Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Курдские и езидские лидеры почтили память жертв геноцида

Просмотры1395Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2024-08-04
Курдские и езидские лидеры почтили память жертв геноцида

3 августа президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани выразил скорбь о езидах, ставших жертвами геноцида в 2014 году. Он призвал курдское и иракское правительства активизировать усилия по судебному преследованию виновных в зверствах против езидской общины.

Выступая на церемонии, посвященной десятой годовщине геноцида езидов, состоявшейся в Эрбиле, президент Барзани назвал геноцид "одним из самых отвратительных преступлений в истории". Он сказал: "Сегодня, спустя десять лет после той трагедии, рана не зажила, и наши граждане-езиды все еще страдают от ее последствий. Этот геноцид стоит в одном ряду с другими тяжкими преступлениями, такими как химические бомбардировки, кампания "Анфаль", захоронение жертв заживо и широкомасштабные разрушения — все преступления, совершенные против народа и земли Курдистана".

"Более 5000 человек были замучены, сотни из них были убиты огнестрельным оружием и похоронены примерно в 100 братских могилах под землей. Более 6000 езидов были похищены, в том числе девушек, женщин и детей. Их поработили, продали и купили на рынках. К сожалению, около 2596 похищенных езидов остаются пропавшими без вести, а их судьба до сих пор неизвестна".

Президент также повторил свой призыв к реализации Синджарского соглашения. "Синджар нуждается в нормализации посредством реализации его конкретного соглашения", — заявил Барзани. "Региональное правительство Курдистана и федеральное правительство должны договориться о нормализации ситуации в регионе, чтобы гарантировать, что езидская община не будет подвергаться дальнейшим преследованиям". Он подчеркнул, что жители Синджара должны управлять собой без внешнего вмешательства, настаивая на том, что турецкая "Рабочая партия Курдистана" (РПК) должна покинуть район, чтобы облегчить это самоуправление.

"… Я от своего имени и от вашего имени горячо благодарю должностных лиц и команды Управления по спасению похищенных езидов", — сказал президент, подчеркнув, что "освобождение и возвращение 3579 похищенных является выдающимся достижением, заслуживающим высокой похвалы".

Президент обратился к езидам, сказав: "Мы всегда будем поддерживать и защищать ваши права, продолжим наши усилия по преобразованию Синджара в провинцию и ее восстановлению, обеспечим справедливое политическое и административное представительство езидов и всех общин в учреждениях КРГ и Ирака. Мы также будем работать над повышением глобальной осведомленности о геноциде езидов и будем добиваться компенсации для них".

"Я приветствую всех, кто отмечает это трагическое событие сегодня. Спасибо тем, кто поддерживал общину езидов и народ Синджара с самого начала геноцида, особенно добросердечным жителям Дохука и Бадинана, которые приветствовали их с распростертыми объятиями. Их гуманность и щедрость всегда будут помнить".

Президент также почтил память генерал-майора Маджида Абдул Салама аль-Тамими, который погиб, спасая езидов. Иракский летчик погиб в результате крушения вертолета на горе Синджар при попытке эвакуировать езидов, спасавшихся от террористов.

 

 

 

 

Духовный лидер езидов Мир Хазим Тахсин Бег также призвал к решению проблем Синджара и защите их прав. 

Во время церемонии, прошедшей в столице Иракского Курдистана в знак скорби о жертвах геноцида езидов, Тахсин Бег размышлял о повторяющихся трагедиях, с которыми сталкиваются езиды: "История повторяется и напоминает нам, что мы — народ резни… порабощение и продажа езидских женщин на рынках Мосула никогда не должны быть забыты".

Тахсин Бег подчеркнул, что "многие езидские женщины до сих пор числятся пропавшими без вести, их судьба неизвестна, а судьба езидской молодежи остается неопределенной, несмотря на окончание конфликта. Массовые захоронения еще предстоит раскопать".

Езидский принц призвал к возвращению езидов с "достоинством и гарантиями, чтобы не допустить повторения прошлых зверств".
"Мы такой же народ, как и другие, и не хотим покидать свою землю", — сказал он.

Тахсин Бег подчеркнул необходимость разрешения политических споров в Синджаре и призвал иракское правительство "выполнять свои обязательства" и сотрудничать с Региональным правительством Курдистана (КРГ) для решения нерешенных вопросов и обеспечения стабильности и защиты езидов.

 

 

 

Глава "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани также призвал к реализации соглашения между Региональным правительством Курдистана (КРГ) и федеральным правительством Ирака, чтобы нормализовать ситуацию в езидском Синджаре, подчеркнув, что геноцид против езидов представляет собой "глубокую рану" на теле курдского народа.

В своем послании, посвященном десятой годовщине геноцида в Синджаре, Барзани заявил: "Геноцид в Синджаре и преступления, совершенные террористами ИГИЛ десять лет назад против наших братьев и сестер езидов, остаются глубокой раной на теле курдского народа", — сказал Барзани. "Эти преступления являются лишь продолжением исторических расправ над курдским народом, поскольку езиды подвергались нападкам только за то, что они курды, и за свои религиозные убеждения". В эту торжественную годовщину

Барзани отдал дань уважения "мученикам и жертвам этих преступлений и почтил память бойцов пешмерга, которые пожертвовали своими жизнями, чтобы снять осаду горы Синджар, освободить город и защитить езидов от ИГИЛ, отомстив за своих жертв".

Барзани подчеркнул: "В эту болезненную годовщину мы подтверждаем нашу полную поддержку прав и требований езидов и народа Синджара. Крайне важно реализовать соглашение между КРГ и Багдадом, чтобы нормализовать ситуацию в Синджаре и положить конец несправедливым и ненормальным условиям, навязанным жителям региона в течение последнего десятилетия".

Он добавил: "Крайне важно прекратить эксплуатацию страданий и трагедий Синджара в политических целях, что усугубляет ситуацию. Езидам должно быть разрешено вернуться в свои дома и регионы с достоинством и безопасностью".

 

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани также повторил призывы к выполнению Синджарского соглашения и упомянул, что присутствие незаконных вооруженных группировок ополченцев в этом районе не позволяет ситуации вернуться в нормальное русло.

"Прошло десять лет преступлений, но, к сожалению, страдания братьев и сестер езидов не закончились, и многие не смогли вернуться в свои дома из-за незаконного присутствия сил и группировок ополченцев", — заявил курдский премьер.

Он также подчеркнул важную роль сил пешмерга в освобождении Синджара, заявив: "Мы высоко ценим жертвы сил пешмерга Курдистана во главе с президентом Барзани в освобождении Синджара".

"Реализация соглашения по Синджару установит мир и стабильность в регионе и позволит вернуть защиту и стабильность в руки коренных жителей Синджара", — добавил премьер-министр.

3 августа 2014 года боевики ИГ атаковали район Синджар в западной провинции Ниневия, совершив многочисленные и вопиющие акты геноцида. Нападение привело к многочисленным жертвам среди езидов, перемещениям и разрушению их районов.

9 октября 2020 года Багдад и Эрбиль достигли соглашения о нормализации ситуации в Синджаре, предусматривающего совместное административное, охранное и сервисное управление районом. Однако соглашение не было реализовано по политическим причинам.

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Премьер-министр Курдистана принял посла Великобритании

2025-11-17 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана принял посла Великобритании

16 ноября премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани встретился с послом Великобритании в Ираке Ирфаном Сиддиком. В ходе встречи обсуждалось политическое будущее Ирака после федеральных парламентских выборов...

США расширяют инвестиции в Курдистан

2025-11-17 Kurdistan.Ru
США расширяют инвестиции в Курдистан

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани 16 ноября встретился с делегацией Делового совета США и Курдистана (USKBC) во главе с председателем совета Дэвидом Тафури, чтобы обсудить экономическое сотрудничество и новые инвестиционные возможности..

В Сирии рассказали, что мешает интеграции курдов

2025-11-17 ria.ru
В Сирии рассказали, что мешает интеграции курдов

Интеграция курдских формирований "Сирийских демократических сил" (СДС) в вооруженные силы Сирии невозможна без формирования единой сирийской армии, заявил РИА Новости представитель Демократической автономной администрации северо-востока Сирии в Ливане Абд

Премьер-министр Ирака посетит Эрбиль для переговоров о формировании нового правительства

2025-11-17 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Ирака посетит Эрбиль для переговоров о формировании нового правительства

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани в понедельник, 17 ноября, совершит двухдневный визит в Курдистан в связи с активизацией переговоров о формировании следующего федерального правительства Ирака...

Лидер ДПК: никаких ограничений для партнёров

2025-11-16 Kurdistan.Ru
Лидер ДПК: никаких ограничений для партнёров

16 ноября лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани заявил, что его партия будет сотрудничать с любым политическим блоком, "приверженным" конституции Ирака, без каких-либо ограничений...

Трамп утверждает, что Иран настроен на договоренности с США по атому

2025-11-16 tass.ru
Трамп утверждает, что Иран настроен на договоренности с США по атому

Президент США Дональд Трамп утверждает, что Тегеран стремится к договоренностям с Вашингтоном по ядерной программе...

Президент Барзани обсудил выборы в Ираке с представителями Великобритании и Кореи

2025-11-16 Kurdistan.Ru
Президент Барзани обсудил выборы в Ираке с представителями Великобритании и Кореи

Прошедшие 11 ноября парламентские выборы в Ираке и их результаты стали главной темой бесед президента Нечирвана Барзани с послами Великобритании и Южной Кореи в воскресенье, 16 ноября...

Представитель курдов рассказал, сколько людей находятся в лагере Эль-Холь

2025-11-16 ria.ru
Представитель курдов рассказал, сколько людей находятся в лагере Эль-Холь

В лагере Эль-Холь на северо-востоке Сирии остаются 27 тысяч человек - членов семей террористов из группировки ИГ*, это граждане 42 государств, рассказал РИА Новости представитель курдской автономии Абдельсалам Ахмад...

В Ираке заявили о задержке зарплат на месторождении ЛУКОЙЛа

2025-11-16 rbc.ru
В Ираке заявили о задержке зарплат на месторождении ЛУКОЙЛа

Около 1,3 тыс. иракских сотрудников ЛУКОЙЛа, работающих на месторождении Западная Курна-2 в Басре, столкнулись с задержкой зарплат на шесть недель из-за санкций США...

Президент Курдистана поддержал болельщиков ФК "Захо"

2025-11-16 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана поддержал болельщиков ФК "Захо"

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 16 ноября проголосовал в электронном формате, поддержав болельщиков футбольного клуба "Захо", которые борются за звание "Лучшие болельщики ФИФА 2025"...

Лидер Барзани: Никакая власть не может помешать поднятию флага Курдистана

2025-11-16 Kurdistan.Ru
Лидер Барзани: Никакая власть не может помешать поднятию флага Курдистана

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) заявил в субботу, 15 ноября, что никакая власть, ни при каких обстоятельствах, не имеет полномочий воспрепятствовать поднятию флага Курдистана...

Избирательная комиссия Ирака готовится представить окончательные результаты выборов

2025-11-14 Kurdistan.Ru
Избирательная комиссия Ирака готовится представить окончательные результаты выборов

Высшая Независимая избирательная комиссия Ирака (IHEC) в четверг, 13 ноября, подтвердила создание юридических комитетов для рассмотрения апелляций по результатам выборов и изложила процедуру объявления окончательных результатов...

Премьер-министр Барзани обещает поддержку в укреплении связей с Иорданией

2025-11-14 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани обещает поддержку в укреплении связей с Иорданией

Премьер-министр Регионального правительства Курдистана (КРГ) Масрур Барзани 13 ноября встретился с новым Генеральным консулом Иорданского Хашимитского Королевства в Курдистане Зиядом Исса аль-Баттарсехом...

Maan: силы ХАМАС из Газы могут переправить в Турцию

2025-11-14 tass.ru

Члены группировки "Бригады Иззэддина аль-Кассама" (боевое крыло палестинского движения ХАМАС), которые остаются на подконтрольной Израилю части сектора Газа, могут быть переправлены на территорию Турции...

Город Сулеймания отмечает 241-ю годовщину. Масуд Барзани чествует ее жителей

2025-11-14 Kurdistan.Ru
Город Сулеймания отмечает 241-ю годовщину. Масуд Барзани чествует ее жителей

13 ноября в Сулеймании стартовали трёхдневные празднования, посвящённые 241-й годовщине города. В рамках фестиваля в нескольких районах города пройдут культурные, художественные и исторические мероприятия...

Syria TV: США готовят встречу между делегациями курдов и правительством Сирии

2025-11-13 tass.ru

Вашингтон готовит встречу между делегациями сирийского правительства, курдской коалиции "Силы демократической Сирии" (СДС) и курдской автономной администрации, которая должна состояться в ближайшие дни в Дамаске...

Президент Барзани приветствует победу ДПК на выборах

2025-11-13 Kurdistan.Ru
Президент Барзани приветствует победу ДПК на выборах

Президент Курдистана Нечирван Барзани заявил в среду, 12 ноября, что высокие результаты "Демократической партии Курдистана" (ДПК) на парламентских выборах в Ираке свидетельствуют о глубокой поддержке и влиянии партии в регионе...

МАГАТЭ не может прояснить ситуацию с запасами высокообогащенного урана в Иране

2025-11-13 interfax.ru
МАГАТЭ не может прояснить ситуацию с запасами высокообогащенного урана в Иране

Международное агентство по атомной энергии не знает, что происходит с запасами высокообогащенного урана в Иране после обострения между Ираном и Израилем в июне 2025 года...

Аш-Шараа договорился с Трампом продолжить реализацию соглашения с курдами — МИД Сирии

2025-11-13 ng.ru
Аш-Шараа договорился с Трампом продолжить реализацию соглашения с курдами — МИД Сирии

Временный президент Сирии Ахмед аш-Шараа и американский лидер Дональд Трамп в ходе переговоров в Белом доме условились продолжить выполнение соглашения между курдами и сирийским правительством, которое было подписано 10 марта...

Избирательная комиссия Ирака объявила предварительные результаты выборов

2025-11-12 Kurdistan.Ru
Избирательная комиссия Ирака объявила предварительные результаты выборов

Высшая Независимая избирательная комиссия Ирака (IHEC) вечером 12 ноября объявила предварительные результаты парламентских выборов в стране, которые свидетельствуют о высоких результатах нескольких доминирующих политических блоков в ключевых регионах...

Курдистан выразил соболезнования Турции в связи с авиакатастрофой

2025-11-12 Kurdistan.Ru
Курдистан выразил соболезнования Турции в связи с авиакатастрофой

11 ноября президент Курдистана выразил соболезнования Турции в связи с крушением турецкого военно-транспортного самолета недалеко от грузино-азербайджанской границы...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Ноябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика