Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Кому США оставят Ирак?

Просмотры3239Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2009-08-17

Свершилось то, о чем так долго говорил «Вашингтонский обком». 30 июня 2009 года американские войска оставили иракские города, а до 31 декабря 2011 года они должны оставить и всю территорию страны. По крайней мере, таковы обязательства Белого дома, если верить подписанному 17 ноября прошлого года соглашению между правительствами двух стран. Кому же после стольких лет пребывания американцы собираются оставить Ирак? Если вообще собираются.


Иракское общество после падения режима Саддама Хусейна оказалось разбитым на множество осколков. Сохраняется напряженность между религиозными общинами суннитов и шиитов, между арабами и курдами в провинциях Дияла и Найнава (на территории которой расположены развалины знаменитой ассирийской столицы Ниневии), а также между туркменами и курдами в Эрбиле. Ряд популярных туркменских политиков считает, что территории компактного проживания туркмен должны выйти из состава Курдистана. Однако «линия фронта» проходит не только между этническими и религиозными общинами страны, но и внутри них. Так, внутри крупнейшей общины страны – шиитской продолжается противостояние между радикалами из «армии Махди» Муктады ас-Садра и силами, возглавляемыми лидером умеренных шиитов Нури аль-Малики. Есть информация о переговорах между ними, но о результатах пока ничего не известно. При этом и помимо «Армии Махди» в стране действует множество военных формирований, не подчиняющихся центральному правительству. Например, суннитское ополчение «Ас-Сахва», которое сумело справиться с боевиками «Аль-Каиды» в нескольких провинциях страны. Однако это позволило ему почувствовать свою силу, и теперь сами американцы вместе с иракским правительством гадают, на что пойдет этот «джинн», вырвавшись из бутылки. А ведь правительству в Багдаде не подчиняются и курдские вооруженные формирования (пешмерга). Да и для бойцов правительственных частей верность племени или клану часто имеет большое значение, чем приказы из Багдада.


Кто может справиться с этим хаосом? Для многих журналистов и экспертов ответ давно ясен: Иран. Мол, в Иране большинство составляют мусульмане-шииты, в Ираке шииты – крупнейшая религиозная община. О чем еще тут думать? Между тем возможности Ирана часто чересчур преувеличивают. В российской прессе можно прочитать, что иранское руководство может даже «приказывать» своим единоверцам – шиитам из Ирака. Но ведь и аятолла Хомейни во время ирано-иракской войны надеялся, что прикажет своим единоверцам в Месопотамии подняться против Хусейна, а те этому приказу последуют. Однако ничего подобного в итоге не произошло. Между шиитами в Ираке и Иране существует большая разница. Прежде всего, одни в основном арабы (хотя шииты есть и среди курдов), а наиболее многочисленную часть вторых составляют персы. Отношения между этими народами многие века складывались непросто. Наджаф и Кум, духовные центры иракских и иранских шиитов, всегда соперничали, причем до 1946 года более авторитетным центром считался именно иракский. Богословскую доктрину имама Хомейни, обосновавшую власть его и его преемников («велайат аль-Факих» – «власти законоведов»), поддерживает меньшая часть иракских шиитов, лидерами которых являются представители семейства Садр. Противоречия внутри шиитской общины Ирака слишком велики, а разногласия с иранскими духовными лидерами слишком заметны, чтобы иракские шииты стали просто орудием в руках Ирана.


А вот отношения Тегерана с иракскими курдами далеко не так мрачны, как принято считать. Их связывает общая борьба с режимом Хусейна. Недаром незадолго до вторжения американских сил в Ирак лидеры двух ведущих партий иракских курдов Масуд Барзани (нынешний глава Иракского Курдистана) и Джаляль Талабани (нынешний президент Ирака) посетили Тегеран, чтобы заручиться поддержкой иранского руководства. В Тегеране работают представительства этих партий.

Однако у Ирана все-таки есть рычаги влияния на ситуацию в Ираке и помимо религиозных связей либо памяти об общей борьбе против Хусейна. Во-первых, это экономические возможности страны. Ирак в значительной мере зависит от поставок иранской электроэнергии, причем значение Ирана в качестве ее поставщика будет только возрастать: в этом году были озвучены планы по строительству девяти дополнительных ЛЭП, которые свяжут две страны. Иран также поставляет в Ирак сжиженный газ и продукты нефтепереработки. К тому же в Ираке довольно активно работают иранские инвесторы. Наконец, Иран оказывает финансовую помощь и центральному иракскому правительству, недавно выделив ему кредит на 50 лет в размере 1 миллиард долларов на льготных условиях. Во-вторых, Иран, несмотря на связи с курдскими партиями, жестко настаивает на территориальном единстве Ирака, ориентируя соответствующим образом связанные с ним иракские политические силы. Именно депутаты иракского парламента, близкие к Муктаде ас-Садру, наиболее последовательно выступили против подготовленных недавно поправок в Конституцию Курдистана, которые могли бы угрожать единству страны.

Однако если нынешний премьер Ирака Нури аль-Малики не может не учитывать «иракского фактора», то это не значит, что он или его преемники будут ориентироваться на Тегеран, проводя свою политику. По крайне мере, действующее иракское правительство пытается искать и других партнеров в регионе. Так, 11 июля этого года оно подписало меморандум о сотрудничестве с Египтом – традиционным соперником Ирана в регионе Большого Ближнего Востока, кстати, долгое время бывшего партнером и саддамовского Ирака.

Турция, напротив, часто воспринимается исключительно как страна, которая опасливо смотрит на широчайшую автономию иракских курдов, иногда организует карательные рейды в иракский Курдистан, но при этом всерьез повлиять на ситуацию в Ираке не может. На самом деле, это не совсем так. Вспомним о туркменах Ирака. Многие их лидеры так или иначе связаны с Турцией. Так, на состоявшихся 25 июля этого года выборах в парламент Курдистана избирательную кампанию «Туркменского списка» финансировал Ихсан Дограмачи – учредитель ведущего частного университета Анкары «Билькент». У Турции есть и ряд других немаловажных инструментов давления на Ирак – скажем, контроль над сбросом вод рек Тигр и Евфрат. Однако не меньшее значение имеют и переговоры между иракским и турецким правительствами. Так, в конце декабря 2008 года иракский премьер Нури аль-Малики посещал с визитом Анкару. Политиков из Анкары и Багдада объединяет недоверие к курдам – расширение автономии и тем более независимость Курдского автономного района невыгодна ни тем, ни другим. А ведь в ходе недавней предвыборной кампании в иракском Курдистане глава автономии Масуд Барзани подчеркивал, что курды будут расширять границы своего района, претендуя на контроль над нефтеносной провинцией Киркук. Так что в случае действительного вывода американских войск из Месопотамии «жандармом Ирака» может выступить как раз Турция. По крайней мере, частично.


Однако может быть, этого самого «жандарма» стоит искать вовсе не за пределами, а внутри Ирака? Стоит обратить внимание, что премьер Нури аль-Малики постоянно (и небезуспешно) борется за расширение своих полномочий; не так давно он добился переподчинения себе ряда силовых структур. Кроме того, по его мнению, при формировании органов власти в стране нужно перейти от «принципа консенсуса» (когда во власти соразмерно представлены все религиозные и этнические группы) к «принципу большинства». А в Ираке должна установиться президентская республика – причем в роли нового президента выступит сам аль-Малики. Некоторые эксперты уже заговорили о том, что в его лице Ирак скоро получит нового Саддама Хусейна. Если идеи аль-Малики будут претворены в жизнь, в стране может возникнуть угроза гражданской войны. Но все же есть вероятность, что аль-Малики все же сумеет восстановить в Ираке (или на большей части его территории) централизованное государство. Впрочем, сами американцы, кажется, пока осторожно относятся к планам иракского премьера по централизации. Недаром Барак Обама на недавней встрече с аль-Малики порекомендовал тому реже «использовать силу для решения внутренних проблем» и предоставлять больше полномочий властям провинций. А побывший в начале июля этого года с визитом в Ираке вице-президент США Джозеф Байден пригрозил отказать Ираку в помощи, если его руководители не смогут установить «межобщинный диалог» в стране.

Возможно, в США опасаются, что слишком сильное центральное правительство в Ираке, не идя на сближение с Ираном, в то же время постаралось бы избежать использования своей территории для действий против Тегерана, склоняясь к нейтралитету. А может быть, дело в том, что Нури аль-Малики занял слишком независимую позицию по вопросу о распоряжении иракской нефтью. Иракское правительство уже отказало целому ряду иностранных компаний в возможности участвовать в разработке месторождений углеводородов страны и, более того, отказалось работать с иностранными нефтяниками по невыгодной для себя схеме «раздела продукции» (когда иностранный инвестор получает право на распоряжение значительной частью добываемой нефти). Судя по всему, правительство аль-Малики пытается проявлять независимость и в поиске иностранных инвесторов. Так, на месторождении Румейла, согласно итогам аукциона, проведенного 23 июня, будет работать не только «Бритиш Петролиум» (что вполне предсказуемо), но и Китайская национальная нефтяная компания.Наконец. аль-Малики уже выражал желание возродить государственную национальную нефтяную кампанию Ирака.

Впрочем, говоря об Ираке, кажется, полезно позаимствовать у одесситов привычку отвечать вопросом на вопрос. Может быть, правильнее сократить вопрос, вынесенный в заголовок, и спросить: оставляют ли США Ирак? Пока их действия скорее похожи на перегруппировку сил. Выведя войска из городов, американцы просто отступили на более защищенные позиции. Официально пообещав не вести в стране боевых действий без согласия иракского правительства, американцы оговорили для своих войск право на «самооборону» – что можно трактовать очень широко. Военнослужащие и гражданские сотрудники Пентагона, находящиеся на территории Ирака, согласно соглашению между двумя государствами, могут преследоваться иракскими властями «за серьезные преднамеренные уголовные преступления». Однако Вашингтон весьма вольно трактует эту норму и настаивает, что американские граждане, находящиеся в Ираке, все же должны оставаться под юрисдикцией США. Таким образом, много ли меняет это соглашение?


Наконец, недавно в Вашингтоне, после встречи с Бараком Обамой, который в очередной раз заявил, что США выведут войска из Ирака до 2011 года, аль-Малики сделал интересное заявление. Он подчеркнул, что срок пребывания американских войск в Ираке может быть продлен, если «иракским силам потребуются дополнительная подготовка и поддержка». А в мае этого года американский генерал Дж. Кейси сделал еще более интересное заявление. По его словам, войска США могут остаться в Ираке даже на 10 лет «по просьбе иракской стороны». Чему-чему, а таким «просьбам трудящихся» американцы обычно идут навстречу.

Михаил Нейжмаков http://www.rabkor.ru/?area=articleItem&id=3657&mode=print

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

2023-12-09 Станислав Иванов
Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

В отличие от своих соплеменников в Турции, Сирии и Иране, которые официально не имеют права даже на культурную автономию, иракские курды смогли добиться статуса субъекта федерации с самыми широкими правами и полномочиями...

Общественный договор Джона Локка

2023-11-07 Хуссейн Паям хазим Хуссейн
Общественный договор Джона Локка

Политические работы английского философа Джона Локка считаются пионерскими произведениями современной политической мысли. Политическая теория этого философа находится в рамках интеллектуальной и политической системы, сочетающей рациональность и эмпиризм..

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика