигают условия участия в войне против Ирана

"Партия свободы Курдистана" (РАК), иранская курдская оппозиционная группа, заявила в четверг, 5 марта, что не может участвовать в потенциальной военной кампании против Ирана, если не будут выполнены определенные условия...

Атака беспилотников на нефтяные месторождения в Дохуке

2026-03-06 Kurdistan.Ru
Атака беспилотников на нефтяные месторождения в Дохуке

В четверг, 5 марта, два беспилотника атаковали нефтяные месторождения в районе Чаманке на севере провинции Дохук в Иракском Курдистане...

Ирак не выявил инцидентов с судами в территориальных водах

2026-03-06 tass.ru

Движение в территориальных водах Ирака осуществляется в обычном режиме, сообщения об инцидентах с участием коммерческих судов или танкеров не соответствуют действительности...

Трамп не приемлет кандидатуру сына Али Хаменеи на пост главы Ирана

2026-03-06 ria.ru
Трамп не приемлет кандидатуру сына Али Хаменеи на пост главы Ирана

Президент США Дональд Трамп заявил, что считает неприемлемой кандидатуру сына убитого верховного лидера Ирана Али Хаменеи на пост руководителя исламской республики...

Азербайджан выдвинул требования к Ирану после атаки беспилотников

2026-03-06 lenta.ru
Азербайджан выдвинул требования к Ирану после атаки беспилотников

Баку ожидает от Тегерана извинения после атаки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на Нахичевань, столицу одноименной автономии в составе Азербайджана...

Беспилотники и ракеты поражают объекты иранской курдской оппозиции в Курдистане

2026-03-06 Kurdistan.Ru
Беспилотники и ракеты поражают объекты иранской курдской оппозиции в Курдистане

5 марта беспилотник нанес удар по району Сурдаш в провинции Сулеймания Иракского Курдистана вскоре после ракетного обстрела штаб-квартиры иранской курдской оппозиционной партии в том же районе...

Беспилотник взорвался после крушения в Соране

2026-03-06 Kurdistan.Ru
Беспилотник взорвался после крушения в Соране

5 марта в районе Соран провинции Эрбиль упал и взорвался беспилотник. Информации о жертвах или пострадавших пока нет...

Шесть ракет попали в вышку связи в Халабдже

2026-03-06 Kurdistan.Ru
Шесть ракет попали в вышку связи в Халабдже

В четверг, 5 марта, вышка связи, расположенная недалеко от границы провинции Халабджа (Иракский Курдистан) подверглась обстрелу - по ней было выпущено шесть ракет...

Правительство Курдистана координирует возвращение граждан, оказавшихся в затруднительном положении в ОАЭ

2026-03-06 Kurdistan.Ru
Правительство Курдистана координирует возвращение граждан, оказавшихся в затруднительном положении в ОАЭ

Региональное правительство Курдистана (КРГ) добилось договоренностей о репатриации граждан, оказавшихся в затруднительном положении в Объединенных Арабских Эмиратах, в координации с федеральным министерством иностранных дел Ирака...

Беспилотник атаковал лагерь иранских курдских беженцев

2026-03-06 Kurdistan.Ru
Беспилотник атаковал лагерь иранских курдских беженцев

5 марта беспилотник нанес удар по лагерю "Азади", построенный для для иранских курдских беженцев в районе Койсанджак, к востоку от Эрбиля в Иракском Курдистане...

Силы безопасности Эрбиля запретили СМИ сообщать о местах атак

2026-03-06 Kurdistan.Ru
Силы безопасности Эрбиля запретили СМИ сообщать о местах атак

Управление сил безопасности "Асаиш" Эрбиля, столицы Иракского Курдистана, 5 марта заявило, что СМИ должны получить официальное разрешение, прежде чем освещать инциденты, связанные с безопасностью...

Правительство Курдистана опровергает утверждения о вооружении курдской оппозиции для отправки в Иран

2026-03-06 Kurdistan.Ru
Правительство Курдистана опровергает утверждения о вооружении курдской оппозиции для отправки в Иран

Региональное правительство Курдистана (КРГ) 5 марта опровергло сообщения о том, что Иракский Курдистана причастен к вооружению курдских иранских оппозиционных партий и их отправке на территорию Ирана...

Президент Барзани призывает не втягивать Курдистан в региональные конфликты

2026-03-05 Kurdistan.Ru
Президент Барзани призывает не втягивать Курдистан в региональные конфликты

5 марта президент региона Иракский Курдистан Нечирван Барзани призвал не втягивать Курдистан в региональные конфликты. Он сделал это заявление, отмечая 35-ю годовщину Мартовского восстания 1991 года...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
2324252627281
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика