Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Ждите атаку, но не сразу: Трампу советуют быть жёстче с Ираном

Просмотры1387Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2025-01-06
Ждите атаку, но не сразу: Трампу советуют быть жёстче с Ираном

Прямая военная конфронтация между США и Ираном с возвращением Дональда Трампа в Белый дом становится почти неизбежной, полагают многие западные аналитики. Вместе с тем они прогнозируют попытки новой американской администрации в первые месяцы её работы решить вопросы вокруг ядерной программы Исламской Республики дипломатическим путём. Только в случае тщетности таких усилий у Вашингтона и его главного союзника на Ближнем Востоке в лице Израиля не останется других вариантов, кроме как атаковать ядерные и другие стратегические объекты Тегерана.

В концентрированном виде подобная точка зрения была представлена Ричардом Нефью, старшим научным сотрудником Колумбийского университета и внештатным сотрудником Вашингтонского института ближневосточной политики, в опубликованной ранее на этой неделе статье в журнале Foreign Affairs.

Бывший заместитель специального посланника США по Ирану отмечает, что "есть ещё много веских причин не бомбить Иран", ибо "удар по этой стране привнесёт ещё больше хаоса и нестабильности на Ближний Восток".

"Это потребует значительных американских ресурсов в то время, когда Вашингтон хочет сосредоточиться на других регионах. Это может подорвать авторитет США, если атаки не увенчаются успехом. И вероятность неудачи высока: даже самые точные удары могут лишь отсрочить ядерное вооружение Ирана. Лучшим, самым прочным решением проблемы остаётся дипломатическое соглашение. Но сегодня аргументы против военных действий не столь очевидны. Ядерная программа Ирана уже не зарождается — на самом деле у страны есть почти всё необходимое для создания оружия (массового уничтожения). Тегеран тем временем более уязвим и больше нуждается в новом сдерживающем факторе, чем несколько лет назад: его сеть партнёров разорвана, а Израиль несколько раз поражал цели в пределах границ Ирана в 2024 году", — пишет эксперт.

В качестве одного из аргументов в пользу устранения ядерных амбиций Тегерана силовым путём он указывает крепнущие связи между Ираном и Россией, которые в последние годы охватили сферу обороны.

К настоящему времени "стимулы Ирана стать ядерной державой едва ли когда-либо были сильнее, а его ожидаемые издержки, вероятно, уменьшились", рассуждает автор публикации. Однако, по мнению Нефью, американские удары по ИРИ содержат в себе большие риски и с их учётом "Соединённые Штаты должны предпринять последнюю, добросовестную попытку договориться о прекращении ядерной программы Тегерана в самом начале работы администрации Трампа".

"Но если они (новая команда в Белом доме. — Ред.) не готовы жить в мире, в котором будет иранское ядерное оружие, у них может не остаться иного выбора, кроме как напасть на Иран — и как можно скорее. Благоразумие требует, чтобы Вашингтон и спланировал военные действия сейчас, и обеспечил понимание Ираном реальности этой угрозы, даже если он снова попытается пойти дипломатическим путём", — поясняет бывший американский дипломат.

Военно-политические риски в связи с радикальным сценарием развития конфликта между США/Израилем и Ираном на самом деле весьма высоки для первого тандема. Среди них западные эксперты чаще всего называют отсутствие у главных геополитических противников Тегерана гарантий того, что удары по его ядерным объектам, какими бы массированными и высокоточными они бы ни были, приведут к окончательному лишению иранцев возможности создать несколько ядерных боеголовок для оснащения ими имеющихся в распоряжении ИРИ баллистических ракет средней и большой дальности. В конечном итоге отдельную страну ядерной державой делает далеко не только наличие ядерного боезаряда, а ещё и средства его эффективной доставки к потенциальной цели.

Ракетным вооружением ИРИ оперирует Корпус стражей Исламской революции (КСИР), внесённый в апреле 2019 года первой администрацией Трампа в американский список "иностранных террористических организаций". Досиживающий последние дни в Белом доме Джо Байден не вычеркнул иранский КСИР из этого списка, как и не смог добиться результата в попытках вернуть Тегеран к соблюдению условий Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), подписанного шестью мировыми державами и Ираном в июле 2015 года. Из ядерной сделки США также вывел Трамп. Это произошло в мае 2018 года.

"Переговоры о возвращении Соединённых Штатов и Ирана к полному взаимному соблюдению СВПД в 2021 и 2022 годах прекратились, потому что иранцы не поверили, что американцы будут выполнять соглашение после передачи власти (в Белом доме) и потому что США отказались рассматривать другие дипломатические подходы", — констатирует Нефью.

Президент-республиканец оставил президенту-демократу "иранское досье" в крайне удручающем состоянии. Четыре года политики первой администрации Трампа по "максимальному давлению" на Иран не завершились ударами по ядерным объектам ИРИ, хотя их нанесение вплоть до 20 января 2021 года представлялось многим наблюдателям на Западе и Ближнем Востоке весьма вероятным. Теперь у иранцев ещё меньше шансов дождаться окончания второго и последнего президентского срока, как многие объективно считают в Тегеране, "худшего" для Ирана американского лидера без скатывания ситуации к вооружённому конфликту с военной сверхдержавой.

Байден на иранском направлении придерживался лишь "стратегии устрашения", явно демонстрируя отсутствие желания быть непосредственно вовлечённым в большую войну на Ближнем Востоке. Данная стратегия свои наиболее зримые очертания получила в серии совместных учений ВВС США и Израиля, в рамках которых отрабатывались те самые высокоточные удары по ядерным объектам ИРИ. Самые важные из таких объектов, как известно, находятся глубоко под землёй. Поэтому разговоры о том, что США могут предоставить израильтянам передовые средства поражения подземных целей присутствовали практически все предыдущие четыре года пребывания демократов в Белом доме. И эти обсуждения на страницах ведущих американских СМИ резко активизировались после избрания Трампа в ноябре прошлого года.

Предпочтительным для США был и остаётся сценарий, когда "грязную работу" в отношении Ирана сделает исключительно Израиль. Для этого у него уже в целом есть и соответствующие ударные платформы, и средства поражения. Их только можно будет дополнить наиболее передовыми на сегодня противобункерными бомбами американского производства, что, по сути, станет последним сигналом для Тегерана перед часом икс.

Роль США в возможной израильской силовой миссии против Ирана видится в качестве вспомогательной, когда американские военные активы в Ближневосточном регионе будут задействованы для защиты еврейского государства от ответных ударов ИРИ. Подобное распределение функций уже было отработано в апреле и октябре 2024 года, когда Иран и Израиль обменялись прямыми ударами по территориям друг друга. Тогда израильтян от иранских ракетных ударов прикрывали, следует напомнить, не только размещённые в регионе американские военные, но и их союзники по НАТО. По всей видимости, такой сценарий останется предпочтительным и для второй администрации Трампа, хотя и настрой следующего хозяина Белого дома ударить по Ирану непосредственно и сильно не вызывает особых сомнений.

В Тегеране тщательно отслеживают любые сигналы из Вашингтона относительно попыток силового воздействия на Иран. И реакция иранцев на вышеупомянутые рассуждения американского аналитика и аналогичные им экспертные оценки не заставила себя ждать. Министр иностранных дел Аббас Арагчи в интервью, опубликованном 1 января иранским новостным агентством Tasnim (это СМИ считается близким к КСИР), подчеркнул, что Иран готов обсуждать запуск новых переговоров по его ядерной программе, если к нему "отнесутся с уважением".

Вместе с тем глава иранской дипломатии предупредил, что если США будут использовать прошлую тактику давления на Иран, как они делали это во время первого президентского срока Трампа, то столкнутся с таким же стойким сопротивлением Тегерана.

"Если США продолжат оказывать максимальное давление, мы отреагируем соответствующим образом", — подчеркнул Арагчи. "Если другая сторона откажется от этого пути (переговоров), для нас будет естественным продолжить свой путь, как мы делали в последние годы и будем делать сейчас", — добавил он.

Примечательно, что подобный "обмен сигналами" произошёл на фоне пятой годовщины самого чувствительного для иранцев удара, который нанёс им Трамп в период своей первой президентской каденции. Пять лет назад, 3 января 2020 года, ударом американского беспилотника в международном аэропорту Багдада был убит командующий силами спецназначения "Кодс" в составе КСИР генерал Касем Сулеймани. К сегодняшнему дню отношения между США и Ираном только ухудшились, "вторая версия" Трампа для иранцев видится ещё более опасной и непредсказуемой в плане сроков запуска силовых сценариев ведения дел с Тегераном.


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Нетаньяху призвал вывезти обогащенный уран из Ирана

2026-01-05 interfax.ru
Нетаньяху призвал вывезти обогащенный уран из Ирана

Ядерные материалы необходимо вывезти из Ирана, также нужно обеспечить полноценное слежение за объектами его атомной программы, заявил в воскресенье израильский премьер Биньямин Нетаньяху...

Ассирийская церковь призывает Ирак признать Симельскую резню геноцидом

2026-01-05 Kurdistan.Ru
Ассирийская церковь призывает Ирак признать Симельскую резню геноцидом

Ассирийцы в Ираке все еще ждут официального признания Багдадом Симельской резни 1933 года геноцидом, заявил в воскресенье, 4 января, Патриарх Ассирийской церкви Востока Мар Ава III...

Действия США могут втянуть мир в безвозвратный конфликт, считают в Турции

2026-01-05 ria.ru
Действия США могут втянуть мир в безвозвратный конфликт, считают в Турции

Операция США в Венесуэле нарушает Устав ООН и нормы международного права, ни одно государство не может брать на себя роль "судьи" в отношении другого, заявил экс-спикер Великого национального собрания Турции...

Иракский Курдистан: В 2025 году более 600 мужчин подверглись насилию

2026-01-05 Kurdistan.Ru
Иракский Курдистан: В 2025 году более 600 мужчин подверглись насилию

В Иракском Курдистане в 2025 году было зафиксировано 611 случаев насилия в отношении мужчин, что на 14% больше по сравнению с 2024 годом. Об этом 4 января сообщил президент Союза мужчин Курдистана Бурхан Али...

В минобороны Британии сообщили о совместном с Францией ударе по позициям ИГ в Сирии

2026-01-04 iz.ru
В минобороны Британии сообщили о совместном с Францией ударе по позициям ИГ в Сирии

Великобритания и Франция 3 января нанесли совместный удар по позициям "Исламского государства" (ИГ, террористическая организация, запрещена в РФ), расположенным в Сирии...

Аятолла Хаменеи заявил, что за экономическими проблемами стоят противники Ирана

2026-01-04 interfax.ru
Аятолла Хаменеи заявил, что за экономическими проблемами стоят противники Ирана

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что страна сталкивается с проблемами в экономике из-за давления противников Тегерана, призвал усилить борьбу с их агентами на иранской территории...

El País: военная операция США в Венесуэле напоминает начало войны в Ираке

2026-01-04 tass.ru

Военное вмешательство Соединенных Штатов в Венесуэле напоминает во многих смыслах начало вторжения в Ирак. Об этом пишет испанская газета El País...

Снегопады в Курдистане радуют туристов и огорчают беженцев

2026-01-04 Kurdistan.Ru
Снегопады в Курдистане радуют туристов и огорчают беженцев

Перемещенные семьи, проживающие в Дохуке, на севере Иракского Курдистана, сталкиваются с ухудшением условий жизни после того, как в последние дни сильный снегопад обрушился на большую часть провинции...

Курдские лидеры поздравляют какеев

2026-01-03 Kurdistan.Ru
Курдские лидеры поздравляют какеев

С поздравлениями по поводу праздника Се Шевей Яран к общине какеев обратились президент "Демократическорй партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани и премьер-министр региона Курдистан Масрур Барзани...

Барзани и главный судья Ирака обсудили политическую ситуацию на фоне правительственных переговоров

2026-01-03 Kurdistan.Ru
Барзани и главный судья Ирака обсудили политическую ситуацию на фоне правительственных переговоров

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), встретился с главой Высшего судебного совета Ирака Файком Зайданом, чтобы обсудить политическую ситуацию в Ираке...

В 2025 году в провинции Сулеймания зарегистрировано почти 10 000 родов

2026-01-03 Kurdistan.Ru
В 2025 году в провинции Сулеймания зарегистрировано почти 10 000 родов

В 2025 году в провинции Сулеймания Иракского Курдистана было зарегистрировано почти 10 000 родов. Об этом 2 января сообщили местные органы здравоохранения...

"Northern Oil Company" подтверждает стабильный экспорт нефти из Курдистана через порт Джейхан

2026-01-03 Kurdistan.Ru
"Northern Oil Company" подтверждает стабильный экспорт нефти из Курдистана через порт Джейхан

Экспорт нефти с месторождений Иракского Курдистана в турецкий порт Джейхан продолжается на стабильном уровне - около 190 000 баррелей в сутки. Об этом 2 января сообщил агентству "Shafaq News" источник в государственной компании...

Внутренние курдские расколы ставят под угрозу президентские выборы в Ираке

2026-01-03 Kurdistan.Ru
Внутренние курдские расколы ставят под угрозу президентские выборы в Ираке

Разногласия внутри курдского компонента являются серьезным препятствием для решения ключевых вопросов, касающихся прав курдов, предупредил в субботу, 3 января, генеральный руководитель "Исламского движения в Курдистана"...

В снегах погиб житель Сулеймании, направлявшийся в Европу

2026-01-03 Kurdistan.Ru
В снегах погиб житель Сулеймании, направлявшийся в Европу

Молодой человек из Сулеймании (Иракский Курдистан), погиб от сильного мороза, когда пытался добраться до Европы по заснеженным горным дорогам в направлении Турции...

Президент Барзани поздравляет общину какеев

2026-01-03 Kurdistan.Ru
Президент Барзани поздравляет общину какеев

3 января президент региона Курдистан Нечирван Барзани поздравил общину какеев с праздником Се Шевей Яран. Президент подтвердил, что Курдистан останется местом мирного сосуществования всех его составляющих...

Сулеймания и Эрбиль приняли множество гостей на Новогодние праздники

2026-01-03 Kurdistan.Ru
Сулеймания и Эрбиль приняли множество гостей на Новогодние праздники

В городе Сулеймания в Иракском Курдистане было зафиксировано много гостей, прибывших на Новогодние праздники, несмотря на то, что власти приостановили официальные празднования в знак солидарности с жертвами недавнего наводнения...

Масуд Барзани поздравил парламент Ирака с избранием руководства

2025-12-31 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани поздравил парламент Ирака с избранием руководства

30 декабря курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), поздравил новоизбранный президиум парламента Ирака, выразив надежду, что новое руководство будет работать на благо граждан и укреплять национальное единство...

Оджалан призывает Турцию содействовать интеграции Сирии и Рожавы

2025-12-31 Kurdistan.Ru
Оджалан призывает Турцию содействовать интеграции Сирии и Рожавы

30 декабря заключенный в тюрьму лидер "Рабочей партии Курдистана" (РПК) Абдулла Оджалан призвал Турцию сыграть "содействующую, конструктивную и ориентированную на диалог" роль в сближении сирийского правительства и курдских властей на северо-востоке Сирии

Курдистан переходит к экспорту в рамках трехэтапного торгового плана

2025-12-31 Kurdistan.Ru
Курдистан переходит к экспорту в рамках трехэтапного торгового плана

Глава Союза курдских импортеров и экспортеров раскрыл подробности внедрения трехэтапной стратегии по реструктуризации импортно-экспортных секторов Курдистана, который переходит к расширению экспорта после многих лет, когда основное внимание уделялось внут

В Курдистане риски новых наводнений

2025-12-31 Kurdistan.Ru
В Курдистане риски новых наводнений

Согласно официальной статистике, в городах Иракского Курдистана зафиксировано резкое увеличение количества осадков по сравнению с тем же периодом 2024 года...

Президент Барзани приветствует новое руководство иракского парламента

2025-12-31 Kurdistan.Ru
Президент Барзани приветствует новое руководство иракского парламента

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани 30 декабря поздравил новоизбранное руководство иракского парламента, заявив, что на новом президиуме лежит "большая национальная ответственность" в критический для страны момент...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Январь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика