Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Вырвать язык за слова. Эрдоган указал на нового врага

Просмотры12483Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2022-01-30
Вырвать язык за слова. Эрдоган указал на нового врага

Известную турецкую певицу Сезен Аксу обвинили на родине в оскорблении религии. После жестких высказываний Реджепа Эрдогана артистку травили в интернете, возле дома собирались толпы недовольных. Это не первый такой случай. Из-за неосторожных слов даже сажали в тюрьму. Свидетельствует ли это о радикальной исламизации Турции, разбиралось РИА Новости.

Слышали и привыкли

Пять лет назад Сезен Аксу, чьи альбомы разошлись по миру 40-миллионым тиражом, спела: "Поздоровайся с невежественными Евой и Адамом". Тогда этому значения не придали. Но под Новый год она решила выпустить клип.

Из текста песни очевидно: под библейскими персонажами подразумеваются все ныне живущие. Однако Адам в исламе считается первым пророком. И на певицу с критикой обрушились участники "Движения за национальное выживание", которое связано с правящей "Партией справедливости и развития". У дома Аксу организовали акцию протеста.

Затем высказался сам Эрдоган. Выступая после пятничной молитвы в Большой мечети Чамлык в Стамбуле, президент заявил: "Никто не смеет порочить Его святейшество Адама. Наш долг — вырвать языки тем, кто это делает. Никто не смеет порочить Ее святейшество Еву".

Сезен Аксу, поначалу никак не комментировавшая ситуацию, после речи президента сделала пост в Facebook. Поблагодарив тех, кто ее поддержал, она отметила: "Как вы понимаете, дело не во мне — в стране". В ее новой песне звучит фраза: "Ты не сможешь вырвать мне язык".

Турецкие артисты и художники выступили в защиту певицы. Актер Дженко Эркал был особенно резок. "В какой конституции прописаны подобные меры наказания? Наверное, в законодательстве каменного века, — иронизировал Эркал. — Президенту не подобает так говорить. Но мы от него уже всякое слышали, привыкли". Заметим, в стране предусмотрена уголовная ответственность за оскорбление главы государства.

Бывший премьер Ахмет Давутоглу, некогда считавшийся главным оппонентом Эрдогана, сказал: "Разговоры про вырывание языка у алтаря мечети не научат уважать святыни. Это уже не первый пример, когда президент использует религию в личных интересах".

Пуля за песню

В 2018-м певицу и актрису Зухал Олджай вызвали в суд. На концерте она изменила строчку песни и вместо "работа, влияние, карьера, деньги — все пустое, все ложь" спела "Реджеп Тайип Эрдоган — все пустое, все ложь". И сделала неприличный жест.

Хотя певица объяснила, что не хотела оскорбить главу государства, ее приговорили к десяти месяцам тюрьмы. И это еще мягко: по таким обвинениям в Турции могут дать до четырех лет.

В 2015-м восходящая 19-летняя звезда Мутлу Кайя вышла в финал турецкого аналога шоу "Голос". И получила пулю в голову. Около месяца была в коме, но выжила. Судя по ее Instagram, сейчас чувствует себя хорошо.

Следствие предполагало, что за покушением стоят ее родственники. Кайя — из курдов, родилась в провинции Диярбакыр, где традиции сильно ограничивают женщин. В итоге вину на себя взял ее молодой человек. Он сообщил, что его оскорбило "недостойное" поведение подруги, посмевшей выступить на сцене.

Размытые запреты

Гайки стали закручивать в 2016-м, после попытки государственного переворота. Особенно это коснулось публичных фигур. Широкий резонанс вызвал арест писателя Ахмета Алтана, обвиненного в причастности к заговору. В тюрьме он написал книгу "Я больше никогда не увижу мир" и смог через адвокатов тайно передать текст для публикации. В 2021-м его освободили. Международная организация "ПЕН-клуб" считает, что по числу находящихся в заключении литераторов Турция лидирует в Европе и Центральной Азии.

Угодить за решетку можно не только из-за высказываний о религии и политике. В прошлом году девушку-блогера Пынар Йылдырым, известную под ником Pucca, приговорили к пяти месяцам и 18 дням за оскорбление мужчин. В ее постах из соцсетей шла речь о геях: дескать, на ТВ их так много, что мужской пол стал "неполноценным и бесхарактерным".

К слову, турецкое телевидение сложно назвать фривольным. В фильмах нельзя показывать даже целующиеся пары, не говоря уже о более близких контактах. Запрещена и демонстрация любых брендов, изображение размывают — как и сигареты или алкоголь.

Если подобные сцены попадают в эфир, телекомпанию могут оштрафовать. Верховный совет радио и телевещания (RTÜK) наделен неограниченными цензурными полномочиями, поэтому поводом для взыскания может стать что угодно. Турецкие СМИ обратили внимание: авторов сериала "Большая ложь" привлекли к административной ответственности за историю о человеке, который обманывал свою жену.

Достается и соцсетям. В 2020-м парламент обязал зарубежные площадки в течение двух суток удалять материалы по запросу властей.

Эффект от аффекта

На Западе внутреннюю политику Эрдогана критикуют. Особенно в США, где предоставили политическое убежище исламскому проповеднику Фетхуллаху Гюлену. Его называют одним из главных противников турецкого президента и возможным организатором неудавшегося переворота.

В 2020-м Госдепартамент выпустил 72-страничный доклад о дискриминации в Турции по разным мотивам. Одна глава посвящена гендерным и семейным проблемам, другая — религиозным. Ссылаясь на независимые группы мониторинга, авторы документа утверждают: в стране много сексуального насилия. Не исчезла и практика "убийств чести", когда гибнут женщины. Больше всего преступлений — на юго-востоке (именно оттуда родом певица Мутлу Кайя).

Страдают и религиозные меньшинства: алевиты, христиане, последователи Армянской апостольской церкви. В докладе приводится высказывание бывшего депутата турецкого парламента Тумы Челика. По его словам, резонансное похищение семейной пары халдеев-католиков в деревне Кованкая — дело рук неких "сторонников государства". Другие источники, правда, утверждают, что за этим стоят курдские группировки.

Согласно отчету фонда Гранта Динка за 2019-й, в турецкой прессе было более пяти тысяч публикаций, направленных против этнических и религиозных групп. Не обошли стороной и атеистов.

Отвечая Вашингтону, МИД Турции обвинил авторов документа в политизации прав человека. "Там необоснованные претензии, недостоверные сведения и необъективные комментарии. Это укрепляет предположения о том, кто был организатором путча", — отметили в Анкаре.

Неполный привод

Многие турки упрекают Эрдогана за отход от идеалов Ататюрка. В первую очередь — от секуляризации, то есть освобождения общества от религиозного контроля. В светских школах курс религии стал обязательным. Музей Айя-София превратился в действующую мечеть, византийские фрески скрыли полотнами ткани.

Эрдоган даже публично говорил: "Турция ни в чем не противоречит вере "Талибана*". Я считаю, что мы сможем лучше поладить". Но это сочли популизмом: Анкара стремится максимально расширить влияние в Центральной Азии и на Ближнем Востоке.

Тем не менее в Турции легальны алкоголь и даже проституция — до шариата пока далеко. По данным исследовательского центра Pew (CША), введение системы традиционного исламского права одобрили бы лишь 12 процентов мусульман страны. Для сравнения: в Египте — 74 процента, в Палестине — 89, в Афганистане — 99.

Ссылаясь на турецкие и международные источники, ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Виктор Надеин-Раевский подсчитал: примерно треть населения Турции не хочет исламизации. Однако в 2012-м армию отстранили от политики. Именно военные были гарантом сохранения светского режима, поясняет эксперт.

А тем временем по интернету гуляет карикатура, изображающая "Турцию Ататюрка и Турцию Эрдогана". Слева — основатель республики на фоне девушек в вечерних платьях, солдат с винтовками и музея Айя-София. Справа — нынешний президент на фоне женщин в хиджабах, янычар и возрожденной мечети.

 

 

* Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.

Теги: Турция, Реджеп Тайип Эрдоган


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

ДПК и ПСК обсудят формирование нового кабинета министров и вопрос о президентстве в Ираке

2026-02-10 Kurdistan.Ru
ДПК и ПСК обсудят формирование нового кабинета министров и вопрос о президентстве в Ираке

Делегации от "Демократической партии Курдистана" (ДПК) и "Патриотического союза Курдистана" (ПСК) встретятся в среду, 11 февраля, для продвижения переговоров о формировании следующего кабинета министров Регионального правительства Курдистана...

Лавров: проблема курдов в Сирии имеет региональное измерение

2026-02-10 tass.ru
Лавров: проблема курдов в Сирии имеет региональное измерение

Проблема курдов в Сирии и других странах Ближнего Востока является темой регионального измерения и заслуживает отдельного внимания. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров...

"Благотворительный фонд Барзани": С начала кризиса в Рожаву было отправлено 367 грузовиков с гуманитарной помощью

2026-02-10 Kurdistan.Ru
"Благотворительный фонд Барзани": С начала кризиса в Рожаву было отправлено 367 грузовиков с гуманитарной помощью

"Благотворительный фонд Барзани" 9 февраля опубликовал подробные данные о своей гуманитарной деятельности в Сирийском Курдистане, включая распределение топлива, горячих обедов и предоставление медицинских услуг...

Премьер-министр Барзани поздравил курдско-голландского политика с назначением на должность заместителя премьер-министра и министра обороны

2026-02-10 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани поздравил курдско-голландского политика с назначением на должность заместителя премьер-министра и министра обороны

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани 9 февраля поздравил голландского курдского политика Дилан Дилан Йешилгёз с назначением на должность заместителя премьер-министра и министра обороны Нидерландов...

КРГ: Бюджетная политика Багдада сокращает долю финансирования Иракского Курдистана

2026-02-10 Kurdistan.Ru
КРГ: Бюджетная политика Багдада сокращает долю финансирования Иракского Курдистана

Структурные вычеты, заложенные в федеральный бюджет Ирака, вместе с использованием формулы "фактических расходов", неуклонно сокращали долю государственных средств Иракского Курдистана в течение последних двух десятилетий...

Глава МИД Турции назвал условие появления у Анкары ядерного оружия

2026-02-10 vz.ru
Глава МИД Турции назвал условие появления у Анкары ядерного оружия

Турция будет вынуждена рассмотреть участие в гонке ядерных вооружений, если в регионе появится новое государство, обладающее ядерным оружием, заявил глава МИД Турции Хакан Фидан...

Президент Барзани принял генерального консула США

2026-02-10 Kurdistan.Ru
Президент Барзани принял генерального консула США

Президент региона Иракский Курдистан Нечирван Барзани подчеркнул необходимость политического взаимопонимания и сотрудничества для продвижения политического процесса в регионе...

В ЕС подчеркнули значение переговоров США и Ирана для решения иранской ядерной проблемы

2026-02-10 interfax.ru
В ЕС подчеркнули значение переговоров США и Ирана для решения иранской ядерной проблемы

Переговоры, которые США ведут с Ираном, чрезвычайно важны для решения иранской ядерной проблемы, считают в ЕС...

JP: Израиль предупредил США, что может ударить по Ирану без американского участия

2026-02-10 eadaily.com
JP: Израиль предупредил США, что может ударить по Ирану без американского участия

В ходе недавних встреч израильские высокопоставленные военные чиновники предупредили своих американских коллег, что иранская программа создания баллистических ракет представляет не меньшую угрозу существования Израиля...

Делегация сирийского правительства прибыла в Камышлы для подготовки к возобновлению работы аэропорта

2026-02-09 Kurdistan.Ru
Делегация сирийского правительства прибыла в Камышлы для подготовки к возобновлению работы аэропорта

Делегация временного правительства Сирии 8 февраля прибыла в международный аэропорт Камышлы (Сирийский Курдистан) в рамках усилий по возобновлению гражданских рейсов...

Иракские торговцы протестуют против повышения таможенных пошлин

2026-02-09 Kurdistan.Ru
Иракские торговцы протестуют против повышения таможенных пошлин

Сотни торговцев и владельцев таможенных компаний протестовали в центре Багдада в воскресенье, 8 февраля, требуя от иракского правительства отменить недавно введенные таможенные пошлины, которые, по их словам, резко увеличили затраты и нарушили торговлю...

Кобани под угрозой гуманитарной катастрофы

2026-02-09 Kurdistan.Ru
Кобани под угрозой гуманитарной катастрофы

Гуманитарные условия в сирийском курдском городе Кобани ухудшились до опасного уровня, сообщила 8 февраля мониторинговая группа, предупреждая о надвигающемся кризисе в области здравоохранения и гуманитарной помощи...

Лидер ДПК и посланник США обсудили события в Сирийском Курдистане

2026-02-08 Kurdistan.Ru
Лидер ДПК и посланник США обсудили события в Сирийском Курдистане

8 февраля президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани подчеркнул необходимость поддержания мира и стабильности в Сирии во время телефонного разговора в со специальным посланником США по Сирии Томом Барраком...

Иран приговорил нобелевского лауреата Наргес Мохаммади еще к семи годам тюрьмы

2026-02-08 kommersant.ru
Иран приговорил нобелевского лауреата Наргес Мохаммади еще к семи годам тюрьмы

Власти Ирана приговорили правозащитницу, лауреата Нобелевской премии мира Наргес Мохаммади еще к семи годам тюрьмы, сообщило агентство AP...

В 2025 году инвестиции в Курдистан превысили 4 млрд долларов

2026-02-08 Kurdistan.Ru
В 2025 году инвестиции в Курдистан превысили 4 млрд долларов

Председатель Управления по инвестициям Иракского Курдистана Мохаммед Шукри сообщил в воскресенье, 8 февраля, что в 2025 году Управление выдало лицензии более чем 200 инвестиционным проектам общей капитальной стоимостью около 4 млрд долларов...

Наводнение в провинции Дохук

2026-02-08 Kurdistan.Ru
Наводнение в провинции Дохук

8 февраля в районе Шейхан на востоке Дохука в Иракском Курдистане прошли сильные дожди, затопив дома и дороги, и перегрузив устаревшие дренажные системы...

Новый фильм о геноциде курдов-файли

2026-02-08 Kurdistan.Ru
Новый фильм о геноциде курдов-файли

Показ документального фильма в Эрбиле вновь привлек внимание к преследованию иракских курдов-файли, шиитского курдского меньшинства...

На объекте США в Багдаде произведен контролируемый подрыв неустановленного устройства

2026-02-08 interfax.ru

Посольство США в Ираке в субботу сообщило о взрыве на одном из американских дипломатических объектов в Багдаде, отметив, что подрыв был контролируемым...

Аракчи прокомментировал новые санкции США против Ирана

2026-02-08 ria.ru
Аракчи прокомментировал новые санкции США против Ирана

Введение США новых санкций против Ирана вызывает сомнение в серьезности американской стороны по отношению к переговорам с Тегераном по ядерной тематике, заявил глава МИД исламской республики Аббас Аракчи...

Симпозиум в Иракском Курдистане мобилизовал поддержку курдов Рожавы

2026-02-08 Kurdistan.Ru
Симпозиум в Иракском Курдистане мобилизовал поддержку курдов Рожавы

7 февраля исследователи, писатели и активисты собрались в провинции Сулеймания Иракского Курдистана на симпозиуме под названием "Спасибо, Рожава", посвященном напряженности в контролируемом курдами регионе Сирии...

В Ираке среди боевиков ИГ находятся представители 42 стран

2026-02-08 tass.ru

Граждане более 40 государств находятся среди бывших сторонников и боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), которые были переведены из тюрем Сирии на территорию Ирака...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Февраль
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика