Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Ждите атаку, но не сразу: Трампу советуют быть жёстче с Ираном

Просмотры1602Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2025-01-06
Ждите атаку, но не сразу: Трампу советуют быть жёстче с Ираном

Прямая военная конфронтация между США и Ираном с возвращением Дональда Трампа в Белый дом становится почти неизбежной, полагают многие западные аналитики. Вместе с тем они прогнозируют попытки новой американской администрации в первые месяцы её работы решить вопросы вокруг ядерной программы Исламской Республики дипломатическим путём. Только в случае тщетности таких усилий у Вашингтона и его главного союзника на Ближнем Востоке в лице Израиля не останется других вариантов, кроме как атаковать ядерные и другие стратегические объекты Тегерана.

В концентрированном виде подобная точка зрения была представлена Ричардом Нефью, старшим научным сотрудником Колумбийского университета и внештатным сотрудником Вашингтонского института ближневосточной политики, в опубликованной ранее на этой неделе статье в журнале Foreign Affairs.

Бывший заместитель специального посланника США по Ирану отмечает, что "есть ещё много веских причин не бомбить Иран", ибо "удар по этой стране привнесёт ещё больше хаоса и нестабильности на Ближний Восток".

"Это потребует значительных американских ресурсов в то время, когда Вашингтон хочет сосредоточиться на других регионах. Это может подорвать авторитет США, если атаки не увенчаются успехом. И вероятность неудачи высока: даже самые точные удары могут лишь отсрочить ядерное вооружение Ирана. Лучшим, самым прочным решением проблемы остаётся дипломатическое соглашение. Но сегодня аргументы против военных действий не столь очевидны. Ядерная программа Ирана уже не зарождается — на самом деле у страны есть почти всё необходимое для создания оружия (массового уничтожения). Тегеран тем временем более уязвим и больше нуждается в новом сдерживающем факторе, чем несколько лет назад: его сеть партнёров разорвана, а Израиль несколько раз поражал цели в пределах границ Ирана в 2024 году", — пишет эксперт.

В качестве одного из аргументов в пользу устранения ядерных амбиций Тегерана силовым путём он указывает крепнущие связи между Ираном и Россией, которые в последние годы охватили сферу обороны.

К настоящему времени "стимулы Ирана стать ядерной державой едва ли когда-либо были сильнее, а его ожидаемые издержки, вероятно, уменьшились", рассуждает автор публикации. Однако, по мнению Нефью, американские удары по ИРИ содержат в себе большие риски и с их учётом "Соединённые Штаты должны предпринять последнюю, добросовестную попытку договориться о прекращении ядерной программы Тегерана в самом начале работы администрации Трампа".

"Но если они (новая команда в Белом доме. — Ред.) не готовы жить в мире, в котором будет иранское ядерное оружие, у них может не остаться иного выбора, кроме как напасть на Иран — и как можно скорее. Благоразумие требует, чтобы Вашингтон и спланировал военные действия сейчас, и обеспечил понимание Ираном реальности этой угрозы, даже если он снова попытается пойти дипломатическим путём", — поясняет бывший американский дипломат.

Военно-политические риски в связи с радикальным сценарием развития конфликта между США/Израилем и Ираном на самом деле весьма высоки для первого тандема. Среди них западные эксперты чаще всего называют отсутствие у главных геополитических противников Тегерана гарантий того, что удары по его ядерным объектам, какими бы массированными и высокоточными они бы ни были, приведут к окончательному лишению иранцев возможности создать несколько ядерных боеголовок для оснащения ими имеющихся в распоряжении ИРИ баллистических ракет средней и большой дальности. В конечном итоге отдельную страну ядерной державой делает далеко не только наличие ядерного боезаряда, а ещё и средства его эффективной доставки к потенциальной цели.

Ракетным вооружением ИРИ оперирует Корпус стражей Исламской революции (КСИР), внесённый в апреле 2019 года первой администрацией Трампа в американский список "иностранных террористических организаций". Досиживающий последние дни в Белом доме Джо Байден не вычеркнул иранский КСИР из этого списка, как и не смог добиться результата в попытках вернуть Тегеран к соблюдению условий Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), подписанного шестью мировыми державами и Ираном в июле 2015 года. Из ядерной сделки США также вывел Трамп. Это произошло в мае 2018 года.

"Переговоры о возвращении Соединённых Штатов и Ирана к полному взаимному соблюдению СВПД в 2021 и 2022 годах прекратились, потому что иранцы не поверили, что американцы будут выполнять соглашение после передачи власти (в Белом доме) и потому что США отказались рассматривать другие дипломатические подходы", — констатирует Нефью.

Президент-республиканец оставил президенту-демократу "иранское досье" в крайне удручающем состоянии. Четыре года политики первой администрации Трампа по "максимальному давлению" на Иран не завершились ударами по ядерным объектам ИРИ, хотя их нанесение вплоть до 20 января 2021 года представлялось многим наблюдателям на Западе и Ближнем Востоке весьма вероятным. Теперь у иранцев ещё меньше шансов дождаться окончания второго и последнего президентского срока, как многие объективно считают в Тегеране, "худшего" для Ирана американского лидера без скатывания ситуации к вооружённому конфликту с военной сверхдержавой.

Байден на иранском направлении придерживался лишь "стратегии устрашения", явно демонстрируя отсутствие желания быть непосредственно вовлечённым в большую войну на Ближнем Востоке. Данная стратегия свои наиболее зримые очертания получила в серии совместных учений ВВС США и Израиля, в рамках которых отрабатывались те самые высокоточные удары по ядерным объектам ИРИ. Самые важные из таких объектов, как известно, находятся глубоко под землёй. Поэтому разговоры о том, что США могут предоставить израильтянам передовые средства поражения подземных целей присутствовали практически все предыдущие четыре года пребывания демократов в Белом доме. И эти обсуждения на страницах ведущих американских СМИ резко активизировались после избрания Трампа в ноябре прошлого года.

Предпочтительным для США был и остаётся сценарий, когда "грязную работу" в отношении Ирана сделает исключительно Израиль. Для этого у него уже в целом есть и соответствующие ударные платформы, и средства поражения. Их только можно будет дополнить наиболее передовыми на сегодня противобункерными бомбами американского производства, что, по сути, станет последним сигналом для Тегерана перед часом икс.

Роль США в возможной израильской силовой миссии против Ирана видится в качестве вспомогательной, когда американские военные активы в Ближневосточном регионе будут задействованы для защиты еврейского государства от ответных ударов ИРИ. Подобное распределение функций уже было отработано в апреле и октябре 2024 года, когда Иран и Израиль обменялись прямыми ударами по территориям друг друга. Тогда израильтян от иранских ракетных ударов прикрывали, следует напомнить, не только размещённые в регионе американские военные, но и их союзники по НАТО. По всей видимости, такой сценарий останется предпочтительным и для второй администрации Трампа, хотя и настрой следующего хозяина Белого дома ударить по Ирану непосредственно и сильно не вызывает особых сомнений.

В Тегеране тщательно отслеживают любые сигналы из Вашингтона относительно попыток силового воздействия на Иран. И реакция иранцев на вышеупомянутые рассуждения американского аналитика и аналогичные им экспертные оценки не заставила себя ждать. Министр иностранных дел Аббас Арагчи в интервью, опубликованном 1 января иранским новостным агентством Tasnim (это СМИ считается близким к КСИР), подчеркнул, что Иран готов обсуждать запуск новых переговоров по его ядерной программе, если к нему "отнесутся с уважением".

Вместе с тем глава иранской дипломатии предупредил, что если США будут использовать прошлую тактику давления на Иран, как они делали это во время первого президентского срока Трампа, то столкнутся с таким же стойким сопротивлением Тегерана.

"Если США продолжат оказывать максимальное давление, мы отреагируем соответствующим образом", — подчеркнул Арагчи. "Если другая сторона откажется от этого пути (переговоров), для нас будет естественным продолжить свой путь, как мы делали в последние годы и будем делать сейчас", — добавил он.

Примечательно, что подобный "обмен сигналами" произошёл на фоне пятой годовщины самого чувствительного для иранцев удара, который нанёс им Трамп в период своей первой президентской каденции. Пять лет назад, 3 января 2020 года, ударом американского беспилотника в международном аэропорту Багдада был убит командующий силами спецназначения "Кодс" в составе КСИР генерал Касем Сулеймани. К сегодняшнему дню отношения между США и Ираном только ухудшились, "вторая версия" Трампа для иранцев видится ещё более опасной и непредсказуемой в плане сроков запуска силовых сценариев ведения дел с Тегераном.


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

В Сулеймании открылся Курдский фестиваль короткометражных фильмов

2026-04-12 Kurdistan.Ru
В Сулеймании открылся Курдский фестиваль короткометражных фильмов

11 апреля в провинции Сулеймания Иракского Курдистана открылся Курдский фестиваль короткометражных фильмов, собравший кинематографистов, художников, писателей и широкую публику на трехдневный показ 29 короткометражных фильмов...

ДПК выступает против президентских выборов без соглашения по кандидатуре премьер-министра

2026-04-12 Kurdistan.Ru
ДПК выступает против президентских выборов без соглашения по кандидатуре премьер-министра

Лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани отверг попытки провести президентские выборы в Ираке на заседании, запланированном на субботу, назвав попытки перенести выборы без соглашения по кандидатуре премьер-министра "неприемлемыми"...

КРГ осуждает атаки беспилотников на Курдистан, несмотря на объявление о прекращении огня

2026-04-12 Kurdistan.Ru
КРГ осуждает атаки беспилотников на Курдистан, несмотря на объявление о прекращении огня

Вечером в четверг были зафиксированы сразу несколько атак беспилотников на различные районы Иракского Курдистана. Об этом сообщило Министерство внутренних дел Регионального правительства Курдистана (КРГ), осудив удары как "акты терроризма"...

Президент Барзани: Иранское перемирие под угрозой из-за ударов Израиля по Ливану

2026-04-12 Kurdistan.Ru
Президент Барзани: Иранское перемирие под угрозой из-за ударов Израиля по Ливану

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани призвал к укреплению "хрупкого" ирано-американского перемирия, отвергнув военное решение кризиса...

У них нет козырей — Трамп продолжает сыпать угрозами в адрес Ирана

2026-04-12 eadaily.com
У них нет козырей — Трамп продолжает сыпать угрозами в адрес Ирана

Президент США Дональд Трамп выступил в соцсетях с очередными угрозами против Ирана в преддверии переговоров...

Иранская армия заявила, что не отдаст контроль над Ормузским проливом

2026-04-12 interfax.ru
Иранская армия заявила, что не отдаст контроль над Ормузским проливом

Иран не откажется от Ормузского пролива, над которым он установил свой контроль, заявил Центральный штаб иранских Вооруженных сил "Хазрат Хатам аль-Анбия". Об этом сообщает Tasnim...

США призвали Ирак наказать радикалов за осаду консульства Кувейта

2026-04-12 vz.ru
США призвали Ирак наказать радикалов за осаду консульства Кувейта

Государственный департамент США призвал правительство Ирака привлечь к ответственности всех лиц, участвовавших в осаде здания консульства Кувейта в городе Басра на юге страны, говорится в заявлении ведомства...

Иран попросил "Росатом" вернуться к строительству блоков АЭС "Бушер"

2026-04-10 eadaily.com
Иран попросил "Росатом" вернуться к строительству блоков АЭС "Бушер"

Руководство атомной отрасли Ирана попросило "Росатом" вернуться к строительству новых блоков АЭС "Бушер", заявил глава "Росатома" Алексей Лихачев 9 апреля...

Президент Курдистана и представитель Международной коалиции обсудили региональный конфликт

2026-04-10 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана и представитель Международной коалиции обсудили региональный конфликт

9 апреля президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани обсудил проблемы безопасности и усилия по противодействию угрозе ИГИЛ с генерал-лейтенантом Кевином Ламбертом, командующим силами возглавляемой США Международной коалиции в Ираке и Сирии...

Трамп заявил, что США и Иран уже вскоре могут достигнуть соглашения

2026-04-10 interfax.ru
Трамп заявил, что США и Иран уже вскоре могут достигнуть соглашения

Президент США Дональд Трамп заявил телеканалу NBC, что Вашингтон и Тегеран уже в скором будущем могут достигнуть соглашения по урегулированию конфликта...

Посольство США в Ираке предупредило о риске новых атак на их объекты

2026-04-10 tass.ru
Посольство США в Ираке предупредило о риске новых атак на их объекты

Посольство США в Ираке предупредило находящихся в стране граждан о рисках новых атак со стороны местных шиитских группировок на американские объекты...

Кабмин Ирака: атаки Израиля на Ливан свидетельствуют о планах подорвать перемирие

2026-04-09 tass.ru

Правительство Ирака осуждает атаки Израиля, направленные против мирного населения в Ливане, и заявляет, что эта агрессия является свидетельством планов еврейского государства по подрыву перемирия...

Представитель РАК: прекращение огня может угрожать решению курдского вопроса

2026-04-09 Kurdistan.Ru
Представитель РАК: прекращение огня может угрожать решению курдского вопроса

Прекращение огня между Соединенными Штатами и Ираном не является окончательным разрешением конфликта, но дает Ирану временное время для перегруппировки, заявил в среду, 8 апреля, представитель иранской курдской оппозиции в интервью "Shafaq News"...

Турция запросила европейские системы ПВО после сбитых ракет Ирана

2026-04-09 rbc.ru
Турция запросила европейские системы ПВО после сбитых ракет Ирана

Турция ведет переговоры с Италией о закупке и совместном производстве европейских систем противовоздушной обороны, передает Bloomberg со ссылкой на высокопоставленные источники...

Президент Барзани принял участие в церемонии похорон жертв атаки беспилотника в Эрбиле

2026-04-09 Kurdistan.Ru
Президент Барзани принял участие в церемонии похорон жертв атаки беспилотника в Эрбиле

8 апреля президент Курдистана Нечирван Барзани присутствовал на похоронах жертв атаки беспилотника, в результате которой погибла супружеская пара в деревне Заргазрави в провинции Эрбиль...

Курдистан осудил нападение на кувейтское консульство в Басре

2026-04-09 Kurdistan.Ru
Курдистан осудил нападение на кувейтское консульство в Басре

Офис президента Курдистана расценил штурм генерального консульства Кувейта в Басре 7 апреля как прямое посягательство на суверенитет Ирака...

В Иране обусловили переговоры с США в Исламабаде перемирием в Ливане

2026-04-08 interfax.ru

Власти Ирана настаивают, что их участие в переговорах с США в Исламабаде будет зависеть от прекращения боевых действий на территории Ливана, сообщает в среду The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники...

Лидеры Курдистана приветствуют соглашение о прекращении огня между США и Ираном

2026-04-08 Kurdistan.Ru
Лидеры Курдистана приветствуют соглашение о прекращении огня между США и Ираном

8 апреля лидеры Иракского Курдистана приветствовали соглашение о прекращении огня между Соединенными Штатами и Ираном, назвав его важным шагом на пути к восстановлению стабильности и мира в регионе...

В Дохуке разбился беспилотник

2026-04-08 Kurdistan.Ru
В Дохуке разбился беспилотник

В среду, 8 апреля, в деревне Синдори на севере провинции Дохук Иракского Курдистана разбился беспилотник. Его обломки разлетелись по главной дороге. Жертв нет...

Турция не одобряет разрушение Ирана, заявил Эрдоган

2026-04-08 ria.ru
Турция не одобряет разрушение Ирана, заявил Эрдоган

Турция не одобряет действия, направленные на полное разрушение Ирана, заявил президент республики Реджеп Тайип Эрдоган...

Shafaq News: похищенную в Ираке американскую журналистку освободили

2026-04-08 tass.ru
Shafaq News: похищенную в Ираке американскую журналистку освободили

Шиитская группировка "Катаиб Хезболлах" объявила об освобождении похищенной в Ираке американской журналистки Шелли Киттлсон, ей необходимо немедленно покинуть арабскую республику...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика