Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Курдский и армянский вопросы в свете сближения Анкары и Еревана

Просмотры2185Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2009-05-12

Происходящее сближение позиций официальных правящих кругов Армении и Турции, принятие Анкарой и Ереваном в далекой Швейцарии «Дорожной карты» заставляют по-иному взглянуть на некоторые прежние представления о геополитике Южного Кавказа и Малой Азии. Привычная «окраска» политической карты этого региона меняется, причем далеко не в лучшую для Москвы сторону. ***

Долгое времени после развала СССР многие политики в Ереване в качестве союзника Армении в регионе считали курдское национальное движение, представленное в первую очередь Рабочей партией Курдистана (РПК). При этом объединяющим элементом считались территориальные претензии к Турции со стороны как армян, так и курдов. Отдельные представители партии «Дашнакцутюн» подводили теоретическую базу под конструируемый ими в теории армяно-курдский альянс: «Курдское движение развивается на территории Турецкой Армении, поэтому каждый армянин, интересующийся судьбой своей родины, должен сочувствовать курдскому движению... Курдское движение ослабляет Турцию и тем самым создает предпосылки для борьбы за «независимую объединенную Армению» 1.

Впрочем, в 90-е годы ХХ века схожие идеи высказывали и некоторые московские политики. Так, один из руководителей ЛДПР той поры – А.Венгеровский, размышляя о перспективах гипотетической курдо-турецкой войны, утверждал: «На заключительном этапе войны неизбежно открытое вмешательство Армении. Цель - реализация в союзе с курдами панармянских претензий. В конечном счете, граница Турции неизбежно сдвинется на 340-450 километров к западу, а е¸ восточные территории отойдут курдскому и панармянскому государствам... У Армении в е¸ положении в принципе не может быть иного рычага воздействия на Турцию, за исключением поставок оружия курдам в надежде ослабить Турцию и заставить е¸ сконцентрироваться на внутренних проблемах» 2.

Курдская тема была весьма модной в геополитических построениях многих экспертов, в том числе армянских. «Курдский вопрос» - это геополитическая доктрина, нацеленная на создание национально-административной (государственной) единицы, называемой Курдистан, на территории четырех азиатских государств (Ирана, Ирака, Турции и Сирии) с компактным расселением курдов. В международно-правовом отношении курдский вопрос идентифицируется с развитием права народа (этноса) на самоопределение и в этом смысле стоит в одном ряду с таким этнофеноменом, как карабахская государственность, и в целом с армянским вопросом в его историческим понимании (с его территориальной компонентой).

***

Курды - один из древнейших этносов нашей планеты - никогда не имели своего полноценного государства 3. Как считает известный московский специалист по курдам М.С.Лазарев, сама история создала из Курдистана «постоянную конфликтную зону». Курдистан тысячи лет находился на стыке возникающих и распадающихся, но однозначно противостоящих друг другу государственных образований. Постоянно раздел¸нный, этот народ тем не менее сохранил неповторимый национальный облик, язык, культуру.

Горный рельеф делал Курдистан труднодоступным для внешних нашествий и выгодным в военно-стратегическом отношении регионом, за владение которым велась постоянная борьба. Курдский этнос не подвергся ассимиляции в отличие от других народов, когда-то населявших регион. Курды с их традиционной военно-племенной структурой часто служили «расходным материалом» во время бесчисленных войн для противоборствующих Османской империи и Персии.

Во второй половине XIX века, потерпев ряд поражений на Балканах от России и е¸ союзников южных славян, Турция решила привлечь в османскую армию курдов-мусульман. Тогда в Восточной Анатолии проживало около 3,5 миллионов оседлых и кочевых курдов, сохранявших относительную независимость 4. Приняв решение о формировании курдских воинских частей, в Стамбуле тем не менее не положили им жалования, намекая на то, что средства на жизнь они должны добывать грабежом армян. Цинизм Блистательной Порты состоял в том, что курдов использовали дважды: натравливая их против армян-христиан и одновременно давая повод местной османской администрации под предлогом преследования курдов за «нехорошие действия» собирать с них грабительские поборы. Турция оказывала тайную поддержку руководителю антииранского восстания шейху курдов Обейдуле, стремясь при этом чужими руками досадить не только Ирану, создать трудности для России, но и направить курдов на резню армян 5.

С приближением к границам Курдистана владений Российской империи и особенно после победы большевистской революции, вызвавшей подъ¸м национально-освободительного движения на Востоке, курды получили мощный импульс к активизации своего движения. Одновременно с этим Курдистан вош¸л в зону интересов и других великих держав.

Национально-освободительное движение Курдистана развивалось достаточно неравномерно. Восстания, периодически возникавшие в разных частях ареала расселения курдов, почти никогда не охватывали всю территорию Курдистана. Отдельные выступления подавлялись превосходящими силами карателей из регулярных частей, а также, что характерно, ополчением самих курдов, принадлежащих к другим племенам.

На рубеже 70-80-х годов ХХ века явно обозначилась тенденция к интеграции разрозненных курдских организаций, что сказалось на эффективности их борьбы, хотя объединения сил в единую организацию по типу национальных фронтов, возникших в целом ряде других стран, так и не произошло. В этот же период резко возросла активность курдской диаспоры, особенно в странах Европы.

Клановая и политическая раздробленность является одной из главных причин того, что по крайней мере дважды в новейшей истории курды «упустили» шанс реализовать план создания собственного государства. Первый раз это произошло, когда многие народы после первой мировой войны обрели собственную (пусть иногда в виде различных суррогатов) государственность на обломках Османской Империи. Лидер курдов Шериф-паша в марте 1919 года выступал в Париже перед странами Антанты с предложением создать курдское государство, но его просьбы, в отличие от аналогичных просьб арабов, игнорировали.

Второй шанс, на наш взгляд, был упущен в начале 90-х годов, когда США и их западные союзники вознамерились «примерно проучить» Саддама Хусейна за агрессию против Кувейта. При определ¸нных усилиях со стороны западных держав, прежде всего Вашингтона, курды могли тогда получить независимое государство. Однако в результате войны на севере Ирака была образована лишь курдская автономия, во многом декларативная, с ограниченными правами, но все же отчасти легитимизированная решениями ООН.

После этого центр курдского национального движения переместился в Западный (Турецкий) Курдистан, где ещ¸ раньше была развернута вооруж¸нная борьба повстанцев под руководством Рабочей партии Курдистана - наиболее заметной и авторитетной организации в курдском национальном движении.

РПК была создана в Турции 27 сентября 1979 года в подполье как умеренная культурническая организация. После запрещения в Турции курдского языка партия перешла к радикальным методам политической борьбы. В августе 1984 года она учредила Армию освобождения народов Курдистана (АОНК), действующую в пограничных областях между Турцией и Ираком, а также в Сирии. Уже через десять лет эта Армия насчитывала до 40 тысяч бойцов (так называемых «пешмерга», то есть «готовых к смерти»).

В 1985 году в Европе под эгидой РПК созда¸тся Национальный фронт освобождения Курдистана (НФОК).

С 1988 года в течение длительного периода штаб-квартира РПК находилась в Сирии. От традиционных партий европейского типа РПК отличал высокий уровень дисциплины и полувоенный устав. Любое ослушание и тем более неповиновение каралось по суровому «революционному» закону. В своей книге Абдулла Оджалан (лидер РПК) ссылается на «вождя мирового пролетариата»: «Дисциплину в армии, которая мобилизует миллионы людей вокруг единого решения, Ленин считает примером и для партии» 6. Одним из главных методов «революционной» деятельности лидеры РПК считают «вооруж¸нную пропаганду».

По мнению спецслужб Турции, США, а также большинства западных стран РПК является «наиболее опасной среди этнических сепаратистских организаций, использует международный терроризм в качестве главного оружия в борьбе за независимость Курдистана» 7. Партия официально запрещена в Турции и большинстве европейских стран, но действия легальных политических организаций курдов во многом определяются именно сторонниками РПК.

Идеологическое кредо партии до начала XXI можно было охарактеризовать как марксизм-ленинизм. Абдулла Оджалан в своих произведениях проповедовал упрощ¸нные марксистско-ленинские идеи, чем-то схожие со взглядами латиноамериканских революционеров типа Че Гевары.

Правящие режимы в Иране, Ираке (при Саддаме Хусейне) и особенно в Турции не без основания рассматривали курдское движение как сепаратистское. Все западные исследователи обычно отмечают необычайно отрицательное отношение турок даже к этнической самоидентификации курдов 8. Анкара жесточайшим образом подавляла движение курдов, не останавливаясь перед очевидными нарушениями всех норм международного права 9. Лишь под давлением ЕС Анкара несколько смягчила эту линию в своей внутренней политике, надеясь в ответ получить заветный билет члена Евросоюза.

Турецкая пресса до последнего времени периодически упоминала о тесных связях РПК с Арменией. Утверждалось, что в Армении находились по крайней мере шесть лагерей курдских «сепаратистов» (районы Зенгезур и Маркара). Официальные представители турецких властей утверждали, что армяне поставляют курдским сепаратистам оружие и боеприпасы 10. Однако у Анкары не было доказательств, чтобы официально обвинить Армению в поддержке РПК. По мнению турецких спецслужб, курдские боевики беспрепятственно пересекали границу с Арменией. В связи с этим турецкие власти весьма ревностно следили за организацией ж¸сткой блокады по армяно-турецкой границе. Так, в апреле 1996 году Генеральный штаб Турции принял решение об объявлении ряда районов провинции Карс запретной зоной сроком на полгода. В распростран¸нном заявлении говорилось, что данное решение принято в связи с проведением в Карсе «учений и армейских операций». У турецкой стороны провинции Карс и Агры вызывают особое беспокойство из-за присутствия там боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК), бесконтрольно пересекающих, по утверждению турецких военных, границу с Арменией. 11 Турецкие войска неоднократно и безуспешно проводили спецоперации по ликвидации курдских повстанцев в районе горы Арарат.

В сво¸ время в турецких и азербайджанских СМИ без труда можно было отыскать высказывания о том, что РПК якобы сотрудничает с такими радикальными (по мнению авторов данных высказываний) армянскими организациями, как партия Дашнакцутюн и террористическая группировка АСАЛА, с целью блокирования строительства нефтепровода Баку – Тбилиси – Джейхан (БТД). В качестве доказательства такого рода версий утверждалось, что боевики курдской партии провели серию операций в районе возможного маршрута трубопровода. О том, что курды теоретически в состоянии были сорвать планы транспортировки нефти через территорию исторического Курдистана, свидетельствует взрыв в январе 1997 года на одном из участков нефтепровода Киркук - Юмурталык в провинции Мардин на юго-востоке Турции. В результате произошла утечка 30 тысяч баррелей сырой нефти, двое суток велись спасательные работы по ликвидации пожара 12. Спецслужбы Турции однозначно связывали этот взрыв с действиями Курдской рабочей партии.

Последующее развитие событий показало, что не все из этих версий оправдались. Оджалан был захвачен турецкими спецслужбами в Африке, предан суду и заключ¸н в специальную тюрьму. РПК лишилась своего лидера, он остался символом сопротивления туркам, но перестал быть работающим менеджером. БДТ, несмотря ни на что, был построен. А после свержения Хусейна в Ираке Соедин¸нные Штаты сблизились с иракскими курдами, чем вбили дополнительный кол в идею создания объедин¸нного независимого Курдистана. Курды Ирака даже позволили турецким военным проводить военные операции на своей территории по преследованию сторонников РПК.

Эти события, на наш взгляд, не позволяют сегодня делать сколько-нибудь однозначных выводов в пользу продуктивного армяно-курдского альянса против Турции. В самом курдском национальном движении наблюдаются знаковые перемены. Создание независимого курдского государства для РПК - это лишь программа-минимум. Главное - социалистический, а затем коммунистический Курдистан. Но это, так сказать, стратегический экстремум (другими словами, «миф») курдского национального движения 13. В реальности курдское движение вынуждено приспосабливаться к глобальным переменам последнего времени.

С исчезновением СССР РПК была вынуждена менять свои установки. Этнолидеры постепенно склонялись к пониманию несбыточности мечты о независимом Курдистане. По крайней мере, в обозримом будущем. Надежды добиться своей цели на волне перекройки границ на рубеже 80-90-годов (распад СССР и СФРЮ, объединение Германии) оказались тщетными. В то же время решительные действия турецкой армии ставили под сомнение эффективность вооруж¸нной борьбы.

Наиболее реальным, по новому мнению руководства РПК, стал проект Курдистана как субъекта федерации в составе Турции. Не исключаются и варианты различных форм автономии (культурно-языковой, культурно-хозяйственной). Уже в мае 1997 года, выступая по телемосту с депутатами от правящей лейбористской партии Великобритании, Оджалан заявил, что решение курдского вопроса необходимо найти по аналогии с решением проблемы Северной Ирландии 14. То есть в стане курдов произош¸л известный отход от идеологической ортодоксии, появлялись паллиативные варианты, более приемлемые как для европейских демократий, так и для российской политической элиты эльцинской эпохи. «Мы боремся не за создание независимого государства на территории Курдистана, а за уважение прав курдского народа», - заявлял один из лидеров НФОК в Европе Абдурахман Дере 15.

Вопрос о курдском сепаратизме, таким образом, переводился совершенно в иную плоскость. При таком подходе курды вправе были вроде бы рассчитывать не только на сочувствие, но и на содействие на международной арене со стороны других государств.

Переход от революционной фразы к умеренным политическим проектам у курдов был обусловлен ещ¸ и тем, что в центр политических требований перемещался вопрос о демократических свободах в Турции. На этом поприще курды пытались найти понимание и потенциальных союзников в Европе. Хотя полувоенная структура РПК так же была далека от облика демократической партии, как и сам Оджалан был далек от харизмы либерала, но требования курдов о демократизации турецкого государства выглядели достаточно актуально и вписывались в тот комплекс претензий, которые Европейский союз постоянно предъявляет к Анкаре.

Имидж диссидентов-правозащитников выглядел для части курдов гораздо выгоднее, чем образ террористов-фанатиков. Да и опыт изучения демократических процедур позволил этой части курдских интеллектуалов иначе взглянуть на цели и задачи своего движения.

Происшедшие изменения привели к тому, что курдский вопрос в его радикальном виде в краткосрочной и среднесрочной перспективе навряд ли решаем. Даже если предположить, что Курдистан конституируется как независимое государство, то маловероятно, чтобы оно избежало острых внутринациональных межклановых противоречий (по типу Афганистана). У курдов в регионе их традиционного расселения сегодня нет объединяющей идеи, идеологии, национального мифа. В отличие от других курдских партий РПК построена не по родовому, а по идеологическому принципу, что обусловливает, во-первых, е¸ популярность среди европейских курдов, оторванных от своих родовых кланов, и, во-вторых, неизбежное столкновение с другими курдскими партиями, прежде всего с политическим организациями иракских курдов.

Необходимо отметить и то обстоятельство, что курды относительно равнодушны как к исламу, так и к демократическим ценностям. Правда, исследователи отмечают, что до сих пор в их среде достаточно велико влияние барзанских и езидских шейхов, а также мехабадского суннитского духовенства, но фактор мусульманской солидарности вс¸ больше подчиняется фактору солидарности национальной 16.

***

Возвращаясь к теме армяно-курдского альянса «на турецком фронте», отметим, что за исключением общего врага этот альянс не имел под собой другой над¸жной основы. Если курды готовы к политическому компромиссу, то решение армянского вопроса (если брать его карабахское измерение) до самого последнего времени исключало подобную уступчивость. Если Курдистан как единое независимое государство - это во многом умозрительная утопия, то Карабах, напротив, представляет собой реальное государственное образование с сильной армией и разветвл¸нными международными связями.

Наконец, в истории - конкретно в период «большой резни» - курды мало чем отличались от турок. Имеются документальные подтверждения их жестокости по отношению к армянам. Так, Е.Саркисян, ссылаясь на д-ра Лепсиуса, пишет: «До конца 40-х годов прошлого (XIX - прим. автора) столетия султанская власть над Малой Азией и другими областями была лишь номинальной, в действительности власть принадлежала разным князьям и бекам, которые султанской казне платили лишь определенный налог... Армянские области подчинялись курдским бекам. Армяне были рабами курдских родоначальников-деребеев в настоящем смысле этого слова» 17.

Имеются многочисленные свидетельства того, как курды грабили богатые армянские деревни после депортации их жителей. Особо отличились курдские боевики при подавлении армянского восстания в Сасуне (1894 год). Е.Саркисян, описывая ситуацию в области межнациональных отношений в Турции в начале века, замечает, что турецкому правительству было невыгодно портить отношения с курдами. Всячески поощрялись грабежи и насилия с их стороны в отношении армянского народа 18. Согласно принципу «разделяй и властвуй», имел место своего рода дифференцированный подход: если в отношении курдов и других мусульманских народов младотурки проводили ассимиляторскую политику, то в отношении христианских народов продолжали практику Адбул-Гамида - физическое уничтожение.

И последнее. Курдские политические лидеры периодически выступали в СМИ с претензиями на так называемый «Красный Курдистан» - Курдистанский автономный уезд, существовавший с 1923 по 1930 годы на территории нынешнего Лачинского района, который ныне контролируется Степанакертом. Многие исследователи считают подобную ситуацию потенциально конфликтной, где сторонами конфликта могут выступить армяне и курды.

Старая курдская пословица гласит: «У курдов нет друзей». Нетюркский, неарабский этнический состав населения, слабость исламских, а также полное отсутствие демократических традиций, языковая специфика позволяют утверждать, что у курдов не будет в этом регионе союзников.

Этот вывод еще более очевиден в свете наметившегося сближения Армении и Турции.

Открытие турецко-армянской границы, строго охранявшейся ранее, в том числе и по причине беспокойства турок относительно передвижений через не¸ курдов, показывает, что Анкара, возможно, добилась от Еревана обязательств касательно строго определ¸нной армянской политики в отношении турецких курдов.

В связи с этим закономерно возникает вопрос: не содержат ли последние договор¸нности Анкары и Еревана также и обязательств армянских властей в отношении Нагорного Карабаха? Ведь если армяне предали забвению планы их геополитического союза с турецкими курдами, то почему не предположить, что эрозии не подверглась и идея создания независимого государства – Нагорного Карабаха, которая как теоретическая модель объединяла до этого армян и курдов?

_______________________ 1Гасратян М. Страница армяно-курдской дружбы // «Дружба. Dostani», ¹1, 1997.

2Курдистан рапорт, ¹13-14, 1996. С. 29.

3Лазарев М.С. Многоконфликтный Курдистан (постановка вопроса). - В кн.: Западная Азия, Центральная Азия и Закавказье. Интеграция и конфликты. М., 1995. С. 92.

4Лазарев М.С. Курдский вопрос (1891 - 1917). М., 1972. С. 33.

5Фадеева И.Л. Официальные доктрины в идеологии и политике Османской империи (османизм - панисламизм) XIX - начало XX в. М., 1985. С. 183.

6А.Оджалан "Проблема личности в Курдистане. Особенности революционного борца и партийная жизнь", Ереван, 1994.

7Фрагмент из выступления директора ЦРУ Уильяма Студемана в ходе слушаний в юридическом комитете палаты представителей конгресса США 6 апреля 1995 года (ИНФО-ТАСС 06.04.1995).

8См.: Franz Erhard. Kurdistan und Kundentum. Munchen. 1985.

911 января 1996 г. британская газета опубликовала обошедшие потом весь мир кадры, на которых военнослужащие в форме турецких спецчастей держат отрубленные головы курдов.

10См.:Turkish Daily News. 9. June. 1997.

11Итар- Тасс, 1996, 29 апреля.

12 ИТАР-ТАСС, 1997, 24 января.

13 Более подробно см. А.Оджалан. Социализм и проблемы революции. Изд-во “Axina Welat”, Москва, 1997, пер. с турецкого проф. М.А.Гасратяна

14 “Комитет Курдистана”. Информационный бюллетень, ¹64, 20 мая 1997.

15 Компас, 1995. N 149.

16 Жигалина О.И. Курды и проблема национальной интеграции в государствах Западной Азии. в кн.: Западная Азия, Центральная Азия и Закавказье. Интеграция и конфликты. М., 1995. С. 105.

17 Саркисян Е.К. Политика Османского правительства в Западной Армении. Ереван, 1972. С.43,

18 Саркисян Е.К. Указ. соч., С. 256.

19 Курдистан Рапорт. июнь-июль 1996 г, ¹13-14, С. 23-24.

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Премьер-министр Барзани принял посланника ОАЭ в Курдистане

2025-09-12 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани принял посланника ОАЭ в Курдистане

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани 11 сентября принял высокопоставленную делегацию Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) во главе с государственным министром и специальным посланником по экономическим вопросам в регионе Саидом Аль Хаджери.

Барзани обсудил укрепление экономических связей с делегацией ОАЭ

2025-09-12 Kurdistan.Ru
Барзани обсудил укрепление экономических связей с делегацией ОАЭ

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 11 сентября принял высокопоставленную делегацию Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ)...

Дохук призывает РПК вывести свои войска из приграничных деревень

2025-09-12 Kurdistan.Ru
Дохук призывает РПК вывести свои войска из приграничных деревень

11 сентября глава местного самоуправления в Дохуке (Иракский Курдистан) Али Татар призвал "Рабочую партию Курдистана" (РПК) полностью вывести свои войска из приграничных деревень, прилегающих к Турции, чтобы начать процесс их восстановления и реабилитации

Турция начала тренировать сирийских военных

2025-09-12 interfax.ru

Минобороны Турции приступило к обучению и консультированию сирийских военных, предоставлению технической поддержки в соответствии с заключенному в августе соглашению о сотрудничестве между странами...

Курдистан отмечает 64-ю годовщину Сентябрьского восстания

2025-09-11 Kurdistan.Ru
Курдистан отмечает 64-ю годовщину Сентябрьского восстания

В четверг, 11 сентября, в Эрбиле, столице Иракского Курдистана, состоялось торжественное мероприятие, посвященное 64-й годовщине Курдской революции 11 сентября 1961 года...

В результате столкновений между СДС и сирийской армией в Алеппо погиб мирный житель

2025-09-11 Kurdistan.Ru
В результате столкновений между СДС и сирийской армией в Алеппо погиб мирный житель

10 сентября в результате столкновений между "Сирийскими демократическими силами" (СДС) и сирийской армией в восточной части Алеппо погиб один мирный житель и несколько получили ранения, сообщили сирийские источники...

Президент Барзани и посол ОАЭ обсудили двусторонние отношения

2025-09-11 Kurdistan.Ru
Президент Барзани и посол ОАЭ обсудили двусторонние отношения

Президент Курдистана Нечирван Барзани 10 сентября встретился с Саидом Аль-Хаджери, государственным министром ОАЭ и специальным посланником по экономическим вопросам в регионе, чтобы обсудить пути расширения сотрудничества...

WSJ: "евротройка" вернет санкции против Ирана, несмотря на соглашение с МАГАТЭ

2025-09-11 tass.ru
WSJ: "евротройка" вернет санкции против Ирана, несмотря на соглашение с МАГАТЭ

Страны "евротройки" (Великобритания, Германия и Франция), вероятно, применят механизм автоматического восстановления санкций Совета Безопасности ООН против Ирана...

Курдистан подтверждает поддержку экономического партнерства с США

2025-09-11 Kurdistan.Ru
Курдистан подтверждает поддержку экономического партнерства с США

Курдистан 10 сентября подтвердил свою поддержку экономического и торгового партнерства с Соединенными Штатами на встрече с делегацией представителей американских деловых кругов для обсуждения инвестиционных возможностей в ключевых секторах экономики...

Президент Барзани: израильская атака может дестабилизировать весь регион

2025-09-11 Kurdistan.Ru
Президент Барзани: израильская атака может дестабилизировать весь регион

10 сентября президент Курдистана Нечирван Барзани осудил авиаудар Израиля по Дохе, предупредив, что это угрожает стабильности на всем Ближнем Востоке...

Премьер-министр Барзани: нет никаких препятствий для экспорта нефти из Курдистана

2025-09-11 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани: нет никаких препятствий для экспорта нефти из Курдистана

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани заявил во вторник, 10 сентября, что его правительство не видит никаких препятствий для возобновления экспорта нефти, подчеркнув, что переговоры с Багдадом продолжаются...

Турция и Египет предупреждали руководство ХАМАС в Катаре об угрозах еще летом

2025-09-11 interfax.ru

Турецкие и египетские чиновники за несколько недель до удара Армии обороны Израиля по лидерам ХАМАС в Дохе призывали руководство группировки усилить меры безопасности, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники...

WP: иракская группировка освободила россиянку Цурков из-за опасения мер Израиля

2025-09-11 tass.ru
WP: иракская группировка освободила россиянку Цурков из-за опасения мер Израиля

Иракская шиитская группировка "Катаиб Хезболлах" решила освободить гражданку России и Израиля Елизавету Цурков, поскольку опасалась возможных силовых мер со стороны еврейского государства...

Ирак осудил удары Израиля по Дохе

2025-09-10 ria.ru
Ирак осудил удары Израиля по Дохе

Ирак резко осуждает израильские удары по Дохе, готов оказать поддержку Катару в отражении любых угроз его суверенитету и безопасности, заявил иракский МИД...

Эрдоган заявил, что власти не допустят раскачивания улиц в Стамбуле

2025-09-10 tehnowar.ru
Эрдоган заявил, что власти не допустят раскачивания улиц в Стамбуле

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил о недопустимости "раскачивания улиц" после столкновений между оппозицией и полицией в Стамбуле...

Al Hadath: целью атак ВВС Израиля на базу в Хомсе были склады с турецким оружием

2025-09-10 tass.ru
Al Hadath: целью атак ВВС Израиля на базу в Хомсе были склады с турецким оружием

Целью израильских авиаударов по Сирии были склады с ракетами и военным оборудованием турецкого производства, которые были предназначены для сил противовоздушной обороны...

Барзани: ИГИЛ может возродиться, если возглавляемые США силы покинут Ирак

2025-09-09 Kurdistan.Ru
Барзани: ИГИЛ может возродиться, если возглавляемые США силы покинут Ирак

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), предупредил, что запланированный вывод войск коалиции во главе с США из Ирака может проложить путь к возрождению группировки "Исламское государство"...

Ирак заявил, что виновные в атаках на нефтяные месторождения Курдистана установлены

2025-09-09 Kurdistan.Ru
Ирак заявил, что виновные в атаках на нефтяные месторождения Курдистана установлены

Советник по национальной безопасности Ирака Касим аль-Араджи объявил в понедельник, 8 сентября, что в результате федерального расследования были установлены лица, ответственные за атаки беспилотников на нефтяные месторождения в Курдистане...

В Эрбиле открылась выставка местной продукции с участием более 300 компаний

2025-09-09 Kurdistan.Ru
В Эрбиле открылась выставка местной продукции с участием более 300 компаний

В Эрбиле, столице Иракского Курдистана, 8 сентября открылась выставка товаров и местной продукции. Это семидневное мероприятие, в котором принимают участие более 300 компаний, в том числе из Ирака, Курдистана, Ирана, Турции и ряда других стран региона...

Гросси: МАГАТЭ не получило от Ирана подтверждения о расположении запасов урана

2025-09-09 kommersant.ru
Гросси: МАГАТЭ не получило от Ирана подтверждения о расположении запасов урана

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не получало от Ирана информации по вопросу местонахождения запасов высокообогащенного урана. Об этом гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил на пресс-конференции, приуроченной к открытию сентябрьской се

Россия и Ирак подготовят межправсоглашение по мирному атому

2025-09-09 ria.ru
Россия и Ирак подготовят межправсоглашение по мирному атому

Россия и Ирак планируют подготовить межправсоглашение по мирному атому и проработать конкретные проекты в этой области, говорится в годовом отчете госкорпорации "Росатом" за 2024 год...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Сентябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика