Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Ждите атаку, но не сразу: Трампу советуют быть жёстче с Ираном

Просмотры1259Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2025-01-06
Ждите атаку, но не сразу: Трампу советуют быть жёстче с Ираном

Прямая военная конфронтация между США и Ираном с возвращением Дональда Трампа в Белый дом становится почти неизбежной, полагают многие западные аналитики. Вместе с тем они прогнозируют попытки новой американской администрации в первые месяцы её работы решить вопросы вокруг ядерной программы Исламской Республики дипломатическим путём. Только в случае тщетности таких усилий у Вашингтона и его главного союзника на Ближнем Востоке в лице Израиля не останется других вариантов, кроме как атаковать ядерные и другие стратегические объекты Тегерана.

В концентрированном виде подобная точка зрения была представлена Ричардом Нефью, старшим научным сотрудником Колумбийского университета и внештатным сотрудником Вашингтонского института ближневосточной политики, в опубликованной ранее на этой неделе статье в журнале Foreign Affairs.

Бывший заместитель специального посланника США по Ирану отмечает, что "есть ещё много веских причин не бомбить Иран", ибо "удар по этой стране привнесёт ещё больше хаоса и нестабильности на Ближний Восток".

"Это потребует значительных американских ресурсов в то время, когда Вашингтон хочет сосредоточиться на других регионах. Это может подорвать авторитет США, если атаки не увенчаются успехом. И вероятность неудачи высока: даже самые точные удары могут лишь отсрочить ядерное вооружение Ирана. Лучшим, самым прочным решением проблемы остаётся дипломатическое соглашение. Но сегодня аргументы против военных действий не столь очевидны. Ядерная программа Ирана уже не зарождается — на самом деле у страны есть почти всё необходимое для создания оружия (массового уничтожения). Тегеран тем временем более уязвим и больше нуждается в новом сдерживающем факторе, чем несколько лет назад: его сеть партнёров разорвана, а Израиль несколько раз поражал цели в пределах границ Ирана в 2024 году", — пишет эксперт.

В качестве одного из аргументов в пользу устранения ядерных амбиций Тегерана силовым путём он указывает крепнущие связи между Ираном и Россией, которые в последние годы охватили сферу обороны.

К настоящему времени "стимулы Ирана стать ядерной державой едва ли когда-либо были сильнее, а его ожидаемые издержки, вероятно, уменьшились", рассуждает автор публикации. Однако, по мнению Нефью, американские удары по ИРИ содержат в себе большие риски и с их учётом "Соединённые Штаты должны предпринять последнюю, добросовестную попытку договориться о прекращении ядерной программы Тегерана в самом начале работы администрации Трампа".

"Но если они (новая команда в Белом доме. — Ред.) не готовы жить в мире, в котором будет иранское ядерное оружие, у них может не остаться иного выбора, кроме как напасть на Иран — и как можно скорее. Благоразумие требует, чтобы Вашингтон и спланировал военные действия сейчас, и обеспечил понимание Ираном реальности этой угрозы, даже если он снова попытается пойти дипломатическим путём", — поясняет бывший американский дипломат.

Военно-политические риски в связи с радикальным сценарием развития конфликта между США/Израилем и Ираном на самом деле весьма высоки для первого тандема. Среди них западные эксперты чаще всего называют отсутствие у главных геополитических противников Тегерана гарантий того, что удары по его ядерным объектам, какими бы массированными и высокоточными они бы ни были, приведут к окончательному лишению иранцев возможности создать несколько ядерных боеголовок для оснащения ими имеющихся в распоряжении ИРИ баллистических ракет средней и большой дальности. В конечном итоге отдельную страну ядерной державой делает далеко не только наличие ядерного боезаряда, а ещё и средства его эффективной доставки к потенциальной цели.

Ракетным вооружением ИРИ оперирует Корпус стражей Исламской революции (КСИР), внесённый в апреле 2019 года первой администрацией Трампа в американский список "иностранных террористических организаций". Досиживающий последние дни в Белом доме Джо Байден не вычеркнул иранский КСИР из этого списка, как и не смог добиться результата в попытках вернуть Тегеран к соблюдению условий Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), подписанного шестью мировыми державами и Ираном в июле 2015 года. Из ядерной сделки США также вывел Трамп. Это произошло в мае 2018 года.

"Переговоры о возвращении Соединённых Штатов и Ирана к полному взаимному соблюдению СВПД в 2021 и 2022 годах прекратились, потому что иранцы не поверили, что американцы будут выполнять соглашение после передачи власти (в Белом доме) и потому что США отказались рассматривать другие дипломатические подходы", — констатирует Нефью.

Президент-республиканец оставил президенту-демократу "иранское досье" в крайне удручающем состоянии. Четыре года политики первой администрации Трампа по "максимальному давлению" на Иран не завершились ударами по ядерным объектам ИРИ, хотя их нанесение вплоть до 20 января 2021 года представлялось многим наблюдателям на Западе и Ближнем Востоке весьма вероятным. Теперь у иранцев ещё меньше шансов дождаться окончания второго и последнего президентского срока, как многие объективно считают в Тегеране, "худшего" для Ирана американского лидера без скатывания ситуации к вооружённому конфликту с военной сверхдержавой.

Байден на иранском направлении придерживался лишь "стратегии устрашения", явно демонстрируя отсутствие желания быть непосредственно вовлечённым в большую войну на Ближнем Востоке. Данная стратегия свои наиболее зримые очертания получила в серии совместных учений ВВС США и Израиля, в рамках которых отрабатывались те самые высокоточные удары по ядерным объектам ИРИ. Самые важные из таких объектов, как известно, находятся глубоко под землёй. Поэтому разговоры о том, что США могут предоставить израильтянам передовые средства поражения подземных целей присутствовали практически все предыдущие четыре года пребывания демократов в Белом доме. И эти обсуждения на страницах ведущих американских СМИ резко активизировались после избрания Трампа в ноябре прошлого года.

Предпочтительным для США был и остаётся сценарий, когда "грязную работу" в отношении Ирана сделает исключительно Израиль. Для этого у него уже в целом есть и соответствующие ударные платформы, и средства поражения. Их только можно будет дополнить наиболее передовыми на сегодня противобункерными бомбами американского производства, что, по сути, станет последним сигналом для Тегерана перед часом икс.

Роль США в возможной израильской силовой миссии против Ирана видится в качестве вспомогательной, когда американские военные активы в Ближневосточном регионе будут задействованы для защиты еврейского государства от ответных ударов ИРИ. Подобное распределение функций уже было отработано в апреле и октябре 2024 года, когда Иран и Израиль обменялись прямыми ударами по территориям друг друга. Тогда израильтян от иранских ракетных ударов прикрывали, следует напомнить, не только размещённые в регионе американские военные, но и их союзники по НАТО. По всей видимости, такой сценарий останется предпочтительным и для второй администрации Трампа, хотя и настрой следующего хозяина Белого дома ударить по Ирану непосредственно и сильно не вызывает особых сомнений.

В Тегеране тщательно отслеживают любые сигналы из Вашингтона относительно попыток силового воздействия на Иран. И реакция иранцев на вышеупомянутые рассуждения американского аналитика и аналогичные им экспертные оценки не заставила себя ждать. Министр иностранных дел Аббас Арагчи в интервью, опубликованном 1 января иранским новостным агентством Tasnim (это СМИ считается близким к КСИР), подчеркнул, что Иран готов обсуждать запуск новых переговоров по его ядерной программе, если к нему "отнесутся с уважением".

Вместе с тем глава иранской дипломатии предупредил, что если США будут использовать прошлую тактику давления на Иран, как они делали это во время первого президентского срока Трампа, то столкнутся с таким же стойким сопротивлением Тегерана.

"Если США продолжат оказывать максимальное давление, мы отреагируем соответствующим образом", — подчеркнул Арагчи. "Если другая сторона откажется от этого пути (переговоров), для нас будет естественным продолжить свой путь, как мы делали в последние годы и будем делать сейчас", — добавил он.

Примечательно, что подобный "обмен сигналами" произошёл на фоне пятой годовщины самого чувствительного для иранцев удара, который нанёс им Трамп в период своей первой президентской каденции. Пять лет назад, 3 января 2020 года, ударом американского беспилотника в международном аэропорту Багдада был убит командующий силами спецназначения "Кодс" в составе КСИР генерал Касем Сулеймани. К сегодняшнему дню отношения между США и Ираном только ухудшились, "вторая версия" Трампа для иранцев видится ещё более опасной и непредсказуемой в плане сроков запуска силовых сценариев ведения дел с Тегераном.


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

ТАСС: подразделения армии Сирии начали военную подготовку в Турции

2025-10-31 tass.ru
ТАСС: подразделения армии Сирии начали военную подготовку в Турции

Некоторые подразделения сирийской армии начали военную подготовку в Турции. Об этом сообщили журналистам в Анкаре источники в Минобороны Турции...

Президент Барзани: Молодёжь — светлое будущее Курдистана

2025-10-31 Kurdistan.Ru
Президент Барзани: Молодёжь — светлое будущее Курдистана

Президент Курдистана Нечирван Барзани 30 октября заявил, что 90% выпускников университетов региона уже нашли работу или получили государственные должности...

В Эрбиле идет распределение ​​тысячи земельных участков

2025-10-31 Kurdistan.Ru
В Эрбиле идет распределение ​​тысячи земельных участков

Министерство муниципалитетов и туризма объявило в четверг, что Курдистан начал распределение 1000 жилых земельных участков среди государственных служащих провинции Эрбиль...

В Халабдже проходит Фестиваль граната

2025-10-30 Kurdistan.Ru
В Халабдже проходит Фестиваль граната

30 октября в Халабдже на северо-востоке Курдистана, открылся 11-й Фестиваль граната. Яркие торжества привлекли внимание широкой публики и официальных лиц...

Курдистан лидирует в борьбе за более зелёное будущее

2025-10-30 Kurdistan.Ru
Курдистан лидирует в борьбе за более зелёное будущее

Премьер-министр Курдистана Масрур Барзани 30 октября открыл проект "Зелёный пояс" в Эрбиле — участок длиной 82 километра и шириной 2 километра, который охватит четверть города...

СМИ: Иран восстанавливает запасы ракет с помощью китайцев

2025-10-30 tehnowar.ru
СМИ: Иран восстанавливает запасы ракет с помощью китайцев

Иран тайно восстанавливает запасы баллистических ракет при помощи Китая, несмотря на повторное введение санкций ООН в рамках так называемого механизма snapback, запущенного в сентябре 2025 года...

Мерц заявил, что Турция не выполнила все критерии для членства в ЕС

2025-10-30 tass.ru
Мерц заявил, что Турция не выполнила все критерии для членства в ЕС

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил о поддержке стремления Турции к членству в Европейском союзе, однако отметил, что страна не выполнила все критерии, необходимые для вступления в сообщество...

Официальный представитель Курдистана подчеркивает прочные связи с Турцией

2025-10-30 Kurdistan.Ru
Официальный представитель Курдистана подчеркивает прочные связи с Турцией

Сафин Дизайи, глава Департамента иностранных дел Регионального правительства Курдистана (КРГ), назвал отношения между Иракским Курдистаном и Турцией "важными и историческими", подтвердив поддержку Эрбилем продолжающегося мирного процесса в Турции...

Партия DEM призывает к скорейшим правовым действиям по мирному процессу

2025-10-30 Kurdistan.Ru
Партия DEM призывает к скорейшим правовым действиям по мирному процессу

Турецкая прокурдская "Партия народного равенства и демократии" (DEM) призвала правительство принять немедленные правовые и политические меры для продвижения возобновленного мирного процесса в стране...

СДС представили список командиров для интеграции в новую сирийскую армию

2025-10-30 Kurdistan.Ru
СДС представили список командиров для интеграции в новую сирийскую армию

В рамках важного шага по объединению военных структур в послевоенной Сирии "Сирийские демократические силы" (СДС) представили возглавляемой США Международной коалиции официальный список с именами командиров и воинских частей...

Избирательная комиссия Ирака проведет специальное голосование для 1,3 миллиона сотрудников служб безопасности

2025-10-30 Kurdistan.Ru
Избирательная комиссия Ирака проведет специальное голосование для 1,3 миллиона сотрудников служб безопасности

Высшая Независимая Избирательная комиссия Ирака (IHEC) объявила, что специальное голосование за сотрудников служб безопасности и армии Ирака состоится 9 ноября, за два дня до парламентских выборов в стране...

Масуд Барзани призывает к единству и соблюдению конституционных обязательств

2025-10-30 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани призывает к единству и соблюдению конституционных обязательств

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 29 октября встретился с представителями жителей Ниневии и Синджара...

В Ираке раскопано 81 массовое захоронение, связанное с преступлениями режима "Баас"

2025-10-29 Kurdistan.Ru
В Ираке раскопано 81 массовое захоронение, связанное с преступлениями режима "Баас"

Высокопоставленный чиновник сообщил во вторник, 28 октября, что иракские власти раскопали 81 из 98 официально подтверждённых массовых захоронений, связанных с преступлениями, совершёнными при бывшем баасистском режиме...

Нетаньяху распорядился нанести мощные удары по сектору Газа

2025-10-29 ria.ru
Нетаньяху распорядился нанести мощные удары по сектору Газа

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху после консультаций с военными распорядился нанести мощные удары по сектору Газа, сообщила его канцелярия...

Чемпион Курдистана Хакар Гарди завоевал титул чемпиона мира по кикбоксингу в Малайзии

2025-10-29 Kurdistan.Ru
Чемпион Курдистана Хакар Гарди завоевал титул чемпиона мира по кикбоксингу в Малайзии

Чемпион Курдистана по боевым искусствам Хакар Гарди вновь поднял флаг Курдистана на международной арене, одержав важную победу на национальном чемпионате Малайзии по кикбоксингу World Kickboxing Network (WKN), состоявшемся в Джохор-Бару...

Экс-мэра Стамбула и противника Реджепа Тайипа Эрдогана арестовали по подозрению в шпионаже

2025-10-29 vedomosti.ru
Экс-мэра Стамбула и противника Реджепа Тайипа Эрдогана арестовали по подозрению в шпионаже

Мировой уголовный суд Турции рано утром 27 октября выдал новый ордер на арест бывшего мэра Стамбула и одного из лидеров левоцентристской оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) – Экрема Имамоглу по делу о "политическом шпионаже"...

В Курдистане открыт газопровод Эрбиль–Дохук стоимостью более 590 млн долларов США

2025-10-29 Kurdistan.Ru
В Курдистане открыт газопровод Эрбиль–Дохук стоимостью более 590 млн долларов США

Премьер-министр Регионального правительства Курдистана (КРГ) Масрур Барзани 28 октября призвал к укреплению энергетического сотрудничества с Багдадом, подтвердив готовность курдского региона оказать помощь иракскому правительству...

В Дохуке проходит конференция по геноциду курдов

2025-10-28 Kurdistan.Ru
В Дохуке проходит конференция по геноциду курдов

Пятая международная научная конференция по геноциду курдов открылась во вторник, 28 октября в провинции Дохук Иракского Курдистана...

В Курдистане более 3 тысяч минных полей

2025-10-28 Kurdistan.Ru
В Курдистане более 3 тысяч минных полей

В Курдистане по-прежнему насчитывается более 3000 минных полей и 10 000 неразорвавшихся боеприпасов. Об этом 28 октября сообщилоАгентство по разминированию Иракского Курдистана (IKMAA)...

Ирак намерен полностью обеспечивать себя газом с 2028 года

2025-10-28 tass.ru
Ирак намерен полностью обеспечивать себя газом с 2028 года

Ирак намерен выйти на уровень полного самообеспечения природным газом в 2028 году. Такими планами правительства поделился иракский премьер-министр Мухаммед ас-Судани...

Барзани призывает Ирак соблюдать конституцию

2025-10-28 Kurdistan.Ru
Барзани призывает Ирак соблюдать конституцию

28 октября президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани выразил надежду, что ситуация в Ираке улучшится после предстоящих парламентских выборов, призвав к соблюдению конституции как основы для разрешения споров между Багдадом и Эрбиле

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Ноябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика